Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 247
Тема:

Естественнонаучная база современной психотерапии

  1. #91
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Воспользуюсь возможностью и задам вопрос воен врачу,как вы с помощью психодинамических переносов описываете ПСТР-который довольно часто сопровождается у лиц побывавших в горячих точках?
    Начнём с того, что не ПСТР )))

    И в том - первый попандос шпаковских
    психологов, _там_ не бывавших, ув. Спе-
    ретис ))

    Видите ли..

    ..Бывших солдат не бывает ©

    Оттого употребляется совершенно дру-
    гое название - не гуглите, нету - СБД.

    Синдром боевых действий.
    Последний раз редактировалось Джубал; 30.10.2011 в 13:28.

  2. #92
    Кстати,дабы не плодили фантазии почему папын, а не папин-родной отец умер когда мне было 7 в 90-х,я уже жил отдельно от родителей со своей женой.

    Синдром боевых действий.
    Верю-более узкое название,почему нет))
    Только-на мой взгляд,-это сравнимо с черепно-мозговой и конечно им нужна не только реабилитация,но и пенсия.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Верю-более узкое название,почему нет))
    Только-на мой взгляд,-это сравнимо с черепно-мозговой и конечно им нужна не только реабилитация,но и пенсия.
    Увы, ув. Сперетис, сие совершенно другой
    тип невротизации. Оттого и работать с ним
    шпаковские терапевты не умеют.

    Увы, необходим личный опыт. Когда-то он
    был у многих. Сейчас у единиц.

    А шпаки - только калечат. Ну, это отдель-
    ная и большая тема.

    И бывавшим лишь в боях на кафедре - не
    понятная.

    Никоим образом не желаю Вас оскорбить,
    поверьте.

    Просто.. Вычислительная машина никогда
    не станет терапевтом. В равной степени
    и не имеющий чувственного опыта войны -
    станет считать СБД наравне с черепно-
    мозговой.

    Тем сАмым калеча обратившихся к нему -
    солдатиков. Вины его в том нет.

    Просто слепой и зрячий по-разному себе
    представляют радугу. Все дела.

  4. #94
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Йопсель?
    мопсель

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    прочитал вас ув.наг и в тихом ах.е.
    а у меня наоборот, такая дивная гармония на доске, что не хочется нарушать ее следующим ходом.
    Такое ощущение обычно больше свойственно го, чем шахматам))

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Как-то, даже не удобно вам напоминать, о превых и вторых критериях Шнайдера и когда это у нас(на родине)было чтоб по продуктивной симтоматике диагноз выставляли?
    во-первых, "нас на родине" никто из профессионалов никогда не скажет "первые и вторые критерии Шнайдера", он скажет "симптомы первого и второго ранга Курта Шнайдера" (с) Об этом не прочитаешь в книжке,так просто принято.Среди СВОИХ.По умолчанию.Это как "ФрЕйд" и "ФрОйд"
    Мало купить или украсть форму, надо еще и уметь ее носить так. как ее носят настоящие военные))
    ПОчему таких как персонаж ДиКаприо в "Поймай меня если сможешь"в реале- единицы
    Напоминает что то из детства: "- И чтобы все было было подлинным, вплоть до резинок на кальсонах- У русских нет резинок на кальсонах, у них есть завязки" (с)

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Сколько помню всегда-по негативной,вы вообще к чему меня провоцируете,а?Бред-продуктивная симтоматика.и нечего краеугольную проблему психиатрии на меня вешать,лады?
    .
    ..В приведенном выше диалоге из "Противостояния" Юлиана Семенова наглядно проиллюстрировано, что губит притендеров( "имитаторов", как их принято называть в русскоязычной среде).То же, что губит и позднейшие исторические реконструкции.
    Хронология мелких деталей))
    Ув. Собеседнки, знаете. чем меня заинтересовала нынешняя версия "Сперетиса"?
    ОН рассуждает ( точнее. он демонстрирует что рассуждает) как психиатр 70-х- начал 80-х, причем именно московский и именно- работающий не в ПНД, а при кафедре.Причем при конкретной. Он по сути перссказывает
    Это напомнило мне того пациента, про которого я вспоминал в перво дневниковой записи здесь))
    Который в 2003-м на юге Украины говорил,одевался и вел себя так, будто он правильный питерский хиппи 1977-го года, причем не просто "говорил" в смысле- использовал словестные конструкции, обороты речи, жаргон, а и темы поднимал типичные для того времени и того контингента.Темы,сюжеты, которые в 2003-м были ибо анахронизмом. либо апелляциями к пустоте.
    так и здесь))
    Кем бы не был автор данной версии персонажа "Сперетис", я ему благодарен за это маленькое путешествие во времени, пусть и виртуальное))
    А теперь , ув. Собеседники,
    благодаря этой реконструкции даже неспециалисты поймут, почему т.н. "московская школа"
    советской психиатрии, наиболее близкая к немецкому прототипу ( практически- порт официальной психиатрии Третьего Рейха)- несмотря на свое приоритетное распространение
    в СССР не пережила 90-е, и просто сошла на нет ( коллега Джубал иногда говорит, что некоторые ее наработки были вполне живые и их жаль, я согласен, но именно - НЕКОТОРЫЕ наработки, НЕ ядро)
    Чтобы это понять, достаточно внимательно прочитать наш последний диалог.
    Тут даже не надо знать термины ( их можно погуглить, в конце концов), важна именно логика.
    Я попросил Сперетиса - ЧТо?
    Я попросил Сперетиса дать определение понятию "бред", в котором не было бы упоминания про "болезненную почву"))) ( потому что как мы с коллегой Джубалом писали, иначе будет откровенно нелепо: о том, что человек психически болен, мы судим в том числе и потому что у него бред, а по логике Сперетиса. о том, что у человека бред, мы судим по тому, что он болен. В смысле: "Раз он болен, значит, все, что он говорит_ бред, А откуда мы знаем что он болен? так он же говорит бред!"))
    Спреретис морозился, но потом начал давать определение.
    Но не понятию "бред"!
    Он начал давать определение понятию "шизофрения"
    ( если вы, ув. Сорбеседники, уже погуглили, вы уже знаете. что "симптомы первого и второго ранга по Курту Шнайдеру" - это некие эмпирические диагностические признаки шизофрении)
    НО я ведь не спрашивал его чем бред при шизофрении отличается от бреда при остром алкогольном параноиде, например, или от бреда у контуженного и т д.
    Я спрашивал про другое.
    Я спрашивал: чем ЛЮБОЙ бред( не зависимо от того, при каком психическом расстройстве он возник) отличается от допустим, мечты), фантазии, искреннего заблуждения и т д.?
    Ведь когда мы слышим некий" бред"( ходь в быту. хоть в диагностической ситцации), мы все сперва отвечаем себе на вопрос: человек реально бредит или , скажем, прикалывается?
    Вот об этом я и спросил.
    Вместо этого меня переадресовали к разделу "диагностика шизофрении"
    Вы можете не поверить, ув. Собеседники, но когда то "кое где у нас порой" так и делали!))
    "Имитаторы"(притендеры) это ведь не оьбязаетльно жуилики типа ДиКаприо в "Поймай меня если сможешь" ( или в новом сериале "Белый воротничок", снятом по мотивам фильма))
    Любой ассистентишка или "доцент Тупой", для которого должность, степень и звание - ступенька в социальной пирамиде, по сути - такой же имитатор.
    Он изображает из себя специалиста.
    Так что в СССР такого сорта ответы, который дает здесь в данной дискуссии участник под брендом )))"Сперетис", можно было услышать сколько угодно.
    ( в Москве - с ссылками на Ясперса, Снежневский их натаскивал, в провинции - БЕЗ ссылок, сильно сложно Ясперс писАл))
    Понимаете, почему оно само собой сошло на нет в 90-Е??
    Почему подмена понятий " бред" и "щизофрения" и силлогизмы типа: "раз бредит, значит - шизофреник. а раз шизофреник, значит, все что он говорит о чем бы он не говорил - бред" вышли в тираж?
    Потому что мир вокруг изменился.
    ПОявились в большом количестве наркоманы, например .
    Люди с посттравматическими расстройствами ( ну, жертвы "наездов" это ведь тоже ПТСРщики по сути)
    С реактивными психозами.
    Вообще, жизнь стала на порядок более "психованной".
    Далее: появилась возможность это озвучивать, и появилась конкуренция."Если хочешь выжить, значит, ты должен кого ото перегавкать" - стало нормой, правилом а не исключением.
    И то, что тут перессказал Сперетис, просто перестали транслировать однажды.
    Потому что оно уже никому не нужно.
    Как говорится "ни уму ни сердцу".
    Вылечить таким образом никого нельзя в принципе. Можно только обосновать, почему он неизлечимо, но за это тебе ни кто не заплатит.
    Чтобы кого то отмазать от чего то, проще дать взятку судье.
    А чтобы кого то закрыть куда то, кто то должен надавить на судью.
    В первом случае он просто подотрется Ясперсом)), восприняв его как лишнюю деталь, во втором - аналогично.
    А в народе с другой стороны каждый знает-полгодика кетамина - и "увидишь" , и "поймешь", и что то отвалится а что то присовокупится, и никакой "болезненной почвы" для этого не надо))
    Так и умерла "московская психиатрия" . Тихо скончалась.
    Как старый мхатовский актер, который так и не смог, в отличие от вахтанговцев, играть в сериалах))
    "Он сед и беден как церковная мышь.
    Он не смог избежать перемен.
    А когда то он был королем рок-н-ролла
    в уездном городе N" (с)
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Да нафиг надо, я что бабуин форумный или где?
    да уж, голубчик, не павиан))

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Мне власти в жизни хватает,на форумах ее искать???.
    ИМХО, как раз "власти"( то есть ощущения , что Вы контролируете ситуацию, а не наоборот) именно Вам в жизни и не хватает.Также. как ее не хватало создателю виртуальных персонажей "Социолого", "Сексолог" и "ddclient" на форуме. который мы здесь именуем "сайкой"


    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Ну вот откуда вам знать чисто клинические подробности?
    "подумаешь, бином НьютОна" (с))

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение


    На остальные вопросы отвечать честно говоря лень,можете воспринимать меня
    их же ж не прочитаешь и у консультанта не спросишь за бутылкой))
    Конечно, можно стукнуть по столу.
    Ну так - а искусство?
    А что, водяные знаки подделывать не надо? так ведь это и есть - показатель квалификации))
    Апполон, батенька - самый жестокий и безжалоснтый из богов.
    "Сержант орет: Стенд ап энд файт!" (с)

    ТОлько так достигается соврешенство))
    Так что- я поинмаю Вашу легнь, но- вперед! Старайтесь!
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Вот нафига мне еще учиться кого-то имитировать?Да еще и так плохо?)))))))))
    а что ВЫ про те инцеденты знаете. кстати?
    И почем у же "плохо"? обоновать можете?






    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Спортом я начал заниматься раньше чем книжки читать)))
    Да непохоже))
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    А расскажите,что там за эндонаркотики у боксера?
    энкефалины, например)))
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    И корректен ли вообще термин эндонаркотики для спортсмена?
    настолько же, насколько он преминим для Йобаря, например))
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Может там все жже чистая физиология,ну помимо адреналина как реакции на стресс,концентрации внимания на противнике?
    а нейрогормоны ( и "эндонаркотики" как такое жаргонное для СВОИХ название некоторых нейрогормонов )- это часть той самой "физиологии"
    Например, норадпеналин.
    Вазопрессин ( за счет которого реализуется концентрация внимания на цели и который тоже имеет отношение к центру награды, потому что его выброс субъективно приятен)
    Вообще то "боевое состояние" в норме приятно
    Когда оно НЕприятно, значит, оно не достигнуто и человек проиграет, закономерно


    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Вообще-то дядя гриша сильно по ушам бил когда с сигаретой застукивал)))))А потом еще двойную нагрузку на тренировках давал-говорил чтоб праздники выходили))))
    как то оно ...по книжному.,, Если знатьт, сколько профессиональных бойцов тармадол жрет и коноплей релаксируется.. Но это жизнь, а не агитка.


    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    а вы уже биографию на меня собрали???
    А в каком возрасте обычно к Ясперсу приходят?)))
    не в "возрасте" - в состоянии души))



    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Вообщем-расскажите хоть что-то по нейробиологии
    как ВЫ думаете. почему окситоцин, если его двинуть по вене, вставляет и "открывает глаза"?))
    Последний раз редактировалось Nag; 30.10.2011 в 18:30.

  5. #95
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    #В качестве иллюстрации к вышесказанному.
    в разделе "Психология искусства" сейчас идет интересная дискуссия про разные версии экранизаций "Обыкновенного чуда".
    И один участник, ув. Марвин , судя по всему. человек молодой, сказаол по поводу версии Марка Захарова ( это там где Абдулов, Симонова и Янковский)) - дословно: "Хороший фильм , но явно депрессивно-обкуренный"
    Захаровские фильмы с их специфической стилистикой - театральность, рваный ритм, перегруженный видеоряд из отдельных ищательно прорисованных деталей, смешение эпох, обилие аллюзий и ссылок для продвинутого пользователя, юмор и сатира на грани фола по принципу "ничего савятого" - в общем, типичные приметы постмодернизма- и тогда не нравились достаточно большому числу традиционно настроенных зрителей.
    Но!
    В эпоху Леонида Ильича и Юрий Владимировича (да еще в начале эпохи Михаил Сергеевича) в таком случае публика говорила: "ШИЗОФРЕНИЧЕСКИЙ фильм. Режиссер шизофреник, актеры ведут себя как шизофреники"(с).
    прошли три десятилетия. И теперь про ТО ЖЕ САМОЕ люди говорят: "Режиссер обкуренный, суценарист наркоман, актеры обкуренные" (с) ( иногда - в форме риторических вопросов: "Что они все курили -то?"(с))
    [Подразумевая: коноплю - или грибы?))
    ПОЧЕМУ?)))
    ЖИЗНЬ НАУЧИЛА))


    Итак, ув.Собеседники!
    Немного оживим нашу дискусию и проиллюстрируем ее))
    Вашему вниманию предоставляется веселый клип)
    Вопрос:
    чем болеет главный герой данного клипа?
    Синдром( для начала), ну, кто хочет - нозологию
    Кто то патогенез может захочет выстроить
    Хорошая веселая реконструкция)))
    Вай нот?
    Хотелось бы, конечно, услышать мнение Сперетиса для начала))

  6. #96
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Увы, ув. Сперетис, сие совершенно другой
    тип невротизации. Оттого и работать с ним
    шпаковские терапевты не умеют.

    Увы, необходим личный опыт. Когда-то он
    был у многих. Сейчас у единиц.

    А шпаки - только калечат. Ну, это отдель-
    ная и большая тема.

    И бывавшим лишь в боях на кафедре - не
    понятная.

    Никоим образом не желаю Вас оскорбить,
    поверьте.

    Просто.. Вычислительная машина никогда
    не станет терапевтом. В равной степени
    и не имеющий чувственного опыта войны -
    станет считать СБД наравне с черепно-
    мозговой.

    Тем сАмым калеча обратившихся к нему -
    солдатиков. Вины его в том нет.

    Просто слепой и зрячий по-разному себе
    представляют радугу. Все дела.

    Ну,не зря они идут в рубрике психосоматрофные неврозы.
    Просто интересно стало как психодинамику со стрессом Салье совмещают. К чему забывать о центральном звене стресс-системы объединяющих три
    основных группы нейронов. И к чему забывать, что стресс-система получает информацию от окружающей среды,
    от «бодрствующего» мозга – через амигдалу и гиппокамп и от
    «эмоционального» мозга – через мезокортико-лимбическую
    систему.Поэтому и черепно мозговая,как по мне.
    Насчет машинки- с эти расстройством пожалуй соглашусь.к чему забывать как американцы работали с вьетнамским синдромом?Да мало чего получилось.
    Просто интересно стало как это с психодинамикой совместить можно?Выходит,что не можно.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение

    Хотелось бы, конечно, услышать мнение Сперетиса для начала))
    [
    Будет время посмотрю))
    Я прочитал ваше предыдущее сообщение, думаю комментировать-излишне))
    Последний раз редактировалось Сперетис; 31.10.2011 в 00:28.

  8. #98
    И к чему забывать, что стресс-система получает информацию от окружающей среды,
    А теперь, ув. Сперетис, представьте,
    что стресс-система - не имеет ни ма-
    лейшего отношения к СБД.

    Шпаку не представить, что бой - НЕ
    стресс )) Капкан.

    Стресс как таковой - не переживает-
    ся после второго-третьего боя.

    Третий-четвёртый - уже не стресс.

    ..На войне живут ©

    И тут-то начинается самое интерес-
    ное.

  9. #99
    Ну, то, что Сперетис самый крутой ТРУ-Психиатр это он доходчиво показал не один раз (только из психитрии почему-то ушёл, зато по конференциям ездит!), и то что у него как минимум 10 (и это только в диаметре!) тоже...
    Цитата Сообщение от Сперетис
    Да нафиг надо, я что бабуин форумный или где?Мне власти в жизни хватает,на форумах ее искать???
    А вот этот вопрос меня интересует ещё со времён Игоря Юрьевича... И ответа на него я пока не увидел (ну не хватает мне знаний психиатрии, катастрофически не хватает ), потому приходится спрашивать второй раз:
    Сперетис, а что, собственно, Вы делаете на этом форуме, где Вас вот так не понимают, делают из Вас бабуина форумного?..
    Цель Вашего нахождения на этом форуме, Вашего писания?
    Только коротко я ясно, в стиле:
    Я здесь потому, что: 1.... 2.... 3....
    Моя цель/задача здесь: 1.... 2..... 3....

  10. #100
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Будет время посмотрю))
    странно, он очень короткий, этот клип, стандартных длины и качества ( то есть объема))) не говоря - его видели вчера все, кто заходил на форум в первой половине дня, когда на Веже велись технические работы
    "....ВытесняЭм..."(с))

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Я прочитал ваше предыдущее сообщение, думаю комментировать-излишне))
    наоборот))
    Лично я Вам благодарен))
    За даставленное удовольствие
    "Эмоциональный мозг", "бодрствующий мозг"..."инАкобытие", "Инакомышление",,,я эту терминологию не слышал уже лет 30 как минимум..
    Это как узкие джинсы, кедоподобные кроссовки ,свитерки в поперечную полосочку и узкие галстуки -"селедочки"
    "Свит эйтинс"))
    "На переходе эпох все есть шик и все есть ретро"(с) И. Бродский

  11. #101
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ..На войне живут ©

    .
    В бизнесе живут
    в оперативном пространстве живут
    на рейсе живут
    на сцене живут
    в профессии живут
    на игле живут
    уверовав, живут

    "О мами мами ю гонна ми ливин' он зе фронт лайн"(c)


    Есть масса ситуаций, больше напоминающих войну чем т.н. "мирное время"
    И везде работает тот механизм. о котором Вы, коллега , говорите
    Это взрослый мир.
    Когда мир становится взрослым,
    шпаческой психологии( и аналогичной психиатрии) вообще нет места, потому что во взрослом мире
    т.н "мирное время" - исключение. подтверждающее правило.
    Когда все вокруг в одночасье сделались охотниками,
    хотели они того или нет( кроме тех, кто стал алкоголиками), выяснилось,
    что "иНакобытие" и "инАкомышлЕние" Ясперса - иллюзии этого самого "мирного времени", точнее -
    "времени невинности"
    "Ти ви килл редио стар" (с)
    Умерла психиатрия, основанная на концепции "Инакобытия" и "инАкомышлЕния"
    (прохвессора в те времена по русски так и говорили, копирую Снежневского, с таким ударением: "Инакобытие и инАкомышлЕние" - "инакомышление - с двойным ударением, как бы через дефис,так сказать: "инАко-мышлЕние")
    "Долгая память хуже чем сифилис, особенно в узком кругу" (с)
    Прошу простить, ув. Собесебники, что в мой асоциативный ряд вклиниваются фрагиенты музыки тех лет
    Это как бы озвучка документального фильма про историю отечественной психиатрии, который мы совместно с вами здесь теперь снимаем))
    Кто сейчас помнит Эдди Гранта...))), когда Майкла Джексона столько народу вспомнило только в связи с тем, что он умер))
    хотя лично я из танцевальных хитов эпохи "Инакобытия и инАко-мышлЕния" вспоминаю в первую очередь "Карма хамелеон" Боя Джорджа)) и "Ксенаду"
    Последний раз редактировалось Nag; 31.10.2011 в 09:59.

  12. #102
    Ув. Наг, а Вы расскажете про парня из клипа? Ну, ответы на те вопросы, которые Вы задали? )))
    А то интересно очень...

    Сперетис по каким-то причинам ))) участвовать в дискуссии отказался.

    Понятно из названия клипа, что парень обкурился... Но какому психопатологическому синдрому соответствует такое состояние? Нозология и патогенез?
    Пожалуйста!

  13. #103
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Ну, то, что Сперетис самый крутой ТРУ-Психиатр это он доходчиво показал не один раз (только из психитрии почему-то ушёл, зато по конференциям ездит!), и то что у него как минимум 10 (и это только в диаметре!) тоже...
    Что-то, вы как-то сильно возбужденны,дорогой друг!))
    Мерцание монитора-до добра не доводит.Тем более- ночью.

    Сперетис, а что, собственно, Вы делаете на этом форуме, где Вас вот так не понимают, делают из Вас бабуина форумного?..
    Так этож Наговские проекции,что тут не понятно?Он даже, имхо, подписался)))

    Цель Вашего нахождения на этом форуме, Вашего писания?
    Сразу после вас.

    ..На войне живут ©
    На войне то живут, а после?

    Шпаку не представить, что бой - НЕ
    стресс )) Капкан.
    Ой,после вьетнама они многое поняли и переосмыслили, и тем кто Ирак прошол таже машинка не плохо помогает.
    Не, я конечно понимаю, что там МКБ-дураки составляют,но не до таокй же степени или до такой?

    "Эмоцилональтный мозг", "бодрствующий мозг"..."инАкобытие", "Инакомышление",,,я эту терминологию не слышал уже лет 30 как минимум..
    Да!Удивительно, а что слышали?Это ж у вас на Украине так модно говорить тем более сейчас после величайшего открытия-глутаматной системы)Так сказать,- в академических кругах)))Колесникова А.Н. и Смирнова знаете?
    А термины старые-конечно,чего новенького расскажете,ну кроме эндонаркотиков(слово то какое придумали)сначала аддикция, теперь вот эндонаркотики))
    Я так понимаю, что Судакова-эмоциональный стресс и артериальная гипертензия.
    Вейна A.M. Клинические аспекты эмоционального стресса.и Березина Ф.Б.Эмоциональный стресс и психосоматические расстройства. Подходы к терапии.Вам напоминать не надо сами знате,про Крыжановского-сами рассказать можете?)))

    "....ВытесняЭм..."(
    Зачем вытеснять?Или вы думаете я скажу знакомую фразу:-"лошади не летают"(с))))
    Интересно сначала вас послушать,а потом может и свое добавить,а то как-то, ув.собеседниками прикрываться начнете и почему адресуете вопрос мне?А не психологам искусства?У меня другие задачи-про Дарт Вейдера-я свое мнение высказал.Про религию тоже,чем плохо когда люди не посвященные свой нос суют куда не надо?)Это как историк начнет говорить о математике,не находите?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Что-то, вы как-то сильно возбужденны,дорогой друг!))
    Мерцание монитора-до добра не доводит.Тем более- ночью.
    1. Я Вам (и тем более Вы мне) не друг, так что подбирайте более корректные и адекватные способы обращения.
    2. Сможете подтвердить ссылками на достоверные источники информации, что мерцание моего монитора не доведёт меня до добра?

    Цитата Сообщение от Гавриэль
    Сперетис, а что, собственно, Вы делаете на этом форуме, где Вас вот так не понимают, делают из Вас бабуина форумного?..
    Так этож Наговские проекции,что тут не понятно?Он даже, имхо, подписался)))
    Ваше присутствие на этом форуме - это Наговские проекции?
    Так же как и телепатия с проскопией моей судьбы по мерцанию моего монитора, тоже чьи-то (не Ваши) проекции?
    Заметьте, это второй повод сомневаться в Вашей адекватности.

    Сразу после вас.
    ОК, хотя я обычно и по другому реагирую на те ситуации, когда отвечают вопросом на вопрос, но ради того, чтобы посмотреть как Вы исполняете свои обещания, отвечу:
    Я пришёл на портал с целью получить квалифицированную психологическую помощь, так как здесь присутствуют отличные психологи/психиатры с хорошим образованием и огромным стажем успешных терапий.
    Теперь жду ответа от Вас, о Вашей цели присутствия на портале.
    Последний раз редактировалось Гавриэль; 31.10.2011 в 20:25.

  15. #105
    . Я Вам (и тем более Вы мне) не друг, так что подбирайте более корректные и адекватные способы обращения.
    Милый друг!Я вас к разговору не обязываю,корректные и адекватные выражения могу посоветовать подбирать и вам.

    Сможете подтвердить ссылками на достоверные источники информации, что мерцание моего монитора не доведёт меня до добра?
    Физиология глаза одинаковая у всех.Достаточно загуглить CVS-Computer Vision Syndrome,о фотосенсетивной эпилепсии я промолчу.

    Я пришёл на портал с целью получить квалифицированную психологическую помощь, так как здесь присутствуют отличные психологи/психиатры с хорошим образованием и огромным стажем успешных терапий.
    Теперь жду ответа от Вас, о Вашей цели присутствия на портале.
    свою цель присутсвия я уже озвучил:
    З.Ы.Я сюда заглядываю когда появляеться минутка времени,читаю вас так как интересна нейробиология обязательно продолжим в теме естество научной базе психотерапии))
    На сем довольно,желаю вам удачи и квалифицированной помощь.

  16. #106
    То есть обещанного ответа о цели писания (не читания) на этом форуме так и не последовало, только стремление укусить побольнее...
    тролль вульгариус
    На ответ я и не надеялся, но сам стиль ухода от ответа был интересен. ))
    Ладно, подождём, посмотрим, что покажет вскрытие...

    ЗЫ
    Физиология глаза одинаковая у всех.Достаточно загуглить CVS-Computer Vision Syndrome,о фотосенсетивной эпилепсии я промолчу.
    Физиология - эт, конечно, хорошо, но делать столь поспешные выводы, не зная особенностей моего монитора , а тем более о том, что до добра не доведёт... - глубина мысли потрясает нанометровыми масштабами!!! )))))
    Последний раз редактировалось Гавриэль; 01.11.2011 в 02:00.

  17. #107
    На войне то живут, а после?
    Здесь и начинается собственно реабилитация
    СБД, ув. Сперетис. Только вот.. Нужно ли его
    реабилитировать, пробуя устранить? ))

    Собственно, основа СБД - в первую очередь
    кардинальная перестройка системы ценнос-
    тей.

    Как пример - ценность теряет Смерть, и своя,
    и чужая. Соответственно, переставая быть ог-
    раничителем, столь мощным у шпаков.

    Можно продолжать перечислять изменения оч
    и оч долго. Многие из них - вызывают у граж-
    данских страх, и представляются аномалиями
    психики. Но так ли это? ))

    Ой,после вьетнама они многое поняли и переосмыслили, и тем кто Ирак прошол таже машинка не плохо помогает.
    Не, я конечно понимаю, что там МКБ-дураки составляют,но не до таокй же степени или до такой?
    Которое отношение МКБ имеет к Америке?
    Вы продолжаете меня удивлять )) В МКБ -
    в США плюют, ага? ))

    И, снова напомню, Вы не знаете американ-
    ской глубинки. Некоторое представление -
    может дать фильм "Рэмбо 1" ))

    Пока не стало всё сериалом, первые два -
    имеют вполне жизненный базис.

    Альтернатива сценарию Рэмбо 1 - то, что
    приведу в следующем посте. Давно пере-
    вёл этот отрывок, и по сути, это методика
    адаптации СБД, которой пользовался сот-
    ни раз.

    Там и о самом СБД ключики, ув. Сперитис.
    Последний раз редактировалось Джубал; 01.11.2011 в 02:17.

  18. #108

    ДОРОГА НА СУНЬ ЦЗЭ (с китайского)

    Кто-то сказал, что на войне - убивают.. Странно.. Сейчас, сидя у обочины дороги на Сунь Цзэ, ем пряный рис и думаю, что на войне - живут. Живут той обычной жизнью, что штормовой песок, раскалывающий на лету волны просвечивающие ракушки, той обычной жизнью, в которой от появления из тепла матери до прощания в холоде могилы - неведомо сколько шагов по пыли, траве и голосам птиц.

    Мимо проскрипывают и пролетают нарядные и рабочие повозки, привычно скандалят друг с другом возницы и путники, улыбаются присевшему перекусить монаху красавицы, сожалеют о нём расфранчённые щёголи, кажут игрушками дети, вспоминают о скором уходе из прекрасной брености земли старики.

    Собственно.. Война - та же дорога, только на ней - никто не думает и не вспоминает о смерти и боли. По пути люди размышляют и любят, убивают и рождают, витийствуют, орут разгульные песни, шепчут слова признаний и слова покаяния.. Но никто не совершает этого от страха умереть, быть убитым, от страха покинуть землю, от страха недожить вот этот миг оттого, что непрочно ухватился за него.

    Когда ты возвращаешься с войны, первое твоё ощущение - озабоченность тления смерти на лицах, постоянно глядящихся в пасти своих грядущих могил, первые звуки, которые слышишь ты - это посмертный плач любящих о живущих ещё своих избранниках, стон крестьянина о несгоревшем ещё доме, скрип зубов узника о завтрашней, не совершившейся ещё казни.

    И тогда - тогда ты понимаешь, что на самом деле Смерть правит именно здесь, в мире мира, когда как в мире войны - она только робкий гость за твоим столом, уставший тащиться рядом с тобой путник, который вот-вот отстанет..

    И, поняв это, ты берёшь патру, в которой всегда окажется подаяние боящихся смерти, прячешь до поры цветные шелухи доспехов - и отправляешься в путь вдоль дороги, по которой то торопясь, то спотыкаясь тащатся тела тех, кого уже живыми украла смерть, уведя от них те пряные травы, те наливающиеся колосья, которыми питаешься ты, отняв у них красоту тех женщин, что склоняются тебе на плечо в надежде вдохнуть жизнь, ту жизнь, что вместе с тобою не помнит смерти.


    http://dgubal.livejournal.com/62037.html

  19. #109
    Да, и дополнюсь, ув. Сперетис. Безусловно,
    ПСТР имеет место быть у скверно подготов-
    ленных солдатиков-общевойсковиков, кото-
    рых бросили со школьной скамьи в первый
    и единственный их бой, не научив даже тол-
    ком стрелять (((

    С этим столкнулись и французы с американ-
    цами во Вьетнаме, и мы в Афгане.

    Увы. Это издержки. НО!

    Как правило, даже такой боец - оказывает-
    ся вполне хорошим после нескольких боёв,
    коли не сломается в первых.

    И тогда уже надо говорить об СБД и его -
    адаптации. Отнюдь не лечении и не о реа-
    билитации.
    Последний раз редактировалось Джубал; 01.11.2011 в 02:32.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    кто заходил на форум в первой половине дня, когда на Веже велись технические работы
    )) Там только минут 40 в середине дня ролик показывался и работы велись. Не все успели посмотреть))

  21. #111
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Т1:
    тролль вульгариус
    ))
    НЕ тролль. Хуже.
    Имитатор
    Он такой же психиатр, как и ddclient- хакер а "Сексолог"- сексолог
    ( те, кто помнит историю форума, с которого мы пришли . меня поймут)
    те виртуальные персонажи были продукцией одного конкретного человека, выполнявшего функцию режиссера и продюсера.
    Но в данном случае не учтено одно обстоятельство.
    дело в том, что "на психиатров" не учат )))
    учат НА ВРАЧЕЙ.
    А психиатр - это такая врачебная СПЕЦИАЛЬНОСТЬ.
    Цикл "психиатрия" в медвузах проходят ПОСЛЕ того, как студенты уже прошли пропедевтику внутренних болезней, общую хирурги, параллельно с курсом педиатрии и т д
    То есть - тогда , когда студент уже начал мыслить как врач, и как научился осматривать больного, ощупывать, слушать и т д
    И главное - когда он начал МЫСЛИТЬ как врач)
    То есть - по принципу"Симптом-синдром- болезнь- лечение"
    И к тому времени, когда студенты приходят на цикл "Психиатрия", это уже вошло вплоть и кровь.
    Хотя бы потому, что в терапевтической и хирургической клиниках они проводят значительно больше времени.
    Это не сымитируешь, если не учился в медвузе, или не работал хотя бы фельдшером.
    Почему он пополыл, когда я попросил просто дать четкое определение понятию "бред", не из старой советской книжки,устаревшей еще в момент издания и откровенно тенденциозной, а реальное, рабочее, для профессионалов. которым пользуются реальные врачи в каждодневной диагностической работе.
    Невозможно его не знать, если ты не врач, никогда не учился в медвузе, и
    не был в клинике.
    Кабинеты ассистентов, где студенты проходят практические занятия, по умочланию расположены на территории отделений больницы. Хоть в хирургии, хоть в психиатрии.
    Студенты постоянно сталкиваются с действующими врачами. Их водят на клинические разборы и клинические конференции, где не только и не столько обсуждают текущие публикации кафедры. сколько разбирают конкретные сложные случаи.
    Причем - всем коллективом врачей больницы.
    И если их ассистент, доцент или профессор - тупой чинуша, то такая кафедра авторитетом среди практических врачей не пользуется, и на клин. конференциях это благополучно всплывает- берет слово тот или иной зав отделением или ординатор и мочит "товарищей ученых", которые в этой ситуации воспринимаются докторами так же. как тыловые крысы воспринимаются конкретными боевыми офицерами.
    Студенты такое мочилово воспринимают на ура.
    Опять таки - хоть в педиатрии, хоть на терапии, хоть в психиатрии.
    И на выходе у них в сумме остается определенная картина мира, в которой главное - конкретика.
    Читая посты данной версии "Сперетиса", такое ощущение. что он не просто не участвовал в этом процессе- он даже не знает о том, что это существует))
    "Бред"- это по врачебному -синдром, закономерная совокупность симптомов ( признаков, "симптом" - это по простому признак)
    В процессе диагностики психиатр вначале по дефолту выявляет симптомы общего порядка ( признаки того, что пациент находится в психозе или не находится в психозе, а пребывает в каком то другом состоянии, например - наличия состояния измененного сознания как такового, признаки эмоциональной неадекватности, признаки снижения интеллекта и т д)- подобно тому. как травматолог, которому жалуешься на то что нога боллит так что ходить трудно и показываешь опухшую лодыжку, ориентируется-это ушиб, растяжение, вывих или перелом), потом складывает их в общие синдромы ( признаки того, что у пациента не просто "состояние измененного сознания", а что у него конкретно - бред и галлюцинации, в по аналогии с травматологом - это таки перелом, и таки большой берцовой кости ), потом - в "частные синдромы" ( если бред - то какая конкретно его разновидность, по аналогии с травматологом - перелом простой или оскольчатый) и т д
    Параллельно ( мозг нормального человека способен к многозадачности)) если неспособен, в медицине делать нечего) он выявляет некие специфические признаки того или иного конкретного заболевания ( ну, например- сифилиса. ревматизма, эпилепсии,шизофрении и тд, по аналогиии с травматологом - признаки остеоопроза, делающего кости ломкими, признаки общей инфекции, говорящие в данном случае о том. что у пациента осеомиелит и пр )
    А соединив эти признаки, врач делает заключение о том, чем именно конретно страдает данный конкретный пациент.
    Этот процесс проходит тем быстрее, чем более квалифицирован врач, чем более он талантлив. и чем менее запутан случай.
    ИНогда он занимает секунды . Иногда растягивается поэтапно ( сперва думали одно, а в процессе выявилось еще что то)
    Но главное- ЗАЧЕМ врач совершает эту интеллектуальную работу, по сути- проводит расследование?
    Чтобы ВЫЛЕЧИТЬ
    Чтобы понять, чем именно ЭТО можно вылечить.
    А в психиатрии - еще и для того, чтобы понять, чего можно ожидать от этого человека. чтобы с высокой степенью точности спрогнозировать его поведение ( так работают профайлеры. вычисляя поведение серийного преступника, не зависимо от конкретной должности они знают психиатрию в достаточно большом объеме)
    Критерий истины - практика.
    Поэтому на 26-м году практики у меня может быть и должно быть свое мнение относительно того, что написано в книжках и в каких именно.
    Поэтому пресловутая "московская психиатрия" советских времен, кстати, и тихо почила во Бозе в новые времена.
    Потому что практике она в том виде, в котором ее нам пересказал "Сперетис" , ни давала практически ничего и практически никому.
    Ну, "Инакобытие", ну "инАко- мышлЕние", а дальше?
    В плане предсказания поведения человека?
    В плане того, как вернуть его в нормальное состояние?
    За что бюджетные деньги платить?
    А свои за что?

  22. #112
    В тырнете этот клип довольно популярен..
    клип же посвящен зоофилии..или шизофрении)))))гы

  23. #113
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Понятно из названия клипа, что парень обкурился..
    в клипе - да))

    .
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но какому психопатологическому синдрому соответствует такое состояние?
    в клипе глядя на овечек. он ВИДИТ девушек,глядя на овчарку - тоже ВИДИТ девушку.
    режиссер клипа как бы подключает нас к его сознанию, к его внутреннему миру
    И и показывает, что парень в животных ВИДИТ неких идеальных с его точки зрения женщин
    Имено ВИДИТ и именно ЖЕНЩИН.
    Что его влечет не к животным
    как таковым. а трахая овцу, он пребывает на измене и пережиывает( видит, ощущает, думает) что трахает женщину - самку из вида Хомо Сапиенс
    То есть нам показывают, что у парня периодически возникает некое состояние измененного сознания,а именно- делирий.
    "Ориентированный делирий", потому что он вроде бы НЕ теряет чувство времени и места ( по крайней мере. нам не показывают, что теряет)
    Причем делирий возникает у него под действием определенных стимулов ( вид и запах животного).
    Такое возможно при употреблении определенных наркотиков ("обкурился", но не ганджюбаса, а все таки грибиков), если на фоне действия наркотика этой группы он однажды имел зоофилический опыт
    ( обкуренный пару раз трахнул овцу)
    Делирии и онейроиды от некоторых наркотиков
    ( наприменр, от ЛСД и мескалина) потом имеют способность повторять БЕЗ наркотиков, просто под влиянием некоторых специфических ( вид, запах) стимулов.
    В нейрофизиологиии этот механизм называется "АСФС" ( артифициальная стабильная\селективная функциональная связь)
    Поэтому так много героев психоделической революции 60-х потом прописалось в психиатрических клиниках.
    Поэтому психоделические наркотики - реальная угроза национальной безопрасности и с их оборотом борются в первую. очередь
    (трахать овец - это скорее стыдно чем опасно для общества, но под кислотой можно "прошить "себе в голову нечто значительно похуже)
    дело в том, что АСФС, сгенерированные ЛСД, мескалином и подобными веществами, черезвычайно живучи, и нейролептиками такие делирии НЕ купируются в принципе
    Стирание этих следов - отдельная тема. которую мы тут, понятно, обсуждать не будем.
    Американцы после психоделической революции 60-х на это насмотрелись, поэтому для них в клипе все узнаваемо))
    Все ли зоофилы таковы как это парень из клипа?
    Не все, разумеется,
    Все ли зоофилы, трахая овцу или козу, воображают, что трахают девушку своего биологического вида?
    НЕ все.
    Когда НЕ воображают, что трахают девушку( хотя бы в виде: "Вот если бы девушки были такими послушными и податливыми. как овечка! Вот если бы они ничего не требовали. не осуждали, не обсуждали, а просто по моему первому требованию становились бы раком, расставляли булки и при этом бы еще закатывали глазки!" , что в принципе - вариант "воображаю. что трахаю девушку") - это другой синдром и другая нозология.
    .Зы: при т.н. "заместительеной зоофилии"
    (когда трахают овец пастухи. длительно находящиеся в условиях изоляции высокогорных пастбищ)- они на самом деле скорее воображают овцу девушкой, чем себя - бараном))

  24. #114
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    В тырнете этот клип довольно популярен..
    клип же посвящен зоофилии..или шизофрении)))))гы
    к шизофрении этот клип никакого отношения не имеет
    это про наркомана-зоофила
    Кислотные приколы

  25. #115
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    к шизофрении этот клип никакого отношения не имеет
    это про наркомана-зоофила
    Кислотные приколы
    о...про наркомана не знала..Но в тырнете этот клип идёт под названием"Глазами зоофила"

  26. #116
    Кстати..то что описывает ув.Наг проиллюстрировано в мультсериале "Американский папаша"...правда он был на коке. Так вот, чел видел этот мир безумно прекрасным, ему казалось, что он обнимается,ласкается с собственной женой, в весьма "аппетитном" виде..но потом резко очнулся и увидел, что находится в подвале на матраце, обнимается с наркошей без зубов и волос, и с ужасом отталкивает ее.. Вот ведь фантазия у чувака под кайфом..
    Ну и много таких эпизодов, когда кто-то из персонажей "сталкивается" с наркотой..
    в Симпсонах Гомер вообще такие галюны видел..
    Собственно, смысл всего в том, что мол ладно ты еще с наркошей беззубой на облёванном матраце обнимаешься, а можно и похлеще увидеть галюн..Как раз и представляющий опасность для общества..

  27. #117
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение

    В качестве иллюстрации к вышесказанному.
    Итак, ув.Собеседники!
    Немного оживим нашу дискусию и проиллюстрируем ее))
    Вашему вниманию предоставляется веселый клип)
    Вопрос:
    чем болеет главный герой данного клипа?
    Синдром( для начала), ну, кто хочет - нозологию
    Кто то патогенез может захочет выстроить
    Хорошая веселая реконструкция)))
    Спасибо за клип, коллектив в экстазе! ))))))

  28. #118
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Кстати..то что описывает ув.Наг проиллюстрировано в мультсериале "Американский папаша"...правда он был на коке.
    кока тоже может многое, особенно у тех, у кого также был кислотный опыт
    "Страх и ненависть в Лас Вегасе"))
    Последний раз редактировалось Nag; 01.11.2011 в 16:03.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    То есть нам показывают, что у парня периодически возникает некое состояние измененного сознания,а именно- делирий.
    "Ориентированный делирий", потому что он вроде бы НЕ теряет чувство времени и места ( по крайней мере. нам не показывают, что теряет)
    Причем делирий возникает у него под действием определенных стимулов ( вид и запах животного).
    Такое возможно при употреблении определенных наркотиков ("обкурился", но не ганджюбаса, а все таки грибиков), если на фоне действия наркотика этой группы он однажды имел зоофилический опыт
    ( обкуренный пару раз трахнул овцу)
    Делирии и онейроиды от некоторых наркотиков
    ( наприменр, от ЛСД и мескалина) потом имеют способность повторять БЕЗ наркотиков, просто под влиянием некоторых специфических ( вид, запах) стимулов.
    В нейрофизиологиии этот механизм называется "АСФС" ( артифициальная стабильная\селективная функциональная связь)
    Спасибо большое, ув. Наг!
    Это очень интересно ))) Меньше всего думала на делирий )))

  30. #120
    Я так понимаю, что под действием психоактивных веществ у парня возникло сексуальное возбуждение, которое он реализовал с животными несколько раз, понимая на тот момент, что и с кем он проделывает. Потом уже, после фиксации сексуальных образов и переживаний с восприятием каких-то животных признаков, у него могла развиться конкретная патология, когда образ животного подменяется в сознании образом сексуальной девушки, вплоть до аудио-визуальных галлюцинаций и состояний "флэшбека"

    Флэшбэк
    (F1x.70)14 [flashbacks] - Нарушение восприятия после употребления галлюциногенов - внезапный рецидив визуальных нарушений, физических симптомов, утраты границ "я" или интенсивных эмоций, которые возникали, когда индивидуум принимал галлюциногены в прошлом, "и" имеют эпизодический характер, длятся недолго (от нескольких секунд до нескольких часов) и могут точно копировать симптомы, возникавшие при прошлых эпизодах употребления галлюциногенов. Они могут быть спровоцированы усталостью, приемом алкоголя или интоксикацией марихуаной. "и" после приема галлюциногенов достаточно распространены и отмечены также у курильщиков пасты коки.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хорошие книги по психологии, психотерапии
    от lorel в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 09:55
  2. Динамическая группа по арт-психотерапии! 9-13 мая
    от Alla_I в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 19:55
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 12:13
  4. Задумалась о личной психотерапии.
    от Танцующая в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:19

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search