Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Ссоры и скандалы в семье

  1. #1

    Ссоры и скандалы в семье

    Здравствуйте, меня зовут Кира , мне 24 года. В моей семье есть проблема с которой я не могу справиться. Уже 4 года я живу отдельно от своих родителей. С ними осталась жить моя сестра, ее муж и двое племянников.
    В последние пару лет обстановка у них в доме стала невыносимой. У них постоянно ссоры и скандалы, причем учавствуют в них все члены семьи (кроме племянников).
    Охарактеризую более точно отношения в моей семье. Сестра вышла замуж 5 лет назад (она старше меня), неудачно, в браке она несчастна. Ее муж подрабатывает грузчиком и охранником, не имеет высшего образования (у нее их 2, одно из которых «психолог»), родом из забитого села, разговаривает на «суржике» и складывается впечатление, что она его не уважает. В семье права голоса он не имеет и вообще старается как можно реже быть дома. Сестра с ним не может развестись т.к. она очень верующий человек и еще не хочет оставлять детей «без отца». Так вот, любой упрек в ее сторону сразу же вызывает бурную реакцию, истерику, она начинает орать на родителей (это меня беспокоит больше всего). Мой отец, который содержит всю семью, говорит что бы его зять убирался из его дома, что сестра воспринимает на личный счет (а снимать квартиру они себе не могут позволить). Отец (раньше был спокойнейшим человеком) теперь тоже начинает психовать по-пустякам. Моя мама старается не принимать участие в этих скандалах, но для них может послужить даже самый незначительный повод. Хотя она очень часто упрекает сестру в лени, невнимании к детям. Когда я говорю, что с нашими отношениями в семье надо что-то делать, она говорит, что у нас «все впорядке». Отца она не потдерживает и старается отмалчиваться.
    Мы понимаем, что нам всем будет лучше жить отдельно, но сестра не может себе позволить это финансово. И собственно вопрос – что сделать, что бы прекратились скандалы и ругань в семье? Моя сестра, бывает стоит посреди комнаты и орет по сторонам, когда все молчат и просят ее «мы с тобой во всем согласны, только замолчи», но остановить ее в припадке просто невозможно. У нее очень много злости и она выплескивает ее на нас. Причем, с посторонними людьми она ведет себя как «божий одуванчик» и молчит там, где напрямую ущемляют ее права.
    Во всей этой истории мне хочеться спасти маму (на нее нападают и отец и сестра) и своих племянников.
    Почему я решила, что я смогу им помочь? Я редко прихожу к ним (дома чувствуется ненормальная атмосфера, натянутые отношения), и ко мне хоть и не очень прислушиваются, но выслушивают (а это уже много!). Сестра со мной советуется, но если она начинает слышать то, что ей не нравится, то она сразу начинает истерить и просто ведет свой отдельный монолог абстрагируясь от всех доводов. Она может задать вопрос, я на него отвечу, а она делает вид, что я вообще на вопрос не отвечала.
    Недавно меня стали посещять мысли, что бы вообще оборвать с ними контакты. Высказать им все это (хоть я это делала и раньше, но каждый говорит, что виноваты все остальные, только не он сам, он –жертва, а мама говорит, что вообще все нормально) и сказать, что больше я к ним не приеду если они не задумаются об обстановке в семье. Мною они дорожат (только я ни на кого не ору) и может после такого поступка они всетаки обратят на это внимание? Да и вообще, надоело мне у них, если хотят жить в дурдоме… хочеться просто махнуть на них рукой.
    Извините, что так много получилось, но очень нужна ваша помощь. С уважением Кира.

  2. #2
    Извините, но ваша угроза больше к ним не приезжать - детский садик Ромашка думаете, от вашей угрозы у них все-все проблемы сами собой решатся?

  3. #3
    Мргаритка, если вам нечего написать по теме вопроса. Зачем вообще пишете?

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Кира, вы замужем, у вас есть личная жизнь?
    Почему спрашиваю, мне показалось, вы сильно вовлечены в ситуацию, происходящую в вашей родительской семье.
    Каким вы видите пути разрешения проблемы? Есть мысли?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Нет такого Ника Посмотреть сообщение
    Мргаритка, если вам нечего написать по теме вопроса. Зачем вообще пишете?
    как - нечего? я написала по теме: ваша угроза ничего не решит.

  6. #6
    Leonis Да, конечно у меня есть личная жизнь которой я очень дорожу. В этом плане у меня нет проблем. Но мои родители очень близкие мне люди и я их очень люблю. Мне не безразлична ихняя жизнь и я вижу, что ситуация только усугубляется. Путей разрешения проблемы я не вижу (поэтому я и написала эту тему). Раньше, я пыталась поговорить с ними о ссорах, но встречала только непонимание.

  7. #7
    Маргаритка. Спасибо за ваш комментарий. Мне кажется на соседней ветке нужна ваша консультация...

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Во всей этой истории мне хочеться спасти маму
    Заберите ее к себе.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Заберите ее к себе.
    Она ни за что не согласится, все что осталось от семейных отношений держится только на ней. И она это понимает. Если она уйдет, то семьи просто не станет.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Нет такого Ника Посмотреть сообщение
    Маргаритка. Спасибо за ваш комментарий. Мне кажется на соседней ветке нужна ваша консультация...
    всегда пожалуйста. будет нужна эмоциональная разрядка - пишите мне в личку

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Нет такого Ника Посмотреть сообщение
    Leonis Да, конечно у меня есть личная жизнь которой я очень дорожу. В этом плане у меня нет проблем. Но мои родители очень близкие мне люди и я их очень люблю. Мне не безразлична ихняя жизнь и я вижу, что ситуация только усугубляется. Путей разрешения проблемы я не вижу (поэтому я и написала эту тему). Раньше, я пыталась поговорить с ними о ссорах, но встречала только непонимание.
    Я вас понимаю, очень трудно оставаться в стороне, когда у близких не все в порядке. У меня у сестры тоже не все с жизнью семейной ладится и тоже мое сердце не на месте. Но, давайте попытаемся немного абстрагироваться от эмоций и попытаемся посмотреть на ситуацию с точки зрения рациональной, с головушки, то бишь..
    Смотрите, проживание семьи сестры с вашими родителями блится уже пять лет. Если бы родителей не устраивало это, они бы предприняли что-либо, чтобы как-то эту ситуацию разрядить, разрешить. Может, помочь сестре отселиться, какие-то еще варианты.
    Ваша сестра замужем за человеком, который, скажем так, не нравится вашему папе, или обоим родителям. Тем не менее, ваша сестра родила от него двоих ребятишек, продолжает с ним жить, значит? Значит, мужчина ее устраивает. Более того, сестру устраивает жить так - с родителями. С теми, кто ей постоянно помогает, поддерживает материально, предоставляет ей и ее семье кров. Скажет крамольную вещь, только не обижайтесь. Ругань, разборки для чего-то нужны обеим сторонам.

  12. #12
    Leonis. Да, я во многом с вами согласна. Ссоры, конечно, бывают у всех и без них никуда. Но эта ругань носит уже хронический характер. Скажем так: без ссоры ни дня! И это даже не ссоры, это скандалы.
    А своего мужа она точно не любит. Сначала была надежда, что он "встанет на ноги", ему только надо время. Но прошло уже пять лет и она понимает, что он и не собирается ничего себе искать... Она не разводится с ним только по двум причинам: 1. из-за религиозных убеждений 2. хочет что бы ее дети росли в полной семье.
    Родители... мама очень привязана к внукам и ради них терпит это все. А отец говорит, что бы зять подыскивал себе квартиру (естественно, папа за его жилье платить не собирается), ну, а сестра пусть остается, она же его дочь, он ее любит.
    Я так понимаю, вы предлагаете закрывать глаза на их ссоры? Наверное, они не видят в этом проблемы?

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Нет такого Ника Посмотреть сообщение
    Leonis. Да, я во многом с вами согласна. Ссоры, конечно, бывают у всех и без них никуда. Но эта ругань носит уже хронический характер. Скажем так: без ссоры ни дня! И это даже не ссоры, это скандалы.
    А своего мужа она точно не любит. Сначала была надежда, что он "встанет на ноги", ему только надо время. Но прошло уже пять лет и она понимает, что он и не собирается ничего себе искать... Она не разводится с ним только по двум причинам: 1. из-за религиозных убеждений 2. хочет что бы ее дети росли в полной семье.
    Родители... мама очень привязана к внукам и ради них терпит это все. А отец говорит, что бы зять подыскивал себе квартиру (естественно, папа за его жилье платить не собирается), ну, а сестра пусть остается, она же его дочь, он ее любит.
    Я так понимаю, вы предлагаете закрывать глаза на их ссоры? Наверное, они не видят в этом проблемы?
    Тем не менее, религиозные убеждения и то, что дети должны расти в полной семье - это дает вашей сестре серьезные основания для того, чтобы продолжать жить в браке. С ее позиции эти доводы серьезны. Почему нет? Есть семья - муж, жена, двое деток. И кто-то третий, пусть из самых лучших побуждений пытается вмешаться и навязать свой взгляд на вещи, в частности, что сестра должна развестись. Папа будет мужем сестре? Так он уже папа, вам, своим детям. Развод, рождение еще одного дитя и т.д. - это дело двоих, сестры и ее мужа.
    Если посмотреть на ситуацию со стороны вашего зятя. Может, мужчина рад бы быть Главой семьи в лучшием смысле этого слова, но глава семьи уже есть - ваш папа и он борется с зятем, как с конкурентом. Откуда у зятя возьмутся силы противостоять хозяину дома? Особенно, если его семья зависима от крова и материальной поддержки.
    Я не могу что-то предлагать, Кира. Сама в такой ситуации, когда моя любимая сестренка вынуждена жить с мужем-алкоголиком. Вроде со стороны легко все кажется - взять им и развестись, разъехаться, начать новую жизнь. Но если я навяжу свою волю сестре, я автоматически возьму на себя ответственность за их развод, разъезд. Получится, что я управляю жизнью сестры. Нельзя насильно осчастливить. Мне жаль, что у нее так складывается. Но я могу только быть рядом, не вмешиваясь. Сестра сама должна принять решение. Это ее жизнь. А я поддержу ее в любом случае. Как-то так..

  14. #14
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Тем не менее, религиозные убеждения и то, что дети должны расти в полной семье - это дает вашей сестре серьезные основания для того, чтобы продолжать жить в браке. С ее позиции эти доводы серьезны. Почему нет? Есть семья - муж, жена, двое деток. И кто-то третий, пусть из самых лучших побуждений пытается вмешаться и навязать свой взгляд на вещи, в частности, что сестра должна развестись. Папа будет мужем сестре? Так он уже папа, вам, своим детям. Развод, рождение еще одного дитя и т.д. - это дело двоих, сестры и ее мужа.
    Если посмотреть на ситуацию со стороны вашего зятя. Может, мужчина рад бы быть Главой семьи в лучшием смысле этого слова, но глава семьи уже есть - ваш папа и он борется с зятем, как с конкурентом. Откуда у зятя возьмутся силы противостоять хозяину дома? Особенно, если его семья зависима от крова и материальной поддержки.
    Я не могу что-то предлагать, Кира. Сама в такой ситуации, когда моя любимая сестренка вынуждена жить с мужем-алкоголиком. Вроде со стороны легко все кажется - взять им и развестись, разъехаться, начать новую жизнь. Но если я навяжу свою волю сестре, я автоматически возьму на себя ответственность за их развод, разъезд. Получится, что я управляю жизнью сестры. Нельзя насильно осчастливить. Мне жаль, что у нее так складывается. Но я могу только быть рядом, не вмешиваясь. Сестра сама должна принять решение. Это ее жизнь. А я поддержу ее в любом случае. Как-то так..
    Да я и не предлагаю ей разводиться, я всего лишь хочу ограничить маму и племянников от этого негатива. В принципе, я с вами согласна, сестра сама должна сделать выбор, но тот выбор какой делает она сейчас мучает всех в доме и ее в том числе. Но я с вами не могу согласиться о конкуренции между отцом и зятем. Если бы ее муж содержал свою семью к нему не было бы никаких претензий. А так, он детей родил, создал семью, а содержать их должны мои родители. И самое печальное, что его ситуация сродни алкоголизму, он абсолютно ни к чему не стремиться, даже не пытается найти нормальную работу, не думает о будущем семьи. Он вырос в семье где такая ситуация была нормой. Вы говорите у него "нету сил", но в то же время предполагаете, что мои родители могли бы им подыскать новое жилье? Это иждивенческая позиция и тут я полностью поддерживаю отца. Если человек не стремится ни к чему, не пытается хоть как то улучшить положение он не заслуживает помощи. Если бы он проявил хоть какую-то инициативу - мы бы его все поддержали.
    Может, я могла бы что-то сказать своей сестре? Найти к ней подход? Но как это сделать? Может, есть какие-то методы по психологии что бы человек хотя бы выслушал не закрывая глаза и уши? Пока, я делаю так, как вы точно подметили "я могу только быть рядом, не вмешиваясь".

  15. #15
    Цитата Сообщение от Нет такого Ника Посмотреть сообщение
    Leonis Да, конечно у меня есть личная жизнь которой я очень дорожу. В этом плане у меня нет проблем. Но мои родители очень близкие мне люди
    Даже ближе чем ваш мужчина?
    Знаете, иногда человек видит бревно в чужом глазу, лишь бы не замечать соломинки в собственном....это я про то, что у вас якобы в личном плане нет проблем

  16. #16
    Цитата Сообщение от Нет такого Ника Посмотреть сообщение
    Во всей этой истории мне хочеться спасти маму (на нее нападают и отец и сестра) и своих племянников.
    Здравствуйте, Кира.
    Вы спрашивали маму, ей нужна ваша помощь?

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Нет такого Ника Посмотреть сообщение
    Да я и не предлагаю ей разводиться, я всего лишь хочу ограничить маму и племянников от этого негатива. В принципе, я с вами согласна, сестра сама должна сделать выбор, но тот выбор какой делает она сейчас мучает всех в доме и ее в том числе. Но я с вами не могу согласиться о конкуренции между отцом и зятем. Если бы ее муж содержал свою семью к нему не было бы никаких претензий. А так, он детей родил, создал семью, а содержать их должны мои родители. И самое печальное, что его ситуация сродни алкоголизму, он абсолютно ни к чему не стремиться, даже не пытается найти нормальную работу, не думает о будущем семьи. Он вырос в семье где такая ситуация была нормой. Вы говорите у него "нету сил", но в то же время предполагаете, что мои родители могли бы им подыскать новое жилье? Это иждивенческая позиция и тут я полностью поддерживаю отца. Если человек не стремится ни к чему, не пытается хоть как то улучшить положение он не заслуживает помощи. Если бы он проявил хоть какую-то инициативу - мы бы его все поддержали.
    Может, я могла бы что-то сказать своей сестре? Найти к ней подход? Но как это сделать? Может, есть какие-то методы по психологии что бы человек хотя бы выслушал не закрывая глаза и уши? Пока, я делаю так, как вы точно подметили "я могу только быть рядом, не вмешиваясь".
    Разводиться вашу сестру заставляет ваш папа, беря на себя функции "мужа" сестры - матобеспечение, проживание вместе. Отец ненавидит зятя, выталкивая его из своего семейного гнезда. Почти уверена, работай зять, заботься о семье, нашелся бы другой повод для негатива и критики. Мне трудно вам объяснить, но... это борьба двух самцов, один из которых, менее опытный и слабый будет "съеден". Вашу сестру разводят с мужем. Может быть, будь родители в стороне, она сама бы развелась, если бы ее не устраивало, а тут коса на камень - назло родителям буду жить с "плохим мальчиком". Если еще прибавить ее религиозные убеждения и страх остаться одной с детьми...
    Ваш сестра просит вас о помощи? Если нет, как вы ей поможете? И в чем будет заключаться эта помощь? Если бы ее не устраивало, она давно бы ушла куда глаза глядят из дома и жила бы самостоятельно. А так девочка играет в семью, родители оплачивают этот каприз. Коли сестра зависима материально и жилищно от родителей, они считают себя вправе вмешиваться в ее семейную жизнь.
    У вас доброе любящее сердце. Вы - неравнодушный человек. Любите и принимайте их такими, какие они есть. Навещайте племянников, общайтесь с родителями, сестрой. У вас есть своя жизнь - она дороже.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Нет такого Ника Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, меня зовут Кира ,
    собственно вопрос – что сделать, что бы прекратились скандалы и ругань в семье?
    Во всей этой истории мне хочеться спасти маму ..... и своих племянников.
    я решила, что смогу им помочь
    Я редко прихожу к ним , и меня выслушивают (а это уже много!).
    Мною они дорожат
    … хочеться просто махнуть на них рукой.
    С уважением Кира.

    Здравствуйте Кира. Какое у вас необычное и красивое имя..)

    Я вам скажу не вполне распространённые в психологической среде слова.
    И прежде, чем скажу их - сделаю небольшое отступление.

    Человек обращается за помощью, как правило, прежде всего в отношении себя - у него есть какие-то неразрешённые вопросы - поэтому он идёт за помощью.

    В вашем случае - помощь к себе очень завуалирована - через помощь своей семье. Тем более, что вы написали, что лично у вас в общем-то всё хорошо. Ну а поскольку ваша семья касается вас напрямую - то это ваше дело есть как раз то личное в вас, что не очень хорошо, потому что беспокоит.
    А помощь своей семье - это дело святое..)

    Поэтому, с вашего согласия, мы можем попробовать разобраться прежде всего в том, как ВЫ можете помочь СВОЕЙ семье, а через разрешение этих вопросов, вы где-то и научитесь глубже понимать себя.

    Тем более, что помочь своей семье вы сможете только при своём участии, а ваше участие в этом деле подразумевает огромную стойкость прежде от всего вас.

    если вы готовы, то я напишу то, что не очень принято говорить..)

Похожие темы

  1. Ссоры в семье
    от KMV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 10:08
  2. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:58
  4. Роль женщины в традиционной семье
    от Вячеслав в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 12:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search