Страница 62 из 92 ПерваяПервая ... 32525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 831 по 1 860 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1831
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    да! сынульку - свекрови оставить! точно! и все будет хорошо! уверена на 100%

  2. #1832
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Можно ведь переключиться со свекрынды на мужа
    Это в смысле мужу по голове вместо свекрови давать?

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, это уже было: отсутствие у тебя Дома.

    Наташ, Люмин верно говорит: тормознись, оглядись... пощупай мир вокруг себя, понюхай запахи мира, послушай звуки....НАЙДИ СВОЕ МЕСТО в этом мире. В реальном мире, а не в твоей голове.
    ВЫЙДИ НА БАЛКОН, йолке!
    РАСПАХНИ то гребаное окно!
    На балкон не пойду. Хожу туда только когда свекровь уезжает. Выслушивать, что ей холодно делают и дымом несет - ни малейшего желания.
    И окно распахивать стремно: я последние дни балансирую на грани простуды, как бы не свалиться нафик

    И защиты замечательно тут вылезли, ага? Я не готова пока впустить в себя мир. Так - хоть какие-то границы "меня" еще есть. А если впустить - "меня" не останется, совсем.

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну вот, стоило съездить в деревню, а она ужо уходить собралась. Реактивная ты, Наташ.
    Ни. Йа жираф из анектода.

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Смысл таков: куда бы ты не бежала, а твои мама, свекровь будут всегда рядом, а точнее в тебе - они часть тебя. но! только часть. есть еще и ты своя собственная, на которую все остальные проявления немного наслоились.
    Ты много работаешь и загнала себя в угол собственных защит, правил, установок и вообще устала. Наташа, мир очень большой и яркий, он гибкий, пластичный, шершавый и гладкий, соленый, горький и сладкий, холодный, жаркий, твердый и жидкий --- уберешь завесу из собственных догматов, увидишь сама))
    Иногда помогает таким вот "правильным" девочкам "НЕПРАВИЛЬНАЯ"неделька или неделя без правил вообще. без оглядки и оценки. вот просто так и все... без слова "надо"...
    Юль, спасибо тебе! Вот это надо попробовать.

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташа, вылазь из угла! там пыльно и совсем не весело! ты - хорошая девочка и нечего в углу за просто так стоять))
    )))

    Мне просто нужно время. Авось куда-нить вынесет...

  3. #1833
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да! сынульку - свекрови оставить! точно! и все будет хорошо! уверена на 100%
    Ох, Юль, ты шо!
    И кто за кем присматривать будет?

  4. #1834
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ох, Юль, ты шо!
    И кто за кем присматривать будет?
    ладно, начни с отдыха) сына к маме)))

    и не спеши - в истерически-невротически-тупиковых ситуациях адекватные решения не принимают!

  5. #1835
    Это в смысле мужу по голове вместо свекрови давать?
    Ох..... Мужу дают другое, Наташ.


    А свекрови давать... это как-то.... тянет на сочинение. ага.

  6. #1836
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ох, Юль, ты шо!
    И кто за кем присматривать будет?
    А чем тебя так напугала эта мысль, Наташ?))))
    Что сын прекрасно может без тебя обойтись?
    Или что свекровь с ним справится не хуже тебя?


    ИМХА - разговаривающего ребенка можно смело оставлять с любым знакомым ему взрослым.
    В этом нет ничего ужасного. А мальчика так даже НУЖНО оставлять без мамы.

  7. #1837
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    А со свекровью "по-новому" не могу. Потому что мой опыт говорит мне, что мирные отношения с ней возможны только в случае признания за ней "руководящей и направляющей роли".
    Я этого не позволю.
    Отсюда и сопротивление, и куча сил, уходящих на него.
    Знаешь, мне эта твоя фраза чем-то напомнила Славину тему про Родителя, Взрослого и Ребенка.
    Что либо- Акелла, либо промахнулся.
    Третьего не дано....
    И что примечательно - СВОЕЙ семьи при таком раскладе тоже ведь не дано. Где самой можно стать... Нет, не Акеллой, это роль мужа, а Женой Вождя.
    Тоже, между прочим, важная и ответственная миссия.

  8. #1838
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ох..... Мужу дают другое, Наташ.
    Lorel,

  9. #1839
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И базуку уже приготовили, еслифчо?
    От жэж... Сама себя в плохиша записала, сама себя уверила, что получит пабашке...нафига?

    Процесс серьезный в теме, подумала, вдруг не то говорю

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Люм, ты где-то тему открыла??? Я всё самое интересное пропустила
    Не, не открыла, вынашиваю ещё

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это в смысле мужу по голове вместо свекрови давать?
    Не-а, переключиться на ваши взаимоотношения...
    Ты с мамамИ много чего проработала, а результат он бывает отставлен по времени , imho

  10. #1840
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Иногда помогает таким вот "правильным" девочкам "НЕПРАВИЛЬНАЯ"неделька или неделя без правил вообще. без оглядки и оценки. вот просто так и все... без слова "надо"...
    Юль, спасибо тебе! Вот это надо попробовать.
    Написала - и пошла варить суп мужу. Потому что - надо. Подумала: мож, хоть сегодня без уборки? - не... иначе всё это будет у нас на покрывале ((
    И завтра - опять: надо, надо, надо...

    Без "надо" - никак.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ох..... Мужу дают другое, Наташ.


    А свекрови давать... это как-то.... тянет на сочинение. ага.
    Мама дарагая
    Нинада сочинения ((( Я свекрови только по голове и могу.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чем тебя так напугала эта мысль, Наташ?))))
    Что сын прекрасно может без тебя обойтись?
    Или что свекровь с ним справится не хуже тебя?


    ИМХА - разговаривающего ребенка можно смело оставлять с любым знакомым ему взрослым.
    В этом нет ничего ужасного. А мальчика так даже НУЖНО оставлять без мамы.
    Сын прекрасно без меня справится, и справляется, собственно... Но свекровь - с ним не справится. Потому что в любой момент ей может понадобиться лечь - Наташ, она действительно нездорова! Оставлять на нее ребенка - это поступить совершенно безответственно, т.к. взвалить прежде всего на нее то, что ей не по силам.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаешь, мне эта твоя фраза чем-то напомнила Славину тему про Родителя, Взрослого и Ребенка.
    Что либо- Акелла, либо промахнулся.
    Третьего не дано....
    И что примечательно - СВОЕЙ семьи при таком раскладе тоже ведь не дано. Где самой можно стать... Нет, не Акеллой, это роль мужа, а Женой Вождя.
    Тоже, между прочим, важная и ответственная миссия.
    Я начинала читать Славину тему, но не поняла - что ты хочешь этим сказать...

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Не-а, переключиться на ваши взаимоотношения...
    Ты с мамамИ много чего проработала, а результат он бывает отставлен по времени , imho
    Я не могу пока ничего. И отношения с мужем сейчас на уровне: как дела? - нормально.
    Хотя он старается.

  11. #1841
    подумала, вдруг не то говорю
    Сама себя в дуры записала. И сидит, ждет, когда пабашке настучат. От жэж....

  12. #1842
    Я свекрови только по голове и могу.
    Извращенный лесби-секас какой-то, Наташ... То ты даешь свекрови, то она тебе...а ты ей не даешь...
    Ничего не напоминает?

  13. #1843
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Извращенный лесби-секас какой-то, Наташ... То ты даешь свекрови, то она тебе...а ты ей не даешь...
    Ничего не напоминает?
    Ээээ... Нет. Совершенно не пойму.

  14. #1844
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Сын прекрасно без меня справится, и справляется, собственно... Но свекровь - с ним не справится. Потому что в любой момент ей может понадобиться лечь - Наташ, она действительно нездорова! Оставлять на нее ребенка - это поступить совершенно безответственно, т.к. взвалить прежде всего на нее то, что ей не по силам.
    Это она так говорит, или ты сама так думаешь?




    Я начинала читать Славину тему, но не поняла - что ты хочешь этим сказать...
    Что Взрослый со Взрослым уживутся, без всех этих закулисных игр, без борьбы за власть или подчинения.

    Кста - а чем плохо подчиняться??? Полюбасе - это ведь ЕЕ дом.

  15. #1845
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ээээ... Нет. Совершенно не пойму.
    Вытеснила? А мы говорили об этом.

  16. #1846
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    эээх, Наташа, некоторые "надо" просто НЕОБХОДИМО убрать,как ненужные (таких у тебя валом, я уверена). А есть такие "надо", которые убирать нет необходимости. к ним просто не мешает изменить отношение. типа "Ой, сейчас быстренько супик приготовлю - и в ванную на полтора часа!!!".. ну или другое развлечение...

  17. #1847
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это она так говорит, или ты сама так думаешь?
    Наташ, можно ли взвалить на человека, у которого каждый день сильнейший приступ астмы и давление под 200, присмотр за ребенком - за которым нужно следить, которого нужно кормить и играть с ним?

    Даже когда Ярик был совсем маленьким (2-3 месяца), свекровь говорила: давайте я с ним погуляю? Только вы сначала сделайте так, чтобы он заснул. Тогда я сяду на лавочке в парке и буду сидеть с коляской. И если он проснется - кому-то из вас придется прийти, чтобы укачать его...

    Так это он лежал, даже переворачиваться еще не умел...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что Взрослый со Взрослым уживутся, без всех этих закулисных игр, без борьбы за власть или подчинения.
    Сомнения у меня есть, что она Взрослый...

    А я - Взрослый?..

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста - а чем плохо подчиняться??? Полюбасе - это ведь ЕЕ дом.
    Это дом МОЕГО МУЖА.
    И замужем я за ним, а не за свекровью. С какой стати мне ей подчиняться?

    И кстати - я ведь подчинялась. Только это тоже ничем хорошим не закончилось...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Вытеснила? А мы говорили об этом.
    Мы говорили?..
    Я не помню... Действительно вытеснила

  18. #1848
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    эээх, Наташа, некоторые "надо" просто НЕОБХОДИМО убрать,как ненужные (таких у тебя валом, я уверена). А есть такие "надо", которые убирать нет необходимости. к ним просто не мешает изменить отношение. типа "Ой, сейчас быстренько супик приготовлю - и в ванную на полтора часа!!!".. ну или другое развлечение...
    Ааа! Поняла )))
    Да, нужно посмотреть, без которых "надо" можно обойтись )))

  19. #1849
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ааа! Поняла )))
    Да, нужно посмотреть, без которых "надо" можно обойтись )))
    ну и так вот недельку пожить не оглядываясь на то, что о тебе подумают другие или как это выглядит глазами супермега мамыхозяйки! короче - поживи в свое удовольствие и дай пожить другим) понравится - продолжишь эксперимент

  20. #1850
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ааа! Поняла )))
    Да, нужно посмотреть, без которых "надо" можно обойтись )))
    наташ, вот что-то мне подсказывает, что без всех))))

    Я рассказывала ведь как-то про "праздник непослушания" или нет?

    Он мне когда-то помог понять, что все мои НАДО, ДОЛЖНА и пр. на самом деле пустое, без чего прекрасно можно обойтись. И все без них обходятся.

  21. #1851
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Наташ, дополнюсь..
    только ты не садись за листок бумаги и начинай выискивать ненужные "надо". я уверена, что много таким макаром не накопаешь... а ты начни по ходу разбираться. вот есть ситуация и есть какое-то внутреннее насилие в виде НАДО. просто остановись на мнгновение и подумай, а надо ли , кому надо, зачем и что будет, если я этого не сдлеаю? мир рухнет или как??? загляни за ширму просто напросто))
    тааакие "надо" откопаешь! сама потом удивишься. результаты сюда можешь писать - вместе подумаем))

  22. #1852
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Наташ, можно ли взвалить на человека, у которого каждый день сильнейший приступ астмы и давление под 200, присмотр за ребенком - за которым нужно следить, которого нужно кормить и играть с ним?
    Т.е. это ты считаешь? Понятно.

    А Ярик сам не поест - пусть кусок хлеба и стакан чаю?
    И сам не поиграет???

    Так это он лежал, даже переворачиваться еще не умел...
    А сейчас он стал еще беспомощнее? Ну вот по твоей логике получается именно так...(((
    И кстати - я ведь подчинялась. Только это тоже ничем хорошим не закончилось...
    Почему, как думаешь?

    Мне кажется потому, что у тебя стереотип - подчиняться = стать ниже, потерять себя, стать слабой...
    А ведь куча очень сильных людей (все военные например) подчиняются и не теряют своей силы.

    ну это так - лирика)

  23. #1853
    Мы говорили?..
    Я не помню... Действительно вытеснила
    Да. Человек, которого ипут, знает только два положения: когда ипут его и когда он может выиппать кого-то сам. То есть, либо он подчинен, либо сам подчиняет.
    Говорю ж, тема для сочинения.

  24. #1854
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташ, дополнюсь..
    только ты не садись за листок бумаги и начинай выискивать ненужные "надо". я уверена, что много таким макаром не накопаешь... а ты начни по ходу разбираться. вот есть ситуация и есть какое-то внутреннее насилие в виде НАДО. просто остановись на мнгновение и подумай, а надо ли , кому надо, зачем и что будет, если я этого не сдлеаю? мир рухнет или как??? загляни за ширму просто напросто))
    тааакие "надо" откопаешь! сама потом удивишься. результаты сюда можешь писать - вместе подумаем))
    Угу. Так сходу - действительно ничего не приходит в голову. Хотя чтобы сварить суп, пришлось знатно себя отпинать

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. это ты считаешь? Понятно.
    Конечно, Наташ. Ведь ребенок - это моя ответственность. Моя и моего мужа.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сейчас он стал еще беспомощнее? Ну вот по твоей логике получается именно так...(((
    Почему, как думаешь?
    Наоборот - подвижнее.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется потому, что у тебя стереотип - подчиняться = стать ниже, потерять себя, стать слабой...
    А ведь куча очень сильных людей (все военные например) подчиняются и не теряют своей силы.
    Я не могу сказать про военных - у меня просто нет такого опыта.
    Но. Подчиняться моей свекрови - это стать ниже и потерять себя.
    Это мой опыт.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да. Человек, которого ипут, знает только два положения: когда ипут его и когда он может выиппать кого-то сам. То есть, либо он подчинен, либо сам подчиняет.
    Говорю ж, тема для сочинения.
    ААААААААААА!!!!!
    *дрожащим голосом* Ларис, за мной еще сочинения про маму и папу... Со свекрухой я точно ипаться не стану...

    А меня точно ипут?

  25. #1855
    Со свекрухой я точно ипаться не стану...
    Это в смысле мужу по голове вместо свекрови давать?
    Ну если даешь свекрови, то что ты с ней делаешь-то? )))
    А меня точно ипут?
    ну вот и узнаем, кто кого там ипет.... ))

    Несколько страниц назад о чем речь шла? Что в ролевом раскладе семьи ты чью роль выполняла для мамы? Причем- по сути- принудительно в ту роль была поставлена. Забыла?

  26. #1856
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Угу. Так сходу - действительно ничего не приходит в голову. Хотя чтобы сварить суп, пришлось знатно себя отпинать

    ну вот вопрос: а зачем таак напрягаться было, чтобы аж отпинать? с таким настроем готовить вообще нельзя - могут и подавиться((( я серьезно.
    Наташа, что бы ни говорили о вредности некоторой пищи, но таки для нервов иногда она - спасение. у меня всегда в морозиле есть что-то "спасательное" в виде пельменей, замороженных котлет, полуфабрикатов фаршированного перца или голубцов. потому что иногда нет даже времени на длительную готовку, а вот кушать как раз НАДО. результат - приготовление заняло у меня сооовсем кроху времени, минимум нервов и в итоге - и волки сыты и овцы целы)) с точки зрения идеальной хозяйки - фииии. а с сточки зрения здоровой обстановки в семье - все отлично! и никто не умер. и и мир стоит)))

  27. #1857
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну если даешь свекрови, то что ты с ней делаешь-то? )))
    Хгм. Можно конечно и так сказать... А я думала, что-то вроде этого

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Несколько страниц назад о чем речь шла? Что в ролевом раскладе семьи ты чью роль выполняла для мамы? Причем- по сути- принудительно в ту роль была поставлена. Забыла?
    Чего-то я совсем запуталась... Это я от мамы, чтоль, переняла: ипи сама - или выипут тебя?

  28. #1858
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ну вот вопрос: а зачем таак напрягаться было, чтобы аж отпинать? с таким настроем готовить вообще нельзя - могут и подавиться((( я серьезно.
    Наташа, что бы ни говорили о вредности некоторой пищи, но таки для нервов иногда она - спасение. у меня всегда в морозиле есть что-то "спасательное" в виде пельменей, замороженных котлет, полуфабрикатов фаршированного перца или голубцов. потому что иногда нет даже времени на длительную готовку, а вот кушать как раз НАДО. результат - приготовление заняло у меня сооовсем кроху времени, минимум нервов и в итоге - и волки сыты и овцы целы)) с точки зрения идеальной хозяйки - фииии. а с сточки зрения здоровой обстановки в семье - все отлично! и никто не умер. и и мир стоит)))
    Юльчик, подпишусь под каждым словом.
    Но в моем случае: суп (первое) - это святое! Для мужа.
    Ибо как мне сказала будущая свекровь, когда речь о свадьбе даже еще не шла - что ее сыну надо обязательно есть первое! И хоть конец света - а изволь свари!
    У меня в семье это было необязательно где-то с моих лет 13-ти, я вообще первое в детстве ненавидела есть.
    (А пинала я себя только чтобы начать, потом полегче пошло )

  29. #1859
    Чего-то я совсем запуталась...
    Ну ты отдохни, освежи ресурсы.. Потом на свежую голову перечитаешь еще.

    хорошо ты проиллюстрировала.
    *ждем Билли *

  30. #1860
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну ты отдохни, освежи ресурсы.. Потом на свежую голову перечитаешь еще.

    хорошо ты проиллюстрировала.
    *ждем Билли *
    Но теперь получается, что ипет меня та мама, которая у меня в голове... Хоть бы теми же "надо".

    Ресурсы - да.
    Вчера утром осознала грустную вещь... Картинки-воспоминания - не идут. Состояние ужасное: УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ... Настроение - под плинтусом веселее...
    А поговорила с Маргариткой в теме про интерактивный алфавит - настроение замечательное. Говорили о детях.

    Опять вернулась к тому, что ребенок - мой ресурс. Иными словами - смысл жизни.
    ((

Страница 62 из 92 ПерваяПервая ... 32525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search