Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #571
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники, завис вопрос - отчего
    многих так пугает Праздник Победы, что
    его значение и роль всячески пробуют -
    дезавуировать?

    Причины тому у разных групп дискутиру-
    ющих - разные.

    Давайте выскажем версии, чем цапать-
    ся, ОКи?

    Подброшу ключик - по сути, День Побе-
    ды - как и любой Праздник культа Пред-
    ков - некий ВЫЗОВ современникам ))

    Какие аспекты этого ВЫЗОВА кто стра-
    шиться принять? ))))
    Признать, что там участвовали обычные люди. Что они такие же как мы. Что они сумели.

  2. #572
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Почему зря? Они дали мне жизнь. Я продолжаю их род.
    Как мы живем, как продолжаем их род - оправдались ли их надежды в этом?

  3. #573
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Какие аспекты этого ВЫЗОВА кто стра-
    шиться принять? ))))
    Что они - были круче нас. Мощнее.

    Пышные парады тогда - попытка откупиться? Некое жертвоприношение?

  4. #574
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Как мы живем, как продолжаем их род - оправдались ли их надежды в этом?
    Я очень по-простому сейчас попытаюсь ответить.
    Думаю, мой дед, узнав, что мне, для того, чтобы помыться, не нужно таскать десяток ведер в баню, предварительно наколов кубометр дров, все же порадовался бы.
    И что мясо я ем чаще, чем он в моем возрасте - тоже бы порадовался.
    В конце-концов, вы же хотите сходного от своих детей, правда? Чтобы они жили лучше, чем вы сейчас. Или я не прав?

  5. #575
    Я вот уверена, что лет через 10-15 9 мая отменят.

  6. #576
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Я очень по-простому сейчас попытаюсь ответить.
    Думаю, мой дед, узнав, что мне, для того, чтобы помыться, не нужно таскать десяток ведер в баню, предварительно наколов кубометр дров, все же порадовался бы.
    И что мясо я ем чаще, чем он в моем возрасте - тоже бы порадовался.
    В конце-концов, вы же хотите сходного от своих детей, правда? Чтобы они жили лучше, чем вы сейчас. Или я не прав?
    С одной стороны это можно объяснить просто техническим прогрессом. Но вопрос не только "как" объективно, но и в сравнении с другими.
    Ну самый простой пример - что россияне в подавляющем большинстве сегодня живут хуже, чем немцы. Это вот настолько условное выражение, основанное именно на ощущении, что мне не хочется углубляться в эту тему. Просто напомню, что эта тема отпочковалась от темы патриотизма.

    Ну и как мы сами ощущаем себя. Счастливы ли в том, как мы живем?

  7. #577
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я вот уверена, что лет через 10-15 9 мая отменят.
    я уже задавалась вопросом будущего 9 мая. 10-15 маловато... лет через 30-50

  8. #578
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Самое тяжелое, имхо, что все это было зря. Что не оправдали надежд, тот шанс, за которые они заплатили своими жизнями.
    Вы определитесь всё же! Зря или не зря?
    Раньше по теме вроде вы с восторгом о войне и целях отзывались.

  9. #579
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Признать, что там участвовали обычные люди. Что они такие же как мы. Что они сумели.
    Я вот признавал всегда, что нынешнее поколение в сходных условиях будет примерно таким же.
    Но слова Джубала про обесценивание и на свой счёт принял.
    Видимо что-то ещё. Или Джубал не меня имел в виду.

  10. #580
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    я уже задавалась вопросом будущего 9 мая. 10-15 маловато... лет через 30-50
    Ну, как последний, кто помнит войну, отправится на кладбище, так можно и отменять.
    Я вот уверена, что лет 20-ть максимум еще.
    Хорошо, если 50-т.
    Может, я умереть успею.

  11. #581
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Я вот признавал всегда, что нынешнее поколение в сходных условиях будет примерно таким же.
    Не будет. Доказательства нужны или так поверите?

  12. #582
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Что они - были круче нас. Мощнее.

    Пышные парады тогда - попытка откупиться? Некое жертвоприношение?
    Пышные парады всегда были демонстрацией силы и могущества государства.
    У нас на современный военный парад еле десяток самолетов наскребли. покрасили их и выпустили.

  13. #583
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Вы определитесь всё же! Зря или не зря?
    Раньше по теме вроде вы с восторгом о войне и целях отзывались.
    Восторга не было.
    Сейчас речь идет о сегодняшнем поколении, не разменяло ли оно ценность этой победы на... тут уж каждый может дописать...
    И не переживайте так, ладно

  14. #584
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники, завис вопрос - отчего
    многих так пугает Праздник Победы, что
    его значение и роль всячески пробуют -
    дезавуировать?

    меня он "пугает", если это можно так назвать, своей ответственностью, ожиданиями, которые потомки ветеранов не смогли оправдать. я об этом говорила в теме. не смоги даже этим людям, коих мало, нормально обеспечить старость(((

  15. #585
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    я уже задавалась вопросом будущего 9 мая. 10-15 маловато... лет через 30-50
    Государственность Праздника зависит от идеологии державы.
    Среди обычных людей от собственного восприятия на основе родительского воспитания.

  16. #586
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Пышные парады всегда были демонстрацией силы и могущества государства.
    Парады - да, но парад на День Победы, имхо, особенно окрашен.

  17. #587
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Государственность Праздника зависит от идеологии державы.
    Среди обычных людей от собственного восприятия на основе родительского воспитания.
    воот! а если сейчас многие подростки мало, что знают об этой войне (а их растили еще те, кто мог дедудь с бабулями, прошедшими войну воочию увидеть), то что говорить о том, какое наследие они передадут дальше?? что они расскажут своим детям? какие традиции они передадут, если уже сейчас мало ориентируются в недавних исторических событиях??

  18. #588
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Парады - да, но парад на День Победы, имхо, особенно окрашен.
    Это Парад на Деень Победы 24.06.45?
    Когда штандарты на брусчатку бросали?

  19. #589
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    воот! а если сейчас многие подростки мало, что знают об этой войне (а их растили еще те, кто мог дедудь с бабулями, прошедшими войну воочию увидеть), то что говорить о том, какое наследие они передадут дальше?? что они расскажут своим детям? какие традиции они передадут, если уже сейчас мало ориентируются в недавних исторических событиях??
    А кто мешает самим родителям с детками проводить военно-патриотическое воспитание?
    Детки ведь пойдут в жизнь с родительскими образцами.

  20. #590
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А кто мешает самим родителям с детками проводить военно-патриотическое воспитание?
    Детки ведь пойдут в жизнь с родительскими образцами.
    Сейчас и родители книжки в руки не берут. И не знают ничего.

  21. #591
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Я вот признавал всегда, что нынешнее поколение в сходных условиях будет примерно таким же.
    знаете, ув. Марвин, с одной стороны считаю так же - потому как есть же, за что людям сражаться: родные, любимые, близкие, дети, дом, улица и т.д. во мне только от мысли, что моих детей и родных может уничтожить какой-то захватчик, просыпается животный инстинкт что ли...хочется убить.

    а с дргой стороны - нет единтсва. то есть каждый по отдельности станет таким животным, защищающим свое родное, но война - это тактика, это группа организованная, действующая слаженно... а тут и засада - есть ли то единтсво?
    ведь как многие ветераны говорили: не было разграничений - все становились родными - советскими людьми: и русский, и украинец, и грузин... предками была передана потомкам большая держава, а теперь ее нет( и нет куда больше, чем государства, нет ощущения плеча, братского духа.
    и без этого трудно противостоять слаженным действиям противника. имхо

  22. #592
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А кто мешает самим родителям с детками проводить военно-патриотическое воспитание?
    Детки ведь пойдут в жизнь с родительскими образцами.
    вот именно, что никто же не мешает и не мешал. а УЖЕ много подростков, а не просто маленьких деток, которые нифигашечки не знают о второй мировой((( напомню, что родители этих подростков получали образование в советское время и видели ветеранов вживую!!!

  23. #593
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это Парад на Деень Победы 24.06.45?
    Когда штандарты на брусчатку бросали?
    И все - последующие.

    Это день памяти, поминовения и одновременно - день торжества, ликования.
    Что такое оружие, демонстрируемое в этот день - как не жертвенный обряд? Живые - перед мертвыми совершают военную тризну.. Не?

  24. #594
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, а вы как считаете - почему поцапушки происходят даже в такой, казалось бы, однозначной теме?
    Эта тема, ув. Вернон, жёстко связана
    со страхами и виной.

    И как в любой такой теме - "поцапуш-
    ки" - просто пена на защитах.

    Иначе и быть не могло.

  25. #595
    Уточню пожалуй, отчего ВИНОЙ,
    ув. Собеседники.

    Давайте перечислим, ЧТО из от-
    стоянного потом, кровью, труда-
    ми наших Предков в Великой, да,
    Великой Войне -

    МЫ уже просрали?

    Попунктно, плз )))
    Последний раз редактировалось Джубал; 10.11.2011 в 23:00.

  26. #596
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Эта тема, ув. Вернон, жёстко связана
    со страхами и виной.

    И как в любой такой теме - "поцапуш-
    ки" - просто пена на защитах.

    Иначе и быть не могло.
    страх, что если не дай бог повторится, то не справимся
    а вина... да даже за тот же страх, что не справимся.. то есть не уверены, что сможем сделать все...мне так вот показалось((
    з.ы. просрали уже огромную большую страну, с которой в мире считались и которую боялись.
    прострали "дружбу народов"
    просрали возможность смотреть вперед и думать не только о дне насущном.
    Последний раз редактировалось Adorable; 10.11.2011 в 22:59.

  27. #597
    Блин, даже опасная бритва, которую дед из Австрии привез, куда-то прое6алась.

  28. #598
    Еще когда ув. Nag говорил о "полной и безоговорочной победе добра над злом", вспомнила рассылку, которую недавно получила. Все думала, ставить ее или не стоит. Вобщем, ставлю полный текст. Не все там однозначно, но как минимум просто для размышления. Выделение - автора.

    В очередную годовщину Октябрьской революции мне бы хотелось поднять одну любопытную тему. Мне всегда было интересно, почему всевозможные провидцы, ясновидящие и предсказатели ждали спасения именно от России. Самые знаменитые предсказатели XX века независимо друг от друга - Ванга (православная) в Болгарии в 1979 году и Эдгар Кейси (протестант) в США в 1932году, основательница движения New-Age Алиса Бейли (оккультистка) в 1947г - говорили об этом.

    Почему именно из России они ждали спасения? Очевидно, что эти глубоко верующие люди, какими были Ванга, Эдгар Кейси и Алиса Бейли, говорили про спасение религиозное, и говорили они про это религиозное спасение как раз в тот момент, когда СССР стал самой атеистической страной мира.

    Казалось бы, как можно ожидать какого-то религиозного спасение от атеистического СССР? Я не понимал этого до того, момента, пока не прочел в одной из книг высказывание немецкого историка В.Шубарта, написавшего: "Дефицит религиозности даже в религиозных системах - признак современной Европы. Религиозность в материалистической системе - признак советской России" ("Европа и душа Востока", 1938г).

    Эта мысль на первый взгляд кажется очень странной. Ведь по мнению этого историка получается, что европейские нации, пылко заявляющие о своей религиозности, на поверку оказываются лишены религиозности, а система, построенная в атеистическом СССР - весьма религиозна. И, действительно, если мы вспомним биографии очевидцев, книги и фильмы, описывающие события Октябрьской революции и следующих 20 лет, то станет совершенно ясно, что наша страна в этот период воспринимала себя, как цитадель абсолютного добра и главную силу, противостоящую безбожному капитализму и творящую образ будущего. Это очень религиозное чувство.

    И эта религиозность атеистического СССР сразу бросалась в глаза тем специалистам из западных стран, которые приезжали работать в СССР. Да и многие из тех, кто жил в СССР, и до сих пор помнят это религиозное чувство, помнят себя жителями страны абсолютного добра; страны, готовой всем протянуть руку и не дать слабых в обиду.

    Да, советское государство держалось на религиозности. В христианстве есть такое направление - хилиазм. Это учение, которое буквально трактует ту часть Нового Завета, в которой говорится о грядущем Царствии Божием на земле. Приверженцы этого учения - хилиасты - верят в возможность построения Рая на земле, верят, что могут наступить времена торжества правды и справедливости в земной жизни.

    Советский строй и был, по самой своей сути, разновидностью хилиазма. Жители СССР верили в то, что строят Рай на земле (Светлое Будущее) и платили за эту веру дорого - и личным счастьем, и здоровьем, и жизнью. Достаточно вспомнить роман-свидетельство "Поднятая целина" М.А.Шолохова, в котором отчетливо показаны и жертвенность, и религиозная основа поступков коммунистов начала 1930-ых.

    Я бы хотел выделить эту важную мысль: атеизм советского человека был глубоко религиозен, т.к. был основан на вере в возможность построения справедливого общества, в котором не будет насилия, и люди всех рас и национальностей будут жить по совести, в мире и благоденствии.

    Направление к этой цели давало ориентиры для определения таких понятий, как добро и зло, нравственность и безнравственность, цель и смысл жизни.

    (Кстати, по этой причине и возник конфликт молодого советского государства и православной церкви, ведь согласно учению Русской Православной Церкви (РПЦ) "Рая на земле построить невозможно", поэтому хилиазм в православии считается опасной ересью. Конфликт государства и церкви в 1920-ых имел религиозную основу: учение церкви о посмертном Царствии Божием явно противоречило идее построения светлого коммунистического будущего на земле.)

    Сейчас ситуация, как кажется на первый взгляд, полностью изменилась. Советский хилиазм (т.е. вера в возможность построения коммунистического будущего) вроде бы окончательно канул в лету. Никто уже с высоких трибун не призывает строить Светлое Будущее. Однако глубокая религиозность русского человека никуда не делать. Куда же сейчас направлена религиозность большинство русских людей? Уверен, что многие сразу вспомнят о православии, получившем в наше время, "второе дыхание". Однако вот что показывает статистика:

    "По частоте посещения церквей Россия находится на одном из последних мест в Европе и мире. ...Таким образом, положительное отношение к церкви практически не является подкрепленным религиозной практикой. Попытавшись выделить группу лиц, которые не только на слова являются традиционными верующими, исследователи сделали вывод, что в 1996 году таких оказалось 6%, а в 1999 году - 7%. А если ужесточить критерии, добавив к ним регулярное причащение, или соблюдение поста, или прочтение хотя бы раз Нового Завета, или отсутствие веры в астрологию или переселение душ, то группа верующих практически "исчезнет". В итоге, результаты "религиозного возрождения" оказываются не только очень скромными, они оказываются "бесконечно малой", если не отрицательной величиной. То есть при формальной высокой религиозности "на словах" оказывается, что приверженцев традиционной православной религии крайне небольшое число." (канд.социол.наук М.И.Гаськова "Интегральный подход в изучении религии", 2009 г).

    Итак, при формальной поддержке православия, количество людей, "практикующих православие", не увеличилось, а скорее уменьшилось. При этом за 16 лет (с 1988 по 2004 г) существенно (более чем на 30%) выросла вера молодежи в квазирелигиозные представления (магия, колдовство, астрология и т.п.). Таким образом, значительная часть религиозности русского человека в данный момент направлена в оккультизм. Последние 20 лет нас пытались приучить к еще одной вере - к вере в "невидимую руку рынка", которая придет и сама все устроит.

    Сейчас мы уже поняли то, что от нас изначально скрыли: вера в "невидимую руку рынка" приводит не ко всеобщему благополучию, а только к благополучию избранных. И это не удивительно, ведь капитализм и "свободный рынок"- это порождения кальвинизма, которые несут в себе его родовые черты. В начале XVI века французский проповедник Жан Кальвин, опираясь на некоторые цитаты из Нового Завета - например, на "Не вы Меня избрали, а я Вас избрал" (Ин 15:16) - объявил о том, что люди делятся на избранных к спасению и на отверженных. Кальвин учил, что жизнь человека предопределена изначально, избранные спасутся, а все прочие - нет. Определить избранность возможно по делам - если дела идут успешно, доход растет, значит деятельность богоугодна, значит ты - избран. Однако тратить возрастающий доход на себя запрещается, т.к. это злоупотребление Божьими дарами.

    Кальвинизм способствовал формированию специфического протестантского мировоззрения: раз избранность (а значит и материальные доходы) дарована Богом, то и отверженность (а значит и бедность) - предопределены. Бедный человек не достоин снисхождения или помощи. Больше того, к нему требуется отнестись с презрением и ненавистью, как к личному врагу Господа. Идеи избранности привели к бурному развитию индивидуализма, к святости частной собственности, к почитанию "невидимой руки рынка" (работающей по принципу "падающего подтолкни").

    Сейчас в нашей стране количество приверженцев веры в "невидимую руку рынка" резко снижается, т.к. постоянный рост цен на бензин, отопление, электричество (а значит и на продукты питания и на товары) отчетливо указывает на то, что "свободный рынок" не приводит к падению цен на товары, а наоборот. Вместо обещанного недальновидными "прорабами перестройки" блага для всех, мы получили что-то противоположное.

    Итак, религиозность современного русского человека на данный момент рассеяна между православием (стабильный уровень), оккультизмом (возрастает) и верой в "руку рынка" (уменьшается). Однако буквально на глазах опять крепнет и набирает силу ушедшая было на последний план вера в возможность построения справедливого будущего (хилиазм). Мы снова начинаем верить в возможность организации жизни по совести, причем так, чтобы все были довольны, а не только "избранные" индивиды, или расы, или национальности. Очевидно, что это уже будет не идея коммунистического будущего, а какая-то смесь идей социализма и дозированной рыночной экономики. Пример Китая показывает, что это вполне возможно.

    Итак, зачем я вообще завел обо всем этом речь.


    1. Мне хотелось показать, что ошибочная вера, неверное мировоззрение могут фатально перевернуть жизнь как человека, так и всего общества. Например, развитие идей Кальвина закономерно приводят к представлению о том, что и мое тело - это тоже моя священная частной собственности, и никого не касается, как я им распоряжаюсь (что ведет к оправданию проституции, извращений, эвтаназии и даже наркомании, т.к. если "свободный" человек Запада хочет покурить травку, а ее нет в свободной продаже, то это нарушение его священного права испортить себе здоровье, а значит травка должна быть узаконена). Следствием этих идей является и неготовность "свободного" западного человека защищать свое государство: Франция сдалась Гитлеру через 45 суток, хотя имела армию в два раза больше немецкой.

    2. Мне бы хотелось показать, как правильная вера могут вернуть жизнь человека в нормальное русло. Существует такой парадокс, который называется "Парадокс успеха". Подавляющее большинство людей, которые добились успеха (олигархи, политики, известные артисты и т.д.) чувствуют себя несчастными. Эти люди добились всего, но ничем из достигнутого по-настоящему не дорожат. Счастливыми себя чувствуют обычно те, кто добился не очень многого. Это тенденция особенно видна на больших цифрах по "Международному индексу счастья", согласно которому самыми счастливыми странами мира (на 2009 год) являются Коста-Рика, Доминиканская Республика и Ямайка. Германия занимает 51-ое место, Франция - 71-ое, Канада - 89-ое, а США - 114-е.

    Все дело в том, что счастье - это психологическое состояние, а не деньги, звания и должности. Если объективно успешные известные люди не ощущают себя вполне успешными, потому что им, несмотря на все их достижения, кажется, что "вершина" еще не достигнута, то это означает, что успех всегда находится внутри нас.

  29. #599
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Блин, даже опасная бритва, которую дед из Австрии привез, куда-то прое6алась.

  30. #600
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Уточню пожалуй, отчего ВИНОЙ,
    ув. Собеседники.

    Давайте перечислим, ЧТО из от-
    стоянного потом, кровью, труда-
    ми наших Предков в Великой, да,
    Великой Войне -

    МЫ уже просрали?

    Попунктно, плз )))
    ...Меня в свое время перепахало нехило, когда узнала, что на заре СССР собирались собственный коллайдер строить...

    Попробую попунктно, хотя бы начать...
    1.Науку, пусть не полностью, но - очень чувствительно ((((
    2.Образование, я не только про вузы, школа+кружки - сейчас-то кружки есть, но вопрос часто упирается в финансы, в общем - то, что было доступно массово - стало доступно избирательно.
    3.Еда. Мороженое и пр. - готовившиеся строго по ГОСТам - все больше людей вспоминает с ностальгией.
    4. Эти... ЛТП.
    5. Как бы сформулиировать... советскость, социализм вообще.

    ...дальше думаю...

Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search