Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 509
Тема:

Про ботанику )))

  1. #241
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Одна моя знакомая ежедневно кидала бедную пуансеттию в тёмный шкаф, но беда в том, что надо это делать по часам, а у неё не получилось - и фокус не удался, зато вымахали палки по метру длиной.
    Увы...
    Из моих знакомых это удалось только одной из многих и многих. И то только на третий раз, если я не ошибаюсь.

    Но она и правда все делала по часам. Причем, там кажется нельзя менять положение горшка по отношению к свету еще.
    Поэтому она или коробкой накрывала, или лампу включала.

  2. #242
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ой, Марин, тяжко это.. она, зараза зацветает только прикоротком световом дне, и включение искусственного света ей все биоритмы сбивает. в оранжереях устанавливают особый температурно-влажностно-световой режим, что-то типа 12 часов света и попрохладнее (попробую погуглить поточнее), там работает автоматика. Одна моя знакомая ежедневно кидала бедную пуансеттию в тёмный шкаф, но беда в том, что надо это делать по часам, а у неё не получилось - и фокус не удался, зато вымахали палки по метру длиной. А в целом лучше относиться к ней как к одноразовому букету и не забывать о том, что она ядовита по уши, как все молочаи
    Да я уже к ней привыкла. То что ядовитая, в курсе.
    Попробую ей на темечко темный пакет надевать или в темную комнату выносить. Там градусов 19. Как раз. Все равно на работу в одно и тоже время поднимаюсь.
    Последний раз редактировалось Леонис; 24.10.2011 в 18:12.

  3. #243
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    У меня еще на работе два растения из Молочайных. Везет мне на них.

  4. #244
    про пуансеттию вот что нашла
    http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1257
    http://www.countrysideliving.net/GRD...INS_Dec04.html
    http://www.keepflowers.ru/poinsettia/
    в общем, все авторы сходятся на том, что дело это хлопотное )))

  5. #245
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    Нужен цветок, который требует чрезвычайно редкого полива. Но красивый.
    кактусы в ассортименте ))) ассортимент, естественно, неполный
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: cactus_1.jpg
Просмотров: 129
Размер:	11,3 Кб
ID:	53256Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1274526965_koluchie.jpg
Просмотров: 26
Размер:	14,7 Кб
ID:	53257Нажмите на изображение для увеличения
Название: kaktus0042.jpg
Просмотров: 189
Размер:	14,3 Кб
ID:	53259

    молочайНажмите на изображение для увеличения
Название: 1293911440_euphorbia-tirucallii.jpg
Просмотров: 41
Размер:	41,5 Кб
ID:	53262Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5830a.jpg
Просмотров: 48
Размер:	27,5 Кб
ID:	53258

    толстянка
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9bf6e29b2a96cecaf54894d09a9f9f35.jpg
Просмотров: 25
Размер:	90,5 Кб
ID:	53263

    вот про литопсы и прочие "живые камни" вспомнила - они мелкие, правда ))) и скорее необычные, чем красивые, имхо
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: lithops_aucampiae1_1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	77,5 Кб
ID:	53260Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lithops1.jpg
Просмотров: 49
Размер:	48,5 Кб
ID:	53261

  6. #246
    ого, Наташ!))) спасибо! )))

  7. #247
    ну прям от всех болезней, однако ))) мож, ещё и зелье приворотное? )))

  8. #248
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну прям от всех болезней, однако ))) мож, ещё и зелье приворотное? )))
    ты для себя интересуешься?))))

  9. #249
    нет, шутить пытаюсь... кого мне привораживать-то?

  10. #250
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    про пуансеттию вот что нашла
    http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1257
    http://www.countrysideliving.net/GRD...INS_Dec04.html
    http://www.keepflowers.ru/poinsettia/
    в общем, все авторы сходятся на том, что дело это хлопотное )))
    Ну ты сслыки подобрала! Столько красивых историй, грех не попробовать! Раззадорили меня! Чего ж я, не научный сотрудник чтоле! О результатах доложусь.

  11. #251
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Знаете, недавно у меня появилась мечта ))) Сделать зал - оранжереей, где будут расти красивые цветы и деревья и маленький водопад )))) Это наверное дело будущего. Но сейчас я активно скупаю в магазинах цветы ))) Мать на меня орет, что я трачу столько денег на цветы )))
    Но сейчас по минимуму средств я вижу свою оранжерею в качестве стены обставленной цветами сверху до низу.
    Вот хочу с Иринкой по этому поводу проконсультироваться, можно ли так сделать или цветам все же солнечный свет более важен? Но это уже в ее теме )
    а я уже здесь ))) Нин, давай подробнее описание будущей оранжереи - ориентация по сторонам света, светло ли, какой этаж, есть ли деревья за окном, как часто и в какое время суток включаешь верхнее освещение, сколько окон в комнате и какой она площади (можно примерно)
    в принципе, всё возможно, есть немалое количество весьма теневыносливых растений, но многим потребуется повышенная влажность (регулярное опрыскивание). искусственные цветы не берём - имхо, это кладбище )))

  12. #252
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а я уже здесь ))) Нин, давай подробнее описание будущей оранжереи - ориентация по сторонам света, светло ли, какой этаж, есть ли деревья за окном, как часто и в какое время суток включаешь верхнее освещение, сколько окон в комнате и какой она площади (можно примерно)
    в принципе, всё возможно, есть немалое количество весьма теневыносливых растений, но многим потребуется повышенная влажность (регулярное опрыскивание). искусственные цветы не берём - имхо, это кладбище )))
    Ириш, а бариевые лампы? При такой подсветке и более светолюбивые растения вполне можно выращивать.... Во всяком случае - знаю немало таких любителей, и у них это здорово получается.)))

    Предлагаю включить и этот пункт в вопросник - будет ли подсветка?

  13. #253
    ага, Наташ, спасибо ))) подсветка существенно расширяет ассортимент )))

    а ещё можно всяких там аквариумов наделать и выращивать экзотику всякую )))

  14. #254
    да, и исключаем ядовитые растения типа аспидистры и диффенбахии - в целях охраны здоровья Матвея

  15. #255
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а я уже здесь ))) Нин, давай подробнее описание будущей оранжереи - ориентация по сторонам света, светло ли, какой этаж, есть ли деревья за окном, как часто и в какое время суток включаешь верхнее освещение, сколько окон в комнате и какой она площади (можно примерно)
    в принципе, всё возможно, есть немалое количество весьма теневыносливых растений, но многим потребуется повышенная влажность (регулярное опрыскивание). искусственные цветы не берём - имхо, это кладбище )))
    Значит так ))))
    Сторона южная, солнечная. С утра солнце встает слева, в обед освещается одна стена. На небольшую часть этой стены снизу попадает солнце. Противоположная стена, где хочу оранжерею почти не освещается солнцем, солнечные лучи идут мимо и попадают на стену рядом (та, что напротив окна). К этой стене у меня приставлен диван. Солнце в доме находится с обеда до 5 часов вечера в летнее время, то есть с 12 до 16-17 примерно. Соответственно в зимнее время солнце только в обед бывает часов до 3.
    Напротив окон, во дворе, никакой зелени не растет. Там стоит 9этажный дом, который ограничивает попадание солнечных лучей на стену, где должна быть оранжерея (в зимнее время). А в летнее время вечернее солнце немного попадает на эту стену.. совсем чуть-чуть.
    В принципе, есть еще стена та, что напротив окна. Она освещается солнцем в вечернее время.... и она самая светлая из всех стен. Но она небольшая и в углу этой стены приставлен комп (я все сфоткаю позже, чтобы понятно было )))). То есть на стену над компьютером, думаю, цветы нельзя (вдруг вода попадет). Но остальную часть стены можно было бы заставить цветами. Это примерно полтора метра, если мерить от двери (деверь наверное придется снять, поскольку открывается внутрь комнаты).
    Верхнее освещения включаю в основном в зимнее время суток, с утра, когда темно и вечером, когда начинает темнеть. Если пасмурно, тоже могу включить, поскольку темноту не переношу.
    Окно одно, с балконной дверью. По стеклу одно окно 106 см, и балконная дверь по стеклу 63 см. Высотой оба 123 см.
    По поводу растений повышенной влажности. Вся суть этой оранжереи в том, чтобы повысить влажность в комнате. Особенно в зимнее время суток, при низких температурах за окном, когда воздух становится невыносимо сухим. С этой же целью я аквариум поставила. Дело в том, что у нас с Матвеем слизистая носа засыхает... и надо все время поддерживать влажность, иначе труба )))
    Могу лампы поставить, дополнительное искусственное освещение, если потребуется.

    Ща сфотаю комнату ))) Не обращаем внимание на беспорядок )))))

  16. #256
    Это угол где хочу сделать оранжерею.


    Это стена, напротив окна, где хочу растения разместить в первую очередь. На нее падает свет ближе к 4 часам вечера в летнее время.
    Надо снять двери.

    Это стена, на которую падает свет в обед.
    Последний раз редактировалось Ryjik; 27.10.2011 в 08:28.

  17. #257
    южная сторона - это ж хорошо )))

    чавой-то меня клинит на крупномерные лианы - очень хорошо видятся в твоём углу. тетрастигма - неубиваемся, но растёт агрессивно, повему в квартирах практически неикогда не сажают. ройциссус, почему-то называемый в народе "берёзка" - мельче, элегантнее, но растёт медленнее. плющи и сциндапсусы отметаем - ибо есть Матвей, а ему их ну совершенно не надо есть

    на бегонии обязательно обрати внимание, особенно на декоративно-лиственные - да и кто не жевал их в детском саду? ))) коллекционировать можно - настолько они разнообразны ))) из неубиваемых и бюджетных вариантов - традесканция и хлорофитум

    аквариум натолкнул на мысль о семействе бромелиевые (вриезия, тилландсия, эхмея и иже с ними - воронка листьев, из которой торчит тропически-яркое соцветие)

    это - первые мысли ))) картинки подберу попозже.
    Нин, а тебе самой какие растения хочется видеть? не обязательно названия, можно просто описать - цветущие, лопушистые, узколистные..... ?

  18. #258
    ройциссус
    http://www.tipsplants.ru/sites/defau...0e5b8e20c4.jpg
    тетрастигма
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 758.jpg
Просмотров: 57
Размер:	25,5 Кб
ID:	53371
    вриезия
    http://tipsplants.ru/sites/default/f...%D1%8F%201.jpg
    эхмея
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: aechmea.jpg
Просмотров: 80
Размер:	14,6 Кб
ID:	53372
    тилландсия
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	8,9 Кб
ID:	53373
    традесканция
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tradescantia_0.jpg
Просмотров: 37
Размер:	16,8 Кб
ID:	53374Нажмите на изображение для увеличения
Название: 93f242a3e86ca413c02b81eb9a54332c.jpg
Просмотров: 41
Размер:	40,9 Кб
ID:	53375
    хлорофитум
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: d84c67f1acd021776ccbcbd38a853e2a.jpg
Просмотров: 36
Размер:	52,0 Кб
ID:	53376
    бегония рекс, она же королевская - палитра )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08002237.jpg
Просмотров: 42
Размер:	61,5 Кб
ID:	53377Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1928.jpg
Просмотров: 62
Размер:	12,6 Кб
ID:	53378
    бегония всегдацветущая, она же вечноцветущая - цветки различных окрасок в бело-розово-красной гамме, лист от светло-зелёного до почти шоколадного, масса сортов, в последнее время - популярная культура и для городского озеленения
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Begonia.JPG
Просмотров: 140
Размер:	72,6 Кб
ID:	53379
    бегония Мэсона
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1910.jpg
Просмотров: 94
Размер:	14,5 Кб
ID:	53380
    бегония пятнистая
    http://1.static.slando.com/photos/li...258944_3_F.jpg

  19. #259
    [QUOTE=Unicorn;1628553]
    южная сторона - это ж хорошо )))

    чавой-то меня клинит на крупномерные лианы - очень хорошо видятся в твоём углу. тетрастигма - неубиваемся, но растёт агрессивно, повему в квартирах практически неикогда не сажают. ройциссус, почему-то называемый в народе "берёзка" - мельче, элегантнее, но растёт медленнее. плющи и сциндапсусы отметаем - ибо есть Матвей, а ему их ну совершенно не надо есть
    Хочу приорести Гинуру. Сеткреазия пурпурная, Каллизия душистая, каллизия элегантнаЯ, камнеломка плетеносная. Что скажешь, Ира?
    Приобрела Филодендрон лазящий Philodendron scandens, Филодендрон гитаровидный (Philodendron bippenifolium), Кодонанта изящная (Codonanthe gracilis), черенок плюща Hedera helix Dragons Claw, Hedera helix Golden Jyte, Hedera helix Golden Jyte, Hedera helix Yellow Ripple.
    Матвей уже давно не ест цветы ))) А плющи ядовитые что ли?
    Ир, а вот этот как называется?
    http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i...d88dc.jpg.html


    на бегонии обязательно обрати внимание, особенно на декоративно-лиственные - да и кто не жевал их в детском саду? ))) коллекционировать можно - настолько они разнообразны ))) из неубиваемых и бюджетных вариантов - традесканция и хлорофитум
    че-т бегонии мне не нравятся (((
    Я не очень люблю бегонии ((( во подумала всю стену завешать плющами да вьюнами ну и пару полочек сделать для каких-нить других, не лазающих цветов. Надо вот как-то низ стены обыграть и вот такой водопад
    http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/...90689.jpg.html
    аквариум натолкнул на мысль о семействе бромелиевые (вриезия, тилландсия, эхмея и иже с ними - воронка листьев, из которой торчит тропически-яркое соцветие)
    Как мог аквариум тебя на эти цветы натолкнуть? )))))

    Нин, а тебе самой какие растения хочется видеть? не обязательно названия, можно просто описать - цветущие, лопушистые, узколистные..... ?
    Ты угадала с большими лазающими растениями. Вот филодендрон уже купила. Есть еще недорого у девочки большая монстера, вьющаяся. Тоже меня интересует. Нравятся ползающие по стенам цветы, цветущие. Купила еще пасифлору, очень нравится. Хочу декабриста, очень люблю, когда он цветет, нашла недорого небольшой за 100 р. Купила недавно кротон узколистный (а может не кротон, с желтыми разводами на листьях) и кордилину фиолетовую.

  20. #260
    [QUOTE=Unicorn;1628553]
    южная сторона - это ж хорошо )))

    чавой-то меня клинит на крупномерные лианы - очень хорошо видятся в твоём углу. тетрастигма - неубиваемся, но растёт агрессивно, повему в квартирах практически неикогда не сажают. ройциссус, почему-то называемый в народе "берёзка" - мельче, элегантнее, но растёт медленнее. плющи и сциндапсусы отметаем - ибо есть Матвей, а ему их ну совершенно не надо есть
    Хочу приорести Гинуру. Сеткреазия пурпурная, Каллизия душистая, каллизия элегантнаЯ, камнеломка плетеносная. Что скажешь, Ира?
    Приобрела Филодендрон лазящий Philodendron scandens, Филодендрон гитаровидный (Philodendron bippenifolium), Кодонанта изящная (Codonanthe gracilis), черенок плюща Hedera helix Dragons Claw, Hedera helix Golden Jyte, Hedera helix Golden Jyte, Hedera helix Yellow Ripple.
    Матвей уже давно не ест цветы ))) А плющи ядовитые что ли?
    Ир, а вот этот как называется?
    http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i...d88dc.jpg.html


    на бегонии обязательно обрати внимание, особенно на декоративно-лиственные - да и кто не жевал их в детском саду? ))) коллекционировать можно - настолько они разнообразны ))) из неубиваемых и бюджетных вариантов - традесканция и хлорофитум
    че-т бегонии мне не нравятся (((
    Я не очень люблю бегонии ((( во подумала всю стену завешать плющами да вьюнами ну и пару полочек сделать для каких-нить других, не лазающих цветов. Надо вот как-то низ стены обыграть и вот такой водопад
    http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/...90689.jpg.html
    аквариум натолкнул на мысль о семействе бромелиевые (вриезия, тилландсия, эхмея и иже с ними - воронка листьев, из которой торчит тропически-яркое соцветие)
    Как мог аквариум тебя на эти цветы натолкнуть? )))))

    Нин, а тебе самой какие растения хочется видеть? не обязательно названия, можно просто описать - цветущие, лопушистые, узколистные..... ?
    Ты угадала с большими лазающими растениями. Вот филодендрон уже купила. Есть еще недорого у девочки большая монстера, вьющаяся. Тоже меня интересует. Нравятся ползающие по стенам цветы, цветущие. Купила еще пасифлору, очень нравится. Хочу декабриста, очень люблю, когда он цветет, нашла недорого небольшой за 100 р. Купила недавно кротон узколистный (а может не кротон, с желтыми разводами на листьях) и кордилину фиолетовую.

  21. #261
    Еще понравились: расписной сциндапсус, эсхинантус

  22. #262
    Ира, а подскажи еще, если я антуриум поставлю на место фикуса, он будет нормально расти и цвести? Или на зиму оставить на окне? В то место, где фикус стоит, попадает только чуть-чуть прямых солнечных лучей. А то у него листья немного пожелтели, видимо обгорели за лето, я ж его не притеняла какое-то время.
    А вот с цветками не знаю что случилось, вывернулись на изнанку и серединка позеленела ) Это от того, что я их опрыскивала и вода попала на цветок или просто отцветают уже?

  23. #263
    ого, Нин, да ты уже спец в вопросах комнатных растений! ))) коллекцию плющей развела, однако ))) говорят, заразное это дело... плоды у них точно ядовиты (ну, в комнатах получить плоды - дело сложное)
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Хочу приорести Гинуру. Сеткреазия пурпурная, Каллизия душистая, каллизия элегантнаЯ, камнеломка плетеносная. Что скажешь, Ира?
    гинура - из неубиваемых, да ещё и фиолетовая )))
    http://www.gardenia.ru/pages/ginura_001.htm
    сеткреазия тоже вполне стойкая, при недостатке света может становиться менее пурпурной, как раз вариант для южной стороны
    http://www.klumba.info/flowers/setcreasia.htm
    каллизия сразу наводит на мысль о лечении... на мой взгляд, внешность вполне заурядная, но це - имхо
    http://www.florets.ru/komnatnye-rasteniya/zolotoi-us/
    камнеломка мне самой очень симпатична, но я бы поставила её всё-таки на окно другой ориентации, если есть. у меня она южное окно не пережила (((
    http://www.floralworld.ru/encycloped...Saxifraga.html -да и потеряется она среди филлодендронов )))

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ир, а вот этот как называется?
    http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i...d88dc.jpg.html
    сциндапсус расписной )))

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Как мог аквариум тебя на эти цветы натолкнуть? )))))
    так водопад ещё больше наталкивает ))) они тлюбят повышенную влажность воздуха, и могут вообще без горшков жить - берёшь красивую корягу и усаживаешь её бромелиевыми - привязывая их тонкой проволочкой к коряге на блок мха-сфагнума, создаёшь высокую влажность - и они кайфуют ))) в крупных оранжереях так нередко оформляют водопады )))

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ты угадала с большими лазающими растениями. Вот филодендрон уже купила. Есть еще недорого у девочки большая монстера, вьющаяся. Тоже меня интересует. Нравятся ползающие по стенам цветы, цветущие. Купила еще пасифлору, очень нравится. Хочу декабриста, очень люблю, когда он цветет, нашла недорого небольшой за 100 р. Купила недавно кротон узколистный (а может не кротон, с желтыми разводами на листьях) и кордилину фиолетовую.
    кротон с узкими листьями существует, вполне себе живучий - но ядовитый, как всё семейство молочайные

    по цветовой гамме получается "салат" в добавление к зелени... неклассическое сочетание, прямо скажем... вариант - зрительно отделить тёплую гамму от холодной крупной чисто-зелёной лианой - тем же филлодендроном. или по градиенту цвета разместить - как радуга ))) от красного эсхинантуса через жёлтый кротон до голубой пассифлоры и фиолетовой гинуры )))

    вот много "вьюнов" - смущает несколько, как бы не получилось однообразия. впрочем, крупные лианы несоклько их разбавят, не будет монотонности, и кордилина тоже не должна потеряться
    монстеры я сама люблю нежно, растёт, зараза, быстро, и чем старше, тем быстрее ))) думаю, ей у тебя понравится )))

    эсхинантус милый и яркий, но капризничает в плане цветения
    http://www.gardenia.ru/pages/eshin_001.htm

  24. #264
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ира, а подскажи еще, если я антуриум поставлю на место фикуса, он будет нормально расти и цвести? Или на зиму оставить на окне? В то место, где фикус стоит, попадает только чуть-чуть прямых солнечных лучей. А то у него листья немного пожелтели, видимо обгорели за лето, я ж его не притеняла какое-то время.
    А вот с цветками не знаю что случилось, вывернулись на изнанку и серединка позеленела ) Это от того, что я их опрыскивала и вода попала на цветок или просто отцветают уже?
    фотку в студию ))) вообще, антуриум довольно теневынослив
    и вот сюда почитай
    http://www.flowersweb.info/faq/anthurium.php

  25. #265
    Нин, а как ты относишься к ампельным растениям? (это у которых побеги вниз каскадом свисают) - берётся полочка и размещаются ампели вперемежку с растениями прямостоячего и розеточного облика, только горшки берутся тяжёлые, чтобы не опрокинулись

    попалась мне в журнале "Цветочный клуб" № 3-2011 статья про озеленение стен - если хочешь, могу попробовать отсканировать

    к вышеперечисленному ассортименту автор статьи добавляет такие прелести, как различные аспарагусы, некоторые кактусы,комнатные папоротники, очиток Моргана церопегию, эписции, хойю она же восковой плющ. По последнему пункту есть много суеверий (так, одно из её народных названий - "мужегон", впрочем, знаю немало замужних и детных женщин, у который хойя цветёт и пахнет на радость большой семье), в цвету она пахнет ну ооочень сильно, и не всем этот запах по душе, а без цветов порой бывает унылой

  26. #266
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    фотку в студию ))) вообще, антуриум довольно теневынослив
    и вот сюда почитай
    http://www.flowersweb.info/faq/anthurium.php
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 033.jpg
Просмотров: 40
Размер:	51,6 Кб
ID:	53682Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 038.jpg
Просмотров: 39
Размер:	40,9 Кб
ID:	53683Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 018.jpg
Просмотров: 46
Размер:	60,9 Кб
ID:	53684Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 017.jpg
Просмотров: 71
Размер:	61,8 Кб
ID:	53686Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 014.jpg
Просмотров: 44
Размер:	56,7 Кб
ID:	53687Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 012.jpg
Просмотров: 32
Размер:	63,2 Кб
ID:	53689Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 016.jpg
Просмотров: 43
Размер:	71,0 Кб
ID:	53690

    Ир, ну вот смотри. Сфоткала как солнце падает на антуриум. Вроде теперь не сильно обжигающе. На кордилину прямые солнечные лучи почти не попадают, только на ствол немного, рассеянного. На телевизоре стоит филодендрон и эсхинантус. На них немного солнечных лучей попадает, совсем немного, где-то в обед в 2 часа. На подоконнике в зале стоят: пасифлора... Фикус теперь напротив окна, но зимой на него солнце почти не попадает, несмотря на то, что место очень светлое.
    На кухне на подоконнике: колеус (недавно высаженный в землю... ее надо накрыть сверху), фиалка, хавортия, кротон, хатиора, пеперомия и а сверху на холодильнике стоит филодендрон лазающий. И черенки плюща в воде, которые нифига не дают корни.. засыхают... может их обрезать и сразу в землю и под колпак?
    Я конечно накосячила, купила черенки к зиме, весны не дождалась.
    В спальне на тумбочке стоит скиммия с бутонами (уже месяц стоит, не зацветает - это нормально?). И декабрист. Солнце они имеют, но недолго, тоже где-то в обед. В комнате стараюсь прохладу делать. Ночью спим при 18-19 градусах. На аквариуме стоит микросорум и хлорофитум. Я вот переживаю за микросорум - ему не холодно, он ведь влажный все время, почти что в мху растет?
    Сегодня обнаружила, что сдохла одна самая крупная улитка ((( и по-видимому она уже давно сдохла и за ночь успела разложиться и отравить токсинами воду...переживаю за рыб, одна уже заболела, не знаю правда из-за улитки или еще из-за чего-то. Пришлось часть воды поменять.
    Пожалела уже, что мелких рыб в аквариум посадила, помирают и не найдешь их потом. Одного неона не досчиталась, куда делся, мож рыбы съели? Все-таки прихожу к выводу, что вода для них очень жесткая из-за ракушечной гальки (((
    Ир, я не помню, ты с рыбами имела дело?

  27. #267
    У скиммии загнили корни. Я сразу не пересадила, а оказывается у нее в горшке нет дренажа (((
    Что делать - не знаю (((

  28. #268
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    На кухне на подоконнике: колеус (недавно высаженный в землю... ее надо накрыть сверху), фиалка, хавортия, кротон, хатиора, пеперомия и а сверху на холодильнике стоит филодендрон лазающий.
    на подоконнике на кухне еще стоят гиппеаструм и спатифилум

  29. #269
    Ир, а почему ты говоришь, что плющ ядовитый?
    Я вот нашла информацию о том, что это полезное растение ))
    Полезные свойства

    Растение обладает антибактериальным, антигрибковым, противовоспалительным действием. Используется как вяжущее, слабительное, рвотное средство, при полипах, склерозе. Спиртовой экстракт из плодов способствует снижению давления, применяется для сведения бородавок и жировиков. Отвары из листьев эффективны при кашле и головной боли, обладают потогонным действием. Гемолитические свойства препаратов из плюща позволяют использовать его для поддержания тонуса сосудов. Настой листьев плюща применяют при ревматизме, подагре, суставном артрите и отложении солей. Отваром корней лечат фурункулы, ожоги, используют при чесотке, педикулезе, микозах волосистой части головы. Плющ входит в сбор трав при камнях в почках и мочевом пузыре. Это очень полезное комнатное растение – плющ очищает воздух от формальдегидов, трихлорэтилена, ксилена, бензола.
    Вот еще нашла:
    Существует множество лекарственных народных средств с применением данного растения, хотя его плоды считаются ядовитыми, несмотря на это побочных действий в нормальных дозировках опасаться не стоит.

    Вот несколько рецептов:

    Чай из плюща:

    1 чайную ложку с верхом листьев залить 1/4 л кипящей воды и через 10 минут процедить. Чай подслащивают (целесообразнее медом) и пьют. Его применяют и при кожных заболеваниях (также для обмывания), при заболеваниях желчного пузыря, ревматизме, подагре и наружно – против вшей и чесотки.

    В народной медицине отвар ветвей употребляется как отхаркивающее, при подагре и ревматизме, а наружно при паразитарных заболеваниях кожи. Водный настой листьев применяется внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях, рахите, подагре, туберкулезе легких, наружно — при гнойных ранах. Отвар листьев — наружно как ранозаживляющее, при ожогах, микозах волосистой части головы, педикулезе, чесотке, фурункулах. Настой листьев назначается при аменорее. Настой цветков обладает абортивным действием. Спиртовой экстракт цветков проявляет гипотензивную активность, а хедерин — сердечное, седативное, спазмолитическое действие, в небольших дозах суживает сосуды и замедляет сердцебиение.

    Способ приготовления и применения:

    1/2 чайной ложки плюща настаивать 1 час в 1 стакане холодной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день
    Последний раз редактировалось Ryjik; 10.11.2011 в 10:09.

  30. #270
    ща пока про бегонию, остальное завтра постараюсь

    клубневые бегонии избытка влажности не переносят, это да ((( и чрезмерной сухости - тоже. то, что продаётся в магазинах, нередко оказывается одноразовым растением, и относиться к этому лучше соответственно, а если зацвела ещё - считать это подарком. на раз уже ботва отмирает - можно устроить ей период покоя, клубни вытащить, подсушить и хранить в слегка влажном песке, торфе, опилках, магазинном грунте для растений (так хранят бегонии, предназначенные для жизни в открытом грунте в летний период), температура обязательно положительная. Коли живые - рано или поздно, обычно в феврале-марте, начинают проклёвываться почки, тогда сажаем в горшочек почками кверху и начинаем ухаживать

    про плющ. в народной медицине используется много всего, в том числе и растений, которые официальная медицина не одобряет, бо многие лекарственные растения ещё и ядовиты (морозник, к примеру). я не врач, так что конкретных советов по лечению давать не буду, не возьму на себя ответственность. "всё есть яд и всё есть лекарство" (с), вопрос в дозировке и индивидуальной совместимости

Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search