Результаты опроса: Что делать когда мама отвернулась от меня

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Забыть и начать жить заново

    5 71,43%
  • Попытаться понять её

    3 42,86%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Проблемы во взаимоотношениях с мамой. Что делать когда мама отвернулась от меня? Мне 28 лет

  1. #1

    Проблемы во взаимоотношениях с мамой. Что делать когда мама отвернулась от меня? Мне 28 лет

    У меня с мамой в последнее время очень натянутые отношения. Мы не общаемся уже 4 месяца. История долгая, но не это важно... Меня просто достали некоторые ее высказывания в мой адрес. Неуважение меня и моего мнения. Она ни во что не ставит мои слова., действия, интересы. Она всегда ставит себя выше и гордость свою на первое место. Когда я была беременная мы с ней так же часто ругались... спустя время я приходила просить прощение с подарком. Но это продолжалось... Я делала как лучше помогала, а в ответ получала очередную обидную вещь с ее уст! Теперь мне очень тяжело... я знаю что и ей тоже. Но хочу чтобы и она поняла, что я личность, и у меня своя семья, которую она любит, но что тогда НЕ ТАК??? У моей мамы тяжелый, точнее гордый характер...! Порой чувствую и слышу злость и ненависть в ее словах. Не понимаю как она могла нас 4-х родить а любить по разному! Ведь все дети одинаково любими или я ошибаюсь?????????????????????????????

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
    Не понимаю как она могла нас 4-х родить а любить по разному! Ведь все дети одинаково любими или я ошибаюсь?????????????????????????????
    А кто еще ? По скольки лет??

  3. #3
    Моя блезняшка- нам 28, на год младше сестра ей 27 и брат 18 лет

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Во-первых, из рассказа ув.Ириши я не поняла- в чем и как мама отвернулась от 28-летней молодой женщины
    Во-вторых, почему только два варианта ответа? Тем более непонятно- как голосовать, если практически нет исходника-в чем понять маму или что именно забыть?

  5. #5
    Я же писала в начале что история длинная... Изначально всё началось в июле. Мы всей семьей (я со своей дочерью 6 мес.,мама, сестра Юля со своим ребенком 11 мес. и Вова брат) поехали на свадьбу к моей блезняшке Маришке в Белоруссию на поезде. Свадьба прошла, но в последний день отъезда мы все переругались! Ну вы понимаете два ребенка маленьких, крики... один спит, другой играет, вообщем между сестрой (Юлей) возникли напряженные отношения. Она не успокаивала ребенка когда моя малышка спала, ничего не предпринимала и говорила что у нее такая политика- разрешать своему ребенку всё и не запрещать кричать и т.д. Зато когда её ребенок спит, все должны ходить тише воды. В последний день у нас с мамой был разговор на повышенных тонах, было утро, но сестра с реб. спали в другой комнате за дверью. Она услышав как мы ругаемся без слов налетела на меня и расцарапала лицо. Я была в шоке, ведь со мной рядом лежала моя малышка, она напугалась. После этого ещё 4 дня в поезде как в аду. мама почему то встала на ее сторону. А я не понимаю если она хочет уважения к себе и ребенку, то почему сама не уважает нашу тишину и покой. Я с сестрой больше не хочу общаться никогда, а на маму не хочу держать зла, но понять почему она отвернулась от меня в поезде не могу! Она была не объективна, ведь нельзя защищать одного ребенка и гнобить другого. Она сказала мне много обидных слов:- я тебя родила я тебя и убью, мало я с тобой в детстве по больницам ходила, не давала есть-а я кормила только грудью еще свою малышку и т.д. Я сдержалась тогда, и приехав в родной город, я написала ей смс, что нам лучше не общаться. Теперь хочу понять в чем я была не права, ведь это не правильно когда родители не могут переступить через себя и узнать как наши дела. Мы даже в больнице лежали с дочей, она ни разу не позвонила хотя знала что мы болеем. Я не стану просить прощения потому что знаю- Я себя уважаю, мне 28 лет, а она со мной как с 15-летней!!! и сама ведет себя ни как мудрая женщина, которая родила 4-х детей! Раньше она была другой...! Добрее, но когда сложились наши жизни, она встала на сторону того у кого эта жизнь не сложилась! Сестра (Юля) родила ребенка вне брака, гр. муж пьет, не работает, денег не имеет, ребенку не помогант, а у меня всё хорошо- я по любви вышла за муж, свекровь поддерживает меня во всем, муж любит нас. А она только Юле всё... И тогда в поезде- она только ее позицию защищала. Мне пришлось завещать простынью наше место, чтобы не видеть их. Сестра даже грозилась нож схватить, но это эмоции, я предложила ей полный игнор, только тогда мы смогли доехать без оскорблений и унижений! И спустя 4 месяца сестра даже не извенилась хотя бы за то, что при грудном ребенке она вела себя оморально! Я уже про себя и не жду извинений! После этой поездки я поняла что моя сестра-монстр, холоднокровная и ценичная! А маму понять не могу, но очень хочу! Самой трудно разобраться! Помогите, что делать?!?

  6. #6
    Ирина, а ничего не делайте.
    Или вы чего-то хотите от мамы? Не хочет она с вами общаться, так не общайтесь с ней. У вас хорошая СВОЯ семья, зачем портить всё отношениями с мамой.
    Успокойтесь и посвятите себя дочке и мужу.
    Как я поняла, мама не ищет общения с вами, вы хотите с ней общаться?

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Добрее, но когда сложились наши жизни, она встала на сторону того у кого эта жизнь не сложилась! Сестра (Юля) родила ребенка вне брака, гр. муж пьет, не работает, денег не имеет, ребенку не помогант, а у меня всё хорошо- я по любви вышла за муж, свекровь поддерживает меня во всем, муж любит нас. А она только Юле всё...
    Так понятно. О Вас есть кому позаботиться. И муж, и свекровь, и счастливая семья.Нормальная мать и будет поддерживать того из детей, кому плохо.

    Что вы-то хотите от нее.?
    Она Вам уже давно ничего не должна.
    Оставьте своей маме право жить так, как хочет она.

  8. #8
    Мы всей семьей (я со своей дочерью 6 мес.,мама, сестра Юля со своим ребенком 11 мес.
    Здравствуйте, Ириша! У меня точно такая же ситуация была. Только мы жили в одной квартире у мамы. Я с мужем и ребёнком 6 мес. и моя мама, папа и дочь сестры 11 мес. Мама сказала, что у неё на руках грудной ребёнок и чтобы я на неё не рассчитывала. Более того, она не только полностью игнорировала моего ребёнка, но и постоянно возникали ситуации, когда нам одновременно нужны были кухня или туалет или ванная. По умолчанию их первой занимала мама.
    Т.е. бабушка моего ребёнка вела себя как вредная соседка по коммуналке. В это трудно поверить, но я прожила так 3,5 года.
    Сейчас я понимаю, что это была первая внучка и она очень боялась не справиться и вообще ответственности за малышку перед сестрой. Ей было страшно.
    А когда человеку страшно, он неадекватен.
    За 30 лет ничего не изменилось, мама разбивается для неё в лепёшку до сих пор в 82 года. Это реальность!

  9. #9
    Раньше мама звонила мне на дню по 3 раза, рассказывала о том как прошел ее день, я ей рассказывала как прошел мой... Вообщем по жизни- для меня было очень важно ее мнение, я всё равно ее люблю и хочу чтобы и она поняла что я личность со своим мнением и желаниями, конечно мне тяжело в душе, когда ситуация резко поменялась... я немогу адаптироваться к ней. И мыслями понимаю что весь мой мозг не принимает того, чтобы мне не общаться с ней или игнорировать, ведь она моя мать?! Понимаете, я не только борюсь с тем, что у меня в душе накопилась, но и с тем, как мне с мамой наладить контакт... я знаю (через бабушку), что она тоже переживает, но сама не позвонит и не напишет потому что сильно гордая и считает меня во всем виноватой. И вообще во всем сестра причина всему- если бы она не вела себя аморально, то мы с мамой всё бы решили сами, а ведь влезла и всё испортила! Она пыталась даже условия нашей маме ставить- говорила если она простить меня, то та не будет с ней больше общаться. А там тоже её внук, которого она любит! Я убедилась, что сестра чудовище, а мама идет у нее на поводу даже в таких страшных словах!

  10. #10
    Вы как-то зависите от мамы финансово?

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Я убедилась, что сестра чудовище,
    я поняла что моя сестра-монстр, холоднокровная и ценичная!
    А Вы белая, пушистая и замечательная?
    Зачем Вам бороться с сестрой за внимание мамы?
    Почему Вы не желаете довольствоваться построением отношений в своей семье?
    Мама уже не Ваша семья.

  12. #12
    От мамы я завишу скорее морально и духовно! У меня в душе тяжесть после этой ссоры! Да и во мне есть минусы, но я никогда не позволю себе при чужом ребенке так себя вести, а сестра мне физическую боль приченила на глазах грудного ребенка, а сердечную еще больше, ведь я тоже нянчилась с ее малышом еще когда сама беременной была, она просто не справедлива ко мне, как мне кажется! Ведь если мы захотим мы конечно будем с мамой общаться, и сестра тут не приграда, я это понимаю. Просто очень обидно, что сестра как и не сестра во все... вела себя как чужая обиженная жизнью, ! Я хочу попытаться с мамой наладить контакт, а не с сестрой! Она для меня умерла. Я пыталась полностью расствориться в своей семье, но как видете меня не оставляет в покое то, что произошло, я понимаю, что точки нет, нужно что то делать, а иначе моя голова взорвется. 4 месяца я жила жизнью мужа, дочки... Но ведь проблемы всё это время ни кто не решал и не пытался решать! Я знаю маме тяжело одной- нас было 4, а теперь она одна... и внуков рядом нет. Блезняшка на севере живет с мужем, сестра Юля с гр. мужем в другом р-не, меня уже давно не видела. Как правильно начать с мамой решать наши накопившиеся проблемы и обиды?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
    От мамы я завишу скорее морально и духовно! У меня в душе тяжесть после этой ссоры! Да и во мне есть минусы, но я никогда не позволю себе при чужом ребенке так себя вести, а сестра мне физическую боль приченила на глазах грудного ребенка, а сердечную еще больше, ведь я тоже нянчилась с ее малышом еще когда сама беременной была, она просто не справедлива ко мне, как мне кажется! Ведь если мы захотим мы конечно будем с мамой общаться, и сестра тут не приграда, я это понимаю. Просто очень обидно, что сестра как и не сестра во все... вела себя как чужая обиженная жизнью, ! Я хочу попытаться с мамой наладить контакт, а не с сестрой! Она для меня умерла.
    Ириша, я правильно поняла - у вас обида на сестру, вы ожидали от мамы в тот момент поддержки, и не получили ее.
    Так?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ЗЫ А по поводу вашего опроса - я бы добавила туда пункт :"Задуматься, почему я ТАК СИЛЬНО завишу от мамы."

  15. #15
    Да это так я ждала от нее аддекватной реакции и действительно поддержки!!! ведь я больше всех пострадала, хотя не люблю роль жертвы, но реальность была такова!

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
    Да это так я ждала от нее аддекватной реакции и действительно поддержки!!! ведь я больше всех пострадала, хотя не люблю роль жертвы, но реальность была такова!
    Ваш муж Вас поддержал в пострадамусе вашем?

  17. #17
    Да муж меня во всем поддержал. Он и его мама во всем пеня поняли. Они единственные кто был рядом, даже бабушка и дедушка мужа меня поняли, и в больницу приезжали, когда мы с дочей лежали. А родная мать не нашла причин это сделать. Теперь муж и свекровь не хотят общаться с моей мамой... а мне иногда страшно подумать что не нароком я всех настроила против мамы. Но ведь мы все взрослые люди и сами решаем с кем общаться, а с кем нет. Моя мать обвиняла меня в том, что я настроила всех против нее. Даже после всего она не аддекватна смотрит на вещи и я не знаю как, и с какими словами к ней подходить...!

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
    Да муж меня во всем поддержал. Он и его мама во всем пеня поняли. Они единственные кто был рядом, даже бабушка и дедушка мужа меня поняли, и в больницу приезжали, когда мы с дочей лежали. А родная мать не нашла причин это сделать. Теперь муж и свекровь не хотят общаться с моей мамой... а мне иногда страшно подумать что не нароком я всех настроила против мамы. Но ведь мы все взрослые люди и сами решаем с кем общаться, а с кем нет. Моя мать обвиняла меня в том, что я настроила всех против нее. Даже после всего она не аддекватна смотрит на вещи и я не знаю как, и с какими словами к ней подходить...!
    То есть вы все вместе "дружите против" мамы?
    страшно-не страшно, но Вы сами и настроили всех своими обидками детскими против своей мамы.
    Вокруг Вас столько любящих и заботящихся о Вас людей, но Вам еще и мама нужна.
    Отчего не оставить ее жить своей жизнью, не требуя с нее ничего?

  19. #19
    Да я ведь наоборот ей помогала когда всё было хорошо, а сейчас она одна и я чувствую вину. Как бы это не звучала, но семья мужа сама приняла такое решние после этой поездки, я так сказать обиделась на мою мать за то, что она меня не поддержала с грудным ребенком. А во всем остальном мою маму ни кто не осуждает и уж тем более не "дружит против". Моя мам сама так решила, что я настраиваю. Я ведь на маму сама была в обиде, но бог свидетель я никого н настраивала. Когда мне было тяжело, было далеко не по детски обидно, что сестра и мать против меня!

  20. #20
    Просто очень обидно, что сестра как и не сестра во все... вела себя как чужая обиженная жизнью, !
    Способ помириться с роднёй один, признать, что сестра действительно обижена жизнью и жалеть её вместе с мамой.

  21. #21
    Спасибо, я подумаю... ) Мне стало легче, после общения на форуме.

  22. #22
    Сестра (Юля) родила ребенка вне брака, гр. муж пьет, не работает, денег не имеет, ребенку не помогает
    Ваша мама созависимая, вернее цепочка такая пьянка-гр. муж- Юля-мама. Она этого не понимает, а Вам советую понять, что это не любовь, а нездоровое состояние. Постарайтесь найти для себя разумную середину. Восстановить мир с родственниками, но жить интересами своей семьи, а с роднёй общаться
    более нейтрально типа "Всё хорошо у Вас ну и ладно, у нас тоже всё хорошо". Иначе Вы таким хороводом всю жизнь проходите за алкоголиком.

  23. #23
    Ириша, а вы еще и другие темы на форуме почитайте, тут часто люди приходят с проблемами, похожими на вашу. И вообще много дискуссий ведется на тему взаимоотношений между родителями и их выросшими детьми. Очень много полезной информации можете для себя найти.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ЗЫ А по поводу вашего опроса - я бы добавила туда пункт :"Задуматься, почему я ТАК СИЛЬНО завишу от мамы."
    А я бы предложил, что оба варианта верны ))
    Хотя опрос и предполагает выбор обоих вариантов. Но таким образом не отображено, какая часть людей думает таким образом((
    Последний раз редактировалось Meeo; 09.11.2011 в 17:31.

  25. #25
    Я не хочу злиться, хочу простить и забыть все что было. Ведь жизнь одна. Я не хочу жалеть потом, что не успела сказать что-то маме, или о том, что мама не имеет возможности сказать что то мне. Ведь я лешила ее возможности видеться с внучкой. Бог с ним что она не приехала к нам в больницу, я даже на это глаза готова закрыть! Пусть свыше всё располагают. Просто хочу достойно прожить эту жизнь, с поднятой головой, чтобы не было стыдно за какие то глупые поступки. Главное что для себя я уяснила- душа моя спокойна, когда мама не плачет обо мне!

  26. #26
    Здравстввуйте ув. Ириша.
    Если у меня для вас пара вопросиков, если позволите.

    Цитата Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
    Я не хочу злиться, хочу простить и забыть все что было. Ведь жизнь одна. Я не хочу жалеть потом, что не успела сказать что-то маме, или о том, что мама не имеет возможности сказать что то мне. Ведь я лешила ее возможности видеться с внучкой. Бог с ним что она не приехала к нам в больницу, я даже на это глаза готова закрыть! Пусть свыше всё располагают. Просто хочу достойно прожить эту жизнь, с поднятой головой, чтобы не было стыдно за какие то глупые поступки. Главное что для себя я уяснила- душа моя спокойна, когда мама не плачет обо мне!
    Я не хочу злиться, хочу простить и забыть все что было.
    И всё хорошее, и всё плохое, в равной стпени?

    Я не хочу жалеть потом, что не успела сказать что-то маме, или о том, что мама не имеет возможности сказать что то мне.
    А что Вы хотите ей сказать? Только честно.
    И всё хорошее, и всё плохое?
    Ведь я лешила ее возможности видеться с внучкой.
    А она хочет?

    Бог с ним что она не приехала к нам в больницу, я даже на это глаза готова закрыть!
    Ради чего?
    ...я даже на это глаза готова закрыть - лишь бы...
    Рискнёте продолжить?

    Просто хочу достойно прожить эту жизнь, с поднятой головой, чтобы не было стыдно за какие то глупые поступки.
    Каких именно поступков Вы стыдитесь, ув.Ириша?

    Главное что для себя я уяснила- душа моя спокойна, когда мама не плачет обо мне!
    А она плачет?

  27. #27
    Да конечно отвечу.
    - Я хочу забыть всё плохое, ведь и хороших моментов было много. Я же с детства только маму и помню: всегда рядом, только она.
    -Сказать хочу то, что чувствую: что тяжело мне в душе и на расстоянии без нее, что люблю, что больше нам не стоит так ругаться...
    - Хочет ли она видеть внучку... это конечно у нее надо спросить, но судя потому что она покупает ей вещи, наверное это какое то проявление заботы...?
    - Закрыть глаза... лишь бы больше такого не повторилось, лишь бы умом не понимать что это уже произошло! Лишь бы она поняла, что тоже была не права и наконец простить её и отпустить этот груз с плеч.
    - Мне стыдно что дети (т.е. Я) со своими родителями порой не всегда сдержаны, справедливы в их оценках, стыдно что в принципе эта ситуация произошла со мной! Лет 5 назад я бы никогда не подумала, что это как то каснется меня, и страшно, что еще через 5 лет я уже могу пожалеть, что где то переборщила, где то не досказала...
    - Я знаю, что плачет (мне бабушка-(ее мама) сказала, что она переживает по этому поводу.
    Я с детства мечтала о счастливой семье -папа, мама, детишки. В нашей семье была мама главной и единственной опорой и у меня заложено совестью, что я ей должна всем! Она выростила, дала образование, поставила на ноги! Но когда мы в соре- я испытываю чувстыо вины, но начать порой первой разговор мне не удобно- ведь я не могу всегда быть неправой, она так же очень эмоциональна и вспыльчива! Сейчас у меня доченьке 10 мес. любимый муж, свекровь, вроде бы я должна быть самой счастливой, но из за ссоры с мамой у меня часто нет настроения, нет радуги счастья, нет смысла...! Поэтому и решила для себя всё простить и забыть маме!

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Ответов: 376
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 20:00
  3. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  4. Проблемы во взаимоотношениях с бывшей женой
    от Билли Пилигрим в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 07:35

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search