Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 126 из 126
Тема:

Куда девать агрессию?

  1. #121
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Хоть тема и не моя, но вклинюсь в нее.
    У меня вопрос такой. Вот многие умеют агрессию перенаправлять на что-то неодушевленное и энергозатратное. Кто-то убирает в квартире, кто-то мутузит подушку или боксерскую грушу. А что делать, если никакое действие не вызывает отклика? Не хочу я бить подушку или уборкой заниматься, я хочу вот конкретно раскрошить в кусочки черепную коробочку определенного субъекта. Понимаю, что сделать это не могу. Но и желания раскрошить что-то взамен не возникает. Надо принудительно вымещать ее на чем-то?

  2. #122
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я хочу вот конкретно раскрошить в кусочки черепную коробочку определенного субъекта. Понимаю, что сделать это не могу.
    можете, почему же... только не делаете этого по разным разумным причинам. в том числе потому, что посадят, привлекут к ответственности.

    Но и желания раскрошить что-то взамен не возникает. Надо принудительно вымещать ее на чем-то?
    если этот человек фрустрировал какую-то вашу потребность, которую вы только через него и можете удовлетворить, получить из его рук желаемое, то, конечно, стукнуть по башке - это не решаение вашей задачи на данный момент времени.) от того-то и не возникает желания укокошить.
    тогда важно понять, что за потребность такая и как ее можно другими способами реализовать... не единственный же он объект в радиусе 100 километров, от которого сие зависит...

    в общем, тут конкретика нужна.)

  3. #123
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можете, почему же... только не делаете этого по разным разумным причинам. в том числе потому, что посадят, привлекут к ответственности.
    Да, конечно. Посадят, да и, вообще, человек, хоть и чем-то меня обидел, все равно чей-то сын, кому-то нужен, и я по минутной прихоти не могу его уничтожить.

    если этот человек фрустрировал какую-то вашу потребность, которую вы только через него и можете удовлетворить, получить из его рук желаемое, то, конечно, стукнуть по башке - это не решаение вашей задачи на данный момент времени.) от того-то и не возникает желания укокошить.
    тогда важно понять, что за потребность такая и как ее можно другими способами реализовать... не единственный же он объект в радиусе 100 километров, от которого сие зависит...

    в общем, тут конкретика нужна.)
    Ага... То есть, работать непосредственно с потребностью..
    Потребность эта - в покое. Есть несколько человек, с которыми я могу общаться, в принципе, нормально, пока они не начинают усиленно вымогать внимание. Видимо, оральные фиксации, оооочень похоже. Пока общение идет на обычном уровне, все нормально. Как только начинается вымученное "поговори со мной", "чего ты так медленно отвечаешь", "ты мне не друг, раз не стремишься со мной общаться", сразу хоцца этого человека уничтожить раз и навсегда.
    М.б. поэтому агрессия и появляется в желании уничтожить, что мне много их. Я общение прерываю, естественно. Просто бывает, что агрессия уже возникла.
    Спасибо!

  4. #124
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо!
    спасибо здесь воспринимаю как "спасибо, до свидания!")) а мне еще есть что сказать, и я таки скажу.))

    Как только начинается вымученное "поговори со мной", "чего ты так медленно отвечаешь", "ты мне не друг, раз не стремишься со мной общаться", сразу хоцца этого человека уничтожить раз и навсегда.
    М.б. поэтому агрессия и появляется в желании уничтожить, что мне много их. Я общение прерываю, естественно. Просто бывает, что агрессия уже возникла.
    уничтожить после вымученных просьб и манипуляшек может хотеться, если у вас нет других способов обозначать манипуляторам свои границы и то насколько они могут заходить внутрь их...
    и поскольку вас цепляют слова "ты мне не друг", то есть и нечто, за что они внутри вас зацепляются. и это нечто - возможно, вина. а вина не пускает гнев свободно выражаться, обозначая тем самым для других, границы вашей территории, вашего комфорта.

    Пока общение идет на обычном уровне, все нормально.
    ...а как только начинается некое проникновение внутрь вашей психологической территории со стороны манипулирующих людей, так возникает злость. и тогда потребность-то фрустрированная, как мне думается, не в покое, а в безопасности.

  5. #125
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    спасибо здесь воспринимаю как "спасибо, до свидания!")) а мне еще есть что сказать, и я таки скажу.))
    Надо же, а я "спасибо" говорю, наоборот, чтобы Вы не убежали. Мне кажется, что если я не буду говорить что-то приятное и вежливое, то со мной перестанут общаться... Мммда.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    уничтожить после вымученных просьб и манипуляшек может хотеться, если у вас нет других способов обозначать манипуляторам свои границы и то насколько они могут заходить внутрь их...
    и поскольку вас цепляют слова "ты мне не друг", то есть и нечто, за что они внутри вас зацепляются. и это нечто - возможно, вина. а вина не пускает гнев свободно выражаться, обозначая тем самым для других, границы вашей территории, вашего комфорта.
    Вина. Да, вина в том состоит, что вот он хочет со мной пообщаться прямо сейчас, а я не хочу/не могу.. Мало ли. Голова болит, или устала, или за компом занята чем-то. Я понимаю, что удовлетворить не могу и имею право не удовлетворять.. Но не получаю понимание в ответ на это, а вижу только обиду "ты вечно занята". А ведь другие люди считают, что если ты друг, то будь добр сиди и успокаивай, выслушивай.. Еще обидно, когда говорят: ты чего так редко отвечаешь. Мол, мало того, что ты говоришь со мной.. Ты должна быть со мной ВСЯ! Вот что бесит. Как старуха из золотой рыбки...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ...а как только начинается некое проникновение внутрь вашей психологической территории со стороны манипулирующих людей, так возникает злость. и тогда потребность-то фрустрированная, как мне думается, не в покое, а в безопасности.
    Да, в безопасности. У меня есть внутренний мир, куда пускаю того, с кем мне покойно и комфортно. И безопасно, да. Но есть еще круг приятелей, пусть даже и довольно близких, кого не пускаю к себе сильно близко. И когда они об этом догадываются, то начинают расстраиваться. А что Я могу сделать, если не считаю их достаточно близкими? И выходит, что я становлюсь себе самой важнее, мои интересы для меня важнее, чем их интересы, и я получаюсь эгоисткой (по их словам).

  6. #126
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Надо же, а я "спасибо" говорю, наоборот, чтобы Вы не убежали. Мне кажется, что если я не буду говорить что-то приятное и вежливое, то со мной перестанут общаться... Мммда.
    мммда, неувязочка.)
    я потеряла эту темку, кстати. причем не первый уже раз...)

    Вина. Да, вина в том состоит, что вот он хочет со мной пообщаться прямо сейчас, а я не хочу/не могу.. Мало ли. Голова болит, или устала, или за компом занята чем-то. Я понимаю, что удовлетворить не могу и имею право не удовлетворять.. Но не получаю понимание в ответ на это, а вижу только обиду "ты вечно занята". А ведь другие люди считают, что если ты друг, то будь добр сиди и успокаивай, выслушивай.. Еще обидно, когда говорят: ты чего так редко отвечаешь. Мол, мало того, что ты говоришь со мной.. Ты должна быть со мной ВСЯ! Вот что бесит. Как старуха из золотой рыбки...
    не просоответствовали ожиданиям другого, ужас-то какой, Мариэтте!)
    а вы правда должны соответствовать?

    я становлюсь себе самой важнее, мои интересы для меня важнее, чем их интересы, и я получаюсь эгоисткой (по их словам).
    а они тоже безропотно и без раздумий бросают свои дела, чтобы ваши интересы удовлетворять и соблюдать?

    "эгоист - это человек который заботится о себе больше чем обо мне!!!" (с)

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Куда пойти, кому отдаться, или шимпанза с фонариком!
    от Лемминг в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 691
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 08:16
  2. СОЦ. ОПРОС: Куда обратиться за психологической помощью?
    от Ольга_27 в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 16:45
  3. насколько можно ощущать агрессию людей?
    от Veronika_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 09:25
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 13:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search