Страница 56 из 92 ПерваяПервая ... 2646535455565758596686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 651 по 1 680 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1651
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Поделитесь, ув. Адорабль?
    жесткость некоторых правил, например, ув. Лорель(
    пока в моем доме была моя мама у меня вообще башню сносило по повду и без. теперь я куда спокойнее и если и выхожу из себя, то только отнакопившейся усталости... правил стало меньше. хотя их так много и не было никогда, как в присутствии мамы. почему они появились? потому что она выносила мне мозг по каждому поводу и без. и мне приходилось и отстаивать свои границы, что означало прманентную войну с матерью, и таки местами выполнять ее требования и требовать этого де от других, только бы снизить хоть на один децебел уровень шума в моем доме и сохранить хоть один метр нервов... но все это было зря, как потом выяснилось.. я только еще больше загоняла себя в невротическме состояние (или какое-то там состояние ) потому как получалпсь двойственность: защита своего и совершение тех действий, которые отторгаешь из-за той же защиты, к примеру...
    короче, бред.
    а теперь в моменты взрыва во мне вылазит моя мама... беее. очень противно ее в себе видеть.. головой об стенку хочется треснуться.... но я стараюсь не забывать о себе...а е думать о том, как надо (и в чьем понимании надо??) не всегда выходит, но я стараюсь.
    ну и с мамой общаюсь вот уже более трех месяцев только по телефону и редко, хотя и живем в одном городе. это помогает. это и мне, и моей семье пошло на пользу. да.

  2. #1652
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Илария, в борьбе за сына вы на самом деле боретесь не за него ,а за СЕБЯ.. Как знаменем,размахиваете ребенком ,на самом деле желая не его безопасности а... всех победить,подмять и сделать так,как вам хочется. ИМХО.
    Вы интересные мысли высказываете, ув. Веста.
    Если я вас попрошу аргументировать более подробно ваши выводы, сможете?

    То есть, не просто вывод писать, а развернутое мнение?

  3. #1653
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а теперь в моменты взрыва во мне вылазит моя мама... беее. очень противно ее в себе видеть.. головой об стенку хочется треснуться.... но я стараюсь не забывать о себе...а е думать о том, как надо (и в чьем понимании надо??) не всегда выходит, но я стараюсь.
    ну и с мамой общаюсь вот уже более трех месяцев только по телефону и редко, хотя и живем в одном городе. это помогает. это и мне, и моей семье пошло на пользу. да.
    То есть. физически отсепарировались, ув. Адорабль... а вот внутри..... сидит....
    Хотите что-то с этим сделать, Юль?

  4. #1654
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То есть. физически отсепарировались, ув. Адорабль... а вот внутри..... сидит....
    Хотите что-то с этим сделать, Юль?
    конечно же хочу, ув. Лорель!)
    но пока только отслеживать могу и, к сожалению, не всегда остановиться , если уже по маминому пути понесло(( но стараюсь...
    есть прогресс уже хотя бы в плане видения своей проблемы. если раньше все было каким-то комом непонятным, то теперь паззл раскладывается на составляющие. это гуут.
    но что нужно делать конктетно, я не знаю(( анализировать...

  5. #1655
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташа, привет!
    читаю твою тему и радуюсь, что ты хорошо работаешь и далеко ушла вперед! с таким желанием себе помочь все получится!!) не сомневаюсь!
    к своему удивлению, нашла очень много созвучного в твоей теме с собою..(( мдя...
    внутренний родитель - это не гуут, когда он мешает внтруннему ребенку и взрослому( но меня как-то попустило во многих вопросах. и тебе того желаю. хотя работать еще нам и работать.

    з.ы. пишу редко и бываю на форуме редко, так как в компе сломался шлейф и читать, а уж тем более набирать текст, как через замочную скважину ооочень неудобно! но читать стараюсь!

    удачи! ты - молодчина!
    Привет, Юль! Спасибо!
    Присоединяйся, как только сможешь )))

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а какие правила поведения были в семье для твоего Папы?
    Что ему было можно делать, что нельзя?
    Кто их установил и кто контролировал их выполнение?
    Ммм... Лучшее из еды - мне ("оставь ребенку!"); как только что писала: если мультики и футбол шли в одно время - то мультики (но тут, чем старше я становилась, тем реже делался такой выбор; или если матч был какой-нибудь важный, например, во время чемпионатов мира и Европы, кубка чемпионов и т.д. - тогда футбол)...
    Конечно, я бежала жаловаться маме, и мама уговаривала папу уступить. Папа злился и обижался - но уступал.

    Вообще-то девиз "всё лучшее - детям" был характерен для нашей семьи, включая тетину. Причем не вообще "всё лучшее", а "всё лучшее из доступного". Никто не бежал покупать нам с сестрой игрушки по первому хныку или платьице при топаньи ножкой... Наоборот, такой "избалованности" и мама, и тетя всячески избегали. Но при этом в сезон: клубника и черешня тоннами - и только нам с сестрой (например, мой папа мог позволить себе максимум сделать чай из клубники), апельсины-мандарины - аналогично...

    Еще, если я ложилась спать, то требовала, чтобы папа сделал тише телевизор. Я долго не могла уснуть - меня рано заставляли ложиться
    Ээээ, точнее - не заставляли. Вот кстати, пример отсутствия подросткового бунта.
    До 13-ти лет я ложилась спать в полдесятого вечера. Хотя училась во вторую смену.
    В 13 лет я взбунтовалась и потребовала, чтобы мне разрешили ложиться без двадцати десять (когда заканчивалась программа "Время")
    Это просто абзац. Мама потом говорила, что ее поражало, как безропотно я шла спать - хотя многие мои одноклассники ложились спать в двенадцать ночи )))
    А мне даже в голову не приходило, что можно возмутиться

    Вроде, всё. Получается, правила установила мама - как и я после рождения Ярика. И за соблюдением тоже следила она.

  6. #1656
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вообще-то девиз "всё лучшее - детям" был характерен для нашей семьи, включая тетину. Причем не вообще "всё лучшее", а "всё лучшее из доступного". Никто не бежал покупать нам с сестрой игрушки по первому хныку или платьице при топаньи ножкой... Наоборот, такой "избалованности" и мама, и тетя всячески избегали. Но при этом в сезон: клубника и черешня тоннами - и только нам с сестрой (например, мой папа мог позволить себе максимум сделать чай из клубники), апельсины-мандарины - аналогично...
    Как думаешь, ты выросла из этого? Вот из этого "всё лучшее из доступного". Для себя самой? А для сына? А когда делается только для Ярика и во имя его - это для кого на самом деле?

  7. #1657
    Ммм... Лучшее из еды - мне ("оставь ребенку!"); как только что писала: если мультики и футбол шли в одно время - то мультики (но тут, чем старше я становилась, тем реже делался такой выбор; или если матч был какой-нибудь важный, например, во время чемпионатов мира и Европы, кубка чемпионов и т.д. - тогда футбол)...
    Конечно, я бежала жаловаться маме, и мама уговаривала папу уступить. Папа злился и обижался - но уступал.

    Вообще-то девиз "всё лучшее - детям" был характерен для нашей семьи, включая тетину. Причем не вообще "всё лучшее", а "всё лучшее из доступного". Никто не бежал покупать нам с сестрой игрушки по первому хныку или платьице при топаньи ножкой... Наоборот, такой "избалованности" и мама, и тетя всячески избегали. Но при этом в сезон: клубника и черешня тоннами - и только нам с сестрой (например, мой папа мог позволить себе максимум сделать чай из клубники), апельсины-мандарины - аналогично...

    Еще, если я ложилась спать, то требовала, чтобы папа сделал тише телевизор. Я долго не могла уснуть - меня рано заставляли ложиться
    Наташ, и кто тогда рулил всей семьей при таком раскладе?
    Кто был ее главой?

  8. #1658
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, и кто тогда рулил всей семьей при таком раскладе?
    Кто был ее главой?
    Хы.
    Я. Потому что мои интересы были важнее всего.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как думаешь, ты выросла из этого? Вот из этого "всё лучшее из доступного". Для себя самой? А для сына? А когда делается только для Ярика и во имя его - это для кого на самом деле?
    Я не знаю, Билли.

    Получается, это мамина "прошивка". Та самая интериоризация.

    Если ванная нужна мне, когда она занята свекровью - я совершенно спокойно и с пониманием к этому отношусь (и относилась). Если ванная была нужна, чтобы помыть ребенка - то меня колбасило неподецки. Как свекровь посмела занять перед носом ванную - когда мне надо помыть сына?!!
    Сначала - интересы ребенка. Все остальные - первые с краю.

    Сейчас, когда я могу объяснить ребенку, что надо подождать - меня уже не колбасит. Я просто говорю ему: "Надо немного подождать, сейчас выйдет бабушка, и я тебя умою".
    Фруктами и вкусняшками Ярик тоже делится с нами. Потому что я помню, как мне было жалко папу.

    Мой муж как-то естественно воспринял приоритет "интересов ребенка". Даже сегодня, когда играл Зенит с Шахтером, а Ярик попытался протестовать, папа в ответ начал ныть и канючить, что он хочет посмотреть футбол.
    Мне пришлось резко осадить сына. И напомнить мужу - кто в доме главный (в отсутствие сына, разумеется).

    Млять. Опять получается, что я главная.
    Хотя я пытаюсь это главенство врулить мужу. Те самые яйца, про которые уже писала.
    Што-то меня это подзаколебало ((( Называется - за что боролась ((

  9. #1659
    Хы.
    Я. Потому что мои интересы были важнее всего.
    И нахрена, спрашивается, ребенку ТАКАЯ ответственность?
    И напомнить мужу - кто в доме главный (в отсутствие сына, разумеется).
    Афигеть фразочка.....

    Про то, что муж в положении трудновоспитуемого дитятки-переростка, так то вапще молчу....

    Получается, это мамина "прошивка". Та самая интериоризация.
    Плюс- твоя привычка, что все в этом мире существует исключительно для и ради тебя. Папин футбол отдыхает, ибо доченьке мультики трэба...

  10. #1660
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И нахрена, спрашивается, ребенку ТАКАЯ ответственность?
    Да, я согласна.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Афигеть фразочка.....

    Про то, что муж в положении трудновоспитуемого дитятки-переростка, так то вапще молчу....
    "Напомнить мужу (в отсутствие сына, разумеется), что главный в доме муж"
    Так, наверное, лучше.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Плюс- твоя привычка, что все в этом мире существует исключительно для и ради тебя. Папин футбол отдыхает, ибо доченьке мультики трэба...
    Вот с этим - категорически не согласна.

    До сих пор не могу потребовать чего-то для себя. Для ребенка - запросто.
    Это касается любых ситуаций, а не только семейных (может, лучше сказать: кроме семейных).
    Буду молча сидеть в уголке и не отсвечивать. И ждать, пока на меня обратят внимание.

  11. #1661
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Фруктами и вкусняшками Ярик тоже делится с нами. Потому что я помню, как мне было жалко папу.
    А может ребёнку давать его долю и не надо делится с родителями? Сыну - свою долю, а у родителей - своя доля. А то всё равно - всё для ребёнка. А родители у ребёнка просить будут...
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Млять. Опять получается, что я главная.
    Хотя я пытаюсь это главенство врулить мужу. Те самые яйца, про которые уже писала.
    Што-то меня это подзаколебало ((( Называется - за что боролась ((
    Как думаешь, когда ты подходишь к мужу и (конечно в отсутствие сына ) вручаешь ему яйца с нужной натацией - это способствует получению того, что тебе надо?

  12. #1662
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    До сих пор не могу потребовать чего-то для себя. Для ребенка - запросто.
    А ребёнок - это точно не продолжение тебя? А если подумать?

  13. #1663
    "Напомнить мужу (в отсутствие сына, разумеется), что главный в доме муж"
    Так, наверное, лучше.
    Не отмазывайся, что сказато, то сказато.
    До сих пор не могу потребовать чего-то для себя. Для ребенка - запросто.
    А кто ребенок в семье?

    Наташ, а вот если посмотреть расклад при твоем главенстве, то ты получается, какую роль-то в семье играла? Кем была для мамы?

  14. #1664
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А может ребёнку давать его долю и не надо делится с родителями? Сыну - свою долю, а у родителей - своя доля. А то всё равно - всё для ребёнка. А родители у ребёнка просить будут...
    Не, мы не просим. Но предлагаем поделиться (держи! угости, пожалуйста, папу!/маму! спасибо!). А вообще, если я, к примеру, мою ребенку виноград, то не вижу ничего зазорного взять оттуда несколько ягод (моя мама и тетя застрелились бы).

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как думаешь, когда ты подходишь к мужу и (конечно в отсутствие сына ) вручаешь ему яйца с нужной натацией - это способствует получению того, что тебе надо?
    Ох. И как мне это делать?

    Билли, но меня реально заколебал этот детский сад. Я это канюченье из уст взрослого мужчины слышать уже не могу <_<
    Или когда муж понарошку "обижается" на Ярика - точно как детсадовец!

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А ребёнок - это точно не продолжение тебя? А если подумать?
    При чем тут продолжение? Я не могу требовать для себя - но буду требовать для ребенка.
    Я не буду унижаться ради себя - да я, блин, сдохну скорее! но буду унижаться ради ребенка.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А кто ребенок в семье?
    Вообще-то Ярик. Иногда еще и муж <_< Пока люлей не вставишь

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а вот если посмотреть расклад при твоем главенстве, то ты получается, какую роль-то в семье играла? Кем была для мамы?
    Я не знаю... Воспитание по принципу "кумир семьи"?

  15. #1665
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Не, мы не просим. Но предлагаем поделиться (держи! угости, пожалуйста, папу!/маму! спасибо!). А вообще, если я, к примеру, мою ребенку виноград, то не вижу ничего зазорного взять оттуда несколько ягод (моя мама и тетя застрелились бы).
    Может я конечно эгоист, но не понимаю, почему тебе целых несколько ягод из грозди винограда, а муж видимо виноград вообще не ест...
    Вот непонятно...Всё вкусное - только ребёнку? Он не треснет? Вы для себя то есть? Или есть только РЕБЁНОК и родители которые его обслуживают?
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ох. И как мне это делать?
    Билли, но меня реально заколебал этот детский сад. Я это канюченье из уст взрослого мужчины слышать уже не могу <_<
    Или когда муж понарошку "обижается" на Ярика - точно как детсадовец!
    Так это Ярику мешает или тебе? Ну хочет так общаться. Что ему сразу командным голосом надо доносить свои мысли до окружающих?
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    При чем тут продолжение? Я не могу требовать для себя - но буду требовать для ребенка.
    Я не буду унижаться ради себя - да я, блин, сдохну скорее! но буду унижаться ради ребенка.
    А ребёнку то это надо? Вот надо то кому на самом деле: тебе или ребёнку? Все эти полы, борьба с бацилами, мойка рук обязательно в ванной (куда на кухне мойка делась?), борьба с пятнами на Солнце...

  16. #1666
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    При чем тут продолжение? Я не могу требовать для себя - но буду требовать для ребенка.
    Я не буду унижаться ради себя - да я, блин, сдохну скорее! но буду унижаться ради ребенка.
    А ребёнку так важно разуваться строго в коридоре "ни шагу вправо, ни шагу влево" или его очень заботит, что на кухне много народа и свекровь "лишняя" или.... ведь:
    Ни, Ярик не разувается сам. К тому же мне надо было побыстрее...

  17. #1667
    Я не буду унижаться ради себя - да я, блин, сдохну скорее! но буду унижаться ради ребенка.
    Конечно,есть ребёнок и свои желания и ожидания можно завуалировать за его желания и хотелки. "Я не для себя, я всё для сына, как вы не поймёте!"
    Ув. Илария, вы извините, если я резко порой отвечаю, просто я высказываю свои мысли, надеюсь, они вам чем-то смогут помочь.

  18. #1668
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Может я конечно эгоист, но не понимаю, почему тебе целых несколько ягод из грозди винограда, а муж видимо виноград вообще не ест...
    Вот непонятно...Всё вкусное - только ребёнку? Он не треснет? Вы для себя то есть? Или есть только РЕБЁНОК и родители которые его обслуживают?
    Конкретно про виноград ))) муж его терпеть не может, но с благодарностью принимает, когда сын приносит угощаться )))

    А вообще-то у меня ребенок очень мало есть вкусного - из-за аллергии. Меня иногда совесть мучает, что я и шоколад, и апельсины с мандаринами, не говоря уже про клубнику-малину, наворачиваю - а ему нельзя
    Ему даже молока нельзя - а оно ему очень нравится...

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так это Ярику мешает или тебе? Ну хочет так общаться. Что ему сразу командным голосом надо доносить свои мысли до окружающих?
    Упс... Где я писала про командный голос?
    Я хочу, чтобы сын брал пример с отца. А не с "детсадовца". И имел перед глазами образец мужского поведения.
    Мужу я вообще при ребенке замечания не делаю (черт, а может делаю?.. надо проследить). Могу сделать большие глаза - пока Ярик не видит. А сказать про недопустимость подобного - уже потом.
    Билли, ты правда считаешь, что отец должен выпрашивать у сына возможность посмотреть футбол?
    Причем - при помощи нытья?

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А ребёнку то это надо? Вот надо то кому на самом деле: тебе или ребёнку? Все эти полы, борьба с бацилами, мойка рук обязательно в ванной (куда на кухне мойка делась?), борьба с пятнами на Солнце...
    Я не об этом писала. Моя цитата совсем о другом.

    Выбить отдельную палату в больнице. Поставить на место зарвавшегося хама, от которого зависит здоровье моего сына.
    Выстоять в собесе длинную очередь и выслушать кучу "лестных вещей" о том, что такие как я только и мечтают о том, как бы на*бать это государство... Да мало ли.

    А то, что написал ты - естественно нужно мне.
    (на кухне Ярик не достает до крана - лесенка стоит возле умывальника).

  19. #1669
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А ребёнку так важно разуваться строго в коридоре "ни шагу вправо, ни шагу влево" или его очень заботит, что на кухне много народа и свекровь "лишняя" или.... ведь:
    Ох, Ёжка, даже комментировать не хочу.
    Почему "побыстрее" - я писала. На кухне ребенка не было вообще.
    Речь вообще не об этом.

    А про "требовать и унижаться" -выше ответила Билли.

  20. #1670
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Конечно,есть ребёнок и свои желания и ожидания можно завуалировать за его желания и хотелки. "Я не для себя, я всё для сына, как вы не поймёте!"
    Ув. Илария, вы извините, если я резко порой отвечаю, просто я высказываю свои мысли, надеюсь, они вам чем-то смогут помочь.
    Да, я поняла, спасибо.

    Но всё написанное - нет.

  21. #1671
    Наташ, кто в норме является ГЛАВОЙ семьи?

  22. #1672
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, кто в норме является ГЛАВОЙ семьи?
    Тот, кто обеспечивает ее финансово.

  23. #1673
    Папа мало зарабатывал?

  24. #1674

  25. #1675
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Билли, ты правда считаешь, что отец должен выпрашивать у сына возможность посмотреть футбол?
    Причем - при помощи нытья?
    По поводу нытья -ничего сказать не могу. Не знаю их отношений. Но, на мой взгляд, не должен. Спокойно поговорили - решили между собой.

  26. #1676
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вообще-то девиз "всё лучшее - детям" был характерен для нашей семьи, включая тетину. Причем не вообще "всё лучшее", а "всё лучшее из доступного". Никто не бежал покупать нам с сестрой игрушки по первому хныку или платьице при топаньи ножкой... Наоборот, такой "избалованности" и мама, и тетя всячески избегали. Но при этом в сезон: клубника и черешня тоннами - и только нам с сестрой (например, мой папа мог позволить себе максимум сделать чай из клубники), апельсины-мандарины - аналогично...
    Наташ, вот я читаю, и как-то странно это.
    Почему желание ребенка иметь игрушку или платьице надо пресекать, а вот заботу, поддержание чистоты, мультики, да еще в ущерб остальным членам семьи, считать проявлением любви?

    Скорее наоборот, мне тут видится абсолютное наплевательство на ребенка и окружающих. Тирания даже отчасти... ну какому ребенку нужна чистота пола? А вот игрушка и платье - для него ценность.

    Ну вот как ты счас требует от свекрови ломать привычки, которые формировались у нее годами, и все под знаменем твоей любви к сыну...

    Т.е. "все лучшее - детям, но лучшее, как считают взрослые, а не дети".

    ИМХА - любовь, забота - это когда никто клубникой специально не пичкает, но вот понравившееся платьице - сразу, даже ножкой топать не надо.

  27. #1677
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Не, мы не просим. Но предлагаем поделиться (держи! угости, пожалуйста, папу!/маму! спасибо!). А вообще, если я, к примеру, мою ребенку виноград, то не вижу ничего зазорного взять оттуда несколько ягод (моя мама и тетя застрелились бы).
    а зачем, Наташ? Я не въезжаю, честно...
    Ну вот дали ребенку виноград, зачем заставлять его делиться?
    Взрослые могут взять себе до того, как дают ребенку. Они ж распределяют виноград...

    Что вы таким образом хотите воспитать у Ярика?

  28. #1678
    Что-то непонятное то ли с провайдером, то ли с форумом. Не могу ответить уже полчаса - ответы слетают

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Натусь, ты молодец!!!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: c1ee1bad5617.jpg
Просмотров: 17
Размер:	27,6 Кб
ID:	53476
    Пасип! )))

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Папа мало зарабатывал?
    Нет, не могу сказать, что мало. Жили без шика, но до начала 90-х - вполне нормально.
    Папа зарабатывал больше мамы, квалифицированные рабочие в Союзе получали неплохо.

    Мне еще мысль пришла, что глава семьи тот, кто хочет и может взять на себя ответственность за свою семью. И это не только финансовый вопрос. А желание вникать в проблемы семьи и стремление их разрешить.
    А мне кажется, что это традиционно женская роль в нашей семье. То есть муж обеспечивает финансово, а жена "рулит"...
    В моей семье получается похоже...

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    По поводу нытья -ничего сказать не могу. Не знаю их отношений. Но, на мой взгляд, не должен. Спокойно поговорили - решили между собой.
    Вот. На мой - тоже.
    Отец должен быть отцом, а не непойми - кем

  29. #1679
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А свекруха как? Уже выдрессировалась, аль ишшо сопротивляеццо?
    У нас так собака дома была выдрессирована, пока лапы не помоем, с тряпки ни-ни.Я как-то отвлеклась, и забыла про него, слышу стоит, скулит... на тряпке.

  30. #1680
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наташ, вот я читаю, и как-то странно это.
    Почему желание ребенка иметь игрушку или платьице надо пресекать, а вот заботу, поддержание чистоты, мультики, да еще в ущерб остальным членам семьи, считать проявлением любви?

    Скорее наоборот, мне тут видится абсолютное наплевательство на ребенка и окружающих. Тирания даже отчасти... ну какому ребенку нужна чистота пола? А вот игрушка и платье - для него ценность.

    Ну вот как ты счас требует от свекрови ломать привычки, которые формировались у нее годами, и все под знаменем твоей любви к сыну...

    Т.е. "все лучшее - детям, но лучшее, как считают взрослые, а не дети".

    ИМХА - любовь, забота - это когда никто клубникой специально не пичкает, но вот понравившееся платьице - сразу, даже ножкой топать не надо.
    Нет, Наташ, я не писала про "пресекать" желание иметь платьице или игрушку. Разве что когда я трехлетняя закатила истерику в магазине - что-то мне срочно понадобилось, а мама не могла купить.
    Я пояснила, что наши с сестрой "хочу" не удовлетворялись по первому писку и качанию пальчика. И как по мне - это очень здраво.

    Поддержание чистоты - это для меня в первую очередь, а уж потом - для ребенка.

    Игрушка и платье не станут ценностью, если покупать их по малейшему воплю "хочу!". Ибо то, что дается практически даром - не ценится никогда.

    И специально нас, конечно, никто не пичкал клубникой и апельсинами. Просто политика в семье была такая: "Это - детям!"

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а зачем, Наташ? Я не въезжаю, честно...
    Ну вот дали ребенку виноград, зачем заставлять его делиться?
    Взрослые могут взять себе до того, как дают ребенку. Они ж распределяют виноград...

    Что вы таким образом хотите воспитать у Ярика?
    Опять нет ))) Никто не заставляет Ярика делиться )))
    Иногда это предлагается в вопросительной форме. Если он отказывается - никто не настаивает.
    Я бы, честно, вообще внимания на это не обращала, но муж считает, что так мы воспитываем у него щедрость (во всяком случае, у него вроде бы так и воспитывали).
    А я не против, т.к. помню, что мне было очень жалко папу.
    Последний раз редактировалось Илария; 02.11.2011 в 15:38.

Страница 56 из 92 ПерваяПервая ... 2646535455565758596686 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search