Страница 12 из 34 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 991
Тема:

Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.

  1. #331
    Ув.Лорел, захотелось дополнить об отце.
    Не с целью его защитить, но с целью прояснить что отношения между нами всегда были таким неровными и неоднозначными. Не смотря на всё мной вышенаписанное, когда на кухне я устроила пожар, то я закричала не "мама", а "отец".
    На даче у соседей были опасные и агрессивные собаки, но с ним там было находиться в этот момент не страшно.
    Как-то бойцовские собаки на его фоне проигрывали.)

  2. #332
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Трусиха я , да, Лика?) Нет, не убегаю.
    Ну ты Дурочка..)))))) какая же ты трусиха? Ниии..

    кто пишет в моей теме - это всё же держит на плаву. Как в детстве, размер в детскую ладошку на маминой спине - и, пока на плаву. Пока держусь, не убегаю и барахтаюсь.
    Ты знаешь..пришла картинка на ум..Ну вот как детей учат плавать..? Как они надевают всякие надувные круги..барахтаются...понимаешь к чему я тебя склоняю?..............ну вот пошлостей не нужно..)) я люблю мужчин..(хихи)
    А если серьезно, то не важно сколько тебе лет..порой человек такой же маленький и беспомощный в силу каких то условий! Мы взобьем масло!! Верь!!))

    Да? Случается? А вот ты можешь себе представить, что в моей жизни ГОДАМИ ничего не случается? )
    Так...все ..приезжаешь в москву..идем на вечер знакомств!! заметано!!
    То есть, совершенно ничего не случается. Всё идёт своим заведённым порядком: семейные праздники, новый год мной ненавистный и рождество, так как я в этот период всегда на протяжении 10 лет одна, зима, весна, лето, осень. И никаких событий. Знаю, сама так сделала. Хорошо же я спряталась.)
    А вот тут я тебя понимаю...Ну мы здесь и собрались чтобы изменить ситуацию!

    Что для тебя приемлемо? походы в кино? магазины? вечера какие нить?А?
    Извини, собой увлеклась.
    Очень хороший симптом!! Отлично..нет ничего интереснее себя Любимой!! Вот!!))
    Как ты сама-то?Читала твою тему об утрате.
    Ну как видишь тоже барахтаюсь...А в общем все нормально! Заходи..напиши, если есть мысли...)) Приглашаю! У меня там блины всегда стоят..))

  3. #333
    [QUOTE=Vilu;1628399]
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение

    Можно уточнить, правильно ли я поняла. Нет, всё-таки, совсем не поняла. Какой-то блок.
    Уважаемая Лорел, если обида и страх - плохие чувства и я их блокирую, то перестаю чувствовать что-либо ещё. Правильно ли я Вас поняла?
    Да. Отказывая себе в проживании чувств, которые вы определяете как "плохие", в итоге, Ксюш, вы вообще себе все чувства блокируете. Они как бы задавливаются, хоронятся под гнетом.
    Понимаете- эмоции- это реакции на раздражитель, какой раздражитель- такова и эмоция. Нет плохих эмоций и чувств, есть просто эмоции и чувства.



    Это да, но у меня уже есть понимание того, что они сами покалечены своими же родителями. Интересная особенность, но родители чрезвычайно терпеливы по отношению к внукам, к детям моей сестры. Это не я, а сестра подметила с какой-то даже обидой за наше детство.
    Видите ли, Ксюш, понимание вовсе не означает отсутствия реакции на раздражитель. Да, какие-то раздражители перестают вызывать эмоционально-чувственный отклик. Но не все. И даже один и тот же раздражитель может в какой-то момент вызвать реакцию, а в какой-то нет.



    У него был и есть взрывной характер. Никогда не было известно, когда именно его "рванёт". Иногда мне кажется, что он либо болен с точки зрения психиатрии, либо у него это на границе с нормой.
    Что пугало: мат, крики, ломание мебели, кидание и швыряние инструментов. Злость с его стороны.Ярость в отношении матери в минуты таких приступов. Я её очень долго жалела, пока не поняла что они нашли друг друга.
    В отношении меня у него была фишка, начиная с моего подросткового возраста, что я "принесу в подоле".
    Любил шутить, что "мой настоящий папа погиб" - тоже когда я была подростком.
    Он очень сильно пил, запоями.Поэтому всё происходило циклами: период злости, запой, отход от запоя, состояние в образе"я очень серьёзен и ответственен" и опять злость.
    Сейчас я тоже никогда не знаю, когда он начнёт психовать, орать матом, высказывать свои претензии ором и криком.
    Но! Я живу отдельно и теперь всё это сведено до минимума. Но иногда проскальзывает. Так в прошлом году мы разругались - он был недоволен "моим кислым видом". Я не стала это всё выслушивать - ушла из их дома.
    Потом звонил и просил прощения, писал по электронной почте.
    Но мне кажется, что это он под давлением матери и сестры сделал.
    Не знаю, у меня с ним одна только стратегия срабатывает. Рем реже видишься и общаешься, тем лучше. Только тогда нет столкновений.
    А ещё у меня навязчивая мысль, что он со мной так обращается, так как я не состоялась ни как жена, ни как мать. Я никто в его глазах. Потому противостоять в таких конфликтах спонтанных мне ему трудно.
    Что вы чувствуете, когда отец ведет себя так?
    А что чувствовали раньше?
    Что в теле было, когда вы это вспоминали?

    Ув.Лорел, захотелось дополнить об отце.
    Не с целью его защитить, но с целью прояснить что отношения между нами всегда были таким неровными и неоднозначными. Не смотря навсё мной вышенаписанное, когда на кухне я устроила пожар, то я закричала не "мама", а "отец".
    На даче у соседей были опасные и агрессивные собаки, но с ним там было находиться в этот момент не страшно.
    Как-то бойцовские собаки на его фоне проигрывали.)
    Да, Ксюш, есть такое противоречие в чувствах: с одной стороны, есть вот тот папа, который ведет себя неподобающе, оскорбляет, унижает, ни в грош не ставит...
    А с другой - папа, который и из пожара вытащит, и от собак страшнючих прикроет.
    Трудно с таким отцом...

  4. #334
    [QUOTE=lorel;1628512]

    Что вы чувствуете, когда отец ведет себя так?
    Загнанность, унижение, обиду.
    Что я где-то допускаю ошибку в своём поведении, не могу просчитать и предвидеть "взрывы" отца.

    А что чувствовали раньше?
    Практически то же самое, что и сейчас. Но, тогда был ещё огромный ком страха. И ещё, я тупела в те моменты и становилась как робот. Чем больше он бесновался, тем сильнее я отключалась.

    Что в теле было, когда вы это вспоминали?
    Скукоженность. Хотелось ещё сильнее скукожиться, как в детстве, чтобы он не видел меня, чтобы никто не трогал и никуда не вовлекал.

    Да, Ксюш, есть такое противоречие в чувствах: с одной стороны, есть вот тот папа, который ведет себя неподобающе, оскорбляет, унижает, ни в грош не ставит...
    А с другой - папа, который и из пожара вытащит, и от собак страшнючих прикроет.
    Трудно с таким отцом...
    Да, в том-то и дело, что вот так вот, противоречиво. Мне стыдно признаться, одно время я его ненавидела. Даже именно так - НЕНАВИДЕЛА. Так с ним было тяжело. Это когда взрослый - повернулся и ушёл, а в детстве - куда от них уйдёшь.

  5. #335
    [QUOTE=Ода;1628430]

    Что для тебя приемлемо? походы в кино? магазины? вечера какие нить?А?
    Не могу я, к сожалению, ходить там, где много людей. Хочу, а не могу.
    И на йогу пробовала ходить - не могу. Чувство дискомфорта, паники и ещё чего-то намешанного из непонятных для меня эмоций. Не могу, не получается. Когда я одна или с сестрой, я не чуствую себя каким-то уродом, чем-то недоделанным, существом без пола.
    Как только небольшая группа людей - всё, ухожу в дрожание, в ступор, в нервозность, в озноб от холода. Сразу же возникает огромная потребность в одиночестве.
    Когда я вынуждена(очень редко это случается) быть в группе людей, у меня одна и та же реакция. Мне противно, чувствую себя без кожи. Каждый контакт с человеком - это как соприкосновение, которое обцарапывает, оставляет раны.

    Я спокойно себя чувствую в людных местах с сестрой, т.е. с ней могу ходить куда угодно.
    Конечно же, я хожу по магазинам. Вернее, бегаю по магазинам.)
    А в кино - с племянниками иногда хожу. Но это редко.

  6. #336
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение


    Загнанность, унижение, обиду.
    Что я где-то допускаю ошибку в своём поведении, не могу просчитать и предвидеть "взрывы" отца.



    Практически то же самое, что и сейчас. Но, тогда был ещё огромный ком страха. И ещё, я тупела в те моменты и становилась как робот. Чем больше он бесновался, тем сильнее я отключалась.
    Ксюш, вы никогда не думали о том, что у вашего папы могут быть серьезные проблемы с психикой? Очень похоже по вашим описаниям на психопатию.... да еще отягощенную выпивкой.



    Скукоженность. Хотелось ещё сильнее скукожиться, как в детстве, чтобы он не видел меня, чтобы никто не трогал и никуда не вовлекал.
    Да.... спрятаться... скрыться...
    А куда вас вовлекал папа?

    Да, в том-то и дело, что вот так вот, противоречиво. Мне стыдно признаться, одно время я его ненавидела. Даже именно так - НЕНАВИДЕЛА. Так с ним было тяжело. Это когда взрослый - повернулся и ушёл, а в детстве - куда от них уйдёшь.
    Что стыдного-то, Ксюш?

  7. #337
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Здравствуйте, Ксюша ) Не могу сейчас много быть на форуме, как
    раньше, но всегда Вас читаю. Радуюсь каждому Вашему шажку )

    Это Вам )

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: божья коровка.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	4,9 Кб
ID:	53391

  8. #338
    Спасибо,ув.Лунная Волчица.)
    Тоже из детства - ромашки, божьи коровки. Божья коровка, улети на небко, там твои детки...
    Почему-то бабушкины попевки и присказки вспомнились. Я их обожала.
    Бабушка прикладывалась ко мне в кровать (я всегда спала одна, не хотела ни с кем спать в одной кровати) и напевала. Или приговаривала нараспев. Вот эту в детстве обожала.
    Бабушка напевала : Комара Муха любила (тут бабушка делала паузу) -"Ох,ох". Комара Муха любила и кумышкой напоила-"Пьян" . Полетел комар в лесочек-"Ох,ох." -Полетел комар в лесочек,сел комарик на листочек-"Сел". Поднялась большая буря-"Ох,ох". -Поднялась большая буря и комарика-то сдула-"Пал". Он упал,и еле дышит-"Ох,ох". -Он упал и еле дышит,ручкой-ножкой не колышет-"Сдох" (нравилось мне, что зловредный и пьяный комар сдох ). Прилетели тут 2 мухи!-"Ох,ох". -Прилетели тут 2 мухи и комарика под руки-"Унесли". Схоронили близ дороги-"Ох,ох". -Схоронили близ дороги,видно руки,видно ноги..."Весь на виду".
    На дождик бабушка приговаривала:
    Дождик, дождик, перестань
    Я поеду в Ерестань
    Богу молиться
    Христу поклониться
    А Богова сирота открывала ворота
    Ключиком, замочком
    Шёлковым платочком!
    Очень мне это нравилось - А Богова сирота открывала ворота
    Ключиком, замочком
    Шёлковым платочком!

    Стоишь босой под дождиком и орёшь дурниной эти слова бесчётное количество раз.)

  9. #339
    [QUOTE=lorel;1629239]
    Ксюш, вы никогда не думали о том, что у вашего папы могут быть серьезные проблемы с психикой? Очень похоже по вашим описаниям на психопатию.... да еще отягощенную выпивкой.
    Раньше, уважаемая Лорел, не думала так. Всё списывалось на выпивку отца, на его довольно тяжёлый рабочий график, на его (почему-то) тяжёлую жизнь. Но когда я выросла и оторвалась от родителей, то на расстоянии мне стало казаться именно так. Что либо у отца серьёзные проблемы с психикой, либо он на границе нормы.
    Но это признание мне далось с трудом, так как и у меня, и у сестры (у неё чаще) бывают такие же "взрывы" на пустом месте. Но мы, наверное, интуитивно искали как бы эту часть от себя отделить. Потому, когда или она, или я допускаем хоть что-то такое в поведении, в отношении своих близких, то не специально стали говорить и использовать такие фразы. "Что ты сегодня как отец-то ...." Или. "Ты злишься (раздражаешься) как отец"
    Это сразу приводит в чувство - быть на него похожей в этом очень не хочется.

    Да.... спрятаться... скрыться...
    У меня чувство, что это и осталось, если так можно выразиться, моей главной основополагающей жизненной стратегией.
    Наверное, если убрать болезнь, то всё равно при остальных фактах моей биографии я бы осталась одна. Без общения с другими людьми, без спутника жизни.

    А куда вас вовлекал папа?
    Что-то перечитала свой пост, что Вы цитируете. У меня всё совместилось в моей голове. Какие-то слова с двояким смыслом. Либо это у меня уже такое восприятие ненормальное.
    Я имела в виду, что отец часто требовал что-то ему помогать. Например, он что-то чинит, а мы должны стоять рядом и подавать ему что он требует. Только это не было так смешно, как у Джерома. Так как это было всё с матами, с оскорблениями, с швырянием инструментов.
    А написала так, как могла бы написать про тех, кто...не знаю....как про тех, кто хватал, раздевал. От кого надо было прятаться и предугадывать все их действия.
    Смешалось что-то у меня в голове.

    Что стыдного-то, Ксюш?
    Стыдно, что ненавидела. Стыдно свою ненависть к нему тогдашнюю признавать. Вроде бы, он многое что делал для нас. Видите ли, ув.Лорел, он всегда умел зарабатывать деньги. Правда, прижимист и не участвовал в жизни нашей совсем.То есть как принято у многих родителей куда-то там отдавать своих детей, в кружки, в школы по интересам - у нас этого не было вовсе. Потому в художественную школу я попала уже будучи почти взрослым человеком, а до этого я и не знала о существовании таких заведений.
    Но в то же время. У нас в семье даже запретов для нас с сестрой никогда не было. Никогда не проверяли учёбу - мы как-то сами хорошо и без них учились. Всегда были карманные деньги и почти полная свобода действий(за исключением моей болезни - здесь мама всё контролировала очень долгое время). Но почему-то эта свобода не очень нам с сестрой была нужна.

  10. #340
    Ох, уважаемая Ёжка, как для меня всегда труден этот вопрос был. Прямо ступор какой-то и состояние мельтешения мыслей: как отвечать? кратко или длинно? что сказать на такой казалось бы простой вопрос "как у вас дела?".
    Здравствуйте ув. Вилу! Вот заглядываю к вам периодически , смотрю , работа ваша идёт)) а я помню раньше тоже так зависала , когда у меня спрашивали про как дела. Как то не понимала сама , как они у меня.... и банальный ответ типо нормально , совершенно не передаёт моих так сказать "дел" . но распостраняться тоже было как то неудобно и не хотелось всем , кто спрашивает . Поэтому думаю надо попробовать отвечать , то , что приходит на ум))) что вспомниться и захочется сказать в этот момент )))
    Много получилось. Может я просто злопамятная. И неприятно от таких воспоминаний.
    как-то мало чувств. Почему-то мне кажется, что палитра чувствования узковата.
    подумала , что если неприятно , не хочется вспоминать , то чувства где- то застревают внутри нас , или просто в интересах выживания , ребёнок не может чувствовать каких то" нехороших" чувств,а когда к ним возвращаешься , прочувствуешь как следует , освобождаешься от них , они уходят и больше не висят мёртвым грузом. Это бывает не очень приятно , и требует смелости , чтобы словно посмотреть им в глаза . Поэтому здорово , как мне кажется , что вы начинаете вспоминать и проговаривать )))
    А вот ты можешь себе представить, что в моей жизни ГОДАМИ ничего не случается?
    Мне иногда дико хочется , только чтобы в моей жизни что- нибудь происходило! помню иногда я так этого хотела , что даже когда происходило что- нибудь мягко говоря не очень хорошое ... я внутри радовалась , потому что мне казалось , что жизнь "кипит"))) и бьёт ключом правда по башке)))

  11. #341
    Дополнюсь об отце: он не участвовал в нашей жизни во время школьной поры. И очень много с нами возился до школы. Правда, я плохо что помню. Но если брать детские воспоминания, то чаще всего мы с отцом. Мама как-то не отложилась в памяти, когда я была дошкольницей.
    Когда же я была уже школьницей, то уже папы не было вовсе. Появился вот такой вот отец.

  12. #342
    Бабушка напевала : Комара Муха любила (тут бабушка делала паузу) -"Ох,ох". Комара Муха любила и кумышкой напоила-"Пьян" . Полетел комар в лесочек-"Ох,ох." -Полетел комар в лесочек,сел комарик на листочек-"Сел". Поднялась большая буря-"Ох,ох". -Поднялась большая буря и комарика-то сдула-"Пал". Он упал,и еле дышит-"Ох,ох". -Он упал и еле дышит,ручкой-ножкой не колышет-"Сдох" (нравилось мне, что зловредный и пьяный комар сдох ). Прилетели тут 2 мухи!-"Ох,ох". -Прилетели тут 2 мухи и комарика под руки-"Унесли". Схоронили близ дороги-"Ох,ох". -Схоронили близ дороги,видно руки,видно ноги..."Весь на виду".
    А мы эту песню с хором поём))) и всем почему то нравится и очень весело , когда звучит конец песни "сдох" . неожиданный такой конец... а мне жалко комарика и жалко несостоявшейся любви комара и мухи)

  13. #343
    [QUOTE=Larchinka;1630490]
    Здравствуйте ув. Вилу! Вот заглядываю к вам периодически , смотрю , работа ваша идёт))
    Спасибо, что заглядываете, ув.Larchinka.А я что-то ТАК испугалась, когда Ваше сообщение увидела. Подумала, что темы перепутала и не туда написала. А теперь самой смешно, до чего же я труслива.))))

    а я помню раньше тоже так зависала , когда у меня спрашивали про как дела. Как то не понимала сама , как они у меня.... и банальный ответ типо нормально , совершенно не передаёт моих так сказать "дел" . но распостраняться тоже было как то неудобно и не хотелось всем , кто спрашивает . Поэтому думаю надо попробовать отвечать , то , что приходит на ум))) что вспомниться и захочется сказать в этот момент )))
    Представляю, какова будет реакция на мой такой спонтанный ответ.) Но Вы правы, что не нужно циклиться на этом. А то будет как в каком-то кино, герой накрутив себя словами приятеля, на безобидную фразу другого персонажа выкрикивает: "Сам пей воду из унитаза!")

    Мне иногда дико хочется , только чтобы в моей жизни что- нибудь происходило!
    Точно! Мои чувства и мои слова про себя, не вслух. Ну хоть что-нибудь, только чтобы произошло (кроме смертей и болезней, естественно).

  14. #344
    Спасибо, что заглядываете, ув.Larchinka.А я что-то ТАК испугалась, когда Ваше сообщение увидела. Подумала, что темы перепутала и не туда написала. А теперь самой смешно, до чего же я труслива.))))
    Реакция на "новенького"?)) ну правильно , кто знает , что от них можно ожидать))) Я сама многие вещи в штыки воспринимаю , наверное из- за этого . Очень приятно читать ваши ответы ув. Вилу , мне думается , что вы очень внимательная и приветливая)))

  15. #345
    Цитата Сообщение от Larchinka Посмотреть сообщение
    Реакция на "новенького"?)) ну правильно , кто знает , что от них можно ожидать))) Я сама многие вещи в штыки воспринимаю , наверное из- за этого . Очень приятно читать ваши ответы ув. Вилу , мне думается , что вы очень внимательная и приветливая)))
    Скорее реакция на то, что я сделала что-то не то. ) И да, на новый ник так среагировала.)
    Всё-таки, это даже забавно, я реагирую точно так же (почти точно так же), как и в жизни. А ещё говорят, люди в виртуале ведут себя по-другому, чем в реальной жизни.
    А тут даже и страх такой же накрыл, и руки задрожали, как в жизни. Только мне почему-то над самой собой от этого смешно.)
    Не всегда, увы, внимательная. Так как очень часто погружена сама в себя на столько, что окружающих просто не замечаю. До сих на работе(семь лет ведь там работаю) не всех коллег по именам знаю. Часто могу не поздороваться или поздороваться в третий раз. )

  16. #346
    А тут даже и страх такой же накрыл, и руки задрожали, как в жизни.
    Йа какое страшное )))
    Только мне почему-то над самой собой от этого смешно.)
    Смех всегда помогает , как то спасает от страданий , словно выныриваешь и смотришь на них со стороны .
    Не всегда, увы, внимательная
    .
    А здесь Вы внимательная... абсолютно к каждому))

  17. #347
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Тоже из детства - ромашки, божьи коровки. Божья коровка, улети на небко, там твои детки...
    Почему-то бабушкины попевки и присказки вспомнились. Я их обожала.
    Здравствуйте, Ксюша!
    Какие тёплые воспоминания, здОрово! Расскажете ещё что-нибудь?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: AlicjaRodzik_032.jpg
Просмотров: 36
Размер:	90,1 Кб
ID:	53466

  18. #348
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Что-то перечитала свой пост, что Вы цитируете. У меня всё совместилось в моей голове. Какие-то слова с двояким смыслом. Либо это у меня уже такое восприятие ненормальное.
    Я имела в виду, что отец часто требовал что-то ему помогать. Например, он что-то чинит, а мы должны стоять рядом и подавать ему что он требует. Только это не было так смешно, как у Джерома. Так как это было всё с матами, с оскорблениями, с швырянием инструментов.
    А написала так, как могла бы написать про тех, кто...не знаю....как про тех, кто хватал, раздевал. От кого надо было прятаться и предугадывать все их действия.
    Смешалось что-то у меня в голове.
    Ксюш, на уровне ощущений - это похоже? Да?
    И там, и там, лучше бы спрятаться, а вместо этого - нужно
    предугадывать чьи - то действия... (

    Правда, прижимист и не участвовал в жизни нашей совсем.То есть как принято у многих родителей куда-то там отдавать своих детей, в кружки, в школы по интересам - у нас этого не было вовсе. Потому в художественную школу я попала уже будучи почти взрослым человеком, а до этого я и не знала о существовании таких заведений.
    Но в то же время. У нас в семье даже запретов для нас с сестрой никогда не было. Никогда не проверяли учёбу - мы как-то сами хорошо и без них учились. Всегда были карманные деньги и почти полная свобода действий(за исключением моей болезни - здесь мама всё контролировала очень долгое время). Но почему-то эта свобода не очень нам с сестрой была нужна.
    А ведь детям нужно, чтобы родители - любили, давали внимание,
    учили, ограждали - для девочек, важно, чтобы и папа тоже. То,
    что может показаться здесь "свободой", не является ли отсутст -
    вием внимания, так необходимого? А?

    Стыдно, что ненавидела. Стыдно свою ненависть к нему тогдашнюю признавать.
    То есть, стыдно за то, что простой родительской любви хотелось?
    Стыдно за то, что близкий, родной человек - папа, от которого и
    ожидается - научение, защита - не защитил? Не дал с детства
    того самого чувства - защищенности (


    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Представляю, какова будет реакция на мой такой спонтанный ответ.) Но Вы правы, что не нужно циклиться на этом. А то будет как в каком-то кино, герой накрутив себя словами приятеля, на безобидную фразу другого персонажа выкрикивает: "Сам пей воду из унитаза!")
    Ксюшенька ) А Вы мысли и чувства других умеете читать? )

    Нормальная вполне реакция будет, поверьте ) Так что, Вы
    правильно решили - не нужно циклиться на том, что кто
    подумает/напишет/скажет )

  19. #349
    [QUOTE=Лунная Волчица;1631029]
    Ксюш, на уровне ощущений - это похоже? Да?
    И там, и там, лучше бы спрятаться, а вместо этого - нужно
    предугадывать чьи - то действия... (
    Да, это так похоже, что....
    Я только потом обратила внимание на то, что слова одинаковые и с отцом, и с другими. На следующий день после отправки поста. Так гадостно на душе было. Не поняла сначала, что именно меня смутило, а потом перечитала и выплыло это понимание. Ведь могла же для описания конфликтов и отношений с отцом другие слова подобрать, но нет.
    Видимо, отец во многом для меня агрессор, преследователь, но это предположение царапает всю меня внутри. Вроде и не больно, но нет-нет, всплывёт в памяти - предугадывать,вовлекать, унижать, спрятаться ...

    А ведь детям нужно, чтобы родители - любили, давали внимание,
    учили, ограждали - для девочек, важно, чтобы и папа тоже. То,
    что может показаться здесь "свободой", не является ли отсутст -
    вием внимания, так необходимого? А?
    У них (родителей) немного странный подход к детям был и есть. Они считают, что дети от природы какие есть, такие и остануться. Потому никакого дополнительного развития и участия в судьбе ребёнка принимать не надо. В этом отношении я была для них неприятным сюрпризом, так как заболела. Пришлось возить меня по врачам,делать мне отдельную еду. Я сейчас на себя уже взрослую примеряю ту мою детскую ситуацию и вспоминаю себя для родителей как нечто такое тяжёлое...тяжёлая ноша, вот, что я для них была. Тяжесть была во всём, после того как я заболела. В доме, в отношения с родителями, в отношениях между родителями. Тяжесть, тяжесть...груз...

    То есть, стыдно за то, что простой родительской любви хотелось?
    Именно так я не думала....
    Но может тут, уважаемая Лунная Волчица, что-то есть близкое к истине.
    Только это не только об отце. Может он был отправной точкой или наоборот закрепил это моё мнение - Было и есть стыдно признаваться, даже самой себе, что мне нужны чувства со стороны других людей, мужчин, женщин.
    Раньше считала себя недостойной какой-либо ни было любви. А теперь уже это невозможно, такой искорёжанной себя чувствую. Да и болезнь моя, моя закрытость, мой образ жизни, моя замкнутость..
    Так беспросветно и так страшно. Никак не могу об этом не думать.

    Ксюшенька ) А Вы мысли и чувства других умеете читать? )
    Оооо, моё любимое занятие. Придумать за других и испугаться. Но, ув.Лунная Волчица, если бы Вы знали насколько я реально чувствую негативное отношение со стороны окружающих. Даже и сомнений в их нехорошем отношении ко мне не появляется. И тогда - бежать, бежать, бежать.

  20. #350
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ксюша!
    Какие тёплые воспоминания, здОрово! Расскажете ещё что-нибудь?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: AlicjaRodzik_032.jpg
Просмотров: 36
Размер:	90,1 Кб
ID:	53466
    Здравствуйте, Ёжка.
    Обязательно что-нибудь расскажу и напишу о дедушке с бабушкой. Сегодня не получается...

  21. #351
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ёжка.
    Обязательно что-нибудь расскажу и напишу о дедушке с бабушкой. Сегодня не получается...
    Спасибо. Я подожду, мы ж никуда не торопимся

  22. #352
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ксюша, здравствуйте)
    Сегодня я с Радугой.
    Несмотря на то, что похолодало - вот такой кусочек лета
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: для вилу1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	68,3 Кб
ID:	53469

  23. #353
    Здравствуйте, Дара
    Как много красок и мелких деталей на картинке. Вы, наверное, любите лето.
    Мне нравится осень. Нравится постепенное и красивое умирание во всём и всего, которое обещает непременное возрождение снова, весной. Обожаю осень, а весну ненавижу. За копошение, за оживление - всё живое пробивает себе дорогу. Я весной ещё мертвее, чем обычно.
    Спасибо за картинку, есть повод для реакций и хоть каких-нибудь чувств.

    Интересная у Вас подпись - "Любовь сильнее иммунитета".
    Наверное, самое слабое, на мой взгляд, ускользающее и хрупкое из всех чувств человеческих.
    За исключением только любви матери.

  24. #354
    если бы Вы знали насколько я реально чувствую негативное отношение со стороны окружающих. Даже и сомнений в их нехорошем отношении ко мне не появляется. И тогда - бежать, бежать, бежать.
    А как именно вы его чувствуете, Ксюш?
    Реальные истории такого отношения или...?

  25. #355
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дара
    Как много красок и мелких деталей на картинке. Вы, наверное, любите лето.
    Здравствуйте, Ксюша
    В общем, все времена года люблю - в каждом есть что-то новое и неповторимое, свои краски, свои события, сама атмосфера...
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Мне нравится осень. Нравится постепенное и красивое умирание во всём и всего, которое обещает непременное возрождение снова, весной. Обожаю осень, а весну ненавижу. За копошение, за оживление - всё живое пробивает себе дорогу. Я весной ещё мертвее, чем обычно.
    Одно без другого не бывает
    Интересные у Вас сравнения процессов - погодных, природных - с жизненными циклами
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Спасибо за картинку, есть повод для реакций и хоть каких-нибудь чувств.
    Осенние картинки тоже весьма жизнерадостные попадаются
    Сколько ярких цветов осенью - на деревьях, на земле, вообще вокруг!

    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Интересная у Вас подпись - "Любовь сильнее иммунитета".
    Строчка из песенки Ундервуд "Герпес", довольно забавная песенка)))

    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Наверное, самое слабое, на мой взгляд, ускользающее и хрупкое из всех чувств человеческих.
    За исключением только любви матери.
    И самое, тем не менее, продуктивное
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: вилу.jpg
Просмотров: 20
Размер:	50,6 Кб
ID:	53477
    Давайте выпьем чаю? У нас утро)

  26. #356
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А как именно вы его чувствуете, Ксюш?
    Реальные истории такого отношения или...?
    Кожей, ув.Лорел, всей поверхностью кожи. Всем телом чувствую какое я неприятие вызываю у людей. Как им отвратительно смотреть на меня - видеть такое существо как я довольно неприятное впечатление. Плохая кожа, сутулые плечи, трясущиеся руки, маленькие глазки с мешками под ними, лохматая голова. Говорит нечленораздельно, улыбается не к месту и робкими корявыми улыбками. О, да она ещё и не замужем, и бездетная, и живёт одна. Ну не урод ли.

    Мне никто этого никогда не говорил. Может, что-то подобное выкрикивал отец в минуты бешенства. Не по поводу внешности,но точные его претензии ко мне не вспомню сейчас.

    Такие чувства возникают всегда, когда я среди людей. Сразу хочется уйти домой.
    Например, я чувствовала негативное отношение к себе на группе у психолога. Мне было невыносимо находиться среди людей. Неудобно, неловко, неприятно, холодно, опасно.
    Я понимаю, что негативное отношение ко мне со стороны других людей, во многом, иллюзорно и надумано. Скорее всего, они либо не думают обо мне вовсе, либо думают всё вышеперечисленное вскользь.
    Но чувствую это так реально, что у меня в такие минуты не возникает никаких сомнений в своей отвратительности для других людей.

  27. #357
    [QUOTE=Дара;1632215]

    И самое, тем не менее, продуктивное
    Согласна, ув.Дара, все периоды любви - продуктивны.И зарождение любви, и её расцвет, а уж лишение/закат/конец любви, судя по многим биографиям великих, ещё как продуктивен...
    Вспомнилась Лу фон Саломе, которая оставила поэта Рильке именно с целью продуктивности любви.)

    Спасибо за картинку, давно хочу купить себе набор чайный.)

  28. #358
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    [QUOTE=Vilu;1633914]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Спасибо за картинку, давно хочу купить себе набор чайный.)
    Покажете потом?
    Я люблю всякие чайные принадлежности!
    Доброго вечера Вам, Ксюша

  29. #359
    Завтра уезжаю в больницу на ежегодное обследование.
    Спасибо всем, кто заглядывает в мою тему, пишет мне. Тем самым вы все помогаете мне выныривать из моей пустоты и держаться на плаву.
    Выходные в больнице, без ноутбука, без интернета...это кошмарище.)

  30. #360
    [QUOTE=Дара;1633924]
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Покажете потом?
    Я люблю всякие чайные принадлежности!
    Доброго вечера Вам, Ксюша
    Добрый вечер, Дара
    Только сегодня была в магазине чая и кофе, присматривалась к наборам для чая. Пока ещё не определилась с выбором.)

Страница 12 из 34 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. чувствую себя в ловушке
    от Simpatika в разделе Психология Личности
    Ответов: 1015
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 09:38
  2. Чувствую себя одной во всем мире
    от Nadezda в разделе Психология Личности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 21:42
  3. Чувствую себя словно чужой.
    от Chelovek в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 13:44
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search