Страница 58 из 92 ПерваяПервая ... 2848555657585960616888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 711 по 1 740 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1711
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Так она поведением своим "я живу ради тебя, а ты!"- вот и требование от вас...
    Не, я имела в виду формирование стереотипа "Слабый поддерживает сильного". Считывание "мама живет ради меня" никак этот стереотип формировать не может.

    Потому что истинный посыл ребенок не осознает. Имхо.
    Только благодарность. И чувство вины в случае: "... А ты!"

  2. #1712
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В каком возрасте, Ёжка?
    Если папу - боишься? Если мама по умолчанию ближе папы? (для девочки, имхо, это нормально).

    И как ребенок может это сделать, если для него всё происходящее - норма?
    Но СЕЙЧАС вы- Взрослая, вы- НЕ ребёнок.

  3. #1713
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Но СЕЙЧАС вы- Взрослая, вы- НЕ ребёнок.
    Вот я и сепарируюсь потихоньку.

    Речь-то шла о ребенке...

  4. #1714
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Не, я имела в виду формирование стереотипа "Слабый поддерживает сильного". Считывание "мама живет ради меня" никак этот стереотип формировать не может.

    Потому что истинный посыл ребенок не осознает. Имхо.
    Только благодарность. И чувство вины в случае: "... А ты!"
    А если перефразировать?

    Мама без меня не живет?

    Я должна жить, что бы жила мама?

  5. #1715
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    А если перефразировать?

    Мама без меня не живет?

    Я должна жить, что бы жила мама?
    Блииин... Да, Ратри, спасибо.
    Я в 14 так и поняла.

    Меня, собственно, психиатры не напугали. А отрезвило именно вот это "я должна жить, чтобы жила мама".

  6. #1716
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Блииин... Да, Ратри, спасибо.
    Я в 14 так и поняла.

    Меня, собственно, психиатры не напугали. А отрезвило именно вот это "я должна жить, чтобы жила мама".
    Это очень тяжелая ноша - долг размером в собственную жизнь, да ещё и в роли дерева без корней.

    Моя мне рассказывала про "ну ещё хотя бы 10 лет, что бы вырастить тебя" и этого хватило Для вечного долженствования. Но я , мне думается, по жизни пытаюсь уклониться от "долговых выплат" , за что получаю, всё равно, не слабое чувство вины.

    А ты, мне видится ситуация так, исправно платишь по долгам.

    ЗЫ мамо собирается приехать, и я заметила, что начинаю замечать паутину по углам. Машинка работает. Хотя обычно мне абсолютно по фиг на "несовершенства".

  7. #1717
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Это очень тяжелая ноша - долг размером в собственную жизнь, да ещё и в роли дерева без корней.

    Моя мне рассказывала про "ну ещё хотя бы 10 лет, что бы вырастить тебя" и этого хватило Для вечного долженствования. Но я , мне думается, по жизни пытаюсь уклониться от "долговых выплат" , за что получаю, всё равно, не слабое чувство вины.

    А ты, мне видится ситуация так, исправно платишь по долгам.

    ЗЫ мамо собирается приехать, и я заметила, что начинаю замечать паутину по углам. Машинка работает. Хотя обычно мне абсолютно по фиг на "несовершенства".
    Спасибо. Я уже тоже понемногу уклоняюсь. Точнее, показываю, что никаких долгов нет.

    ЗЫ. Терпения тебе и сил в общении с мамой.

  8. #1718
    Наташ, сможешь свести в кучу все сценарные сцепки?

  9. #1719
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, сможешь свести в кучу все сценарные сцепки?
    Ага. Завтра попробую прикинуть.

    Чего-то меня вот это "дерево без корней", про которое написала Ратри, как-то немножко подкосило (((
    Я писала: "атрофировались корни", имея в виду: "у корней атрофировалась способность добывать питательные вещества, теперь - только через виноград". А написалось так - как написалось (прямо как в том посте про "напромнила мужу, кто главный в доме (в отсутствие сына)".

    Да уж (((

  10. #1720
    Чего-то меня вот это "дерево без корней", про которое написала Ратри, как-то немножко подкосило (((
    Ничего... Ресурсы у тебя есть. А ресурсы- это и есть корни. ТВОИ корни. Питающие ТЕБЯ.

  11. #1721
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маме нужно быть нужной не только мне... Вообще.
    Нутк, а почему б и нет - десяток деревьев лучше, чем одно.

    Насчет стереотипа. Я не помню - чтобы мама требовала от меня: пожалей маму!
    Упс. Это говорила бабушка ((
    (Наташ, как там этот стереотип формируется, я уже забыла?.. Кроме "пожалей маму" - ничего не вспоминается)
    Он формируется навьючиванием ребенка ответственностью. Любой. Даже самому себя развлекать на прогулке.



    Ларис, я рабочих кормила. У нас так принято.
    Я не представляю - как можно не покормить человека, который приходит после работы или сидит с ребенком целый день!
    Мама это или электрик, меняющий проводку.
    Няня же питается в доме своего воспитанника. А не ходит в ближайшую забегаловку.
    Наташ, я снова ничего не понимаю... Можешь конечно покрутить пальцем, как твои мамочки на площадке, но не понимаю....

    Ты кормишь любого сантехника, электрика и мастера по сборке мебели, пришедшего в дом?


    Ну вот мне кажется - обед (как регулярная трапеза) - это для членов семьи. Праздничный обед - для приглашенных гостей.
    Для няни, рабочих и случайных забредших - чай. С плюшками, бутерами, пирогами даже - но чай. Такой вневременной прием пищи.

    Получается, мама - член твоей семьи все-таки???

  12. #1722
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    А если перефразировать?

    Мама без меня не живет?

    Я должна жить, что бы жила мама?
    Именно. ))))
    Я - смысл маминой жизни.

  13. #1723
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Страх был перед папой.
    Почему - сказать не могу. Но если он повышал на меня голос - у меня душа уходила в пятки. Мне даже в голову не могло прийти, что папу можно ослушаться...
    Но папа очень редко на меня так воздействовал.
    А мамой я крутила - как хотела. И она никогда ничего не заставляла меня делать
    Илария, при этом выбирались мультики вместо футбола ...может покопать на что этот страх прицепился, например, тайно делаю нечто плохое с моей точки зрения, и если узнают, то

  14. #1724
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ты думаешь, что еда тоже - продолжение?
    Даже больше чем игрушки!
    Получается, на прогулке дети должны спрашивать, можно ли поиграть с ручкой или ножкой Ярика, а дома - неее, Ярик должен свою ручку домашним априори... А они ее тут же съедят.

  15. #1725
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Моя мне рассказывала про "ну ещё хотя бы 10 лет, что бы вырастить тебя" и этого хватило Для вечного долженствования. Но я , мне думается, по жизни пытаюсь уклониться от "долговых выплат" , за что получаю, всё равно, не слабое чувство вины.
    Моя мама так говорила, и добавляла , как все её замучили Во мне это вызывало сочувствие, что ей тяжко и страх, что вдруг и правда умрет, поэтому я редко чего просила для себя. Сейчас она вспоминает, что я была "легкой" девочкой, ибо покладиста была до определенного возраста.
    Сейчас в своем весьма уважаемом возрасте она все еще рулит, часто говорит "вот когда меня не будет, тогда и ...." Если бы я жила в том же городе, то и мне бы доставалось (про вину)
    До сих пор ее ходовое выражение "Что вы там понимаете ?Вот доживете до моего возраста " или "Вот я решила так и будет" ...В недалеком прошлом приезжаю (причем в день сделки), она продает то, что ей не нужно, ценник мальцами-бандюганцами сильно занижен, плять ввязываюсь, чуть не получаю по башке

  16. #1726
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага. Завтра попробую прикинуть.

    Чего-то меня вот это "дерево без корней", про которое написала Ратри, как-то немножко подкосило (((
    Я писала: "атрофировались корни", имея в виду: "у корней атрофировалась способность добывать питательные вещества, теперь - только через виноград". А написалось так - как написалось (прямо как в том посте про "напромнила мужу, кто главный в доме (в отсутствие сына)".

    Да уж (((
    Я написала в РОЛИ "дерева без корней". Как раз это про "атрофировались".

  17. #1727
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я уже тоже понемногу уклоняюсь. Точнее, показываю, что никаких долгов нет.

    ЗЫ. Терпения тебе и сил в общении с мамой.
    ЗЫ Спасибо

  18. #1728
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    А если перефразировать?

    Мама без меня не живет?

    Я должна жить, что бы жила мама?
    Да, я об этом.

  19. #1729
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ничего... Ресурсы у тебя есть. А ресурсы- это и есть корни. ТВОИ корни. Питающие ТЕБЯ.
    Точно )))
    Точно-точно!!!

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Он формируется навьючиванием ребенка ответственностью. Любой. Даже самому себя развлекать на прогулке.
    (((
    Ох. А мне только сегодня пришло в голову - какую вину я навешиваю на ребенка (((
    Когда она рано просыпается, я раньше даже рыкнуть могла (((
    Позже со стоном вставала и ныла: ну что ж такое!.. сам не спишь - и мне не даешь! когда я уже высплюсь!
    А сегодня проснулись поздно, и я сказала: о, спасибо, сынуль, что дал мне поспать!!!
    И только после этого до меня дошло - ЧТО я делаю... ((

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наташ, я снова ничего не понимаю... Можешь конечно покрутить пальцем, как твои мамочки на площадке, но не понимаю....

    Ты кормишь любого сантехника, электрика и мастера по сборке мебели, пришедшего в дом?

    Ну вот мне кажется - обед (как регулярная трапеза) - это для членов семьи. Праздничный обед - для приглашенных гостей.
    Для няни, рабочих и случайных забредших - чай. С плюшками, бутерами, пирогами даже - но чай. Такой вневременной прием пищи.

    Получается, мама - член твоей семьи все-таки???
    Нет, не любого. Такого, который приходит работать на целый день. И это, естественно, не семейный обед.

    Наташа, мама после целого рабочего дня приходит - я должна предложить ей только чай? И потом - целый день в субботу - только чай?

    У нас в семье вообще нет культа "совместного приема пищи". Даже муж, приходя с работы, может есть в одиночестве, потому что я недавно перекусила, пока ел ребенок, к примеру...
    Я не вижу (и не увижу) ничего криминально-страшного в том, чтобы покормить маму. Для меня, наоборот - дикость, если я предложу ей чай (то же самое касается моей тети, когда она приезжает погулять с Яриком).

    Мама - часть моей родительской семьи. И просто взять и "выкинуть ее за борт" не получится ни при какой самой отсепарированной сепарации.
    Потому что у нас такие порядки.
    Блин, даже когда я в контрах со свекром, а он заходит к нам после работы - я его кормлю ужином, хотя ему домой от нас идти ровно три минуты. И свекор совершенно точно не входит в мою семью.

  20. #1730
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, при этом выбирались мультики вместо футбола ...может покопать на что этот страх прицепился, например, тайно делаю нечто плохое с моей точки зрения, и если узнают, то
    Знаешь, почему-то за мультики папа голос на меня не повышал, просто злился - как ребенок (старший брат), которому мама велела играть с младшей сестрой вместо того, чтобы пойти играть с пацанами в войнушки.
    А насчет "тайно делаю плохое" - фиг его знает... Так, сходу, вроде ничего не припоминается.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Даже больше чем игрушки!
    Получается, на прогулке дети должны спрашивать, можно ли поиграть с ручкой или ножкой Ярика, а дома - неее, Ярик должен свою ручку домашним априори... А они ее тут же съедят.
    Ни, не должен )))

    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Я написала в РОЛИ "дерева без корней". Как раз это про "атрофировались".
    Ага, я поняла - так и прочитала в первый раз. А потом до меня дошел весь смысл фразы "дерево без корней". И оно как-то отрезонировало...

  21. #1731
    Мама - часть моей родительской семьи. И просто взять и "выкинуть ее за борт" не получится ни при какой самой отсепарированной сепарации.
    Так же, как твоя свекровь- часть родительской семьи твоего мужа, а обе бабушки- часть расширенной семьи(семья из нескольких поколений) твоего сына.
    Учитывая, что вы все тесно общаетесь, взаимодействуете, речь идет именно о СЕМЬЕ, а не о роде.
    Так почему же одна из бабушек твоего сына оказывается персоной нон грата, а?

  22. #1732
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так же, как твоя свекровь- часть родительской семьи твоего мужа, а обе бабушки- часть расширенной семьи(семья из нескольких поколений) твоего сына.
    Учитывая, что вы все тесно общаетесь, взаимодействуете, речь идет именно о СЕМЬЕ, а не о роде.
    Так почему же одна из бабушек твоего сына оказывается персоной нон грата, а?
    Для Ярика? Да вроде уже нет.
    Я действительно стала спокойнее реагировать на ее общение с Яриком. Но теперь я стала делиться с мужем своими соображениями по поводу свекрови (((

    Пример, который случился несколько минут назад: свекровь начала отпускать шуточки по поводу девочек в бане, куда с друзьями собирается в субботу пойти мой муж.
    Сказать, что мне было крайне неприятно - не сказать ничего. Такое ощущение, что это я - пустое место.
    Я не стала ей ничего говорить. Но при этом поинтересовалась у мужа: что это было?..
    Ну понятно - шутка юмора, опять же - перед свекром выпендрится - святое дело (он был в это время). Но вообще-то я была совсем рядом. И если ей без разницы, как реагирует жена на подобные шутки, то почему жене не могут быть фиолетовы ее чувства?..

  23. #1733
    По сценариям у меня пока мало что выходит. Попробую перечитать последние полтора - два десятка страниц темы.

    В голове - разброд. Пока только это.
    Я несла ответственность за наполненность маминой жизни смыслом: эмоциями, нужностью и важностью. Я для нее - вечный ребенок, который еще и "муж", ибо чувствовала себя маминой опорой, "родина без меня пропадет". Сюда же можно отнести мое стремление родить маме внука, пока был жив кот (чтобы маме было ради кого жить дальше) и мысли "как мама будет жить теперь, когда умер папа?" (на самом деле сюда можно отнести много чего, можно сказать - почти всё из моей прошлой жизни).

    Этот же самый сценарий я транслировала своему сыну, через приоритет его интересов. "Сначала - интересы ребенка, потом - интересы всех остальных". Но тут, чем старше становился сын, тем больше я начала защищать сначала свои интересы, а потом интересы мужа. В защите своих интересов я несколько "перегнула палку", когда начала обвинять сына в том, что он мешает мне. Зашибись ((

    Так, надо перечитывать тему.

  24. #1734
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ...Так, надо перечитывать тему.
    А может стоит моменты, которые обдумываешь, так же как и месяц назад сюда выписывать? Как думаешь?

  25. #1735
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А может стоит моменты, которые обдумываешь, так же как и месяц назад сюда выписывать? Как думаешь?
    Ага ))) Спасибо, Билли, так и сделаю

  26. #1736
    В перечитывании темы пока дошла только до 48-й страницы, где Билли дает ОС по треугольнику "я - мама - свекровь".

    Первое, что бросилось в глаза при перечитывании.
    Почему-то мне не пришло в голову, что никто не знает мою семью. Я, конечно, раньше писала про свекровь в теме (и в других темах отношение к ней проскакивало), но вот так, чтобы дать ей развернутую характеристику - мне даже в голову не пришло.

    Из темы действительно создается впечатление, что моя свекровь - униженная, оскорбленная в лучших чувствах, закатанная под плинтус пожилая нездоровая женщина, которую невестка стремится загнать в гроб.

    Ох, нет )))
    Почему я не дала ей развернутую характеристику раньше? Почему мне так хотелось забыть - какие у нас были отношения до рождения Ярика?
    Пожалуй, это можно объяснить стремлением вытеснить. Мало кому нравится хранить в памяти болезненные воспоминания.

    Очень меня подкосили ее слова два года назад: "Ты плохая и всегда была плохая!".
    Я так стремилась вписаться в ее представления о хорошей невестке! Я так боялась ее неодобрения и неудовольствия!
    И мне было так плохо - потому что я жила ее ожиданиями об идеальной невестке, но не самой собой!

    Тупо месть ей. Именно ей - не маме и не маминой родне.
    За мои "прогибания" под нее, лишь бы она была довольна.
    За то, что мой муж - был, есть и будет сначала ее сыном.
    За ее теплые воспоминания о предыдущих "любовях" моего мужа, интерес к их теперешней жизни и достижениям.

    Но это всё уже закончилось. Той моей свекрови - уже нет.
    Когда я это осознала - я смогла увидеть ее глазами "постороннего".

    Теперь это другая женщина - по отношению ко мне. Ибо такие, как она, понимают только один язык - язык власти.
    А я раскрылась во всей "красе". Получив орудие власти - сына, я оторвалась по полной.

    Что касается мамы.
    По отношению к ней - та же самая властность.
    Виноград отпустил дерево и опал вниз. А питать продолжает с разрешения.

    Всё очень просто, как дважды два.
    Я избегаю властных женщины, потому что я сама такая.
    Заполучив в руки орудие - я проехалась как танк.
    Я заметила, что мама передо мной заискивает.
    И я заметила, что свекровь, похоже, меня иногда боится.
    И то же самое - свекор.

    Я - танк. Безжалостна, неотвратима и без тормозов.
    И, похоже, меня это устраивает.

    _______________________________________
    Я сейчас спокойна.

    Ком в горле на уровне щитовидки. Болит спина.
    Есть что-то еще невысказанное, похоже, т.к. сцеплены зубы.
    Что это - понять пока не могу.

  27. #1737
    Я получила - что хотела. Власть.
    Может, мне пора уже остановиться?!!

  28. #1738
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я получила - что хотела. Власть.
    Может, мне пора уже остановиться?!!
    Илария, зачем останавливаться? Без властности мужа на уровне маминого сына труднее удерживать

  29. #1739
    Я, конечно, раньше писала про свекровь в теме (и в других темах отношение к ней проскакивало), но вот так, чтобы дать ей развернутую характеристику - мне даже в голову не пришло.

    Из темы действительно создается впечатление, что моя свекровь - униженная, оскорбленная в лучших чувствах, закатанная под плинтус пожилая нездоровая женщина, которую невестка стремится загнать в гроб.
    У меня не возникло впечатления, что свекровь описана криво. Прекрасно описана. Она могла бы быть ещё хуже или гораздо лучше, дело не в ней!
    У меня подруга прожила со свекровью почти 30 лет, и после её смерти 2 года не могла поверить своим новым ощущениям хозяйки в доме, хотя так же после рождения ребёнка рулила, а свекровь пресмыкалась и уж совсем пресмыкалась после смерти мужа. Но вот я попыталась вообразить, что моя подруга осталась совсем одна и я не представляю чем она будет жить. Отдельной внутренней жизни у неё нет и никогда не было.
    Всё свободное время она занимается уборкой чистой квартиры. Добра, умна, мила, много читает но....
    Последний раз редактировалось Талия; 04.11.2011 в 11:27.

  30. #1740
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, зачем останавливаться? Без властности мужа на уровне маминого сына труднее удерживать
    Люмин, мне нужен мужчина, а не мамин сын.
    Если до рождения ребенка мне оно было как-то не критично, то после - стало уже очень критично.

    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    У меня не возникло впечатления, что свекровь описана криво. Прекрасно описана. Она могла бы быть ещё хуже или гораздо лучше, дело не в ней!
    У меня подруга прожила со свекровью почти 30 лет, и после её смерти 2 года не могла поверить своим новым ощущениям хозяйки в доме, хотя так же после рождения ребёнка рулила, а свекровь пресмыкалась и уж совсем пресмыкалась после смерти мужа. Но вот я попыталась вообразить, что моя подруга осталась совсем одна и я не представляю чем она будет жить. Отдельной внутренней жизни у неё нет и никогда не было.
    Всё свободное время она занимается уборкой чистой квартиры. Добра, умна, мила, много читает но....

    Свекровь описана криво - мне есть с чем сравнить ))) В плане - какой она была и есть, и какой я показала ее в теме.
    Ведь многие вещи я подразумевала. Многие - писались в других темах (а в голове у меня "галочка" - "я об этом уже писала").

    А как подруга много читает, если в свободное время - убирает? )))

    У меня есть внутренняя жизнь ))) Так что не думаю, что повторю судьбу вашей подруги (хотя, конечно, зарекаться не след).
    Пока не было ребенка - уборка меня занимала меньше всего.
    Если честно - я хреновая хозяйка.
    Ленива, убирать не люблю - пинками приходилось себя заставлять, готовить - вообще мУка (хотя почему-то получается вкусно )
    А в эту осень даже окна не помыла - всё тянула, думала - да успею! вон времени еще сколько!

Страница 58 из 92 ПерваяПервая ... 2848555657585960616888 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search