Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 241 по 269 из 269
Тема:

Патриотизм, национализм, нацизм, ...

  1. #241
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Крестьяне - в Америку? Да и за Урал они могли переехать только в течение последних 60 лет царской власти - после отмены крепостного права...
    А Вы под "землей" понимаете 16 соток?
    Крестьяне и не только (всякие башмачники не отставали). Именно в Америку. Кто то один ехал, потом семью привозил(или забывал о ней), кто то наскребал сразу на все билеты. Или в Америку можно плыть только в люксе?
    А мы уже перешли к обсуждению крепостного права? Я думал патриотизм в первой и второй мировой обсуждали...
    Не понял про 16 соток. Можно объянить суть вопроса?

  2. #242
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Т.е. без страданий и тяжёлого быта - жизнь не жизнь, а так, развлечение...Даже рассказать нечего. Как быть без этого "Вот раньше..."
    При чем тут это? Тяжелый быт не помеха полноценной жизни. Свои радости были и в те времена. Ныть и разводить сопли некогда было.
    Какой может быть невроз - психоз , когда печь не топлена и неготова вода-еда? А ведь успевали и в игры играть всей деревней , и танцы танцевать,
    и в клуб ходили общаться , а не жысть свою поганую запивать.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Предлагаю в будущем своим внукам рассказать, как раньше жилось без интернета. Они не поверят, да и слезу может выбьет.
    Да , было дело , мои тоже с трудом поверили , что тогда можно было видеомагнитофон на квартиру поменять. Но отсутствие
    видео или инета сочувствия не вызывает. А то , что не было просто так без труда элементарного - да.

  3. #243
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Ребят, ну вы сравните, это лет 70 назад было.
    Запросы-то растут и это хорошо.
    Да это неплохо , что растут запросы , плохо , что запросы свои удовлетворить хотят за счет кого-то - нахаляву.

  4. #244
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Рост городов - закономерный этап развития общества, развитие индустрии, без которого Россия не могла быть державой, к которой она стремилась.
    Конечно, крестьяне были разные. Кому не хватало прокорма от земли, или просто кто искал лучшей доли - ехали в город. И что, уехав в город, они все сразу разлюбили свою малую или большую Родину?

    Или что, Родину любило только дворянство, что-ли?

    Просто такое казалось бы тупое советское правительство в то время еще догадалось , что нужно создавать условия для жизни в деревне и строили там дороги, школы , кинотеатры даже были в каждой деревушке, библиотеки.

  5. #245
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    При чем тут это? Тяжелый быт не помеха полноценной жизни. Свои радости были и в те времена. Ныть и разводить сопли некогда было.
    Какой может быть невроз - психоз , когда печь не топлена и неготова вода-еда? А ведь успевали и в игры играть всей деревней , и танцы танцевать,
    и в клуб ходили общаться , а не жысть свою поганую запивать.

    И тогда пить успевали и успешно спивались. И сейчас те, кто хочет коллективных развлечений - развлекаются и в клубы ходят и на отдых ездят. И психозы тогда были - иначе не спивались бы, теория Фрейда по результатам наблюдений начала разрабатываться, да и писателей того времени можно почитать.
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Да , было дело , мои тоже с трудом поверили , что тогда можно было видеомагнитофон на квартиру поменять. Но отсутствие
    видео или инета сочувствия не вызывает. А то , что не было просто так без труда элементарного - да.
    Ну тогда предлагаю рассказать про очереди длиной в жизнь за квартирами/машинами, годовые очереди за шкафами. Талоны на продукты. Гиперинфляцию. И что, кто хотел - не умер от этого.
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 28.10.2011 в 14:05.

  6. #246
    Тема разделена.

    Часть сообщений перенесена в новую тему:

    "День Победы (9 мая) и его празднование"

  7. #247
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Каким внукам! Я сестре 20 лет рассказала, что у меня в ее возрасте не было ни компа, ни интернета, ни мобилы. С трудом поверила, говорит, даже не понимаю, как ты жила, как училась (ну да, откуда контрольные да курсовые скачивать?)
    Ну, ничего себе!
    Мне немногим больше, чем твоей сестре,однако я прекрасно помню время без компа и инета. И меня тут ничего не удивляет. А курсовые все до одной сама писала.
    И вообще... мне вот нереальными кажутся такие истории отчего-то...

  8. #248
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Где-то читала, что интернет, став великим изобретением и связав людей (дав возможность общаться), порвал социальные связи между ними.
    Ага. А с появлением телефона люди перестали встречаться лично.

  9. #249
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, ничего себе!
    Мне немногим больше, чем твоей сестре,однако я прекрасно помню время без компа и инета. И меня тут ничего не удивляет. А курсовые все до одной сама писала.
    И вообще... мне вот нереальными кажутся такие истории отчего-то...
    А в мавзолее Ленина бывала?

  10. #250
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А в мавзолее Ленина бывала?
    Бывала, конечно. правда, очень давно. Еще в школе.

  11. #251
    Отвечаю Билли Пилигриму и Вернону)

    "Земля" это не только 16 соток чернозема - это местность, в которой ты живешь, которая тебя кормит, и не так важно, рыбу ты ловишь, лес валишь (добровольно)) Но именно - природа. В советское время, конечно, многие уже стали испытывать патриотические чувства к металлургических домнам и машиностроительных цехам... Но по мне так это все равно не сравнить.

    И да, изначально я писала про крестьян Царской России. Хотя мне думается, что воевавшие в ВОВ во многом были еще крестьяне по духу, да и по происхождению (колхозники, по-современному)...

    Про крестьян уехавших в Америку - ну может и были отдельные случаи, но чтобы назвать это тенденцией... Еще офицеры, дворянство - да, их называют "волной эмиграции".

    И по поводу зависимости сытости и патриотизма уже писали. Я бы скорее назвала побуждающей силой патриотизма - это достижения (собственные, общественные), которые дают основу для гордости. Но это тоже большая тема...

  12. #252
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Отвечаю Билли Пилигриму и Вернону)

    "Земля" это не только 16 соток чернозема - это местность, в которой ты живешь, которая тебя кормит, и не так важно, рыбу ты ловишь, лес валишь (добровольно)) Но именно - природа. В советское время, конечно, многие уже стали испытывать патриотические чувства к металлургических домнам и машиностроительных цехам... Но по мне так это все равно не сравнить.

  13. #253
    Моя подруга как то рассказала мне такую историю.
    Отдыхала она где то в Средиземноморье (не могу вспомнить где это было , то ли Итария, то ли Греция). И стал к ней клеяться хозяин того отеля, где она остановилась... Ну и зашла речь за Россию))) У них стереотим, что мы тут все дикие, бедные и несчастные.
    Так она ему очень удачно на мой взгляд парировала...
    - Вот Вы можете себе позволить в отпуск съезить в Санкт-Петербург?
    - Нет, - отвечает он, - это для меня слишком дорого.
    - А я вот отдыхаю в Греции (Италии) почти каждый год. И у меня нет своего "бизнеса", я - учительница из обычной городской школы...

    Он задумался...Дай бог сделает правильные выводы... ))))))
    Вот я наслаждаюсь тем, где я живу, мне до боли близки наши традиции, я обожаю нашу природу, которую не променяю ни на какие пляжи и "раи" мира. Я помню нашу историю... И иду по мостовым наших каналов и речек, по нашим улицам, смотрю на наше серое небо и ловлю кайф)))) Я - Ленинградка, я горжусь этим. Я - Дома, в Своем городе, в Своей стране
    видел таких в интернетах. пару москвичей, истинных патриотов, даже спросил служили они в армии или нет.. :)
    (но я понимаю-понимаю.. стоишь на красной площади, смотришь на кремль, и грудь наполняется гордостью на Великую Россию)
    а страну ты видела "свою" или только питер? :)

    Меня сегодня на картинки прет))))))
    москва, питер,
    съезди в сибирь, .... ? :)

  14. #254
    Видите ли, ув. Вернон.. Тут интереснее.

    Русак с наслаждением поливает свою -
    "патриа" - "отчизну" - любому иностран-
    цу.

    Вот загвоздочка-то где..
    не, он государство поливает. что ж его не полить, если государство дерьмовое :)
    Ув. Пума. А тут приходит парадокс.

    Патриотизм - да, всё, что Вы пере-
    числили.

    Плюс..

    Умение СОХРАНИТЬ ЭТО.

    Что, по Вашему, может отсюда следо-
    вать?

    Из желания и УМЕНИЯ сохранить?

    И.. Преумножить, возможно. Ммм?
    тут есть некоторый момент. так как мы в типа капитализме, то значит и будем считать все на бабло? :) (как оно и есть, на самом деле)
    скажу за себя. с чего мне, например, желать платить налоги, если чиновники тупо воруют эти деньги? мелкие - миллионами, крупные - миллиардами.
    покупают себе, к примеру, элитную недвижимость в лондоне. и им за это ничего не будет. интересно, они патриоты или нет? :) наверно, им можно быть непатриотами, а почему мне нельзя? :) кстати, отдельный вопрос - почему им это позволяют? именно позволяют воровать, закрывают на это глаза). то есть - НЕ СОХРАНЯЕТСЯ. не преумножается.
    вот и не особо хочется что-то дань платить :) многовато тех, кто хочет чтобы им заплатили. коррупционные сборы вложенные в стоимость разных вещей тоже будем иметь ввиду. с чего мне уважать государство, которое мне дало крайне мало, и которое в основном едет на наработках государства, которое существовало до него?
    не, игра в одни ворота не катит, любовь должна быть взаимной ;) лучше буду уважать СССР, который может и кривым был, но таки много чего сделал. сохранил и преумножил.

    но вернусь к теме бабла. какой нибудь москвич/питерец/другой мегаполис, имеющий (еще от сссра, вероятно) парочку квартир, которые сейчас по полмиллиона долларов стоят + и/или пачку возможностей, меня, наверно, не поймет. так что быть патриотом - это не для всех :)

  15. #255
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    не, он государство поливает. что ж его не полить, если государство дерьмовое

    тут есть некоторый момент. так как мы в типа капитализме, то значит и будем считать все на бабло? (как оно и есть, на самом деле)
    скажу за себя. с чего мне, например, желать платить налоги, если чиновники тупо воруют эти деньги? мелкие - миллионами, крупные - миллиардами.
    покупают себе, к примеру, элитную недвижимость в лондоне. и им за это ничего не будет. интересно, они патриоты или нет? наверно, им можно быть непатриотами, а почему мне нельзя? кстати, отдельный вопрос - почему им это позволяют? именно позволяют воровать, закрывают на это глаза). то есть - НЕ СОХРАНЯЕТСЯ. не преумножается.
    вот и не особо хочется что-то дань платить многовато тех, кто хочет чтобы им заплатили. коррупционные сборы вложенные в стоимость разных вещей тоже будем иметь ввиду. с чего мне уважать государство, которое мне дало крайне мало, и которое в основном едет на наработках государства, которое существовало до него?
    не, игра в одни ворота не катит, любовь должна быть взаимной лучше буду уважать СССР, который может и кривым был, но таки много чего сделал. сохранил и преумножил.

    но вернусь к теме бабла. какой нибудь москвич/питерец/другой мегаполис, имеющий (еще от сссра, вероятно) парочку квартир, которые сейчас по полмиллиона долларов стоят + и/или пачку возможностей, меня, наверно, не поймет. так что быть патриотом - это не для всех
    А как, ув. psybot, патриотизм может быть связан с баблом и государственным/экономическим устройством? Нетрудно любить Родину, где всё по справедливости, когда она щедрая к тебе и твоим детям, где не надо переживать за завтрашний день.

    Да хай с ними с этими чиновниками. Для меня это люди вообще из другого измерения.))) У меня другие заботы, а чего на них обижаться? Украл - купил недвижимость - в тюрьму. Да пусть играются в свои игры. Да, налоги плачу, но это данность, от которой меня всё одно не освободит никто, вне зависимости, куда потом эти деньги уходят.

    К СССРу - тоже питаю слабость, поскольку это моё детство и часть юности. Другая часть юности пришлась на перестройку. Вот где брррр настал.
    Я считаю, что именно поколение начала 70-х попало на трудное время ломки. Мы заканчивали школу, когда началось перелопачивание школьной программы, смена политики и идеалов. 10 лет тебе вдалбливали одно, а тут только-только выходить во взрослую жизнь - на тебе! Горбачёв со своими рычагами перестройки. Помню, как менялись билеты по истории и обществоведению, и какую фигню пришлось заучивать в срочном порядке. Бабахнуло тогда неслабо.
    Учились в школе в одной стране, а вышли после экзаменов совершенно в другую, непонятную.(((

  16. #256
    Русак с наслаждением поливает свою -
    "патриа" - "отчизну" - любому иностран-
    цу.
    Думаю не любой русак и не любому иностранцу. Для этого обычно есть определённый мотив. От профессии до заискивания с целью получения халявы.

    Нетрудно любить Родину, где всё по справедливости, когда она щедрая к тебе и твоим детям, где не надо переживать за завтрашний день.
    Значит получается, что Родину любить всё-таки трудно.
    почему им это позволяют? именно позволяют воровать, закрывают на это глаза). то есть - НЕ СОХРАНЯЕТСЯ. не преумножается.
    Наверное, самый банальный ответ вопросом на вопрос- почему мы им это позволяем?
    Поэтому я и сижу не на политическом сайте, а на психологическом. Я хочу понять почему мы позволяем обращаться определённым образом с собой и другими. Я не могу повлиять на глобальные геополитические процессы, но понимание других людей, их истинных мотивов и интересов позволяет мне принимать конгруэнтные решения в ситуациях выбора, там где у меня этот выбор есть.
    Безусловно мы живём не в демократической стране, потому что выбора по-большому счёту у нас нет. Единая Россия это бывшая компартия, просто на лицах конформистов появился оскал жажды наживы. И вот здесь существенное отличие. Я не против конформистов, но против лицемеров.
    Если коммунисты в своём большинстве верили в свои идеалы и подтверждали это своей жизнью, то ЕР -это лицемеры, не только не готовые отвечать за свои слова, но не готовые поступиться хоть каплей личного комфорта.
    Я не позволяю им воровать тем, что не вступаю в эту партию. Не поддерживаю на выборах. Мало? Зато честно. У меня племянницу заставили вступить в ЕР под угрозой увольнения. Девочка знает, что такое нужда. Ей страшно. Она вступила. Не знаю как бы поступила я на её месте. Но общая картина ясна.

  17. #257
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ув. Пума. А тут приходит парадокс.

    Патриотизм - да, всё, что Вы пере-
    числили.

    Плюс..

    Умение СОХРАНИТЬ ЭТО.

    Что, по Вашему, может отсюда следо-
    вать?

    Из желания и УМЕНИЯ сохранить?

    И.. Преумножить, возможно. Ммм?
    Я жираф. До меня дошло. Дошла подоплека этого вопроса (если я правильно понимаю, конечно).

    Сохранить и приумножить подразумевает защиту, причем защиту не только пассивную, но и активную...
    Но пока для меня вопрос в том - что же конкретно защищается? Традиции - какие именно? Земля - ну вот спорят со мной, что не "своей землей" жив патриотизм... Достижения дедов - что это за достижения? Современные достижения? Ну тут еще больше вопросов...

    Я не против защиты, я считаю правильным жестко и твердо отстаивать "свое". Но там, где это действительно "твое и ничье больше", и там где этому твоему есть реальная или вполне вероятная угроза... Это защита сильного... Но очень часто некоторые действия людей, называющих себя патриотами (это скорее в тему про Манежку), напоминают аутоагрессию, выплеснутую на первое, что попалось под руку. Причем агрессия на себя не за то, что кто-то объективно сильнее (т.е. реально выше тебя на уровень - на основании других исходных условий и пр.), а за то, что ты слабее, а хотя мог бы быть "уххх!"..

    PS: не могу назвать пока тенденцией, но в последнее время были на слуху инциденты, называемые "на национальной почве", когда пострадавшего человека характеризовали не как мужа, главы семейства, не как ценного сотрудника, а в первую очередь как фаната такой-то команды. Т.е. патриот своей Отчизны - это в первую очередь футбольный фанат. Это к постам Nag'a о спортивных фанатах.

    И еще один важный момент.
    Что такое патриотизм, и что такое любовь к Родине?
    По моему мнению, слово патриотизм включает в себя, помимо всего прочего, гордость.
    Любовь же - это не обязательно гордость. Любить можно даже плохое, но просто потому, что оно тебя "родило", просто потому, что с этим связано твое детство (которое всегда - одно из самых ярких воспоминаний). Ну, например, как любят порой родных-алкоголиков. Просто потому, что они родные. Но гордиться ими - да чем тут гордиться?

    Патриозм - это еще и гордость. Собой, своей страной, своим народом, своей историей и т.д.
    Да, историей мы гордиться можем, успехами дедов, их мужеством, их мудростью. Да, в определенных случаях можем гордиться собой - кому как повезет. Гордиться страной, сегодняшней страной, собой как народом, живущим в данное время - все сложнее и сложнее.
    Можно сказать, что давайте гордиться несмотря ни на что? Ведь патриотизм это своеобразная самооценка, и она должна идти изнутри, не зависеть от внешних обстоятельств.
    Да, это можно, но до определенного предела, за которым заканчивается гордость и начинается тщеславие - гордость, ничем не подкрепленная. Либо может быть просто извращенная гордость - гордость за свои страдания, за свои не-успехи, за позицию "униженного и оскорбленного"?

    Может выход здесь - разделить любовь к Родине и гордость за нее? Но я не знаю как.
    Может просто отделить гордость за Отчизну от гордости за страну, государство? Но я не знаю как.
    Может просто отделить гордость за себя, за свои достижения от страны как таковой? Но в чем патриотизм, если твои успехи - это не благодаря твоей стране, а вопреки...

    Вообщем, вот такие мысли гуляют...

  18. #258
    Патриотизм это? Или нет?

    "Лидер российского оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров в очередной раз призвал Запад выступить против России. При этом, по его мнению, не стоит обходиться полумерами, а действовать с позиции силы. Как, например, в Ливии.
    ...
    Исправить эту ситуацию, утверждает Каспаров, можно только при помощи западных союзников, которые просто обязаны действовать более решительными методами. "Вы сидите на саммитах, проводите переговоры, а Путин не делает и не меняет ничего", - говорит он, призывая относиться к Путину, как диктатору. "Никогда не бойтесь противостоять диктаторам, потому что они понимают только язык силы", - обратился Каспаров к собравшимся, напомнив "успешный" опыт установления демократии при помощи военного вмешательства в странах Ближнего Востока и Африки. Исходя из этого опыта, наиболее эффектно установление демократических процедур происходит посредством "гуманитарных" бомбардировок. Хотя, в отношении России американские военные могут придумать и ещё что-нибудь..."

  19. #259
    Вы правда гос.чиновник! )) Тут либо я вам верю, либо нет, а от моего ответа ничего не зависит )))
    Да, правда. Поверьте. Уже почти 15 лет.

    Ехал я сюда на стажировку на полгода за опытом и знаниями, но эти полгода уже затянулись на несколько лет )))
    "как одна короткая встреча затянулась на несколько лет.." (с)

    Верю. Понимаю. Сама на госслужбу пришла из декрета на годик-другой, - чтоб "осмотреться" по сторонам. А потом завертелось-закрутилось, ЗП маленькая, но на второе образование "послали" по направлению, отпуска-больничные с оплатой, стажи, командировки за рубеж, ну т. н. соц.защита и нематериальный доход... и заманчиво стало. Работа не пыльная, "руки в тепле" . Вот и тружусь по сей день. Иногда матюкаюсь, но чаще улыбаюсь "в усы" - снисходительно, от восприятия происходящего. Привыкла уже.
    Три реформы (сокращения) пережила, пять "площадок" работы поменяла, как следствие реформ, - оставили, не уволили.
    В общем заматерела. Живу с девизом - "Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти!".

    А вы, если не секрет, чем занимаетесь, как госчиновник?
    В должностной инструкции написано - "внешнеэкономическая деятельность и международное сотрудничество". Но после последней админреформы занимаюсь ВСЕМ, что поручат - по принципу "Можно и зайца научить курить. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с). Поэтому Гугл и норм.-правовая база "Лига" - это моя Библия сейчас.

    А моём случае - это полный импосибыл.
    Почему? Какая у вас профессия?
    Тока не смейтесь, ув. Приз, - инженер-химик-технолог тугоплавких неметаллических и силикатных материалов. (еле вспомнила - самой смешно.). Ни дня по специальности не работала.

    П.с. Я еще раз хочу уточнить - Вы, правда, со мной про патриотизм намерены поговорить..? Если "да" - тогда Вам вопрос - а Вы в посольство на выборы сходили? "За" (или "против") Путина проголосовали?

  20. #260
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Тока не смейтесь, ув. Приз, - инженер-химик-технолог тугоплавких неметаллических и силикатных материалов. (еле вспомнила - самой смешно.). Ни дня по специальности не работала.
    Печально! Скажите, а среди ваших коллег много людей, которые сидят в гос. чиновниках только потому, что у них нет прикладных профессий?

    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Я еще раз хочу уточнить - Вы, правда, со мной про патриотизм намерены поговорить..?
    Нет... ))

    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    "За" (или "против") Путина проголосовали?
    "За". Это о чём-то говорит?

  21. #261
    Цитата Сообщение от Priz;1736002[QUOTE
    ]Печально! Скажите, а среди ваших коллег много людей, которые сидят в гос. чиновниках только потому, что у них нет прикладных профессий?
    Около 70-80% людей не имеют профильного образования - "государственное управление". Вот те приблизительно оставшиеся 20-30% - закончили уже украинский вуз, который образовался в 1992 году "Институт государственного управления" , потом переименован в Академию госуправления при Президенте. А среди моих коллег - и музыканты (консерватория за плечами) и строительный вуз, и очень много "педиков-медиков", тока в моём отделе - ни одного с профильным образованием.
    Так - финансисты-экономисты-инженера-социологи. Всяко-разно. Работаем по принципу - "дураков не держим". Я ж писала; "нет ничего невозможного..". И т. д.

    Я еще раз хочу уточнить - Вы, правда, со мной про патриотизм намерены поговорить..?
    Нет... ))
    Уточните, плиз , приз, тагда - об чём?
    Ой, я не так хотела спросить... Я хотела спросить - а как Вас, ув Приз, зовут? Меня - Вика.

    "За". Это о чём-то говорит?[/QUOTE]
    Мне - говорит о многом. Ну, например, - о том, что Вы (на "ты" -предлагаю) - молодец, что нашёл время, сходил в посольство (предварительно встав на учёт, т.е. легальный иностранец в париже), что живёшь ещё своим прошлым, т.е. думаешь о своей бывшей стране, (а вдруг придётся вернуться).... ну можно развивать дальше.
    Я повторюсь - я так и не поняла - Вы (ты) в Париже навсегда или "проездом" - это я к тому, что легко голосовать "за", и наблюдать из-за забора, попал ли ты в убил или ранил "светлое будущее" или опять "мимо". (игру в морской бой помнишь?)

  22. #262
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Я повторюсь - я так и не поняла - Вы (ты) в Париже навсегда или "проездом"
    Мня зовут Алексей. Можно и на "ты" конечно.

    Я в Париже до тех пока совокупность различных аспектов жизни меня устраивает.
    При равном соотношении оных в России или в какой-нибудь другой стране мира, я выберу Россию.

    Есть ещё один вариант, но про него говорить не буду.

  23. #263
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Есть ещё один вариант, но про него говорить не буду.
    Ага, Алексей, ... Лёш...Лёша... Лёшка....привет. В общем наш патриотизм сравнялся. 1:1. Ты ещё хочешь поговорить об этом?

  24. #264
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Ага, Алексей, ... Лёш...Лёша... Лёшка....привет. В общем наш патриотизм сравнялся. 1:1. Ты ещё хочешь поговорить об этом?
    Вика, ты меня осознанно торллишь или само так получается? ))

  25. #265
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Вика, ты меня осознанно торллишь или само так получается? ))
    Да нет, ваащета. Не было такой цели. (Надо было смайлик прицепить). Видать так почему-то тобой воспринялось. Я вроде внимательно и вежливо отвечала на твои вопросы. Извини, если что...
    И кстати, может «ткнёшь пальцем» - что вызвало подозрение на тролль? Я попробую тебя разубедить.
    Понимаешь, Алексей, я когда писала про свой пессимизм и скепсис по отношению к выборам, власти, политикам и т.д., да и к патриотизму, пожалуй, - я ж не зря упомянула о своей работе. Полагая, что ты догадаешься, что если вести со мной дальнейший разговор, то надо учитывать, что у меня сформировалось такое нездоровое восприятие, благодаря некой специфике работы. Что некоторые процессы я имею «щастя» наблюдать вживую и воочию, а не из ТВ. Я не могу, по вполне понятным причинам, приводить тут на публичном ресурсе конкретные примеры, но их предостаточно. Вот поэтому, в самом начале разговора, я написала « что, мол, я Вам не собеседник», не потому, что против поговорить с тобой, а из-за вот такого изуродованного работой восприятия действительности. Да, и поэтому несколько раз спросила – «хочешь ли продолжить диалог?». А поговорить я не против.

  26. #266
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Да нет, ваащета. Не было такой цели. (Надо было смайлик прицепить). Видать так почему-то тобой воспринялось. Я вроде внимательно и вежливо отвечала на твои вопросы. Извини, если что...
    И кстати, может «ткнёшь пальцем» - что вызвало подозрение на тролль? Я попробую тебя разубедить.
    Понимаешь, Алексей, я когда писала про свой пессимизм и скепсис по отношению к выборам, власти, политикам и т.д., да и к патриотизму, пожалуй, - я ж не зря упомянула о своей работе. Полагая, что ты догадаешься, что если вести со мной дальнейший разговор, то надо учитывать, что у меня сформировалось такое нездоровое восприятие, благодаря некой специфике работы. Что некоторые процессы я имею «щастя» наблюдать вживую и воочию, а не из ТВ. Я не могу, по вполне понятным причинам, приводить тут на публичном ресурсе конкретные примеры, но их предостаточно. Вот поэтому, в самом начале разговора, я написала « что, мол, я Вам не собеседник», не потому, что против поговорить с тобой, а из-за вот такого изуродованного работой восприятия действительности. Да, и поэтому несколько раз спросила – «хочешь ли продолжить диалог?». А поговорить я не против.
    Да извиняться не за что, Вика. Я просто не совсем понял причину переноса диалога в другую тему, вопросы о желании продолжить разговор и какой-то счёт ))
    Не суть. )) Может я туго соображаю ))

    Мне немного странно, что вы поставили патриотизм в один ряд с властью и политиками. Вика, как вы понимаете понятие "патриотизм"?

  27. #267
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Да извиняться не за что, Вика. Я просто не совсем понял причину переноса диалога в другую тему, вопросы о желании продолжить разговор и какой-то счёт ))
    Не суть. )) Может я туго соображаю ))

    Мне немного странно, что вы поставили патриотизм в один ряд с властью и политиками. Вика, как вы понимаете понятие "патриотизм"?
    Окей, попробую по порядку тебе ответить.
    Итак, первое - почему "перенос диалога" - я не есть гражданка РФ, и какие у меня полномочия обсуждать выборный процесс РФ? О том, что ты, живущий за пределами РФ, ходил голосовать - я узнала позже, поэтому решила смело перебраться в эту тему, оставив тему "выборов" для сторонников и оппонентов ВВП.

    Дальше, второе. Моё понятие "патриотизм" , думаю, тебя удивит или огорчит, т. к. я ограничусь тем пониманием его, которое у меня было в школе, когда я была прилежной пионеркой и комсомолкой. И о патриотизме мы говорили и чувствовали его искренне и убеждённо - как о любви к Родине, как об ощущении себя частью страны, в которой живёшь, т.е. о принадлежности к этой стране, её традициям, обычаям, культуре, переживаниям (вспоминаю эпоху "холодной войны") , гордости ("я другой такой страны не знаю"- и это без издёвки) и т.д.
    А потом это чувство патриотизма где-то делось... потерялось, исчезло... Я вот щас - уже не сформулирую - что это для меня значит. Были, правда, робкие зародыши возрождения патриотизма - в период Оранжевой революции, причём, опять таки, не из-за тех речей, которые неслись из ТВ от оппозиционерпов, а из реального знакомства и общения с людьми, которые там на Майдане жили, но, увы к сожалению, спустя некоторое время, эти зародыши впроследствии умерли ещё в утробе.

    И третье - твой вопрос о связи власти, политиков и патриотизма. На мой взгляд - прямая связь. Коль тебя тревожит судьба, будущее и процветание твоей страны (ну, ты типа партиот), то ты, соответственно, заботишься о том, каких бы тебе руководителей для этой страны хотелось бы видеть. Кто из предлагаемого комплекта наиболее соответствует твоему ЛИЧНОМУ (как патриоту) представлению о том, что именно ЭТОТ или ЭТИ поведут страну в благополучие. Вот и соответствующего лидера страны (при президентстких выборах) или симпатиков-политиков (при парламентских) ты вибираешь на выборах.

    И теперь мой черёд задавать тебе вопросы - можно?

    Я в Париже до тех пока совокупность различных аспектов жизни меня устраивает.
    При равном соотношении оных в России или в какой-нибудь другой стране мира...
    1. О каких аспектах жизни ты говоришь?
    2. Какие критерии "качества жизни" для тебя принципиальны и важны?
    3. Что позитивного на сегодняшний день происходит в РФ (с твоей точки зрения), чтоб эти критерии "качества" приблизили твоё возвращение?
    Или след. вопрос наоборот -
    4. Что такого происходит в РФ, что ты пока туда не хочешь возвращаться?

  28. #268
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    1. О каких аспектах жизни ты говоришь?
    2. Какие критерии "качества жизни" для тебя принципиальны и важны?
    3. Что позитивного на сегодняшний день происходит в РФ (с твоей точки зрения), чтоб эти критерии "качества" приблизили твоё возвращение?
    Или след. вопрос наоборот -
    4. Что такого происходит в РФ, что ты пока туда не хочешь возвращаться?
    Я говорю о жизни, семье, работе, социуме и т.д. Каждый из этих общих аспектов можно развивать в направлениях: самореализация, уважение, признание и т.п. Приоритеты между ними меняются с возрастом, но я не рассматриваю их отдельно друг от друга. Следовательно, если я увижу более подходящий или простой способ реализоваться в России, то уеду в Россию.

    Многим почему-то кажется, что их ждут в других странах с распростертыми объятьями и слезами счастья на глазах. А на самом деле обычно иностранцы это дешевая рабочая сила ))

    Есть прикол о студенческой жизни в Париже, но он по большому счету универсален
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tumblr_lzg8waMAfc1qduy6jo1_500.jpg
Просмотров: 63
Размер:	34,6 Кб
ID:	56841

    "Да что мы всё обо мне да обо мне?!" (с) Давай о патриотизме? Вроде и тема это о патриотизме.

    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Моё понятие "патриотизм" , думаю, тебя удивит или огорчит, т. к. я ограничусь тем пониманием его, которое у меня было в школе, когда я была прилежной пионеркой и комсомолкой. И о патриотизме мы говорили и чувствовали его искренне и убеждённо - как о любви к Родине, как об ощущении себя частью страны, в которой живёшь, т.е. о принадлежности к этой стране, её традициям, обычаям, культуре, переживаниям (вспоминаю эпоху "холодной войны") , гордости ("я другой такой страны не знаю"- и это без издёвки) и т.д.
    Страны нет, тут не поспоришь, но куда делись традиции, обычаи, культура, переживания ("холодной война" по большому счету не заканчивалась) , гордость (я другой такой страны не знаю до сих пор, например)? Это же не вычеркнешь простым росчерком пера в Беловежской пуще.

  29. #269
    Оки! На 1. и 2. - принято Тока как ты из парижу увидишь способ реализоваться в РФ? Скоко ты лет уже в Европе? Приедешь как-нибудь в отпуск домой, сходишь в ЖЕК, паспортный стол, налоговую и прочие службы по обслуживанию граждан, увидишь их "доброжелательность" и, уверяю, задумаешься... Дай Бог, чтоб не так трагично всё было.
    А на 3. и 4. ? Ходил же голосовать зачем-то ведь?

    Лёш, ну не троллю, честно. Ни на что не провоцирую. Просто спрашиваю.
    А я пока до завтра про Беловежскую пущу со всеми вытекающими подумаю и напишу. Договорились?
    Спокойной ночи!

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Похожие темы

  1. Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?
    от Джубал в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 2806
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 01:04
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search