Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 241 по 247 из 247
Тема:

Естественнонаучная база современной психотерапии

  1. #241
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Состояние можно скрыть или симулировать. Но проективная методика может вскрыть это.
    Что вскрыть авитаминоз?Проективной методикой?
    Депрессию намного практичней вскрывать не проективной методикой,суицыдальные мысли тем более,мало ли суицид можно не заметить, что тогда?А в проективной методике в частности рисовать-это, чистая моторика.Чем ригидней мышление тем медленней рисует линии, чем больше нажатие тем ....

    Когда я в руки скальпель беру и надеваю халат, я хирургом становлюсь?
    Смотря, что лечить собрались,нет?

  2. #242
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Что вскрыть авитаминоз?Проективной методикой?
    проективная методика была здесь приведена как пример того, что различные вводные ( соматическое состояние, социальный статус,возраст, образование, психические процессы в традиционном понимании) на ее результаты влияют, и надо все это учитывать)
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Депрессию намного практичней вскрывать не проективной методикой
    но отношение к ней практичнее вскрывать в т ом числе и ею)
    Люшер это тоже по большому счету проективная методика. и Фрилинг тоже
    .Как пример)
    Вообще, кому чем сподручнее орудовать
    И для чего
    Тесты чаще всего нужны для того, чтобы собрать не информацию. а вещдоки
    Чтобы было что предъявить)
    Любой опер в любой стране мира знает много больше, чем можно процессуально доказать в суде,
    и расследование это чаще всего не поиск истины а сбор доказательств, которые можно предъявит в суде. В науке аналогично.
    "Академичекская наука" - это сбор доказательств для суда присяжных.
    Истину добывают другими способами.
    А академическими -добывают доказательства для предъявления.
    Очевидные вещи))))
    Даже неудобно акцентировать внимание умных людей на этом

  3. #243
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    смотря как читаете) может - терапия, а может - зомбирование
    А что может произойти от "зомбирования"?
    Человек как живое существо обязан жить, страдать, болеть, радоваться, и если на каждый этот случай придумывать психотерапию, тогда непонятно, зачем: мы же не компьютеры, чтобы быть чисто рациональными существами.
    И когда я наблюдал работу многих психотерапевтов в период падения железного занавеса,я просто хочу поделиться впечатлениями – то гораздо больше видел личные проблемы психотерапевтов: проблемы власти, доминирования над группой, проблемы управления группой – людьми, которые собрались, заплатили деньги, чтобы над ними еще и поиграли. И сейчас, когда понятно, что академическая наука стала нерентабельной и психологам надо идти в практику, они любые свои отношения с человеком, играют ли они в песок или катаются на лошадях, начинают называть психотерапией. А какие основания?
    Вот читаешь,тот же, Менигетти,Минделла и не понимаешь, а терапией собственно чего они занимаются?

  4. #244
    Ув. Сперетис, вы сами-же ответили на свой вопрос)) про сказки.
    Смотря что лечить собрались, всё верно.
    Последний раз редактировалось Meeo; 14.11.2011 в 11:04.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Ув. Сперетис, вы сами-же ответили на свой вопрос)) про сказки.
    Смотря что личить собрались, всё верно.
    Интересно ув.Meeo,что вы скажете на таокй мой потсулат выработанный временем:«Способность к решению проблем у активного психотерапевта увеличивается только при условии усвоения им новых знаний. Однако этого не происходит, когда психотерапевт приобрел опыт в принятии ложной каузальной атрибуции и остается успешным в индивидуальных случаях психотерапии. Такие «природные таланты», сформированные личным опытом, несут присущую им опасность основания терапевтической школы, базирующейся на их ложных каузальных атрибуциях и представлениях, особенно если они обладают харизматической внешностью и их «особые методы» предлагаются в соответствии со вкусами текущей моды. Привлекательность таких концепций, созданных одним человеком, обычно является результатом их теоретической простоты, прямой вероятности и универсальности применения, то есть теми характеристиками, которые заполняют человеческую потребность в ясности и простоте, неоспоримости утверждений. В противовес этому научная основа поведения психотерапевта является комплексной, открытой для дальнейшего развития и нуждающейся в ревизии».
    Или гештальт-терапия, которую сам Перлз изобретал для себя и говорил, что «никакой теории я не строю, а о гештальт-психологии я читал одну статью и забыл ее быстро»Или тогоже Бинне с его уринотерапией.

  6. #246
    Даже и не знаю что вам сказать ув.Сперетис. Хороший пастулат. Дальнейший ответ зависит от того, к адептам какой школы вы меня причислили))
    Последний раз редактировалось Meeo; 14.11.2011 в 10:58.

  7. #247
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    А что может произойти от "зомбирования"?
    Человек как живое существо обязан жить, страдать, болеть, радоваться, и если на каждый этот случай придумывать психотерапию, тогда непонятно, зачем: мы же не компьютеры, чтобы быть чисто рациональными существами.
    Вы это всем своим пациентам говорите? До, после, или вместо оказания им помощи?

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Похожие темы

  1. Хорошие книги по психологии, психотерапии
    от lorel в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 09:55
  2. Динамическая группа по арт-психотерапии! 9-13 мая
    от Alla_I в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 19:55
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 12:13
  4. Задумалась о личной психотерапии.
    от Танцующая в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:19

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search