Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #781
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот я сомневаюсь, что дети после такого обучения будут понимать язык.
    Английский учат последовательно, начиная с простых слов, с простых конструкций предложений, слова повторяют в разных текстах, после этого, я думаю, хоть что-то в голове откладывается.

    А изучение башкирского как будто рассчитано на тех, кто башкирским уже владеет на разговорном уровне, чтобы их знания как-то упорядочить и привести в систему. Задают переводить сложные тексты, в которых куча незнакомых слов, стихи учить наизусть. Кошмар просто!
    не..точно землячка
    я как недавняя школьница(кхе-кхе) скажу что начинают с фонетики. как и русский.

  2. #782
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    то есть из-за конца 80 и 90-ых отказаться от языка???учите лучше древние языки)))))))
    Учите, что хотите.
    Кто конкретно предложил отказаться от языка родного?

  3. #783
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Учите, что хотите.
    Кто конкретно предложил отказаться от языка родного?
    шмыгая носом...Марииина
    шучу)))

  4. #784
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А изучение башкирского как будто рассчитано на тех, кто башкирским уже владеет на разговорном уровне, чтобы их знания как-то упорядочить и привести в систему. Задают переводить сложные тексты, в которых куча незнакомых слов, стихи учить наизусть. Кошмар просто!
    У нас такого нет , с первых классов учительница устраивала концерты с детьми на башкирском языке, это уже от учителя зависит.
    Дети знают историю , историю края , изучали быт, т. е. все на жизненных примерах. И один раз мне свекровь не могла вспомнить
    название растения на русском , дочь перевела - это шиповник. Вот тогда я и ощутила "пользу". Какая , например , польза от
    изучения тангенсов котангенсов?

  5. #785
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А День нефтяников, Эвол? Как у Вас там? По-моему самое грандиозное празднование в сибири?
    Позволю себе встрять
    Здесь, в Тюмени, его отмечают, в основном, профессионалы. А я жил в Ноябрьске (северней километров этак на тысячу) - вот там это вообще официально День Города.

  6. #786
    Относительно национальных языков... Живая языковая практика все равно в сторону своеобразного сурджика склоняется - конструкт на русском+конструкт на татарском (наблюдаю такое здесь).
    Ну, маты - точно русские

  7. #787
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Какая , например , польза от
    изучения тангенсов котангенсов?
    для желающих знать не только перевод слова "шиповник"- большая)))
    математика-царица наук.

    Ну, маты - точно русские
    Они везде русские)))

  8. #788
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    По этой логике Игорю следует в обязательном порядке учить древнесловенский))
    Какой у нас сейчас язык межнационального общения?

    Игорю не надо , он уже большой мальчик и сам знает что учить. А разве это плохо , пусть познакомятся и со строславянским. Это же интересно.
    Башкирский как обязательный изучают поверхностно и если некоторые учителя взращивают негатив к этому предмету , то это проблема этих учителей ,
    а не проблема самой идеи.

    Кстати , у нас идеология никогда и не прекращалась, как говорил Ув.Джубал. Это семя посеял еще Муртаза лет 7 назад и плоды есть.
    Детям нравится заниматься народной культурой. Нужно просто правильно заинтересовать.

  9. #789
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Позволю себе встрять
    Здесь, в Тюмени, его отмечают, в основном, профессионалы. А я жил в Ноябрьске (северней километров этак на тысячу) - вот там это вообще официально День Города.
    Да ради бога ))) Я про Ноябрьск и Нефтеюганск.

  10. #790
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    для желающих знать не только перевод слова "шиповник"- большая)))
    математика-царица наук.
    Так я же не противопоставляю. Мне , например , даже десятая часть не пригодилась из всего школьного курса. Зачем вообще все?

    А математика , кстати , вообще гробящая женственность наука, имхо. Ни одной сексуальной математички не видела. ( Они замужем за алгеброй и геометрией ))) )

  11. #791
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А математика , кстати , вообще гробящая женственность наука, имхо. Ни одной сексуальной математички не видела. ( Они замужем за алгеброй и геометрией ))) )
    Я видела) У нас мехмат рядом) А у нашей школькой математички были теплые и нежные отношения с мужем... Сама была изящная и интеллигентная. правда, пожилая уже)

  12. #792
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    не..точно землячка
    я как недавняя школьница(кхе-кхе) скажу что начинают с фонетики. как и русский.
    Ни фига ни с какой фонетики не начинают!!!
    Я башкирский изучаю четвертый год подряд, начинали сразу с переводов.
    А недавно вообще обалдели!
    Задали перевести два предложения, слова вроде одинаковые, но какие-то окончания разные.
    Тут уж пришлось попросить перевести знакомых, я сама не разобралась.
    Так оказывается первое предложение было в прошедшем времени, второе в будущем.
    Вот откуда это можно было узнать???
    Может быть конечно в учебнике что-то про это и было, но там все на башкирском.
    Садисты просто...
    Последний раз редактировалось Марина; 11.11.2011 в 20:28.

  13. #793
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ни фига ни с какой фонетики не начинают!!!
    Я башкирский изучаю четвертый год подряд, начинали сразу с переводов.
    А не давно вообще обалдели!
    Задали перевести два предложения, слова вроде одинаковые, но какие-то окончания разные.
    Тут уж пришлось попросить перевести знакомых, я сама не разобралась.
    Так оказывается первое предложение было в прошедшем времени, второе в будущем.
    Вот откуда это можно было узнать???
    Может быть конечно в учебнике что-то про это и было, но там все на башкирском.
    Садисты просто...
    Советский способ преподавания
    "Местные и так балакают, а русским это ни к чему"

  14. #794
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Учите, что хотите.
    Кто конкретно предложил отказаться от языка родного?
    Я предложила отказаться от изучения башкирского языка как родного для тех у кого он не родной.
    А изучать его с нуля хотя бы, раз уж это так нужно.
    А еще лучше - по желанию.

  15. #795
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Относительно национальных языков... Живая языковая практика все равно в сторону своеобразного сурджика склоняется - конструкт на русском+конструкт на татарском (наблюдаю такое здесь).
    Ну, маты - точно русские
    маты как раз местного разлива.
    я по башкирски знаю несколько слов, и мат в том числе.

  16. #796
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я предложила отказаться от изучения башкирского языка как родного для тех у кого он не родной.
    А изучать его с нуля хотя бы, раз уж это так нужно.
    А еще лучше - по желанию.
    Тут фишка в том, что Башкирия, являясь государством (если ничего не путаю, в их Конституции именно так и записано) в составе Федерации в праве устанавливать второй язык помимо русского. А вы, как гражданин этого государства, обязаны с этим языком быть хотя бы поверхностно знакомы. Чтоб "кутак" с "бэтэк" не спутать хотя бы

  17. #797
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ни фига ни с какой фонетики не начинают!!!
    Я башкирский изучаю четвертый год подряд, начинали сразу с переводов.
    А недавно вообще обалдели!
    Задали перевести два предложения, слова вроде одинаковые, но какие-то окончания разные.
    Тут уж пришлось попросить перевести знакомых, я сама не разобралась.
    Так оказывается первое предложение было в прошедшем времени, второе в будущем.
    Вот откуда это можно было узнать???
    Может быть конечно в учебнике что-то про это и было, но там все на башкирском.
    Садисты просто...
    зачем тебе башкирский?
    ну в школе со звукоф..юк мэнэй?

  18. #798
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Тут фишка в том, что Башкирия, являясь государством (если ничего не путаю, в их Конституции именно так и записано) в составе Федерации в праве устанавливать второй язык помимо русского. А вы, как гражданин этого государства, обязаны с этим языком быть хотя бы поверхностно знакомы. Чтоб "кутак" с "бэтэк" не спутать хотя бы
    а ты откуда знаешь?

    Ириииинаааа, тут половина башкир!!!

  19. #799
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    зачем тебе башкирский?
    ну в школе со звукоф..юк мэнэй?
    Ребенок в школе учится.
    Вот то что ему задают, я делаю.

  20. #800
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ребенок в школе учится.
    Вот то что ему задают, я делаю.
    а соседи носители есть?
    просто моя мама не умели ни шить, ни вязать..я раз в неделю у соседки зависала..она мне всякие штучки помогала делать, хотя у нее трое детей было

  21. #801
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а ты откуда знаешь?
    Я тоже учил конституционное право Не в том объеме, что ты, но кое-что знаю.

  22. #802
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    зачем тебе башкирский?
    ну в школе со звукоф..юк мэнэй?
    кстати, вспомнила.
    Недавно (это четвертый класс уже) в первый раз задали фонетический разбор слова.
    Я с грехом пополам по образцу из учебника что-то там разобрала.
    Так больше из всего класса никто это задание не выполнил.
    А ты говоришь - с первого класса.

  23. #803
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    кстати, вспомнила.
    Недавно (это четвертый класс уже) в первый раз задали фонетический разбор слова.
    Я с грехом пополам по образцу из учебника что-то там разобрала.
    Так больше из всего класса никто это задание не выполнил.
    А ты говоришь - с первого класса.
    По-русски?
    Мне, помнится, он тяжко давался в первом классе.

  24. #804
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Сейчас оффтоп вынесут в другую тему про башкир. Я не про это , а про то , как сумели возродить культуру , которая практически ушла в небытие.
    И еще добавлю , ни одна другая нация в нашей стране не отрицает своих корней так , как отрицают их русские, парадокс. В их же силах конкретно
    навязать свою культуру, свои ценности. Так нет , везде пиарят русских с самых худших сторон. Мужик - алкаш , баба - необразованная баба. Странно как-то.

  25. #805
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а соседи носители есть?
    просто моя мама не умели ни шить, ни вязать..я раз в неделю у соседки зависала..она мне всякие штучки помогала делать, хотя у нее трое детей было
    Соседи есть, но они татары, там всякие нюансы разные вроде бы.
    Но в принципе получается, что ребенку самому сложно переводить.

  26. #806
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я предложила отказаться от изучения башкирского языка как родного для тех у кого он не родной.
    А изучать его с нуля хотя бы, раз уж это так нужно.
    А еще лучше - по желанию.
    Я поняла, что тебе не понравилась именно Обязаловка его изучения, не?
    мне тоже не нравится такое.

    Так я же не противопоставляю. Мне , например , даже десятая часть не пригодилась из всего школьного курса. Зачем вообще все?
    Для более полного мировосприятия.
    Мне тоже не пригодились ни физика, ни химия, но разве в школе могут знать- кто и чем займется в будущем?
    математику обожала, химию изучала с удовольствием.
    Поэтому в идеале ребенку дают максимально все сведения об окружающем мире.
    А математика , кстати , вообще гробящая женственность наука, имхо. Ни одной сексуальной математички не видела. ( Они замужем за алгеброй и геометрией ))) )
    Ноу комментс.....

  27. #807
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    По-русски?
    Мне, помнится, он тяжко давался в первом классе.
    фонетический разбор башкирских слов.

  28. #808
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Сейчас оффтоп вынесут в другую тему про башкир. Я не про это , а про то , как сумели возродить культуру , которая практически ушла в небытие.
    И еще добавлю , ни одна другая нация в нашей стране не отрицает своих корней так , как отрицают их русские, парадокс. В их же силах конкретно
    навязать свою культуру, свои ценности. Так нет , везде пиарят русских с самых худших сторон. Мужик - алкаш , баба - необразованная баба. Странно как-то.
    Как правило, пиарят таким образом как раз не сильно русские. Которые на вопрос о их национальности - сдуваются.

  29. #809
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    И еще добавлю , ни одна другая нация в нашей стране не отрицает своих корней так , как отрицают их русские, парадокс. В их же силах конкретно
    навязать свою культуру, свои ценности
    Не навязывают.
    Ни сейчас, ни раньше.

  30. #810
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Я тоже учил конституционное право Не в том объеме, что ты, но кое-что знаю.
    я про башкирский!)))

Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search