Страница 57 из 92 ПерваяПервая ... 2747545556575859606787 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 681 по 1 710 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1681
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Игрушка и платье не станут ценностью, если покупать их по малейшему воплю "хочу!". Ибо то, что дается практически даром - не ценится никогда.
    Наташ, а почему они должны быть ценностью? Игрушка - чтоб играть, осваивать мир. Платьице - чтоб быть нарядной, нравиться себе. Тем более, ты ж понимаешь, что истерика как способ добиваться своего - это вообще-то крик отчаяния, когда ребенка НЕ СЛЫШАТ, если он говори тихо. Если ребенок прибегает к истерикам - значит он отчаялся получить желаемое иначе.


    Ну вот мне все покупали, что я просила - и игрушки, и платья. Не могу сказать, что я наплевательски отношусь к вещам. Ну вот культа вещей - нет, это да.

    Опять нет ))) Никто не заставляет Ярика делиться )))
    Иногда это предлагается в вопросительной форме. Если он отказывается - никто не настаивает.
    Я бы, честно, вообще внимания на это не обращала, но муж считает, что так мы воспитываем у него щедрость (во всяком случае, у него вроде бы так и воспитывали).
    Ой, мне кажется не воспитывается так щедрость. Ну уж не в 3 года, когда предмет - это продолжение ребенка. Как-то странно звучит поделиться собой.
    Мне кажется - это где-то уже жертвенность воспитывается.
    Но это мое впечатление, конечно.

  2. #1682
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ....
    А то, что написал ты - естественно нужно мне.
    (на кухне Ярик не достает до крана - лесенка стоит возле умывальника).
    А с обычного стула? Тоже нет?
    ЗЫ просто у меня не дети, а "утки" , дай доступ к воде, потом не оттянешь. Сынуля на кухне гордо "моет посуду", т.е. всё что может достать на столе, стаскивает в раковину и там долго полощет, пену делает из моющего, потом на стол ставит - помыл! )))

  3. #1683
    Нет, не могу сказать, что мало. Жили без шика, но до начала 90-х - вполне нормально.
    Папа зарабатывал больше мамы, квалифицированные рабочие в Союзе получали неплохо.
    А главой семьи был кто при этом?

    Мне еще мысль пришла, что глава семьи тот, кто хочет и может взять на себя ответственность за свою семью. И это не только финансовый вопрос. А желание вникать в проблемы семьи и стремление их разрешить.
    Но тебя нагрузили как раз такой ответственностью....
    А мне кажется, что это традиционно женская роль в нашей семье. То есть муж обеспечивает финансово, а жена "рулит"...
    Традиционно- это мужская роль. МУЖ- ГЛАВА семьи.
    Так какую роль тебе всучили в твоей родительской семье?
    В моей семье получается похоже...
    Да, в твоей семье тоже рулит ребенок. Все- для него.

  4. #1684
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    А с обычного стула? Тоже нет?
    ЗЫ просто у меня не дети, а "утки" , дай доступ к воде, потом не оттянешь. Сынуля на кухне гордо "моет посуду", т.е. всё что может достать на столе, стаскивает в раковину и там долго полощет, пену делает из моющего, потом на стол ставит - помыл! )))
    Оооо, у нас тоже были горы пены)) Моющее средство покупали раз в неделю, а то и чаще)))
    Помою тарелку, а он мне - Похо!,- и сам начнет намывать, так что в пене тарелку не видно было)

  5. #1685
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наташ, а почему они должны быть ценностью? Игрушка - чтоб играть, осваивать мир. Платьице - чтоб быть нарядной, нравиться себе. Тем более, ты ж понимаешь, что истерика как способ добиваться своего - это вообще-то крик отчаяния, когда ребенка НЕ СЛЫШАТ, если он говори тихо. Если ребенок прибегает к истерикам - значит он отчаялся получить желаемое иначе.
    Да вроде бы правильно всё... Но, с другой стороны, разве это нормально - если ребенок требует: купи!!! - а родители идут на поводу?.. Да у меня и возможности финансовой нет - покупать Ярику, скажем, детскую железную дорогу за пятьсот баксов... Или не за пятьсот - а вообще всё, что захочется ему...

    Правда, мой и не требует... Игрушек у него не просто много - а очень много, мне кажется, что это тоже не совсем правильно...
    А я в детстве требовала купить ((( И один раз получила за валяние по полу и сучение ногами (((
    Правда, это и было - один-единственный раз. Мне хватило.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ой, мне кажется не воспитывается так щедрость. Ну уж не в 3 года, когда предмет - это продолжение ребенка. Как-то странно звучит поделиться собой.
    Мне кажется - это где-то уже жертвенность воспитывается.
    Но это мое впечатление, конечно.
    Да, возможно. Я, кстати, на дет. площадке не требую - как иногда другие мамы - поделись игрушками!!! Если кто-то хочет поиграть Ярикиными - надо у него спросить разрешения. Летом - не разрешал, а сейчас - когда как.
    Ты думаешь, что еда тоже - продолжение? Вообще-то я вроде как-то не заостряю на этом внимания, по-моему, Ярослав нормально реагирует -когда делится (если надо меня от компа отвлечь, например ), а когда - нет. Никто его, кроме свёкров, за это не укоряет.

  6. #1686
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    А с обычного стула? Тоже нет?
    ЗЫ просто у меня не дети, а "утки" , дай доступ к воде, потом не оттянешь. Сынуля на кухне гордо "моет посуду", т.е. всё что может достать на столе, стаскивает в раковину и там долго полощет, пену делает из моющего, потом на стол ставит - помыл! )))
    Мне проще подождать, пока освободиться ванная ))) С обычного стула он один раз навернулся (опрокинулся вместе с ним, когда слазил), теперь боится.
    Мой понарошку "моет", "греет" и "ест" (открывает шкафчик, где стоят миски-кастрюльки - там греет и моет, а на столе ест)))

  7. #1687
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А главой семьи был кто при этом?

    Но тебя нагрузили как раз такой ответственностью....

    Традиционно- это мужская роль. МУЖ- ГЛАВА семьи.
    Так какую роль тебе всучили в твоей родительской семье?

    Да, в твоей семье тоже рулит ребенок. Все- для него.
    Значит, всё-таки ребенок...

    А как же ситуация, когда Ярик просыпается и требует вставать, а я не могу? Я говорю: сына, давай поспим! Он мне: Я проголодался! А я: ничего, сынуль, потерпи (как показала практика - нифига он не голодный).
    И бабушка уходит заниматься своими делами - если ей нужно, а не читает ему книжки, как он просит... И папа не всегда идет на поводу (в последнее время - всё меньше и меньше).
    Ярик просит поиграть, а я отвечаю: сейчас, мне нужно поработать немножко, а потом поиграем...

    В общем, с лета как-то более-менее интересы ребенка подчиняются интересам остальных членов семьи. Мне так кажется, во всяком случае.

  8. #1688
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Оооо, у нас тоже были горы пены)) Моющее средство покупали раз в неделю, а то и чаще)))
    Помою тарелку, а он мне - Похо!,- и сам начнет намывать, так что в пене тарелку не видно было)

  9. #1689
    Традиционно- это мужская роль. МУЖ- ГЛАВА семьи.
    Так какую роль тебе всучили в твоей родительской семье?

    Если ребенок является смыслом жизни матери, то на него возлагается обязанность удовлетворять эмоциональные нужды матери. А кто должен удовлетворять эмоциональные нужды взрослой женщины? И на какую тогда позицию в системе семьи ставится ребенок?

  10. #1690
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Традиционно- это мужская роль. МУЖ- ГЛАВА семьи.
    Так какую роль тебе всучили в твоей родительской семье?

    Если ребенок является смыслом жизни матери, то на него возлагается обязанность удовлетворять эмоциональные нужды матери. А кто должен удовлетворять эмоциональные нужды взрослой женщины? И на какую тогда позицию в системе семьи ставится ребенок?
    Мужа матери?!!

  11. #1691
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мужа матери?!!
    мне тоже так подумалось, хотела написать, раза 4 порывалась, но решила сначала подождать твоего ответа... заштырило меня...

    ув. Лорел, а вообще это как.... в смысле, нормально... делать мужа из ДЕВОЧКИ????

  12. #1692
    ув. Лорел, а вообще это как.... в смысле, нормально... делать мужа из ДЕВОЧКИ????
    Ирин, а это вы у Наташи поспрошайте, каково ей быть в таком качестве?
    Вон она как грохнулась-то! ))

  13. #1693
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    мне тоже так подумалось, хотела написать, раза 4 порывалась, но решила сначала подождать твоего ответа... заштырило меня...

    ув. Лорел, а вообще это как.... в смысле, нормально... делать мужа из ДЕВОЧКИ????
    Ирин, а какая разница? ((

    Я давно хотела написать, что ситуация я+мама у меня ассоциируется с картинкой: дерево, которое обвито чем-то вьющимся (как дикий виноград, к примеру)... И этот виноград не просто обвивает дерево, а находится с ним в симбиотическом союзе: к примеру, делится питательными веществами - за опору, за возможность видеть свет...

    Вот так

  14. #1694
    А виноград - душит и, в то же время, - кормит, питает.

  15. #1695
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, а какая разница? ((

    Я давно хотела написать, что ситуация я+мама у меня ассоциируется с картинкой: дерево, которое обвито чем-то вьющимся (как дикий виноград, к примеру)... И этот виноград не просто обвивает дерево, а находится с ним в симбиотическом союзе: к примеру, делится питательными веществами - за опору, за возможность видеть свет...

    Вот так
    ну, я не грохнулась, я заштырилась капитально...
    разница в поле ребёнка, так сказать... какой-то лесбийский муж из девочки получается, что ли... (коряво выражаюсь, наверно... *ща Наташа ещё раз грохнется*)

    симбиоз... эх... причём если в экологии это взаимовыгодное сотрудничество, то в психологии что-то не слишком выгодное... у меня была ассоциация с самой маленькой матрёшкой внутри всех поколений моей родни, где мне просто нет места для роста, и каждая матрёшка задавливает матрёшку меньшего размера - свой деть.....

    А теперь фактическая инфа. виноград просто использует дерево как опору - и всё. ничем он не делится, говорю тебе как ботаник. у него есть свои листья и корни и он умеет заниматься фотосинтезом. растения в этом плане самодостаточные - либо просто опора, либо - редчайшие в растительном мире! - случиа паразитизма и полупаразитизма. а симбиоз у растений только с грибами - микориза хотя бы...

  16. #1696
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну, я не грохнулась, я заштырилась капитально...
    разница в поле ребёнка, так сказать... какой-то лесбийский муж из девочки получается, что ли... (коряво выражаюсь, наверно... *ща Наташа ещё раз грохнется*)

    симбиоз... эх... причём если в экологии это взаимовыгодное сотрудничество, то в психологии что-то не слишком выгодное... у меня была ассоциация с самой маленькой матрёшкой внутри всех поколений моей родни, где мне просто нет места для роста, и каждая матрёшка задавливает матрёшку меньшего размера - свой деть.....

    А теперь фактическая инфа. виноград просто использует дерево как опору - и всё. ничем он не делится, говорю тебе как ботаник. у него есть свои листья и корни и он умеет заниматься фотосинтезом. растения в этом плане самодостаточные - либо просто опора, либо - редчайшие в растительном мире! - случиа паразитизма и полупаразитизма. а симбиоз у растений только с грибами - микориза хотя бы...
    Ирин, я знаю про симбиоз. Я уточнила, что в моей картинке - именно симбиоз. Я - опора и свет в окне, смысл жизни. За это я получаю мат. средства, помощь и участие в моей жизни, потому что маме нужно быть нужной (прошу прощения за тавтологию, но уж как написалось)

    Если ребенок чувствует себя опорой маме - какая разница, какого он пола? Не имеется в виду удовлетворение сексуальной потребности. Потребность в смысле, опоре, эмоциях...
    Заполнение пустоты.

  17. #1697
    Это не опора, это иллюзия опоры, Наташ.
    "Я живу ради тебя, а ты...."
    Цена такой "опоры"- твоя жизнь. Отдай без каких-либо возмущений. Короче- надо тебе, не надо- быстро пошла спать в 9 вечера и чтоб без возражений. Ибо- так маме удобно и ненапряжно.

  18. #1698
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Это не опора, это иллюзия опоры, Наташ.
    "Я живу ради тебя, а ты...."
    Цена такой "опоры"- твоя жизнь. Отдай без каких-либо возмущений. Короче- надо тебе, не надо- быстро пошла спать в 9 вечера и чтоб без возражений. Ибо- так маме удобно и ненапряжно.
    жертвоприношение, однако... или - безусловная любовь ребёнка к матери, любящей его условно?
    где же выход, ув. Лорел?

    Наташ, я знаю, что ты знаешь, и больше меня ))) эт я умничаю... и рассуждаю...

  19. #1699
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Это не опора, это иллюзия опоры, Наташ.
    "Я живу ради тебя, а ты...."
    Цена такой "опоры"- твоя жизнь. Отдай без каких-либо возмущений. Короче- надо тебе, не надо- быстро пошла спать в 9 вечера и чтоб без возражений. Ибо- так маме удобно и ненапряжно.
    Я не знаю, Ларис.
    Мне кажется - что опора. И такой была раньше - подростком.

    Про "спать" - неверно. Никто не заставлял. Так повелось, а я не сопротивлялась.
    Меня вообще в детстве ничего не заставляли делать. Ничего!

  20. #1700
    Выход, Ирин, один - перестать, наконец, удовлетворять маму. За свой счет удовлетворять.
    Но тут засада- ребенок таким вот способом тоже удовлетворяет свои нужды, ибо другого способа ему просто не предлагается. А нужды-то у ребенка тоже есть: эмоциональные, физиологические(кушать-то охота по-любому, а еду дает кто?), есть потребность в безопасности, в пространстве жизненном ...итыпы, и тыды.... Куда ребенку деваться-то?

  21. #1701
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я не знаю, Ларис.
    Мне кажется - что опора. И такой была раньше - подростком.

    Про "спать" - неверно. Никто не заставлял. Так повелось, а я не сопротивлялась.
    Меня вообще в детстве ничего не заставляли делать. Ничего!
    Ребенок НЕ МОЖЕТ быть опорой для взрослой женщины, Наталочка, ему это не по силам. И- делать его такой опорой- это и есть- заставить его тащить ношу, которая НЕ его. Спину-то тебе гнет, ага!
    В том и фишка, что ты воспринимала все как норму, а это не норма ни разу.

  22. #1702
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Про "спать" - неверно. Никто не заставлял. Так повелось, а я не сопротивлялась.
    Меня вообще в детстве ничего не заставляли делать. Ничего!
    Ребенок уже на втором году жизни считывает какое его поведение одобряемо мамой, какое нет
    Мож, поэтому и не бунтовала в подростничестве (со страху например)

  23. #1703
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, я знаю про симбиоз. Я уточнила, что в моей картинке - именно симбиоз. Я - опора и свет в окне, смысл жизни. За это я получаю мат. средства, помощь и участие в моей жизни, потому что маме нужно быть нужной (прошу прощения за тавтологию, но уж как написалось)
    Знаешь, мне обычно эта фраза "маме нужно быть нужной" читалась как - ребенок ОБЯЗАН дать маме ощущение нужности.

    Маме НУЖНО от ребенка, понимаешь?
    Если в твоем биологическом примере - дерево, как написала Иринка, прекрасно может прожить и без винограда, потому что у дерева все для этого есть - корни, листья, кора и пр.
    А теперь ему приходится питаться тем, что дает виноград.

    ЗЫ Кстати, и у тебя есть все, чтоб прожить без маминых мат. средств, помощи и участия.)))
    Но ты просто не мыслишь себе жизни иной. Потому что "слабый обязан поддерживать сильного".
    Помнишь, КАК и КОГДА этот стереотип формируется?

  24. #1704
    Знаешь, мне обычно эта фраза "маме нужно быть нужной" читалась как - ребенок ОБЯЗАН дать маме ощущение нужности.
    И при этом все обставляется так, что ребенок убежден, что хочет сам помочь маме. Например, всегда покормить ее, когда она регулярно приходит...

  25. #1705
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Выход, Ирин, один - перестать, наконец, удовлетворять маму. За свой счет удовлетворять.
    Но тут засада- ребенок таким вот способом тоже удовлетворяет свои нужды, ибо другого способа ему просто не предлагается. А нужды-то у ребенка тоже есть: эмоциональные, физиологические(кушать-то охота по-любому, а еду дает кто?), есть потребность в безопасности, в пространстве жизненном ...итыпы, и тыды.... Куда ребенку деваться-то?
    либо принять эти условия игры, либо в дурку, либо на тот свет... других выходов не вижу (((

  26. #1706
    Пришлось срочно освободить комп, поэтому ответ получился скомканный...

    Ирина, в биологии я знаю гораздо меньше ))) Но про симбиоз - помню )))

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ребенок НЕ МОЖЕТ быть опорой для взрослой женщины, Наталочка, ему это не по силам. И- делать его такой опорой- это и есть- заставить его тащить ношу, которая НЕ его. Спину-то тебе гнет, ага!
    В том и фишка, что ты воспринимала все как норму, а это не норма ни разу.
    Да, наверное. Весь вопрос для меня сейчас в том - как заставить.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаешь, мне обычно эта фраза "маме нужно быть нужной" читалась как - ребенок ОБЯЗАН дать маме ощущение нужности.

    Маме НУЖНО от ребенка, понимаешь?
    Если в твоем биологическом примере - дерево, как написала Иринка, прекрасно может прожить и без винограда, потому что у дерева все для этого есть - корни, листья, кора и пр.
    А теперь ему приходится питаться тем, что дает виноград.

    ЗЫ Кстати, и у тебя есть все, чтоб прожить без маминых мат. средств, помощи и участия.)))
    Но ты просто не мыслишь себе жизни иной. Потому что "слабый обязан поддерживать сильного".
    Помнишь, КАК и КОГДА этот стереотип формируется?
    Маме нужно быть нужной не только мне... Вообще.

    Но я с тобой согласна.

    Да, у дерева атрофировались корни. Но они потихоньку отрастают снова. И виноград с этим ничего не может сделать - и самое главное - даже не пытается!

    Насчет стереотипа. Я не помню - чтобы мама требовала от меня: пожалей маму!
    Упс. Это говорила бабушка ((
    (Наташ, как там этот стереотип формируется, я уже забыла?.. Кроме "пожалей маму" - ничего не вспоминается)

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И при этом все обставляется так, что ребенок убежден, что хочет сам помочь маме. Например, всегда покормить ее, когда она регулярно приходит...
    Ларис, я рабочих кормила. У нас так принято.
    Я не представляю - как можно не покормить человека, который приходит после работы или сидит с ребенком целый день!
    Мама это или электрик, меняющий проводку.
    Няня же питается в доме своего воспитанника. А не ходит в ближайшую забегаловку.

    Я вообще не знаю таких людей - ни в ближайших, ни в мало знакомых мне людях - для которых было бы нормально отправить маму питаться в забегаловку! Это просто немыслимо. Да заикнись я только об этом на детской площадке - мамочки бы пальцем покрутили.
    (речь не идет о ситуациях, где мама - враг народа и семья с ней не общается)
    А свои (родственники) - точно на психиатрической экспертизе настояли бы!

  27. #1707
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ребенок уже на втором году жизни считывает какое его поведение одобряемо мамой, какое нет
    Мож, поэтому и не бунтовала в подростничестве (со страху например)
    Страх был перед папой.
    Почему - сказать не могу. Но если он повышал на меня голос - у меня душа уходила в пятки. Мне даже в голову не могло прийти, что папу можно ослушаться...
    Но папа очень редко на меня так воздействовал.

    А мамой я крутила - как хотела. И она никогда ничего не заставляла меня делать
    Блин, я в 13 лет картошку чистить не умела А в 14 у меня появилась первая обязанность по дому -убирать в своей комнате (до этого убирал папа). А, еще научил чистить картошку, и я должна была к приходу родителей с работы начистить ее для ужина (не каждый день, разумеется), но и это быстро закончилось, стоило мне только соврать, что много уроков и картошку я чистить не буду.

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    либо принять эти условия игры, либо в дурку, либо на тот свет... других выходов не вижу (((
    Хгм... Я бы не была столь категорична, но отчасти согласна.
    Как ребенку удовлетворять свои потребности, если он знает только тот путь, который предложен мамой?

  28. #1708
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как ребенку удовлетворять свои потребности, если он знает только тот путь, который предложен мамой?
    Попросить помощи у папы или ещё кого-нибудь взрослого (если ребёнок не в силах сам удовлетворить свои потребности), "экспериментировать"- т.е. пробовать такие "пути", которые всё-таки приведут к желаемому. А, если в силах сам, то "послать" маман и проложить свой путь, свой собственный.

  29. #1709
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Насчет стереотипа. Я не помню - чтобы мама требовала от меня: пожалей маму!
    Упс. Это говорила бабушка ((
    (Наташ, как там этот стереотип формируется, я уже забыла?.. Кроме "пожалей маму" - ничего не вспоминается)
    Поведение, послание "я живу ради тебя, а ты!"- вот и требование от вас...

  30. #1710
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Попросить помощи у папы или ещё кого-нибудь взрослого (если ребёнок не в силах сам удовлетворить свои потребности), "экспериментировать"- т.е. пробовать такие "пути", которые всё-таки приведут к желаемому. А, если в силах сам, то "послать" маман и проложить свой путь, свой собственный.
    В каком возрасте, Ёжка?
    Если папу - боишься? Если мама по умолчанию ближе папы? (для девочки, имхо, это нормально).

    И как ребенок может это сделать, если для него всё происходящее - норма?

Страница 57 из 92 ПерваяПервая ... 2747545556575859606787 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search