Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 81
Тема:

Детские травмы и взрослые страхи

  1. #31
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    люди почти чужие, ругались бывало часто, еще квартирный вопрос. Лет после 25 начали налаживаться только отношения.
    А по каким поводам ругались?
    Что мешало вам быть ближе - как сейчас считаете?

  2. #32
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Вот только первая реакция, а потом как-то все. Только ощущение того, что я какая-то не такая. Ненавижу до сих пор , когда жалеют.
    А как жалели тогда? И кто?

  3. #33
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Суд был над убийцей, он же сожитель.
    Вы присутствовали на этом суде?

  4. #34
    Знаете, свои замороженные эмоции я боюсь размораживать. Мне иногда кажется, что я тогда просто не смогу остановиться. Даже сейчас, когда я все это пишу, меня сдерживает, то, что я на работе и вокруг меня люди. Ком в горле, слезы на глаза наворачиваются, улыбнулась и все. Это особенно заметно (даже мне) было в этом году, когда муж разбился и оказался в реанимации в нейрохирургии. Он неделю был без сознания, на волоске, а я приходила домой и всех убеждала, что все будет хорошо. Я же не могла детям показать, что все так плохо, так ведь? Кристина спрашивала, поедет ли папа в пятницу с нами в Ашан (как обычно), я отвечала - вряд ли, ему нужно еще подлечиться, а сама думала, что может он и не сможет никогда.. Однажды после второй трепанации (это было последнее, что можно было сделать) я сорвалась. Шла, рыдала, кричала, думала с ума сойду. Мысль о детях заставила вернуться домой и взять себя в руки. Зашла к знакомой, выпила чаю, успокоилась, пришла домой, успокоила всех.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    бабушка давала это как-то понять Вам?
    Что-то конкретное говорила, делала?
    Может быть, кто-то еще говорил? И что именно?
    Это из многого складывалась - фразы - да я даже побираться с тобой пойду - сразу ощущение, что без меня было бы лучше им жить. Может это были мои фантазии, ведь они меня любили искренне и жалели, но вот ощущение жалости оно мне очень мешало. Мне казалось, что им просто меня жалко и все. Это больше от бабушки исходило, дедушка нет, он просто был рядом всегда. До сих пор уверенность, что он самый лучший дедушка на земле. Очень добрый.

  6. #36
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Дорогая esz, давайте договоримся так.
    Вы найдете время и место, где можно будет проявлять эмоции и чувства - как оно есть на тот момент.
    Перечитаете все написанное в теме.
    Напишете - обо всем, что с Вами на самом деле происходит и что чувствуете.
    Только так Вы сможете навсегда от этого избавиться - и не переносить эти переживания на детей и мужа.
    Как Вам такая схема?
    Я готова подождать.

  7. #37
    А как жалели? - знаете фразы такие всякие- горюшко мое, горемычная, взгляд, такой, что чувствуешь себя изгоем. Я слова "мама" и "папа" до появления своих детей не могла произносить без спазма в горле.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Дорогая esz, давайте договоримся так.
    Вы найдете время и место, где можно будет проявлять эмоции и чувства - как оно есть на тот момент.
    Я готова подождать.
    хорошо, но для этого нужно место и время. Сейчас распечатаю

  9. #39
    Смешно, но я только сейчас осознала, что почти никогда не бываю одна.

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Все-таки, постарайтесь найти такое время и место.
    Да и одной иногда надо побыть - да

  11. #41
    Дара, спасибо. Я пошла домой

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ага)
    Еще - как появится время - расскажите о себе поподробнее.
    Чем еще живете? Чем увлекаетесь, что нравится?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы найдете время и место, где можно будет проявлять эмоции и чувства - как оно есть на тот момент.
    Перечитаете все написанное в теме.
    Напишете - обо всем, что с Вами на самом деле происходит и что чувствуете.
    Долго не могла найти место и время. Потом подумав, поняла, что ищу повод, чтобы этого не делать. Вижу - стена, из серого кирпича, в тумане легком, высоко вверх теряется, а обойти ее не могу. Она маленькая, но какая-то не обходимая. Села, прочитала, еще раз прочитала, почувствовала какую легкую грусть и печаль... и все. Мысль, что это все было, да, но очень давно. Единственное, на словах о жалости все же слезы пробивает. Наверное это мой пунктик.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ага)
    Еще - как появится время - расскажите о себе поподробнее.
    Чем еще живете? Чем увлекаетесь, что нравится?
    Я много чем увлекаюсь. Но правда ненадолго. Поэтому понемногу умею шить, вязать, фотошопить, в последнее время, в связи со стройкой учусь всякому обращению с землей. Мною исполняется впервые - посадки всякие, цветочки, помидорчики, елочки. Читаю, когда есть время.

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Единственное, на словах о жалости все же слезы пробивает. Наверное это мой пунктик.
    Можно поподробнее?
    Хотелось бы, чтобы пожалели? Кто?

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Я много чем увлекаюсь. Но правда ненадолго. Поэтому понемногу умею шить, вязать, фотошопить, в последнее время, в связи со стройкой учусь всякому обращению с землей. Мною исполняется впервые - посадки всякие, цветочки, помидорчики, елочки. Читаю, когда есть время.
    А какие-то нереализованные желания, мечты есть, esz?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы пожалели? Кто?
    нет, наоборот. Когда меня жалеют я испытываю какой -то стыд. Нелогично, как-то. я не понимаю причину этого стыда.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А какие-то нереализованные желания, мечты есть, esz?
    Объехать полсвета или весь, однозначно. Я люблю путешествия. Когда смотрю на карту, вижу какая огромная планета, и где я только была - это несколько точек

  19. #49
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    нет, наоборот. Когда меня жалеют я испытываю какой -то стыд. Нелогично, как-то. я не понимаю причину этого стыда.
    Можете описать телесные ощущения в ситуации, когда Вас жалеют?
    К примеру, описать саму ситуацию и отследить реакции тела при воспоминании.

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Объехать полсвета или весь, однозначно. Я люблю путешествия. Когда смотрю на карту, вижу какая огромная планета, и где я только была - это несколько точек
    Что Вам мешает путешествовать?
    Есть какие-то объективные препятствия?

  21. #51
    Когда жалеют, руки дрожать начинают, говорить слова сложно, они не выговариваются, слезы из глаз, сам себя жалеть начинаешь. И одновременно хочется оттолкнуть от себя человека.
    А насчет путешествий, раньше, когда мы не строились, то ездили часто все вместе (по мере финансовых возможностей само собой). А сейчас просто на это нет денег.

  22. #52
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Когда жалеют, руки дрожать начинают, говорить слова сложно, они не выговариваются, слезы из глаз, сам себя жалеть начинаешь. И одновременно хочется оттолкнуть от себя человека.
    Вам кто-то говорил, что нужно всегда быть сильной и взрослой?
    Может быть, в детстве?
    Можете припомнить, esz?

  23. #53
    Дара, в детстве - не помню. Помню наоборот, когда все случилось с мамой, бабушка говорила - поплачь- легче станет, а я не могла, вернее не хотела, это предложение вызывало только злость. Потом, когда мне было лет 12, мне в руки попала книга Леви "нестандартный ребенок"и когда-то примерно тогда я решила для себя (почему не знаю?) - быть всегда сильной, потому что сильных не обижают. (хотя вроде и не обижал никто). А взрослой я быть не хотела и не стремилась - просто так получилось, что часть обязанностей (вернее ответственности) пришлось взять на себя, просто потому, что бабушка - дедушка старенькие.

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Дара, в детстве - не помню. Помню наоборот, когда все случилось с мамой, бабушка говорила - поплачь- легче станет, а я не могла, вернее не хотела, это предложение вызывало только злость.
    Как будто Вас заставляли плакать, esz?
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Потом, когда мне было лет 12, мне в руки попала книга Леви "нестандартный ребенок"и когда-то примерно тогда я решила для себя (почему не знаю?) - быть всегда сильной, потому что сильных не обижают. (хотя вроде и не обижал никто). А взрослой я быть не хотела и не стремилась - просто так получилось, что часть обязанностей (вернее ответственности) пришлось взять на себя, просто потому, что бабушка - дедушка старенькие.
    Рано стали взрослой и серьезной, а взрослые - не плачут и их не жалеют, они сильные?

  25. #55
    Да, ощущение именно такое, как будто заставляли плакать.
    Однажды, мне было уже лет 20 мы заспорили с одним человеком, что у каждого человека есть слабости за которые его можно "держать". Мне было наглядно доказано, что и у меня они есть; но я до сих пор искренне пытаюсь не привязываться ни к кому и ни к чему, чтобы не чувствовать боли при потере. Это конечное, не вариант, у всех у нас есть то, что нам особенно дорого, может поэтому у меня этот страх и есть. Я не могу не быть привязана к своей семье и вот так вот.
    Взрослые не плачут - скорее всего "сильная женщина плачет у окна". Я плачу когда я одна, хотя и при муже могу, но это больше на него и расчитано (чтобы пожалееел). Ненавижу быть сильной, а опять приходится.

  26. #56
    Сколько пишу и каждый раз в слове чувствовать пропускаю "В". Пишу обычно без ошибок вообще. Смешно

  27. #57
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Да, ощущение именно такое, как будто заставляли плакать.
    А как Вам такое предложение, esz,
    если поразмышлять, в чем разница между "заставлять плакать" и "иметь возможность плакать"?
    Можете описать не с точки зрения логики, а как чувствуете?
    Как это для Вас?
    Какая Вы, когда плакать заставляют, когда это "надо" и какая - когда можете, имеете право?
    Возьметесь за это задание?

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Однажды, мне было уже лет 20 мы заспорили с одним человеком, что у каждого человека есть слабости за которые его можно "держать". Мне было наглядно доказано, что и у меня они есть; но я до сих пор искренне пытаюсь не привязываться ни к кому и ни к чему, чтобы не чувствовать боли при потере.
    Опишите, что чувствует тело при потере?
    Какие ощущения в нем?
    Какие чувства и эмоции возникают?
    Пишите все-все, до малейших ощущений и слабоуловимых эмоций, так много, сколько сможете.

  29. #59
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от esz Посмотреть сообщение
    Взрослые не плачут - скорее всего "сильная женщина плачет у окна". Я плачу когда я одна, хотя и при муже могу, но это больше на него и расчитано (чтобы пожалееел). Ненавижу быть сильной, а опять приходится.
    А что будет если НЕ будете сильной?
    Что может случиться в самом худшем варианте, можете описать, esz?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    в чем разница между "заставлять плакать" и "иметь возможность плакать"?
    заставлять плакать - плакать, когда "Надо", это в тех случаях, когда это принято людьми, когда от тебя этого ждут.
    иметь возможность - когда сам себе позволяешь, отпускаешь боль.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. детские страхи, детские капризы
    от белая и пушистая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 13:47
  3. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
  4. Как поддержать мужа после тяжелой физической травмы? (ЧМТ)
    от esz в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 12:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search