Страница 14 из 30 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #391
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники )) Позвольте уж высказаться
    без "зелёного мундирчика" терапевта.

    Каждому, здесь рассуждающему, рекомендую
    на следующий День ВДВ подойти к ребятам -
    да и высказать мысли по поводу Дня Победы.

    МОИ мысли, высказанные здесь ЛИЧНО мною, я выссказывал и в таких ситуациях тоже))
    Слушают) с интересом).
    меня - слушают

  2. #392
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Кстати, кто как к георгиевским ленточкам относится? Сами носите? Что украшаете?
    Не ношу. Это не память, не конкретная память, это маскарад, так воспринимаю. Это цвета либо георгиевского креста, либо ордена Славы (и там есть отличия), каковых наград у почти 100% носящих ленточки просто нет. Ношение этих ленточек не регулируется никак, никакими Уставами, например. Откуда вообще взялась эта ленточка, давайте спросим себя? На крестах и орденах она всё же - на орденской планке, другую форму имеет и по-другому носится, и кресты и ордена вручались не просто за красивые глаза.

    Насколько я могу судить - впервые георгиевская ленточка именно как декор возникла на советских открытках, плакатах, объектах монументального искусства (барельефы, памятники). Венок и звезда, обвитая ленточкой. Это тиражировалось массово и, видимо, отложилось в подсознании. В сущности, раздача георгиевских ленточек - это попытка реинкарнации СССР, аппеляция к памяти о советском плакате - периода застоя, кстати. Потому что появился этот образ явно не сразу после войны. впрочем, не ручаюсь - но вроде таки позже, лет так на 20 позже войны он появился.

    Так что... если разобраться, ГЛ - это не о войне, не о Победе. Это ностальгия по СССР и политический проект соответствующего профиля.

    А о войне и Победе... такие, например, вещи... Много ли носителей ГЛ назовут хотя бы примерные даты Сталинградской битвы? Ход битвы? Фамилии военачальников с обеих сторон?... А вот даты взятия Киева немцами и освобождения Киева от немцев?... А то, что до 1943 года в Красной Армии был один покрой шинели, а потом стал другой? И почему?... А какой калибр у ППШ и в какую сторону вылетают из него гильзы?.. А в какой части воевал его дед или прадед?

    Это - конкретная память. Негромкая, но - конкретная и прочная. А ленточка... имха - это просто истероидная демонстрация.

  3. #393
    Я сам выскажусь позже по ленточкам. Пока вижу так:
    - это грустный, а не праздничный символ (Adorable);
    - ленточка со временем пачкается (Билли).
    - истероидная демонстрация, элемент декора из Союза (Фидель)
    Еще мнения и личная практика?

  4. #394
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    /Очень хорошо и легко оппонировать утверждениям, которые никто не утверждал
    оппонировать утверждениям. которые никто не утверждал - это вообще то называется "себя накручивать"))) одни при этом сопят, багровеют, а потом у них как бы в глазах что тот щелкает, и они начинают ВЕЩАТЬ как бы не своим голосом. У других эти же состояния выглядят иначе.
    Но в любом варианте это просто возгонка аффекта
    Говорит о наличии "застывшего аффекта"

  5. #395
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    - ленточка со временем пачкается (Билли).
    Не так.
    Зачем нужен символ, если ты к нему относишся как к чему то ненужному? Который повязал и забыл...

  6. #396
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а кому они оппонировали. кстати?
    Хм... А все, кто отвечал мне - это всё фантомы были?

  7. #397
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники )) Позвольте уж высказаться
    без "зелёного мундирчика" терапевта.

    Каждому, здесь рассуждающему, рекомендую
    на следующий День ВДВ подойти к ребятам -
    да и высказать мысли по поводу Дня Победы.

    И про обычность нашего участия во Второй Ми-
    ровой..

    Коли только ублище начистим - считайте, лег-
    ко отделались.

    Вот другое дело.. Отчего 4-е июля, в которое
    произошли куда менее важные события..

    Почитается Праздником и честью. А День По-
    беды - намеренно принижается и называется
    "сомнительным праздником несуществующего
    народа".

    Словом.. Последуйте моей рекомендации.

    Искренне расчитываю на следующий День ВДВ
    и сам быть в Мск. Смогу, может, сам буркалы
    наглые кому выдавить.

    Dixi
    Не убедили, ув. Джубал.

    Всё общество - больше и ВДВ в частности и армии вообще. Расклады всё же на бОльших масштабах несколько иные.

    А на праздниках - подходить не надо, зачем? )) Это всё равно как подойти в День Шахтёра к выпившим шахтёрам где-нибудь в шахтёрском посёлке в Донбассе (металлургам, строителям) и начать им рассказывать что-то такое про шахтёров. Про то, например, что они плохо владеют ножом и вилкой. Так тоже люди простые, острые впечатления гарантированы.

    Однако же шахтёры - это не весь социум, при всём моём к ним безусловном уважении.

  8. #398
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Хм... А все, кто отвечал мне - это всё фантомы были?
    А что именно "фантомы" энти писали?..

  9. #399
    Адорабль, и что сделади Вы? Тогда, 15 лет назад, когда у бабушки, пережившей войну, подростки отобрали копушки?

  10. #400
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А что именно "фантомы" энти писали?..
    Эвол, есть смысл мне переписывать обсуждение? Пролистните назад и увидите, кто что писал.

  11. #401
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Эвол, есть смысл мне переписывать обсуждение? Пролистните назад и увидите, кто что писал.
    Так я вполне помню)

  12. #402
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Так я вполне помню)
    и?

  13. #403
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Это всё равно как подойти в День Шахтёра к выпившим шахтёрам где-нибудь в шахтёрском посёлке в Донбассе (металлургам, строителям) и начать им рассказывать что-то такое про шахтёров. Про то, например, что они плохо владеют ножом и вилкой. Так тоже люди простые, острые впечатления гарантированы.
    Я думаю, они почтут это за комплимент Мол мы сами простые, из народа... И позовут выпить. А вот если откажешься - вот это уже повод начистить...

  14. #404
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Я думаю, они почтут это за комплимент Мол мы сами простые, из народа... И позовут выпить. А вот если откажешься - вот это уже повод начистить...
    Смотря с какой интонацией, это да )))) Если типо - ууу, вы настоящие мужуки, не то, шо те столичные *идарасы, так оно да, позовут и выпить)) А если - фии, ка вы плохо держите вилочку, то этто... )))

  15. #405
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Смотря с какой интонацией, это да )))) Если типо - ууу, вы настоящие мужуки, не то, шо те столичные *идарасы, так оно да, позовут и выпить)) А если - фии, ка вы плохо держите вилочку, то этто... )))
    Ну так это же подтверждение их "простого" происхождения. Рабочего человека неумение держать вилку не оскорбит)

  16. #406
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ну так это же подтверждение их "простого" происхождения. Рабочего человека неумение держать вилку не оскорбит)
    Опять - смотря с какой интонацией ))) могут ту вилочку засунуть говорящему глубоко и далеко ))

  17. #407
    Насче Ленточек.
    Я носила ленточки. У меня до сих пор две ленточки есть.

    Их назвачили для памяти. *Я помню, я горжусь.*
    Какая разница, кому там что кажется?

    Некоторые на 9 мая носят красные флаги, некоторые ленточки.
    Мне как и Билли непонятно, зачем некоторым эти ленточки, если они к ним так относятся? Я знаю девушку, которая на лодыжку ленточку повязала. Тут ни о какой памяти речь не идет. Как атрибут. Но если человек ее носит в знак гордости за Родину, ничего плохого тут нет.

  18. #408
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Насче Ленточек.
    Я носила ленточки. У меня до сих пор две ленточки есть.

    Их назвачили для памяти. *Я помню, я горжусь.*
    Какая разница, кому там что кажется?

    Некоторые на 9 мая носят красные флаги, некоторые ленточки.
    Мне как и Билли непонятно, зачем некоторым эти ленточки, если они к ним так относятся? Я знаю девушку, которая на лодыжку ленточку повязала. Тут ни о какой памяти речь не идет. Как атрибут. Но если человек ее носит в знак гордости за Родину, ничего плохого тут нет.
    Можно носить немецкий крест на лодыжке или на попе с мотивацией - я попираю, унижаю символ поверженного врага. В сущности, это тоже будет демонстрацией.

  19. #409
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Опять - смотря с какой интонацией ))) могут ту вилочку засунуть говорящему глубоко и далеко ))
    Наверно, больше заденет, если что-то скажут плохое о погибших шахтерах. А гибнут шахтеры постоянно, на всех шахтах (имею ввиду Россию, как в Донбассе не знаю). Широко известно становится только про большие аварии. А так там постоянно гибнут люди.

  20. #410
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Наверно, больше заденет, если что-то скажут плохое о погибших шахтерах. А гибнут шахтеры постоянно, на всех шахтах (имею ввиду Россию, как в Донбассе не знаю). Широко известно становится только про большие аварии. А так там постоянно гибнут люди.
    Донбасс - это и Ростовская область.

  21. #411
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Хм... А все, кто отвечал мне - это всё фантомы были?
    а каким именно ВАшим тезисам они оппонировали, и кто конкретно?Хотя бы пять тезисов, с которыми тут были не согласны, и хотя бы птяь челоека, которые были не согласны))
    И кстати, в представленном списке тех кто "блестяще отстоял наследие" от ув. Рыси, Вы, ув. Пума, НЕ числитесь)) Там упомянуты только ув. Лунная Волчица и ув. Креслава.
    Так что, с точки зрения ув. Рыси, Вы, ув. Пума-
    не дотягиваете.
    Кстати, как оно Вам?)))
    Что ВЫ не дотягиваете с точки зрения ув. Рыси?
    Стараться будете?
    Или "и так все хорошо?"))

  22. #412
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Но если человек ее носит в знак гордости за Родину, ничего плохого тут нет.
    на лодыжке?:

  23. #413
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А о войне и Победе... такие, например, вещи... Много ли носителей ГЛ назовут хотя бы примерные даты Сталинградской битвы? Ход битвы? Фамилии военачальников с обеих сторон?... А вот даты взятия Киева немцами и освобождения Киева от немцев?... А то, что до 1943 года в Красной Армии был один покрой шинели, а потом стал другой? И почему?... А какой калибр у ППШ и в какую сторону вылетают из него гильзы?.. А в какой части воевал его дед или прадед?

    Это - конкретная память. Негромкая, но - конкретная и прочная. А ленточка... имха - это просто истероидная демонстрация.
    Мой муж всё это знает, и ленточки, которые раздают перед нем победы, всегда приносит домой, или в кармане носит. Одно другого не исключает. Символ конкретной памяти. Дети в почетном карауле у вечного огня - это тоже символ конкретной памяти, а ведь и мы когда-то тоже вот так...

  24. #414
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а каким именно ВАшим тезисам они оппонировали, и кто конкретно?Хотя бы пять тезисов, с которыми тут были не согласны, и хотя бы птяь челоека, которые были не согласны))
    И кстати, в представленном списке тех кто "блестяще отстоял наследие" от ув. Рыси, Вы, ув. Пума, НЕ числитесь)) Там упомянуты только ув. Лунная Волчица и ув. Креслава.
    Так что, с точки зрения ув. Рыси, Вы, ув. Пума-
    не дотягиваете.
    Кстати, как оно Вам?)))
    Что ВЫ не дотягиваете с точки зрения ув. Рыси?
    Стараться будете?
    Или "и так все хорошо?"))
    Это в Вашем списке нет Пумы, а у Рыси Пума есть https://vezha.com/threads/30923.html...=1#post1639327

    а Волчица, по времени , отписывалась позже поста Рыси.

  25. #415
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Мой муж всё это знает, и ленточки, которые раздают перед нем победы, всегда приносит домой, или в кармане носит. Одно другого не исключает. Символ конкретной памяти. Дети в почетном карауле у вечного огня - это тоже символ конкретной памяти, а ведь и мы когда-то тоже вот так...
    Дети у Вечного огня и дети в "Зарнице"... разница небольшая, но таки - существенная.

    Можно поговорить об этой разнице. Она вообще-то принципиальная. Имха.

  26. #416
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а каким именно ВАшим тезисам они оппонировали, и кто конкретно?Хотя бы пять тезисов, с которыми тут были не согласны, и хотя бы птяь челоека, которые были не согласны))
    И кстати, в представленном списке тех кто "блестяще отстоял наследие" от ув. Рыси, Вы, ув. Пума, НЕ числитесь)) Там упомянуты только ув. Лунная Волчица и ув. Креслава.
    Так что, с точки зрения ув. Рыси, Вы, ув. Пума-
    не дотягиваете.
    Кстати, как оно Вам?)))
    Что ВЫ не дотягиваете с точки зрения ув. Рыси?
    Стараться будете?
    Или "и так все хорошо?"))
    Ув. Nag, прежде чем ответить непосредственно на заданные Вами вопросы, позвольте уточнить некоторые моменты)

    Вы запрашиваете минимум пять человек, с которым у меня были дебаты. Если меньше пяти - это считается? И почему именно пять?

    Отчего Вы так спешите ответить, что невнимательно читаете посты участников (это про Рысь).

    И отчего Вас так беспокоит, дотягиваю ли я... до чего-то там? И отчего Вы приписываете мне стремление "стараться"?

  27. #417
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Дети у Вечного огня и дети в "Зарнице"... разница небольшая, но таки - существенная.

    Можно поговорить об этой разнице. Она вообще-то принципиальная. Имха.
    Ну с Зарницей, у меня ассоциируются походы всей школой на свежем воздухе, спортивные игры, еда на костре в больших ведрах, и "боевой листок", я ж как художник в играх не участвовала, я рисовала в "штабной" палатке

  28. #418
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Я сам выскажусь позже по ленточкам. Пока вижу так:
    - это грустный, а не праздничный символ (Adorable);
    - ленточка со временем пачкается (Билли).
    - истероидная демонстрация, элемент декора из Союза (Фидель)
    Еще мнения и личная практика?
    Могу своими наблюдениями поделиться...
    Ленточки с удовольствием и энтузиазмом носят подростки и молодежь.
    Например, мои дети.

    Причем, с не меньшим удовольствием и энтузиазмом они повязывали ленточки расцветки российского флага (их раздавали в супермаркете, когда Россия кого-то там должна была в футбольном матче победить). Или когда мы путешествовали по Украине - специально купили и привязали к рюкзакам жевто-блакитные ленты.
    Я тогда еще спросила - а зачем?
    Ответили чуть ли не хором: "Это как сувенир, талисман, что мы там были."

    Может и георгиевские ленточки - такой же повод побыть причастным.
    ЗЫ Хотя мне кажется, что это в неменьшей мере попытка выделиться - такое чисто детское: "у вас нет, а у меня - есть!"

  29. #419
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Можно носить немецкий крест на лодыжке или на попе с мотивацией - я попираю, унижаю символ поверженного врага. В сущности, это тоже будет демонстрацией.
    И что из этого следует?
    Не носить?

    Кресты сейчас в моде, так что скоро будут не тока на попе делать.

  30. #420
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    на лодыжке?:
    На ноге носила. Внизу.

Страница 14 из 30 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search