Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 247
Тема:

Естественнонаучная база современной психотерапии

  1. #61
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Вы с меня стебетесь?))))
    Трудность психопатологического исследования в данной области обусловлена еще и тем, что религия и психиатрия представляют собой две самодостаточные системы. Говоря о том, что психиатрия и религия являются совершенно обособленными мирами с особой, присущей каждому из них системой значений, нужно полагать, что подлинный объект религиозного опыта не может включаться в пораженное психозом сознание, и, наоборот, в психотическом состоянии религиозный компонент не может быть истинным.

    трудности исследования в данной области обусловлены только тем, что религия отвоевала себе эксклюзивное право
    быть ВНЕ научного исследования, в том числе (и в первую очередь)- психиатричского (а ведь психиатрия - это всего лишь прикладоной медицинский аспект нейронауки, если по честному)
    Просто выторговала себе право, чтобы сюда не ступала нога ученого.
    Но это не значит, что мы не можем это исследовать.
    Легально нелегально это втрой вопрос. Но можем. Если есть желание и есть чем)
    Поэтому стеб стебом, а вопоос я повторяю: на что в общей психопатологиии больше всего похжа конфигурация сознания у классического японского камикадзе и у классического шахида?
    Психоактивное вещество, изменяющее сознание, суггестия определенным образом выстроенная, изоморфная картине мира, инсталлированной в голову ранее....
    а на выходе?
    на что это похоже в категориях общей психопатологии?

    долой табу)) я понимаю, так смореть на вещи неполиткорректно.
    но если оставить политкорректность?
    Итак:,,,,,)))))

  2. #62
    типов памяти у нас больше чем один (в компах на нынешнем уровне развития техники кстати тоже)
    Ну так и я о том же!)
    Напоминаю:краткосрочная,долговременная,операционная. Ноэль Смит-знал, это намного раньше)))
    Зачем мне читать Адама Смита,если всю его тоерию можно свести к :"спрос рождает предложения".Вы для этого так рекламируете психоанализ?
    Я видел много попыток придать психоанализу статуса науки, видел даже как Фрейдовскую модель регресса, пытались скрестить с гидравлической моделью Лоренца-вещь смешная.

    Я просто напомнил, что т .н "детские травмы" - это не столько некие конкретные воспоминания детства. сколько некие ПРОГРАММЫ ( алгоритмы действия) написанные мозгом в определенные периоды жизни, на определенных этапах развития, в том числе и в детстве
    А это разные вещи))
    Вы верите в идеальное прохождение детсва?
    Вы верите,что хотели свою мою маму?
    Например: обычная инфузория, помещенная в колбу вообще памятью не обладает,но после стократного ударения об стенку сосуда, в итоге,- меняет направление.
    Ну ладно,придлагаю на этом и закончить.
    Один только вопрос как к нейробиологу,сколько не пытаюсь добиться от неврологов неврологического объяснения кататонического "гипертонуса" при ступоре и возбуждении, когда вырываются приваренные к металлу решетки и разбиваются в щепки двери. Ничего вразумительного не слышал. Проще говоря, что такое кататонический мышечный тонус?с точки зрения нейробиологии.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    трудности исследования в данной области обусловлены только тем, что религия отвоевала себе эксклюзивное право
    быть ВНЕ научного исследования, в том числе ( и в первую очередь)- психиатричского ( а ведь психиатрия - это всего лишь прикладоной медицинский аспект нейронауки, если по честному)
    Просто выторговала себе право, чтобы сюда не ступала нога ученого.
    Но это не значит, что мы не можем это исследовать.
    Легально нелегально это втрой вопрос. Но мжем. Если есть желание и есть чем)
    Поэтому стеб стебом, а вопоос я повторяю: на что в общей психопатологиии больше всего похжа конфигурация сознания у классического японского камикадзе и у классического шахида?
    Психоактивное вещество, изменяющее сознание, суггестия опердленным образом выстроенная, изморфная картине мира, инсталлированной в голову ранее....
    а на выходе?
    на что это похоже в категориях общей психопатологии?

    долой табу)) я понимаю, так смореть на вещи неполиткорректно.
    но если оставить политкорректность?
    Итак:,,,,,)))))
    Скорее всего, вы меня не поняли-бывает.
    Религия-по определению не может быть научным исследованием,исследованием религий занимаються теологи.
    Нога исследователя, вступала, и не раз-белые братья,свидетели иеговы и т.д.
    на что в общей психопатологиии больше всего похжа конфигурация сознания у классического японского камикадзе и у классического шахида?
    Я так понимаю вы на f-25 намекаете и на антагонистический бред.Но различия есть,болезненая почва(пораженная психозом) и просто личностная акцентуация.
    Они искали и находили доказательства своей правоты не в априорности своего знания, не в аксиоматическом характере этого знания, а в результатах научного эксперимента, выводах и теоремах, ими доказанных. Именно этим маленьким островком собственного сомнения, требующего научного подтверждения и доказательства, они отличаются от бредовых больных.(с)К.Ясперс

    но если оставить политкорректность?
    Дело не в политкорректности.
    Прохиндеев ставящих диагноз Дарт Вейдеру,Винни-пуху и без меня хватает)))))

  4. #64
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Религия-по определению не может быть научным исследованием
    но она прекрасно может быть объектом научного исследования, в том числе - нейробиологического)),более того_ религии с этих позиций исследуют. Кому надо)) и кому интересно))

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Нога исследователя, вступала, и не раз-белые братья,свидетели иеговы и т.д.
    а в церковь? )) "Религия не позволяет"(с)?))Индейцев можно исследовать как Майкл Харнер, а РПЦ- нельзя?)))
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Я так понимаю вы на f-25 намекаете и на антагонистический бред.
    нет)
    Во-первых, я не использую нозологических категрий ( по крайней мере в данном случае)
    Во-вторых, давайте начнем с феноменологии.
    Что это за состояние: у камакадзе и у шахида?
    В категориях общей психопатологии.
    Можете - по сферам, если вам так привычнее.
    Например, восприятие, мышление...
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Но различия есть,болезненая почва(пораженная психозом)
    а вот это- классическая ошибка начинающих, фактически- "ссылка на само себя"
    Когда в коде содержатся такие вещи, машина виснет намертво
    "Бред - это состояние, развивающееся на болезненной почве".ОК.
    А откуда мы знаем, что "почва болезненная"? А потому что есть бред!")))

    Представьте себе. что мы не знаем. болезненная почва и ил нет, и нам предстоит это выяснить.
    А пока мы смотрим, слушаем,
    анализируем. задаем вопосы и получаем ответы.
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Они искали и находили доказательства своей правоты не в априорности своего знания, не в аксиоматическом характере этого знания, а в результатах научного эксперимента, выводах и теоремах, ими доказанных. Именно этим маленьким островком собственного сомнения, требующего научного подтверждения и доказательства, они отличаются от бредовых больных.(с)К.Ясперс
    Шахиды " в результате научного эксперимента, выводов и теорем ими доказанных", пришли к заключению. что попадут в Рай,. если во время самоубийства отправят на тот свет заодно и десяток неверных?))
    И на этот счет у них имеются "маленькие островки сомнения, требующие научного подтверждения"?))


    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение

    Прохиндеев ставящих диагноз Дарт Вейдеру,Винни-пуху и без меня хватает)))))
    На самом деле это любимое развлечение профессионалов. Одно из))
    Не говоря - сказочные персонажи авторских сказок на самом деле - шаржи на живых конкретных людей( ну, чтобы это понимать, надо самому быть писателем, сочинителем историй, тогда это не будет требовать объяснений)
    Как сказано у классика: "Улыбайтесь, господа! Серьезное лицо - это еще не признак ума..."(с)
    Зы: Горин - уже классик. Как быстро время летит!)
    Последний раз редактировалось Nag; 28.10.2011 в 02:15.

  5. #65
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    .Вы для этого так рекламируете психоанализ?
    я его не рекламирую. я его использую. по назначению

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    .Я видел много попыток придать психоанализу статуса науки, видел даже как Фрейдовскую модель регресса, пытались скрестить с гидравлической моделью Лоренца-вещь смешная..
    с метафорами вообще шутки плохи(с)

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Вы верите в идеальное прохождение детсва?
    я знаю. что оно бывает нормальным
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Вы верите,что хотели свою мою маму?
    вообще то эдипов комплекс - это всего лишь (не более чем) "стремление ребенка в определенном возрасте всеми силами привлечь внимание родителя противополодного пола вплоть до конфликтов с родителем своего пола на этой почве" (с)
    Этот факт известен всем, у кого есть дети.
    У Вас дети есть?
    А зачем им это так надо - привлечь внимание именно родителя и именно противоположного пола ( а не родителя своего пола и не других взрослых противоположного пола) и почему это проявляется именно в период от 3 до 5.5. лет а затем сходит на нет ( в норме)- это уже другой вопрос.
    Тенденция такая есть, она всем известна.
    Фрейд первым попытался дать ей объяснение. как умел, и придумал этому этапу развития название.
    И это останется в истории теперь навсегда, Более того,это уже стало частью культуры.
    Сейчас этой тенденции именно в этом возрасте ужэ есть научное объяснение.
    Или Вы отриуцаете что это есть на том основании, что Вы этого не помните?
    так спросите маму, как Вы вели себя в возрасте с 3 до 5.5 лет
    Тоже ведь источник информации))


    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Ну ладно,придлагаю на этом и закончить.
    но маму таки спросИте)
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Один только вопрос как к нейробиологу,сколько не пытаюсь добиться от неврологов неврологического объяснения кататонического "гипертонуса" при ступоре и возбуждении, когда вырываются приваренные к металлу решетки и разбиваются в щепки двери. Ничего вразумительного не слышал. Проще говоря, что такое кататонический мышечный тонус?с точки зрения нейробиологии.
    а что такое кататоническая восковидная гибкость с точки зрения неврологии, я так полагаю, Вам понятно?)))
    Зы: кататоников видел достаточно, и в возбуждении, и в ступоре с восковидной гибкостью, последний раз - позавчера.
    И то,и другое прекрасно воспроизводится почти у кого угодно с помощью определенной комбинации наркотиков
    Я не заметил, чтобы у тех возбужденных кататоников, которые на моих глазах вставали вместе с цельнометаллической койкой, развязав ноги, ударом кулака выбивали серьезную дверь отделения,разбрасывали человек пятнадцать персонала и одним легким толчком руки ломали позвоночник ( видел и такое) был какой либо "гипертонус"
    Вообще то все это больше похоже на мастеров восточных единоборств высокого уровня, только у кататоников этот режим включается спонтанно и они его практически не контролируют.
    Почитайте что известно про физиологию восточных единоборств и Вы поймете, что происходит у кататоников.
    Естественно, это изучалось и изучается, потому что это имеет непосредственный выход на боевую подготовку элитных подразделений. и естественно, в открытом режиме многого Вы не найдете.
    Зы: у насекомых мышцы в таком режиме работают постоянно
    Последний раз редактировалось Nag; 28.10.2011 в 02:39.

  6. #66
    нет)
    Во-первых, я не использую нозологических категрий ( по крайней мере в данном случае)
    Во-вторых, давайте начнем с феноменологии.
    Что это за состояние: у камакадзе и у шахида?
    В категориях общей психопатологии.
    Можете - по сферам, если вам так привычнее.
    Например, восприятие, мышление...
    Мания?

  7. #67
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Мания?
    а мышление?))Зомбирующая программа это с точеки зрения общей психопатологии ЧТО за феномен?

  8. #68
    "Бред - это состояние, развивающееся на болезненной почве".ОК.
    А откуда мы знаем, что "почва болезненная"? А потому что есть бред!")))
    Ув.Наг,не вынуждайте меня читать лекции о том как различать болезненая почва или нет.

    а вот это- классическая ошибка начинающих, фактически- "ссылка на само себя"
    Вы прям как в советской школе)))))

    Ладно поясню.

    Они искали и находили доказательства своей правоты не в априорности своего знания, не в аксиоматическом характере этого знания, а в результатах научного эксперимента, выводах и теоремах, ими доказанных. Именно этим маленьким островком собственного сомнения, требующего научного подтверждения и доказательства, они отличаются от бредовых больных.(с)К.Ясперс
    Начнем с того, что Яперс говорил эту фразу про ученых,если вы не знали))))

    Разница между бредом и фанатизмом:
    болезненная почва-прыжок от я -к сфере трансендентального инобытия
    фанатизм-цепочка: "я"-"я-общество"-"Я-коллектив"-"Я-толпа"-"Я-секта"-"Я-никто меня нет"(сфера отмены я)Ксати, применительно к психоанализу та же фишка)))
    Как видите- разница есть и очень существенная,да и потом, как нам относиться, скажем ни к камикадзе,а к погибшим под Москвой с гранатой и под танком?
    и к чему нам забывать Яперса который высказался, что паралогика не всегда имеет место быть, а главное, он же метко подметил, что критическая способность не ликвидируется а ставится на службу бреду.

    Зы: у насекомых мышцы в таком режиме работают постоянно
    Ну вот, про насекомых,тот же Хэбб нашол механизм памяти у пчелы,а у людей еще и гипокамп нужен и лимбическая система, так выходит?
    Последний раз редактировалось Сперетис; 29.10.2011 в 01:04.

  9. #69
    Как видите- разница есть и очень существенная,да и потом, как нам относиться, скажем ни к камикадзе,а к погибшим под Москвой с гранатой и под танком?
    Совершенно одинаково относиться,
    ув. Сперитис ))

    Одно и то же психическое явление,
    одно и то же ИСС ))

    Ммм?

    болезненная почва-прыжок от я -к сфере трансендентального инобытия
    Снова тавтология, ув. Сперитис ))

    Введён термин - "трансендентальное
    инобытие" )) Каковой снова неопре-
    делим в рамках модели.
    Последний раз редактировалось Джубал; 29.10.2011 в 17:32.

  10. #70
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Ув.Наг,не вынуждайте меня читать лекции о том как различать болезненая почва или нет.
    Это будет интересно))
    Но вообще то о том, чо "почва болезненная" (а также о том, насколько она болезненная и о том, что именно ее скореее всего повредило) судят по неким ПРОЯВЛЕНИЯМ, то есть - по СИМПТОМАМ, И так делают в процессе ремонта чего угодно - хоть мозга, хоть холодильника, хоть компьтютера, хоть парового котла, хоть часов, хоть двигателя внутреннего сгорания
    Это очевино любому человеку.

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Вы прям как в советской школе)))))
    в ЛЮБОЙ школе так. И это нормально

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что Яперс говорил эту фразу про ученых,если вы не знали))))
    но о том, чем познание отличается от догматики.И справедливо это не только для ученых.
    Например: чем Вы докажете, что Ясперс для Вас - не такая же догма, как, по Вашему мнению,
    классические работы Фрейда для психоаналитиков?
    Вы говорите, что психоаналитики не ученые а догматики, попы некоего прихода, что психоанализ - не научная теория а герменевтическое учение.
    ОК.
    А где гарантия, что труды Ясперса - тоже не герменевтическое учение, просто - другое, конкурирующее?)
    Вас послушать - так оно так и есть.
    Фрейд не ученый, а Ясперс - гЭний.
    Хорошо. Тогда скажите: а Вам что лично у Ясперса НЕ нравится? С чем именно у Ясперса Вы лично НЕ согласны?

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Разница между бредом и фанатизмом:
    болезненная почва-прыжок от я -к сфере трансендентального инобытия
    Коллега Джубал прав)), после такого рода начала определения слушать остальное уже не имеет смысла и ни кто его слушать и не будет.
    И правильно сделает.
    определяем неизвестное посредством другого неизвестного, которое определяем через первое. "Раздел"Советы" - см. раздел "Помощь", Раздел "Помощь" - см. раздел "Советы" (с))))

    Пожалуйста, Вам это будет интересно и полезно, сделайте следующее.
    Дайте определение понятию "бред" БЕЗ упоминания о "болезненной почве" и построения силллогизмов в духе "прыжков к сфере трансцедентального инобытия"
    Точнее такого рода перлы могут быть некими фирменными рюшечками над четким ясным логичным ядром, определением (собственно, как Карл Ясперс и умел)))
    Итак: "Бред " - это (кстати, что по Вашему ЭТО такое - суждение, умозаключение, или что?)), котор(ый, ая, ое):
    1)
    2)
    3) и т д
    Заполните эти ячейки так, чтобы ОНО было понятно и суду присяжных (а ровно простым операм, которые в случае чего первыми будут опрашщивать фигуранта) и в то же время не противоречило бы самой высокой академической науке.
    Чтобы оно удовлетворяло и науку, и простой здравый смысл.
    очень полезная практика.
    И так Вы приблизитесь к Ясперсу (а равно к Камю и Сартру) больше и быстрее, чем изучая их труды в переводе на родной язык))
    Итак: Ув, Собеседники! Наш добрейший Сперетис, он же = ЮВ, на ваших глазах совершит прыжок по направлеенибю к Свану!
    А через пропасть этот прыжок или через канаву, которую вырыли сантехники - это зависит от точки зрения и непринципиально.

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Ну вот, про насекомых,тот же Хэбб нашол механизм памяти у пчелы,а у людей еще и гипокамп нужен и лимбическая система, так выходит?
    ну и что?
    У простого моб. телефона ценовой категории "до $70 за новый" тоже есть прошивка, софт (пусть "закрытая", но прошивка) и стало быть, память (ну, он же "помнит", например, список совершенных и принятых звонков, тексты отправленных СМС).
    Но операционной системы у него нет.
    Несколько контроллеров, жестко прошитых (запрограммированных), и как то взаимодействующих между собой.
    И для чисто телефонных функций вполне хватает.
    Нервная система членистоногих (насекомых, ракообразных) организованная по т.н. "лестничному принципу" - полная аналогия.
    Ряд контроллеров (ганлгиев) в принципе равноправных,
    Как они существуют?
    так же как в мире искуственных информ. систем существуют моб. устройства.
    Они существуют (в смысле - выживают и поддерживают популяцию) ТОЛЬКО как биоценозы, ТОЛЬКО в составе биоценозов.
    Простому пользователю не очевидно, но моб. телефон как "вид" не может существовать отдельно от компьютера (флешер, которым его прошивают на заводе или в сервисном центре, это вообще то продолжение компьютера, хотя формально это отдельное устройство)
    Чтобы полноценно функционировать (пополнять контент, сохранять резервные копии данных) этому устройству нужен комп, как насекомому - биоценоз.
    Для последователей Ясперса это уже неочевидно))
    Но если жить на земле и осуществлять трудовую деятельность - очевидно
    Для сравнения - уже такие устрйоства, как большие кассовые аппараты в супермаркетах, нуждаются для своей работы в наличии операционной системы. И она в них есть (обычно - нечто unix подобное, например, на базе FreeBSD, хотя возможны варианты)
    Когда то писал) Моб. телефоны - насекомые, смартфоны - насекомоядные зверьки (например, Йожики), кассовые аппараты - утконосы и ехидны))
    Последний раз редактировалось Nag; 29.10.2011 в 14:49.

  11. #71
    Одно и то же психическое явление,
    одно и то же ИСС ))
    Видать вас чему-то не доучили,бывает))
    Если мы проведем феноменологическую редукцию
    Это робот, автомат, винтик, слепо повинующийся воле Аллаха, Вахабба, Аум_Синрикё, Бен Ладану и т.д. «Я - никто», - говорит шахид, моя жизнь- ничто. «Меня нет, есть только слепое орудие моей истинной веры». Сама вера, её содержание не имеют принципиального значения. Принципиален отказ от «Я», принципиально слияние, растворение в массе. Для опознания этого феномена врачу психопатологу нет необходимости рефлексировать.

    Инобытие-Маленький щупленький старичок, бодрой горделивой походкой, высоко вскинув голову, расправив молодецки грудь, шествует по отделению и отдает направо-налево приказы. Он настолько живёт образом и ролью маршала Жукова, что ни малейшего сомнения у него на эту тему нет.

    Например: чем Вы докажете. что Ясперс для Вас - не такая же догма. как , по Вашему мнению,
    классические работы Фрейда для психоаналитиков?
    Кому и что я должен доказывать?))

    Фрейд не ученый. а Яспервс- гЭний.
    Во-первых,Фрейд-на статус ученого никогда не претендовал он называл себя аналитиком,не ученым,не исследователем не даже психотерапевтом(см.выше)Приведите мне хоть одну цитату Фрейда где он себя таким именовал?
    Ясперс-выдающийся психиатр и философ 20 столетия,нравиться вам или нет,но советская(отечественная) психиатрия,психология-продолжение немецкой.От чего то благодаря Ясперсу Фрейда в германии и на отечественном пространстве никто так и не понял.
    Ясперс с Фрейдом не конкурировал он себя уважал,он проштудировал труды Фрейды и назвал психоаналитиков сектантами, анализировал он их на протяжении 20 лет.

    Итак: Ув, Собеседники! Наш добрейший Сперетис, он же = ЮВ, на ваших глазах совершит прыжок по направлеенибю к Свану!
    Обращение ко мне и апеляция к виртуальной аудитории,позволяет вам поставить преподавательский штамп в лучшем случаи ,в худшем,вас в детсве много обижали от того вы постоянно аппелируете к большинству, с помощью анализа Кремчера и Адлера-так делают люди у которых пиписка меньше 10 см.
    Кстати, вы не большого роста?
    Прикольно?))))

    судят по неким ПРОЯВЛЕНИЯМ, то есть - по СИМПТОМАМ,
    Мы обучены мыслить так же. Мы разделяем сложнейшие феномены больной душевной жизни, как именовал патологию К. Ясперс, на отдельные симптомы и синдромы, а потом, складывая их арифметическим сложением, удивляемся, почему 2+2 не равно 4.
    Так с эти никто не спорит, единственное, что для чего тогда делать -клинические разборы,формировать авторитет мнения?(вопрос риторический ответ вы и сами знаете)

    Чтобы оно удовлетворяло и науку, и простой здравый смысл
    Любой тезис рождает антитезис-это нормально.

    Итак% "Бред " - это ( кстати, что , по Вашему ЭТО такое- суждение. умозаключение, или что?)), котор(ый, ая, ое)
    «Идеи и суждения, объективно ложные, не соответствующие действительности, возникающие на болезненной почве, полностью овладевающие сознанием больного и не корригируемые разубеждением и разъяснением».

  12. #72
    Это робот, автомат, винтик, слепо повинующийся воле Аллаха, Вахабба, Аум_Синрикё, Бен Ладану и т.д. «Я - никто», - говорит шахид, моя жизнь- ничто. «Меня нет, есть только слепое орудие моей истинной веры». Сама вера, её содержание не имеют принципиального значения. Принципиален отказ от «Я», принципиально слияние, растворение в массе. Для опознания этого феномена врачу психопатологу нет необходимости рефлексировать.
    Вы ничего не смыслите в боевых ИСС,
    ув. Сперетис )))

    Простите, спрошу просто - Вы бывали
    в сшибках?

    Знаете ли по себе, КОГДА прыгают на
    амбразуры? Или надевают пояс Шахи-
    да?

    Да? Нет?

    А я такими исследованиями 15 лет за-
    нимался )) На огромном материале и -
    на самом себе ))

    Извините уж, практикующий военврач-
    психиатр ))

  13. #73
    И, дополнюсь, ув. Сперетис )) Которые типы
    боевых ИСС Вы знаете?

    И на которых зонах они базируются?

    На которых очагах? На которых эндонаркоти-
    ках? ))

    В студию, НАХ!

  14. #74
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, Вам это будет интересно и полезно, сделайте следующее.
    Дайте определение понятию "бред" БЕЗ упоминания о "болезненной почве" и построения силллогизмов в духе "прыжков к сфере трансцедентального инобытия"
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    «Идеи и суждения, объективно ложные, не соответствующие действительности, возникающие на болезненной почве, полностью овладевающие сознанием больного и не корригируемые разубеждением и разъяснением».
    Ржуу

  15. #75
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Бред - это креатив, который может асилить только психиатр. (с) мой.


  16. #76
    Цитата Сообщение от Сын Жоффруа Посмотреть сообщение
    Ржуу
    Кони ржутт,вы конь?
    Вы хоть знаете чем отличаеться наркоманический бред,алкогольный и на болезненой основе.В рамках законодательства?И какое отношение он имеет к судмедэкспертизе?
    Нет?

  17. #77
    На которых очагах? На которых эндонаркоти-
    ках? ))
    Как тоя сомневаюсь, что знаниями такими кто-то обладает,по-ряду причин.
    Эндонаркотики-экперемент на мышках.Боевые исскувства-прежде всего философия и навыки,какие эндонаркотики скажем у боксера,окромя привыкания?

  18. #78
    Эндонаркотики-экперемент на мышках
    Вообще-то, ув. Сперетис, эндонаркотики -
    одни из основных регуляторов ГМ )))

    Боевые исскувства-прежде всего философия и навыки
    Оттого и спросил - Вы участвовали в сшиб-
    ках, или только ЧИТАЛИ блокбастеры, да и
    смотрели стрёмные фильмы типо Килл Билл?

    Итак, Вы - практикующий боец? Да? Нет?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вообще-то, ув. Сперетис, эндонаркотики -
    одни из основных регуляторов ГМ )))




    Итак, Вы - практикующий боец? Да? Нет?
    Ну как практикующий?Был сосед у меня дядя Гриша работал в спец.подразделении.Потом глаз потерял-демобилизовался.Учил нас пацанов-рукопашному бою.Годков с три ходил.3 место у себя в регионе занял,друг с которым ходили 2 по стране.Только я бросил,как-то весна пришла, девочки там,вот и перестал я на тренировки ходить))))молодой был))А дружбан так сейчас в телохранителях при админ лице))
    Сшибки-спаринги,конечно, как сейчас помню каждую среду.

  20. #80
    Сшибки-спаринги,конечно, как сейчас помню каждую среду.
    Иии? Вы не помните ИСС, которому Вас
    учили?

    Каковым бы Вы его охарактиризовали
    с точки зрения психопатологии?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Иии? Вы не помните ИСС, которому Вас
    учили?

    Каковым бы Вы его охарактиризовали
    с точки зрения психопатологии?
    Во-первых,нас учили уважать соперника.А ИСС(измененное состояние сознания)-когда в ключ брали,сонные артерии перекрывали-возникал ответ на гипоксию мозга-затухание сознания.
    ИИС в спаринге может быть вызванно так же гипервинтеляцией легких-учащенное дыхание-скажем так, минута кажеться вечностью.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Во-первых,нас учили уважать соперника.А ИСС(измененное состояние сознания)-когда в ключ брали,сонные артерии перекрывали-возникал ответ на гипоксию мозга-затухание сознания.
    ИИС в спаринге может быть вызванно так же гипервинтеляцией легких-учащенное дыхание-скажем так, минута кажеться вечностью.
    Не-а, ув. Сперетис. С гипервентиляцией -
    Вы не удержите и трёх секунд сшибки )

    То есть, нам с Вами не поговорить ))

    Но.. На раздумие - отчего европейское
    боевое ИСС называют эпилептоидным в
    узких кругах, а восточные опиатными?

  23. #83
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Видать вас чему-то не доучили,бывает))
    Если мы проведем феноменологическую редукцию
    Это робот, автомат, винтик, слепо повинующийся воле Аллаха, Вахабба, Аум_Синрикё, Бен Ладану и т.д. «Я - никто», - говорит шахид, моя жизнь- ничто. «Меня нет, есть только слепое орудие моей истинной веры». Сама вера, её содержание не имеют принципиального значения. Принципиален отказ от «Я», принципиально слияние, растворение в массе. Для опознания этого феномена врачу психопатологу нет необходимости рефлексировать..
    в книжке можно написать именно так, Но вЫ живого террориста смертника когда нибудь видели?
    А вербовщика террористов?

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Инобытие-Маленький щупленький старичок, бодрой горделивой походкой, высоко вскинув голову, расправив молодецки грудь, шествует по отделению и отдает направо-налево приказы. Он настолько живёт образом и ролью маршала Жукова, что ни малейшего сомнения у него на эту тему нет.
    в книжке.В одной из. Но в реале сенильная парафрения выглядит иначе, и практики это знают. Это первое, что узнают в остром отделении. Что в реальнрости все выглядит несколько иначе

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Кому и что я должен доказывать?)).
    да хотя бы мне))

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Во-первых,Фрейд-на статус ученого никогда не претендовал он называл себя аналитиком,не ученым,не исследователем не даже психотерапевтом(см.выше).
    и это был маркетинговый ход), который сработал

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Ясперс-выдающийся психиатр и философ 20 столетия,нравиться вам или нет
    в 20-м веке было много выдающихся психиатров и выдающихся философов помимо Карла Ясперса

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    ,но советская(отечественная) психиатрия,психология-продолжение немецкой.
    психиатрия - да. Более того, т.н. "московская школа" Снежневского - это практически порт "теории единого психоза" Манфреда БлЁйлера в упрощенном варианте.
    Но не лично Ясперса. Классическая немецкая психиатрия это не менее чем на 95% НЕ Ясперс.

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    От чего то благодаря Ясперсу Фрейда в германии и на отечественном пространстве никто так и не понял.
    .. а в Штатах не восприняли Ясперса. а в Англии (но не в Шотландии) - ни того, ни другого (Фрейду не простили тоого, что лечить принцесс из дома Виндзоров от энуреза наняли его, а не кого то их местных, а Ясперса сочли нудным), а во Франции - не восприняли только Ясперса)) ( в качестве психиатра, а в качестве философа - тоже не очень, сочли, что в сравнении с Сатром и Камю он типичный бош, ну да это не мониторинг, французы чемпионы Европы по шовинизму)) Фрейда они восприняли на ура, ортодоксальный психоанализ по версии Жака Лякана - основаня доктрина современной французкой психиатрии, и ничего, живут))

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Ясперс с Фрейдом не конкурировал он себя уважал
    это уже пошли проекции , насчет "он себя уважал")))Ну, проекция это полбеды, главное, чтобы не идентификация)

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    ,в худшем,вас в детсве много обижали от того вы постоянно аппелируете к большинству
    те. кого в детсвте часто и много обижали. аппелируют не к большинству. а к старшим

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    с помощью анализа Кремчера и Адлера-так делают люди у которых пиписка меньше 10 см.
    в диаметре?))

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Кстати, вы не большого роста?
    мой рост хорошо виден на моей подлинной фотографии в моем профиле
    Там я на фоне реальных объектов
    Но, если Вам не знакомы объекты на моем фото в профиле, уточню: мой рост 1 м 72 см.

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Мы обучены мыслить так же.
    "мы" - это кто?

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Мы разделяем сложнейшие феномены больной душевной жизни, как именовал патологию К. Ясперс, на отдельные симптомы и синдромы, а потом, складывая их арифметическим сложением, удивляемся, почему 2+2 не равно 4.
    и сколько у Вас обычно 2+2? В смысле : чаще 3 или чаще 5 ?

    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    «Идеи и суждения, объективно ложные, не соответствующие действительности, возникающие на болезненной почве, полностью овладевающие сознанием больного и не корригируемые разубеждением и разъяснением».
    без "болезненной почвы не можете? (конечно не можете, это же цитата из популярного русскоязычного учебника, переиздаваемого в этой части без изменений еще с советских времен, а реальную pro версию определения, не для студентов, в Вики еще не выложили))) Неоткуда скопипастить))
    На этом люди и палятся))
    А теперь разъясните мне как 6-летнему ребенку (так, как нужно разъяснять присяжным и оперативникам):
    1) "суждения" или все таки "умозаключения"? (в 6 лет мы уже знаем что это разные вещи, хотя не знаем термины)))
    2) по каким признакам Вы судите о том, что эти интеллектуальные конструкции "объективно ложные"?
    4) Чьим именно "разубеждением и разъяснением" они "не коррегируемы"?
    Хотя бы это.
    Иначе все это будет черезвычайно похоже на прецедент с ddclient, с Сексологом и с Социологом на том форуме , откуда пришли мы и старожилы Вежи.
    Это будет похоже на то, что кто-то упражняется в имитации.
    Последний раз редактировалось Nag; 30.10.2011 в 03:11.

  24. #84
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Во-первых,нас учили уважать соперника.А ИСС(измененное состояние сознания)-когда в ключ брали,сонные артерии перекрывали-возникал ответ на гипоксию мозга-затухание сознания.
    ИИС в спаринге может быть вызванно так же гипервинтеляцией легких-учащенное дыхание-скажем так, минута кажеться вечностью.
    ..к сожалению, все это можно прочитать и в книжке, Причем,что характерно - именно в таком изложении и , что характерно - в первой, которая откроется если задействовать поисковик. В изложении
    для самого простого пользователя.
    Чтобы дальше и глубже не лез.

    Зы: мне сложно поверить, что никто из посещавших занятия дяди Гриши пацанов не ел трамадол, потому что это невозможно с точки зрения статистики
    если дело происходило в 90-е а дядя Гриша не был учителем единоборств восточного формата и не требовал соблюдения ритуалов

  25. #85
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Только я бросил,как-то весна пришла, девочки там,вот и перестал я на тренировки ходить))))молодой был)).
    и куда же эта "легкость" делась сейчас?
    Как будто другая биография.
    Если в подростковом возрасте "весна , девочки" способно было заставить Вас забросить тренировки по рукопашному бою, и Вы не смогли это совмещать, то Ясперс сюда аж никак не вписывается
    Надо выбирать.
    Иначе персонаж развалится
    Последний раз редактировалось Nag; 30.10.2011 в 03:26.

  26. #86
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сперетис Посмотреть сообщение
    Эндонаркотики-экперемент на мышках.
    и это пишет человек, который два дня назад рассуждал о нейробиологии?
    "НЕ верю!" (с)К.С. Станиславский

  27. #87
    без "болезненной почвы не можете?
    Йопсель?прочитал вас ув.наг и в тихом ах.е.Вы зачем с больной головы на здоровую прекидываете?Как-то, даже не удобно вам напоминать, о превых и вторых критериях Шнайдера и когда это у нас(на родине)было чтоб по продуктивной симтоматике диагноз выставляли?Сколько помню всегда-по негативной,вы вообще к чему меня провоцируете,а?Бред-продуктивная симтоматика.и нечего краеугольную проблему психиатрии на меня вешать,лады?
    Были бы умней- спросили бы акцентуированная личность может быть болезненой почвой или нет?
    Я бы ответил-возможно мы можем рассматривать акцентуированную, хотя правильней говорить- аномальную личность болезненной почвой,пипец прям какой-то,чеснслово.

    Неоткуда скопипастить))
    Да нафиг надо, я что бабуин форумный или где?Мне власти в жизни хватает,на форумах ее искать???

    1) "суждения" или все таки "умозаключения"? (в 6 лет мы уже знаем что это разные вещи, хотя не знаем термины)))
    Ну вот откуда вам знать чисто клинические подробности?
    Ведь умозаключения-по большей части к параноикам.
    Суждения-скорее всего,шизотипическому.
    Умозаключения-лично я проверяю с помощью анологии(тезис,аргумент,доказательство)Можно тест запустить,где проверкой будет-скорость заполнения,если это опросник(хотя человек с реальным расстройством мало чего понимает,в том опроснике)ну или проективный
    Тезис-понятие.
    Аргумент-суждение.
    Доказательство-умозаключение.
    Где ошибка там и бред,ну прям как в первом класе.
    Но если откинуть -судебную медицину,а вы знаете, что есть регламент проведения и психиатрическая диагностика подчиняеться юридическим критериям, и если она под них не попадает,то грош цена такой диагностике.
    Так вот если откинуть, лично мне, по душе -феноменологический подход где лежит понятие «феномена». Феноменом можно обозначать любое индивидуальное целостное психическое переживание. Субъект-объектное противостояние, К.Ясперс считал первичным и «никогда не устранимым» феноменом, в связи с чем он противопоставлял сознание окружающего, предметное сознание сознанию своего Я, самосознанию. В соответствии с таким подразделением становилось возможным описывать сначала саму по себе анормальную реальность, а затем переходить к формам изменения самосознания. Неразделенность этих составляющих в переживании была обозначена К.Ясперсом как совокупность отношений, расчленение которой оправдано только необходимостью соответствующих описаний. Эта совокупность отношений основывается на характере переживания пространства и времени, своего телесного осознания, сознания реальности. Для К.Ясперса феноменология являлась эмпирическим актом, образующимся благодаря сообщениям больных. Именно поэтому он так высоко ценил подробные истории болезни — их расширение, когда история болезни могла занимать объем не более страницы, что позволяло бы глубже проникнуть во внутренний мир больного. Это стало закономерным следствием предпочтения индивидуальному методу с его выделением общего за счет индивидуального и специфического метода феноменологического, сохраняющего в своих понятиях структуру реального многообразия признаков.

    На остальные вопросы отвечать честно говоря лень,можете воспринимать меня

    Иначе все это будет черезвычайно похоже на прецедент с ddclient, с Сексологом и с Социологом на том форуме , откуда пришли мы и старожилы Вежи.
    Это будет похоже на то, что кто-то упражняется в имитации.
    Вот нафига мне еще учиться кого-то имитировать?Да еще и так плохо?)))))))))

    психиатрия - да. Более того, т.н. "московская школа" Снежневского - это практически порт "теории единого психоза" Манфреда БлЁйлера в упрощенном варианте.
    Господи,да нашим людям психиатрам оно и подавно не надо чья это школа,им бы разобраться куда идти куда бежать,пришол приказ побежали исполнять,пришол другой приказ побижали исправлять предыдущий.
    Ну, а коли интеллектуала встретите,так он вам расскажет,что "единый психоз" умер с внесением в психиатрию критериев первого и второго ранга Шнайдера(тоже немец).
    Кстати,теорию единого психоза возраждают в США только не по Блейлеру-самому крупному психиатру европы того времени,а по Griesinger и Hoche (пишу английскими, так как, лучше знаю немецкий)И проблема там в будующем DSM-размытие нозологических границ.

    а в Штатах не восприняли Ясперса. а в Англии (но не в Шотландии) - ни того, ни другого (Фрейду не простили тоого, что лечить принцесс из дома Виндзоров от энуреза наняли его, а не кого то их местных, а Ясперса сочли нудным), а во Франции - не восприняли только Ясперса)) ( в качестве психиатра, а в качестве философа - тоже не очень, сочли, что в сравнении с Сатром и Камю он типичный бош, ну да это не мониторинг, французы чемпионы Европы по шовинизму)) Фрейда они восприняли на ура, ортодоксальный психоанализ по версии Жака Лякана - основаня доктрина современной французкой психиатрии, и ничего, живут))
    Да я знаю все это)))
    Вы во Франции живете или в США?)))может в Англии?
    Насчет Ясперса-могу вас переадресовать к соответствующей критической работе по отношению к "Философской вере" К.Ясперса М.Мамардашвили и его же работе "Картезианске размышления" одноименной с работой Гуссерля.Но там ни критика а более лаконичные содержание идей Ясперса.Кстати, а какая духовность у Фрейда?Мне вот еще очень интересно как бы Фрейд и воен-врач-дал описание ПСТР с помощью психодинамических переносов по Фрейду,правда забавно?))))))

    к сожалению, все это можно прочитать и в книжке, Причем,что характерно - именно в таком изложении и , что характерно - в первой, которая откроется если задействовать поисковик. В изложении
    для самого простого пользователя.
    Чтобы дальше и глубже не лез.
    Не,ну вы реально параноите ув.Наг
    Спортом я начал заниматься раньше чем книжки читать)))
    А расскажите,что там за эндонаркотики у боксера?И корректен ли вообще термин эндонаркотики для спортсмена?Может там все жже чистая физиология,ну помимо адреналина как реакции на стресс,концентрации внимания на противнике?

    мне сложно поверить, что никто из посещавших занятия дяди Гриши пацанов не ел трамадол, потому что это невозможно с точки зрения статистики
    если дело происходило в 90-е а дядя Гриша не был учителем единоборств восточного формата и не требовал соблюдения ритуалов
    Вообще-то дядя гриша сильно по ушам бил когда с сигаретой застукивал)))))А потом еще двойную нагрузку на тренировках давал-говорил чтоб праздники выходили))))

    и куда же эта "легкость" делась сейчас?
    Как будто другая биография.
    Если в подростковом возрасте "весна , девочки" способно было заставить Вас забросить тренировки по рукопашному бою, и Вы не смогли это совмещать, то Ясперс сюда аж никак не вписывается
    Надо выбирать.
    Иначе персонаж развалится
    а вы уже биографию на меня собрали???
    А в каком возрасте обычно к Ясперсу приходят?)))
    Вы наверное не женатый девственик раз Блелера полюбили?)))

    и это пишет человек, который два дня назад рассуждал о нейробиологии?
    Вы так критиковали нейросцаенс-что я было подумал, что у вас кроме как сказать:"может вам ключи от квартиры"есть что-то сказать интересного,вы кстати тот сайт так не любите из-за того, что там фигню подобную нести не позволяют сразу ссылку и указание источника требует,всех остальные там троли паршивые,да?)))
    Вообщем-расскажите хоть что-то по нейробиологии кроме,отсыла к книжкам по боксу,ушу,кик-боксингу,карате,дзюдо,гунфу,тейк-ван-до и т.д.
    и возможно я вас зауважаю.а не буду относится как к журналисту наобщавшемуся с умными людьми и плагиаторе чужих идей)))

  28. #88
    Воспользуюсь возможностью и задам вопрос воен врачу,как вы с помощью психодинамических переносов описываете ПСТР-который довольно часто сопровождается у лиц побывавших в горячих точках?

  29. #89
    Да вот еще что,про трамадол.У меня сосед-папын друг, так он в 90-х рекетиром был,держали они авторынок-прибыльное дело,так у них в группировке каннабиоды-было позором.Тот друг папын, подсел на наркоту-начал колоть героин-так его из бригадиров сразу в солдаты перевели и когда он умирал, никто даже на похорон не пришол,друг его этажом выше жил, он к наркоте вообще не прикосался в группировке его уважали и когда под пули попа- весь двор в меринах стоял,так что трамадол точно не к дяде Грише)))

    сенильная парафрения выглядит иначе
    а вы там именно синильную парафрению увидели?Я например антагонистический бред,скажу честно на синильную прафрению ,вообще-то между нами,- не дотягивает,опрвергнуть сможете?)))))
    Последний раз редактировалось Сперетис; 30.10.2011 в 12:33.

  30. #90
    в книжке можно написать именно так, Но вЫ живого террориста смертника когда нибудь видели?
    А вербовщика террористов?
    С коллегами которые видели обсуждал и анамнез в руки попадал.
    Вербовщика-ну так они друг друга вербуют.Листовки экстремисткого характера в руки попадали-изучал,кстати,крымские листовки)))

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хорошие книги по психологии, психотерапии
    от lorel в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 09:55
  2. Динамическая группа по арт-психотерапии! 9-13 мая
    от Alla_I в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 19:55
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 12:13
  4. Задумалась о личной психотерапии.
    от Танцующая в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:19

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search