Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 728
Тема:

Хочу разобраться в себе.

  1. #121
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    erta, на мой взгляд нужно работать именно с этим сценарием, который лежит в основе.
    Угу, нужно его отследить. Где, когда, каким образом он проявляет себя.

    Но я уверена, что нужно работать с первопричиной.
    Надо. Потом.
    Для начала нужно "соскочить".

    Представьте каково копать причины алкоголизма с алкоголиком в запое?
    По сути это только подкрепление.

    Пока больше ничего не могу сказать. Мне очень сложно делать эти выводы. И я не знаю, на правильном ли я пути.
    Мы не торопимся, Диамонд.
    Мы здесь, с Вами.

  2. #122
    erta, а где отслеживать этот сценарий? В прошлом, будущем? И если их отследить, то автоматически можно и "соскочить"?
    Выходит, объекты страдания находились всегда.
    Я сейчас, видимо, буду очень тупить. Если это возможно, задайте мне какие-то вопросы.

  3. #123
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    erta, а где отслеживать этот сценарий? В прошлом, будущем? И если их отследить, то автоматически можно и "соскочить"?
    Диамонд, а почему Вы не говорите о том, что бы отслеживать в настоящем?
    Соскочить автоматически... Диамонд - это работа, порой нудная. Я понимаю, порой желается, что-либо в себе покопать, понять и все разрешить... далеко не всегда бывает, так. Увы. Понимание приходит, а вот обусловленность при том же понимании остается.

    Я сейчас, видимо, буду очень тупить. Если это возможно, задайте мне какие-то вопросы.
    Ну... потупите немного)) Я Вас не тороплю, что бы Вы могли все осмыслить и задать те свои вопросы. которые созреют.

  4. #124
    [QUOTE=erta;1627352]Диамонд, а почему Вы не говорите о том, что бы отслеживать в настоящем?

    erta, не говорила, потому что думала,что вот будет какая-то ситуация, и надо отслеживать, или была в прошлом, например. Это, конечно, отлично, что можно и нужно в настоящем. Итак, я хочу отследить этот сценарий в настоящем.

    Соскочить автоматически... Диамонд - это работа, порой нудная. Я понимаю, порой желается, что-либо в себе покопать, понять и все разрешить... далеко не всегда бывает, так. Увы. Понимание приходит, а вот обусловленность при том же понимании остается.

    erta, я хочу и отследить и понять, что мне делать с этой обусловленностью. Только КАК? Да, я внутренне чувствую, что Вы правильно мне говорите, что-то есть в этих страданиях. Но я себя всегда такой помню, то есть такое восприятие помню в себе всегда. Кстати, с тех пор, как я тут, мне это очень помогает, спасибо Вам. Я очень много обращена внутрь себя, а ведь у меня-то в том и проблема, что я вся для всех, кроме себя. Когда-то я даже одна очень не любила оставаться, потому что мне страшно было оставаться наедине с собой. Я много думала - почему так? И нет ответа. Теперь я остаюсь одна, но не люблю надолго.

    Мне вот сон приснился. Сюжет ситуации, которая реально была, только теперь с моим восприятием. Дело в том, что папа не хотел меня. Я это знаю, но знаю почему,потому не обижаюсь на него. Притом он очень любит меня, полюбил сразу, как первый раз увидел. Мне приснилось, будто я маленькая совсем у мамы в животе. И слышу, как они с отцом ругаются. Папа кричит, чтобы она делала аборт, а мама отказывается. Долго так ругаются. А я слушаю и не понимаю. Я чувствую себя ЛЮБОВЬЮ, я столько всего несу в предстоящем своем рождении. А они не знают. И я начинаю вся сжиматься, мне так хочется им обоим угодить, а обоим же невозможно, я так хочу почти не занимать никакого места. Такой сон. И все время фоном их ругань.

  5. #125
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Но я себя всегда такой помню, то есть такое восприятие помню в себе всегда.
    Такой - это какой? И опишите это Ваше такое восприятие ))

    Когда-то я даже одна очень не любила оставаться, потому что мне страшно было оставаться наедине с собой. Я много думала - почему так? И нет ответа
    .

    Хороший вопрос - почему Вы страшитесь остаться наедине с собой?
    Что там?

    Мне вот сон приснился.
    Что бы Вы желали сказать маме и папе в этом сне?

  6. #126
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Такой - это какой? И опишите это Ваше такое восприятие ))

    Ну какое-то болезненное восприятие действительности. Вот в детстве же дети беззаботные обычно, неотягощенные, непосредственные. А я не была такой. Я все воспринимала как-то болезненно, через боль, тоску, слишком сильную чувствительность, вся была, как оголенный нерв, какая-то излишняя привязанность была к близким, словно я вцепляюсь в них мертвой хваткой, будто хочу быть их тенью.
    .

    Хороший вопрос - почему Вы страшитесь остаться наедине с собой?
    Что там?

    Там надо будет смотреть на себя саму. И такое чувство, будто я не знаю, что мне с самой собой делать. Будто мне самой ничего не интересно, будто я сама по себе ничего не представляю ни для кого, а больше всего для себя. Словно когда я остаюсь сама с собой, меня не становится. Словно другие люди есть для того, чтобы отражаться в них, чтобы видеть себя.


    Что бы Вы желали сказать маме и папе в этом сне?
    Увы, вместо того, чтобы сказать им что-то в этом сне, я выбрала неблагодарную роль - пытаться угодить им, стать маленькой и незаметной, сжаться до предела.
    А надо было сказать им, что Я ЕСТЬ. Что я несу в этот мир свет и очень-очень их люблю такими, какие они есть.

  7. #127
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А надо было сказать им, что Я ЕСТЬ. Что я несу в этот мир свет и очень-очень их люблю такими, какие они есть.
    Так скажите им об этом)) Громко, вслух, с выражением.
    - Мама, папа - Я ЕСТЬ.

    Что чувствуете при этом?

  8. #128
    erta, в предыдущем сообщении нечаянно выделила Ваш и свой текст в одно. Сорри.


    Я чувствую какое-то частичное самоутверждение. Но я почему-то с трудом это говорю, будто не имею права на это. Головой понимаю, что имею. А изнутри глупость какая-то, будто что-то неположенное хочу взять.

  9. #129
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Я чувствую какое-то частичное самоутверждение. Но я почему-то с трудом это говорю, будто не имею права на это. Головой понимаю, что имею. А изнутри глупость какая-то, будто что-то неположенное хочу взять.
    Ой!
    А что это такое неположенное Вы хотите взять?))

  10. #130
    [QUOTE=Diamond;1627459]
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    .........
    ...... Дело в том, что папа не хотел меня. Я это знаю, но знаю почему,потому не обижаюсь на него.
    Анналогично! Мой тоже не хотел! А для мамы был последний шанс! Они 9 лет встречались (8 абортов), поженились в октябре, а я декабрьская... Всю жизнь ругались. А когда мама умерла мы много лет ругались во сне...
    Только одна я оставаться всегда любила.
    И всегда пыталась угодить им, чтоб они не ругались.
    Извините, что не в своей теме пишу, но я просто понимаю Diamond. Я только сейчас понимаю, что это была их жизнь, которую они выбрали, мы не в чем ни виноваты, они сами выбрали свою жизнь, а мы пытаемся выбрать свою. Мои бы родители меня съели бы за мои поступки, но они мои! и расплачиваться за них МНЕ!
    вообщем извините влезла не в свою тему
    Diamond Нажмите на изображение для увеличения
Название: 434828_418380.jpg
Просмотров: 123
Размер:	19,0 Кб
ID:	53353

  11. #131
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    вообщем извините влезла не в свою тему
    Ирар, если, что-то отзывается или просто желается что-либо сказать - пишите ))
    Это может быть полезно и Вам и участникам)

  12. #132
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ирар, если, что-то отзывается или просто желается что-либо сказать - пишите ))
    Это может быть полезно и Вам и участникам)
    erta отзывается многое, но ...

  13. #133
    erta, я не знаю, что это такое неположенное. Но по ощущениям тупое чувство будто я слишком много хочу, будто я знаю, что это мое место, но одновременно считаю, что хочу занять слишком много пространства. Бред какой-то.

  14. #134
    Ира, спасибо, что пишешь в моей теме, для меня это важно. Видишь как: меня твоя тема так затронула, а тебя моя. Пиши обязательно! Только почему ты думаешь, что тебе нужно расплачиваться за своих родителей? И спасибо за картинку!)

  15. #135
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    erta отзывается многое, но ...
    Вот и пиши, мне ведь тоже это может помочь.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ира, спасибо, что пишешь в моей теме, для меня это важно. Видишь как: меня твоя тема так затронула, а тебя моя. Пиши обязательно! Только почему ты думаешь, что тебе нужно расплачиваться за своих родителей? И спасибо за картинку!)
    Доброго всем утра!
    Diamond
    Я не думаю, что должна расплачиваться за них, расплачиваться я буду за свои поступки... просто я уверена, что им было бы стыдно за меня.

  17. #137
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    erta, я не знаю, что это такое неположенное. Но по ощущениям тупое чувство будто я слишком много хочу,
    Что именно Вы хотите?

    будто я знаю, что это мое место,
    Опишите это место.

    но одновременно считаю, что хочу занять слишком много пространства.
    Которое именно пространство Вы желаете занять?

  18. #138
    Я хочу своего места любимого ребенка, я хотела этого все детство. А вместо этого слышала: "Смотри, какая Машенька аккуратная, учись у нее". И так далее. У меня было чувство, что я всем на свете не удалась. И такое неприятие себя и зашуганность изнутри. Я хотела длинные волосы, а меня стригли. Девочкам в садик мамы и бабушки приносили платья на утренник, они кружились друг перед другом,им завязывали красивые банты, а я была в чем утром пришла, на сам утренник мама тоже не приходила. Да это все можно часами описывать.

    Это мое значимое место в родном доме, место младшей дочери, где бы видели мои достоинства и ценили их, говорили и замечали, хвалили, а с недостатками с любовью учили справиться, где слышали бы о моих просьбах и не говорили,что все это блажь и глупости. Где если делают что-то для меня, то не потому что стыдно перед людьми не сделать, а потому что любят меня. Место, где видят во мне личность, считаются со мной.

    Я хочу занять такое пространство, где у мамы лично на меня выделялось бы время. Пусть не долгое, но проведенное только со мной и для меня. Без крика и осуждения. Я хочу иметь пространство и место в ЕЕ жизни в своем детстве.

    Но я же понимаю, что это все в прошлом. И это то, что там было. Разве важно теперь мне об этом говорить? Ведь ничего не вернуть.

  19. #139
    Но я же понимаю, что это все в прошлом. И это то, что там было. Разве важно теперь мне об этом говорить? Ведь ничего не вернуть.
    Тань, ну можно же пережить это сейчас, и отпустить обиды. Легче станет.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    .... У меня было чувство, что я всем на свете не удалась. И такое неприятие себя и зашуганность изнутри. ....
    ...... где бы видели мои достоинства и ценили их, говорили и замечали, хвалили, а с недостатками с любовью учили справиться, где слышали бы о моих просьбах и не говорили,что все это блажь и глупости. Где если делают что-то для меня, то не потому что стыдно перед людьми не сделать, а потому что любят меня. Место, где видят во мне личность, считаются со мной.

    ..... Без крика и осуждения. .....

    Но я же понимаю, что это все в прошлом. И это то, что там было. Разве важно теперь мне об этом говорить? Ведь ничего не вернуть.
    Аналогично..

  21. #141
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Я хочу занять такое пространство, где у мамы лично на меня выделялось бы время. Пусть не долгое, но проведенное только со мной и для меня. Без крика и осуждения. Я хочу иметь пространство и место в ЕЕ жизни в своем детстве.
    Место, где видят во мне личность, считаются со мной.
    Аналогично..
    Девочки.. Диамонд, Ирар.

    Опишите его, это пространство. Цвет, запах, звуки, форма, фактура... да все, что угодно. Что конкретно в этом пространстве?
    Попробуйте почувствовать его именно глазками, пальчиками, ушками. Сможете?
    А потом пишите сюда. Посмотрим друг в друга, что бы лучше увидеть и себя.
    Последний раз редактировалось Эрта; 01.11.2011 в 14:36.

  22. #142
    erta, я вижу это пространство в виде комнаты, которой у меня не было. Это такая комната ближе к квадрату по форме. Она вся в желтых теплых тонах, очень светлая, с большим окном. Оранжевые занавески, вот прям такого апельсинового цвета счастья и радости. Такая комната для девочки. Небольшой диванчик, оранжевый, как занавески. Аккуратный письменный стол с ящичками, где мои тетрадки, ручки, карандаши и т.д. Удобный стул, на который я сажусь за столом. На стене несколько моих фотографий, где я нарядная, некоторые - семейные с родителями, сестрой. Столик с зеркалом, где мои всякие заколочки, невидимочки, бантики, расчесочки, словом украшения,рядом стульчик. Небольшой шкаф с одеждой, там все аккуратно сложено. Шкаф , столик и стульчик из дерева светлого цвета. На полу мягкий коврик, по которому приятно бегать. Еще там есть магнитофончик, чтобы я могла слушать музыку, если захочу. Этажерка с книжками, игрушками, настольными играми. И все, что есть в этой комнате - для меня, будто я знаю, что это выбирала мамочка или мы вместе. Иногда она заходит ко мне, чтобы просто посидеть или поболтать со мной или обнять и прижать к себе. На стене часики, они так приятно негромко тикают...

  23. #143
    Вобщем такое апельсиновое пространство-счастье. :nyam:

  24. #144
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Вобщем такое апельсиновое пространство-счастье. :nyam:
    Диамонд, теперь, что из нарисованного вами в пространстве есть у Вас в действительности? Заколочка та есть? Диванчик. стол письменный?

  25. #145
    erta, аааааааааааааааааааааа, ничего нет! В детстве ничего этого не было. Удивительно , но сейчас подумала, что вот сыну младшему купили именно такой оранжевый диванчик, повесили в нашей комнате оранжевые занавески (что интересно это свои оранжевые занавески отдала мне мама),а старшему сейчас доклеиваем обои желтого цвета. Забавно, да? Видимо, все, чего не было у меня, пытаюсь вложить в своих детей сейчас. Вот только сыновья у меня! (в смысле заколочки, платица не купишь им!)

  26. #146
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    erta, аааааааааааааааааааааа, ничего нет! В детстве ничего этого не было. Удивительно , но сейчас подумала, что вот сыну младшему купили именно такой оранжевый диванчик, повесили в нашей комнате оранжевые занавески (что интересно это свои оранжевые занавески отдала мне мама),а старшему сейчас доклеиваем обои желтого цвета. Забавно, да?
    Класс! Только теперь идите к тем занавесочкам, потрогайте их. ощупайте, разглядите до мельчайших подробностей.
    То как ощупывалось, гляделось, с какими ощущениями, переживаниями, телеской - все сюда))

    Видимо, все, чего не было у меня, пытаюсь вложить в своих детей сейчас. Вот только сыновья у меня! (в смысле заколочки, платица не купишь им!)
    Да. Сыновья у Вас. И может быть сыновьям лучше предоставить возможность выбирать свою любимую комнату. Комнату своей мечты.
    А вот диванчик - переставьте к себе в комнату)) Он же из Вашей комнаты. Так?))

  27. #147
    Ну диван я не была немерена купить именно оранжевый, просто он был лучшим из всех. Он для младшего сына, и он пока живет с нами в комнате, ему 4 года. А старшему (13лет) предлагали пойти с нами выбирать обои - не захотел. С учетом, что комната сама по себе темная, я выбрала этот цвет.)))
    Телеску чуть позже. Убегаю к старшему сыну на собрание.))))

  28. #148
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Вобщем такое апельсиновое пространство-счастье. :nyam:
    Ням:nyam:

  29. #149
    Zabava, тебе тоже понравилось?

  30. #150
    Итак, занавески...
    Раньше они висели у мамы на кухне, а после ремонта были выстираны и аккуратно сложены мамой на хранение.
    Они не однотонно-оранжевые, а в клетку. Но ярко-оранжевый цвет преобладает. Сочетается 4 цвета: ярко-оранжевый, бледно-оранжевый, кремовый и тонкая полоска светло-коричневого. Такое крупное плетение нитей, как в марле, но нитки значительно толще. На ощупь - шероховатые, в них нет синтетики - они натуральные и даже немного грубоватые,жестковатые. Даже пальцами та нить, которая ярко-оранжевого цвета, толще и ощущается сильнее, четче. Вобще пальцами можно ощутить это переплетение продольных и поперечных нитей. Если провести занавесками по лицу, то чувствуется короткий ворс, какая-то махровость. Запах - остатки маминого стирального порошка, смешанные с запахом моей квартиры. На них очень приятно смотреть, они вызывают радость. И не только сам цвет, а то, что мама отдала их с радостью и в МОЙ ДОМ, она очень хочет, чтобы у меня было уютно и счастливо.
    Последний раз редактировалось Diamond; 02.11.2011 в 12:54.

Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе, опредлиться чего я хочу.
    от Dmitry в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 23:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search