Страница 2 из 34 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1016
Тема:

чувствую себя в ловушке

  1. #31
    можно я еще тут поскулю. что-то сил нет сдерживать слезы и обидно очень. я сегодня приехала в другой город учиться на 3 месяца. выпал такой редкий шанс, что мои возможности и желание совпали - и по работе, и по деньгам... а вчера мне присылает смс мои бывший. я уже давно удалила его номер, чтоб не писать и вычеркнуть из жизни, забыть его нафиг. и эти сообщения все переворачивают с ног на голову в моем восприятии происходящего. я приезжаю учиться- и все не так, ничего не нравится, все раздражает. реву уже полдня. ну неужели я опять не учиться ехала, а поближе к нему. Он боится, что я его доставить стану, у него другая женщина. Но меня он то манит, то гонит. А я гоняюсь. Такой разгон уже набрала, что остановиться не могу...Вроде легче стало.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    возможно, для вас особая ценность - хотеть то, что не получается иметь и не начинать реальную жизнь. и разочаровываться глубоко по поводу своей нереализованности.
    сейчас вам это зачем-то нужно. хорошо бы узнать, зачем...
    я продолжаю жрать кактус. уже крыша скоро поедет от разочаровании по поводу нереализованности. я уже почти забыла все это. начала с другими общаться. и тут бац и заново.
    Последний раз редактировалось Simpatika; 05.09.2011 в 21:25.

  3. #33
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Не всегда. Другим я не обещаю того, чего не могу сделать. Поэтому с другими проще. А вот для себя я задачи сложнее ставлю и часто не могу их выполнить. Сложные, потому что у меня нет предыдущего опыта. А значит и гарантии выполнения.
    Я поняла, у меня поэтому и происходит резкий перепад в самооценке. Мне сложность надо постепенно повышать, тогда и сильных падении не будет. Тогда я и буду постепенно расширять свою территорию.
    а для чего сложные задачи себе ставите, Симпатика? согласна,что оценивать себя на пятерку сложно, если ставите перед собой непосильную задачу. но вот кто вас неволит в постановке именно сложных задач, а не тех, что вполне по силам?

    в поедании сладкого. в танцах. в общении.
    и поедание сладкого на первое место поставили. оно, надо полагать, бОльшую часть удовольствий сейчас для вас представляет? танцами часто занимаетесь?

    сажусь и ничего не делаю. обычно в голове мысли, что все равно ничего не получится. иногда реву и ругаю себя, что же я за такая-сякая, что у меня простые для всех нормальных людей вещи не получаются... иногда удается сказать себе стоп и заняться именно тем делом, которое кажется невыполнимым. иногда сопротивление сильное, тогда делаю хоть что, лишь бы прекратить себя мучить - иду варить кофе, прибираю.
    а кто бы порадовался, или получил удовлетворение, что вы себя так мучаете, ругаете себя и "ненормальной" обзываете?

    Интересное дело... Это как сделать? Вкусно кормить, покупать всякие вещи, красиво одевать что ли? Или я не туда думаю...
    а что делают родители для детей, или например, жены для мужей, ну или партнер для партнера, - разве только кормят, покупают вещи и одевают? что, как думаете, объединяет их быть вместе друг с другом?

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    можно я еще тут поскулю. что-то сил нет сдерживать слезы и обидно очень. я сегодня приехала в другой город учиться на 3 месяца. выпал такой редкий шанс, что мои возможности и желание совпали - и по работе, и по деньгам... а вчера мне присылает смс мои бывший. я уже давно удалила его номер, чтоб не писать и вычеркнуть из жизни, забыть его нафиг. и эти сообщения все переворачивают с ног на голову в моем восприятии происходящего. я приезжаю учиться- и все не так, ничего не нравится, все раздражает. реву уже полдня. ну неужели я опять не учиться ехала, а поближе к нему. Он боится, что я его доставить стану, у него другая женщина. Но меня он то манит, то гонит. А я гоняюсь. Такой разгон уже набрала, что остановиться не могу...Вроде легче стало.
    а чего он написал-то вам, и зачем, собственно? и что обидного, что аж ревмя ревете пол дня?
    что такого с вашим восприятием реальности, Симпатика?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а для чего сложные задачи себе ставите, Симпатика? согласна,что оценивать себя на пятерку сложно, если ставите перед собой непосильную задачу. но вот кто вас неволит в постановке именно сложных задач, а не тех, что вполне по силам?
    для меня всё новое - сложное. новый коллектив, резкие перемены погоды, увольнение с работы, смена места жительства, расставание. я тормоз. долго и болезненно адаптируюсь, с истериками, самообвинениями. мне наверное на конвейере надо работать, чтоб одно и то же предсказуемое всё время было.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и поедание сладкого на первое место поставили. оно, надо полагать, бОльшую часть удовольствий сейчас для вас представляет? танцами часто занимаетесь?
    сладкое самое доступное. не знаю насколько это лучше сигарет или алгоколя, но шоколад я поедаю постоянно. танцев сейчас нет. заметно, что не хватает движения. велосипедные поездки появились, но это не то.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а кто бы порадовался, или получил удовлетворение, что вы себя так мучаете, ругаете себя и "ненормальной" обзываете?
    не знаю. это как обязательный элемент для преодоления барьера - перелезания в новое состояние

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что делают родители для детей, или например, жены для мужей, ну или партнер для партнера, - разве только кормят, покупают вещи и одевают? что, как думаете, объединяет их быть вместе друг с другом?
    для меня это загадка. что их объединяет, кроме взаимной полезности

  6. #36
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что такого с вашим восприятием реальности, Симпатика?
    я в нее вхожу долго. почему то все во мне сопротивляется, хочет назад.
    сейчас у меня ощущение остановившегося времени. смотрю за окно - облака замерли, листья деревьев не шевелятся, никто не ходит. внутри при этом крик. что-то ломается безвозвратно. какая-то суета, хочется что-нибудь делать, бежать, лишь бы избежать неизбежного... принятия чего-то. растворения.

  7. #37
    Решила написать, что у меня пропало ощущение ловушки - студенческое общежитие не дает находиться в изоляции, все время люди вокруг. очень необычное ощущение причастности, поскольку все мы оказались вдали от обычное повседневной жизни и постоянно взаимодействуем. В реальном студенчестве этого не было... Я думаю, что просто выпала из привычной системы - работа, отношения, свободное время, личная жизнь. Но где-то на подсознании она живет. И оглядываться на нее мне очень не хочется...я знаю, что она меня ждет. Но иногда становится любопытно, а могу ли я жить по-другому.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    возможно, для вас особая ценность - хотеть то, что не получается иметь и не начинать реальную жизнь. и разочаровываться глубоко по поводу своей нереализованности.
    сейчас вам это зачем-то нужно. хорошо бы узнать, зачем...

    Разочарования от нереализованности не дают получить новые разочарования, но старые присутствуют постоянно. То есть я не получаю новый опыт, не знакомлюсь с новыми людьми, сторонюсь близких отношении - потому что у меня уже есть страх, что ничего хорошего из этого не получится. В полученном опыте есть и объективные моменты, но есть и мои интерпретации событий.
    Почему я не начинаю реальную жизнь, наверное, потому что я не могу сказать точно - где она реальная, а где придуманная на основе моих догадок. Как понять, где под ногами твердая почва, а где тонкий лед, не делая шагов?

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Почему я не начинаю реальную жизнь, наверное, потому что я не могу сказать точно - где она реальная, а где придуманная на основе моих догадок. Как понять, где под ногами твердая почва, а где тонкий лед, не делая шагов?
    наверное, хорошо бы обнаружить сначала собственные ноги, Симпатика.) попробуйте сейчас руками ощупать себя всю, сжимая, поглаживая ладонями все части тела, и замечая, насколько реальны ваши ощущения, какие впечатления возникают от соприкосновения с собственным телом. дойдя до ног, обратите внимание, насколько прочно они у вас стоят на полу, опираются на стопы... помассируйте ноги от бедер до кончиков пальцев, а так же подошвы, места сухожилий, всё-всё. затем задайте себе вопрос: где вы реальная и где придуманная.

    оглядитесь по сторонам - что находится вокруг вас? ощупайте руками предметы, замечая, холодные они или теплые, приятные на ощупь, или нет, и все ваши впечатления, переживания от соприкосновения с ними. и тот же вопрос: что вокруг вас реально, а что нет.

    справитесь?

  9. #39
    Весьма неожиданно нашла в своей теме ваш ответ, Азбука. Зашла очередной раз порыдать и поскулить. Рассталась с мужчиной по своей инициативе, поскольку не представляла совместного будущего с ним, а вот он наоборот, говорил, что все из пальца высосано. Опять вопрос реальности и вымысла. Физические манипуляции помогли мне успокоиться и переключиться с горючих слез в спокойствие. Ноги нашла. От соприкосновения ощущения разные - в лодыжках почти ничего не чувствуется, а вот стопы очень чувствительны, даже не понятно как я хожу, если от простого прикосновения рукой хочется отдернуть ногу. когда я стою, то не думаю об ощущениях в ногах, а когда сижу, то часто вытягиваю или наоборот поджимаю ноги, тогда опора или на пятки или на носки.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    наверное, хорошо бы обнаружить сначала собственные ноги, Симпатика.) попробуйте сейчас руками ощупать себя всю, сжимая, поглаживая ладонями все части тела, и замечая, насколько реальны ваши ощущения, какие впечатления возникают от соприкосновения с собственным телом. дойдя до ног, обратите внимание, насколько прочно они у вас стоят на полу, опираются на стопы... помассируйте ноги от бедер до кончиков пальцев, а так же подошвы, места сухожилий, всё-всё. затем задайте себе вопрос: где вы реальная и где придуманная.
    всё, что было ощупано - реальное. придуманного пощупать нельзя. можно только назвать неприятные ощущения как-нибудь по-другому или приятные.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    оглядитесь по сторонам - что находится вокруг вас? ощупайте руками предметы, замечая, холодные они или теплые, приятные на ощупь, или нет, и все ваши впечатления, переживания от соприкосновения с ними. и тот же вопрос: что вокруг вас реально, а что нет.
    ходила по комнате и все трогала - предметы разные, есть теплые, холодные, мягкие, твердые. впечатления типа этот стул пластиковый - на него нельзя вставать, он может сломаться, а вот стол на металлических ножках выдержит. переживания были разные, как нравится, не нравится, так и лучше чем у меня дома, хуже чем дома. То есть какие-то сравнения.
    Сами предметы вокруг меня реальны, а вот их функциональность - вымышленная. Ощущения тоже реальны, а переживания - не знаю.
    Можно ли тогда доверять своим ощущениям и переживаниям? Есть ли гарантия, что они правильны, стабильны, являются основанием для принятия решении?

  10. #40
    Вот если по моим ощущениям мне без человека лучше чем рядом с ним, меня напрягает его неряшливость и старые джинсы, съехавшие на ползада, это реальность или всего лишь моя интерпретация?

  11. #41
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Весьма неожиданно нашла в своей теме ваш ответ, Азбука.
    правда, это ведь так странно, когда ответ находится в той же теме, что и вопрос.))

    Зашла очередной раз порыдать и поскулить. Рассталась с мужчиной по своей инициативе, поскольку не представляла совместного будущего с ним, а вот он наоборот, говорил, что все из пальца высосано. Опять вопрос реальности и вымысла. Физические манипуляции помогли мне успокоиться и переключиться с горючих слез в спокойствие.
    оказывается, контакт с собственным телом обладает успокоительным эффектом для вас. помогает находить вам спокойствие внутри себя, опору, возможно...


    Ноги нашла. От соприкосновения ощущения разные - в лодыжках почти ничего не чувствуется, а вот стопы очень чувствительны, даже не понятно как я хожу, если от простого прикосновения рукой хочется отдернуть ногу. когда я стою, то не думаю об ощущениях в ногах, а когда сижу, то часто вытягиваю или наоборот поджимаю ноги, тогда опора или на пятки или на носки.
    вот сколько открытий - стопы чувствительны, но эта чувствительность куда-то девается при ходьбе, при соприкосновении с полом, землей.
    попробуйте опереться-таки ступнями на пол и поискать ту пропавшую чувствительность. она ведь на самом деле никуда не девается. делайте плавные движения как при ходьбе, только в десять раз медленнее, переступайте с пятки на ребро стопы, на носок, узнавайте насколько ощущения при этом различны. это - незамечаемая реальность, ищите ее. пройдите так по комнате, сравните ваше состояние до и после.

    всё, что было ощупано - реальное. придуманного пощупать нельзя. можно только назвать неприятные ощущения как-нибудь по-другому или приятные.
    да, Симпатика. телесные ощущения реальны. есть ощущения, происходящие снаружи, на поверхности кожи, а есть те, что внутри. когда вы волнуетесь, или расстроены, или влюблены, или злитесь, или вам страшно и т.д. - внутри эи состояния отражаются множеством телесных ощущений. незамечаемых часто, игнорируемых. а они - та же реальность.

    ходила по комнате и все трогала - предметы разные, есть теплые, холодные, мягкие, твердые. впечатления типа этот стул пластиковый - на него нельзя вставать, он может сломаться, а вот стол на металлических ножках выдержит. переживания были разные, как нравится, не нравится, так и лучше чем у меня дома, хуже чем дома. То есть какие-то сравнения.
    сравнения, оценки, да. они в голове. а еще - чувства. когда вы говорите: этот стул может сломаться, на него нельзя вставать, что чувствуете при этом?
    возникает определенное чувство, возможно - страх. тело воспринимает его в виде ощущения, например, сжатие, напряжение в каких-то частях тела, спазм диафрагмы, задержка дыхания, усиление пульса и т.д... понаблюдайте.

    Сами предметы вокруг меня реальны, а вот их функциональность - вымышленная. Ощущения тоже реальны, а переживания - не знаю.
    Можно ли тогда доверять своим ощущениям и переживаниям? Есть ли гарантия, что они правильны, стабильны, являются основанием для принятия решении?
    можно ли доверять вашему страху, когда вы ставите ногу на пластиковый стул, чтобы забраться на него? ощущения тела при этом весьма реальны. переживания есть чувства плюс смысл, вкладываемый в эти чувства сейчас: страх плюс осторожностьь, бережность к себе, забота о себе и т.д...

    можете ли вы принять решение в этот момент - забираться на шаткий стул двумя ногами, и принять ответственность за риск упасть с него, или плюнуть на безопасность и понадеяться на авось, или сделать пробный "запрыг" - выдержит-не выдержит, при этом подстраховываясь чем-то другим, или сразу найти устойчивый стул и не отвлекаться на тот, что оказался по близости и т.д...
    вариантов - масса. который из них вы выберите, опираясь на реальность, на опыт?

    Вот если по моим ощущениям мне без человека лучше чем рядом с ним, меня напрягает его неряшливость и старые джинсы, съехавшие на ползада, это реальность или всего лишь моя интерпретация?
    а какие чувства вызывает у вас вид съехавших джинсов, что с вами в этот момент происходит? я скажу вам так: ваши чувства и являются вашей реальностью. а какой смысл вы придаете этой реальности - другой вопрос. как и в случае с пластиковым стулом.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    оказывается, контакт с собственным телом обладает успокоительным эффектом для вас. помогает находить вам спокойствие внутри себя, опору, возможно...
    это правда, контакт с телом успокаивает меня. точнее отключает мозг, который придумывает небылицы. включается что-то другое, пока не знаю что...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    переступайте с пятки на ребро стопы, на носок, узнавайте насколько ощущения при этом различны. это - незамечаемая реальность, ищите ее. пройдите так по комнате, сравните ваше состояние до и после.
    в обуви чувствительность теряется, там гладкая стелька и тепло. чувствительность возникает при разности температур или рельефной поверхности.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сравнения, оценки, да. они в голове. а еще - чувства. когда вы говорите: этот стул может сломаться, на него нельзя вставать, что чувствуете при этом?
    возникает определенное чувство, возможно - страх. тело воспринимает его в виде ощущения, например, сжатие, напряжение в каких-то частях тела, спазм диафрагмы, задержка дыхания, усиление пульса и т.д... понаблюдайте.
    при виде стула, который может развалиться, я чувствую страх и скованность. мои движения сокращают амплитуду. если мне надо сесть - и это единственный вариант, то я сяду скорее всего, только не буду совершать лишних движении - вертеться, плюхаться, двигаться. до сижу как-нибудь и с радостью встану). а вот если мне регулярно придется пользоваться таким стулом, то у меня начнется нервяк, об одной мысли о том, что опять предстоит рисковать я становлюсь нервной, раздражительной, я вся напрягаюсь и от этого очень худею.
    почему то успешный опыт сидения на таком стуле даже в течении 5-7 дней не дает уверенности. вроде бы успешный опыт... негативных последствии нет...а доверия не возникает! все тот же страх и зажатость.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно ли доверять вашему страху, когда вы ставите ногу на пластиковый стул, чтобы забраться на него? ощущения тела при этом весьма реальны. переживания есть чувства плюс смысл, вкладываемый в эти чувства сейчас: страх плюс осторожностьь, бережность к себе, забота о себе и т.д...
    вот смотрите, пластиковый стул чудесно выдерживает мои 43 кг., проверено опытным путем. но ощущения опоры не появляется. почему? я не даю ему появится? не принимаю во внимание новый опыт?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можете ли вы принять решение в этот момент - забираться на шаткий стул двумя ногами, и принять ответственность за риск упасть с него, или плюнуть на безопасность и понадеяться на авось, или сделать пробный "запрыг" - выдержит-не выдержит, при этом подстраховываясь чем-то другим, или сразу найти устойчивый стул и не отвлекаться на тот, что оказался по близости и т.д...
    вариантов - масса. который из них вы выберите, опираясь на реальность, на опыт?
    я описала выше свое типичное поведение - сесть и сделать вид, что мне хорошо. не делать лишних движении, забыть о желаниях на время, возможно чувствовать дискомфорт от невозможности совершать спонтанные движения. на самом деле в это время во мне копится недовольство и напряжение... я это знаю.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а какие чувства вызывает у вас вид съехавших джинсов, что с вами в этот момент происходит? я скажу вам так: ваши чувства и являются вашей реальностью. а какой смысл вы придаете этой реальности - другой вопрос. как и в случае с пластиковым стулом.
    эти ужасные джинсы и их владелец вызывают во мне бурю негативных эмоции, вплоть до отвращения. когда полный немолодой мужчина позволяет себе ходить с практически голым задом в общественном месте у меня возникают мысли об отклонениях в голове и о том, что он не способен быть мужем и отцом

  13. #43
    Почему я не могу поехать в тот город, где когда-то встречалась с близким человеком? От одной мысли неприятно и обидно? Прошло уже много времени, всё как-то забыться должно и сгладиться. А не происходит. Как будто там опасная зона, которую я огородила стеночкой

  14. #44
    Подскажите, что делать, если мужчина ужасно храпит. Я не могу спать в одной комнате с ним, не говоря уже об одной постели.
    Он говорит, что я привыкну. Но что-то мне не верится в это. Как быть то. Я уже вся измучилась, и сказать о не могу и быть с ним не могу.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Подскажите, что делать, если мужчина ужасно храпит. Я не могу спать в одной комнате с ним, не говоря уже об одной постели.
    Он говорит, что я привыкну. Но что-то мне не верится в это. Как быть то. Я уже вся измучилась, и сказать о не могу и быть с ним не могу.
    А что это за посторонний зашел в вашу постель??

  16. #46
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А что это за посторонний зашел в вашу постель??
    он вроде как не совсем посторонний. когда встречались просто для общения, было более менее, и интересно и весело. а как встречи перешли в другую плоскость так одни расстройства. и храп, и какой-то сон ужасно беспокойный у человека, может резко повернуться. что делать не понятно.

  17. #47
    ))))))))
    извините, что встреваю, но я протестую против раводов/разрывов по причине храпа партнера! :-D
    по причине съехавших на пол задницы джинсов поддерживаю :-D

  18. #48
    Цитата Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
    ))))))))
    извините, что встреваю, но я протестую против раводов/разрывов по причине храпа партнера! :-D
    по причине съехавших на пол задницы джинсов поддерживаю :-D
    а как вы с ним живете?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    а как вы с ним живете?
    с ним это сам с собой? Или с храпом?) эт у жены моей спрашивать нужно... Она меня изредка конечно пинает по ночам, но не слишком часто - то ли спит очень крепко, то ли не всегда я храплю)

    по поводу протеста, эт шутка была от лица 90% мужчин) а так конечно допускаю, что для кого-то, например для Вас, храп это критично. Но это уже Вам решать стоит ли Ваш мужчина для Вас того чтобы пытаться к храпу привыкнуть, того чтобы уговорить его обследоваться и лечиться или он действительно "случайно" к вам в постель забрел)

  20. #50
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    это правда, контакт с телом успокаивает меня. точнее отключает мозг, который придумывает небылицы. включается что-то другое, пока не знаю что...
    еще бы не успокаивал... всё-таки, вы в нем живете, в теле вашем.)

    при виде стула, который может развалиться, я чувствую страх и скованность. мои движения сокращают амплитуду. если мне надо сесть - и это единственный вариант, то я сяду скорее всего, только не буду совершать лишних движении - вертеться, плюхаться, двигаться. до сижу как-нибудь и с радостью встану). а вот если мне регулярно придется пользоваться таким стулом, то у меня начнется нервяк, об одной мысли о том, что опять предстоит рисковать я становлюсь нервной, раздражительной, я вся напрягаюсь и от этого очень худею.
    почему то успешный опыт сидения на таком стуле даже в течении 5-7 дней не дает уверенности. вроде бы успешный опыт... негативных последствии нет...а доверия не возникает! все тот же страх и зажатость.
    успешен такой опыт в том только, что не падаете со стула на пол, не набиваете шишек. но какой ценой! цену за это платите бОльшую, чем то, что получаете в итоге.

    вот смотрите, пластиковый стул чудесно выдерживает мои 43 кг., проверено опытным путем. но ощущения опоры не появляется. почему? я не даю ему появится? не принимаю во внимание новый опыт?
    потому что появляется другое ощущение - ощущение ненадежной опоры.

    Подскажите, что делать, если мужчина ужасно храпит. Я не могу спать в одной комнате с ним, не говоря уже об одной постели.
    Он говорит, что я привыкну. Но что-то мне не верится в это. Как быть то. Я уже вся измучилась, и сказать о не могу и быть с ним не могу.
    чувствую себя в ловушке
    да, вы - снова в ловушке.) о чем и тема...
    чем-то вам важно находиться в ловушках, вернее, находить себе ловушки.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    еще бы не успокаивал... всё-таки, вы в нем живете, в теле вашем.)
    Для меня оказалось полезным взаимодействие с телом) Я себя лучше чувствую, набрав 2 кг. Стараюсь больше гулять на свежем воздухе и не заморачиваться на холод. Я постоянно ощущала холод, даже когда вроде бы тепло одета и на улице нет мороза. Разглядываю деревья, смотрю на закат и забываю про холод.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    потому что появляется другое ощущение - ощущение ненадежной опоры.
    ну вот ощущение ненадежной опоры - это же интерпретация, а не объективность. объективность - факт, что опора не ломается под моим весом.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, вы - снова в ловушке.) о чем и тема...
    чем-то вам важно находиться в ловушках, вернее, находить себе ловушки.
    я так именно себя и ощущаю. почему-то новые знакомства и отношения я превращаю в ловушку. теряю свободу.
    я теряю возможность выйти из них. чувствую, что не имею права, не могу...и нахожу этому подтверждение. например мужчина, который храпит, всё время мне говорит "я к тебе хорошо отношусь, забочусь, поэтому ты тоже должна хорошо ко мне относиться (не критиковать, не говорить "плохого", т.е. о его недостатках, о которых он и так в курсе, его храпе, лишнем весе, неряшливости), идти навстречу моим желаниям". И где-то внутри я с этим соглашаюсь полностью. Хотя мне от этого плохо в реальности!!!
    На что я ловлюсь, не понятно? На хорошее отношение? На "ты должна"? Еще на что-то... Это всё на какое-то вранье похоже

  22. #52
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    ну вот ощущение ненадежной опоры - это же интерпретация, а не объективность. объективность - факт, что опора не ломается под моим весом.
    для вашего организма объективная реальность - это напряжение в мышцах и опорно-двигательной системе в целом. то, что вы это напряжение научились не замечать, а полагаться на мыслительный конструкт (опора не ломается под весом) - другое дело.

    я так именно себя и ощущаю. почему-то новые знакомства и отношения я превращаю в ловушку. теряю свободу.
    я теряю возможность выйти из них. чувствую, что не имею права, не могу...и нахожу этому подтверждение. например мужчина, который храпит, всё время мне говорит "я к тебе хорошо отношусь, забочусь, поэтому ты тоже должна хорошо ко мне относиться (не критиковать, не говорить "плохого", т.е. о его недостатках, о которых он и так в курсе, его храпе, лишнем весе, неряшливости), идти навстречу моим желаниям". И где-то внутри я с этим соглашаюсь полностью. Хотя мне от этого плохо в реальности!!!
    На что я ловлюсь, не понятно? На хорошее отношение? На "ты должна"? Еще на что-то... Это всё на какое-то вранье похоже
    ваше "мне плохо в реальности" - это и есть то, что на самом деле с вами происходит, объективная реальность организма (можно поискать и найти телесные феномены, подтверждающие эту плохость).
    а вот мужчина, говорящий определенные слова, которые воздействуют на ваш ум - это тот самый конструкт мыслительный. но конструкту - по барабану, а вам реально плохо.

    вы попадаете в ловушку, когда игнорируете мудрость тела, Симпатика.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    для вашего организма объективная реальность - это напряжение в мышцах и опорно-двигательной системе в целом. то, что вы это напряжение научились не замечать, а полагаться на мыслительный конструкт (опора не ломается под весом) - другое дело.
    Это правда. у меня в детстве была ситуация неприятная, которая всплыла после прочтения вашего комментария. Я в 4 года сломала ногу, сестра везла меня на багажнике и я засунула ногу в колесо. Я до сих пор вижу картинку до этого момента - где мы, куда едем. И после - я у врача ору как ненормальная, я вижу бабушку, она стоит рядом и почти кричит не надо мучить ребенка. Врачи сделали рентген не на том месте, где был перелом, и настаивали на том, что я симулирую, я должна вставать на ногу и перестать изображать страдания. Спустя 2 недели меня опять принесли к хирургу, так как я не вставала на ногу. Сделали еще раз рентген и нашли 2 перелома. Сказали, что ломать не будут. Я эти слова помню до сих пор.
    Это было про мыслительный конструкт - когда меня пытались убедить, что я абсолютно здорова.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваше "мне плохо в реальности" - это и есть то, что на самом деле с вами происходит, объективная реальность организма (можно поискать и найти телесные феномены, подтверждающие эту плохость).
    а вот мужчина, говорящий определенные слова, которые воздействуют на ваш ум - это тот самый конструкт мыслительный. но конструкту - по барабану, а вам реально плохо.
    да мне всегда похоже плохо. решила не мучить себя и его и прекратить отношения. второй день лежу с температурой и головной болью, голова кружится, давно такого не было. как будто реальность уходит из под ног, контуры предметов смазываются, телевизор плывет перед глазами. бред какой-то одним словом.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы попадаете в ловушку, когда игнорируете мудрость тела, Симпатика.
    я не различаю, когда реакции тела надо проигнорировать и продолжить дейстивия или отношения (например страх), а когда принять во внимание - остановиться, подумать, привести себя в нормальное состояние. иначе получится, что мне для комфорта надо закрыться дома и ни с кем не контактировать. и я этого боюсь. боюсь изоляции. в какой-то момент мне становится плохо и дома одной, и в обществе. куда в таком случае мне идти за комфортом?
    Последний раз редактировалось Simpatika; 05.11.2011 в 00:13.

  24. #54
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Это правда. у меня в детстве была ситуация неприятная, которая всплыла после прочтения вашего комментария. Я в 4 года сломала ногу, сестра везла меня на багажнике и я засунула ногу в колесо. Я до сих пор вижу картинку до этого момента - где мы, куда едем. И после - я у врача ору как ненормальная, я вижу бабушку, она стоит рядом и почти кричит не надо мучить ребенка. Врачи сделали рентген не на том месте, где был перелом, и настаивали на том, что я симулирую, я должна вставать на ногу и перестать изображать страдания. Спустя 2 недели меня опять принесли к хирургу, так как я не вставала на ногу. Сделали еще раз рентген и нашли 2 перелома. Сказали, что ломать не будут. Я эти слова помню до сих пор.
    Это было про мыслительный конструкт - когда меня пытались убедить, что я абсолютно здорова.
    cлушайте, правда, история-то какая... показательная. спасибо что рассказали.
    мне больно за эту девчушку, которой не поверили и в симуляции обвинили. как сейчас ваша нога?
    а помните, как себя чувствовали те две недели со сломанной ногой?
    что-то мне кажется, что это был не единственный раз, когда вас не услышали, и научили не доверять своим собственным ощущениям, да и чувствам.(

    да мне всегда похоже плохо. решила не мучить себя и его и прекратить отношения.
    Симпатика, даже не знаю, сочувствовать вам или радоваться. вроде освободились от тяжких отношений, а с другой стороны, - расставание есть расставание - это и боль и слезы и печаль с грустью. а у вас вон еще и телесные хвори...
    как давно с этим мужчиной в отношениях были?
    второй день лежу с температурой и головной болью, голова кружится, давно такого не было. как будто реальность уходит из под ног, контуры предметов смазываются, телевизор плывет перед глазами. бред какой-то одним словом.
    часто так бывало с вами, что эмоциональные передряги через температуру и головокружения выходят? или головная боль с температурой - сами по себе, от простуды, а переживания - сами по себе?
    к врачу обращались?
    вообще, у невропатолога обследовались когда-нибудь, Симпатика?

    я не различаю, когда реакции тела надо проигнорировать и продолжить дейстивия или отношения (например страх), а когда принять во внимание - остановиться, подумать, привести себя в нормальное состояние. иначе получится, что мне для комфорта надо закрыться дома и ни с кем не контактировать. и я этого боюсь. боюсь изоляции. в какой-то момент мне становится плохо и дома одной, и в обществе. куда в таком случае мне идти за комфортом?
    так всегда бывало, или началось сравнительно недавно? обращались ли вы ранее к специалистам -психологам, психотерапевтам?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    cлушайте, правда, история-то какая... показательная. спасибо что рассказали.
    мне больно за эту девчушку, которой не поверили и в симуляции обвинили. как сейчас ваша нога?
    а помните, как себя чувствовали те две недели со сломанной ногой?
    что-то мне кажется, что это был не единственный раз, когда вас не услышали, и научили не доверять своим собственным ощущениям, да и чувствам.(
    Сейчас нога нормально, в рабочем состоянии уже очень много лет. К счастью. Я помню, что лежала на кровати и старалась не двигаться совсем. Как будто меня нет. Под конец стала прыгать на одной ноге до кухни. Больше ничего не помню. Гипс мне так и не наложили.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    часто так бывало с вами, что эмоциональные передряги через температуру и головокружения выходят? или головная боль с температурой - сами по себе, от простуды, а переживания - сами по себе?
    к врачу обращались?
    вообще, у невропатолога обследовались когда-нибудь, Симпатика?
    я понимаю, что переживания это нормально. но в этот раз как-то меня сильно колбасит. общались мы 2 месяца. узнав, что я не хочу продолжения, мужчина высказал мне столько всего неприятного, что я растерялась. обвинил, что я использовала его. сказал, что мне дорога в ад. пожелал навсегда остаться одной. а сегодня прислал смс с вопросом стыдно ли мне. ну не стыдно мне. отвечать не собираюсь ни на какие вопросы... только почему то симптомы не проходят, слабость накатывает и головокружение. не пойму от простуды это или нет. не обращалась к врачу.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так всегда бывало, или началось сравнительно недавно? обращались ли вы ранее к специалистам -психологам, психотерапевтам?
    так было почти всегда. я обращалась год назад в поликлинику к психотрапевту. чем-то он мне помог конечно. но вот постоянные разговоры о сексе меня напрягали почему-то, и я решила, что сама разберусь. но вот опять кажется пришла в тупик

  26. #56
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Это правда. у меня в детстве была ситуация неприятная, которая всплыла после прочтения вашего комментария. Я в 4 года сломала ногу, сестра везла меня на багажнике и я засунула ногу в колесо. Я до сих пор вижу картинку до этого момента - где мы, куда едем. И после - я у врача ору как ненормальная, я вижу бабушку, она стоит рядом и почти кричит не надо мучить ребенка. Врачи сделали рентген не на том месте, где был перелом, и настаивали на том, что я симулирую, я должна вставать на ногу и перестать изображать страдания. Спустя 2 недели меня опять принесли к хирургу, так как я не вставала на ногу. Сделали еще раз рентген и нашли 2 перелома. Сказали, что ломать не будут. Я эти слова помню до сих пор.
    Это было про мыслительный конструкт - когда меня пытались убедить, что я абсолютно здорова.
    Ой, ужос какой.... Это был единственный случай, когда не поверили вам, вашим чувствам?

  27. #57
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Сейчас нога нормально, в рабочем состоянии уже очень много лет. К счастью. Я помню, что лежала на кровати и старалась не двигаться совсем. Как будто меня нет. Под конец стала прыгать на одной ноге до кухни. Больше ничего не помню. Гипс мне так и не наложили.
    да, Симпатика... как будто вас нет...
    перечитала ваше первое сообщение в теме и строки от туда:
    Почему то представилось, что я нахожусь в комнате с движущимися стенами, они по какой-то закономерности сжимаются, ограничивая мое "жизненное" пространство.
    ...подумала, что ограничение жизненного пространства и "как будто меня нет", - это про одно и то же состояние. чтобы не чувствовать боль, одиночество, нужно просто представить, что вас нет, не существует, что вы не занимаете места в пространстве... и так заморозить те чувства, с которыми в одиночку очень трудно справляться, - боль, страх, отчаяние...

    я понимаю, что переживания это нормально. но в этот раз как-то меня сильно колбасит. общались мы 2 месяца. узнав, что я не хочу продолжения, мужчина высказал мне столько всего неприятного, что я растерялась. обвинил, что я использовала его. сказал, что мне дорога в ад. пожелал навсегда остаться одной. а сегодня прислал смс с вопросом стыдно ли мне. ну не стыдно мне. отвечать не собираюсь ни на какие вопросы... только почему то симптомы не проходят, слабость накатывает и головокружение. не пойму от простуды это или нет. не обращалась к врачу.
    позаботьтесь о себе, Симпатика, вызовите врача, получите помощь.
    мужчина-то как некрасиво себя повел после отставки... приятного мало, конечно. читаю и сержусь на него сильно.

    а что вы чувствуете по поводу такого его поведения, таких сильно недобрых слов, по поводу вашего расставания?

    так было почти всегда. я обращалась год назад в поликлинику к психотрапевту. чем-то он мне помог конечно. но вот постоянные разговоры о сексе меня напрягали почему-то, и я решила, что сама разберусь. но вот опять кажется пришла в тупик
    а чем напрягали разговоры о сексе, расскажете?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, Симпатика... как будто вас нет...
    перечитала ваше первое сообщение в теме и строки от туда:
    ...подумала, что ограничение жизненного пространства и "как будто меня нет", - это про одно и то же состояние. чтобы не чувствовать боль, одиночество, нужно просто представить, что вас нет, не существует, что вы не занимаете места в пространстве... и так заморозить те чувства, с которыми в одиночку очень трудно справляться, - боль, страх, отчаяние...
    В этом что-то есть. Но только справляться с болью в теле с помощью отстранения от него и ощущении у меня уже не получается. Кроме тела, есть еще боль от расставании и разочаровании. Всё это сплелось в клубок без начала и конца.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что вы чувствуете по поводу такого его поведения, таких сильно недобрых слов, по поводу вашего расставания?
    Я не ожидала от него такой реакции. Он всегда подчеркивал свою доброту, "большое сердце", дружелюбность ко мне и вообще окружающим. Мне было неприятно, что какашка для меня нашлась. Сначала я чувствовала свою вину за разрушенные ожидания, за то, что причинила ему боль. Мне самой было больно и плохо.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а чем напрягали разговоры о сексе, расскажете?
    Я нервничала, когда меня спрашивали был ли секс с тем-то мужчиной или тем. Даже не пойму от чего больше - от ответа что был или от ответа, что не был. Вообще обсуждение деталей с мужчиной, который не имеет отношение к процессу, мне не нравилось.
    Казалось ненормальным, злой шуткой, нездоровым любопытством. Я пришла с другими проблемами, мне казалось что они не связаны с сексом.

  29. #59
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    В этом что-то есть. Но только справляться с болью в теле с помощью отстранения от него и ощущении у меня уже не получается. Кроме тела, есть еще боль от расставании и разочаровании. Всё это сплелось в клубок без начала и конца.
    как сейчас ваше самочувствие, Симпатика?
    когда кто-то причинил боль, естественная реакция при этом - злость, гнев. удается ли вам замечать эти чувства, или все ограничилось виной?


    Я не ожидала от него такой реакции. Он всегда подчеркивал свою доброту, "большое сердце", дружелюбность ко мне и вообще окружающим. Мне было неприятно, что какашка для меня нашлась. Сначала я чувствовала свою вину за разрушенные ожидания, за то, что причинила ему боль. Мне самой было больно и плохо.
    вот и вскрылось то, что пряталось за показной добротой и дружелюбностью...

    Я нервничала, когда меня спрашивали был ли секс с тем-то мужчиной или тем. Даже не пойму от чего больше - от ответа что был или от ответа, что не был. Вообще обсуждение деталей с мужчиной, который не имеет отношение к процессу, мне не нравилось.
    Казалось ненормальным, злой шуткой, нездоровым любопытством. Я пришла с другими проблемами, мне казалось что они не связаны с сексом.
    а сейчас как думаете, связаны те проблемы, с которыми пришли к психотерапевту с сексом, или вовсе нет? и говорили ли вы, что нервничаете, когда вас про секс спрашивают?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как сейчас ваше самочувствие, Симпатика?
    когда кто-то причинил боль, естественная реакция при этом - злость, гнев. удается ли вам замечать эти чувства, или все ограничилось виной?
    Спасибо, мне лучше. Головокружение прошло. Температура тоже нормальная. Наверное это было нервное.
    Вечером перед сном пыталась расслабиться, но в любом положении мне казалось, что тело напряжено. Даже лежа на спине казалось, что шея напряжена и мышцы на лице. Утром я встала уставшей, как будто работала всю ночь. Почему то подумалось, что может я это все придумываю. Захотелось убедить себя, что все нормально.
    Когда кто-то причинил боль, то злость очень быстро сменяется чувством вины, типа сама виновата, надо было думать, что делаю или говорю.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а сейчас как думаете, связаны те проблемы, с которыми пришли к психотерапевту с сексом, или вовсе нет? и говорили ли вы, что нервничаете, когда вас про секс спрашивают?
    Нет, не говорила. У меня было такое состояние, при котором я считала, что заблудилась и сама не могу найти выход, поэтому взгляд на мою проблему глазами другого человека, тем более специалиста, был ценен. Только вот дискомофорт победил, взгляд взглядом, а неприятно... От части были связаны с половым поведением. Сейчас пишу аж дыхание сперло. Как я об этом говорила то не понятно.

Страница 2 из 34 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.
    от Vilu в разделе Психология Личности
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 11:47
  2. Чувствую себя одной во всем мире
    от Nadezda в разделе Психология Личности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 21:42
  3. Чувствую себя словно чужой.
    от Chelovek в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 13:44
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search