Страница 17 из 30 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #481
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Про политику понятно,
    ИТак : кто из дискутирующих
    допускает, что дедушка с бабушкой ( или бабушка с дедушкой, кому как гендерно ближе произносить это) были сексуально успешны и счастливы, причем- не "по своему" и не " с поправкой на то, что тогда были времена не такие распущенные, ...", а именно - в НАШЕМ, СЕГОДНЯШНЕМ смысле и понимании?
    По НАШЕМУ были счастливы и успешны?
    Кто из вас, ув .Собеседники, готов об этом поговорить?
    Я готов об этом поговорить. Только мои дедушки и бабушки спустя десяток лет совместной жизни все разъехались по разным городам. Я застал уже одних бабушек и общался только с одним дедом. Не знаю, насколько будет корректной беседа...
    Если каких то подробностей не знаю - могу спросить у знавших их лучше.

  2. #482
    Мои бабушка с дедушкой были счастливы в этом плане с поправкой на времена.

  3. #483
    Марвин, Ваше сообщение я прочла, цитировать не смогу. Я Вам вечером отвечу.

  4. #484
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Где? Я не знаю.
    Вообще-то "полная и окончательная победа добра над злом" - это Небесный Иерусалим.
    Ну, если глобально.

    Если узко, то - вот, Ливия сегодня, например. Каддафи.


    //я не очень серьезно, если что//

  5. #485
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    допускает, что дедушка с бабушкой ( или бабушка с дедушкой, кому как гендерно ближе произносить это) были сексуально успешны и счастливы, причем- не "по своему" и не " с поправкой на то, что тогда были времена не такие распущенные, ...", а именно - в НАШЕМ, СЕГОДНЯШНЕМ смысле и понимании?
    По НАШЕМУ были счастливы и успешны?
    Я легко представляю это.

    Я встречал незнакомую бабульку, которая с пиететом вспоминала моего деда на мотоцикле в его молодости (видный был ).
    Я знаю как моя бабушка с моим дедом на мотоцикле ездили за 2000 км на отдых.
    Я знаю, что во времена молодости прабабки половая распущенность (т.е. быть шлюхой) было популярно в союзе (как часть идеологии феминизации того времени, перегибы были). В семейных легендах сохранились воспоминания о том. Современная молодёжь не переплюнула ещё)))

    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Где? Я не знаю.
    Дык у нас в союзе. Победа 9 мая - почти как в звёздных войнах. Добра над злом.
    И тут в теме это сквозит у некоторых.
    Последний раз редактировалось Marvin; 10.11.2011 в 15:45.

  6. #486
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ну, для начала хотя бы представить себе вот что: что ваши дедушка с бабушкой и бабушка с дедушкой ВКЛАДЫВАЛИ в понятие "сексуально успешный и счастливый" ТОТ ЖЕ самый смысл, что мы сейчас. и стремились практически к ТОМУ ЖЕ к чем у стремимся мы сейчас[/I]
    Ну а как же иначе?
    Только я бы сказала чуть иначе - МЫ стремимся практически к ТОМУ ЖЕ, к чему стремились они.
    и МЫ вкладываем в понятие "сексуально успешный и счастливый" ТОТ ЖЕ самый смысл, что и наши дедушка с бабушкой и бабушка с дедушкой.
    И родители, и тети с дядями.

  7. #487
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    и я готова поговорить о бабушках и дедушках. )) ну исходя из того, что удалось накопать в семейной истории, а так же исходя из собственных наблюдений за поведением и отношенями в "клане")

  8. #488
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот получается, что есть....
    Может с этим связан кризис празднования Дня Победы - с распадом СССР?
    ...и в социально-антропологическом аспекте дискуссии мы возвращаемся к тому тезису, который я высказал вначале.
    ИМХО, решение Политбюро ЦККПСС от не помню какого числа 1969-го года , претворяя в жизнь которое, 9-му мая в течение двух лет придали статус основного национального праздника, фактически - дня рождения нации-было результатом изящной диверсии, которая в числе прочих аналогичных и сократила существование СССР.
    Девочки с ленточками могут и дальше махать ленточками, как и положено черлидерам. а мне интересно вычислить того "крота".
    Просто интересно, Для полноты картины мира))
    Как я уже говорил, решениям Политбюро такого рода предшествует проектная работа. ОТдел памятных дат готовил "записку"))
    и т д
    Просвещенному уму иногда легче поверить в "теорию заговора", чем допустить, что на самом деле прав Л.Н. Толстой и " большинство необъяснимых вещей на самом деле являются следствием чей то откровенной глупости" (с)

  9. #489
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Только я бы сказала чуть иначе - МЫ стремимся практически к ТОМУ ЖЕ, к чему стремились они.
    И в чём отличия? Если "практически" к тому же, но немного по другому?

  10. #490
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Покопалась в Вики

    История праздника

    Введён в 1945 году[3], однако с 1948 года являлся рабочим днём[4].
    Тем не менее, праздник сохранял своё значение, выпускались праздничные открытки и звучали поздравления в адрес фронтовиков.
    Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.
    В период существования СССР военныe парады на Красной площади 9 мая были в юбилейные 1965, 1975, 1985 и 1990 годы[5]; ежегодно парады проводились 7 ноября.[6].
    Также, c шестидесятых годов своеобразные военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложения цветов[5].
    После распада СССР парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).
    С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно — но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.
    Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех городах-героях, военных округах в ряде крупных городов России и стран СНГ.
    В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

  11. #491
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    И в чём отличия? Если "практически" к тому же, но немного по другому?
    Они были первыми)))))))

  12. #492
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    А у нас его празднуют - именно так?
    да

  13. #493
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Они были первыми)))))))
    А их предки были какими по счёту? В чём они первые?

  14. #494
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ИМХО, решение Политбюро ЦККПСС от не помню какого числа 1969-го года
    65?
    К 20-летию Победы?
    И первые три года, до 1948, 9 мая - был выходным, праздничным днем.

    Мне вот, кстати, интересен переход - к не празднованию его. "Надо - работать".. Круто, нам бы так..

  15. #495
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А их предки были какими по счёту? В чём они первые?
    В том, что хронологически, это мы думаем так же как думали когда-то они, а не наоборот.
    Мы продолжаем их традиции

  16. #496
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да
    Не могу согласиться, все-таки. А потому что тогда - 9 мая должен приобрести религиозную окраску, весьма своеобразную на нашей почве - т/е/ православную.
    В церквях на 9 мая - лишь поминальные службы, никаких масштабных выводов..
    Не знаю, как остальные конфессии

  17. #497
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    65?
    К 20-летию Победы?
    И первые три года, до 1948, 9 мая - был выходным, праздничным днем.

    Мне вот, кстати, интересен переход - к не празднованию его. "Надо - работать".. Круто, нам бы так..
    я помню- в 69-м,накануне 25-летия Победы.
    Надо уточнить
    Потому что помпа началась как раз в 70-е.
    а в 40-е как раз "чего на лаврах почивать. страну восстанавливать надо" ( а потом - "то то и то т о завоевывать надо") было реализовать несложно и воспринималось оно органично, хотя бы потому, что воевавших еще было как минимум не меньше невоевавших, они они были в массе работоспособны ( за исключением инвалидов). Так что :"Я воевал!" - не менее чем в половине случаев встречало ответное: "Я тоже между прочим не на продуктовой базе подъедался!"

  18. #498
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Можно пояснить про корректировку точек зрения? Цитаты привести, противоречия показать?
    Да, мне тоже было бы очень любопытно. С цитатами и конкретикой.

  19. #499
    Как и ожидалось, всплыл яд вашем. Как и ожидалось - была попытка стравить. Как и ожидалось - на вопрос о ленточке ответа не последовало. Самое интересное, человека это вообще не интересует. Рысь ведь знает, что Исав ненавидит Якова и потому продолжает.
    Про ленту всем остальным спасибо. Чуть позднее дам свою точку.

  20. #500
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение

    1. Игорь, так этто.. Мы с вами - ментально - навсегда вместе, едино и нераздельно ))
    А почему вам не праздновать Победу вместе с нами? Или нам - вместе с вами?


    2. на 75% хохлушка.
    1. Это ты у меня спрашиваешь? ))) Сначала говоришь, что для тебя ДП - праздник русской идентификации, а потом предлагаешь украинцам праздновать его вместе с тобой? ))) Ничего не попутала? ))

    2. И? О которой же национальной идентификации ты говоришь?

  21. #501
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    нет такой национальности.. )
    о чём и речь (и, кстати - вопрос дискуссионный). Но всё же в общем и целом ДП - праздник именно государственной идентификации.

  22. #502
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    не, не, не согласна

    Вот уж что-что, а советский народ - чисто политическое изобретение.
    Да прям уж)))

  23. #503
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ...и в социально-антропологическом аспекте дискуссии мы возвращаемся к тому тезису, который я высказал вначале.
    ИМХО, решение Политбюро ЦККПСС от не помню какого числа 1969-го года , претворяя в жизнь которое, 9-му мая в течение двух лет придали статус основного национального праздника, фактически - дня рождения нации-было результатом изящной диверсии, которая в числе прочих аналогичных и сократила существование СССР.
    Девочки с ленточками могут и дальше махать ленточками, как и положено черлидерам. а мне интересно вычислить того "крота".
    Просто интересно, Для полноты картины мира))
    Как я уже говорил, решениям Политбюро такого рода предшествует проектная работа. ОТдел памятных дат готовил "записку"))
    и т д
    Просвещенному уму иногда легче поверить в "теорию заговора", чем допустить, что на самом деле прав Л.Н. Толстой и " большинство необъяснимых вещей на самом деле являются следствием чей то откровенной глупости" (с)
    Может, просто хотелось сделать приятное Леониду Ильичу? Уважить человека?

  24. #504
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Есть плохое.
    Сложно объяснить, но вся акция вызывает отторжение.
    Из-за дериктивности и нескончаемого вонючего пафоса.
    Смысл памяти заменён на пафос и быдло-причастность к чему-то общему.

    Т.е. носящие ленточки надругиваются над моей памятью о победе и её восприятием.
    Они надругиваются над нашим Общим тем, что вместо осознанного приватного
    причастия к победе, устраивают демонстративное и бездумное причастие.

    Это как прикуривать от вечного огня с целью приобщиться к победе
    (хотя поклонения вечному огню тоже не понимаю).

    Это и есть надругательство. И носить ленточку - позорно.
    В том числе и потому, что ты ассоциируешься с быдло-пацриотами.

    Сама идея вызывает отторжение так, что хочется повязать метр ленточки на
    выхлопную трубу машины (анус в некотором смысле) и чтобы ленточка ещё и волочилась по земле.
    Но боюсь, что пацриоты меня за своего частенько принимать будут и не поймут символа.
    То есть все кто не думает так как Вы - быдло? Может - расстрелять?
    Или в лагеря - всех инакомыслящих, а? Как думаете? Ну чтоп - не
    отсвечивали, не марали вашу память?

  25. #505
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Вот понять не могу - откуда на форуме все больше какой - то
    непримиримости, что ли? Уже ведь не в первой теме, куда - то
    девается корректность по отношению у собеседникам.

  26. #506
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Вот понять не могу - откуда на форуме все больше какой - то
    непримиримости, что ли? Уже ведь не в первой теме, куда - то
    девается корректность по отношению у собеседникам.
    Так все свои ж, чего стесняццо? )))

  27. #507
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Вот понять не могу - откуда на форуме все больше какой - то
    непримиримости, что ли? Уже ведь не в первой теме, куда - то
    девается корректность по отношению у собеседникам.
    Корректность исчезает, как только задевается что то личное. Наверно так.

  28. #508
    Теперь про злосчастную ленточку.
    Надо сказать, что сама идея символических ленточек охватывает широкий спектр социальных явлений. Суть технологии простая: фактом ношения ленточки можно объявить о своей поддержке чего-либо, а это "что-либо" может иметь множество вариаций. Традиция носить желтую ленту у пуританок означала, что близкий человек этой женщины находится сейчас на поле боя и она ждет его возвращения, желтые элементы одежды - пояса, носили пуританские солдаты во время Английской гражданской войны. Это был воинский знак отличия. Второе рождение желтой ленточки отмечалось в период первой и второй мировых войн все в тех же США, еще более популярной лента стала во время кризиса в Тегеране с захватом американского посольства.

    Красные ленты использовались в СССР, их также прикрепляли на лацкан пиджака в моменты празднования 7 ноября. Вот, скажем, Андропов и Тихонов на трибуне Мавзолея (обратите внимание, это, скорее, "розетка" или бантик, она складывается несколько сложнее, чем привычная ленточка):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 173972356.jpg
Просмотров: 47
Размер:	90,5 Кб
ID:	53704
    Примечательно, что в Штатах значение красной ленты несколько иное - это способ выразить свое отношение к жертвам СПИДа. Но, как уже говорил выше, ленточек масса и их цветовая кодировка, равно как и условия использования, могут отличаться.

    Теперь о "георгиевских" цветах. Оранжевые и черные полосы (символично - "дым и огонь") были атрибутом ордена Святого Георгия, учрежденного в 1769 году Екатериной Второй. Условия награждения:

    Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы... Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается.
    Далее награда разнообразилась: появились степени, георгиевское оружие, "георгиевский крест" (полагавшийся солдатам). Но основной смысл и цвета оставались прежними: сугубо за подвиг.

    В советской наградной системе георгиевская (гвардейская) лента использовалась в оформлении колодки Ордена Славы и также за подвиги (более 1 млн. награжденных). Чуть позднее эти же цвета использовались в оформлении колодки медали "За победу над Германией", которыми награждались "все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Советской Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД" (почти 15 млн. награжденных). Ну и совсем далее эти же цвета использовались при оформлении юбилейных медалей (фронтовики называют их "значками" и "медалями за песок", полагая символической их ценность).

    И вот сейчас мы имеем акцию "Георгиевская ленточка". Не говоря уже о том, что сама идея ленточек может расцениваться как средство, позволяющее "выразить поддержку", не прилагая к тому никаких усилий, задамся вопросом: насколько актуальны цвета и как можно выразить поддержку, скажем, не условному почившему уже дедушке (когда сам факт твоего мирного существования уже является мощной поддержкой), а, скажем, действующей армии, её воинским подвигам и славным делам, грубо говоря - условному "старшему брату"?

    (тут я больше к ув. Нагу обращаюсь) Почему бы не сделать своеобразный брендинг Российской Армии, закономерно сделав георгиевские цвета фирменными? По цветовой гамме цвета приятные и не кричащие (был бы желтый с черным - тут уж не прошло бы, такая кодировка четко закреплена за ограждениями, вроде как-то с цветами шкуры гепарда это связано), знак узнаваемый, воспроизводимый. Как считаете, имело бы успех предприятие?
    Последний раз редактировалось Вернон; 10.11.2011 в 19:20.

  29. #509
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    1. Это ты у меня спрашиваешь? ))) Сначала говоришь, что для тебя ДП - праздник русской идентификации, а потом предлагаешь украинцам праздновать его вместе с тобой? ))) Ничего не попутала? ))
    Тебя тоже национализмом задело?
    Я говорила - про то, что в у нас это праздник национальной идентификации. Ты прочитал - русской.
    А это не только русской, учитывая многонациональный состав страны.
    Поэтому и предлагаю праздновать - вместе.
    И, честно говоря, не очень верю - что ты меня не понимаешь.. Значит, таки - задело.

    2. И? О которой же национальной идентификации ты говоришь?
    А что такого? Знаю, откуда корни, но - живу в другой стране.
    *задумалась*.. Может поэтому - мне трудно понять зажимы на почве национальности? Иденификация для меня - это путь к ощущению себя нацией - без зацикливания на этом. Когда - глядя в прошлое, говоришь - Герои, испытываешь неподдельную гордость и - желание обнять каждого, например - на улице, в этот день.

  30. #510
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Тебя тоже национализмом задело?
    Я говорила - про то, что в у нас это праздник национальной идентификации. Ты прочитал - русской.
    А это не только русской, учитывая многонациональный состав страны.
    Поэтому и предлагаю праздновать - вместе.
    И, честно говоря, не очень верю - что ты меня не понимаешь.. Значит, таки - задело.



    А что такого? Знаю, откуда корни, но - живу в другой стране.
    *задумалась*.. Может поэтому - мне трудно понять зажимы на почве национальности? Иденификация для меня - это путь к ощущению себя нацией - без зацикливания на этом. Когда - глядя в прошлое, говоришь - Герои, испытываешь неподдельную гордость и - желание обнять каждого, например - на улице, в этот день.
    Да ничего меня не задело, Чудушка)) Просто - ты сначала говоришь о национальной идентификациии, но тут же добавляешь - в многонациональной СТРАНЕ. И тут жк говоришь, что такой национальности, как советский народ - не было. А "российский народ" - такая национальность есть? ))) Путано как-то получаетчя, Чудушка. Какая же у тебя национальная идентификация в многонациональнйо стране?

    И при чём тут "национальная идентификация"?

Страница 17 из 30 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search