Страница 53 из 92 ПерваяПервая ... 2343505152535455566383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 561 по 1 590 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1561
    Сейчас. Для поднятия собственного духа )))



    Малой как раз смотрит. Думаю: О! То, что надо!

  2. #1562
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Нужно.
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Или не нужно.
    Да, именно так. Можно. А нужно или не нужно - решает каждый для себя.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да, Наташ, пустота- страшит...
    Но- чтобы найти себя, вначале пустоту эту почувствовать нужно.
    Смотри как у тебя получается: нет мамы=нет меня.
    Как будто в твоей жизни не было ничего, все мама дала. Но это- неправда. Оно БЫЛО и ЕСТЬ, просто ты его забыла, не заметила, тебе запретили иметь СВОЕ.
    Ты летишь по тому полу, тебе радостно, и вдруг- "упадешь! остановись!" - и капец той радости, ей места нет. Но она у тебя БЫЛА, та радость, понимаешь? ТВОЯ.

    Есть, ты просто внимания не обращаешь.
    Я тебе даже могу сказать- где на форуме ты про это писала. В теме про Игры нашего двора.
    Ведь это же- ТВОЕ.
    ты ищешь достижения, а я говорю о радости детской, о чувстве свободы детском таком, полета, игры, проказ, шалостей.... об укромных местечках, где ты могла тихонько посидеть сама с собой.
    Задавлены? Обесценены?- да. Так что вспоминай, Наталка....
    Да, задавлены и обесценены. Но они были. И есть. И они мои.

    И сразу вспомнилось окончание в цирке: "Девочки, хватит! Нельзя шуметь!"
    Во блин
    Почему в цирке во время антракта в фойе нельзя шуметь, а?

    И сама очень долго не переносила детских криков и шума (((
    Ох уж эти взрослые ((

    Абрикосы с дерева. У них еще немножко зеленоватые и твердые бока. Абрикосины чуточку в пыльных разводах.
    Но их не достать. Одна ветка только дозрела. Высоко.
    Зато можно залезть наверх, пока тетка не видит, и сбить палкой.
    Они мои! Хе, а сестра проворонила! И тетка кричит из окна - а толку! Я уже съела!!!

    Точно, есть ))) Процесс пошел )))

  3. #1563
    Точно, есть ))) Процесс пошел )))
    так держать, Наталка!
    Только- воспоминания описывай максимально подробно, с чувствамИ, телеской.... Мелочи припоминай, как воздух кожу холодил, как запах тех абриклос чувствовала, как ножки по тому полу топали.... небо какое было, люди кругом с какими лицами....
    Игры- правила вспоминай, песни- пой, стихи- читай ВСЛУХ!
    И пиши все, пиши сюда.

  4. #1564
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    так держать, Наталка!
    Только- воспоминания описывай максимально подробно, с чувствамИ, телеской.... Мелочи припоминай, как воздух кожу холодил, как запах тех абриклос чувствовала, как ножки по тому полу топали.... небо какое было, люди кругом с какими лицами....
    Игры- правила вспоминай, песни- пой, стихи- читай ВСЛУХ!
    И пиши все, пиши сюда.
    Ага )))
    Абрикосины на ощупь замшевые. На пальцах - пыль.
    Кисло! Зато какой кайф! На руках и ногах немножко саднят царапины.
    Абрикосовое дерево старое. Грубая, толстая кора. Очень родная.
    Возле самой земли - развилка. Если туда залезть - можно добраться до следующей, а там уже и до нужной ветки совсем близко.

    Мне кажется, что я помню там каждую ветку.
    Ощущение счастья )))

    Из цирка помню только тот вопль: счастье!
    Ощущение праздника, там огромная елка наряженная. Запах. Хищников и лощадей.
    Фойе - огромное, кажется, что до горизонта...

    Еще: стоим все вместе недалеко от входа, там афиши. На них - очень красивые тети в купальниках.
    Это зима. Было холодно, яркое зимнее солнце, сугробы. Очень неповоротливо из-за кучи одежек.
    А само представление почти не помню. Помню только бесконечные конфеты - яблоки, без которых не обходилось ни одно посещение цирка. Из-за хруста яблока плохо слышно клоуна ))), хотя мы где-то довольно близко от арены...
    )))

  5. #1565
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Точно, есть ))) Процесс пошел )))
    ЗдОрово! Илария, вам:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 88299-Cat.jpg
Просмотров: 13
Размер:	33,5 Кб
ID:	53385

  6. #1566
    супер!

  7. #1567
    Спасибо! )))

    Сейчас хочу написать свои впечатления от сегодняшнего общения свекрови с Яриком и свою реакцию.

    С утра - спокойное, человеческое восприятие свекрови. Не обращала внимания, не прислушивалась к словам, как обычно, пока они рисовали в спальне.
    Потом они перешли в комнату, где сижу я.

    Эпизод первый.
    Слышу свекровь за спиной: "А клюв - острый, посмотри - какой! руку распорет - не успеешь оглянуться! А когти!"
    Я заинтересовалась, но молча. Просто слушаю. Оказывается, свекровь про орла рассказывает.
    Ярик: "А потрогать можно?"
    Свекровь: "Ну, этого - можно. А настоящего нельзя! Клювом долбанет - голову пробьет!"

    Ребята, а я молчу ))) Обернулась только, когда Ярик заныл: "Бабушка, не надо, не надо!"
    Оказывается, свекровь показывала ему попугая (у нас такие маленькие резиновые игрушки зверей, попугаев три штуки), в полной уверенности, что это орел )))
    А свекровь продолжает: "Смотри! Ууу, какой страшный!"

    Я не выдержала. НО. Сказала спокойно и "человеческим голосом":
    - НН, это попугай, а не орел. Яруш, помнишь в зоомагазине такой попугай сидел? Без клетки, большой и красивый? Он разговаривать умеет!

    Мне очень не нравится, что свекровь продолжает что-то делать или рассказывать, когда малой пугается и просит :"Не надо!". У нас с мужем его "Не надо!" воспринимается как "стоп" (не имеется в виду: "Не надо чистить зубы". Что-то в игре). Что мне делать? Это далеко не первый раз.

    Эпизод второй. Они читают книжку "Веселый счет". Свекровь читает стишки и называет цифры.
    А потом проверяет "усвоенные знания" (((

    Вот я категорически против этого ((( Но тут я спокойно сказала: Не надо.
    Свекровь перестала спрашивать цифры. Зато начала спрашивать:
    - А кто тут нарисован?
    Ярик:
    - Светофор! ("слетофо'г")
    - А сколько цветов у светофора?
    - Красный, желтый и зеленый!
    - Три, правильно! А тут кто нарисован?
    - Лошадка!
    - А сколько у лошадки ножек?
    - Четыре!
    - А сколько у Яруши ножек?
    А Яруше надоело отвечать. Он начал тыкать пальцем в книжку:
    - Тут елочка! Огонёчки! Раз - и горят! Шарики! Бах-бах!!!
    Свекровь проявляет настойчивость:
    - Яруш, сколько у тебя ножек?
    Ярик не реагирует, продолжает свое.
    После того, как свекровь в третий раз спросила, я вмешалась (опять же, спокойно и доброжелательно):
    - Не надо. Ему уже неинтересно.

    Что мне делать? Как быть, если меня не устраивает "экзамен" и в то же время я не хочу делать при ребенке замечания?
    Ведь это стопицотый раз уже (((

    Очень нужно!

  8. #1568
    Наташ, ты Ярика до скольки лет от опасностей и "нехороших" мнений оберегать будешь?

  9. #1569
    Илария
    Да и Ярику тяжело без моей мамы будет - все-таки Оля с ним и красками рисует, и пластилином лепит (мы с мужем давно устранились от покраски-лепки), и аттракционы в парке - тоже Оля. Если мы с мужем можем сказать: "Не, сынуль, мама/папа заняты, мы не можем с тобой поиграть", то Оля этого не скажет, потому что приезжает именно для "поиграть".
    Ждет Ярик и среды, и субботы - "когда приедет Оля".
    Илария, а как без игры можно воспитывать детку???
    Ты сама с ним балОваЕшься ? Дурачишься?
    Где-то ты писала, что сын очень послушный.

  10. #1570
    И ничего такого криминального в диалогах Ярика и бабушки я не вижу. Совершенно обычные такие говорилки внучика и бабули. бабуля пытается учить, внучек балуется, бабулю на крепость проверяет. Обычное дело.
    Честно- ну не понимаю я, что ты там такого страшного углядела, Наташ!

  11. #1571
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И ничего такого криминального в диалогах Ярика и бабушки я не вижу. Совершенно обычные такие говорилки внучика и бабули. бабуля пытается учить, внучек балуется, бабулю на крепость проверяет. Обычное дело.
    Честно- ну не понимаю я, что ты там такого страшного углядела, Наташ!
    Меня немного беспокоят "страшилки". Десять дней назад Ярик ночью кричал от ужаса (((
    У меня волосы зашевелились. Ладно - что-то страшное приснилось (не рано ли?). Но уже взяли его к себе в кровать (форс-мажор), у меня в руках - фонарик, узкий лучик прыгает - я пытаюсь достать Ярикину подушку, как он кричит второй раз.
    Уже не спал - сидел между мной и мужем. Вот что это было?
    Крик - описать не могу. Реально волосы дыбом - от этого.

    Поэтому когда он начинает пугаться и просит остановиться - а свекровь продолжает - меня это напрягает (((

    И зачем она пытается его так учить? А потом еще и проверять знания?
    Он же не в школе!
    Ну блин (((

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, а как без игры можно воспитывать детку???
    Ты сама с ним балОваЕшься ? Дурачишься?
    Где-то ты писала, что сын очень послушный.
    Ооо, Люмин, как мы с ним дурачимся и балуемся!
    Мы играем с ним и в течение дня, а сейчас, когда мало гуляем, я даже выделила специальное время - час-полтора только для игры.
    Только я рисовать красками и лепить не люблю ((( А моей маме - все в радость. Так что пусть она с ним рисует-лепит.

  12. #1572
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, ты Ярика до скольки лет от опасностей и "нехороших" мнений оберегать будешь?
    Так вот жеж как меня (((

  13. #1573
    После того, как свекровь в третий раз спросила, я вмешалась
    Я как- то пыталось со своей племяшей такие штуки выделывать ))) она обычно как ей надоедает просто начинала баловаться и хулиганить )) и никакими силами я уже не могла её заставаить ответить , так и оставалась с "вопросом , оставленным без ответа "

  14. #1574
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То, что нормальный процесс был тебе "отрублен", теперь приходится буквально выгрызать, да.. Это тяжко, Наташ...
    Но вот и вопрос: а когда именно ловушка захлопнулась, как думаешь? Какое событие ее захлопнуло?
    Это случилось в 14 лет. Когда я сказала маме, что хочу умереть.
    Вот тогда первый раз и прозвучало: "Я живу только ради тебя". А только потом началось запугивание психиатрами.

    Да, дочь-подросток, которая поговаривает о самоубийстве, пишет рассказы, полные суицидной тематики... Можно на нее повесить ответственность за маму и ее жизнь. Тогда никуда не денется.

    Я бы и так не делась. Не уверена, что всерьез я думала о суициде. Опять же - выливалось всё на бумагу.

    Написала - и ссутулилась спина. Опять камень в груди.
    Тяжесть. Боль в спине.

    Правда, уже и "противоядие" есть. Одна доза.

  15. #1575
    Десять дней назад Ярик ночью кричал от ужаса (((
    ну, во-первых, почитай о возрастных страхах.
    А во-вторых, ты с чего решила, что в этом именно свекровь причина? А свою маму почему в причины не ставишь тогда? А себя? А тетю из телевизора или еще откуда? Он что, в вакууме у тебя живет? Или у тебя убеждение, что ВСЕ беды только от свекрови идут?
    И зачем она пытается его так учить? А потом еще и проверять знания?
    Он же не в школе!
    Как умеет, так и учит. И- на мой взгляд- ничего ужасного в их общении нету.
    Знаешь, вот тебя вроде как мама ублажала всяко... ну ты так рассказываешь... А в итоге что?
    Кароче- предвзятое у тебя отношение к свекрови, что ни говори. И- со знаком "минус".
    К маме- тоже предвзятое, только с обратным....

  16. #1576
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это случилось в 14 лет. Когда я сказала маме, что хочу умереть.
    Вот тогда первый раз и прозвучало: "Я живу только ради тебя". А только потом началось запугивание психиатрами.

    Да, дочь-подросток, которая поговаривает о самоубийстве, пишет рассказы, полные суицидной тематики... Можно на нее повесить ответственность за маму и ее жизнь. Тогда никуда не денется.

    Я бы и так не делась. Не уверена, что всерьез я думала о суициде. Опять же - выливалось всё на бумагу.

    Написала - и ссутулилась спина. Опять камень в груди.
    Тяжесть. Боль в спине.

    Правда, уже и "противоядие" есть. Одна доза.
    Так КТО тебя согнул-то в три погибели и чем?

  17. #1577
    Спасибо, Larchinka
    Лишь бы на пользу )) хочется как то Вас поддержать ув. Илария
    Насчет мнений, от которых я ее оберегаю - не поняла.
    Да я имела мнения форумчан о поступках вашей мамы. может путанно немного ))
    И про какую ситуацию речь?
    видимо точно путанно))))) Я имела ввиду , если бы свекровь оказалась на месте вашей мамы и действовала также , или наоборот, то Ваши оценки их действий, какими бы они стали? хотя может это уже и неважно в свете последних ваших постов )))
    И что для вас - прощать или не прощать?
    Прощать , наверное здесь - оценивать поступки мамы- именно как МАМЫ , а не обычного человека . не прощать - соответственно наоборот .
    Что, по-вашему, мне надо сделать/сказать маме, если я считаю, что она не права?
    Не могу знать )))) может просто так и сказать ...?)

  18. #1578
    Мне пять с половиной. Зима.
    У нас на улице был каток на месте бывшего двора одного сгоревшего дома. Совсем рядом - канава, где летом классно было пускать кораблики. Вдоль этой канавы - заросли чертополоха. Гиганты - выше моей головы. Они сейчас - зимой - сухие и ломкие.

    На катке еще сестра и подружки - человек пять всего. На мне сестрины прошлогодние коньки - самые любимые, "олимпийские". На них сбоку золотым тиснением - символ московской олимпиады...
    Коньки зашнуровывала тетя, мастерски.

    Я очень хорошо катаюсь. Даже умею уже выделывать некоторые повороты!
    Счастье, восторг! Да, пожалуй, вот оно - свобода, ощущение полета!

    Ясный солнечный день. Мороз хватает за щеки, но мне не холодно. Я разгорячена катанием.
    На голове у меня - красная шапка, связанная бабушкой. В помпоне - красные и синие нитки. Завязки сделаны из разрезанного синего банта. Он жесткий и трет на горле. Время от времени приходится просовывать палец под завязки и немного оттягивать его.
    Я ненавижу эту шапку.

    На мне зеленая шуба. Тоже сестрина. Я не люблю ее - потому что свою такую же точно, но меньше, я сносила. Теперь мне приходится донашивать эту.
    У нее длинный ворс, жесткий на ощупь, как шерсть бродячей собаки.
    А у сестры - настоящее зимнее пальто. Мне оно нравится, и я ей завидую.

    Сколько мы так катались? Не знаю. Кажется - очень, очень долго...
    А потом мы полезли в чертополох ))) Колючие цепкие шарики - везде! Мы срывали их и кидали друг в друга.
    Потом я специально срывала колючки и лепила на себя. Моя шуба была вся в этих колючках. Я была похожа на ежика.
    И они не хотели отцепляться.

    А когда мы пришли домой, мне малость влетело ))) Потому что там были мои родители, которые ждали меня - мы должны были куда-то ехать.
    Мама за сердце схватилась, увидев мою шубу. И начала ее вычесывать.
    Она была сердита и расстроена, но, странное дело, это меня не трогало. Ощущение "приподнятости" было до тех пор, пока шубу не увидел папа и не рявкнул на меня. Только тогда я немного притихла.

    Шубу мама вычесала - кое-как, и мы даже поехали, куда собирались.

    Несмотря на такое - не очень веселое - окончание воспоминание, ощущения замечательные.
    Я улыбаюсь. Так, что уже чувствую в скулах напряжение )))
    Легкость в теле, камень пропал. Еще немного болит спина, пытаюсь выпрямиться.

    Подумалось. Может, я так сильно скучаю по детству потому, что там не было этой ноши - ответственности за маму и ее жизнь...
    Там было легко, просто и понятно. Там было счастье.

  19. #1579
    Несмотря на такое - не очень веселое - окончание воспоминание, ощущения замечательные.
    Я улыбаюсь. Так, что уже чувствую в скулах напряжение )))
    Легкость в теле, камень пропал. Еще немного болит спина, пытаюсь выпрямиться.
    А чего улыбаешься-то? СМЕЙСЯ!!!! На всю катушку! )))
    я так сильно скучаю по детству
    А зачем скучать? Оно ВСЕГДА в тебе, в твоей памяти. Только руку протяни....
    И- а что тебе мешает СЕЙЧАС вот так забраться в эти чертополохи и покидаться шариками? Аль страшно потом шубу самой вычесать?
    Мужа в охапку, сына в охапку- и бегом, в кущи!
    :nyam:

    там не было этой ноши - ответственности за маму и ее жизнь...
    А от кого зависит- выскочишь ты из ловушки или нет?

  20. #1580
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ну, во-первых, почитай о возрастных страхах.
    А во-вторых, ты с чего решила, что в этом именно свекровь причина? А свою маму почему в причины не ставишь тогда? А себя? А тетю из телевизора или еще откуда? Он что, в вакууме у тебя живет? Или у тебя убеждение, что ВСЕ беды только от свекрови идут?
    Ни в коем случае. Я не считаю, что свекровь там каким-то боком была причастна.
    Просто после той ночи меня напрягает, если он просит остановиться, а она продолжает.
    (До этого я просто говорила ей перестать)

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Как умеет, так и учит. И- на мой взгляд- ничего ужасного в их общении нету.
    Знаешь, вот тебя вроде как мама ублажала всяко... ну ты так рассказываешь... А в итоге что?
    Кароче- предвзятое у тебя отношение к свекрови, что ни говори. И- со знаком "минус".
    К маме- тоже предвзятое, только с обратным....
    Я не спорю насчет предвзятого мнения, Ларис.
    Но что мне делать? Если внутри - сопротивление такому общению.
    Пока у меня хватает сил сдержаться. А когда они закончатся?

    Кстати. Мама получает по голове точно так же. За нарушение правил общения с Яриком.
    Со свекровью мне сложнее в том, что ей сколько раз ни говори - толку мало. Маме хватает двух раз (с первого тоже не всегда понимает).

    У нас правило: если учишь ребенка - знания не проверять.
    Ну вот хочется мне так. Имею право - мой ребенок.
    Правило озвучено для всех. Но получается, что мама получает за нарушение. А свекровь?
    Или теперь просто поменять их местами?

  21. #1581
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так КТО тебя согнул-то в три погибели и чем?
    Мама. С ношей в виде ответственности, которая мне была не нужна.

  22. #1582
    Но получается, что мама получает за нарушение. А свекровь?
    Получается, что мама забирает Ярика и уходит с ним гулять, а ты не знаешь- что там происходит. А свекровь- ты с нее глаз не спускаешь. ))Каково, а!

  23. #1583
    Да, пожалуй, вот оно - свобода, ощущение полета!
    Класс!

  24. #1584
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мама. С ношей в виде ответственности, которая мне была не нужна.
    А какое на самом деле получает послание ребенок, когда ему говорят: "я живу ради тебя, а ты!"?

    Кстати, хороший вопрос ко всем участникам темы. Ну, если желают ответить и ты, Наташ, желаешь услыхать эти ответы, конечно.

  25. #1585
    Цитата Сообщение от Larchinka Посмотреть сообщение
    Прощать , наверное здесь - оценивать поступки мамы- именно как МАМЫ , а не обычного человека . не прощать - соответственно наоборот .

    Не могу знать )))) может просто так и сказать ...?)
    Да, Лекс в теме про сепарацию об этом писала: когда близким прощается больше, чем посторонним, просто на том основании - что они близкие...
    Я только на пути туда. Когда я дойду, я смогу это делать. Сейчас - пока получается из крайности в крайность. Как у подростка (((

    А сказать... Я не уверена, что буду это говорить маме. Вообще заводить разговор на эту тему.
    Если мама захочет поговорить, прояснить ситуацию - что же со мной происходит? - вот тогда посмотрю. Но сказать сейчас - как пойдет разговор - я не в состоянии...

  26. #1586
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, Лекс в теме про сепарацию об этом писала: когда близким прощается больше, чем посторонним, просто на том основании - что они близкие...
    imho, с близких "спрос больше"...

  27. #1587
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А чего улыбаешься-то? СМЕЙСЯ!!!! На всю катушку! )))
    Я бы очень хотела ))) Сейчас это трудновыполнимо.
    Под ухом телевизор с "Обмани меня", который смотрит муж. В соседней комнате - Ярослав, который болеет и плохо спит, подскакиваю к нему каждые 15 минут (((
    А улыбка - как после Игр нашего двора )))

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А зачем скучать? Оно ВСЕГДА в тебе, в твоей памяти. Только руку протяни....
    И- а что тебе мешает СЕЙЧАС вот так забраться в эти чертополохи и покидаться шариками? Аль страшно потом шубу самой вычесать?
    Мужа в охапку, сына в охапку- и бегом, в кущи!
    :nyam:
    Даже удивилась.
    У меня ощущение, что я - отдельно, а мое детство - отдельно. Хотя и моё.
    Что-то плотное мешает и прозрачное?..
    Стекло???

    Малой выздоровеет - пойдем искать чертополох. По-моему, в парке у нас рядом я его видела )))

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А от кого зависит- выскочишь ты из ловушки или нет?
    Да. Из-за стекла.
    От меня самой.

  28. #1588
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Получается, что мама забирает Ярика и уходит с ним гулять, а ты не знаешь- что там происходит. А свекровь- ты с нее глаз не спускаешь. ))Каково, а!
    Знаю! )))
    У меня ребенок - докладчик ))) Он рассказывает всё. И можно спросить потом у мамы: "Что это было?"

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Класс!
    Спасибо! )))

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А какое на самом деле получает послание ребенок, когда ему говорят: "я живу ради тебя, а ты!"?

    Кстати, хороший вопрос ко всем участникам темы. Ну, если желают ответить и ты, Наташ, желаешь услыхать эти ответы, конечно.
    Ммм... Тогда, в 14, мама просто сказала: "Я живу ради тебя". "... А ты!" - это уже больница (т.е. упрек: не узнала - что со мной)
    Это меняет как-то ситуацию или нет?

    Конечно, я хочу услышать ответы!

  29. #1589
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    imho, с близких "спрос больше"...
    Ага. Потому что они знают меня лучше. Соответственно - и спрос больше (это конкретно про те примеры, которые в той теме приводила Лекс).

  30. #1590
    У меня ощущение, что я - отдельно, а мое детство - отдельно. Хотя и моё.
    Что-то плотное мешает и прозрачное?..
    Стекло???
    А поисследуй, Наташ... Что это за стекло такое? Из каких слов, указивок, историй итыды оно состоит?
    Заради ТВОЕГО детства-то вполне тебе такое по силам!
    Дерзай!

Страница 53 из 92 ПерваяПервая ... 2343505152535455566383 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search