Страница 54 из 92 ПерваяПервая ... 2444515253545556576484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 591 по 1 620 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1591
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А поисследуй, Наташ... Что это за стекло такое? Из каких слов, указивок, историй итыды оно состоит?
    Заради ТВОЕГО детства-то вполне тебе такое по силам!
    Дерзай!
    Угу. Буду думать.

    Всем спокойной ночи!

  2. #1592
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А какое на самом деле получает послание ребенок, когда ему говорят: "я живу ради тебя, а ты!"?
    Моё мнение таково. Ребёнок переживает острую вину, чувствует себя "плохим ребёнком", и стремится как можно меньше огорчать маму. Будучи уже взрослым, он сохраняет убеждение, что в тот период мать поступала правильно, в "интересах ребёнка". Думаю, что выросший в таких "отношениях" человек даже и не подумает упрекать или осуждать свою мать.

  3. #1593
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А какое на самом деле получает послание ребенок, когда ему говорят: "я живу ради тебя, а ты!"?

    Кстати, хороший вопрос ко всем участникам темы. Ну, если желают ответить и ты, Наташ, желаешь услыхать эти ответы, конечно.
    Если бы тебя не было, то свою жизнь я бы могла устроить более счастливо.

  4. #1594
    Для меня мамины слова: "Я живу только ради тебя" означают: "Если тебя не будет - не будет меня. Моя жизнь и мое благополучие зависят только от твоей жизни и твоего благополучия. Все, что я делаю - я делаю из-за тебя. Ты в ответе за мои действия. Ты в ответе за мою жизнь".

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А поисследуй, Наташ... Что это за стекло такое? Из каких слов, указивок, историй итыды оно состоит?
    Заради ТВОЕГО детства-то вполне тебе такое по силам!
    Дерзай!
    "Стекло" в ответе у меня выскочило неожиданно - отрезонировали твои слова ("только руку протянуть") с теми картинками, которые я выкладывала в теме (одиночество, обида, отвержение).

    Почему-то я была "взрослее" сверстников. Когда мы с классом куда-нибудь ездили (на выставку, в кино, театр), галдящие одноклассники где-то с 8-ми лет вызывали стойкое раздражение: "Караул. Детский сад. Что за балбесы! Бестолочи! Недоумки малолетние! Как они себя ведут! Как они могут ТАК шуметь! Они что - не знают, что в общественных местах надо соблюдать порядок и тишину?!!"

    В старшей группе садика, когда на занятиях другие спрашивали: "Можно пописять?", я уже поднимала руку и спрашивала: "Можно в туалет?" Когда в первом классе спрашивали: "Можно в туалет?" - я спрашивала: "Можно выйти?"
    Я с каким-то превосходством и пренебрежением смотрела на этих "малолеток"...

    Запрет чувствовать себя маленькой? Быть ребенком?

    Слова: "Да что ты как маленькая!" и вариации на тему я слышала часто. Это - родительскими голосами.

    Телеска - спокойно. (Я так хочу спать, что кроме этого ничего не чувствую )

  5. #1595
    Для меня мамины слова: "Я живу только ради тебя" означают: "Если тебя не будет - не будет меня. Моя жизнь и мое благополучие зависят только от твоей жизни и твоего благополучия. Все, что я делаю - я делаю из-за тебя. Ты в ответе за мои действия. Ты в ответе за мою жизнь".
    "Ты должна жить только ради МЕНЯ!"
    Запрет чувствовать себя маленькой? Быть ребенком?
    Интериоризированный Родитель, Наташ.
    Мама=Я.

    Да, ты права, именно те самые картинки. Детство отрезано.... Все только так, как хочет мама....
    Вспоминай еще эти "резалки"- слова, жесты, мимику, события... подробно вспоминай.

  6. #1596
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А какое на самом деле получает послание ребенок, когда ему говорят: "я живу ради тебя, а ты!"?
    Наверно такое: "Моя жизнь целиком зависит от того, как ты поступаешь. Я говорю тебе, что ты для меня самый главный - я для тебя должна быть самой главной. Ты живёшь ради меня."

  7. #1597
    Да, Лекс в теме про сепарацию об этом писала: когда близким прощается больше, чем посторонним, просто на том основании - что они близкие...
    Я только на пути туда. Когда я дойду, я смогу это делать. Сейчас - пока получается из крайности в крайность. Как у подростка (((
    Я долго не могла принять эту мысль , что самые близкие могут сделать что- то плохое для меня , просто как чужие люди , даже хуже... Кому же тогда вобще верить можно??? сейчас думаю , что верить - это снимать с себя полностью ответственность и ни о чём не париться , ты делай как я хочу , я же тебе верю! Недавно один знакомый сказал : " Ты плохо про меня подумала , а я же тебе доверял"
    А сказать... Я не уверена, что буду это говорить маме. Вообще заводить разговор на эту тему.
    Если мама захочет поговорить, прояснить ситуацию - что же со мной происходит? - вот тогда посмотрю. Но сказать сейчас - как пойдет разговор - я не в состоянии...
    Ну видимо всему своё время... я Вас понимаю , мне говорить маме что- то подобное , очень трудно .
    я живу ради тебя, а ты!"?
    А ты должна жить ради меня ... иначе - неблагодарная ... Я тебе ЭТО - а ты мне что в ответ????!!!

  8. #1598
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    "Ты должна жить только ради МЕНЯ!"
    Вот это не отзывается...

    Еще подумалось. Маме очень важно быть кому-то нужной. Только тогда имеет смысл жить.
    То же самое - тетя.

    Они обе были не нужны бабушке (((

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Интериоризированный Родитель, Наташ.
    Мама=Я.

    Да, ты права, именно те самые картинки. Детство отрезано.... Все только так, как хочет мама....
    Вспоминай еще эти "резалки"- слова, жесты, мимику, события... подробно вспоминай.
    Папа, это его слова.
    Были и тетины, и бабушкины, и мамины (мамины - меньше всего).
    Но отчетливо помнятся только папины.

    И вот это папино резко-злое: "Не смей перебивать взрослых!" - никогда не забуду...
    Я никто, пока я "невзрослая". И я беззвучно плачу, давясь слезами - только бы он больше на меня ТАК не кричал.

    И еще.
    "Папе неинтересно со мной. Надо стать взрослой и интересной для него".
    "Мне нравится астрономия - как ему. Мне нравится рыбалка - как ему".
    "Папа сказал, что у меня ужасная осанка - спина колесом и торчащий живот. Я буду заниматься танцами"
    "Мне не нравится бодибилдинг. Но папа хочет, чтобы мы вместе с ним "качались". Я буду "качаться"
    "Папа сказал, что я молодец. Я прекрасно пересказала прочитанный параграф по истории, когда он поинтересовался, как у меня с новым предметом. Мне нравится история"
    Я чувствую себя взрослой и интересной для него.

    И старшие сестры, наверняка еще их влияние. Кроме двоюродной у меня еще троюродная - на пять лет старше, в детстве мы тоже были довольно близки.
    У них другие интересы, разговоры, компании.
    Я хочу быть принятой туда. Чтобы это сделать, я должна быть взрослой. Чтобы надо мной не смеялись, не называли малолеткой и малОй.

    И - нет. "Как хочет мама"...
    Мама хочет так, как хочу я. Да.
    И никогда - по-другому.
    Последний раз редактировалось Илария; 29.10.2011 в 23:21.

  9. #1599
    И - нет. "Как хочет мама"...
    Мама хочет так, как хочу я. Да.
    И никогда - по-другому.
    Она так говорит? А по действиям как?

  10. #1600
    дубль

  11. #1601
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Она так говорит? А по действиям как?
    Это из детства.

    А из взрослости: "Я хочу как лучше". В детстве ни разу не слышала от нее этих слов.
    Похоже, мама смирилась с тем, что понятия "лучше" для нее и для меня - абсолютно разные.

    Вчерашний пример. Через несколько дней - три дня рождения, в один день. У тети юбилей, два года племяннику, и у подруги.
    С деньгами у нас сейчас неважно. Мама предложила часть подарков (тете и племяннику) купить самой (как было предыдущие года, когда у нас было туго с финансами), и сказать, что "от всех" (т.е. от нас и от нее). Ответила: "Спасибо, мам, не надо. Мы купим то, что сможем". Мама не настаивала, согласившись, что дело - не в стоимости подарка, и не сказав любимое "Я же хотела, как лучше".
    Я купила дорогОй - племяннику, а подруге и тете - как получится.

  12. #1602
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я купила дорогОй - племяннику, а подруге и тете - как получится.
    Илария, легко отношусь к подарУнкам, но всегда в восторге , когда делают своими руками :nyam:
    Недавно у меня был праздник, мне дочь сделала вот такую красоту:
    Картина, написанная акриловыми красками
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0039.jpg
Просмотров: 69
Размер:	49,4 Кб
ID:	53427
    А это мыло )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0041.jpg
Просмотров: 34
Размер:	31,2 Кб
ID:	53428

  13. #1603
    У нас возле дома открылся магазин авторских штучек ))) Украшения, бижутерия, шляпки, а также всё, из чего это можно сделать (плюс проведение мастер-классов). Два часа назад выходила в магазин за мясом, смотрю - а этот магазинчик открыт (я думала - они выходные сегодня). Дай, думаю - загляну.
    Зашла, посмотрела на бусины-бисер-камеи, готовые изделия, развешанные на стенах, а девушка спрашивает: помочь вам? Я пожимаю плечами: хотела подарок подруге глянуть... Девушка говорит: а скажите - что хотели бы ей подарить, можно сделать. Я хмыкнула: да скоро уже вручать - когда делать-то? А девушка: а завтра заберете! Ух ты! - думаю.

    Такого колоссального удовольствия я не испытывала давно ))) Мы ходили с этой девушкой по магазину, подбирали материал для украшения (колье плюс серьги), я описывала подругу: какой тип внешности, что ей нравится... Вау!

    Так что подарок будет ))) И не очень дорого - и оригинально - ни у кого такого больше не будет!
    Настроение "полета" ))) как на крыльях летаю )))

    Завтра с Яриком будем гулять - и заберем

    Вообще вот такие подарки - когда сам участвуешь в создании ))) - это нечто!..

  14. #1604
    Всё-таки не получилось найти общий язык со свекровью.
    Не выходит компромисс. Только либо так, как хочу я, либо - как она. И никак - по-другому.

    Сменила тон в разговоре с ней на нормальный. Сделала некоторые вещи, которые не делала очень давно. Сделала без напряга, как сами собой разумеющиеся...
    При их общении с Ярославом замечания сменила на "внесение поправок" (оказалось, что это от тона зависит).

    Сегодня гуляли с Яриком, он устал, последние двести метров до дома тащила его на руках. Мне жарко, ему жарко...
    Руки отваливаются.
    Заходим домой. Свекровь обувается.
    А мне, чтобы Ярика разуть-раздеть, надо на стул посадить.

    Свекровь обула один ботинок и села разговоры разговаривать.
    Я попросила чуть-чуть побыстрее: в квартире очень жарко, а ребенок и так намаялся.

    На что мне было заявлено, что мы мы могли подождать и на лестнице... А она быстрее не может и вообще, ей надо обуться.

    Я не выдержала. Сказала - да, могли бы. Если бы я могла видеть через дверь - я бы так и сделала. А если она устала - то можно сказать: одну минуту, я передохну и продолжу...
    А не просто сидеть и трындеть (вот это - не сказала, но громко подумала).

    Не могу и не хочу.

    Возможно - есть еще легкая обида: я сделала первый шаг, а она либо не захотела этого увидеть, либо ей без разницы.
    Значит, так тому и быть.

    Наг писал, что для двухлетнего ребенка не критично, когда родители демонстрируют неуважение к своим родителям.
    Вот и хорошо.
    А там "или ишак - или падишах" (с)

  15. #1605
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ...А мне, чтобы Ярика разуть-раздеть, надо на стул посадить...
    Он во что одет был?
    Понимаешь, ты завелась, пока тащила его + тебе надо его раздеть, а тут свекровь подвернулась, да ещё и место занимает. А она это видит и рада языком трепать. Расстегнуть и снять верхнюю одежду без усаживания на стул - разве нельзя?
    Кстати, а нельзя Ярику купить маленький стульчик/табуретку/скамеечку? Это будет только его(никто не займёт) и садится ему будет проще.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Возможно - есть еще легкая обида: я сделала первый шаг, а она либо не захотела этого увидеть, либо ей без разницы.
    Значит, так тому и быть.
    Как то ты рано сдалась

  16. #1606
    Возможно - есть еще легкая обида: я сделала первый шаг, а она либо не захотела этого увидеть, либо ей без разницы.
    Значит, так тому и быть.
    Наташ, ты мгновенного результата ожидала от смены своего тона?
    А то, что существует элемент взаимного недоверия, ты учла?

  17. #1607
    Нааш, блин, да не хай она бы и сидела... Согласна с Билли, ты устала оттого, что несла Ярика, и завелась от этого, а тут свекра сидит на вашем стульчике...
    А Ярик сам не разувается?
    У меня Влад с полутора лет орал - Сааааам! Я его оставляла в коридоре и он возился там по часу, вывозится сам, извозит всё вокруг, но сам разденется. Я в это время успевала ему покушать согреть, ну или там чай, или ванну. Конечно, не сразу получалось, но пока он пыхтел, я успевала всё сделать, а потом уже помочь, и то, если давал.
    НУ и поболтала бы с ней, я свою слушала в пол уха, сама делала своё. Можно ведь было сказать - Вы пересядьте, пожалуйста и рассказывайте.
    Всё...
    Наташ, без обид, всё намного проще, чем ты думаешь.

  18. #1608
    Маме очень важно быть кому-то нужной. Только тогда имеет смысл жить.
    А тебе, Наташ, насколько это важно?

  19. #1609
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Он во что одет был?
    Понимаешь, ты завелась, пока тащила его + тебе надо его раздеть, а тут свекровь подвернулась, да ещё и место занимает. А она это видит и рада языком трепать. Расстегнуть и снять верхнюю одежду без усаживания на стул - разве нельзя?
    Кстати, а нельзя Ярику купить маленький стульчик/табуретку/скамеечку? Это будет только его(никто не займёт) и садится ему будет проще.

    Как то ты рано сдалась
    Да, понимаю всё ((( И тяжело мне было, и жарко... Сегодня +10 и ветер ледяной. Сама оделась тепло и Ярику - теплую куртку. А главное - он сейчас носит прошлогодние зимние сапоги ((( Представляешь - при плюс десяти сапоги с натуральным мехом? А в доме - кошмар, как жарко! Мне, главное, не сколько раздеть - сколько разуть его надо было. А без усаживания на стул - никак (((

    Билли - скамеечку ставить некуда ((( С момента обсуждения "ситуации про кухню" в коридоре ничего не изменилось...
    Конечно, пока его на руках тащила - взмокла вся до ужаса, а самого попросить идти не могла, у него проблемы ортопедического плана, если жалуется, что "ножки болят" - значит, пора на руки брать... И то, донесла только до двора, а там - пешком уже пошел до подъезда и наверх.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, ты мгновенного результата ожидала от смены своего тона?
    А то, что существует элемент взаимного недоверия, ты учла?
    Мне вообще тяжело первый шаг к примирению сделать. А если "не оценили" - всё. Замкнулась и нырнула в "раковину" ((( Поезд ушел.

    Подумала, что мне на самом деле не нужно это - налаживание отношений. Но всё же я - пересилила своё "религия не позволяет" (с). А в ответ услышала "могли на лестнице подождать!"
    Ну и нафик оно мне? <_<

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Нааш, блин, да не хай она бы и сидела... Согласна с Билли, ты устала оттого, что несла Ярика, и завелась от этого, а тут свекра сидит на вашем стульчике...
    А Ярик сам не разувается?
    У меня Влад с полутора лет орал - Сааааам! Я его оставляла в коридоре и он возился там по часу, вывозится сам, извозит всё вокруг, но сам разденется. Я в это время успевала ему покушать согреть, ну или там чай, или ванну. Конечно, не сразу получалось, но пока он пыхтел, я успевала всё сделать, а потом уже помочь, и то, если давал.
    НУ и поболтала бы с ней, я свою слушала в пол уха, сама делала своё. Можно ведь было сказать - Вы пересядьте, пожалуйста и рассказывайте.
    Всё...
    Наташ, без обид, всё намного проще, чем ты думаешь.
    Ни, Ярик не разувается сам. К тому же мне надо было побыстрее...
    (А, и разговаривала она не со мной. К ней друг ее зашел - тот самый дядя Саша, про которого я писала. Они собирались куда-то идти. Свекровь попеременно обращалась к Ярику и к другу).
    И пересаживаться некуда. В коридоре - один стул. А в обуви ходить по квартире я не разрешаю - напротив нас тубдиспансер А Ярослав бегает из коридора в комнаты, и игрушки на полу валяются, тут же бежит - за яблоком или виноградом на кухню (не помыв руки - понятное дело)...

  20. #1610
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А тебе, Наташ, насколько это важно?
    Ммм... Смотря кому, наверное.
    Вообще-то меня избыточная "нужность" тяготит. Но так было не всегда.

    В двадцать лет освоила профессию, при которой чувствовала себя "незаменимой" (секретарь) Так что - да, было дело.

  21. #1611
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Билли - скамеечку ставить некуда ((( С момента обсуждения "ситуации про кухню" в коридоре ничего не изменилось...
    Скамеечка может быть маленькой и её тогда можно задвигать под стул в коридоре
    А если по секрету, то разуть можно и не усаживая ребёнка. У меня так получалось.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне вообще тяжело первый шаг к примирению сделать. А если "не оценили" - всё. Замкнулась и нырнула в "раковину" ((( Поезд ушел.
    Подумала, что мне на самом деле не нужно это - налаживание отношений. Но всё же я - пересилила своё "религия не позволяет" (с). А в ответ услышала "могли на лестнице подождать!"
    Ну и нафик оно мне? <_<
    Ты уж тут не заныривай в раковину
    Опять "мне проще уйти"? А свекровь успела понять, что всё изменилось?

  22. #1612
    Наташ, а про интериоризацию Родителя почитала что?

  23. #1613
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Скамеечка может быть маленькой и её тогда можно задвигать под стул в коридоре
    А если по секрету, то разуть можно и не усаживая ребёнка. У меня так получалось.
    Под стулом место занято )))
    А если серьезно - всё можно... Было бы желание. А у меня после таскания на себе 16-килограммового ребенка спина болит так, шопипец ((( А когда приходишь домой, первое желание -поскорей раздеться/разуться самой и раздеть ребенка, исхитрившись это сделать не усаживая его, а стоя на тряпке, чтобы грязь не разносить...
    Ох. Проще со свекровью поругаться (((


    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ты уж тут не заныривай в раковину
    Опять "мне проще уйти"? А свекровь успела понять, что всё изменилось?
    Не знаю.
    Просто думаю - а надо ли оно мне?..

    Вот чем мне такое отношение к свекрови теоретически грозит? Сын будет ко мне так относиться - как я сейчас к свекрови?
    Так мне кажется, что это скорее зависит от моего отношения к нему, а не к свекрови.

  24. #1614

    Exclamation

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а про интериоризацию Родителя почитала что?
    Счас, проверю - что помню...

    Интериоризация - перенос внешних действий/ситуаций во внутренний план

    У Берна читала : "ребенок старается для родителя противоположного пола, копируя действия родителя одного с ним пола" (ну или как-то близко к этому). Ну да, логично.
    Чтобы привлечь отца, девочка должна стать "как мама"...

    Сейчас гляну - что еще есть

  25. #1615
    Интериоризация - процесс формирования внутренних структур психики, обусловливаемый усвоением структур и символов внешней социальной деятельности. В отечественной психологии интериоризация трактуется как преобразование структуры деятельности предметной в структуру внутреннего плана сознания. Иначе, превращение интерпсихологических (межличностных) отношений в интрапсихологические (внутриличностные, отношения с самим собой). Ее нужно отличать от любых форм получения "извне", переработки и хранения "внутри" психики знаковой информации (восприятие и память). В онтогене выделяются такие стадии интериоризации:

    1) взрослый словом действует на ребенка, побуждая что-то сделать;

    2) ребенок перенимает способ обращения и начинает воздействовать словом на взрослого;

    3) ребенок начинает воздействовать словом на самого себя. Эти стадии прослеживаются в частности при наблюдении за детской речью эгоцентрической. Позднее понятие интериоризации было распространено П. Я. Гальпериным на формирование умственных действий. Она составила основу понимания природы внутренней деятельности как производной от внешней, практической деятельности с сохранением того же строения, выразилась в понимании личности как структуры, образующейся путем интериоризации социальных отношений. В теории деятельности интериоризация - это перенос соответственных действий, относящихся к деятельности внешней, в умственный, внутренний План. При интериоризации деятельность внешняя, не меняя принципиального строения, сильно трансформируется - это особенно это относится к ее операциональной части. Понятия, сходные с интериоризацией, применяются в психоанализе при объяснении того, как в онтогенезе и филогенезе под влиянием структуры межиндивидуальных отношений, переходящей "внутрь" психики, формируется структура бессознательного (индивидуального или коллективного), коя в свою очередь определяет структуру сознания.


    Это отсюда

    Я подозревала, что процессы интериоризации проходят очень рано. Но, учитывая, что в приведенном определении присутствует упоминание эгоцентрической речи (скорее всего, имеется в виду речь для себя) - то это не просто рано, а очень рано. Во всяком случае, мой сын уже полгода разговаривает таким образом, и в его речи действительно можно проследить стадии интериоризации.

    Можно предположить, что родитель того же пола интериоризируется с началом эдиповой фазы.

  26. #1616
    Интериоризация - перенос внешних действий/ситуаций во внутренний план
    Да.
    Как формируется Внутренний Родитель?

  27. #1617
    1) взрослый словом действует на ребенка, побуждая что-то сделать;

    2) ребенок перенимает способ обращения и начинает воздействовать словом на взрослого;

    3) ребенок начинает воздействовать словом на самого себя.
    Проще говоря, поставить на место настоящую маму- это легко...
    А что делать с Мамой В Самой Себе?

    Кто-то же удерживает тебя за тем стеклом, Наташ... СЕЙЧАС удерживает, ВЗРОСЛУЮ....

  28. #1618
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да.
    Как формируется Внутренний Родитель?
    Интериоризацией настоящего.
    Но ведь кроме родителя одного пола, интериоризируется и родитель противоположного... И процесс формирования Внутреннего Родителя, по логике, должен продолжаться до того времени, пока ребенок не начнет своих родителей воспринимать критически.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Проще говоря, поставить на место настоящую маму- это легко...
    А что делать с Мамой В Самой Себе?

    Кто-то же удерживает тебя за тем стеклом, Наташ... СЕЙЧАС удерживает, ВЗРОСЛУЮ....
    Но ведь во мне не только мама - но и папа... Потому что "не смей перебивать взрослых!" - это папино
    И наверное - не только это.

    Надо Ребенка внутреннего выпускать почаще порезвиться?

    Я пытаюсь вспоминать. Но воспоминания, что есть, в основном касаются возраста 7-12 лет, и в них просто Я, такая - как была. Там нет безудержного восторга, есть ощущение, что классно - потому что детство.
    А те воспоминания, где я знаю точно - был восторг! - они очень смутны (((

    Как то, когда мы ходили на озеро. Было очень жарко, а тетя запретила нам с сестрой купаться.
    Мы были очень расстроены, и решили пойти на хитрость ))) Поскольку в воду нам заходить разрешили - но не разрешили намочить трусы, мы их намочили ))) И после этого тете не оставалось ничего иного, как разрешить нам поплавать )))

    Но помню отрывочно - вот так: что нужно было сделать, чтобы получить эту безудержную радость.
    Я даже точно не вспомню сейчас - сколько нам было лет. Хотя осталась фотка.

    У меня возникло большое желание пересмотреть фотографии. Но они у мамы - три огромных альбома и огромный кулек, в котором пакеты с фотографиями (папа сестры был фотограф-любитель, у нас с ней очень много детских фотографий)... Когда получится к маме попасть - обязательно посмотрю.

    Зато я нашла себе еще ресурс для Ребенка. Это мультики ))) Точнее, песенки из мультфильмов.
    В моем детстве по телику показывали мультконцерты - обожала )))
    Я нашла сайт с саундтреками к мультам и фильмам.
    И каждый день - показываю малому Ему нравится, мне - тоже.

    Заодно воспоминания - папа очень любил мультики, как ребенок ))) И с удовольствием их со мной смотрел (ну, если, конечно, на это же время не попадал футбол Тогда были бои, а третейским судьей была мама, которая выносила вердикт в мою пользу - всегда).

    За стеклом меня удерживает Я - которая Родитель?.. Ибо - больше некому

  29. #1619
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    первое желание -поскорей раздеться/разуться самой и раздеть ребенка, исхитрившись это сделать не усаживая его, а стоя на тряпке, чтобы грязь не разносить...
    Ох. Проще со свекровью поругаться (((
    Проще на тряпку забить и протереть потом пол. Шваброй с губкой. Грязь дальше коридора всё равно не уползёт
    У тебя есть сто одна установка которые надо выполнять и ни в коем случае не отходить в сторону...А зачем?

  30. #1620
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Проще говоря, поставить на место настоящую маму- это легко...
    А что делать с Мамой В Самой Себе?
    зацепило... ответа на вопрос у меня нет... (ну, разве что гильотина, но это не вариант)

    Наташ, я рядышком... если захочешь - готова подержать тебя за руку, налить чайку и что-нибудь ещё приятное сделать )))

Страница 54 из 92 ПерваяПервая ... 2444515253545556576484 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search