Страница 12 из 90 ПерваяПервая ... 291011121314152242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 2699
Тема:

Мнительность, неуверенность, чувство вины

  1. #331
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А можете рассказать, как именно Вы могли бы заботиться о своей семье?
    Вот такой кратенький рассказ.
    просто посмотрите , на многие молодые семьи , какие у них проблемы ?
    проблемы самые разные , в каких то виноват муж . в каких то виновата жена , но по идее виноваты оба во многих ситуациях
    забота не только зарабатывание денег для семьи , но и помощь в домашних делах
    я готов многое делать для семьи будь то нужно помыть пол или посуду , что то починить или пойти в магазин , помочь с уроками ребенку или просто уделить внимание жене . потому что она целый день сидела с ребенком дома . многие молодые семьи создаются по глупости или по залету , а когда что то случается они расходятся , вот так допустим моя хорошая подруга вышла за муж за человека который будет ей опорой всю жизнь , но перед этим она хотела выйти за 2х других , но я ее переубедил, чему она была только рада и теперь она благодарна мне

  2. #332
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Алексей, мне бы хотелось, чтобы Вы все-таки написали о себе.
    Как Вы хотите проявлять заботу, внимание, любовь - в той семье, что у Вас будет?
    Какими способами?
    Без сравнения с другими. Просто описывая - как

    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    забота не только зарабатывание денег для семьи , но и помощь в домашних делах
    я готов многое делать для семьи будь то нужно помыть пол или посуду , что то починить или пойти в магазин , помочь с уроками ребенку или просто уделить внимание жене . потому что она целый день сидела с ребенком дома .
    вот это принято А что еще?

  3. #333
    как? , ну
    жить для семьи . каждый день освещать им
    помогать жене и детям
    самому проявлять инициативу , быть опорой для всей семьи
    уделять внимание всем , удивлять кулинарными изысками , помочь жене в домашних хлопотах, а детям в учебе и досуге
    быть не только строгим но и справедливым , знать что творится в школе у детей и много чего еще
    то есть проявлять заботу и любовь каждый день . а ни как придется

  4. #334
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Алексей, а можете проиллюстрировать то, что Вы описали?
    Как это - в картинках?
    Как это - в ощущениях и чувствах?
    Что Вы чувствуете - вот так проявляя заботу?

  5. #335
    я не писатель, но попробую

    значит пришел домой после работы уставший , после всех водных процедур идешь переодиваешься , затем на кухню
    а там любимая жена и дочурка что то варганят любимому отцу . после обеда ,отправляешь супругу отдохнуть , а тем временем моешь посуду выносишь мусор идешь играешь с дочкой или уроки ее проверяешь , затем садитесь с женой болтаете . в общем и ребенок необделен общением и жена .
    потом укладываешь ребенка спать , а сами ну вы понимаете , в общем как то так
    чувства светлые теплые
    вот так я чувствую что более открыт

  6. #336
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Алексей, и что Вы чувствуете, когда это пишете?

  7. #337
    сложно сказать , скорее что то хорошее

  8. #338
    что то теплое в теле, теплом наполняется все внутри

  9. #339
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Алексей, Вы сейчас имеете возможность подвигаться, выразить свои ощущения в движениях?
    Что это за движения?
    Что во время итих движений чувствуете, о чем думаете?

  10. #340
    к сожалению , в комнате бабуля с дедом телевизор смотрят , так что не получится двигаться что бы внимания их не привлекать

  11. #341
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    к сожалению , в комнате бабуля с дедом телевизор смотрят , так что не получится двигаться что бы внимания их не привлекать
    Тогда - Вы сможете сделать это позже? В другое время.
    Еще раз перечитайте последние несколько страничек темы и выполните задание.
    Идет?)

  12. #342
    врят ли у меня хоть как то получится двигаться , я и танцевать то толком не умею , а тут представить такое еще и двигаться

  13. #343
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Алексей, тут особенно умения именно танцевать и не нужно)
    А вот учиться и затем работать с телом - очень даже нужно.
    Просто перечитываете и идете "за телом". Понимаете, о чем я?
    Ну вот, к примеру, когда человеку очень радостно - ему хочется прыгать "до потолка" - и если бы ему было предложено показать движением то, что происходит внутри - он стал бы сильно подпрыгивать, переживая это чудесное для него состояние.
    Или - наоборот - когда человеку грустно, ему хочется закрыться, спрятаться - и тогда движения бывают медленные, осторожные - поначалу, пока не двигаешься какое-то время, проживая и это состояние.

  14. #344
    я конечно попробую , но не факт что получится
    если б это можно было выразить еще как то кроме движения

  15. #345
    и почему именно движение?

  16. #346
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    и почему именно движение?
    Потому что любой опыт мы получаем телесно)
    Это необходимо для интегрированного проживания опыта.
    Так же работаем и с травмой - когда я, например, прошу описывать свои ощущения (это именно ощущения тела).

  17. #347
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Потому что любой опыт мы получаем телесно)
    Это необходимо для интегрированного проживания опыта.
    Так же работаем и с травмой - когда я, например, прошу описывать свои ощущения (это именно ощущения тела).
    а что если я не могу вспомнить какие были ощущения потому что это было давно

  18. #348
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    а что если я не могу вспомнить какие были ощущения потому что это было давно
    Двигаясь, именно ВСПОМИНАЕТЕ - но - телом)
    В том-то и прелесть - телесная память очень длительна.

  19. #349
    не скажите , понимаете , когда я что то вспоминаю из прошлого я впадаю в уныние , мне не хочется не двигаться, не чего ощущать
    хочется лечь и лежать

  20. #350
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Интересная аватарка, Алексей
    А что Вы в ней видите? Что она для Вас символизирует?
    что , забитого зверя который последнее время один , у него разбито сердце и душа
    и который пытается защищаться

  21. #351
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    не скажите , понимаете , когда я что то вспоминаю из прошлого я впадаю в уныние , мне не хочется не двигаться, не чего ощущать
    хочется лечь и лежать
    это защита...
    То прошлое, что вы вспоминаете Алексей, вполне возможно идёт в разрез с тем, что вы Хотели бы помнить.
    Помните, я просила вас припомнить проявления любви вашей мамы лично к вам.
    Вы ведь так и не ответили...
    Написали около, но не не про себЯ.
    Жаль...

  22. #352
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    что , забитого зверя который последнее время один , у него разбито сердце и душа
    и который пытается защищаться
    Хм, даю обратку: когда я увидела вашу аву, то почувствовала/увидела силу. Злость, ярость, энергию.
    Но.
    Энергию не свободного волка, а волка в западне.
    Я не почувствовала в тебе соперника, ты пугаешь, но... я тебя не боюсь, тебе некуда отступать, ты обороняешься, а не наступаешь.
    Мне ТАК показалось...
    Возможно ошибаюсь...

  23. #353
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    это защита...
    То прошлое, что вы вспоминаете Алексей, вполне возможно идёт в разрез с тем, что вы Хотели бы помнить.
    Помните, я просила вас припомнить проявления любви вашей мамы лично к вам.
    Вы ведь так и не ответили...
    Написали около, но не не про себЯ.
    Жаль...
    Лемминг прошу уточните как вы хотите что бы я ответил вам о любви моей мамы ко мне , что бы вы успокоились с этой темой
    подробно, с примерами , просто я может что то не понял
    Последний раз редактировалось zolcen; 09.11.2011 в 20:47.

  24. #354
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Хм, даю обратку: когда я увидела вашу аву, то почувствовала/увидела силу. Злость, ярость, энергию.
    Но.
    Энергию не свободного волка, а волка в западне.
    Я не почувствовала в тебе соперника, ты пугаешь, но... я тебя не боюсь, тебе некуда отступать, ты обороняешься, а не наступаешь.
    Мне ТАК показалось...
    Возможно ошибаюсь...
    во первых это не моя ава , а ава форума , потому что свою аву у себя не нашел , если найду поменяю
    да , я не волк , я заяц-оборотень с ядовитыми зубами и гривой льва ,
    да я волк в западне , и уже давно , я ранен и я пытаюсь защищаться
    знаете анекдот есть один :
    в германии ученые скрестили овчарку и кролика , теперь этот зверь не только догоняет . но и наказывает ))))

  25. #355
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    Лемминг прошу уточните как вы хотите что бы я ответил вам о любви моей мамы ко мне , что бы вы успокоились с этой темой
    подробно, с примерами , просто я может что то не понял
    Давайте сначала определимся, что есть составные любви любви родителя к ребенку?
    Вот лично для вас это какие критерии?
    Перечислите?
    Ну вот например составная часть любви - забота.
    Вы перечислили, что мама заботится о всех, когда они болеют, и готовит что-нибудь вкусненькое.
    Какие ещё составные/критерии любви вы знаете?




    Мама у меня всегда была и есть властная , я не говорю что она была уж совсем тираном , но нотки виднелись
    всегда пытается навязать свое мнение , порой и ошибочное . И в попытках продвинуть свое , не редко меня отшивают говоря что мое мнение ошибочное или не неправильное , а когда что то делают не редко мое мнение бывает верным , а при замечании она говорит: да, ну вследующий раз послушаю тебя
    Что таким образом проявляет ваша мать по отношению к вам Алексей, к вашей личности?

  26. #356
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    ....
    да я волк в западне , и уже давно , я ранен и я пытаюсь защищаться
    В школе понятно, что вы пытались защититься от нападок одноклассников.
    А сейчас?
    Сейчас, когда вы сам взрослый, выросли, ведёте самостоятельную жизнь, от кого вы пытаетесь защититься?
    От знакомых которые над вами подтрунивают? Или от кого-то другого защищаетесь?
    И вообще зачем зам защищаться? Кто на вас нападает и загнал в западню?


    знаете анекдот есть один :
    в германии ученые скрестили овчарку и кролика , теперь этот зверь не только догоняет . но и наказывает ))))
    А вы часто себя сам грызёте?

  27. #357
    составные любви : любовь, забота , терпение , умение быть опорой когда трудно , уважение
    во первых мама меня любит таким какой я есть
    2- забота , она заботится обо мне , да она заботится
    3-она терпит мой нрав ужасный , порой я могу выпустить пар когда накопится и наорать на всех , а она терпит и не обижается
    4-она умеет быть сильной . все таки без мужа растила 2х детей , которые порой не ладили друг с другом
    5 - она меня уважает , вы новерное удивитесь но это так. с моим мнением считается ( порой правда приходится доказывать свою правоту), последнее время стала чаще меня слушать

  28. #358
    вот этого я и не скажу вам от чего я защищаюсь, наверное от себя потому что привык защищаться
    прошу не корите меня за это , просто когда на вас ополчался чуть ли не весь класс (имеется ввиду одноклассники которые меня задирали), тут волей не волей уйдешь в оборону
    вот и нахожусь в обороне ,
    зачем защищаться , не знаю ,я давно не могу разобраться в себе , вот и пытаюсь как могу

    да я порой себя грызу , не то что бы каждый день но довольно часто

  29. #359
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    составные любви : любовь, забота , терпение , умение быть опорой когда трудно , уважение
    во первых мама меня любит таким какой я есть
    А когда вы ЭТО чувствовали? Приведите пожалуйста примеры, когда в детстве, юности, мама воспринимала вас таким, какой вы есть?


    3-она терпит мой нрав ужасный
    Алексей, а с чего вы решили, что у вас нарв ужасный?
    Если б это было так, то у вас не было бы ни друзей, ни подруг, не находите?




    , порой я могу выпустить пар когда накопится и наорать на всех , а она терпит и не обижается
    Пар конечно выпускать дело полезное, но ведь можно и сбрасывать давление по мере его появляения более мирными способами, нежели ором.



    4-она умеет быть сильной . все таки без мужа растила 2х детей , которые порой не ладили друг с другом
    А приведите пожалуйста примеры, когда мама была вашей опорой.
    Именно опорой! Тем человеком к которому можно прийти со своими переживаниями, проблемами, и который успокоит и приободрит, с пониманием и сочувствием отнесётся к вашим чувствам, печалям и проблемам. Рядышком с которым можно просто отдохнуть, набраться сил, в безопасности.
    То, что ваша мама растила двух сыновей без мужа, не только показатель её сильности, тут много чего может быть иного...но в любом случае, я чувствую ващу благодарность маме за то, что она смогла вырастить вас, заботилась и продолжает заботиться о вас.



    5 - она меня уважает , вы новерное удивитесь но это так. с моим мнением считается ( порой правда приходится доказывать свою правоту), последнее время стала чаще меня слушать
    Конечно удивлюсь.
    Скажите Алексей, а что можно сказать о челловеке который другому человеку всегда пытается навязать свое мнение, И в попытках продвинуть свое , не редко отшивает говоря что мнение ошибочное или не неправильное , а когда мнение бывает верным , говорит: да, ну вследующий раз послушаю тебя
    и не слушает.
    Что один человек по отношению к личности другого проявляет в данной ситуации?

  30. #360
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    вот этого я и не скажу вам от чего я защищаюсь, наверное от себя потому что привык защищаться
    Алексей, я вам задала вопрос ОТ КОГО вы защищаетсь, а не от чего.
    Разницу чувствуете?
    Как можно защищаться от самого себя? Вы для самого себя представляете угрозу? Вы сам себя можете покарать необоснованно, наказать неооснованно, вы сам себя боитесь?


    прошу не корите меня за это , просто когда на вас ополчался чуть ли не весь класс (имеется ввиду одноклассники которые меня задирали), тут волей не волей уйдешь в оборону
    вот и нахожусь в обороне ,
    Алексей, вы жертва?
    Вы осознаёте, что давно уже вышли из школьных стен, но позицию жертвы в западне продолжаете реализовывать в своей взрослой жизни?


    зачем защищаться , не знаю ,я давно не могу разобраться в себе , вот и пытаюсь как могу
    Так вы стараясь разобраться в себе и от этого процесса тоже защищаетесь. И от меня защищаетесь, хотя я вроде не нападаю на вас Алексей.
    ?
    Я вроде как задавая вопросы и анализиря полученные от вас ответы стараюсь помочь вам, но я прям чувствую от некоторых постов агрессию. Неужели я вас так пугаю, что вы скалите на меня свои клыки?
    Подумайте Алексей, явлется ли наш диалог для вас угрозой, вызывает ли он страх, неприятен ли он вам?


    да я порой себя грызу , не то что бы каждый день но довольно часто
    А смысл?
    Ну вот какое удовольстве от грызения себя или ещё какие бонусы от сего процесса вы получаете/испытываете?

Страница 12 из 90 ПерваяПервая ... 291011121314152242 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search