Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 81 из 81
Тема:

Детские травмы и взрослые страхи

  1. #61
    Я никогда не плачу, когда "надо". наверное, слишком много зрителей мне мешают, поэтому я не могу сказать, как это. А когда сама - это как река, которая сносит весь мусор на своем пути и как признание поражения одновременно. Да это наверное основное - поражение, проигрыш.
    Остальное - завтра, надо подумать

  2. #62
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что будет если НЕ будете сильной?
    Что может случиться в самом худшем варианте, можете описать, esz?
    Если я не буду сильной, то не смогу найти в себе силы двигаться вперед и принимать необходимые решения. Знаете есть такой тип людей - сложить лапки, сказать - "я не могу", " я не знаю" - и все. Брать ответственность за принятые решения единолично на себя - вот это для меня означает быть сильной. Т.е. если решение будет неверным, то в жизни пойдут перекосы - а это никому не нужно. Я хочу, чтобы в моей жизни и жизни близких мне людей все было хорошо. Значит, где-то нужно дать нужный совет, где-то что-то еще, все эти текущие маленькие моменты нужно решать. И меня об этом спрашивают. Куда поедем, что будем делать, какие планы. Причем я с радостью это с себя спихиваю, но все вопросы снова появляются. В самом худшем случае, что может случиться? Динамика жизни изменится.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Опишите, что чувствует тело при потере?
    Какие ощущения в нем?
    Какие чувства и эмоции возникают?
    Пишите все-все, до малейших ощущений и слабоуловимых эмоций, так много, сколько сможете.
    пустошь. эмоции и чувства замирают и прячутся куда-то глубоко-глубоко. Так как будто находишься в вакууме, куда не проходит ничего, такой кокон из плотной ваты вокруг. Ощущение, того, что все это не произошло, ложь, что стоит закрыть глаза и все пройдет. Как защитная реакция выплывает мысль о том, что кто-то куда уехал и обязательно вернется. В это время ведешь себя как обычно, куда-то едешь, что-то организуешь, с кем -то разговариваешь, а внутри пусто и тугой комок. И такое продолжается по разному - иногда неделю, иногда месяц; потом комок ослабевает и можешь начинать вспоминать человека. Иногда это помогает и тогда потом все проходит. Так было с дедушкой. Несмотря на то,что это была самая горькая потеря, мне она далась легче. Я до сих пор чувствую его присутствие, как будто он рядом. Я могу с ним разговаривать и именно его прошу о помощи, когда мне некого больше просить.
    Почему-то цепляются какие-то повторяющиеся мелочи, не имеющие значения и крутятся безостановочно в голове - строчка из песни, фраза, все, что угодно лишь бы не мысли живые.
    В теле - дрожь, независимо от погоды, комок в горле, и слова, тягучие и длинные, которые так трудно говорить.

  4. #64
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Я хочу, чтобы в моей жизни и жизни близких мне людей все было хорошо. Значит, где-то нужно дать нужный совет, где-то что-то еще, все эти текущие маленькие моменты нужно решать.
    То есть Вам необходимо за все нести ответственность? И за всех? И обязательно - самой, esz?
    Все решать самой, самой давать советы (нужные советы), не иметь право на ошибку?

  5. #65
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    В самом худшем случае, что может случиться? Динамика жизни изменится.
    Это хорошо или плохо?
    Или.. как это для Вас?

  6. #66
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    пустошь. эмоции и чувства замирают и прячутся куда-то глубоко-глубоко. Так как будто находишься в вакууме, куда не проходит ничего, такой кокон из плотной ваты вокруг. Ощущение, того, что все это не произошло, ложь, что стоит закрыть глаза и все пройдет. Как защитная реакция выплывает мысль о том, что кто-то куда уехал и обязательно вернется. В это время ведешь себя как обычно, куда-то едешь, что-то организуешь, с кем -то разговариваешь, а внутри пусто и тугой комок. И такое продолжается по разному - иногда неделю, иногда месяц; потом комок ослабевает и можешь начинать вспоминать человека. Иногда это помогает и тогда потом все проходит. Так было с дедушкой. Несмотря на то,что это была самая горькая потеря, мне она далась легче. Я до сих пор чувствую его присутствие, как будто он рядом. Я могу с ним разговаривать и именно его прошу о помощи, когда мне некого больше просить.
    Почему-то цепляются какие-то повторяющиеся мелочи, не имеющие значения и крутятся безостановочно в голове - строчка из песни, фраза, все, что угодно лишь бы не мысли живые.
    В теле - дрожь, независимо от погоды, комок в горле, и слова, тягучие и длинные, которые так трудно говорить.
    Вы не можете смириться с тем, что его уже нет?
    Можете рассказать о том, как было, когда он был жив?
    Что он был за человек, какие о нем воспоминания, какие слова Вам говорил?
    (Для этого задания выберите уединение, тк сдерживать свои чувства тут не нужно...)
    А я побуду с Вами. Подержу Вас за руку. Хорошо?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть Вам необходимо за все нести ответственность? И за всех? И обязательно - самой, esz?
    Все решать самой, самой давать советы (нужные советы), не иметь право на ошибку?
    Да, именно так. Так просто получается. Я наверное, достаточно авторитарна в семье, но если все отпустить на самотек - то получается стоячее болото. (это к вопросу о динамике). Да, для меня это плохо. У нас одна жизнь и тратить ее на пустое лежание на диване перед телевизором, не считаю правильным. Это наверное, надо иногда, зачем-то, но жизнь-то проходит и уходит. Поэтому я в семье типа заводилы и смутьяна, которому все не сидится. А если что-то решаешь, то сам за это и отвечаешь. Так просто честно.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы не можете смириться с тем, что его уже нет?
    Можете рассказать о том, как было, когда он был жив?
    Что он был за человек, какие о нем воспоминания, какие слова Вам говорил?
    Мой дедушка умел носить костюмы и не любил галстуки. Элегантный, представительный, он даже орден звезды носил так, что это не выглядело излишеством. А в голубых глазах всегда смешинки и морщинки - гусиные лапки. Он удивительно чихал, долго и с переходами. Я его так и называла - паровозик. Он был всегда, всегда рядом. Он не играл со мной, не прилагал каких-либо воспитательных усилий, просто был. Из первых воспоминаний - когда я засыпала (маленькая наверное еще была), нужно было чтобы он лежал со мной - причем ритуально - спинка к спинке, голова к голове. Наступал покой и ощущение защищенности. Больше так не мог никто. Он каждый день уходил по делам и было очень интересно куда же это он? Пару раз он брал меня с собой - здорово было. Хотя всего-то сходили на железный рынок, с кем-то поговорил и домой пошли. Но зато вместе. А когда он возвращался - это было около 12 дня, я каждый день его ждала и знала по стуку калитки, что это он-и бежала ему навстречу, а он улыбался и обязательно приносил какую-то мелочь - мандаринку, пирожное, еще что-то.
    Однажды поздно вечером мы смотрели кино какое- то про гражданскую войну ("неуловимые мстители"?) и был кадр (или приснилось?) что это я там на телеге с лошадью и это в моего деда стреляют белогвардейцы. Я вылетела из комнаты, бросилась к нему, разрыдалась. Дедушка в шоке (дремлет себе, ничего не подозревает, а тут буря такая.). Потом он мне напоминал мне это часто.
    Деда ограждал меня от всего плохого, ничего не рассказывал, даже когда я выросла. Даже на вопросы про войну и про Сталина отшучивался больше. И всегда говорил - все будет хорошо, все пройдет.
    Всегда что-то делал - я видела его лежачим на диванчике, уже только когда он стал болеть. А так - он чинил часы, собирал швейные машинки, шил дубленки. И всем все прощал - любимая фраза - "да ладно". Я ни разу не слышала, чтобы он ругался дома. Хотя бабушка говорила, что когда работал - строил всех. Перенес 2 инфаркта. Один - из-за меня. Я была в лагере, Хотелось домой, писала грустные тягучие письма домой, деда не выдержал. Я приехала - он в больнице. Через несколько детей пошел на поправку, выписался. Потом только узнала, почему так случилось.
    Смириться с тем, что его нет - умом да, все понимаю, но хочу назад, туда в детство, где есть кто-то сильный и взрослый. Вчера, да, основные слезы об этом - нереальном, о том что никогда не случится.

  9. #69
    Кстати дедушка мне был не родной по крови. Это уже послевоенный брак моей бабушки, но это не имело никакого значения

  10. #70
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    А если что-то решаешь, то сам за это и отвечаешь. Так просто честно.
    А если так - Ваши идеи, а исполнение - на других?
    Как Вам такой вариант?
    Быть идейным вдохновителем - задача не из легких, но делить-таки надо. Кто-то вдохновляет, кто-то воплощает.

  11. #71
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Мой дедушка умел носить костюмы и не любил галстуки. Элегантный, представительный, он даже орден звезды носил так, что это не выглядело излишеством. А в голубых глазах всегда смешинки и морщинки - гусиные лапки. Он удивительно чихал, долго и с переходами. Я его так и называла - паровозик. Он был всегда, всегда рядом. Он не играл со мной, не прилагал каких-либо воспитательных усилий, просто был.
    У Вас всегда будут воспоминания о Дедушке. Это очень много. Это гораздо больше чем ничего, милая esz

  12. #72
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Перенес 2 инфаркта. Один - из-за меня. Я была в лагере, Хотелось домой, писала грустные тягучие письма домой, деда не выдержал. Я приехала - он в больнице. Через несколько детей пошел на поправку, выписался. Потом только узнала, почему так случилось.
    Почему Вы считаете, что в том состоянии Дедушки Вы были виноваты?
    Это ведь родной, близкий Вам человек. И Вы делились с ним своим, сокровенным.
    Думаю, ему было приятно, что вы были так близки.
    Как думаете?

  13. #73
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Смириться с тем, что его нет - умом да, все понимаю, но хочу назад, туда в детство, где есть кто-то сильный и взрослый. Вчера, да, основные слезы об этом - нереальном, о том что никогда не случится.
    А есть ли в Вашей жизни сейчас то, что дает Вам какие-то интенсивные переживания?
    То, что Вы могли бы делать с радостью, ощущением себя-сильной, взрослой, радостной?
    Если этого нет - надо об этом задуматься, дорогая esz.
    Вам необходимы Ресурсы. Но и воспоминания тоже могут быть таким ресурсом
    Ведь вспоминаете Вы о том, как хорошо было тогда - и есть возможность в какой-то степени "повторить" это сейчас. Не повторить события, но повторить эмоции.
    Думаю, Дедушка был бы рад видеть Вас счастливой всегда
    Верно?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А если так - Ваши идеи, а исполнение - на других?
    Ну так в принципе и получается. Я же не буду делать все. Но решать- то мне. Это наверное пройдет - просто сейчас трудновато. У мужа после травмы речь полностью не восстановилась, мне пришлось сесть за руль - я наверное просто устала. Морально.

  15. #75
    Интенсивные переживания-это стройка дома. Для меня это очень важный этап сейчас. Я так хочу чтобы был большой дом и собрались все друзья. Это дает мне мощную подпитку, но требует и больших раздумий и решений. Особенно потому, что мужа надо поберечь

  16. #76
    Я вчера шла, вспоминала дедушку и радостно так было на душе. Спасибо Вам, Дара.

  17. #77
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Ну так в принципе и получается. Я же не буду делать все. Но решать- то мне. Это наверное пройдет - просто сейчас трудновато. У мужа после травмы речь полностью не восстановилась, мне пришлось сесть за руль - я наверное просто устала. Морально.
    Да, и это бывает.
    Только это - не навсегда. Верно?

  18. #78
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Интенсивные переживания-это стройка дома. Для меня это очень важный этап сейчас. Я так хочу чтобы был большой дом и собрались все друзья. Это дает мне мощную подпитку, но требует и больших раздумий и решений. Особенно потому, что мужа надо поберечь
    Зато это будет Ваш Дом)
    Самый лучший и долгожданный Дом, где каждый уголок Вы продумали, представили, а затем воплощаете)
    Немного завидую даже, по-доброму

  19. #79
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Я вчера шла, вспоминала дедушку и радостно так было на душе. Спасибо Вам, Дара.
    Рада за Вас

  20. #80
    А я о своём , наболевшем. У меня сын замкнутый, застенчивый , есть черта которая меня просто шокирует. Это то когда его какое то определённое действие в котором он потерпел неудачу в дальнейшем не преодолевает а избегает, например в детстве учас ь на велосипеде ездить упал, больше к нему не подошел, так и ему 20 лет, не умеет, на уроках физвоспитания отставал в беге и т.д. стал прогуливать, придумывать болезни чтоб оставила дома, много таких случаев и сейчас в компанию приходит парень боится его подколок , придумывает причину сразу уйти. Я переживаю за него, какие слова мне найти, чем помочь?

  21. #81
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Gerardeska,
    т.е. Вашему сыну уже 20 лет? Верно поняла?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. детские страхи, детские капризы
    от белая и пушистая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 13:47
  3. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
  4. Как поддержать мужа после тяжелой физической травмы? (ЧМТ)
    от esz в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 12:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search