Страница 3 из 29 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 866
Тема:

Что значит "сильная женщина"?

  1. #61
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    Вертушка, что пояснить?))
    Никогда не слышали, как Дама, например, жалуется подруге - "Он у меня идиот упертый, надоел мне до чертиков, ну сколько уже можно?!" - но при этом и мысли о разводе не допускает?)
    Именно тот случай.
    Чем еще это можно объяснить, если не тем, что человеку комфортно в этой ситуации находиться? Что существуют вторичные выгоды, и не будь этого - чем бы еще Даме хвастаться? Как еще Даме оставаться жертвой, как ни в этой, идеальной ситуации?
    Условно идеальной, разумеется.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вертушка, что пояснить?))
    Никогда не слышали, как Дама, например, жалуется подруге - "Он у меня идиот упертый, надоел мне до чертиков, ну сколько уже можно?!" - но при этом и мысли о разводе не допускает?)
    Именно тот случай.
    Чем еще это можно объяснить, если не тем, что человеку комфортно в этой ситуации находиться? Что существуют вторичные выгоды, и не будь этого - чем бы еще Даме хвастаться? Как еще Даме оставаться жертвой, как ни в этой, идеальной ситуации?
    Условно идеальной, разумеется.
    Это-то понятно. Я не поняла в чем шаткость-то?
    Никуда они друг от друга не денутся. Ну или растянут это удовольствие на многие лета.
    Журавль и Цапля.

  3. #63
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    Это-то понятно. Я не поняла в чем шаткость-то?
    Никуда они друг от друга не денутся. Ну или растянут это удовольствие на многие лета.
    Журавль и Цапля.
    Ну так а жалуются же друг на друга))
    Детишкам, соседям тоже мозг выносят)
    Девиз такой: Так не хочу, иначе не умею и учиться не буду.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    Кхм... Поняла)) Смеюсь))
    Сейчас вспомнилось. Приезжаю к теще, а там сериал идет по СТС. Воронины по-моему.
    Вот там глава семейства, такой дедок полу-лысый. Не помню, как его зовут.
    Вот это выраженный эпилпетоид (параноидность там не шибко выражена, а вот эпилпетоидность достаточно ярка).

    Чувствуется авторитарность, постоянная внутренняя напряженность (дисфория), которая периодически вырывается наружу в виде очередного агрессивного морализаторства или иной разрядки накопившегося внутреннего напряга, вязкость мышления,
    и вместе с тем обстоятельность, железобетонная тяжелая укорененность (неповоротливость) натуры этого дедка.

    Хорошее сравнение читал про напряженность эпилептоидов и ее разрядку.
    Она не похожа на треск пороха и т.п., а скорее напоминает взрыв большого парового котла, который долго копит в себе пар, а затем крышка подпрыгивает и пар выносится наружу, потом крышка опять падает на месето и так бесконечно...

    Кстати, Том, если вспомнить сказку "Колобок", как считаете, главный герой-таки - эпилептоид?))))
    По моему субъективному мнению, ув. Дара, однозначно нет)
    "Чистый" эпилептоид (раз уж мы говорим о таком) - это постоянно напряженный мрачноватый грузный (тяжеловесный) тип.

    А колобок был пох*истом-инфантом с вечным радостным изумлением на харе, катящимся по наклонной плоскости и т.п.
    Он мне напоминает скорее кого-то из группы инфантильно-ювениальных характеров.
    Учитывая эти его красочные демонстративные песни-пляски))), то в нем есть что-то от истероида (но колобок - не истероид!, слишком тупорыл для него), но этот тип как раз тоже относится к группе инфантильно-ювениальных характеров.
    В общем искать надо где-то там, в той группе (по крайней мере, мне так кажется) ))
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 09.11.2011 в 15:05.

  5. #65
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    А женщина должна быть сильной?
    Сильная женщина та, с которой рядом слабый мужчина.
    )))))

    Читаю и отчего видится, что основной акцент на слове - Сильная?)))))
    Сильный... слабый...

    Ща я скажу:

    Сильная женщина та которая -
    1 - Женщина
    2 - Сильная, но тоже Женщина.

    ПС: Почти как в подписи у Креславы))
    Креслава, сорри, но вдохновилась))

  6. #66
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Электра - как и Эдип - угол "треугольника", в котором женщина "мечется" от позиции слабой девочки-Дочки до позиции всемогущей Матери.
    А почему так интересно?
    Потому что папа как бы остается мужчиной такой женщины?
    И она с одной стороны остается его дочерью - слабой девочкой, а с другой - считает себя потенциальным партнером сильного мужчины, и отсюда идет ее позиция всемогущей Матери?
    Потому Электра как-раз чаще "сильная" женщина, неудачи в личной жизни списывающая на то, что нет мужчин достойных (читай - сильных).
    Достойных - это видимо таких как папа, до которого никто не дотягивает?

  7. #67
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Если на первый взгляд - то тоже всплывают образы лошадей и горящих изб)
    Но есть чуть подумать, то сказала бы так: "Женщина, которая не пропадет без мужчины, но не будет стремиться выполнять его роль, когда он рядом".
    Прям как сферический конь получается
    А мне кажется, что не сферический конь.
    Это женщина, которая сможет приспособиться к изменившимся обстоятельствам.
    Есть мужчина - рядом с ним она будет слабой женщиной.
    А если обстоятельства изменятся так, что придется коней останавливать и в избы входить, она и это сможет сделать.
    Т. е. это женщина, которая выживет и вырастит потомство при любом раскладе, как бы не сложилась жизнь.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Добавлюсь - причем, сии персоналии с огромным удовольствием выносят друг другу мозг и жить им вместе невероятно комфортно - что бы они ни говорили)))
    А где в этом раскладе сильная женщина? Истеричная Баба-конь с яйцами еще не аналог сильной.
    интересная темка.
    Кто теоретизирует- у того или романтический флер вокруг этого понятия или попытка впихнуть в какой-то шаблон (Электра/Эдип)
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что не сферический конь.
    Это женщина, которая сможет приспособиться к изменившимся обстоятельствам.
    Есть мужчина - рядом с ним она будет слабой женщиной.
    А если обстоятельства изменятся так, что придется коней останавливать и в избы входить, она и это сможет сделать.
    Т. е. это женщина, которая выживет и вырастит потомство при любом раскладе, как бы не сложилась жизнь.
    ППКС, Марина!

  9. #69
    Thom_Yorke
    Хорошее сравнение читал про напряженность эпилептоидов и ее разрядку.
    Она не похожа на треск пороха и т.п., а скорее напоминает взрыв большого парового котла, который долго копит в себе пар, а затем крышка подпрыгивает и пар выносится наружу, потом крышка опять падает на месето и так бесконечно...
    По моему скромному, у эпилептоидов можно предположить органическую составляющую...

    А колобок был пох*истом-инфантом с вечным радостным изумлением на харе, катящимся по наклонной плоскости и т.п.
    Про колобка интересно, кем же он был ? Им же из родителей никто не занимался, ничему не учил...эмоциональности мама с рождения не дала...э-эм , может шизоид ?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Это что-то вроде "Все женщины в нашем роду были такими, и моя бабушка, и моя мама, и я..."?
    Есть ли шанс тогда соскочить с этого?
    Nefer, не совсем понятно какими такими ? Думаю про своих...

    "У моей бабушки был дедушка-подкаблучник, у моей мамы - мой отец-инфантил, у меня - муж-инфантил-подкаблучник, моя дочь тоже проявляет все признаки, которые есть у женщин нашего рода..." Пипец))) Карма)))
    Мужчина, который сможет меня защитить и позаботиться, и рядом с которым я буду себя чувствовать в безопасности, где ты?
    Знала только бабушку и дедушку по отцу...Дед точно не был подкаблучником и инфантилом...
    Моя мама коза однозначно без вариантов, отца таки забодала вдрибадан (это я поняла после сказок, до этого на него много обид было)
    Во мне от козы много, но работаю над этим (по времени немало)
    В дочери от козы почти ничего не вижу толи я забодала, то ли что-то другое...надо подумать
    Nefer, спасибо за темку, есть о чем призадуматься..

    *Я стала замечать, что мне совсем не жаль, что я не родилась мужчиной*

  11. #71
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что не сферический конь.
    Это женщина, которая сможет приспособиться к изменившимся обстоятельствам.
    Есть мужчина - рядом с ним она будет слабой женщиной.
    А если обстоятельства изменятся так, что придется коней останавливать и в избы входить, она и это сможет сделать.
    Т. е. это женщина, которая выживет и вырастит потомство при любом раскладе, как бы не сложилась жизнь.
    Я просто вспомнила "Унесенные ветром": там два характера женщин - Скарлетт и Мелани. И обе мне кажутся сильными женщинами в определенные моменты. Скарлетт - сильна своим духом, жизнестойкостью, способностью взять на себя мужскую работу в отсутствии мужчины. А Мелани сильна своей безоговорочной верой и преданностью мужу, и людям, спасших ее и ее мужа. И именно за это, имхо, Ретт называл ее "настоящей леди".

  12. #72
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    По моему скромному, у эпилептоидов можно предположить органическую составляющую...
    Да, у них нервная система ослаблена органическими изменениями.
    Если честно, я этим вопросом сильно не интересовался, но помню, что там хронический очаг возбуждения то ли в коре, то ли в подкорке
    Из-за этого и вся их характерологическая котовасия...
    Про колобка интересно, кем же он был ? Им же из родителей никто не занимался, ничему не учил...эмоциональности мама с рождения не дала...э-эм , может шизоид ?
    О, нет-нет, ни в коем случае, от шизоида колобок еще дальше чем от эпилептоида!)
    Он однозначно принадлежит к группе инфантильно-ювениальных характеров. По всем признакам, которые я запомнил из анализа сказки.

    В принципе, тут ничего удивительного,
    помните, как писал Вадим Александрович, быть колобком в раннем детстве - это нормальная стадия развития, а вот оставаться колобком по прошествии этого возрастного периода - это уже...))

    Черты группы инфантильно-ювениальных характеров - это ж, по сути, черты, свойственные детям.
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 09.11.2011 в 16:50.

  13. #73
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    эмоциональности мама с рождения не дала...э-эм , может шизоид ?
    Так он убёг от мамки-то ))
    Не хватало бы - сидел бы дома.

  14. #74
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Для меня сильная Женщина и коза - разные вещи. Коза стремится к тому, чтобы быть или казаться сильной, а сильная Женщина не стремится, сила просто есть, но сама ее обладательница не слишком заморачивается вопросами своей силы. Она не надрывается и не стремится все контролировать, умеет переключаться и отдыхать. Как-то так. Идет по жизни без надрыва, без суеты, переступая через негативные обстоятельства. и все ей удается)

  15. #75
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Для меня сильная Женщина и коза - разные вещи. Коза стремится к тому, чтобы быть или казаться сильной, а сильная Женщина не стремится, сила просто есть, но сама ее обладательница не слишком заморачивается вопросами своей силы. Она не надрывается и не стремится все контролировать, умеет переключаться и отдыхать. Как-то так. Идет по жизни без надрыва, без суеты, переступая через негативные обстоятельства. и все ей удается)
    Эх, жалко про козу еще не успел изучить тему, совсем не в курсе, что тут к чему...с козами-то((

  16. #76
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Так он убёг от мамки-то ))
    Не хватало бы - сидел бы дома.
    Мамо эмоционально пуста, я думаю...
    Колобок истероидно-шизоидный тип, imho

  17. #77
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Черты группы инфантильно-ювениальных характеров - это ж, по сути, черты, свойственные детям.
    *Переведи*

  18. #78
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Для меня сильная Женщина и коза - разные вещи. Коза стремится к тому, чтобы быть или казаться сильной, а сильная Женщина не стремится, сила просто есть, но сама ее обладательница не слишком заморачивается вопросами своей силы. Она не надрывается и не стремится все контролировать, умеет переключаться и отдыхать. Как-то так. Идет по жизни без надрыва, без суеты, переступая через негативные обстоятельства. и все ей удается)
    На мой взгляд, получился - идеальный образ. А примеры из окружения
    у тебя есть такие, Мари? Ты таких женщин знаешь, которые вот так
    легко и ровно живут?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, получился - идеальный образ.
    Может такое получается:
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Идет по жизни без надрыва, без суеты, переступая через негативные обстоятельства. и все ей удается)
    Она идет по жизни смеясь
    Она легка как ветер нигде на свете
    Она лицом не ударит в грязь
    Испытанный способ решать вопросы
    Как будто их нет
    Во всем видеть солнечный свет
    Она идет по жизни смеясь
    Встречаясь и прощаясь не огорчаясь что прощанья легки а встречи на раз
    И новые лица торопятся слиться
    В расплывчатый круг
    Как будто друзей и подруг
    Она идет по жизни смеясь
    В гостях она как дома где все знакомо
    Удача с ней жизнь удалась
    И без исключенья все с восхищеньем
    Смотрят ей вслед
    И не замечают как плачет ночами
    Та что идет по жизни смеясь

  20. #80
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может такое получается:
    И не замечают как плачет ночами
    Та что идет по жизни смеясь
    Да похоже, не получается так. Где же здесь - "без надрыва и все
    удаётся"? Не сходится что - то, раз - плачет ночами.

  21. #81
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Идет по жизни без надрыва, без суеты, переступая через негативные обстоятельства. и все ей удается)
    РомантЕг-теоретЕг)))))
    особенно понравиилось про "переступая через негативные обстоятельства")))

  22. #82
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Мамо эмоционально пуста, я думаю...
    Колобок истероидно-шизоидный тип, imho
    Это противоположные (и, более того, противоречащие друг другу характеры), они редко и во взрослом-то уживаются.
    А колобок - по сути - дите.
    Либо дите биологическое (маленький ребенок), либо взрослый инфантил (ювениал), застрявший на этой ранней-ранней стадии развития, "колобковской" стадии.

    До шизоида ему еще "дорасти" надо (шучу, конечно, но здесь доля правды есть).

    У колобка-то налицо душевная незрелость.
    Неустойчивость, легкомыслие, отсутствие внутреннего стержня, повышенная впечатлительность, демонстративность, внушаемость, детская зависимость от своих слушателей и т.д. и т.п.
    Все это - "привет из детства".

    Отсутствие внутреннего стержня в совокупе с неустойчивостью и легкомыслием
    делают его беспомощным по отношению ко всяким хитрожопым манипуляторским лисам гипнотическим красавицам.
    Вот это уже практичный истероид.

    Который и сожрал инфантильного неустойчивого колобка.

  23. #83
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, получился - идеальный образ. А примеры из окружения
    у тебя есть такие, Мари? Ты таких женщин знаешь, которые вот так
    легко и ровно живут?
    Не знаю, ведь нельзя сказать, что внутри у них, притворяется она или нет. Образ идеальный, конечно, но мы же говорим про мой образ сильной Женщины. Он такой) Я к этому всегда стремилась, в последнее время стало лучше получаться)

  24. #84
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    РомантЕг-теоретЕг)))))
    особенно понравиилось про "переступая через негативные обстоятельства")))
    Молод, каюсь! (с)))

  25. #85
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может такое получается:

    Она идет по жизни смеясь
    Она легка как ветер нигде на свете
    Она лицом не ударит в грязь
    Испытанный способ решать вопросы
    Как будто их нет
    Во всем видеть солнечный свет
    Она идет по жизни смеясь
    Встречаясь и прощаясь не огорчаясь что прощанья легки а встречи на раз
    И новые лица торопятся слиться
    В расплывчатый круг
    Как будто друзей и подруг
    Она идет по жизни смеясь
    В гостях она как дома где все знакомо
    Удача с ней жизнь удалась
    И без исключенья все с восхищеньем
    Смотрят ей вслед
    И не замечают как плачет ночами
    Та что идет по жизни смеясь
    Ага, одна из моих любимых песен с детства) Плакать - нормально. Только вот со временем я поняла, что надо плакать не ночами, давясь от слез, чтом никто ни-ни не подумал, что ты слабая. А плакать надо, когда плачется)
    Все же живые)

  26. #86
    Никогда не хотела быть сильной женщиной. Сильные - одиночки.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Только вот со временем я поняла, что надо плакать не ночами, давясь от слез, чтом никто ни-ни не подумал, что ты слабая. А плакать надо, когда плачется)
    Все же живые)
    А потом мучиться совестью, что ревела на людях. Нет, уж.
    Вот что-что, а плакать надо дома.

  28. #88
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А потом мучиться совестью, что ревела на людях. Нет, уж.
    Вот что-что, а плакать надо дома.
    Ох, но что в слезах на людях постыдного-то?

  29. #89
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Никогда не хотела быть сильной женщиной. Сильные - одиночки.
    А меня как раз это и привлекало всегда. Или найти своего человека, или быть одной хотелось)

  30. #90
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ох, но что в слезах на людях постыдного-то?
    Вот и я не понимаю, что) Я скрывала слезы, чтобы за меня не волновались и не переживали. Но если рядом нет тех, кто будет переживать, то вообще элементарно. Могу идти по улице и плакать, если потребуется)

Страница 3 из 29 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Женщина и Крокодил...
    от Танцующая в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 23:11
  2. Что значит иметь много друзей ?
    от Дракон совести в разделе Психология Личности
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 18:25
  3. Я - сильная личность, а мне говорят другое
    от Алеандра в разделе Психология Личности
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 21:02
  4. Нужна помощь жене. Сильная ревность.
    от Krokodil в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 07:14
  5. Почему жизнь девочки значит меньше, чем жизнь мальчика?
    от Simpatika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search