Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Семимиллиардный житель Земли

  1. #1

    Семимиллиардный житель Земли

    В Калининграде в ночь на понедельник, 31 октября, родился семимиллиардный житель Земли

    Как передает Лента.ру со ссылкой на калининградское издание Клопс.Ru, им стал мальчик, которого назвали Петр. Николаев Петр Алексеевич появился на свет в Калининградском Перинатальном центре в 00:02 по Москве. Рост мальчика 50 сантиметров, а вес - 3 килограмма 6 граммов.

    Дата рождения семимиллиардного жителя Земли во многом условна. Решение о том, что семимиллиардным жителем планеты будет объявлен именно калининградец, родившийся в ночь на 31 октября, было принято в ООН. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, маме малыша будет вручен памятный сертификат «Рожден в день семи миллиардов».

    Решение о присвоении новорожденному из Калининграда условного титула семиммилиардного жителя Земли продиктовано тем, что именно в Калининградской области пройдет презентация всемирного доклада о населении планеты, в котором будут анализироваться проблемы мира с возросшим населением.

    В то же время право считаться родиной семимиллиардного жителя планеты у Калининграда оспаривает Петропавловск-Камчатский. По информации пресс-службы полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, соответствующий сертификат ООН будет выдан мальчику по имени Александр, родившемуся 31 октября в 00:19 по местному времени в родильном доме номер 1 Петропавловска-Камчатского.

    Шестимиллиардным жителем земли ООН объявило ребенка, рожденного в боснийском городе Сараево в 1999 году. По оценкам ООН, к 2050 году численность населения планеты будет составлять 9,3 миллиарда человек, а к концу столетия это число превысит 10 миллиардов.


    По прогнозам демографов, к 2050 году население Земли составит 9 миллиардов, а к концу века достигнет 10 миллиардов. При этом продолжительность жизни в среднем по всему земному шару увеличится, а рождаемость уменьшится. Примерно на отметке в 9-10 миллиардов численность населения остановится, считают специалисты. Правда, многих волнует вопрос, выдержит ли наша планета такую нагрузку?

    По мнению директора Института Всемирной вахты (Вашингтон) Роберта Энгелмана, как раз этому вопросу уделяется недостаточно внимания. По его словам, сейчас уже мало кто из исследователей сомневается в том, что климат нашей планеты продолжает теплеть, усиливается количество катастрофических природных явлений – ураганов, ливней, тайфунов, смерчей. А в будущем количество ресурсов только продолжит сокращаться, снизится естественное плодородие почв, повысится кислотность вод Мирового океана и поднимется его уровень. Все это крайне неблагоприятно скажется на населении Земли.

    С ростом численности населения и миграций усилится распространение болезней, будут появляться и новые заболевания. В условиях потепления климата существует угроза совершенно непредсказуемого распространения болезней, например, малярии. Климатические изменения также оказывают серьезное влияние на смертность. Например, летом 2003 года из-за аномальной жары в Европе умерло около 35 тысяч человек. А вот Центр контроля за заболеваемостью США приводит данные, согласно которым к концу века ежегодно от аномальной жары по всему миру будет умирать больше 200 тысяч человек. По мнению Энгелмана, даже если численность населения Земли стабилизируется через какое-то время, жить этим людям придется уже в других условиях, и, к сожалению, качество среды и жизни только ухудшится.

    Как вам это событие? Как к нему относитесь? Какие впечатления?

  2. #2
    У меня первая мысль... тяжело, наверно, планете Земля носить семь миллиардов людей
    И мне кажется, что, действительно, подсчеты жителей Земли условны, есть же не посчитанные... ну где-нибудь в Африке, например.

  3. #3
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Человечество явно не вымирает.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    У меня первая мысль... тяжело, наверно, планете Земля носить семь миллиардов людей
    И мне кажется, что, действительно, подсчеты жителей Земли условны, есть же не посчитанные... ну где-нибудь в Африке, например.
    Я вот тоже плохо понимаю, как они считают жителей Земли.
    Но им виднее, наверное.
    Думаю, как-то учитывают и жителей где-нибудь в Африке.
    В любом случае, нас уже больше 7 миллиардов.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Человечество явно не вымирает.
    Это хорошо?

    Через год конец света обещают

  6. #6
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Это хорошо?
    Через год конец света обещают
    Хорошо, что не вымирает, но плохо, что увеличивается.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Хорошо, что не вымирает, но плохо, что увеличивается.
    А от перенаселения не вымрет?

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    По прогнозам демографов, к 2050 году население Земли составит 9 миллиардов, а к концу века достигнет 10 миллиардов. При этом продолжительность жизни в среднем по всему земному шару увеличится, а рождаемость уменьшится. Примерно на отметке в 9-10 миллиардов численность населения остановится, считают специалисты. Правда, многих волнует вопрос, выдержит ли наша планета такую нагрузку?
    ГМО, технологии новые... да выдержит. Главное чтоб дураков поменьше было

  9. #9
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А от перенаселения не вымрет?
    Йа думаю, Земля самоуничтожится, когда её всё это окончательно достанет.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А от перенаселения не вымрет?
    Ученые у тебя в старттопике до 2050 года намереваются дожить Значит не вымрет.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А в будущем количество ресурсов только продолжит сокращаться, снизится естественное плодородие почв, повысится кислотность вод Мирового океана и поднимется его уровень. Все это крайне неблагоприятно скажется на населении Земли.
    Осспидя... Гидропоника, под лампочками овощи растят...
    Чтой-то истерию нагнетают.
    Лучше б озаботились обратной стороной медали - что хроников всяких все больше...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ГМО, технологии новые... да выдержит. Главное чтоб дураков поменьше было
    Боюсь, количество дураков прямо пропорционально количеству родившихся

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Да, Юль, спасибо за тему )) Люблю такие глобальные)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Ученые у тебя в старттопике до 2050 года намереваются дожить Значит не вымрет.
    Так многие доживут до 2050-го года ))))))))))

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Боюсь, количество дураков прямо пропорционально количеству родившихся
    Иэх, печально если так

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, Юль, спасибо за тему )) Люблю такие глобальные)
    Я ее уже три дня намереваюсь открыть)))

    Как в понедельник услышала рано утром по Петеньку, так и захотелось обсудить)))

    Вот его фоточки, кстати:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 37
Размер:	12,6 Кб
ID:	53495

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 37
Размер:	17,8 Кб
ID:	53496

  17. #17
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Йа думаю, Земля самоуничтожится, когда её всё это окончательно достанет.
    Она живая, да?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Так многие доживут до 2050-го года ))))))))))
    А как же конец света через год?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Осспидя... Гидропоника, под лампочками овощи растят...
    Чтой-то истерию нагнетают.
    Лучше б озаботились обратной стороной медали - что хроников всяких все больше...
    Нагнетают, само собой.
    Тока мне вот не страшно... Пока, по крайней мере.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А как же конец света через год?
    Боюсь, его не будет

  21. #21
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Она живая, да?
    Живая, да. И красивая. Люди, как микробики. Ну мне так кажется.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Боюсь, его не будет
    Так радоваться надо Я вот тоже не верю в такой исход Земли.
    Меня порожает то, что так глобально конец света обсуждается.

  23. #23
    Воть еще:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: оооо.jpg
Просмотров: 48
Размер:	47,3 Кб
ID:	53497

  24. #24
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Так радоваться надо Я вот тоже не верю в такой исход Земли.
    Меня порожает то, что так глобально конец света обсуждается.
    Истерия, само собой)))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Живая, да. И красивая. Люди, как микробики. Ну мне так кажется.
    Да.

    Это как разговор двух планет.
    Земля жалуется:
    -На мне завелись люди, постоянно что-то копают, взрывают, дерутся, кровь мою выкачивают... Все болит, чешется! Сил больше нет!
    -Ну, ничего, - отвечает ей другая планета, - у меня тоже раньше были люди. Потом вывелись.

  26. #26
    "В понедельник, 31 октября население Земли достигло 7 млрд человек. Сразу несколько стран объявили, что 7-миллиардный ребенок родился именно у них: Филиппины, Индия, Турция выбрали по одному символическому младенцу, а в России объявилось сразу два — в Калининграде и в Петропавловске-Камчатском.

    ООН, чтобы избежать дискуссий, официально заявила, что каждый ребенок, родившийся на Земле в этот день, будет считаться 7-миллиардным. На самом деле сам выбор даты 31 октября очень условен. Погрешность в подсчетах ООН составляет около 5%, или 350 млн человек. Например, Бюро переписи населения США считает, что рубеж будет пройден лишь в апреле 2012 года.

    Во многих развивающих странах родители не регистрируют родившихся детей, не зная, выживут те или нет. Так, в Кении в 1980-х годах регистрировались лишь 60% рождений. В Индонезии при переписи населения родители часто говорят, что их детям 12 лет, потому что 12 считается счастливым числом. Некоторые страны намеренно отправляют в ООН неверную статистику. Например, Бутан сообщил в 1960-х годах, что в стране миллион жителей. Основанные на этом расчеты ООН показывали, что сейчас в Бутане должно проживать несколько миллионов человек. Но оказалось, что власти страны увеличили число жителей в отчете в несколько раз, так как кто-то из советников сказал королю, что членом ООН могут стать только государства с населением от миллиона человек."

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search