Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 48 из 48
Тема:

Интерактивный алфавит: польза или вред для двухлетки?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это один из моих тараканов. Называется не дай бог навредить ребенку!!!


    Гуляем не очень подолгу, т.к. коляской уже не пользуемся, а ноги у него устают. По горкам лазит, велик не признает в принципе.
    Качели - от 40 минут до часа.

    Физическое отставание сына - следствие моих попыток в прошлом "оградить" и "не допустить": падения, ушибы и т.д.
    Плюс еще - некоторые проблемы с сердцем.
    ООоооо, ну с чего ты взяла, что это всё из-за тебя? Дети разные, твой такой, аккуратный, осторожный, внимательный, наблюдательный. Если есть темперамент "вождя краснокожих" - его ничем не нивелировать. Это невозможно.

    В одной семье рождаются разные детки, я сейчас наблюдаю (семья родственников) там девчонки погодки, старшая вся нежная и воздушная, младшая чистая бандитка

  2. #32
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    ООоооо, ну с чего ты взяла, что это всё из-за тебя? Дети разные, твой такой, аккуратный, осторожный, внимательный, наблюдательный. Если есть темперамент "вождя краснокожих" - его ничем не нивелировать. Это невозможно.
    В одной семье рождаются разные детки, я сейчас наблюдаю (семья родственников) там девчонки погодки, старшая вся нежная и воздушная, младшая чистая бандитка
    Присоединюсь Захочет побежать - не остановишь

    Но вообще, наверно, вы и правда несколько более трепетны, чем нужно. Хотя если проблемы и с ножками, и с сердцем - может, это и лучше
    40 минут на качельке - это ж обалдеть можно ) Наверно, большие думы он на них думает

  3. #33
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    ООоооо, ну с чего ты взяла, что это всё из-за тебя? Дети разные, твой такой, аккуратный, осторожный, внимательный, наблюдательный. Если есть темперамент "вождя краснокожих" - его ничем не нивелировать. Это невозможно.

    В одной семье рождаются разные детки, я сейчас наблюдаю (семья родственников) там девчонки погодки, старшая вся нежная и воздушная, младшая чистая бандитка
    Спасибо ))) Я тоже думаю, что это, скорее, следствие темперамента. Мне бы наоборот - стимулировать его на "освоение мира", а я, блин: "осторожно!" (*шепотом* он через бортик песочницы первый раз рискнул сам перебраться только когда ему два исполнилось )

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Присоединюсь Захочет побежать - не остановишь

    Но вообще, наверно, вы и правда несколько более трепетны, чем нужно. Хотя если проблемы и с ножками, и с сердцем - может, это и лучше
    40 минут на качельке - это ж обалдеть можно ) Наверно, большие думы он на них думает
    ))) Любит считать качания и петь песенки, а еще сам с собой разговаривает

    А "трепетна" - да ((( Ничего в этом хорошего нет. Даже проблемы с ногами и сердцем это не оправдывают.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Любит считать качания и петь песенки, а еще сам с собой разговаривает

    А "трепетна" - да ((( Ничего в этом хорошего нет. Даже проблемы с ногами и сердцем это не оправдывают.
    *оглянувшись, шепотом, рассекречиваясь* а моей 2 и 2 ) считать умеет так: раз-два-пять! ) а на качельке катается не больше минуты. хотя не сказать, чтоб прямо ураган была
    а насчет трепетности - я так понимаю, что главное - вовремя к горшку приучить и в положенное время отдать пацана отцу на воспитание. а пока - трепещите на здоровье

  5. #35
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Можно ли верить книжке в розовой обложке?
    Хотелось бы перечитать, но вспомнить видимо можно только в гипнозе мож и не вся розовая, но был такой цвет, и дядька в очках )))

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Изверг ваще))
    Одежим сверхценной идей ))) подготовился на год вперед, как минимум...использованные пеленки выбрасывал в окно (эт я вспоминаю)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    *оглянувшись, шепотом, рассекречиваясь* а моей 2 и 2 ) считать умеет так: раз-два-пять! ) а на качельке катается не больше минуты. хотя не сказать, чтоб прямо ураган была
    а насчет трепетности - я так понимаю, что главное - вовремя к горшку приучить и в положенное время отдать пацана отцу на воспитание. а пока - трепещите на здоровье
    ))) Мой в этом возрасте считал: раз! тринадцать! одиннадцать!"
    Да и сейчас еще бывает

  7. #37

    а моя зато руку никогда мне не дает. как начала с 10 месяцев сама ходить - ни разу ручку не дала: ни по дороге, ни на лестнице... только щас - и то через силу, когда через дорогу надо. а ваш, видите, поддается на ваши "оберегания". значит, ему это надо. так чё б не пооберегать, если ему так лучше, комфортнее? имхо, конечно...

  8. #38
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение

    а моя зато руку никогда мне не дает. как начала с 10 месяцев сама ходить - ни разу ручку не дала: ни по дороге, ни на лестнице... только щас - и то через силу, когда через дорогу надо. а ваш, видите, поддается на ваши "оберегания". значит, ему это надо. так чё б не пооберегать, если ему так лучше, комфортнее? имхо, конечно...
    А "за ручку" у нас интересно было. Как стал сам ходить (почти в год и три) - руку не давал, я, разумеется, не настаивала.
    А начиная где-то с 2 г. 4 мес. - ходит только за руку. Пару раз даже в квартире хватался...
    Я подумала, может это перед кризисом 3-х лет?.. Ну, прежде чем "оторваться" от родителей - надо убедиться, что они на месте и никуда не денутся (такая "проверка связи"))) Посмотрим... )))

  9. #39
    та кто их знает, этих детей (ну, кроме психологов)
    моя вот с года по 2 года не укачивалась никак, не любила на ручках. а щас требует "бай-бай", чтоб поносила перед сном, да песенки ей спела ) я так понимаю, что маленькой хочет быть. ну, и в тайне надеюсь, что осознала ценность своей мамы

  10. #40
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    моя вот с года по 2 года не укачивалась никак, не любила на ручках. а щас требует "бай-бай", чтоб поносила перед сном, да песенки ей спела ) я так понимаю, что маленькой хочет быть. ну, и в тайне надеюсь, что осознала ценность своей мамы
    Ну так она и так маленькая ))) (но и не без осознания ценности мамы, конечно )))
    Тем более - скоро к папе попросится, так что надо пользоваться моментом )))

  11. #41
    что значит - скоро? она к нему всегда просится
    да не, я догадываюсь, что она уже стала замечать деток поменьше и как бы за ними повторяет. у нас у родственницы сын на год младше, так насмотрелась, как того грудью кормят - полезла ко мне (давно уже не кормлю) или когда тот же пацанчик к маме на ручки просится - тоже ко мне лезет. хотя по жизни - фиг на руки пойдет

  12. #42
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    что значит - скоро? она к нему всегда просится
    да не, я догадываюсь, что она уже стала замечать деток поменьше и как бы за ними повторяет. у нас у родственницы сын на год младше, так насмотрелась, как того грудью кормят - полезла ко мне (давно уже не кормлю) или когда тот же пацанчик к маме на ручки просится - тоже ко мне лезет. хотя по жизни - фиг на руки пойдет
    А мой одно время копировал подругину дочку, которая на полтора года младше: та руки в рот засунет - и мой, та начинает лепетать - и мой И тут же следом: Мама, смотри! дяди канализацию чинят!!!

  13. #43
    хорошо говорит молодец
    я тоже придерживаюсь мнения, что если кому-то в чем-то недодадено, но в чем-то - передадено а потом, наверно, что-то основное снивелируется, а что-то так и останется приоритетным. (уф, понаписала)

  14. #44
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    я тоже придерживаюсь мнения, что если кому-то в чем-то недодадено, но в чем-то - передадено а потом, наверно, что-то основное снивелируется, а что-то так и останется приоритетным. (уф, понаписала)
    А я поняла )))
    Спасибо вам, Маргаритка ))) Вы мне очень помогли... Очень.

  15. #45

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне бы наоборот - стимулировать его на "освоение мира", а я, блин: "осторожно!" (*шепотом* он через бортик песочницы первый раз рискнул сам перебраться только когда ему два исполнилось ).
    Наташ, спакуха.
    Знаешь, сколько возможностей для освоения мира в той же песочнице?)))))
    Годами моно осваивать-не переосваивать)
    Может Ярик обстоятельный просто)))

  17. #47
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    До сих пор бегает с любимой погремушкой?
    Не вредная игрушка. Прокипяти её и можно давать.
    ППКС! (Подпишусь Под Каждым Словом) ))))
    Верный совет Билли дал! Отдай азбуку и не парься, вреда не будет точно, а польза какая-нибудь может и случится, если эта азбука быстро не надоест и не будет разобрана на запчасти.
    Впрочем, на запчасти -- то же польза + твоё абсолютное спокойствие и отсутствие угрызений совести.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наташ, спакуха.
    Может Ярик обстоятельный просто)))


    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    ППКС! (Подпишусь Под Каждым Словом) ))))
    Верный совет Билли дал! Отдай азбуку и не парься, вреда не будет точно, а польза какая-нибудь может и случится, если эта азбука быстро не надоест и не будет разобрана на запчасти.
    Впрочем, на запчасти -- то же польза + твоё абсолютное спокойствие и отсутствие угрызений совести.
    Уже отдала (без кипячения ). Пока играет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  2. помощь или вред? от меня
    от Мирная в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search