Страница 9 из 30 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #241
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а это уже по британски))
    ув. Наг, а как вы переведёте? )))

  2. #242
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это фактически напомнить, что истинный глава Рода давно в могиле
    Лучшего способа прошить: "Не то , что нынешнее племя....Богатыри! НЕ ВЫ!"(с) да на таком уровне чтобы оно и не осознавалось, не придумаешь
    Очень напомнило мне цитату из Берна:
    Самый продуктивный вопрос, который можно задать относительно влияния предков, таков: "Какой образ жизни вели ваши дедушка и бабушка?" Ответы на этот вопрос бывают четырех типов.
    1. Гордость.
    • Победитель, или Принц, самым небрежным тоном ответит: "Мои предки были ирландскими королями" или "Мой прапрапрадед был главным раввином Люблина". Очевидно, что говорящий это запрограммирован на то, чтобы идти по стопам предков и стать выдающейся личностью.
    • Но если такое утверждение произносится напыщенно или слишком серьезно, говорящий, вероятно, Неудачник или Лягушка, так как использует своих предков в качестве оправдания своего существования, а сам не удостоен чести следовать им.
    • Если ответ таков: "Мама всегда говорила мне, что мои предки были королями Ирландии, ха-ха" или "Мама всегда говорила мне, что мой прапрапрадед был главным раввином, ха-ха", за ним обычно скрывается какое-то неблагополучие: говорящему дано подражать величественным предкам, но только в их слабостях. Такой ответ может означать: "Я пьян, как ирландский король, поэтому я — ирландский король, ха-ха!" или: "Я беден, как должен быть беден главный раввин Люблина, значит я — главный раввин Люблина, ха-ха!" В таких случаях раннее программирование таково: "Ты происходишь от королей Ирландии, и все они были пьяницами" или "Ты происходишь от главного раввина, который был очень беден". Это равносильно директиве: "Будь таким же, как твой знаменитый предок…" с явным добавлением со стороны матери: "…и пей много, как пьет твой отец…" или"… так что не зарабатывай много денег, как не зарабатывает твой отец…"

    Во всех таких случаях предок — это семейный божок, идол, тотем, которому можно подражать тем или иным способом, но которого невозможно превзойти.
    К слову, цитата эта из хорошего перевода. Когда искал, видел перевод начинающийся с "Очень полезный вопрос, который психотерапевт может задать пациенту в отношении его прародителей". Так там всё выполощено, смысл сглажен и вымыт. Как будто перевод фильма студийный и Гоблина сравнить (у Гоблина чётко по тексту и по смыслу, а не домыслы).
    Последний раз редактировалось Marvin; 09.11.2011 в 08:51.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Так надо праздновать возрождение нации или нет?
    К примеру, у евреев с ещё каким публичным размахом отмечаются несколько таких "возрождений", которым предшествовало рабство, угроза физического уничтожения нации, что очень похоже на наш праздник.
    Вы не путайте тёплое с мягким.
    Если бы страна была завоевана или разделена на части, а потом объединилась - это был бы День Рождения Нации.
    Как падение берлинской стены в Германии.
    Тут же была ВОВ - на нас напали, вошли на часть территории и НЕ ОСТАНАВЛИВАЯ войны наши воины отбросили врага с нашей территории. Не 100 лет война и оккупация длилилась. И даже не 30 лет. И не 10 лет.

    А вариантов с полным истреблением (продажей в рабство) побеждённых, детей и женщин история знает много и ОЧЕНЬ много. Вы почему-то вытесняете. Ту же библию почитайте. Ветхий завет. И в средневековой истории примеров много.
    Последний раз редактировалось Marvin; 09.11.2011 в 09:26.

  4. #244
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Очень напомнило мне цитату из Берна:
    ))))
    Отлично, ув. Марвин!


    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    К слову, цитата эта из хорошего перевода. Когда искал, видел перевод начинающийся с "Очень полезный вопрос, который психотерапевт может задать пациенту в отношении его прародителей". Так там всё выполощено, смысл сглажен и вымыт.
    Когда я впервые читал Берна, он официально еще не был издан в СССР, и я читал сырой подстрочник, который распространялся неофициально.


    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Как будто перевод фильма студийный и Гоблина сравнить (у Гоблина чётко по тексту и по смыслу, а не домыслы).
    если ВЫ имеете в виду Snatch! то єто так и есть- перевод Гоблина в данном случае просто необработанный подстрочник.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, до меня кажется дошло - почему это понадобилось, и именно в 70-е...
    Подросло поколение детей войны, для которых война это совсем не подвиги, не боевое братство, а страшные воспоминания.
    Вот поэтому наверное и пришлось срочно "врубать пропаганду".
    Врядли кого-то волновал полуподпольный личный праздник,
    который для людей будил тяжёлые воспоминания.

    А может просто хотели сделать из этого ДР Нации?
    Т.е. День рождения Соц. Лагеря?
    Ведь как раз разгар холодной войны, верно?
    Потребовалась база идеологическая, а тут под рукой - полуподпольный
    праздник, который близок всем и тематически близок.

  6. #246
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Enjoying till the pissing
    а это не просто по британски, а как у закончившего Оксфорд))

  7. #247
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Врядли кого-то волновал полуподпольный личный праздник,
    который для людей будил тяжёлые воспоминания.
    Неофициальный <> полуподпольный
    Да и неофициальность его заключалось только в том, что 9 мая было рабочим днём.

  8. #248
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    С этого начинался праздник.
    Кстати, комоедица у славян и комедия в древней Элладе- однотипные праздники
    а какого зверя греки тогда называли "арктос" , а сейчас-αρκούδα ?)))
    Не медведя?)))))
    Спорим, Вы ответите на это, ув. Креслава: "Арктосами" они называли белых медведей. а "комосами"- бурых")), но если честно, то это будет задорновщина. Медведей он называли "арктосами", не зависимо от цвета.

    "Комоедица" и "комедия" - это за полтора шага до "настроение" - это "нас трое", "св. Троица".
    Не за полшага, и не за шаг. За полтора

  9. #249
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Для Ребенка да, однозначно
    а для Взрослого?
    а для Родителя?
    Какой праздник тебе дороже всего обходится?
    (в плане денег)

    Или вариант:
    Назовите крупные праздники в году!
    А человек в порядке убывания значимости пойдёт...

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ))))
    если ВЫ имеете в виду Snatch! то єто так и есть- перевод Гоблина в данном случае просто необработанный подстрочник.
    И Snatch! (в переводе название - матерное ), и ВСЕ другие его переводы, кроме тех, где шёл откровенный стёб. Эти два типа переводов не перепутаешь. Т.е. не спутаешь перевод "Цельнометаллической оболочки" и "Властелина колец".

  10. #250
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "Комоедица" и "комедия" - это за полтора шага до "настроение" - это "нас трое", "св. Троица".
    Не за полшага, и не за шаг. За полтора
    Скажите об этом не мне, но академику Б.Рыбакову ув. Наг.

  11. #251
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Врядли кого-то волновал полуподпольный личный праздник,
    который для людей будил тяжёлые воспоминания.

    А может просто хотели сделать из этого ДР Нации?
    Т.е. День рождения Соц. Лагеря?
    Ведь как раз разгар холодной войны, верно?
    Потребовалась база идеологическая, а тут под рукой - полуподпольный
    праздник, который близок всем и тематически близок.
    А вполне возможно, кстати.
    Соцлагерь так и появился ведь....

  12. #252
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вполне возможно, кстати.
    Соцлагерь так и появился ведь....
    Ещё один момент.
    Чисто исторически 9 мая мы ведь празднуем не Победу.
    Мы празднуем годовщину Парада Победы.

    Победа была 8 мая.

    И тут или особый смысл парада, или желание сепарироваться от союзников в годы холодной войны.
    У союзников праздник 8 мая, а у нас - 9-го.

  13. #253
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ну, я достаточно долго общаюсь с ув. Ратри, чтобы не выссказать предположение, что она банально прикололась на этот счет ( ну, не в том, что годовщина ее свадьбы приходится на некий всемирно известный национальный праздник, а в том, что ее это именно радует, а не забавляет- кстати, кто нибудь возьмется адекватно перевести "ее это радует а не забавляет" на английский?))))
    Прикололась, но не совсем банально )))))))) Эта часть семейной истории называется, "Как мы пошли жениться, а ЗАГС - закрыт")))))

    Когда мы сообщили дамам регистраторшам, что хотим простую регистрацию, без слонов и барабанщиц, назначили дату и время 4 ноября в 10 часов. Так как загс находится в двух кварталах, решили прогуляться к нему пешком, на полпути, раздается звонок, от свидетельницы (она же моя подруга и двоюродная сестра жениха), ей до загса пол квартала и она пришла туда первой "Ребята, а ЗАГС закрыт!. Вы точно сегодня женитесь?", тут мы начали прикалываться. Подходим, точно - загс закрыт. Жених громко стучит в двери, откройте немедленно, я хочу жениться, мы все четверо уже ржем покатом)))) В конце концов открывается большая парадная дверь, и на пороге появляется небритый сантехник, плохо говорящий по русски -"Не стучитеся, загса закрыта, мы тут отопление чиним"
    Тут из-за спины сантехника показалась голова дамы регистраторши - "ОЙ, это вы, мы сегодня только из-за вас и вышли, сегодня же официальный выходной, вы сегодня единственная пара , мы всех перенесли " (тут мы вспоминаем, что действительно нам звонили, просили перенести дату регистрации , но мы отказались, не вникая в причины такого предложения, ибо нефиг нашу дату туда сюда переносить)

    мы : Какой?

    Дама регистраторша: День примирения и согласия.

    Мы ну всё, пожениться в день примиренияи согласия, это знак.

    Дама регистраторша :Не смейтесь под гербом!

    Мы : под чем, простите?

    Дама регистраторша: Под гербом, вы стоите под гербом российской федерации!

    Мы : Да у вас там сантехник! сразу справа от герба.

    Дама регистраторша: Начнем ,
    Сегодня ...2005 года в отделе ЗАГС ...района города...регистрируется брак....и ...
    Дорогие новобрачные, в жизни каждого человека бывают незабываемые дни и события. Сегодня такой день у вас - день рождения вашей семьи.


  14. #254
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    А мне вот, о чем подумалось: а как долго мы будем праздновать День Победы? Что я имею ввиду: французы празднуют День взятия Бастилии как день формирования государства - оттого он и жив и его стали полноценно отмечать только через сто лет после того самого взятия Бастилии. но связь есть и она четкая - оттого праздник и живет. Он объединяет французов как нацию и поднимает дух патриотизма.
    А что происходит с праздником 9 Мая?? чем он будет лет через 50?? что он будет в себе нести? ведь той страны уже нет...

  15. #255
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Скажите об этом не мне, но академику Б.Рыбакову ув. Наг.
    "Крещение Руси" под ред. ак. Рыбакова это классика, но все таки никто не идеален)
    особенно я))

  16. #256
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Ещё один момент.
    Чисто исторически 9 мая мы ведь празднуем не Победу.
    Мы празднуем годовщину Парада Победы.
    А когда был первый Парад Победы?

    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Победа была 8 мая.
    И тут или особый смысл парада, или желание сепарироваться от союзников в годы холодной войны.
    У союзников праздник 8 мая, а у нас - 9-го.
    Насколько помню, немецкое командование желало сдаться именно союзникам и договарилось о капитуляции именно с союзниками. Представителя СССР известили за несколько часов о капитуляции и поставили перед фактом. В то же время немецким войскам было приказано с боем прорываться через советские войска и сдаваться именно союзникам, что многие немецкие части и делали. Поэтому Сталин предложил союзникам перенести объявление о капитуляции на 9 мая. Союзники отказались.
    Как то странно, что основная страна победительница была приглашена в последний момент. Не находите?
    Вполне логично, что СССР праздновал победу тогда, когда была подписана капитуляция с ним, а не с союзниками (как фактически вышло 7 мая).

  17. #257
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ну почему же? невыправляемая "восьмерка" на велосипедном колесе, больше похожая на ленту Мебиуса, например, в этом возрасте воспринимается гораздо более трагически чем спустя всего каких нибудь четыре года.
    Вспомните Малыша с его постапокалиптическим : "...А СОБАКА?!!"(с)
    Как будто мы не бывали до известной степени такими Малышами))
    Да конечно же были! Но тем не менее, всё в детстве казалось более большим, думаю с этим вы точно не будете спорить - дом,где росли, парк, где играли..и праздники казались более праздничными и светлыми. Те же парады, флажки, воздушные шарики - настоящий праздник для ребенка

    ну, во -первых, как мы видим. их история и их прошивка не мониторинг.
    Ну тогда логичный вопрос - чью историю можно считать эталоном и всем дружно на нее равняться?
    И чем такое стремление "изживать своё и копировать чужое" оправдано?

    Ув, Собеседники! С помощью какого простейшего вопроса (одного единственного) можно выявить естественную иерархию праздников практически у любого человека, присущую именно ему? Вопрос ведь на самом деле детский))
    Но всё-таки как выяснилось - вопрос не простой Никто так и не догадался

  18. #258
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Вы не путайте тёплое с мягким.
    Ничего не путаю
    Опасности не то что завоевания, а физического уничтожения, реальной опасности - народ ещё не знал. Это уникальный случай в истории. А у евреев это происходило не раз, и все праздники связанные с выживанием, возрождением - остались.

    Тут же была ВОВ - на нас напали, вошли на часть территории и НЕ ОСТАНАВЛИВАЯ войны наши воины отбросили врага с нашей территории. Не 100 лет война и оккупация длилилась. И даже не 30 лет. И не 10 лет.
    ТО есть "вменяемость" и обоснованность празднования Победы зависит лишь от длительности предшествующей оккупации? и длительности ведения военных действий? очень интересно получается
    Да, страшно представить, но за 10 лет фашистам-оккупантам удалось бы, наверное, уничтожить большинство населения в лагерях и крематориях. А раз не дали захватить себя и уничтожить (хоть даже ценой десятков миллионов граждан) - не надо праздновать эту победу, ибо вредно. Логика

  19. #259
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Опасности не то что завоевания, а физического уничтожения, реальной опасности - народ ещё не знал. Это уникальный случай в истории. А у евреев это происходило не раз, и все праздники связанные с выживанием, возрождением - остались.
    Так в чьей истории народ такого ещё не знал? Если в русской - то знал. И ни чем уникальным это война не является. Просто на данный момент это самая большая бойня.

  20. #260
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так в чьей истории народ такого ещё не знал? Если в русской - то знал. И ни чем уникальным это война не является. Просто на данный момент это самая большая бойня.
    Я ваще-то о русской истории. Речь идет не о завоевании и смене власти, а о физическом уничтожении всего народа. Такого не было.

  21. #261
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Я ваще-то о русской истории. Речь идет не о завоевании и смене власти, а о физическом уничтожении всего народа. Такого не было.
    Так и я о ней же. Мдя...Было, было. В школе проходят. По крайней мере в русских школах.
    Кстати, а откуда Вы решили, что речь шла именно о физическом уничтожении всего русского народа? Всех уничтожать в третьем рейхе не планировалось.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так и я о ней же. Мдя...Было, было. В школе проходят. По крайней мере в русских школах.
    Кстати, а откуда Вы решили, что речь шла именно о физическом уничтожении всего русского народа? Всех уничтожать в третьем рейхе не планировалось.
    Я и говорю, того кого бы не сожгли сразу - добили бы рабским трудом в лагерях. Действительно, мдя...Существовал план по этнической чистке -и это проходят в русских школах.

  23. #263
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так в чьей истории народ такого ещё не знал? Если в русской - то знал. И ни чем уникальным это война не является. Просто на данный момент это самая большая бойня.
    Да ты шо, Билли?
    Потерять 20 млн-ничего уникального? Когда такое еще было?

  24. #264
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Nag
    ну, во -первых, как мы видим. их история и их прошивка не мониторинг.
    Ну тогда логичный вопрос - чью историю можно считать эталоном и всем дружно на нее равняться?
    И чем такое стремление "изживать своё и копировать чужое" оправдано?
    А Вы не задумывались, что вопрос в такой постановке может задавать скорее подросток?

  25. #265
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да ты шо, Билли?
    Потерять 20 млн-ничего уникального? Когда такое еще было?
    Населения стало больше -> жертвы больше.
    Война как война. Если будет следующая мировая война - жерт будет больше.
    А почему только 20 млн? Жертв во второй мировой гораздо больше...

  26. #266
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Я и говорю, того кого бы не сожгли сразу - добили бы рабским трудом в лагерях. Действительно, мдя...Существовал план по этнической чистке -и это проходят в русских школах.
    Понятно. Первую часть ответа успешно херим и переходим к дальнейшим утверждениям. Видимо в данном случае молчание - знак согласия.
    Доктрина фашизма предусматривала уничтожения тех, кто не будет сотрудничать. Остальное население СССР должно было быть уменьшено до необходимого количества. Полного уничтожения фашисты не планировали. Не надо передёргивать. Славянам дозволялась жить, в отличии от евреев и цыган.

  27. #267
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Война как война
    Нуда, гавно вопрос.
    Мужички постреляли и домой пошли.
    Кого-то газом потравили, кого-то голодом уморили, кто-то для армии по 16 часов от станка не отходил, кто-то голодовал в эвакуации, кто-то умирал на улицах блокадного Ленинграда. Это не физическое уничтожение?
    4 года всего ведь, верно, Билли?

  28. #268
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Я ваще-то о русской истории. Речь идет не о завоевании и смене власти, а о физическом уничтожении всего народа. Такого не было.
    Да ладно....
    Достаточно крещение Великого Новгорода вспомнить - ну вот просто заради идеи была вырезана большая часть населения города.
    Прочие войны были не менее кровопролитны и беспощадны.
    Или это оказалось успешно вытеснено?

  29. #269
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А Вы не задумывались, что вопрос в такой постановке может задавать скорее подросток?
    Нет, я так не считаю
    Если речь идёт о невменяемости празднования Победы в том виде, в котором оно существует и при этом предлагается сравнить, как и кто празднует день возрождения нации - вполне логичен вопрос - так на кого равняться, что и как праздновать правильнее.

  30. #270
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ладно....
    Достаточно крещение Великого Новгорода вспомнить - ну вот просто заради идеи была вырезана большая часть населения города.
    Прочие войны были не менее кровопролитны и беспощадны.
    Или это оказалось успешно вытеснено?
    да, в средневековой европе кровищи было навалом.
    Даже куда больше, чем на руси.
    Кровью и Русь крестили.
    зато сейчас празднуем на госуровне

Страница 9 из 30 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search