Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 269
Тема:

Патриотизм, национализм, нацизм, ...

  1. #151
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Но что это - патриотизм или национализм?
    в первую очередь это продуцирует национализм
    Потому что вместо того чтобы почувствовать себя как минимум такими же полноценными биологически как они, рождает чувство неполноценности, в свою очередь поднимающее агрессию (не гнев, а именно страх+ненависть)
    судя по статистике происходящего
    НЕ будь среди коренного населения европы в настоящее время столько латентных, и столько неуспешных в семейной жизни, проблемы бы не было.
    Одно дело - в подростковом возрасте погонять чужих чтобы покрасоваться перед своими девками, другое дело, когда занимаются этим же в 40.

  2. #152
    Вот еще что мне пришло на ум. Национализм - это всегда сравнение, лучше мы или хуже, чем они (кстати, в части спорта это отлично работает, как Вы и писали). Патриотизм - это самобытность + история, корни (без оценки "лучше-хуже").

  3. #153
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Вот еще что мне пришло на ум. Национализм - это всегда сравнение, лучше мы или хуже, чем они (кстати, в части спорта это отлично работает, как Вы и писали). Патриотизм - это самобытность + история, корни (без оценки "лучше-хуже").
    да
    именно

  4. #154
    Патриотизм - это самобытность + история, корни (без оценки "лучше-хуже").
    Ув. Пума. А тут приходит парадокс.

    Патриотизм - да, всё, что Вы пере-
    числили.

    Плюс..

    Умение СОХРАНИТЬ ЭТО.

    Что, по Вашему, может отсюда следо-
    вать?

    Из желания и УМЕНИЯ сохранить?

    И.. Преумножить, возможно. Ммм?

  5. #155
    Если сделать упор на "сохранить", то из этого автоматически следует наличие в определенной степени консервитизма, т.е. непринятие нового, торможение естественного развития общества.

    Если сделать упор на "преумножить", то это уже означает расширение границ своей "самобытности", т.е. расширение территории вовне, стремление изменить "чужих", сделать их похожими на тебя. Т.е. это уже - нетерпимость.

    PS: а вот интересно, космополитизим - к чему относится в контексте данной темы? Переросток патриотизма? Глобальный национализм?

  6. #156
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А может это как раз следствие того что современное европейское общество в городах ... ну в большей массе инфантильно? Люди буквально массово застряли на уровне 11-12 лет...
    Кстати, мне это напоминает также пророчества некоторых ученых, что со временем Китай поглотит Россию. Не особо то и желая именно поглощать. Просто там, где чахнут одни растения, на низко плодородной для них почве, верх берут более стойкие растения, даже и не проявляя агрессии. Естественный отбор. Выход только в том, чтобы становиться сильным и стойким самому, потому что всех "конкурентов" силой не задавишь.

  7. #157
    Еще про космополитизм. Если очень захотеть, то можно официально получить паспорт Гражданина Мира. Беда в том, что де-юре этот паспорт признают только 6 государств, де-факто - 174 (т.е. пропускали через свою границу с таким паспортом), а еще 6 государств оставляют право принятия решения пускать или не пускать - своим пограничникам (Канада, Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и США).

  8. #158
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ув. Пума. А тут приходит парадокс.

    Патриотизм - да, всё, что Вы пере-
    числили.

    Плюс..

    Умение СОХРАНИТЬ ЭТО.

    Что, по Вашему, может отсюда следо-
    вать?

    Из желания и УМЕНИЯ сохранить?

    И.. Преумножить, возможно. Ммм?
    ув. Джубал, умение сохранить предполагает традиции, по моему мнению. Да? Желания - это к коллективному бессознательному относится? А преумножить - у меня связывается только в зависимости от качества. Национализм ведет к разрухе, его приумнажать явно не надо. Но и с патриотизмом... что то коммунистическое есть в этом слове))). Уже отвыкли. В 80-90 -е года от этого слова отмахивались как от назойливой мухи. Вот и доотмахивались до национализма.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    У них жены дают мужьям таким как они есть, а у коренных европейцев- толлько после выдвижения ряда требований социально-экономического характера.
    А может тут всё же наоборот?
    У традиционных подразумеваются соц. экономические обязательства мужа, а у европеек давать принято так просто? (а обеспечу себя и сама)

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Одно дело- в подростковом возрасте погонять чужих чтобы покрасоваться перед своими девками, другое дело - когда занимаются этим же в 40.
    А разве обратного не наблюдается? Когда пришлые делают погромы?
    Или это только реакция на активный национализм местных?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Умение СОХРАНИТЬ ЭТО.

    Что, по Вашему, может отсюда следо-
    вать?

    Из желания и УМЕНИЯ сохранить?

    И.. Преумножить, возможно. Ммм?
    Может быть отсюда рождается агрессия по отношению к соседям?
    (неважно на другой они территории или на своей)
    Что-то вроде: "они меняют наше окружение, они меняют наши традиции, они меняют нас! Бей их, защищай своё!"

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    PS: а вот интересно, космополитизим - к чему относится в контексте данной темы? Переросток патриотизма? Глобальный национализм?
    Разве не наоборот? Антипатриотизм мне кажется. Т.е. человек не чувствует себя частью своего социума.
    И это "гражданин Мира" несёт в себе отрицание своего народа, своего рода.

  11. #161
    Родина космополита - планета Земля. Народ космополита - Человечество. В чем же отрицание?

  12. #162
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Если сделать упор на "преумножить", то это уже означает расширение границ своей "самобытности", т.е. расширение территории вовне, стремление изменить "чужих", сделать их похожими на тебя. Т.е. это уже - нетерпимость.
    Если следовать точке зрения, что самый главный ресурс - это люди, то "преумножить" - эт деток родить и вырастить, в стабильной и благополучной семье, IMHO.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Если следовать точке зрения, что самый главный ресурс - это люди, то "преумножить" - эт деток родить и вырастить, в стабильной и благополучной семье, IMHO.
    Интересный поворот)

    Много выводов следует отсюда между прочим.

    С одной стороны, человек, не любящий родину/свою страну/свой народ/свой род соответственно, и не стремится преумножить их -> малодетные семьи.

    С другой стороны, вспоминается нацизм, который тоже стремился преумножить человеческий ресурс - и тоже только свой, не чужой.
    Последний раз редактировалось PUMA; 27.10.2011 в 19:14.

  14. #164
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Интересный поворот)
    А как еще преумножать во времени?

    Способ Александра Македонского не прокатил

  15. #165
    Если сделать упор на "сохранить", то из этого автоматически следует наличие в определенной степени консервитизма, т.е. непринятие нового, торможение естественного развития общества.
    Да ну, ув. Пума? Кто Вам это сказал?
    Попробуйте восстановить в головуш-
    ке её засравшего ))

    Рискнёте?

    Вообще-то газоны, чтобы они были та-
    кими, что в Тауэре или на Хайде - на-
    до постригать минимум триста лет ))

    Если сделать упор на "преумножить", то это уже означает расширение границ своей "самобытности", т.е. расширение территории вовне, стремление изменить "чужих", сделать их похожими на тебя. Т.е. это уже - нетерпимость.
    И снова, ув. Пума. КТО Вам сказал,
    что это - ПЛОХО?

    И что Вы ОБЯЗАНЫ быть толерастны?

    Мммм?

  16. #166
    С другой стороны, вспоминается нацизм, который тоже стремился преумножить человеческий ресурс - и тоже только свой, не чужой.
    Отчего НАЦИЗМ - это ПЛОХО, ув. Пума?

    Не пропагандирую - просто спрашиваю.

    Вас именно.

    Отчего - нацизм - НЕХОРОШО?

    Сумеете нам растолковать?

  17. #167
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да ну, ув. Пума? Кто Вам это сказал?
    Попробуйте восстановить в головуш-
    ке её засравшего ))

    Рискнёте?
    Этого засранца я вряд ли вспомню)))

    Вообще, консерватизм, не как политическое движение, а как черта - да, стремление отстаивать традиции, сохранять "проверенное временем", в т.ч. и предрассудки (в крайнем его проявлении). Впрочем, мне и либерализм не по духу. Вообще, не люблю крайностей.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вообще-то газоны, чтобы они были та-
    кими, что в Тауэре или на Хайде - на-
    до постригать минимум триста лет ))
    Согласна. Что-то мне это напоминает...
    Впрочем, не всегда наличие вековых традиций дает неоспоримое преимущество. Как пример - Америка.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И снова, ув. Пума. КТО Вам сказал,
    что это - ПЛОХО?

    И что Вы ОБЯЗАНЫ быть толерастны?

    Мммм?
    В рамках геополитики "расширение границ" - вполне закономерное явление. И в принципе, вопрос выживаемости вида.
    Люблю жить в мире, иногда меня утомляет "борьба", хотя без нее тоже невозможно, понимаю.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Отчего НАЦИЗМ - это ПЛОХО, ув. Пума?

    Не пропагандирую - просто спрашиваю.

    Вас именно.

    Отчего - нацизм - НЕХОРОШО?

    Сумеете нам растолковать?
    Наверно, из-за его методов, из-за того, что продвигая свою нацию, он попросту уничтожал иные. Т.е. не просто сам выплывал, но в т.ч. за счет того, что топил другие народы.

    Хотя, вот почитаешь Макиавелли - ведь правильно все пишет)) Но это тоже надо иметь мужество так холодно рассуждать...

  19. #169
    Нацизм, больше того, создавал новую расу.

  20. #170
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Впрочем, не всегда наличие вековых традиций дает неоспоримое преимущество. Как пример - Америка.
    Вы хотели сказать, что у США нет вековых традиций?
    Или что у США нет неоспоримых преимуществ?
    Вы же о США в первую очередь говорите?

  21. #171
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Патриотизм - да, всё, что Вы пере-
    числили.

    Плюс..

    Умение СОХРАНИТЬ ЭТО.

    Что, по Вашему, может отсюда следо-
    вать?

    Из желания и УМЕНИЯ сохранить?

    И.. Преумножить, возможно. Ммм?
    У меня очень отозвался пост этот, Валер)
    Не знаю как ответить на вопрос... но вот всколышнулось следующее:
    Сохранить свою историю, свою самобытность, свою культуру, свою страну...несмотря ни на что... и преумножить это, преумножить богатство своей Родины...

    Недавно была в музее "А музы не молчали..." -это о творчестве тех людей, которые остались в осаждённом Ленинграде и которые сохраняли город живым, которые творили и преумножали. Которые жили там и сражались за него, за свою Родину

    http://www.youtube.com/watch?v=tMGz4PkFzYY&feature=fvsr

  22. #172
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Вы хотели сказать, что у США нет вековых традиций?
    Или что у США нет неоспоримых преимуществ?
    Вы же о США в первую очередь говорите?
    Традиций, сравнимых по времени с Европой, Китаем и пр.

  23. #173
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Что-то вроде: "они меняют наше окружение, они меняют наши традиции, они меняют нас! Бей их, защищай своё!"
    Ага) При том без разницы в какую сторону идут изменения.
    Иллюстрашка на тему:Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_a4a75672.jpg
Просмотров: 39
Размер:	77,5 Кб
ID:	53354

  24. #174
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    У меня очень отозвался пост этот, Валер)
    Не знаю как ответить на вопрос... но вот всколышнулось следующее:
    Сохранить свою историю, свою самобытность, свою культуру, свою страну...несмотря ни на что... и преумножить это, преумножить богатство своей Родины...
    Недавно была в музее "А музы не молчали..." -это о творчестве тех людей, которые остались в осаждённом Ленинграде и которые сохраняли город живым, которые творили и преумножали. Которые жили там и сражались за него, за свою Родину
    Так то блокадный Ленинград, а то сейчас.
    Как то не замечала я в своей жизни людей "страдающих" патриотизмом. Вот честно. А уж про тех кто не спит, а всё думает как преумножить богатство своей Родины... только в книжках читала.
    Да и в блокадном Ленинграде скорей всего патриотизм был от безысходности. "Шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация" (с.), ещё и бомбили город постоянно. Разговаривала я с бабульками из Ленинграда, эвакуированными, позднее сосланными, как родственники "врага народа", патриотизм у них тогда точно отбило навсегда.
    ИМХО.
    ЗЫ: А вот националистов, нацистов... наплодили сейчас и в городах, и в деревнях, и в селах.

  25. #175
    Да, ребят. Ну, вы и договорились. Патриотизм = нацизм.

  26. #176
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Разговаривала я с бабульками из Ленинграда, эвакуированными, позднее сосланными, как родственники "врага народа", патриотизм у них тогда точно отбило навсегда.
    Мои бабушка и прабабушка все 900 дней провели в блокадном Ленинграде. И поскольку меня вырастила бабушка, думаю что патриатизм и любовь к Родине, к городу, к земле своей оттуда... от воспитания, от ее рассказов, от ее мироощущения (за которые не перестаю в душе ее благодарить)

  27. #177
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да, ребят. Ну, вы и договорились. Патриотизм = нацизм.
    Кто Вам такое сказал?

  28. #178
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Кто Вам такое сказал?
    Лично мне никто. Я просто тему прочитала.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Мои бабушка и прабабушка все 900 дней провели в блокадном Ленинграде. И поскольку меня вырастила бабушка, думаю что патриатизм и любовь к Родине, к городу, к земле своей оттуда... от воспитания, от ее рассказов, от ее мироощущения (за которые не перестаю в душе ее благодарить)
    У меня там дедушка был. Совсем пацаненком на заводе работал, потом вместе с заводом эвакуировался. Мало об этом рассказывал, не любил почему то.
    Жалко мне блокадников, прошли через такое... "подпитывались", конечно, мыслями о любви к Родине, патриотизмом. И патриотизм у них воспитывался со школьной скамьи... Опять к коллективному бессознательному подошли.
    Сейчас другое время. И, не думаю, что воспитывать патриотизм путем обнищания и голодания... удачная идея.

  30. #180
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Лично мне никто. Я просто тему прочитала.
    даже если по диагонали и в 5-м измрении, там такого найти сложно

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?
    от Джубал в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 2806
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 01:04
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search