Страница 31 из 80 ПерваяПервая ... 21282930313233344161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 930 из 2378
Тема:

Брак - достаточное основание для развода.. (с) Я правильно делаю, что собираюсь развестись?

  1. #901
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    И мне кажется, что я знаю - почему я боюсь негативной реакции ребенка на развод.. Потому, что - это будет протест. А с протестом - я не умею справляться, кроме жесткого его подавления. Засада.
    А почему не дать ребенку возможность расстроиться?

  2. #902
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может быть, прислушиваться, что за потребность внутри этого протеста, насколько вы ответственны за ее удовлетворение? плюс, с какой вашей потребностью она конфронтирует...
    Т.е. задавать вопросы: чего ты хочешь, как ты себя чувствуешь..
    Идти на контакт, быть эмоционально доступной.. Просто - слушать ребенка..

    Эх, легко на словах.. Но, буду - знать, спасибо.

  3. #903
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sukkuba Посмотреть сообщение
    А почему не дать ребенку возможность расстроиться?
    Расстроиться - да, это неуправляемо. А вот протестовать, отвергать, сводить на нет твои усилия..
    И самое главное - манипулировать твоим чувством вины. А за развод - оно будет..

  4. #904
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Азбука. что вы думаете по поводу наших с Лемминг последних постов?
    Я так вот для себя увидела несколько моментов: я - диктаторша, я - презрительно отношусь к людям, я - делаю из ребенка жертву, своими собственными руками.
    И это я не ругаю себя. Грустно..
    Иногда кажется, что все менее запущено. (

  5. #905
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Расстроиться - да, это неуправляемо. А вот протестовать, отвергать, сводить на нет твои усилия..
    И самое главное - манипулировать твоим чувством вины. А за развод - оно будет..
    А надо обязательно управлять его ( ее) эмоциями?
    Почему просто не принять их?
    Ребенок не имеет на них право?
    Злиться, расстраиваться.

  6. #906
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sukkuba Посмотреть сообщение
    А надо обязательно управлять его ( ее) эмоциями?
    Почему просто не принять их?
    Ребенок не имеет на них право?
    Злиться, расстраиваться.
    Имеет право.
    Но как эмоционально отстраниться? Когда эмоции - направлены тебе, для тебя, с целью тебя достать.

  7. #907
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Имеет право.
    Но как эмоционально отстраниться? Когда эмоции - направлены тебе, для тебя, с целью тебя достать.
    А зачем отстраняться?
    Близкий человек ( ребенок) в раздрае.
    Переживает, мечется, говорит глупости.
    Может ему помощь нужна?

  8. #908
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Раздражение - вероятно возникает, когда со мной не согласны. И еще - как мне кажется, когда меня не слышат.
    Что это за потребность? Хочется, чтобы со мной безусловно соглашались и понимали. "Читали мысли" - отсюда же?
    "я раздражаюсь, когда думаю, что вы меня не понимаете, ваше понимание важно для меня сейчас..." - могли бы так сказать?
    или "мне очень жаль, что вы не понимаете меня, так приятно и тепло, когда вы слышите и понимаете меня"... - или так?
    ...

    Страх.. Возникает в ответ на попытку - вытянуть мои внутренности наружу, раскрыть их, показать всем - вот какие, полюбуйтесь. Страх - как следствие лишиться привычного укрытия. Следовательно - потребность в безопасности, или - в сАмости.., в тайне что ли.. Возможно, потребность прибывать в иллюзии.. Если такая имеется.
    "мне страшно, Лемминг, когда мне кажется, что вы вытягиваете мои внутренности наружу, лишаете меня привычного укрытия, тайны. так часто делали по отношению ко мне другие люди."
    ...
    а это похоже на выражение ваших истинных чувств, Чуда?
    Злость - это агрессивная реакция. Защита. Желание укусить, заткнуть. Еще - невозможность парировать, отсутствие аргументов. Потребность - та же, что и выше.
    "...и тогда я злюсь на вас. потому что мне очень страшно оставаться без укрытия, как тогда в детстве. и я привычно теряю аргументы..."
    ...


    Обида - как реакция на неудовлетворенную потребность в доверии. Я - вот такая. Как же меня такую королевну - не ценят, не любят.., да еще и не верят! Я - никогда не вру, а меня носом в какашку тыкают.) Тосклииииво от этого.
    "я обижена на вас и мне очень тоскливо, когда вы тоже не цените меня, не любите и не верите. так бывало всегда, когда меня "носом в какашку тыкали."
    ...

    И человек, который так себя со мной ведет, вызывает -

    Гнев...Некоторое даже презрение, я бы сказала. Потребность - защитить себя, или искать защиту в ком-то.
    "я сильно гневаюсь на вас тогда, потому что так я ищу защиту. и немного даже презираю вас за то, что не даете мне ее, а ведь я так жду именно от вас (а может от кого-то из прошлого?)."
    ...

    Что такое "ты-сообщения"? не поняла.
    Озвучить собеседнику тебя критикующему, в тебе сомневающемуся, даже разочарованному в тебе - свои потребности во внимании и принятии?? Как-то плохо себе это представляю..
    ты - сообщения", - когда вы, например, говорите другому: "у вас ус отклеился (бревно в глазу, сам дурак, ты - какашка и недоумок)", вместо предъявления своих чувств (самопредъявления), переживаний и потребностей в ответ на его реплики.

    Вы абсолютно правы.
    Я не умею говорить о своих настоящих чувствах. Как правило - боюсь обидеть, задеть, разочаровать человека. Т.е. наперед - предугадываю его негативную реакцию и стараюсь её избежать. Беспроблемная, послушная девочка. (( Ой-ой, не дай бог кого обидеть - что потом делать? А вдруг они - отвернутся от меня?!
    Когда приходится ругаться - испытываю сильную внутреннюю дрожь. Прямо колотит. И впечатление - что не владею языком, не могу четко сформулировать мысль, несу чепуху.
    вот если говорить "я-посланиями", то давайте проверим, какую реакцию они вызовут у вашей собеседницы - Лемминг.
    захочется ли ей отвернуться, или стукнуть, или уйти из темы... а может, наоборот, она узнает что-то о вас, то, чего раньше не знала, и появятся какие-то другие чувства, помимо предполагаемых вами: "боюсь обидеть, задеть, разочаровать человека".

  9. #909
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sukkuba Посмотреть сообщение
    А зачем отстраняться?

    Для того, чтобы не навешать оплеух, будучи сильно эмоционально вовлеченным, обиженным.
    Или, как обычно - не подавить ребенка.

  10. #910
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "я раздражаюсь, когда думаю, что вы меня не понимаете, ваше понимание важно для меня сейчас..." - могли бы так сказать?
    или "мне очень жаль, что вы не понимаете меня, так приятно и тепло, когда вы слышите и понимаете меня"... - или так?
    ...
    "мне страшно, Лемминг, когда мне кажется, что вы вытягиваете мои внутренности наружу, лишаете меня привычного укрытия, тайны. так часто делали по отношению ко мне другие люди."


    "...и тогда я злюсь на вас. потому что мне очень страшно оставаться без укрытия, как тогда в детстве. и я привычно теряю аргументы..."
    ...
    "я обижена на вас и мне очень тоскливо, когда вы тоже не цените меня, не любите и не верите. так бывало всегда, когда меня "носом в какашку тыкали."
    ...
    "я сильно гневаюсь на вас тогда, потому что так я ищу защиту. и немного даже презираю вас за то, что не даете мне ее, а ведь я так жду именно от вас (а может от кого-то из прошлого?)."
    ...



    Так просто?
    Просто на слова собеседника - озвучивать свою реакцию?
    Например, муж говрит: ты лентяйка и плохая хозяйка, не занимаешься воспитанием сына..
    А я отвечаю: меня ранят твои слова, мне вспоминается детство - как отец шпынял меня.. Я сейчас замкнусь и замолчу - как я это делала всегда по привычке в детстве, потому как -его не переспоришь...
    Так?

  11. #911
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы не навешать оплеух, будучи сильно эмоционально вовлеченным, обиженным.
    Или, как обычно - не подавить ребенка.
    Ведь ему же больно.
    Зачем злиться?

  12. #912
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    ты - сообщения", - когда вы, например, говорите другому: "у вас ус отклеился (бревно в глазу, сам дурак, ты - какашка и недоумок)", вместо предъявления своих чувств (самопредъявления), переживаний и потребностей в ответ на его реплики.
    Понятно!
    У простых смертных это называется - не переходить на личности, а беседовать по содержанию.

    Но вообще, это странно, согласитесь, Азбука.

    Я говорю: мне больно слышать такие слова..
    Он мне говорит: так тебе и надо, дура - потому что..

  13. #913
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sukkuba Посмотреть сообщение
    Ведь ему же больно.
    Зачем злиться?
    Ну, вот потому что.. Потому, что сама я не взрослая для своего ребенка, не добрый родитель, а - либо обиженный ребенок, либо карающий родитель..(

  14. #914
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Понятно!

    Я говорю: мне больно слышать такие слова..
    Он мне говорит: так тебе и надо, дура - потому что..
    - Дура хочет быть счастливой.

  15. #915
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sukkuba Посмотреть сообщение
    - Дура хочет быть счастливой.
    - что ты сделала для этого, кроме того - чтобы хотеть?

  16. #916
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Азбука. что вы думаете по поводу наших с Лемминг последних постов?
    Я так вот для себя увидела несколько моментов: я - диктаторша, я - презрительно отношусь к людям, я - делаю из ребенка жертву, своими собственными руками.
    И это я не ругаю себя. Грустно..
    Иногда кажется, что все менее запущено. (
    странно, Чуда, что вы такие выводы для себя сделали. я ваш диалог с Лемминг читала с удовольствием, потому что вы там по-взрослому реагируете, делаете для себя открытия какие-то... только вот потом быстренько их обесценили для чего-то, загнали себя под плинтус.
    выходите от туда потихоньку, как тот зверек пушистый - сначала пальчик, потом всю лапку, а затем и остальное тело с хвостом.)
    видите, что делаете, как ваш процесс взаимодействия устроен - отлично! тогда можно что-то менять в привычном и автоматичном...

  17. #917
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sukkuba Посмотреть сообщение
    А зачем отстраняться?
    Близкий человек ( ребенок) в раздрае.
    Переживает, мечется, говорит глупости.
    Может ему помощь нужна?
    вот именно!)
    спасибо, Sukkuba.

  18. #918
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    - что ты сделала для этого, кроме того - чтобы хотеть?
    -Тебя родила. Работу по душе нашла. Развелась.

    А сама ответить можешь?

  19. #919
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    только вот потом быстренько их обесценили для чего-то, загнали себя под плинтус.

    Привычное состояние, куда уж без него-то..
    Спасибо, мне тоже понравилось сегодня общаться с Лемминг. И открытия сделанные - понравились. В том смысле - что сделались открытия. Здорово.

  20. #920
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот именно!)
    спасибо, Sukkuba.
    Всегда пожалуйста.

  21. #921
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sukkuba Посмотреть сообщение
    -Тебя родила. Работу по душе нашла. Развелась.

    А сама ответить можешь?
    Оу, я думала диалог с мужем, а не с ребенком.))

  22. #922
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Так просто?
    Просто на слова собеседника - озвучивать свою реакцию?
    Например, муж говрит: ты лентяйка и плохая хозяйка, не занимаешься воспитанием сына..
    А я отвечаю: меня ранят твои слова, мне вспоминается детство - как отец шпынял меня.. Я сейчас замкнусь и замолчу - как я это делала всегда по привычке в детстве, потому как -его не переспоришь...
    Так?
    такой диалог возможен, если вы оба к нему готовы. а те слова мужа, что сейчас привели - они имеют другую цель, нежели найти с вами понимание. в них - некое послание к вам, похожее скорее, на отыгрывание его собственной вины.

    ваша часть ответственности за отношения с мужем - это научиться доносить до него свои чувства и потребности без искажений. и начали мы с того диалога, что здесь, в этой теме идет уже. тут - полигон для распознаваний ваших переживаний, чувств и корректного и точного их донесения до собеседника.
    до диалога с мужем еще доберемся(однажды уже пробовали ведь его, не пошел, рано).

  23. #923
    А что с мужем говорить?
    С ним разводиться надо.

  24. #924
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Привычное состояние, куда уж без него-то..
    Спасибо, мне тоже понравилось сегодня общаться с Лемминг. И открытия сделанные - понравились. В том смысле - что сделались открытия. Здорово.
    правда, здорово! молодцы вы с Лемминг, радуюсь!

  25. #925
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Я говорю: мне больно слышать такие слова..
    Он мне говорит: так тебе и надо, дура - потому что..
    до диалога тут еще - как до неба.

    с вами-то что, когда оскорбления слышите?

  26. #926
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    с вами-то что, когда оскорбления слышите?
    Обида
    желание огрызнуться-задеть в ответ
    молчание
    глухое, злостное молчание
    уход

  27. #927
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваша часть ответственности за отношения с мужем - это научиться доносить до него свои чувства и потребности без искажений.


  28. #928
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Обида
    желание огрызнуться-задеть в ответ
    молчание
    глухое, злостное молчание
    уход
    обиду мы сами себе позволяем..
    я всегда себя спрашиваю, когда заносит на поворотах-почему ты так сильно обиделась? что тебя задело?

  29. #929
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    обиду мы сами себе позволяем..
    я всегда себя спрашиваю, когда заносит на поворотах-почему ты так сильно обиделась? что тебя задело?

    Я тоже могу задать себе такие вопросы.. Но только много спустя - нахожу на них ответы, и редко когда они не самооправдательные.
    В процессе диалога - я просто замыкаюсь.
    Это происходит на определенном этапе - автоматически: дверки захлопываются.
    Мне становится физически противно продолжать диалог с человеком, посмевшим меня обидеть.

    При данном раскладе - я нашла для себя только один выход: не включаться эмоционально. Быть - как бы сбоку ситуации, её аблюдателем, как-будто это не касается тебя, разговор не про тебя.

  30. #930
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Обида
    желание огрызнуться-задеть в ответ
    молчание
    глухое, злостное молчание
    уход
    на его:
    так тебе и надо, дура - потому что..
    а вы согласны с его оскорблением "дура"? дураки - это ведь те, у кого что-то не в порядке с интеллектуальными способностями... а вы же, насколько я знаю, учитель истории, хороший причем. правда, сомневаетесь в своем интеллекте, способностях, Чуда?
    оргызнуться, задеть в ответ - чтобы ему было так же больно, как и вам? а что болит у вас в этот момент, знаете?
    злостное молчание - о чем злость, для чего молчите о ней? от чего уходите?

    Я о том, что было бы приколько, если бы они дали отмашку и для меня и для себя вслух произнесли: живи своей жизнью, имей свой взрослый кайф, мы - любуемся тобой, дочь.

    Кстати, неплохо было бы, чтобы нечто подобное смог произнести и муж.
    это - с 25-ой страницы.
    вам хочется услышать от него какие-то простые человеческие слова, Чуда, теплые и ясные... а он не говорит их, только оскорбляет, остро реагирует на ваши проявления слабости, нужду в нем, как в муже, в большом и сильном мужчине, возможно.
    вполне могу понять, как это неговорение может фрустрировать вас, злить.
    (здесь об обиде разговор пошел.... обида ведь состоит из приязни, симпатиии и злости. к чужому человеку вряд ли обиду испытываем, там - другие чувства обычно.)

    а как думаете, может ли муж от вас ожидать чего-то подобного - простого, теплого и человечного?

Страница 31 из 80 ПерваяПервая ... 21282930313233344161 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search