Страница 3 из 34 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1016
Тема:

чувствую себя в ловушке

  1. #61
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Спасибо, мне лучше. Головокружение прошло. Температура тоже нормальная. Наверное это было нервное.
    Вечером перед сном пыталась расслабиться, но в любом положении мне казалось, что тело напряжено. Даже лежа на спине казалось, что шея напряжена и мышцы на лице. Утром я встала уставшей, как будто работала всю ночь. Почему то подумалось, что может я это все придумываю. Захотелось убедить себя, что все нормально.
    Когда кто-то причинил боль, то злость очень быстро сменяется чувством вины, типа сама виновата, надо было думать, что делаю или говорю.
    так услышала вас, что свою злость быстро поворачиваете вспять, на себя обращаете, посредством виноватости...
    вот она, эта энергия злости, и выходит через повышение температуры тела, через головокружение и прочее нгедомогание. куда-то же ей деваться надо... приходися себя рушить, раз не другого, того кто причинил боль и страдания.

    знакомый вам механизм?


    Нет, не говорила. У меня было такое состояние, при котором я считала, что заблудилась и сама не могу найти выход, поэтому взгляд на мою проблему глазами другого человека, тем более специалиста, был ценен. Только вот дискомофорт победил, взгляд взглядом, а неприятно... От части были связаны с половым поведением. Сейчас пишу аж дыхание сперло. Как я об этом говорила то не понятно.
    ...аж дыхание сперло...
    не дышать, не отсвечивать, не быть. страшно про секс с мужчиной говорить, или вообще про секс? или тут что-то еще?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    знакомый вам механизм?
    да, знакомый

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ...аж дыхание сперло...
    не дышать, не отсвечивать, не быть. страшно про секс с мужчиной говорить, или вообще про секс? или тут что-то еще?
    секс с мужчиной очень поздно появился в моей жизни. я стесняюсь об этом говорить, так это критерии ненормальности по моему и по общепринятому. обычно это вызывает недоверие, вопросы, смех... пишу и слезы катятся... не знаю как с этим быть

  3. #63
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    да, знакомый
    вас так устраивает, подходит вам такое перенаправление злости на себя?
    секс с мужчиной очень поздно появился в моей жизни. я стесняюсь об этом говорить, так это критерии ненормальности по моему и по общепринятому. обычно это вызывает недоверие, вопросы, смех... пишу и слезы катятся... не знаю как с этим быть
    вот и слезы катятся даже... о чем плачете, Симпатика?
    кто же смеялся над вами, неуместные вопросы задавая и не веря вашим словам? что за "добрый" человек такой?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вас так устраивает, подходит вам такое перенаправление злости на себя?
    вот и слезы катятся даже... о чем плачете, Симпатика?
    кто же смеялся над вами, неуместные вопросы задавая и не веря вашим словам? что за "добрый" человек такой?
    нет, не устраивает. я из-за этого застреваю в этих ситуациях и чувствах, а время идет не заметно для меня. и жизнь проходит без меня.
    был у меня любимый и сплыл. он и смеялся, и не верил, и часто вопросы одни и те же задавал. да сих пор видимо обидно, вот и реву... а может из-за того, что молодые годы быстро пронеслись, а я как то не в теме оказалась. я даже не могу найти разумное объяснение почему так случилась в моей жизни ни перед собой, ни перед другими.

  5. #65
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    нет, не устраивает. я из-за этого застреваю в этих ситуациях и чувствах, а время идет не заметно для меня. и жизнь проходит без меня.
    застреваете, да, Симпатика. и ведь научились когда-то давно это делать, да так свой старый способ и используете, хотя и времена уже другие, и вы другая...

    был у меня любимый и сплыл. он и смеялся, и не верил, и часто вопросы одни и те же задавал. да сих пор видимо обидно, вот и реву... а может из-за того, что молодые годы быстро пронеслись, а я как то не в теме оказалась.
    грустная история...
    я задумалась, для чего один человек смеется над другим, над девушкой, с которой у него близкие отношения, секс, причиняя страдания, нанося обиду...
    может, он так за ваш счет возвышался, унижая вас, издеваясь, чтоб своих собственных уязвимых мест не обнаружить, не показать? возможно, над ним самим смеялись много и часто, что он так по отношению к другим научился поступать, по другому-то и не умеет, не обучен просто...
    я даже не могу найти разумное объяснение почему так случилась в моей жизни ни перед собой, ни перед другими.
    Симпатика, а если найдете такое объяснение, то что изменится для вас?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    застреваете, да, Симпатика. и ведь научились когда-то давно это делать, да так свой старый способ и используете, хотя и времена уже другие, и вы другая...
    не получается в ногу со временем. плетусь медленно. или темп не чувствую. не определяю скорость. как-то можно научиться новому? и попробовать другие способы? понять бы еще какие.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может, он так за ваш счет возвышался, унижая вас, издеваясь, чтоб своих собственных уязвимых мест не обнаружить, не показать?
    я о таком варианте не подумала. для меня это непривычное поведение. и тем более я сама виновата всегда. вот еще один пример вылез

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Симпатика, а если найдете такое объяснение, то что изменится для вас?
    Вопрос не простой. Наверное я смогу принять себя со всей своей биографией (опять слезы блин..) и тогда меня уже никому не зацепить за это.
    Буду чувствовать себя нормальной и жить лучше. Может самооценка поднимется.

    Спасибо, Азбука, что работаете со мной. В личном общении я бы такое не сказала, наверное. Разрыдалась бы и фиг из меня что вытащишь.

  7. #67
    Вчера мои вечер был испорчен появлением на горизонте мужчины, с которым я рассталась неделю назад. Он заявляет, что я его использовала, он потерял время и деньги. И требует добровольно компенсировать его убытки в денежном эквиваленте. Я не просила у него денег или каких-то вещей. Для меня это все очень странно звучит. Я не знаю, что делать.

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Вчера мои вечер был испорчен появлением на горизонте мужчины, с которым я рассталась неделю назад. Он заявляет, что я его использовала, он потерял время и деньги. И требует добровольно компенсировать его убытки в денежном эквиваленте. Я не просила у него денег или каких-то вещей. Для меня это все очень странно звучит. Я не знаю, что делать.
    это и правда странно звучит. можете смело послать его ...куда там посылают обычно в Финляндии?
    и выставите ему встречный счет, он ведь и вас использовал, и вы потеряли рядом с ним свое время, насчет денег не знаю.

    не получается в ногу со временем. плетусь медленно. или темп не чувствую. не определяю скорость. как-то можно научиться новому? и попробовать другие способы? понять бы еще какие.
    а смотреть, что вокруг, с какой скоростью и в каком направлении движется окружение, проверять, в ту ли вам сторону вообще, или на месте лучше постоять, подумать, сориентироваться.
    ну как-то адаптироваться, словом, к обстановке. а для этого хорошо бы знать, где вы сейчас, что с вами, чего хотите, что вокруг.

    Вопрос не простой. Наверное я смогу принять себя со всей своей биографией (опять слезы блин..) и тогда меня уже никому не зацепить за это.
    Буду чувствовать себя нормальной и жить лучше. Может самооценка поднимется.

    Спасибо, Азбука, что работаете со мной. В личном общении я бы такое не сказала, наверное. Разрыдалась бы и фиг из меня что вытащишь.
    вот они - плюсы виртуального общения - можно позволить себе расслабиться, не париться по поводу того, как выглядите со стороны, просто побыть собой.)

    а что такого в вашей биографии вы особенно не принимаете, Симпатика?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можете смело послать его ...
    мне сказали, что я могу в полицию на него написать, если он будет продолжать угрожать и преследовать. я нервничаю по этому поводу.
    сердце выскочить хочет и жар приливает. чувствую угрозу физически.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а смотреть, что вокруг, с какой скоростью и в каком направлении движется окружение, проверять, в ту ли вам сторону вообще, или на месте лучше постоять, подумать, сориентироваться.
    ну как-то адаптироваться, словом, к обстановке. а для этого хорошо бы знать, где вы сейчас, что с вами, чего хотите, что вокруг.
    я смотрю и не вижу. не зря у меня зрение плохое. нужно набраться смелости назвать вещи своими именами...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот они - плюсы виртуального общения - можно позволить себе расслабиться, не париться по поводу того, как выглядите со стороны, просто побыть собой.)
    совсем расслабиться не получается.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что такого в вашей биографии вы особенно не принимаете, Симпатика?
    в ней было мало любви и естественности, много бегства и лжи.

  10. #70
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    мне сказали, что я могу в полицию на него написать, если он будет продолжать угрожать и преследовать. я нервничаю по этому поводу.
    сердце выскочить хочет и жар приливает. чувствую угрозу физически.
    а напишите уже сейчас, Симпатика. пусть лежит заявление, или у вас дома, или в полиции. если захотите - отзовёте.
    оно так надежнее.

    я смотрю и не вижу. не зря у меня зрение плохое. нужно набраться смелости назвать вещи своими именами...
    готова поддерживать вас в вашем решении набираться смелости.)

    совсем расслабиться не получается.
    ну, напрягаться вы умеете мастерски, это уже известно. так что хотя бы маленькое расслабление для вас - уже большое дело.)

    в ней было мало любви и естественности, много бегства и лжи.
    похоже, Симпатика, вам пришлось много выживать в прошлом. а выживать - это не стыдно, наоборот даже, достойно уважения, как по мне.
    не от хорошей жизни люди прибегают ко лжи на самом деле. но что вы ложью называете, интересно было бы узнать...
    давайте сюда ваши восприятия событий, себя, других людей, будем разбираться, ориентироваться, искать что в действительности белое, а что черное. не перепутаны ли какие-то понятия, указатели, координаты местности.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а напишите уже сейчас, Симпатика. пусть лежит заявление, или у вас дома, или в полиции. если захотите - отзовёте.
    оно так надежнее.
    этот черт шантажирует меня, что подаст в полицию, о том, что я вымогала у него деньги, и мне больше не дадут визу. нафига я язык учу, если буду дома сидеть... идиот. я у него ничего не просила. для написания надо привлечь кого-то из носителей языка, в общежитии таких много, но тогда я думаю моя "популярность" перейдет в звездность. негативно окрашенную. ну я и вляпалась зимой наверное меня не особо захотят видеть на продолжении учебы.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    готова поддерживать вас в вашем решении набираться смелости.)
    нету её. и черпать неоткуда. потратить столько времени на обучение и облажаться на пустом месте.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    похоже, Симпатика, вам пришлось много выживать в прошлом. а выживать - это не стыдно, наоборот даже, достойно уважения, как по мне.
    не от хорошей жизни люди прибегают ко лжи на самом деле. но что вы ложью называете, интересно было бы узнать...
    давайте сюда ваши восприятия событий, себя, других людей, будем разбираться, ориентироваться, искать что в действительности белое, а что черное. не перепутаны ли какие-то понятия, указатели, координаты местности.
    ложь - это то, не то что нужно на самом деле. это искажение реальных фактов и событий. это называние явлении не их именами. подтасовка с целью сохранения личного комфорта не смотря ни на что

  12. #72
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    этот черт шантажирует меня, что подаст в полицию, о том, что я вымогала у него деньги, и мне больше не дадут визу.
    "с террористами переговоров не ведут"(с)

    нафига я язык учу, если буду дома сидеть... идиот. я у него ничего не просила. для написания надо привлечь кого-то из носителей языка, в общежитии таких много, но тогда я думаю моя "популярность" перейдет в звездность. негативно окрашенную. ну я и вляпалась зимой наверное меня не особо захотят видеть на продолжении учебы.
    из двух зол придется выбирать меньшее.

    нету её. и черпать неоткуда. потратить столько времени на обучение и облажаться на пустом месте.
    какие есть варианты, кроме ругачки себя?

    ложь - это то, не то что нужно на самом деле. это искажение реальных фактов и событий. это называние явлении не их именами. подтасовка с целью сохранения личного комфорта не смотря ни на что
    ничего не понятно, Симпатика. потому что вы не пишете конкретики, а тогда трудно вам помогать на абстрактных примерах, на пальцах...
    Последний раз редактировалось Азбука; 08.11.2011 в 22:34.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "с террористами переговоров не ведут"(с)
    я поняла это не сразу. сначала пыталась договориться и не договорилась ни о чем. только изнервничалась. и не спала 2 ночи.
    повторила привычные действия из детства... было страшно рассказать другим людям, что я облажалась, связалась с идиотом. написала подруге по скайпу, она говорит рассказывай кому-нибудь в группе, тебе нужны свидетели. рассказала 1 человеку вслух. стало легче физически и увереннее.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    из двух зол придется выбирать меньшее.
    сегодня после зантий я рассказала преподавателю, а она отвела меня к ректору. ректор сказал, что если это будет продолжаться, то колледж подаст в полицию от моего имени. так как я иностранка и не знаю законов, а он этим пользуется и шантажирует меня.
    если уж решат меня не приглашать больше, то я буду точно знать почему. но в визе мне не откажут на основании его заявления.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    какие есть варианты, кроме ругачки себя?
    эмоции отключают мозг. я ощущала себя не способной на действия. других вариантов не было

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ничего не понятно, Симпатика. потому что вы не пишете конкретики, а тогда трудно вам помогать на абстрактных примерах, на пальцах...
    и действительно, конкретики я не написала... подумаю про ложь.
    хотя я сейчас больше думаю почему я выбираю таких мужчин, которые смеются надо мной, неуважительно относятся, шантажируют. как я их выбираю, нахожу, сближаюсь.

  14. #74
    если я повторюсь, что чувствую себя в ловушке сейчас, то это будет правдой. подруга дает наставления - не ходи одна, смотри за машиной, не разговаривай с ним и не отвечай на смс, подожди еще немного осталось... у меня состояние ожидания СПАСЕНИЯ. что вот надо затаиться очередной раз, претвориться, что меня нет и тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО все будет хорошо. И внутри очень сильное возмущение. Прямо прет из меня ругаться матом и орать. Типа, суки, опять обманываете! Лжете подло! Никакого спасения не будет! Я не могу больше ждать. И слезы. не могу я ждать больше. пошли все нах

  15. #75
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Симпатика, а кто лжет вам подло, кто эти суки что обманывают вас? кому ваши маты и злость сейчас?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Симпатика, а кто лжет вам подло, кто эти суки что обманывают вас? кому ваши маты и злость сейчас?
    они. родственники может быть. бабушка с дедушкой, которые спасали меня у себя дома, когда у родителей было все плохо. тети (мамины сестры) , которые заступались, говорили в лицо моим родителям, и дяди, которые останавливали драки. я опять реву. что они все спасали, я не знаю. за что боролись. почему. и почему я как была одинока и не чувствовала любви, так и есть по сей день...
    психотерапевт мне говорил, что я играю жертву. мне не верилось. но получается, что это так. опять я от кого-то вынуждена спасаться. ничего не меняется в моей жизни

  17. #77
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    они. родственники может быть. бабушка с дедушкой, которые спасали меня у себя дома, когда у родителей было все плохо. тети (мамины сестры) , которые заступались, говорили в лицо моим родителям, и дяди, которые останавливали драки. я опять реву. что они все спасали, я не знаю. за что боролись. почему. и почему я как была одинока и не чувствовала любви, так и есть по сей день...
    психотерапевт мне говорил, что я играю жертву. мне не верилось. но получается, что это так. опять я от кого-то вынуждена спасаться. ничего не меняется в моей жизни
    мне очень жаль, что вам столько всего выпало вам пережить в детстве, Симпатика...
    правда, в родительских ссорах не досталось вам любви, все их чувства и эмоции на скандалы ушли, не до вас им было, похоже.(

    опять повторяется эта ситуация для вас, чтобы вы могли изменить какие-то привычные вам паттерны, которые повторяются из раза в раз, из отношений в отношения.
    у меня состояние ожидания СПАСЕНИЯ. что вот надо затаиться очередной раз, претвориться, что меня нет и тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО все будет хорошо.
    сейчас вы злитесь, Симпатика, и протестуете бурно, и это то, что вы можете делать сейчас - выражать свои эмоции. вы - есть. это ваши эмоции, ваша злость. ваша боль. можете как-то правда покричать сейчас в безопасном месте, поматериться, ногами потопать, прокричать, или проговорить громко: "я есть! мне плохо сейчас!"? вот хоть здесь поорите, в теме...

  18. #78
    моя злость очень быстро прошла. я её вытеснила видимо. вышла на улицу подышать холодным воздухом, потом попила чай и заела пачкой печения.
    но злость и ненависть на подругу были очень сильными. мне хотелось кричать ей, что я ничего ждать не буду! что я не позволю меня шантажировать! ограничивать мою и так ограниченную жизнь! и пошла бы она подальше со своими советами!

    а несколько часов до этого смущенно рассказывала, что меня шантажируют, краснея и бледнея, и считая, что это позор. я взрослый человек веду себя как ребенок, ищу защиты у преподавателя.

    именно эти два случая и не являются типичными для меня. и эмоции злости и ненависти. и реальные действия, а не бегство и прятки.
    это новый опыт для меня в каком-то смысле.

  19. #79
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    моя злость очень быстро прошла. я её вытеснила видимо. вышла на улицу подышать холодным воздухом, потом попила чай и заела пачкой печения.
    хорошо, что замечаете это.

    но злость и ненависть на подругу были очень сильными. мне хотелось кричать ей, что я ничего ждать не буду! что я не позволю меня шантажировать! ограничивать мою и так ограниченную жизнь! и пошла бы она подальше со своими советами!
    но теперь понимаете, что эта злость на самом деле не подруге адресовалась?

    а несколько часов до этого смущенно рассказывала, что меня шантажируют, краснея и бледнея, и считая, что это позор. я взрослый человек веду себя как ребенок, ищу защиты у преподавателя.
    и хорошо что искали! а не сидели, сжавшись, в норке, плача в ладошку.

    именно эти два случая и не являются типичными для меня. и эмоции злости и ненависти. и реальные действия, а не бегство и прятки.
    это новый опыт для меня в каком-то смысле.
    это правда. поздравляю с новым опытом вас.)
    это - уже не ловушка, точно!

  20. #80
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хорошо, что замечаете это.
    а для чего я это делаю? в смысле вытесняю?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но теперь понимаете, что эта злость на самом деле не подруге адресовалась?
    Понимаю. но высказать это тем, кому адресовано, нет возможности.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и хорошо что искали! а не сидели, сжавшись, в норке, плача в ладошку.
    Хорошо, то хорошо. только сегодня мне конфузно было на уроке. говорить было боязливо, страшно ошибиться даже в мелочи.
    и наша милая преподавательница поглядывала на меня в ожидании новых фокусов. мы с ней договорились вчера, что как только появляется еще одна смска с угрозами, так я ей сообщаю, и мы пишем заявление.
    Я заметила, что у меня желание быть хорошей и не создавать проблем вылезло. опять. я так долго набиралась сил, чтобы иметь свои желания и реализовывать их, что у меня даже получалось. а тут опять всё вверх-тормашками стало. победило желание не беспокоить других, а то что сама я дергаюсь, это стало неважно. я потерялась где -то. что это за фигня такая с растворением?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это правда. поздравляю с новым опытом вас.)
    это - уже не ловушка, точно!
    Спасибо, Азбука. Новый опыт, полученный путем набивания ошибок. Хотелось бы без оных.

    Смотрю я по сторонам, как люди себя ведут, как добиваются того, что им нужно, как и чему радуются, от чего огорчаются.
    И понимаю, что меня раздражают люди, которые ведут себя определенным образом. И потом до меня доходит, что я сама делаю так же.
    Избегаю зрительного контакта, делаю вид, что я занята, не принимаю участия в посиделках, не кооперируюсь с другими. И если сначала я приехала расслабленной и настроенной на общение, то спустя какое-то время стала избегать людей и разговоров.

  21. #81
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    а для чего я это делаю? в смысле вытесняю?
    видимо, вы научены, что злиться - плохо, стыдно, или вовсе запрещено.

    Понимаю. но высказать это тем, кому адресовано, нет возможности.
    так главное, что вы знаете точно адресата ваших эмоций. наша психика так устроена, что если высказать их вслух, или письменно, обращаясь даже к некому мысленному образу собеседника, то это так же эффективно, как если высказывать непосредственно самому человеку. правда, в последнем случае, такое высказывание может быть чревать ответным высказыванием негатива и проявлением агрессивный действий, что конечно, совсем нежелательно.
    поэтому в психотерапии успешно применяется метод монолога, или даже диалога с лицом, не присутствующем непосредственно рядом.
    тут главное, дать выйти наружу чувствам, облаченным в слова, а то и действия, движения. главное, чтобы энергия этих чувств не застаивалась внутри тела, организма, и не образовывала таким образом блоков, зажимов, спазмов.


    Хорошо, то хорошо. только сегодня мне конфузно было на уроке. говорить было боязливо, страшно ошибиться даже в мелочи.
    и наша милая преподавательница поглядывала на меня в ожидании новых фокусов. мы с ней договорились вчера, что как только появляется еще одна смска с угрозами, так я ей сообщаю, и мы пишем заявление.
    ну так, Симпатика, вы от себя ожидаете как будто неких безупречных реакций, совершенного поведения, а упускаете из виду десятилетия вашего прошлого негативного опыта, который по щелчку пальцев, по щучьему велению, не отпустит. все же вы вон сколько времени жили в не слишком располагающих условиях для естественных проявлений, спонтанности и смелости. учитывайте это и не корите себя почем зря. лучше похвалите, поддержите. самоподдержка - хорошая, нужная штука.)
    Я заметила, что у меня желание быть хорошей и не создавать проблем вылезло. опять. я так долго набиралась сил, чтобы иметь свои желания и реализовывать их, что у меня даже получалось. а тут опять всё вверх-тормашками стало. победило желание не беспокоить других, а то что сама я дергаюсь, это стало неважно. я потерялась где -то. что это за фигня такая с растворением?
    Симпатика, вы оказались в стрессовой ситуации, а в такой ситуации всегда! вылазят старые паттерны. это - нормально, закономерно, и ...простите уж себе несовершенство. ну мало кто на вашем месте справился бы иначе, каким-то страшно-красиво-образцовопоказательно-киношным способом. справляетесь так как можете, и слава богу.
    я потерялась где -то. что это за фигня такая с растворением?
    столько лет растворение и потерянность помогало вам избежать сильных психотравм, или адаптироваться к неблагоприятным условиям, что бросать такой чудный эффективный способ организму вмиг просто-таки невыгодно! он ведь - не дурак - организм ваш с психикой, с нервной системой, с набором привычек и т.д...
    на выработку новых способов реагирования уходит уйма энергии, а всю вашу энергию вы направили сейчас на то, чтобы спастись в экстремальной для вас ситуации. вот на то, чтобы применить другие способы, этой энергии и не хватило.
    ну так не всё сразу. изменения происходят постепенно, по шажочку, в этом - мудрость психики.
    поихоньку нарастите мышцы эмоциональные, потихоноку тело начнет доверять разуму, а разум - телу, это длительный процесс, а не моментальный прыжок...
    Спасибо, Азбука. Новый опыт, полученный путем набивания ошибок. Хотелось бы без оных.
    всем бы хотелось.) и мне тоже. но не получается, к сожалению, или к счастью.)

    Смотрю я по сторонам, как люди себя ведут, как добиваются того, что им нужно, как и чему радуются, от чего огорчаются.
    И понимаю, что меня раздражают люди, которые ведут себя определенным образом. И потом до меня доходит, что я сама делаю так же.
    Избегаю зрительного контакта, делаю вид, что я занята, не принимаю участия в посиделках, не кооперируюсь с другими. И если сначала я приехала расслабленной и настроенной на общение, то спустя какое-то время стала избегать людей и разговоров.
    а вы правда хотите этих людей и разговоров?
    ведь есть какой-то смысл, какая-то ценность для вас в том, чтобы избегать контакта, взглядов... и эту ценность хорошо бы принять, а не ругать себя за такие проявления.
    Последний раз редактировалось Азбука; 10.11.2011 в 23:13.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо, вы научены, что злиться - плохо, стыдно, или вовсе запрещено.
    да, выражая злость, можно нарваться на ответную агрессию. во мне живет представление, что противоположная сторона сильнее, а значит выражение злости приведет к насилию или унижению. но точно не позитивным чувствам от освобождения злости.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну так, Симпатика, вы упускаете из виду десятилетия вашего прошлого негативного опыта, который по щелчку пальцев, по щучьему велению, не отпустит. все же вы вон сколько времени жили в не слишком располагающих условиях для естественных проявлений, спонтанности и смелости. учитывайте это и не корите себя почем зря. лучше похвалите, поддержите. самоподдержка - хорошая, нужная штука.)
    столько лет растворение и потерянность помогало вам избежать сильных психотравм, или адаптироваться к неблагоприятным условиям, что бросать такой чудный эффективный способ организму вмиг просто-таки невыгодно! он ведь - не дурак - организм ваш с психикой, с нервной системой, с набором привычек и т.д...
    желание не создавать проблем у меня связано со страхом. моя мать в детстве всегда так пугалось, когда со мной что-то происходило, что не помогала мне. когда я сломала ногу, то со мной по больницам ходила бабушка. а когда я позднее сломала руку, то она отказалась со мной ехать в травмпункт, отдала меня отцу. а сама осталась дома. если в школе появлялись проблемы, то она наотрез отказывалась туда идти. всегда говорила пусть идет отец разбираться, я не пойду.
    я себя прощаю и поощряю, конечно. а психотравмы только в детском возрасте возможны?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы правда хотите этих людей и разговоров?
    ведь есть какой-то смысл, какая-то ценность для вас в том, чтобы избегать контакта, взглядов... и эту ценность хорошо бы принять, а не ругать себя за такие проявления.
    наверное вы правы. я не очень хочу проводить много времени со студентами. практически все меня младше в среднем лет на 10.
    и общих интересов мало.
    но я также себя веду и с теми, кто близок мне по возрасту, и с кем я хотела бы общаться поближе. я похожа на шарманку, играющую одну мелодию всегда.
    в чем ценность для меня от избегания контактов? хм...
    1. я могу делать работу после занятий и зарабатывать себе на жизнь
    2. я ищу решение своих текущих задач и не вникаю постоянно в чужие проблемы с родителями
    3. я не сравниваю себя с другими и не переживаю, что кто-то ведет себя более раскрепощенно и успешно в обществе.
    4. я не слышу критики

    очень странные ответы... почему я боюсь критики, интересно. тут каждый делает, что хочет и как может. и системой не предусмотрена критика или замечания. но я то нашла себе источник - сижу рядом с очень общительным мужчиной из колумбии, который каждый день выдает реакции на мою внешность и поведение. причем как положительные, так и отрицательные. может заявить, что я стеснительная.
    вот блин. один козел пробрался в огород, а я теперь перед всеми конфужусь.

  23. #83
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    да, выражая злость, можно нарваться на ответную агрессию. во мне живет представление, что противоположная сторона сильнее, а значит выражение злости приведет к насилию или унижению. но точно не позитивным чувствам от освобождения злости.
    злиться и выражать злость - не совсем одно и то же, Симпатика. главное, замечать свою злость, не игнорировать ее. и знать, что энергия злости вырабатывается для преодоления каких-то препятствий на пути удовлетворения вшей потребности, а не для того (только), чтобы обматерить противоположную сторону и стукнуть ее по голове сковородкой. взрослый человек вполне в состоянии выбирать адекватные способы как распорядиться своей злость. иногда достаточно сказать про себя: "я злюсь". иногда сказать вслух: "я злюсь на тебя." это - только ваше чувство, а не ваше действие по воплощению отыгрыванию злости.


    желание не создавать проблем у меня связано со страхом. моя мать в детстве всегда так пугалось, когда со мной что-то происходило, что не помогала мне. когда я сломала ногу, то со мной по больницам ходила бабушка. а когда я позднее сломала руку, то она отказалась со мной ехать в травмпункт, отдала меня отцу. а сама осталась дома. если в школе появлялись проблемы, то она наотрез отказывалась туда идти. всегда говорила пусть идет отец разбираться, я не пойду.
    я себя прощаю и поощряю, конечно. а психотравмы только в детском возрасте возможны?
    психотравмы возможны в любом возрасте на самом деле, часто бывает и ретравматизация детских травм, а не получение новых.
    в травме много энергии обычно законсервировано, которая выработалась однажды для того, чтобы в стрессовой ситуации либо убежать от опасности, либо отразить нападение. если же, нпример, организм предпочел замереть в этот момент, то избыток энергии остался в теле, циркулирует в психике, не находя выхода.

    что же вы могли ожидать от мамы, когда вы были маленькой и сильно зависели от нее, когда что-то с вами происходило, а она пугалась?

    наверное вы правы. я не очень хочу проводить много времени со студентами. практически все меня младше в среднем лет на 10.
    и общих интересов мало.
    но я также себя веду и с теми, кто близок мне по возрасту, и с кем я хотела бы общаться поближе. я похожа на шарманку, играющую одну мелодию всегда.
    в чем ценность для меня от избегания контактов? хм...
    1. я могу делать работу после занятий и зарабатывать себе на жизнь
    2. я ищу решение своих текущих задач и не вникаю постоянно в чужие проблемы с родителями
    3. я не сравниваю себя с другими и не переживаю, что кто-то ведет себя более раскрепощенно и успешно в обществе.
    4. я не слышу критики
    получается, что такое отстранение помогает вам избегать каких-то своих болевых точек. и в этом избегании - забота о своем состоянии, спокойствии. так?

    очень странные ответы... почему я боюсь критики, интересно. тут каждый делает, что хочет и как может. и системой не предусмотрена критика или замечания. но я то нашла себе источник - сижу рядом с очень общительным мужчиной из колумбии, который каждый день выдает реакции на мою внешность и поведение. причем как положительные, так и отрицательные. может заявить, что я стеснительная.
    вот блин. один козел пробрался в огород, а я теперь перед всеми конфужусь.
    да, и никто не озабочен задачей вас критиковать. но вам нужно находить критиканов для чего-то. для чего?
    а вы принимаете заявление этого человека про стеснительность как критику? и как вы на такое реагируете обычно?

  24. #84
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    да, выражая злость, можно нарваться на ответную агрессию. во мне живет представление, что противоположная сторона сильнее, а значит выражение злости приведет к насилию или унижению. но точно не позитивным чувствам от освобождения злости.
    злиться и выражать злость - не совсем одно и то же, Симпатика. главное, замечать свою злость, не игнорировать ее. и знать, что энергия злости вырабатывается для преодоления каких-то препятствий на пути удовлетворения вшей потребности, а не для того (только), чтобы обматерить противоположную сторону и стукнуть ее по голове сковородкой. взрослый человек вполне в состоянии выбирать адекватные способы как распорядиться своей злость. иногда достаточно сказать про себя: "я злюсь". иногда сказать вслух: "я злюсь на тебя." это - только ваше чувство, а не ваше действие по воплощению отыгрыванию злости.


    желание не создавать проблем у меня связано со страхом. моя мать в детстве всегда так пугалось, когда со мной что-то происходило, что не помогала мне. когда я сломала ногу, то со мной по больницам ходила бабушка. а когда я позднее сломала руку, то она отказалась со мной ехать в травмпункт, отдала меня отцу. а сама осталась дома. если в школе появлялись проблемы, то она наотрез отказывалась туда идти. всегда говорила пусть идет отец разбираться, я не пойду.
    я себя прощаю и поощряю, конечно. а психотравмы только в детском возрасте возможны?
    психотравмы возможны в любом возрасте на самом деле, часто бывает и ретравматизация детских травм, а не получение новых.
    в травме много энергии обычно законсервировано, которая выработалась однажды для того, чтобы в стрессовой ситуации либо убежать от опасности, либо отразить нападение. если же, нпример, организм предпочел замереть в этот момент, то избыток энергии остался в теле, циркулирует в психике, не находя выхода.

    что же вы могли ожидать от мамы, когда вы были маленькой и сильно зависели от нее, когда что-то с вами происходило, а она пугалась?

    наверное вы правы. я не очень хочу проводить много времени со студентами. практически все меня младше в среднем лет на 10.
    и общих интересов мало.
    но я также себя веду и с теми, кто близок мне по возрасту, и с кем я хотела бы общаться поближе. я похожа на шарманку, играющую одну мелодию всегда.
    в чем ценность для меня от избегания контактов? хм...
    1. я могу делать работу после занятий и зарабатывать себе на жизнь
    2. я ищу решение своих текущих задач и не вникаю постоянно в чужие проблемы с родителями
    3. я не сравниваю себя с другими и не переживаю, что кто-то ведет себя более раскрепощенно и успешно в обществе.
    4. я не слышу критики
    получается, что такое отстранение помогает вам избегать каких-то своих болевых точек. и в этом избегании - забота о своем состоянии, спокойствии. так?

    очень странные ответы... почему я боюсь критики, интересно. тут каждый делает, что хочет и как может. и системой не предусмотрена критика или замечания. но я то нашла себе источник - сижу рядом с очень общительным мужчиной из колумбии, который каждый день выдает реакции на мою внешность и поведение. причем как положительные, так и отрицательные. может заявить, что я стеснительная.
    вот блин. один козел пробрался в огород, а я теперь перед всеми конфужусь.
    да, и никто не озабочен задачей вас критиковать. но вам нужно находить критиканов для чего-то. для чего?
    а вы принимаете заявление этого человека про стеснительность как критику? и как вы на такое реагируете обычно?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    злиться и выражать злость - не совсем одно и то же, Симпатика. главное, замечать свою злость, не игнорировать ее. и знать, что энергия злости вырабатывается для преодоления каких-то препятствий на пути удовлетворения вшей потребности, а не для того (только), чтобы обматерить противоположную сторону и стукнуть ее по голове сковородкой. взрослый человек вполне в состоянии выбирать адекватные способы как распорядиться своей злость. иногда достаточно сказать про себя: "я злюсь". иногда сказать вслух: "я злюсь на тебя." это - только ваше чувство, а не ваше действие по воплощению отыгрыванию злости.
    я не знала об этом. но все равно эту злость как-то надо выразить. безопасно для себя и других.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что же вы могли ожидать от мамы, когда вы были маленькой и сильно зависели от нее, когда что-то с вами происходило, а она пугалась?
    я ждала помощи, облегчения боли, возможно принятия меня такой, какая я была. совершающей ошибки.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    получается, что такое отстранение помогает вам избегать каких-то своих болевых точек. и в этом избегании - забота о своем состоянии, спокойствии. так?
    одних точек избегаю, на другие натыкаюсь. как-то неуклюже. как слон в посудной лавке. например в субботу часть группы отмечала день рождение, меня тоже позвали вечером в клуб. но я не пошла. я закрылась у себя в комнате и не выходила... со мной случился какой-то приступ социофобии. я хотела пойти повеселится и слышала веселые голоса за стенкой, но в это время сидела и не высовывала нос. и мне было обидно, что я так себя веду и не могу радоваться с другими из-за своих тараканов


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, и никто не озабочен задачей вас критиковать. но вам нужно находить критиканов для чего-то. для чего?
    а вы принимаете заявление этого человека про стеснительность как критику? и как вы на такое реагируете обычно?
    видимо мне нужно слышать, что я несовершенна, видеть свои недостатки. это как оправдание того, что я не достигаю задуманного, живу так, как живу. моя реакция может быть разной - иногда я могу отшутиться, иногда никак не отреагировать, иногда сказать, да, это так.

  26. #86
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    я не знала об этом. но все равно эту злость как-то надо выразить. безопасно для себя и других.
    как вам больше нравится выражать ее безопасно - рисовать обидчиков, а потом рвать рисунок, после чего топтать со всей энергией обрывки, или кричать в уединенном месте, или бить подушку, или делая пробежку вокруг дома, или через приседания-отжимание-битье груши? может еще какие-то способы знаете...


    я ждала помощи, облегчения боли, возможно принятия меня такой, какая я была. совершающей ошибки.
    да, может просто чтоб пожалела, утешила, прижала к себе, погладила по голове, вытерла слезы...
    а вместо этого...

    одних точек избегаю, на другие натыкаюсь. как-то неуклюже. как слон в посудной лавке. например в субботу часть группы отмечала день рождение, меня тоже позвали вечером в клуб. но я не пошла. я закрылась у себя в комнате и не выходила... со мной случился какой-то приступ социофобии. я хотела пойти повеселится и слышала веселые голоса за стенкой, но в это время сидела и не высовывала нос. и мне было обидно, что я так себя веду и не могу радоваться с другими из-за своих тараканов
    слышу о внутреннем конфликте, который внутри вас происходит: одна часть вас хочет к людям, веселиться, радоваться, другая - сидеть не высовываться, остерегаться. победила та часть, что отвечает за безопасность. и как вы пережили такой расколбас внутренний?

    видимо мне нужно слышать, что я несовершенна, видеть свои недостатки. это как оправдание того, что я не достигаю задуманного, живу так, как живу. моя реакция может быть разной - иногда я могу отшутиться, иногда никак не отреагировать, иногда сказать, да, это так.
    а не достигать задуманного, жить так как живете, - это правда то, чего вы хотите, Симпатика?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как вам больше нравится выражать ее безопасно - рисовать обидчиков, а потом рвать рисунок, после чего топтать со всей энергией обрывки, или кричать в уединенном месте, или бить подушку, или делая пробежку вокруг дома, или через приседания-отжимание-битье груши?
    я всё это делаю. но у меня нет прямой последовательности. чаще я не знаю, по какому поводу мне хочется порвать нарисованное или поорать в машине. может быть это нормально? главное что выходит

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    победила та часть, что отвечает за безопасность. и как вы пережили такой расколбас внутренний
    я пыталась уснуть. долго не получалось. поэтому я тупо смотрела в потолок и в голове бродили картинки из прошлого. которое я не очень хотела бы вспоминать. оно меня как черная дыра засасывает и вырывает из реальности

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а не достигать задуманного, жить так как живете, - это правда то, чего вы хотите, Симпатика?
    нет, естественно. я хотела бы жить по другому. и делаю шаги к другой жизни. мне кажется, что я не воспринимаю серьезно все происходящее. не беру ответственность за результат. я видимо не повзрослела, не смотря на возраст по паспорту. как мне добрать взрослости? я почитала на форума про инфантилов, многое про меня. мне было грустно это осознавать, но это моя реальность на сегодня.

  28. #88
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    я всё это делаю. но у меня нет прямой последовательности. чаще я не знаю, по какому поводу мне хочется порвать нарисованное или поорать в машине. может быть это нормально? главное что выходит
    так может лишь привычка орать и рвать сформироваться, поэтому полезно знать, на кого злость и по какому поводу.
    а само по себе желание поорать - воспринимайте как маркер злости и фрустрации. и внимательно смотрите "по сторонам", кто в кругу вашего общения вызывает эту эмоцию. в этом смысле, полезно не только отреагировать чувства, но и осознавать, про что они, что за потребность за ними прячется.

    я пыталась уснуть. долго не получалось. поэтому я тупо смотрела в потолок и в голове бродили картинки из прошлого. которое я не очень хотела бы вспоминать. оно меня как черная дыра засасывает и вырывает из реальности
    черная дыра, которая засасывает...
    такой, не слишком приветливый образ...
    черные дыры в космосе - сосредоточие громадной энергии. похоже, много вашей энергии уходит, чтобы не быть засосанной в прошлое, в ту черную дыру, что однажды на вас как-то воздействовала.
    попробуйте узенькой струйкой выпускать воспоминания наружу, так, немного разряжать ту чурную дыру, ее напряжение.
    выдавайте чуть-чуть сюда, что там было с вами, что происходило, с чем не смогли справиться там, что оно аж постоянно напоминает о себе.

    как мне добрать взрослости? я почитала на форума про инфантилов, многое про меня. мне было грустно это осознавать, но это моя реальность на сегодня.
    наверное только одним способом: смотреть, где потеряли куски, части своего детства, детства, в котором постепенно и последовательно дети проходятвсе стадии своего развития и плавно и естественно вступают в юношество, потом во взрослость...

    ведь если подзастрять на одной из станций длинного пути, то оказаться в какой-то другой точке путешествия затруднительно.
    тогда нужно смотреть, что там за ступор, что вокруг, может колесо у транспорта сломалось, может с шофером что не так, или с погодой, или с дорогой...

  29. #89
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    наверное только одним способом: смотреть, где потеряли куски, части своего детства, детства, в котором постепенно и последовательно дети проходятвсе стадии своего развития и плавно и естественно вступают в юношество, потом во взрослость...

    ведь если подзастрять на одной из станций длинного пути, то оказаться в какой-то другой точке путешествия затруднительно.
    тогда нужно смотреть, что там за ступор, что вокруг, может колесо у транспорта сломалось, может с шофером что не так, или с погодой, или с дорогой...
    знал бы прикуп - жил бы в сочи. как мне узнать, какие стадии дети проходят? это все логично и понятно, что застряв в одном месте, невозможно оказаться в другой. но я ведь себя сравниваю со своими ровесниками и подруги у меня или такого же возраста или старше. и оцениваю себя исходя из общепринятых критериев. и задачи себе ставлю соответственно тоже не уровня 15 лет (юношества). может у меня и разочарование и чувство безысходности, бессилия из-за того, что я пытаюсь добиться того, что в моем понимании должно быть у женщины моего возраста, не теми методами?
    какие-то вещи я замечаю, понимаю, что косячу. правда уже по факту, когда не получилось. выбираю не тех мужчин, например. или вообще избегаю общения, боюсь конкуренции, агрессии. в 14 лет я перешла в новую школу и меня пару раз били девчонки. их было 3, я одна. я естественно защищалась, не сильно пострадала физически, но сам факт меня напугал и расстроил.
    наверное, мне надо опять искать психотерапевта? где и что я потеряла, это мне сложно определить. или есть какие-то методы понять, что потеряно?

  30. #90
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я пытаюсь добиться того, что в моем понимании должно быть у женщины моего возраста, не теми методами?
    а какими вы пытаетесь?

    выбираю не тех мужчин, например.
    как раз-таки тех.
    с которыми только и возможно пройти те затыки, в каких застряли однажды. вот ровнехонько тех выбираете, Симпатика, которые отзываются на ваш зов бессловесный. и начинаются ваши с ними трудности во взаимоотношениях ровно с той точки, что вами не пройдена была тогда, давно. вы в ней травмировались и не имели ресурса двигаться дальше. но эффект незавершенного действия никуда не девается, та прежняя энергия все еще в вас.
    и "не те" мужчины, в этом смысле, как бы заменители тех лиц, с которыми у вас травматичные отношения сложились в прошлом. если внимательно посмотрите, то и сама это увидите. и тогда появится возможность сравнить реальное с тем, что было когда-то давно. и видя грабли, перестать наступать на грабли... но пока вы замечаете только удар в лоб. а как нога тянется к зубцам грабель - нет.

    наверное, мне надо опять искать психотерапевта?
    а тут вы с кем общаетесь, Симпатика?

Страница 3 из 34 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.
    от Vilu в разделе Психология Личности
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 11:47
  2. Чувствую себя одной во всем мире
    от Nadezda в разделе Психология Личности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 21:42
  3. Чувствую себя словно чужой.
    от Chelovek в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 13:44
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search