Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 188
Тема:

Можно ли избавиться от страха смерти?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ув. Маргаритка, здравствуйте.
    Когда вам было 4 года, вы знали, что такое гроб и о смерти, так я понимаю? Кто, как и при каких обстоятельствах вам об этом рассказывал, можете припомнить?
    нет, не могу у меня вообще никто не умирал из близких до 22 лет (бабушка умерла). но, думаю, может, из телека? ну, всякое ж там показывают. Это же не тайна, что людей хоронят в гробах.

  2. #92
    ув. Маргаритка
    Разве я что-то украшала?
    Меня ЛИЧНО никто смертью не пугал. Может, в общем кто-то кого-то, а я воспринимала. В то время на слуху была фамилия Рейган и что он нам угрожает войной. Я была уверена, что он немецкий президент Еще как-то зацепила меня информация о том, что такое землетрясение. Отлично помню, как в 5 лет на веранде в детском садике рассказывала об этом другим детям. Причем мне сразу представлялись огромные щели и как туда проваливается наш 14-этажный дом и все прилегающие. И много таких вот видов воспоминаний.
    Или вы имели что-то иное в виду??
    Украшали)
    И тут Вы ИМХО не основу своего страха, а "надстройку" над алогичным страхом созданную уже Вами вспоминаете.
    Рейган в Ваших страхах мало виноват.
    ----
    Надергаю Ваших цитат, ОКи?
    Видимо, моя вера православная сдерживала этот страх, даже романтизировала переход в иной мир..
    .
    Вы знаете, я иногда думаю, что мне будет не страшно умирать, если умрут мои родные и любимые. Типа они уже там - и я к ним пойду. А тут же без них наоборот станет грустно и одиноко.
    Да ничего такого осознанного. Бабушка (папина мама) иногда нам что-то такое рассказывала, присказки всякие, мама покрестила меня в деревне у своей мамы еще в раннем детстве. Хотя папа всегда был атеистом и его взгляды мы знали, но как-то само получилось, что в бога верили. Не так, чтоб в церковь ходить часто (вообще не ходил никто), но вот сама вера была. Самое интересное, что она и сейчас есть. Какая ополовиненная. Как у сектантов - в бога верят, а в загробный мир - нет. Если что-то хорошее случается или я надеюсь на что-то хорошее, благодарю Его или прошу, чтоб помог. Может, по привычке??
    Ну как Вам такой вариант причины Вашего страха смерти?
    Видите откуда уши растут?
    -----------
    так сначала ж берется МЫСЛЬ о смерти и т.п., а потом уже ужос. честно, не наоборот.
    Увы но нет
    Сперва Вам был "привит" страх привит ИМХО теми, кому Вы верили беспрекословно, а уже потом Вы стали "одевать" страх в свои фантазии, как то Рейган с бомбами или смерти Ваших близких.
    Не Вы автор своей боязни смерти.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    я о ней еще в школе думала это, наверно, склад мозга такой. кто-то о жизни думает, а кто-то - о такой вот отстраненной фигне.
    в том то и фигня, что в школе об этом все думают, решают что то там "для себя" и без повода больше об этом не вспоминают....
    Ты же, то ли не решила вовремя, то ли... Наркоз с предисторией в это решение не вписались и теперь заново теорию смерти переосмысливать нужно... Мнение)

  4. #94
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Не сомневаюсь. Однако поверь и ты мне на слово. Если ты от усталости еле ворочаешь языком, навязчивых мыслей просто тупо не возникает. Нет физической возможности. Силы на нуле.
    Так что если они-таки возникают, значит, усталость не настолько сильная.
    Иногда психологическая усталость от монотонности и однообразия ошибочно принимается за физическую усталость.

    И еще... А что в современном мире пеленки так необходимы? Есть памперсы. И потом. Ребенку 2 года. Какие пеленки?
    я как то не подумал, что ты, видимо по доброте душевной, предлагаешь заебегаться до полусмерти) подумал почему то что именно о монотонности)

    про пеленки не будем - начнем - фиг заткнешь меня, а эт как то не по теме)

  5. #95
    Цитата Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
    ...про пеленки не будем - начнем - фиг заткнешь меня, а эт как то не по теме)
    ты что то хотел рассказать про пелёнки?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    ты что то хотел рассказать про пелёнки?
    ты хочешь об этом поговорить? :-D

  7. #97
    Цитата Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
    ...про пеленки не будем - начнем - фиг заткнешь меня, а эт как то не по теме)
    у тебя что то есть сказать про пелёнки?
    трололо?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    у тебя что то есть сказать про пелёнки?
    трололо?
    кому именно сказать и для чего? И про пеленки или про "пеленки"?
    И почему тебя это так взволновало?)

    не нужно фразы из контекста вырывать)

  9. #99
    Цитата Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
    кому именно сказать и для чего? И про пеленки или про "пеленки"?
    И почему тебя это так взволновало?)

    не нужно фразы из контекста вырывать)
    ещё раз
    ты хотел что то рассказать про пелёнки
    -...начнём фиг заткнёшь

    начинай

    или хочется воздух сотрясти а по делу сказать нечего?

  10. #100
    это было сказанно молодой девушке, в ответ на ее удивление по поводу надобности пеленок при наличии памперсов и вообще о том какие пеленки в 2 года.

    Теперь ты, 40 мужик, предлагаешь мне объяснять это тебе? Мда уж... Тяжелый случай...

  11. #101
    Здравствуйте, Маргаритка!
    Почитайте рассказик
    http://school.realmagic.ru/lib/filif.htm
    Главная героиня вам никого не напоминает? ))

  12. #102
    Цитата Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
    это было сказанно молодой девушке, в ответ на ее удивление по поводу надобности пеленок при наличии памперсов и вообще о том какие пеленки в 2 года.

    Теперь ты, 40 мужик, предлагаешь мне объяснять это тебе? Мда уж... Тяжелый случай...
    будь добр
    не вздыхай картинно
    объясни мне
    и не кивай на тяжёлый случай

  13. #103
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    ув. Маргаритка
    -Ну как Вам такой вариант причины Вашего страха смерти?
    Видите откуда уши растут?
    -----------
    Увы но нет
    Сперва Вам был "привит" страх привит ИМХО теми, кому Вы верили беспрекословно, а уже потом Вы стали "одевать" страх в свои фантазии, как то Рейган с бомбами или смерти Ваших близких.
    Не Вы автор своей боязни смерти.
    Позволите усомниться в ваших выводах? Вы намекаете на то, что мне прививали веру и вмеcте с ней - страх смерти? Я не согласна:
    1. могу об этом судить хотя бы по тому, что моя сестра старше меня на год - и подобных проблем "с головой" у нее нет ВООБЩЕ. Её эта тема не цепляет вообще. Она даже не понимает, о чем я так мучаюсь и чего боюсь.
    2. в православии не прививают такого страха. наоборот - веди себя хорошо - попадешь в рай. а в раю - хорошо, не бойся.
    3. о смерти мы не говорили. присказки, какие я имела в виду - это бабушка нас крестила на ночь, когда мы у нее оставались: "бох у головах, крест у ногах, анголы по бокам..." - поверьте, от такой присказки не то что бояться не будешь - душой светлеешь. я очень любила, когда она так делала.

    А вот как раз когда я вспоминаю какие-то детские страхи, я в первую очередь этого Рейгана вспоминаю и еще мультик о войне. Там мальчик читал с папой книгу - и вдруг война начинается, книга начинает гореть (ну, абстрактный такой мульт), папа уходит на войну... После этого мульта я сидела на маминых коленках и плакала: не хочу войну.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    будь добр
    не вздыхай картинно
    объясни мне
    и не кивай на тяжёлый случай
    вспомнилось: "пеленки шепелявого заполоскали" (С)

  15. #105
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Маргаритка!
    Почитайте рассказик
    http://school.realmagic.ru/lib/filif.htm
    Главная героиня вам никого не напоминает? ))
    Спасибо, почитаю. Судя по названию и увиденным картинкам - про истеричную барышню

  16. #106
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    будь добр
    не вздыхай картинно
    объясни мне
    и не кивай на тяжёлый случай
    да бога ради...
    1. Как бы, если для тебя это новость, то памперсы вроде как на жопу одеваются в то время как пеленки скорее одежда
    2. В 2 года никаких пеленок, впрочем и про памперсы забывать уж пора, ток отсутствие пеленок немногим сказывается на количестве монотонной работы по уходу за ребенком...

    Легче стало?

  17. #107
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    вспомнилось: "пеленки шепелявого заполоскали" (С)
    шепелявый что то нифига понять не может чего от него хотят то?)

  18. #108
    сидят тут мужики, про пеленки рассуждают, хи-хи-хи
    лично я их для дочи до сих пор использую: я ими ее вытираю после купания, кладу пеленку, а под нее клеенку, если она спит без памперса.. вообще очень практичная вещь для меня. они мягкие и приятные для кожи

    шепелявый что то нифига понять не может чего от него хотят то?)
    вы не знаете, откуда эта фраза?

  19. #109
    Я тут кое-что вспомнила. Может, окажется полезным в вынесении мне приговора

    Я забыла написать, что в детстве меня сбивал мотоцикл. Было сотрясение мозга, но, вроде, ничего серьезного. Потом какое-то время нельзя было ходить в школе на физ-ру. А потом стало можно и я очень любила на нее ходить. И в универе даже в баскетбол играла.
    Произошло это лет в 5 с половиной. Я уже умела читать, но еще не ходила в логопедический сад Пошла в него в 6 лет, картавила и шепелявила. Но не думаю, что причина в аварии, ибо моя сестра тоже так же делала, но сама отучилась. И мои двоюродные сестры – тоже шепелявят и чуть картавят. (Бамбр! Это воспоминание к вам не имеет отношения! совпадение прямо какое-то! Набирала текст в Ворде, а шутила прямо на форуме)

    Еще я принимала после того аборта (я его так называю, лучше, чем выкидыш, меньше эмоций у всех вызывает, как мне кажется) Чарозетту. И щас принимаю.

    Вчера , укладывая дочу, поймала себя на цепочке мыслей:
    Прочитала про девочку, беременную в 15 лет. Подумала, что рано рожать, но куда ж теперь денешься. А дети – это ж на всю жизнь! =>
    Раньше дети чаще умирали и взрослые меньше жили. Хорошо, что много рожали.=>
    Война – 20 млн человек погибли. =>
    СТОП! Дальше собиралась представлять, как люди помирают и что они чувствуют.

    Ловлю себя на том, что стала бояться читать про всякие открытия в области темной материи. СпрJсите, зачем вообще читаю? Да взяла в библиотеке журнал «Вокруг света». А потом старательно обходила эти странички (поначалу почитала, но жуть стала возвращаться), даже на картинки не хотела смотреть. И, вроде, наоборот должно радовать – не все еще открыли и познали – есть надежда, что потом вот стану такой вот темной материей и буду просачиваться вокруг и везде
    А еще «черная дыра» пугает. Вроде бы – они далеко, какое мне до них дело? Даже если она наш мир поглотит – это будет уже без меня…
    И вот что я подумала: может, меня само слово пугает: темный, черный? Может, с них моя жуть начинается? И мысли мои ж тоже чаще по ночам приходят (если без причины в виде новостей о катастрофе). Как будто сигнал в голове: «темно, черно – щас буду думать о плохом». Или даже: «думай о плохом»??
    Мы живем на 3 этаже, повезло: в окно светит фонарь, всю ночь можно шастать по коридору, кухне, даже свет не включая. Но пару раз фонарь вырубали – и как-то нехорошо мне становилось. Сама делаю вид, что злюсь: вот, мол, теперь надо свет включать, совсем офонарели! Но сама же знаю, что дело не только в моей неохота лишние движения делать. Опять – боюсь, что начнется.
    Раньше, вроде, такого не было. Ну, у нас в городе и темноту-то найти сложно, но у бабушки в деревне по ночам – темнынь!.. Так я однажды по такой вот темноте добрела до своего любимого – и хоть бы хны. А один раз шастала одна – возвращаюсь домой, а в кустах собака рычит. Пришлось, чтоб не идти мимо нее, делать огромный круг по деревне. По темноте. И не страшно.
    А тут – дома страшно. Не люблю, когда муж в командировку уезжает. Я дочь уложу – и остаюсь одна в ночи. И лезу в интернет, чтоб светлее было. Наверно, так…
    Вот, сколько всего навспоминала!

  20. #110
    ув. Маргаритка.
    Позволите усомниться в ваших выводах?
    позволяю
    Вы намекаете на то, что мне прививали веру и вмеcте с ней - страх смерти?
    угум.
    Более того, только на этом страхе и держится Ваше православие .
    Не будет страха смерти, у Вас не будет необходимости в Христе....
    Так что подумайте, стоит ли Вам изживать в себе этот страх, без чего Вы останетесь...
    ------------------
    Я не согласна:
    1. могу об этом судить хотя бы по тому, что моя сестра старше меня на год - и подобных проблем "с головой" у нее нет ВООБЩЕ. Её эта тема не цепляет вообще. Она даже не понимает, о чем я так мучаюсь и чего боюсь.
    т.е. Вы ей рассказываете о своих страхах, а ее не цепляет?
    или просто она не посвящает Вас в свои тайны?
    ------
    2. в православии не прививают такого страха. наоборот - веди себя хорошо - попадешь в рай. а в раю - хорошо, не бойся.
    т.е. Страшный Суд Вам не страшен?
    Вы уверены что живете без греха и Бог простит Вас?
    Верно понимаю?
    ---------
    3. о смерти мы не говорили. присказки, какие я имела в виду - это бабушка нас крестила на ночь, когда мы у нее оставались: "бох у головах, крест у ногах, анголы по бокам..." - поверьте, от такой присказки не то что бояться не будешь - душой светлеешь. я очень любила, когда она так делала.
    бывает))))
    Одно плохо взрослые часто врут не думая или говорят об абстрактном, забывая что ребенок понимает все буквально.
    А вот как раз когда я вспоминаю какие-то детские страхи, я в первую очередь этого Рейгана вспоминаю и еще мультик о войне. Там мальчик читал с папой книгу - и вдруг война начинается, книга начинает гореть (ну, абстрактный такой мульт), папа уходит на войну... После этого мульта я сидела на маминых коленках и плакала: не хочу войну.
    Ну, это нормально - детский страх потерять отца, но Вы же сейчас боитесь своей смерти, а это не смерть близкого, так?
    ---------------------
    мне интересно, когда Вы это себе представили:
    Отлично помню, как представляла, что меня кладут в гроб, накрывают его крышкой, становится темно. А я лежу в нем и думаю: "А что же дальше? Так теперь будет всегда? А как же "Спокойной ночи, малыши", я их больше никогда не увижу?"
    неужели правда в 4 года?
    в каком возрасте Вы сформировали образ смерти о котором пишете сейчас, ну или кто Вам сказал что смерть такая?
    ------------------------
    ------------------------
    Вчера , укладывая дочу, поймала себя на цепочке мыслей:
    Прочитала про девочку, беременную в 15 лет. Подумала, что рано рожать, но куда ж теперь денешься. А дети – это ж на всю жизнь! =>
    Раньше дети чаще умирали и взрослые меньше жили. Хорошо, что много рожали.=>
    Война – 20 млн человек погибли. =>
    СТОП! Дальше собиралась представлять, как люди помирают и что они чувствуют.
    А почему СТОП то?
    представляйте дальше если есть желание.
    Что Вас останавливает?

  21. #111
    Michael_Gl

    Более того, только на этом страхе и держится Ваше православие .
    лично мое православие держится (или держалось) на надежде на хороший исход


    т.е. Вы ей рассказываете о своих страхах, а ее не цепляет?или просто она не посвящает Вас в свои тайны?
    если у нее и есть тайны, то они никак не связаны с такими же страхами. как я написала, так и есть.

    т.е. Страшный Суд Вам не страшен?
    Вы уверены что живете без греха и Бог простит Вас?
    Верно понимаю?

    да, вот такой я оптимист (была, получается)

    Одно плохо взрослые часто врут не думая или говорят об абстрактном, забывая что ребенок понимает все буквально. - мне вас жаль. у вас проблемы с ложью родителей вам в младом возрасте?

    но Вы же сейчас боитесь своей смерти, а это не смерть близкого, так?
    - так
    ---------------------
    мне интересно, когда Вы это себе представили:

    неужели правда в 4 года? - документально подтвердить, увы, не могу. по моему ощущению времени - где-то от 4 до 5 лет. да.
    в каком возрасте Вы сформировали образ смерти о котором пишете сейчас, ну или кто Вам сказал что смерть такая? - какая - такая? сейчас она у меня - никакая. хрясь - и помер. и всё.

  22. #112
    Маргаритка,

    а для вас вера и знания насколько различны?
    я о том, что, вы как верующая (или раньше верующая): вы верите в жизнь после жизни, или вы знаете, что есть жизнь после жизни?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    а для вас вера и знания насколько различны?
    я о том, что, вы как верующая (или раньше верующая): вы верите в жизнь после жизни, или вы знаете, что есть жизнь после жизни?
    разве наша наука уже доказала жизнь после смерти?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    разве наша наука уже доказала жизнь после смерти?
    я спросил про ВАШЕ чувствование ответа, а не про вашут науку.

    зачем тогда прикрываться верой, которой нет?

  25. #115
    зачем тогда прикрываться верой, которой нет
    поясните эту фразу, пожалуйста.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    зачем тогда прикрываться верой, которой нет
    поясните эту фразу, пожалуйста.
    Иисус говорил, если бы у вас было веры хоть с горчичное зёрнышко, то вы сказали бы той горе, подойди сюда, и она бы подошла. (ну что то в этом духе).

    Такая вера - это как бы и не вера, а знание. Если верить, что гора подойдёт - то она или подойдёт, или нет. С разной долей вероятности.
    А если знать - то как можно сомневаться, зная, что гора подойдёт по любому? никак.
    Так тчо в тех словах Его - иносказательно говорилось о знании.

    Если верить про жизнь после этой - то тут как бы веротно да, вероятно нет.

    Другое дело - если ЗНАТЬ об этом, пусть даже знание пришло через вероисповедание.

    если бы вы знали через веру, что там будет - то откуда возник страх?

    в принципе, Михаэль ГЛ всё чётко разложил. В том числе и про веру.

  27. #117
    Альф, прочитайте, пожалуйста, как называется моя тема?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Альф, прочитайте, пожалуйста, как называется моя тема?
    прочитал.

    а в чём вы увидели противоречие между названием и сообщениями?

  29. #119
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Отлично помню, как представляла, что меня кладут в гроб, накрывают его крышкой, становится темно. А я лежу в нем и думаю: "А что же дальше? Так теперь будет всегда? А как же "Спокойной ночи, малыши", я их больше никогда не увижу?"
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    А вот как раз когда я вспоминаю какие-то детские страхи, я в первую очередь этого Рейгана вспоминаю
    Маргаритка, у меня то же самое было. И такие же мысли про "Спокойной ночи малыши!" Бывает же!
    Я ужасно боялась ядерной войны, боялась, когда над городом пролетали самолеты - я всегда думала, что летят ракеты. Придумала себе бога и каждый вечер перед сном просила его, чтобы не было войны. Пипец, как нам эти политики психику подпортили.

    Я перестала бояться смерти, когда у меня случилась первая любовь, а он погиб. Я хотела быть с ним в вечности, очень хотела умереть. Стала ненавидеть жизнь. Перестала мечтать и думать о будущем (что сказывается на моей сегодняшней жизни). Жизнь под откос, но зато смерти не боюсь. ))

  30. #120
    ув. Маргаритка

    лично мое православие держится (или держалось) на надежде на хороший исход
    Ну да, ну да и сомнения Вам чужды...)))
    Впрочем это уже не интересно.
    Устраивать тут антирелигиозную бучу смысла не вижу.
    Зря Вы расцениваете меня как атакующего.
    Хотите быть православной - будьте, но(!) тогда никуда от страха Вам не уйти.
    ------------
    да, вот такой я оптимист (была, получается)
    сорри но это ложь!
    Это то, какой Вам бы хотелось быть, но не то, что есть по факту
    -------------
    мне вас жаль. у вас проблемы с ложью родителей вам в младом возрасте?
    Было и такое, но вот автор данной темы увы не я.
    Кста и страх смерти, точнее страх "послесмертия" мне знаком не по наслышке
    -------------
    документально подтвердить, увы, не могу. по моему ощущению времени - где-то от 4 до 5 лет. да.
    Ну так вспомните кто Вам о гробах, темноте, о том как закроют и хрен выйдешь и пр.... рассказал когда Вам было 3 - 4 годика, а Вы возразить и даже предположить ложь не могли...
    Уж не та ли добренькая бабушка с ангелочками?
    ----
    сейчас она у меня - никакая. хрясь - и помер. и всё.
    Оки и что Вас пугает тогда?
    Сознания, Вашего "Я" просто не станет и что?
    т.е. или Вы не договариваете(что именно пугает Вас), или лукавите получается.
    -------------------
    -------------------
    И, Маргаритка, не обижайтесь, но переделывать себя всегда тяжко.
    По тому еще разок подумайте стоит ли избавляться Вам от Страха Божьего?
    Последний раз редактировалось Michael_Gl; 11.11.2011 в 06:31.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как избавиться от страха?
    от Америссис в разделе Психология Личности
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 13:47
  2. Как избавиться от страха перед иконами?
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 21:46
  3. Помогите! Как избавиться от страха?
    от Chester87 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 21:11
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search