Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #301
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Билли Пилигрим, говорит о геноциде, который имел место в действительности (евреи, цыгане). Рысь говорит о планах, которые не были реализованы (в которых шла речь о полном или частичном геноциде других народов, в т.ч. славян).

    Так что, думаю, они оба правы.
    Тем более, что началось все с того, можно ли 9 Мая считать Днем Рождения страны.

  2. #302
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тем более, что началось все с того, можно ли 9 Мая считать Днем Рождения страны.
    Ну, если бы планы претворились в жизнь, то отмечали бы точно не день воз-рождения... Да и кто бы отмечал-то? Ну там и про кому были аналогии.

    Мне одно удивительно - с водой выплескивается и ребенок.
    Одно дело - обсуждать отмечать или не отмечать? ну или КАК отмечать? Пышно или скромно, официально, или среди своих...
    Другое дело, когда "А что отмечать-то?! Ну война как война, да мало ли их было..." Вот с этим я не согласна. Имхо.

  3. #303
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Другое дело, когда "А что отмечать-то?! Ну война как война, да мало ли их было..." Вот с этим я не согласна. Имхо.
    А где такое писали?

    Мне показалось, что обсуждение пришло к тому, что День Рождения был "назначен" неудачно.

    Ну и дальше пошли аргументы против, основной - что главным мотивом для назначения именно 9 Мая были непомерно большие жертвы, понесенные страной в этой войне.
    После чего обсуждение и свернуло к уникальности и неуникальности Второй мировой в отечественной и мировой истории.

  4. #304
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Билли, Вы по немецки читаете?
    Нет.

  5. #305
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    После чего обсуждение и свернуло к уникальности и неуникальности Второй мировой в отечественной и мировой истории.
    Ну да, именно, и пришли к выводу о "неуникальности". То бишь "А что отмечать-то?! Ну война как война, да мало ли их было..."

  6. #306
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ну да, именно, и пришли к выводу о "неуникальности". То бишь "А что отмечать-то?! Ну война как война, да мало ли их было..."
    Задевает, что Великую Отечественную Войну можно назвать войной?

  7. #307
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Задевает, что Великую Отечественную Войну можно назвать войной?
    Мне странно, когда ее считают "обычной, рядовой, не-уникальной" войной.
    Само название уже говорит о ее уникальности - наряду с первой мировой.

  8. #308
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Мне странно, когда ее считают "обычной, рядовой, не-уникальной" войной.
    Само название уже говорит о ее уникальности - наряду с первой мировой.
    А так: самая большая (в численном выражении) по жертвам война?

  9. #309
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Мне странно, когда ее считают "обычной, рядовой, не-уникальной" войной.
    Само название уже говорит о ее уникальности - наряду с первой мировой.
    а вот мне всегда было интересно, почему Отечественная война 1812 года - не называлась великой?
    В чем величие или не величие войны?

    Первое, что приходит - пропаганда...

  10. #310
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вот мне всегда было интересно, почему Отечественная война 1812 года - не называлась великой?
    В чем величие или не величие войны?

    Первое, что приходит - пропаганда...
    Великую Отечественную войну так может назвали чтобы отличать от войны 1812 года.
    А то бы две Отечественных войны было.

  11. #311
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А так: самая большая (в численном выражении) по жертвам война?
    Вы вроде это утверждали, кстати. Но для меня не это признак ее "уникальности".

  12. #312
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Вы вроде это утверждали, кстати. Но для меня не это признак ее "уникальности".
    А в чём для Вас признак её "уникальности"?

  13. #313
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Я ваще-то о русской истории. Речь идет не о завоевании и смене власти, а о физическом уничтожении всего народа. Такого не было.
    и к слову о геноциде...

    если вспомнить голодомор 33 года...погибло около 9 млн человек. и это в мирное время. и это сделали не извне, а свои., что еще жестче. мой род потерял столько же, если не больше, людей в период голодомора, сколько и во время войны.. мой покойный дед ненавидел Сталина, советский союз и коммунистов. и у него были для этого причины: его семью фактически уничтожили еще задолго до войны((
    к слову, он к празднику 9 мая относился с большим подчением - потерял и братьев, и отца на этой войне. но всегда говорил, что чинуши неплохо стали наживаться на этом (пафосность имеется ввиду).

  14. #314
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А в чём для Вас признак её "уникальности"?
    С одной стороны - это категория "мировая". Таких войны было две (не уходя вглубь веков).
    С другой - в основе ее был не просто захват земель, а идеология геноцида (тот самый фашизм). Когда даже после покорения многим народам грозило истребление - даже несмотря на то, что реальной угрозы бы они уже не представляли.

  15. #315
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    С другой - в основе ее был не просто захват земель, а идеология геноцида (тот самый фашизм). Когда даже после покорения многим народам грозило истребление - даже несмотря на то, что реальной угрозы бы они уже не представляли.
    В основе её была экономика. Как чаще всего и бывало.
    А уничтожение или порабощение врагов - вроде как испокон веков было...Особенно, когда война идёт за территории.
    Мне кажется, что это больше уже к идеологии относится. Решили назвать её Великой, поскольку великий народ одержал победу. Согласитесь, что сейчас к ней отношение, как к чему то эпическому. Боги ещё живущие среди нас, пантеоны в их честь, огонь не гаснущий никогда, легенды...

  16. #316
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    В основе её была экономика. Как чаще всего и бывало.
    А уничтожение или порабощение врагов - вроде как испокон веков было...Особенно, когда война идёт за территории.
    Мне кажется, что это больше уже к идеологии относится. Решили назвать её Великой, поскольку великий народ одержал победу. Согласитесь, что сейчас к ней отношение, как к чему то эпическому. Боги ещё живущие среди нас, пантеоны в их честь, огонь не гаснущий никогда, легенды...
    недавно с мужем проходили мимо "вечного" огня. не горел((( только на 9 мая и включают(( вот и отношение. вот и показуха. и именно от такого воротит...

  17. #317
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    В основе её была экономика. Как чаще всего и бывало.
    А уничтожение или порабощение врагов - вроде как испокон веков было...Особенно, когда война идёт за территории.
    Ну да, ну да, обычная война.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это больше уже к идеологии относится. Решили назвать её Великой, поскольку великий народ одержал победу. Согласитесь, что сейчас к ней отношение, как к чему то эпическому. Боги ещё живущие среди нас, пантеоны в их честь, огонь не гаснущий никогда, легенды...
    Билли, я о том и говорю, что следует различать КАК праздновать и ЧТО праздновать. Можно обойтись и без богов, и без пантеонов, но называть фашизм чем-то совершенно обычным, "только экономическим"?..

  18. #318
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это больше уже к идеологии относится. Решили назвать её Великой, поскольку великий народ одержал победу. Согласитесь, что сейчас к ней отношение, как к чему то эпическому. Боги ещё живущие среди нас, пантеоны в их честь, огонь не гаснущий никогда, легенды...
    И еще социалистический строй победил над капиталистическим.
    В каком-то смысле даже показал свое преимущество.
    Если вспомнить как радовались обиженные Советской власти приходу фашистов.
    Они ведь воспринимали это как возврат старых порядков.
    Что вот Советская власть все у них отобрала, а фашисты пришли и освободили от нее.
    А оказалось что не освободили.

  19. #319
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Можно обойтись и без богов, и без пантеонов, но называть фашизм чем-то совершенно обычным, "только экономическим"?..
    А я разве называл фашизм чем то "только экономическим"?
    Я сказал, что причины войны - в экономике. Фашизм - это идеология. Например в Португалии фашизм просушествовал в течении 50 лет. И никакие государства его свергать не спешили.
    В Германии, в результате экономического кризиса, к власти пришли фашисты. Была принята модель преодоления кризиса через захват территорий и занятость населения на оборонный заказ. Если бы фашисткая Германия не начала вторую мировую войну - её экономика обрушилась бы. Кстати, экономику США из кризиса, так же вытянула вторая мировая война.

  20. #320
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да, обычная война.
    Кхм... А что такое - "обычная война"? На "обычной войне" не убивают? крови и боли нет? Мирное население не гибнет?
    Я к чему... война - это по определению смерть и кровь, страх и потери... даже для победителей в оной...

    И потому мне не совсем понятно противопоставление... "обычная война" или какая-то иная...

  21. #321
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Кхм... А что такое - "обычная война"? На "обычной войне" не убивают? крови и боли нет? Мирное население не гибнет?
    Я к чему... война - это по определению смерть и кровь, страх и потери... даже для победителей в оной...

    И потому мне не совсем понятно противопоставление... "обычная война" или какая-то иная...
    Эвол, ядерная война - это обычная война для Вас?

  22. #322
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А я разве называл фашизм чем то "только экономическим"?
    Я сказал, что причины войны - в экономике. Фашизм - это идеология. Например в Португалии фашизм просушествовал в течении 50 лет. И никакие государства его свергать не спешили.
    В Германии, в результате экономического кризиса, к власти пришли фашисты. Была принята модель преодоления кризиса через захват территорий и занятость населения на оборонный заказ. Если бы фашисткая Германия не начала вторую мировую войну - её экономика обрушилась бы. Кстати, экономику США из кризиса, так же вытянула вторая мировая война.
    Ну может потому и была так опасна эта война, что в свою основу она положила вот такую идеологию?..

  23. #323
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    И потому мне не совсем понятно противопоставление... "обычная война" или какая-то иная...
    А сейчас ещё демократии насаждают, что войны уже идут "умные", "точечные". Уничтожаются, якобы, только военные силы противника, а мирное население не страдает. СМИ широко освещают как ракета влетает в ангар и там взрывается. И всё так чинно, благородно...

  24. #324
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Эвол, ядерная война - это обычная война для Вас?
    В смысле?
    Таки тут аднака надо определиться с понятиями. Я лично понятием "обычная война" не оперирую. Вы - это выражение употребляете - и что именно понимаете под ним?..

  25. #325
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В смысле?
    Таки тут аднака надо определиться с понятиями. Я лично понятием "обычная война" не оперирую. Вы - это выражение употребляете - и что именно понимаете под ним?..
    Т.е. она принципиально ничем не отличается от других войн?

  26. #326
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Всегда есть контекст. Я бы не стала шутить на тему "всплывших шести миллионов евреев и геноцида" с человеком физически находящимся на территории Израиля.
    Ну, начнем с того, что я не шутил. "Всплывающие евреи" - относилось к аргументации, тем самым я дал понять, что план "Ост" и шесть миллионов евреев стоят на одном уровне по манипулятивности (сложно точно назвать цифру уничтоженных евреев, равно как и сложно говорить о том, что план Ост, полностью обнародованный, кстати, в конце 80-х, претендует на объективность, потому как в Нюрнберге цитировались лишь косвенные документы, говорящие об этом плане и весь его "уничтожительный" потенциал как раз концентрируется только лишь на этих документах). Далее, даже если и считать это шуткой, прошу учесть, что я в этом плане разделяю мнение Мэта Стоуна и Трея Паркера - либо мы шутим, о чем захотим, либо не шутим вообще.
    Если вы увидели здесь шутку - это уж больше к тем, кто увидел, вопрос

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Мне странно, когда ее считают "обычной, рядовой, не-уникальной" войной.
    Само название уже говорит о ее уникальности - наряду с первой мировой.
    Война - она и есть война.
    Я предлагаю рассмотреть великую отечественную в контексте второй мировой. Не секрет, что наши историки часто возмущаются тем, что в американских учебниках очень мало написано про Сталинград. Когда я учился в школе, то о боях на Иво Джима, Острове Уэйк, боях за Тобрук и Эль-Аламейн, а также "стоянии в Арденнах" я тоже узнал не из учебника. В вышеперечисленных местах армия союзников проявляла не меньшую воинскую доблесть, почему бы и об этом не рассказать? Кстати, как отмечают 9 мая в США? В Великобритании? Есть ли у них такое количество мемориалов, посвященных? Каков уровень их безвкусицы?

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    и к слову о геноциде...

    если вспомнить голодомор 33 года...погибло около 9 млн человек. и это в мирное время. и это сделали не извне, а свои., что еще жестче. мой род потерял столько же, если не больше, людей в период голодомора, сколько и во время войны.. мой покойный дед ненавидел Сталина, советский союз и коммунистов. и у него были для этого причины: его семью фактически уничтожили еще задолго до войны((
    к слову, он к празднику 9 мая относился с большим подчением - потерял и братьев, и отца на этой войне. но всегда говорил, что чинуши неплохо стали наживаться на этом (пафосность имеется ввиду).
    В Сибири в это время был аналогичный голодомор. А в военное время доходило до людоедства.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И еще социалистический строй победил над капиталистическим.
    Интернациональная парадигма победила над националистсткой - так правильней

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Билли, я о том и говорю, что следует различать КАК праздновать и ЧТО праздновать. Можно обойтись и без богов, и без пантеонов, но называть фашизм чем-то совершенно обычным, "только экономическим"?..
    У любой идеологии есть экономическая основа.

  27. #327
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А я разве называл фашизм чем то "только экономическим"?
    В Германии, в результате экономического кризиса, к власти пришли фашисты. Была принята модель преодоления кризиса через захват территорий и занятость населения на оборонный заказ. Если бы фашисткая Германия не начала вторую мировую войну - её экономика обрушилась бы. Кстати, экономику США из кризиса, так же вытянула вторая мировая война.
    Помимо преодоления эк. кризиса в планах было уничтожение народов, которые бы уже не представляли угрозы в случае победы.
    Но по такому пути проходили далеко не все войны - т.е. далеко не все победители стремились уничтожить генофонд порабощенных. Да, использовали, да, наживались на них, да, обращали в рабство. Но вот так принципиально вопрос редко ставился - именно эта нация (где бы она ни жила) - не должна существовать...

  28. #328
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ну может потому и была так опасна эта война, что в свою основу она положила вот такую идеологию?..
    Для каждой войны есть нужная идеология.
    Если бы наши танки захватывали Францию - то необходимая идеология была бы и у нас. В конце концов как Россия стала такой большой? Вы думаете, что все коренные народы были рады принять подданство? Кто был против - уничтожались. А уж какая война с чукчами была...Вы знаете, что присоединение Чукотки длилось сто с лишним лет?

  29. #329
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Т.е. она принципиально ничем не отличается от других войн?
    Ядерное оружие - принципиально новый вид оружия. Когда-то приципиально новым было огнестрельное, когда-то - еще вообще без пороха воевали. Ядерная война принципиально отличается от неядерных? Применением новых средств поражения - отличается. Принципиальное ли это отличие? тут не берусь судить. Все-таки, что под "обычной войной" понимать?.. с расплывчатыми понятиями - это как о гуманизме спорить, бо под гуманизмом каждый понимает свое ((

  30. #330
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Для каждой войны есть нужная идеология.
    Если бы наши танки захватывали Францию - то необходимая идеология была бы и у нас. В конце концов как Россия стала такой большой? Вы думаете, что все коренные народы были рады принять подданство? Кто был против - уничтожались. А уж какая война с чукчами была...Вы знаете, что присоединение Чукотки длилось сто с лишним лет?
    Воооот....

Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search