Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 188
Тема:

Можно ли избавиться от страха смерти?

  1. #1

    Можно ли избавиться от страха смерти?

    Ну, вот, начала писать и холодок пробрал. Вот, мол, как сейчас мне скажут, что нельзя - кранты, хоть вешайся
    Если по существу: бояться смерти стала еще годика в 4 своей жизни. Отлично помню, как представляла, что меня кладут в гроб, накрывают его крышкой, становится темно. А я лежу в нем и думаю: "А что же дальше? Так теперь будет всегда? А как же "Спокойной ночи, малыши", я их больше никогда не увижу?"
    Потом в течение жизни страх как-то то исчезал, то появлялся. Вернее, даже не страх, а мысли о смерти. Одно время даже могла спокойно думать о том, чтоб скинуться с балкона. Но ни разу этого не сделала
    Видимо, моя вера православная сдерживала этот страх, даже романтизировала переход в иной мир.
    А вот год назад она куда-то пропала. Что в это время случилось? Я родила ребенка, прошел год. А потом я прочитала про катастрофу с нефтяной скважиной в океане и о возможных последствиях этого. И тут меня понесло. Сначала боялась за ребенка, а потом страх перешел и на меня вообще. Пару месяцев назад, вроде, боязнь катастрофы несколько отступила. Но все остальное - осталось.
    Видимо, так просто от этого не избавиться?

  2. #2
    у Кундеры есть такой роман/?/ Вальс на прощание
    Чех диседент всё ждал ареста - ну со всеми вытекающими.
    Страх пыток боли и тд - попросил своего знакомого фармацефта изготовить себе отраву
    по типу таблетки анальгина или что то подобного/внешне что бы таскать с собой и не отсвечивать/.
    Говорят ещё наци любили баловаться цианидом.
    Не суть.
    Смерть стала управляема. Нет долгой боли и ожидания. Вот я к чему.
    Собственно и у Кундеры тоже самое - управляемо и не так страшно.
    Подумай в етом направлении.

    ЗЫ Отрава всякая штука ненадёжная - наиболее действенно вышибить себе мозги из...

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А вот год назад она куда-то пропала. Что в это время случилось? Я родила ребенка, прошел год
    Потому и пропала. И появился страх.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    Смерть стала управляема. Нет долгой боли и ожидания.
    Да я чаще и не боли-то боюсь, а небытия как такового. Хотя да, иногда и представляю, как тону, горю и т.п. Разве этим можно управлять? Я имею в виду, если я УЖЕ буду гореть, я не смогу этим управлять. Или тут поможет зашитый в воротник йад?

    Потому и пропала. И появился страх. - ну, если это так, то ЭТО я понимаю и сама (гормоны, чувство ответственности). А делать-то что?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Видимо, так просто от этого не избавиться?
    просто нет, не избавиться..)

    но можно. Только не избавиться - а научиться управлять эмоциями. Сложно, но можно.

    И от негатива, как говорит концепция и практика - нужно не избавляться, а принять, перенаправить, трансформировать и т.д...))

    со страхом нужно для начала подружиться - он-это вы..) это часть вас - ВЫ же его чувствуете?..) он не шляпка, которую можно снять..)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    просто нет, не избавиться..)

    но можно. Только не избавиться - а научиться управлять эмоциями. Сложно, но можно.
    нет, страхом смерти вряд ли можно управлять. Это не та эмоция, по-моему. Это не радость, злость и т.п. Это что-то экзистенциональное, присущее изначально, как мне кажется.

  7. #7
    тут такая фишка - или всё моментально
    тут пофиг потому как не осознаешь
    и какие то сторонние приспособы ненужны

    или

    растянуто во времени - значит сумешь воспользоваться чем то

    ЗЫ есть правда какой то процент... что не получится

  8. #8
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    тут такая фишка - или всё моментально
    тут пофиг потому как не осознаешь
    и какие то сторонние приспособы ненужны
    или
    растянуто во времени - значит сумешь воспользоваться чем то
    ЗЫ есть правда какой то процент... что не получится
    ну, да, до этого я тоже на втором году дошла типа какая разница тебе будет, КАК ты умер, если ты уже умер. Типа все равно уже будет. НО! каждый раз, как появляется свободное место для мыслей в голове (когда дочь укладываю, например, лежу, жду, что заснет) - приходит дядя УЖОС и начинает давить. В области груди, если кому-то интересно Страх, будто перед лечением зуба, например

  9. #9
    знать бы что там....
    страшно если совсем ничего...

  10. #10
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    знать бы что там....
    страшно если совсем ничего...
    Вы знаете, я иногда думаю, что мне будет не страшно умирать, если умрут мои родные и любимые. Типа они уже там - и я к ним пойду. А тут же без них наоборот станет грустно и одиноко.

    Да, страшно. И вот как от этого страха избавиться?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я иногда думаю, что мне будет не страшно умирать, если умрут мои родные и любимые. Типа они уже там - и я к ним пойду. А тут же без них наоборот станет грустно и одиноко.

    Да, страшно. И вот как от этого страха избавиться?
    Мои все уже там....Вот мне и не страшно, просто боюсь, что я там им не нужна...
    Я пыталась .. не получилось, может плохо пыталась конечно. Часто думаю я сейчас о смерти и страх ее пропал теперь, это не правильно, плохо, но...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    нет, страхом смерти вряд ли можно управлять. Это не та эмоция, по-моему. Это не радость, злость и т.п. Это что-то экзистенциональное, присущее изначально, как мне кажется.

    а как можно управлять радостью? или злостью?..)

    эмоции возникают из-за чего-то, по не зависящим от сознательного выбора человека причинам - это в правиле.

    и уж мало кто умеет произвольно их проявлять - в зависимости от своего выбора, то есть произвольно..)

  13. #13
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    знать бы что там....
    страшно если совсем ничего...
    знать бы что за углом - да вот надо заглянуть, чтобы узнать..)

    там и узнаем..)

  14. #14
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    Мои все уже там....Вот мне и не страшно, просто боюсь, что я там им не нужна...
    Я пыталась .. не получилось, может плохо пыталась конечно. Часто думаю я сейчас о смерти и страх ее пропал теперь, это не правильно, плохо, но...
    я читала вашу историю, меня тоже ваши эмоции зацепили.
    Наверно, глупо философствовать на тему того, что там, но если это ТАМ есть и они ТАМ, то чё бы им вас не ждать?
    а что вы пытались?.. и что неправильно? что вы не боитесь смерти? или вы ее стали хотеть?

  15. #15
    Мое мнение - чего быть того не миновать - такой я стала фаталист! Боимся мы смерти или нет - она все равно придет. Причем может настолько неожидано, что и испугаться то не успеешь.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А делать-то что?
    Ничего не делать.
    а выяснить причины физических проявлений итого, что Вы называете "страхом смерти", как то
    приходит дядя УЖОС и начинает давить. В области груди, если кому-то интересно Страх, будто перед лечением зуба, например
    -эту Вашу вегетатику разум интерпретирует, как страх.
    знать бы что там....
    страшно если совсем ничего...
    Какая разница-то?
    Вас вот тоже совсем не было и ничо, не страшно.

    Смерть-рождение-смерть-рождение-две стороны одной и той же медали.
    Закон сохранения энергий никто не отменял.
    Ничто не исчезает бесследно и ничто не берется из ниоткуда.
    В Природе все очень гармонично устроено. Роскошь позволить одноразовое использования объекта известной нам формы белкового существования порождает хаос. ИМХО.

  17. #17
    [QUOTE=Альф;1638005]а как можно управлять радостью? или злостью?..)
    эмоции возникают из-за чего-то, по не зависящим от сознательного выбора человека причинам - это в правиле.
    /QUOTE]
    а где же логика? советуете научиться управлять эмоциями, а потом спрашиваете, как можно ими управлять

  18. #18
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    я читала вашу историю, меня тоже ваши эмоции зацепили.
    Наверно, глупо философствовать на тему того, что там, но если это ТАМ есть и они ТАМ, то чё бы им вас не ждать?
    а что вы пытались?.. и что неправильно? что вы не боитесь смерти? или вы ее стали хотеть?
    я пыталась уйти...
    не правильно хотеть смерти, когда можешь жить! Столько ведь людей хотят жить, а должны уйти... молодые, нужные, хорошие! а тут..., просто бывает, что плохо так, что ...ну, да..

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    -эту Вашу вегетатику разум интерпретирует, как страх.

    Ничто не исчезает бесследно и ничто не берется из ниоткуда.
    ИМХО.
    так сначала ж берется МЫСЛЬ о смерти и т.п., а потом уже ужос. честно, не наоборот.
    про закон сохранения - логически успокаивает, но фактически - не помогает

  20. #20
    [QUOTE=Маргаритка;1638017]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    а как можно управлять радостью? или злостью?..)
    эмоции возникают из-за чего-то, по не зависящим от сознательного выбора человека причинам - это в правиле.
    /QUOTE]
    а где же логика? советуете научиться управлять эмоциями, а потом спрашиваете, как можно ими управлять

    так это же не моя логика..)

    я сказал, что всеми можно управлять - вы ответили - что всеми, кроме страха смерти, и привели пример радость и злость.
    я ответил - что неумение управления - это правило.
    и спрашиваю - а как можно управлять радостью? пример просил привести, т.е. хотел узнать что вы имеете в виду под управлением радостью.

  21. #21
    Мы ведь не можем знать, что нам суждено! Мы все смертны! Увы!
    просто можно попытаться наслаждаться жизнью пока она есть, а можно бояться и не жить!
    Не принимайте на свой счет, это я просто.. настроение хоть и правда удавиться...
    Я не знаю как можно справиться с этим страхом...наверно просто принять, что это есть..и жить-мое мнение

  22. #22
    [QUOTE=Альф;1638025]
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    так это же не моя логика..)
    я сказал, что всеми можно управлять - вы ответили - что всеми, кроме страха смерти, и привели пример радость и злость.
    я ответил - что неумение управления - это правило.
    и спрашиваю - а как можно управлять радостью? пример просил привести, т.е. хотел узнать что вы имеете в виду под управлением радостью.
    извините, мне не нравится эта сказка про Белого бычка. И, если честно, я почти уверена, что вы не знаете, как реально управлять эмоциями и можно ли это делать

  23. #23
    просто можно попытаться наслаждаться жизнью пока она есть, а можно бояться и не жить! - так можно пытаться насладиться, а ОНО вот лезет и мешает...
    Не принимайте на свой счет, это я просто.. настроение хоть и правда удавиться... - я вас понимаю. можем начать друг другу завидовать. я - тому, что вы не боитесь смерти, вы - тому, что я ее боюсь
    Я не знаю как можно справиться с этим страхом...наверно просто принять, что это есть..и жить-мое мнение - мешает ужас этот

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    так сначала ж берется МЫСЛЬ о смерти и т.п., а потом уже ужос. честно, не наоборот.
    про закон сохранения - логически успокаивает, но фактически - не помогает
    Понаблюдайте повнимательнее за организмом своим.))Физическое состояние перед появлением мысли о смерти. Частота пульса, сердцебиение, холодность конечностей.
    Основа -биохимические процессы организма. ПА страдаете?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Понаблюдайте повнимательнее за организмом своим.))Физическое состояние перед появлением мысли о смерти. Частота пульса, сердцебиение, холодность конечностей.
    Основа -биохимические процессы организма. ПА страдаете?
    ПА - это что?

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ПА - это что?
    Панические Атаки. Разбалансировка.

  27. #27
    Поймите: смерть это скорее физическое состояние человека... Подумайте о том, что душа вечна... и не важно мертв тот или иной человек или жив...- он всегда и навсегда будет в сердцах наших! То есть наше тело смертно, а душа вечна! А что будет потом ... увидем... Ведь главное прожить эту жизнь (единственную) достойно и ни о чем не жалее, с улыбкой и легкостью

  28. #28
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    просто можно попытаться наслаждаться жизнью пока она есть, а можно бояться и не жить! - так можно пытаться насладиться, а ОНО вот лезет и мешает...
    Не принимайте на свой счет, это я просто.. настроение хоть и правда удавиться... - я вас понимаю. можем начать друг другу завидовать. я - тому, что вы не боитесь смерти, вы - тому, что я ее боюсь
    Я не знаю как можно справиться с этим страхом...наверно просто принять, что это есть..и жить-мое мнение - мешает ужас этот
    Я Вас понимаю, у меня не было такого уж страха, но всегда свербило....
    это я сейчас так говорю..
    ну вдруг что-то зацепит..

  29. #29
    Ув. Маргаритка, а что вас привело в православие?

  30. #30
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    Я Вас понимаю, у меня не было такого уж страха, но всегда свербило....
    это я сейчас так говорю..
    ну вдруг что-то зацепит..
    Да уж лучше пусть не цепляет..

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как избавиться от страха?
    от Америссис в разделе Психология Личности
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 13:47
  2. Как избавиться от страха перед иконами?
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 21:46
  3. Помогите! Как избавиться от страха?
    от Chester87 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 21:11
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search