Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Алкогольно-никотиновая зависимость и отношения

  1. #1

    Алкогольно-никотиновая зависимость и отношения

    Сегодня я ходил в бар пообедать. Это пивной спорт-бар, и там везде курят. Я заказал себе блюдо. Пока его готовили, я наблюдал за компаниями, и как они пили своё пиво, курили и смеялись. Меня посетило доброе ностальгическое чувство и что-то такое приятное и здоровское, когда я сам сидел в таких компаниях. Чувство, как им всем хорошо. Но следует здесь отметить, что я в завязке и мне нельзя пить. Блюдо наконец принесли, я быстро его съел и ушёл. Одевая пальто, я ощутил, что оно насквозь прокурено. Я много курил, но тоже бросил. И нашёл этот запах прокуренности тоже вернул меня чуть ли не в домашнюю атмосферу, где безопасно и хорошие люди рассказывают интересные истории за чашкой чая.
    Потом, идя пешком домой и в очередной раз сетуя на то, что меня не тянет ни в какие романтические отношения, что раньше у меня были хоть какие-то чувства, что раньше я мог любить, а теперь не могу и вряд ли получится, и всё в таком духе, я вдруг вспомнил - во всех отношениях я начинал и пить, и курить. Даже если партнёрша не курила и не пила, сразу же после свидания я покупал пачку сигарет и пиво, и напивался\укуривался. Даже если до этого вёл здоровый образ жизни.
    И теперь, когда я насмотрелся на пьющих и курящих, вспомнил запах табака, мне в голову моментально полезли мысли о прошлых отношениях.
    У меня есть ощущение, что я бросил пить и курить, но это всё осталось во мне. И самое неприятно-удивляющее, что это завязано на отношения с женщинами. Что бы снова интересоваться ими, удивляться, проявлять интерес и вообще влюбляться, чувствую, нужно опять по привычке начать пить. Тогда это получалось, по крайней мере.
    Стоит ли за этими мыслями потенциально реальная почва?

  2. #2
    Видите ли... Можно стать трезвенником, да. НО- причины, которые в свое время поддерживали пьянство, никуда не деваются от того, что вы просто перестали употреблять спиртное.
    Радость от жизни забирает не алкоголь, а наличие внутренних конфликтов и нерешенные проблемы.

  3. #3
    Стоит. Слышала, что алкоголь снимает психологические блоки/защиты, расслабляет, "убирает" внутреннего контролера. Получается, что без алкоголя вы этого делать не умеете, не можете расслабиться, перестать контролировать. Боитесь женщин?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dentot Посмотреть сообщение
    Я много курил, но тоже бросил
    Это сильно сами бросили ?

  5. #5
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Видите ли... Можно стать трезвенником, да. НО- причины, которые в свое время поддерживали пьянство, никуда не деваются от того, что вы просто перестали употреблять спиртное.
    Радость от жизни забирает не алкоголь, а наличие внутренних конфликтов и нерешенные проблемы.
    Уважаемая lorel,
    я это понимаю. Однако, мне казалось, что я переписал всю жизнь с нуля и этих причин не должно было остаться. Всё-таки, нахожу связь между алкоголем и курением, в особенности, очень странной.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Стоит. Слышала, что алкоголь снимает психологические блоки/защиты, расслабляет, "убирает" внутреннего контролера. Получается, что без алкоголя вы этого делать не умеете, не можете расслабиться, перестать контролировать. Боитесь женщин?
    Уважаемая Vasilisa,
    не совсем вас понял по части "ЭТОГО делать не умеете" - что вы имеете ввиду? Женщин я не боюсь. Подвыпившим с ними практически никогда не общался и старался этого избегать. Ну, было пара моментов разве что мертвецки пьяным, но это уже от отсутствия вообще какого-либо контроля.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Это сильно сами бросили ?
    Уважаемая Lumine,
    это произошло само по себе, когда я почувствовал, что это сильно влияет на здоровье. Сейчас иногда тянет, но спасает зелёный чай.

  7. #7
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ув. Автор, а новые витки зависимости сопровождали радостные моменты в жизни (свидания с женщинами, посиделки в компаниях и т.п.) или же неприятные тоже (разочарования, неудачи, возможно, моменты утраты)?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ув. Автор, а новые витки зависимости сопровождали радостные моменты в жизни (свидания с женщинами, посиделки в компаниях и т.п.) или же неприятные тоже (разочарования, неудачи, возможно, моменты утраты)?
    Уважаемая Adorable,
    эти витки я бы выделил просто как нечто само-собой приходящее, независимо от колебаний в отношениях. Отношения начались - значит, скоро начну пить и\или курить. После них идёт до полугода такого отходняка, потом я бросаю пить и курить снова.

  9. #9
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Dentot Посмотреть сообщение
    Уважаемая Adorable,
    эти витки я бы выделил просто как нечто само-собой приходящее, независимо от колебаний в отношениях. Отношения начались - значит, скоро начну пить и\или курить. После них идёт до полугода такого отходняка, потом я бросаю пить и курить снова.
    то есть все ваши пристрастия связаны с отношениями с женщинами? и в каком возрасте вы стали пить-курить
    ?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    то есть все ваши пристрастия связаны с отношениями с женщинами? и в каком возрасте вы стали пить-курить
    ?
    Уважаемая Adorable,
    я не уверен. Курить и пить начал с 17 лет. Я точно не помню, почему я начал, потому что не помню, с кем я тогда был в отношениях. Потом, через несколько лет, бросил. Был чистый ЗОЖ. Появились отношения - снова начал.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dentot Посмотреть сообщение
    Уважаемая Vasilisa,
    не совсем вас понял по части "ЭТОГО делать не умеете" - что вы имеете ввиду? Женщин я не боюсь. Подвыпившим с ними практически никогда не общался и старался этого избегать. Ну, было пара моментов разве что мертвецки пьяным, но это уже от отсутствия вообще какого-либо контроля.
    Я имела в виду, что не умеете "контролировать" своего внутреннего контролера без стимуляторов). Я не психолог, так что написала просто свое видение.
    Возможно, что это я вас не правильно поняла. Как только вы начинаете отношения с женщиной, так сразу начинаете пить и курить, а бросив пить и курить, вы бросаете и женщину. Так?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я имела в виду, что не умеете "контролировать" своего внутреннего контролера без стимуляторов). Я не психолог, так что написала просто свое видение.
    Возможно, что это я вас не правильно поняла. Как только вы начинаете отношения с женщиной, так сразу начинаете пить и курить, а бросив пить и курить, вы бросаете и женщину. Так?
    Уважаемая Vasilisa,
    я также не психолог В моём случае наличие отношений является чуть ли не гарантом, что прежние зависимости вернутся. Бросать во время отношений у меня не выходило, да и мысли никакой не было об этом. Вот уж где внутренний контроллер о здоровье отрубается начисто. И внутри есть какая-то связка между отношениями и такими зависимостями. По крайней мере, они не кажутся мне бредовыми. Да и слово "зависимость" тоже такое... далеко не самое плохое слово. Так внутри ощущается.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Dentot Посмотреть сообщение
    Уважаемая Vasilisa,
    я также не психолог В моём случае наличие отношений является чуть ли не гарантом, что прежние зависимости вернутся. Бросать во время отношений у меня не выходило, да и мысли никакой не было об этом. Вот уж где внутренний контроллер о здоровье отрубается начисто. И внутри есть какая-то связка между отношениями и такими зависимостями. По крайней мере, они не кажутся мне бредовыми. Да и слово "зависимость" тоже такое... далеко не самое плохое слово. Так внутри ощущается.
    ув. Dentot, у меня подобная проблема есть тоже. Только с противоположным развитием))) Как только у меня рвутся отношения мне хочется пить много и часто, но одной))). Это было так раньше, сейчас пить уже не хочется. Никотиновая зависимость есть всегда, но когда меня бросают я начинаю курить ооооочень много А когда в отношениях всё хорошо, я бросаю и пить и курить, и совсем не хочется.
    Мне интересна ваша тема. Может за одним с вами и меня вылечат тоже

  14. #14
    Здравствуйте, ув. Dentot.
    И теперь, когда я насмотрелся на пьющих и курящих, вспомнил запах табака, мне в голову моментально полезли мысли о прошлых отношениях.
    У меня есть ощущение, что я бросил пить и курить, но это всё осталось во мне. И самое неприятно-удивляющее, что это завязано на отношения с женщинами. Что бы снова интересоваться ими, удивляться, проявлять интерес и вообще влюбляться, чувствую, нужно опять по привычке начать пить. Тогда это получалось, по крайней мере.
    Правильно ли я поняла- у вас сейчас нет Женщины и постоянных отношений и вы бы хотели, чтоб это всё появилось?

  15. #15
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Dentot Посмотреть сообщение
    Уважаемая Adorable,
    я не уверен. Курить и пить начал с 17 лет. Я точно не помню, почему я начал, потому что не помню, с кем я тогда был в отношениях. Потом, через несколько лет, бросил. Был чистый ЗОЖ. Появились отношения - снова начал.
    а какие отношения были у ваших родителей? расскажите о той семье и атмосфере, в которой Вы росли.

  16. #16
    Однако, мне казалось, что я переписал всю жизнь с нуля и этих причин не должно было остаться. Всё-таки, нахожу связь между алкоголем и курением, в особенности, очень странной.
    Что, и папу с мамой тоже сменили?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ув. Dentot, у меня подобная проблема есть тоже. Только с противоположным развитием))) Как только у меня рвутся отношения мне хочется пить много и часто, но одной))). Это было так раньше, сейчас пить уже не хочется. Никотиновая зависимость есть всегда, но когда меня бросают я начинаю курить ооооочень много А когда в отношениях всё хорошо, я бросаю и пить и курить, и совсем не хочется.
    Мне интересна ваша тема. Может за одним с вами и меня вылечат тоже
    Уважаемая Vasilisa,
    вот действительно.
    Ваш сценарий мне кажется... более таким нормальным или светлым, чем мой.


    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Dentot.

    Правильно ли я поняла- у вас сейчас нет Женщины и постоянных отношений и вы бы хотели, чтоб это всё появилось?
    Уважаемая Ёжка,
    да.
    На ответ, почему отношения были раньше, я нахожу только один ответ - я пил и курил.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а какие отношения были у ваших родителей? расскажите о той семье и атмосфере, в которой Вы росли.
    Уважаемая Adorable,
    отношения были, как мне казалось, любящими. Мама отца любила. Не страстно, но глубоко. С другой стороны, с годами, она говорила, что иногда начинала сомневаться в своём выборе. А с отцом я мало знаком, хотя и жили под одной крышей. Он и пил, и курил. Потом впал в алкоголизм. У него был свой фонд медицинский, но из-за перестроек в стране он развалился. Отец не мог найти своё дело. Он был философом, но ему это не помогло, видимо. И он стал пить.
    Меня отец почти никогда не уважал (даже не почти - просто никогда). Со мной время не проводил. Разве что брал меня с собой на работу, поиграть на компьютере.
    Мама же любила, как умела и могла.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Что, и папу с мамой тоже сменили?
    Уважаемая lorel,
    биологических - нет и не хочу. Ситуативных (метафорических, символических и пр.) - можно и так сказать. Я вижу их в некоторых людях. Или даю им такие роли. Мне они до сих пор нужны. Я не знаю зачем, но чувствую незавершённость.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dentot;1635117Уважаемая [B
    Ёжка[/B],
    да.
    На ответ, почему отношения были раньше, я нахожу только один ответ - я пил и курил.
    Сколько вам сейчас лет, ув. Dentot? Расскажете про ваши последние отношения- как начинались, развивались, отчего закончились?
    Коли желаете, конечно.

Похожие темы

  1. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  2. ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 11:18
  3. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
  4. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search