Страница 48 из 92 ПерваяПервая ... 1838454647484950515878 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 411 по 1 440 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1411
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, есть у меня идея.
    Чтоб другие участники выдали СВОЙ анализ ситуации по треугольнику мама-свекровь-ты.
    Такую ОС. Хочешь?
    Ага.
    Только даже если все желающие выскажутся в том плане, что свекровь - ангел во плоти, а никакой не манипулятор ни разу - не поверю всё равно (((

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    а лично тебе на подумать вот что:
    почему для тебя быть ласковой = быть подчиненной?
    Почему-то ласковость для меня означает:
    - быть ласковым, как котенок
    - жена должна быть ласкова к мужу (при домострое, ага)
    - ластиться, напрашиваться на ласку (почему-то близко - льстить)
    В любом случае, ласковость означает подчиненное положение, демонстрирование этого положения, выпрашивание милостей...

    Сама понимаю, что ерунда Но почему-то такой смысл...

  2. #1412
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага.
    Только даже если все желающие выскажутся в том плане, что свекровь - ангел во плоти, а никакой не манипулятор ни разу - не поверю всё равно (((
    А зачем верить?
    Подумать на нужную тему поможет?

  3. #1413
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Почему-то ласковость для меня означает:
    - быть ласковым, как котенок
    Есть такой зверек красивый -хищник, ласка называется, мы в деревне видели...курочек приходила кушКать .

  4. #1414
    Итак, по просьбе Иларии, ув. Участники, даем свое вИдение ситуации в треугольнике
    мама-свекровь-Илария.

    Просьба перечитать стр. 45-48.

  5. #1415
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А зачем верить?
    Подумать на нужную тему поможет?
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Есть такой зверек красивый -хищник, ласка называется, мы в деревне видели...курочек приходила кушКать .
    Где ОС?


    Билли, я 10 лет думала на эту тему. Уже мозги зашорены так, что не знаю - где правда, а где - нет.
    Честно, не удивлюсь уже, если в ОС прозвучит, что свекровь - ангел, а я вижу только то, что хочу увидеть. Но принять - не смогу.
    Не принять, не поверить, не подумать...
    НЕ СМОГУ.

    А ласка классная... По-моему на хорька похожа.

  6. #1416
    Наташ, а почему у тебя так: либо Ангел, либо Демон?

  7. #1417
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    что свекровь - ангел, а я вижу только то, что хочу увидеть. Но принять - не смогу.
    Не принять, не поверить, не подумать...
    Илария, боисся ОэСа ? лаТно уговорила

  8. #1418
    Илария,вам хочется во что бы то ни стало победить свекровь.И преподнести эту победу как трофей маме вашей. Вы выступаете как тиран ,жесткий очень.

  9. #1419
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Илария,вам хочется во что бы то ни стало победить свекровь.И преподнести эту победу как трофей маме вашей. Вы выступаете как тиран ,жесткий очень.
    А подробный расклад в треугольнике можно, ув. Веста?

    Илария, боисся ОэСа ? лаТно уговорила
    Спасли Иларию, ув. Люмин?
    Или НЕ Иларию?

    Что-то пришло на ум: я промолчу и пусть тебе будет хуже!(с)
    ))))

  10. #1420
    =lorel;1627264
    Что-то пришло на ум: я промолчу и пусть тебе будет хуже!(с)
    Нет, такое не пришло

  11. #1421
    А что тогда мешает дать честную ОС, ув. Люмин?

  12. #1422
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что тогда мешает дать честную ОС, ув. Люмин?
    Перечитать надо те страницы, что Вы написали- раз и чтоб Илария не боялась-два....а так я всегда по чеснаку, за что и страдаю

  13. #1423
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а почему у тебя так: либо Ангел, либо Демон?
    Нет. Вот моя свекровь:

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Одинокая женщина - больше всего боящаяся одиночества, не особенно нужная собственному сыну. Манипуляции - единственный способ обратить на себя внимание (нет, еще - вызывание на себя негативной реакции).
    Далекая, холодная невестка, вечно с недовольно-надутой миной. Запрещающая общаться с внуком не по "ее" правилам. Обрывающая, бесконечно делающая замечания. Лишающая ресурса.
    Моя свекровь по-настоящему нужна только одному человеку - своему давнему другу. Который находится на таком же (или очень похожем) положении у своей невестки.
    Возможно, жалеющая о тех "часах откровенности", которые у нас с ней когда-то были... Боящаяся, что эту откровенность я обращу против нее. (Я этого не сделаю - но она-то об этом не знает).
    Минимум дважды в неделю наблюдающая ситуацию, когда другая бабушка общается с внуком - который и ее тоже... И понимающая, что ей такого никогда не будет позволено...
    Это действительно она.

    А еще она, говорящая своему сыну:
    "Ради тебя я терпела выходки твоего отца!"
    "Ради тебя я пожертвовала личной жизнью!"
    "Я чуть не умерла - когда ты родился!"
    И еще: "Почему ты не сказала мне - куда ты идешь, я волнуюсь! У меня поднялось давление!" (это уже мне)
    "Ради вас я не выхожу на пенсию, потому что вы не в состоянии обеспечить себя!"
    "Ты накричал на меня, и у меня теперь приступ астмы!"
    "Я все делаю ради тебя, а у тебя нет времени для родной матери!"
    "Вот когда я умру - ты пожалеешь, что обращался так с матерью!"
    "Не подходи ко мне! Убей меня! Я не нужна тут никому!"

    И это происходит со всеми полагающимися атрибутами: заламыванием рук, хватанием за сердце, прочими эффектами.
    А фальш чувствуется.
    Очень удаются выступления при свекре, т.к. он включается в игру.

    Ребята. Честное слово, я всё понимаю. Но когда вот такое слышишь изо дня в день...
    Если даже все зарегенные пользователи Вежи напишут: нет, это нормальное поведение.

    Не верю! (с)

    Правда, сейчас (с лета) это стало реже. Но оно еще есть.

  14. #1424
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, боисся ОэСа ? лаТно уговорила
    Ни баюсь )))

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Перечитать надо те страницы, что Вы написали- раз и чтоб Илария не боялась-два....а так я всегда по чеснаку, за что и страдаю
    Давай по чеснаку!

  15. #1425
    Наташ, ГДЕ и КТО говорит, что это- нормальное/ненормальное поведение? КТО требует от тебя признать, что свекровь- расчудесная женщина?
    Речь идет о чем вообще?
    Последний раз редактировалось lorel; 26.10.2011 в 16:29.

  16. #1426
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    В общем, что думается:
    Илария: Настоящая женщина с блендором наперевес. Враг не пройдёт!
    Илария - свекровь: Иларии не нравится жизнь в одной квартире со свекровью. Она об этом говорит прямым текстом. Ей предлагаю переехать - не хочет. Её слова:
    Это место, где живет мой сын. И где живу я, пока он там живет
    "Либо Наташа изменит свое поведение, либо нам с ней придется жить по разным квартирам" – я думала, у меня крышу сорвет. От гнева и злости на свекровь – да как она посмела! Кем она себя возомнила! Я родила ребенка – значит, теперь я решаю - с кем и как мне жить!!!
    Получается, что Илария хотет на самом деле жить со свекровью. И все разговоры про то, что машинка заливает соседей и будет пожар - отговорки. Слив у машинки можно подключить по другому, пожар - сомнительно, что свекровь настолько не самостоятельная. А заявляется в качестве самого большого якоря - ребёнок и возможные проблемы в его воспитании. При этом Илария при ребёнке спокойно позволяет себе по всяческе воспитывать свекровь и указывать ей её место. Даже надпись на кружке или на игрушечной машинке сгодится для этого. Хотя ребёнку всё это не важно. И когда Иларии удобно - она легко соглашается с мнением свекрови. Не хочет свекровь пользоватся тонометром - ну и отлично. Будем больше общатся.
    А я благодарна свекру за этот подарок. Потому что ни от кого другого свекровь бы его не приняла.
    Какое то преследование получается. При этом другие люди могут общатся и по другому и учитывают возраст свекрови:
    как-то спросила маму (давно еще, Ярику и года не было): как ты можешь с ней общаться?.. (т.е. как ни в чем не бывало). Мама пожала плечами: нормально.
    Идут взаимные манипуляии, со стороны свекрови - Илария сама прекрасно видит (и учитывает их как ей нужно), а со стороны Иларии есть квазистенция:
    Я не нашла в себе сил бороться за свою семью.
    Я не умею конкурировать. Мне проще уйти. И всегда было проще.
    Но ведь можно уйти - и не вернуться. Если обратно не позовут.
    Слабая женщина, но при этом заявляется, что ребёнок должен жить в полной семье и она сама решает где живёт сын. И она прекрасно строит свекровь. И добивает её...
    Илария - мама: Мама помогает всегда. Деньги - ок, продукты - ок, с ребёнком гулять - ок. Илария - благодарная маленькая девочка, которая внимательно смотрит в рот. Без границ. И которой вкладываются факты в нужном изложении:
    «Как ты обращаешься со свекровью? Что видит Ярик, в какой атмосфере он растет?»
    Потому что когда она передала вот это: "Либо Наташа изменит свое поведение, либо нам с ней придется жить по разным квартирам"
    А так как "мама по умолчанию была лучше всех" - мама всегда скажет самую нужную информацию и никогда её не исказит. А ведь информацию можно так перевернуть. Подать в нужном ключе...Вроде всё так, но такая задница получается...
    Вот взять класический пример: утром все на кухне. Пришла мама и принесла продукты. Сразу свекровь начала мешать. Хотя выложить продукты и выйти из кухни - дело двух минут. Нет, свекрови нельзя быть тогда на кухне. Точка. Пошла вон!
    Хорошая фраза:
    я никогда не любила свекровь, но первое время очень ее уважала. Пока она не убила это уважение напрочь
    Мама не постаралась это проконтролировать? Донести нужную информацию и показать её в нужном ключе? Мама приходит к Иларии, как к себе домой. И решает что есть, как гулять, как отдыхать. Хороший способ привязать к себе дочку. И требовать от неё нужной оценки своих поступков. У мамы же нет никаких интересов. Вся её жизнь - дочка и внук. И никуда они от неё не денутся. Никто не позволит.
    черепаха, на которой держится мир. Вот такое у меня ощущение от нее. Потому что для близких она разобьется в лепешку. В ущерб себе и своему здоровью она будет делать то, что считает своим долгом.
    Илария, а ты уверена, что интересы твоей семьи совпадают с желанием твоей мамы? Ты писала про свекровь:
    Ее отношение ко мне - как к сопернице. Как к горничной и посудомойке.
    А ты уверена, что у мамы другое отношение? Может она просто требует от тебя другого?
    Я представляю каким для неё шоком был этот момент:
    летом маме четко сказала: Не твое дело! Мама перестала лезть
    Когда ты тему тут начала? Может пора границы очертить?
    А то получаеся, что дочка добыла языка и трофей. И отдала маме.
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 26.10.2011 в 17:38.

  17. #1427
    Билли, респектище за ОС!
    Сейчас придется встать с компа, ответ напишу чуть позже.
    (Пока только успела один раз прочитать по-быстрому)

    ЗЫ. Ты когда-нибудь забудешь про блендер?
    Последний раз редактировалось Илария; 26.10.2011 в 17:50.

  18. #1428
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, ГДЕ и КТО говорит, что это- нормальное/ненормальное поведение? КТО требует от тебя признать, что свекровь- расчудесная женщина?
    Речь идет о чем вообще?
    Ох (((
    Ларис, я решила, что ты решила )), что мое отношение к свекрови (полностью мое отношение) - это смещение.
    То есть, я поняла так: моя свекровь - расчудесная женщина, а всё, что я в ней "вижу" - это моя мама.
    Вот и пытаюсь ответить, что не всё в свекрови - моя мама. Часть - лично свекровино.

  19. #1429
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Правда, сейчас (с лета) это стало реже. Но оно еще есть.
    летом маме четко сказала: Не твое дело! Мама перестала лезть
    Пошёл процесс!

  20. #1430
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ты когда-нибудь забудешь про блендер?
    Неа. Блендер - наше всё!

  21. #1431
    Я такую умную ОС как Билли, не могу дать конечно)))
    Скажу что меня не покидает уже пару страниц - Наташ, ты устала. А другие этого понять не могут, например мама и свекровь, одна обижается вечно, другая пытается навязать свою точку зрения. А сказать вот прямо так, ты не можешь, и через злость и агрессию пытаешься высказаться.
    Тебе по идее надо отдохнуть.
    Ты как в клетке. До замужества была несвободна, потому как была под опекой мамы, после зависела от того, что там натворит свекровь в след. раз *газ не выключит и т.п.*, а потом и Ярик родился, свободе хана.
    Ну это чисто моё)))
    Если глупость сморозила, звыняйте, ну вот мне так кажется.

  22. #1432
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ох (((
    Ларис, я решила, что ты решила )), что мое отношение к свекрови (полностью мое отношение) - это смещение.
    То есть, я поняла так: моя свекровь - расчудесная женщина, а всё, что я в ней "вижу" - это моя мама.
    Вот и пытаюсь ответить, что не всё в свекрови - моя мама. Часть - лично свекровино.
    А еще часть- ваша,Илария. Вы видите СЕБЯ в свекрови . Свои манипуляции,свою жестокость и жесткость.

  23. #1433
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Итак, по просьбе Иларии, ув. Участники, даем свое вИдение ситуации в треугольнике
    мама-свекровь-Илария.
    Просьба перечитать стр. 45-48.
    Странички перечитаны, выводы следующие. Общее ощущение от ситуации- ув. Илария участвует в какой-то войне, которую ни как не хочет завершить, такая "Богиня" прям, с мечом в руках, но в "подчинении" более сильной я бы сказала "Владыки"- мамы. Ну и мама "красной нитью" через все отношения... ну... а "пострадавшие" в этой "войне"- отношения... ребёнок...
    Да, я дура - что выбрала такого мужа. Я дура, что решила - смогу жить так, как хочу я.
    Теперь уже поздно. До 6 Ярикиных лет я разводиться не буду.
    У меня вообще вот так отзывается: "Я лучше разведусь, но будет по-моему, я не уступлю никогда!"

    Если посмотреть на отношение мама-свекровь-Илария. То здесь идёт "мама-мама-мама...":
    Мама: ее жизнь - это сын, так что не надейся.
    Я только головой кивала: да-да.
    А потом мама обмолвилась, что свекровь рассказывает о ней гадости
    А потом началось что-то странное. Ярику было около месяца, когда мама передала мне свекровины слова: "Либо Наташа изменит свое поведение, либо нам с ней придется жить по разным квартирам".
    И дальше, в других ситуациях, мамины слова: "Как ты разговариваешь с мужем? Посмотри как он со своей мамой переглядывается, когда ты психуешь!" - била по больному, думая, что этим заставит меня измениться.
    А потом мама обмолвилась, что свекровь рассказывает о ней гадости.
    Идёт оправдание маминых действий и "обвинение" действий свекрови:
    Вот тут поясню, что мама очень переживала, что наша семья распадется из-за моих отношений с мужем и свекровью. Поэтому активно лезла не в свое дело – но она, как обычно, хотела «как лучше»
    В общем, до мордобоя не дошло, только до оскорблений со стороны свекрови. Мама не ответила.
    Потом мама, такое ощущение, всё забыла.
    Мама всё забыла (какая молодец!), "свежо придание, но вериться с трудом...
    Она держится со свекровью "корректно-дружески". Свекровь - так же, как до конфликта

    Вот это мне очень понравилось:
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Пожить бы вам по отдельности...
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это невозможно, Билли. Она действительно нездоровый пожилой человек.
    "Либо Наташа изменит свое поведение, либо нам с ней придется жить по разным квартирам"
    А ув. Илария "войну играет", она не хочет раздельно жить... но и менять поведение не будет, т.е. "Я вам покажу, кто тут хозяйка, в вашем доме!" ну...:
    «Я тут главная. Я решаю – что и как»
    «Освободите мойку, пожалуйста». Тон – затрудняюсь сказать. Холодный. Приказной, несмотря на «пожалуйста».
    На лице, скорее всего – надменность, властность.

    Вы, ув. Илария, такое ощущение, хотите стать хозяйкой в том доме, соответственно бабушкой вашему ребёнку, мамой вашему мужу и женой (бывшей) для свёкра..., такое у меня ощущение сложилось. Но, получается, что сын остаётся без мамы, а муж без жены... а вы... без нормальной жизни. (Мама сказала- свекровь- это плохо, а маму надо слушаться..., поэтому "низвергнуть", "побороть" надо свекровь...ну а мама останется со своей дочерью и внуком, они будут благодарны за "помощь"...)

    Ещё- когда читала про свекровь. Если вопрос был про отношение ув. Иларии к свекрови, то просто валились обвинения в сторону последней, она вообще "плохая", в принципе ничего не делает так, как надо невестке, прям дьявол какой-то. А у меня сложились ощущения, что свекровь добродушная такая старушка, если честно, конечно, не без собственных тараканов.
    Эти слова очень эмоционально наполненные, по-моему:
    Я НЕ ХОЧУ ее прощать.
    За ее конкуренцию. За унижение.
    Ее отношение ко мне - как к сопернице. Как к горничной и посудомойке.
    "Я не хочу её прощать!"- это, будто, сказано кому-то другому...
    А отношение как к "посудомойке"- так, вроде, она плиту за собой моет, еду себе готовит (и внуку иногда), посуду моет за собой.... А "соперницей", да, возможно ей действительно приходится быть- т.к. невестка претендует на её место, что ей делать-то остаётся?
    Всё imho и, надеюсь, без обид, ув. Илария.

  24. #1434
    Илария, пока я читаю тему, ответь на один опрос: У тебя есть подруги, не товарки (от слова товарищ), не знакомые, а именно подруги? Сколько? А знакомые с которыми ты поддерживаешь близкие товарищеские отношения?

  25. #1435
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Итак, по просьбе Иларии, ув. Участники, даем свое вИдение ситуации в треугольнике
    мама-свекровь-Илария.

    Просьба перечитать стр. 45-48.
    Можно и я тоже)
    В общем... Буду кратка, у меня общее такое наблюдение... Мне показалось, что мама ув.Иларии очень НЕ хочет сближения дочери со свекровью. Оч.может быть - что неосознанно... Поэтому ее, мамы, в отношениях свекрови и невестки так много. "Окружить" дочку шубкой или облачком заботы, и - оттеснить... Еще создалось впечатление, что Иларии как будто бы хочется безусловного принятия от свекрови - вот чтобы свекровь приняла ее такой, какая она есть, и расставаться Иларии со свекровью - тоже не хочется (хотя жить по разным квартирам - о чем упоминалось выше - это ж нормально вполне...) Беспокойство мужа о своей маме?.. снятое рядом жилье - он может регулярно маму навещать и т.д. и т.п., это решаемо все; да, в финансы порой упирается, но нервы-то... нервы ж вообще бесценны... Действия свекрови по "поддержанию" треугольника "мама-свекровь-Илария" выглядят наименее целенаправленными, точнее... ну она свои привычные методы общения использует - тут сорвется, там на жалость подавит... как бы.. если она "треугольник" и поддерживает - то по инерции, ей важнее сын и внук...

  26. #1436
    Не смог прочитать рекомендованные страницы - выбивает. Но могу написать своё общее впечатление от пересечениях в других темах и немного от того, что я вынес из некоторых эпизодов этой темы, когда периодически заходил в неё.
    Илария - волевой и резкий человек, почти не различающий переходов, оттенков, умна. В тех вопросах, которые пересекаются с её жизненным опытом не знает компромисов, есть только её правильная точка зрения, остальное всё неверно, не допускает инакомыслия.

    Мама - конкретный манипулятор, стиль манипулирования - подавление, требует признания и любви, признаёт только доминирование. Возможно Илария и пускалась "во всё тяжкое" именно как протест на запреты мамы. Жить с мамой Илария категорически не хочет, возможно именно потому, что там без вариантов, там она должна будет подчиниться или умереть. "Любовь" к маме, аторитет мамы -это то, что было вколочено и выдрессировано.
    Свекровь - манипулятор другого плана. Её стратегия - размыть личностные границы, слиться с другими. Сын - это Я, невестка - это Я, подруги - это Я. Мягко стелет...
    Илария-Мама - Мама - это божество, святое, думать что-то плохое - Боже упаси!
    Илария-Свекровь - ничего, ничего, я побуду униженной, я прогнусь, но Наступит День, ты узнаешь, Кто Главный, я тебя унижу так же, как унижалась сама!

    Мужчины в этой истории (свёкр, муж Иларии, Ярик) - это разменные пешки в борьбе трёх женщин. Муж - плоть и кровь Свекрови, оторвать его от мамы бескровно не получается, можно и потерять в этой войне, использовать для установления господства в квартире (семье) Свекрови.
    Ярик - плоть и кровь Иларии, вытравить из него любую похожесть, любое подражание Свекрови, использовать как клей, приклеивающий Мужа.

  27. #1437
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Илария - свекровь: Иларии не нравится жизнь в одной квартире со свекровью. Она об этом говорит прямым текстом. Ей предлагаю переехать - не хочет.Получается, что Илария хотет на самом деле жить со свекровью. И все разговоры про то, что машинка заливает соседей и будет пожар - отговорки. Слив у машинки можно подключить по другому, пожар - сомнительно, что свекровь настолько не самостоятельная. А заявляется в качестве самого большого якоря - ребёнок и возможные проблемы в его воспитании. При этом Илария при ребёнке спокойно позволяет себе по всяческе воспитывать свекровь и указывать ей её место. Даже надпись на кружке или на игрушечной машинке сгодится для этого. Хотя ребёнку всё это не важно. И когда Иларии удобно - она легко соглашается с мнением свекрови. Не хочет свекровь пользоватся тонометром - ну и отлично. Будем больше общатся.
    1) залив соседей и пожар - не отговорки. Это реальные случаи, Билли А также головокружения у свекрови и падения (свекровь не может сама принимать душ, т.к. ей может стать плохо в ванне, кто-то должен караулить за дверью). Если у нее приступ, то она не может приготовить себе поесть, не говоря о том, чтобы сходить в магазин.
    Те две недели, что нас не было, функцию "присмотра" взяли на себя свекор и свекровин друг.
    Но одно дело - 2 недели, а другое - воообще. Я думаю, что свекор не станет часто приходить к свекрови, если Ярика здесь не будет, а друг работает, периодически уезжает.
    2) в моей (юридически) квартире, куда мы могли бы переехать - сейчас живет мама. Таким образом, в случае нашего переезда возникает вопрос с продажей/покупкой и ремонтом квартиры. Меня не настолько припекло (даже в невроз, когда Ярику было полгода), чтобы решиться на весь этот гондурас (( Я слишком много нервов и сил вложила в квартиру мужа, чтобы начинать заново "обживать" своё.
    3) насчет тонометра - не поняла. Меня бы больше устроило, если бы она пореже дергала моего мужа по своим надобностям. Но я понимаю ее - это ее сын. И если по-другому внимания от него получить нельзя - пусть это будет тонометр.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Какое то преследование получается. При этом другие люди могут общатся и по другому и учитывают возраст свекрови
    Ммм... Так я вроде тоже учитываю...
    Только общаться не могла.

    Ты спрашивал, является ли для меня свекровь обузой.
    Обуза - для меня это:
    - быть никому не нужным
    - быть в тягость
    Я бы прекрасно обошлась без свекрови (не в этой квартире, правда), но она сама мне не в тягость. Мне в тягость - общение с ней. Поэтому я его исключила по-максимуму.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Идут взаимные манипуляии, со стороны свекрови - Илария сама прекрасно видит (и учитывает их как ей нужно), а со стороны Иларии есть квазистенция:
    Билли, я не нашла в словарях слова "квазистенция". Шо це таке? Поясни, плиз )))

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Слабая женщина, но при этом заявляется, что ребёнок должен жить в полной семье и она сама решает где живёт сын. И она прекрасно строит свекровь. И добивает её...
    Фигасе!..
    Это я-то слабая?
    Билли, ты мну не попутал ни с кем? Я что - правда, произвожу впечатление слабой?!!

    А насчет "добивает свекровь" - согласна.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Илария - мама: Мама помогает всегда. Деньги - ок, продукты - ок, с ребёнком гулять - ок. Илария - благодарная маленькая девочка, которая внимательно смотрит в рот. Без границ.
    Соглашусь.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А так как "мама по умолчанию была лучше всех" - мама всегда скажет самую нужную информацию и никогда её не исказит. А ведь информацию можно так перевернуть. Подать в нужном ключе...Вроде всё так, но такая задница получается...

    Вот взять класический пример: утром все на кухне. Пришла мама и принесла продукты. Сразу свекровь начала мешать. Хотя выложить продукты и выйти из кухни - дело двух минут. Нет, свекрови нельзя быть тогда на кухне. Точка. Пошла вон!
    Ох, Билли (((
    На кухне: я, муж, мама (выкладывающая продукты). Заходит свекровь, которая услышала звонок и пришла поделиться с моей мамой новостями.
    К тому же мама должна была позавтракать, чтобы идти гулять с Яриком.
    Свекрови на кухне делать было нечего, ей просто хотелось поговорить со "свежими ушами". Ради бога. Но можно же подождать, когда мама останется на кухне одна, когда я и/или муж закончим свои дела и выйдем. К тому же свекровь очень полная женщина. И в узкой и длинной кухне ее присутствие (торчание столбом) среди трех что-то делающих людей было, мягко говоря, неуместно.
    Но это - то самое привлечение внимания к себе при помощи негатива, про которое я писала. Так что это - действительно классика (((

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Хорошая фраза:

    Мама не постаралась это проконтролировать? Донести нужную информацию и показать её в нужном ключе? Мама приходит к Иларии, как к себе домой. И решает что есть, как гулять, как отдыхать. Хороший способ привязать к себе дочку. И требовать от неё нужной оценки своих поступков. У мамы же нет никаких интересов. Вся её жизнь - дочка и внук. И никуда они от неё не денутся. Никто не позволит.
    Нет. Мама вообще тогда не понимала - какие у меня могут быть претензии? Я живу в чужой квартире на чужой территории. Я - не хозяйка.

    А уважать свекровь я перестала после того, как поняла - она считает меня конкуренткой, более удачливой, которая отбивает у нее сына, крадет его внимание и время (((
    Вот так (((
    Мне было очень обидно и больно. Потому что я не считала себя ее конкуренткой. Для меня это было дикостью натуральной, ведь она - мать, по-любому я никогда не займу ее место. Но ей нужен был ее сын - целиком и полностью.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Илария, а ты уверена, что интересы твоей семьи совпадают с желанием твоей мамы? Ты писала про свекровь:

    А ты уверена, что у мамы другое отношение? Может она просто требует от тебя другого?
    Я представляю каким для неё шоком был этот момент:
    Интересы моей семьи с мамиными точно не совпадают. Потому что моя семья - это я, муж и сын.
    Мама - это не моя семья.

    У мамы - другое отношение. Потому что "требует" она от меня мою жизнь (она не требует. я сама готова была ей отдать)
    А шоком - не было. Я ведь и раньше была из тех, что "мягко стелет - жестко спать".
    Я и на место поставить умею. Только не понимала, что из себя на самом деле представляет мамина жертвенность.

    А сейчас мама привыкла. Она даже не вздыхает уже в ответ на: "Мы (с мужем) разберемся".

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Когда ты тему тут начала? Может пора границы очертить?А то получаеся, что дочка добыла языка и трофей. И отдала маме.
    Пора, конечно. Чем я, собственно, и занята сейчас.
    Коряво выходит, правда - опыта маловато.
    (у меня даже в подростковом возрасте никаких "бунтов" не было)

    Билли, спасибо тебе огромное!

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Я такую умную ОС как Билли, не могу дать конечно)))
    Скажу что меня не покидает уже пару страниц - Наташ, ты устала. А другие этого понять не могут, например мама и свекровь, одна обижается вечно, другая пытается навязать свою точку зрения. А сказать вот прямо так, ты не можешь, и через злость и агрессию пытаешься высказаться.
    Тебе по идее надо отдохнуть.
    Ты как в клетке. До замужества была несвободна, потому как была под опекой мамы, после зависела от того, что там натворит свекровь в след. раз *газ не выключит и т.п.*, а потом и Ярик родился, свободе хана.
    Ну это чисто моё)))
    Если глупость сморозила, звыняйте, ну вот мне так кажется.
    Викуль, такую умную - нинада. Я чуть мозгами не съехала, пытаясь логически дойти до значения слова "квазистенция" в найденных яндексом фрагментах текстов (шутю)))

    Знаешь, мне кажется, что сейчас - уже легче. Усталость сильная была раньше - когда вспышки агрессии были на ребенка.
    Ведь их уже нет - с самого июля )))
    А вот что сказать не могла - это в точку.
    Маме не могла - потому что обидеть боялась.
    Свекрови не могла, потому что вообще общение с ней сократила до замечаний по поводу общения с Яриком.
    Так что ни разу не глупость. Спасибо тебе!

    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    А еще часть- ваша,Илария. Вы видите СЕБЯ в свекрови . Свои манипуляции,свою жестокость и жесткость.
    Конечно. Проекции, к сожалению, никто не отменял.
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Странички перечитаны, выводы следующие. Общее ощущение от ситуации- ув. Илария участвует в какой-то войне, которую ни как не хочет завершить, такая "Богиня" прям, с мечом в руках, но в "подчинении" более сильной я бы сказала "Владыки"- мамы. Ну и мама "красной нитью" через все отношения... ну... а "пострадавшие" в этой "войне"- отношения... ребёнок...
    Ни, мама - не владыка. Она - "серый кардинал".

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    У меня вообще вот так отзывается: "Я лучше разведусь, но будет по-моему, я не уступлю никогда!"
    Уступлю - в чем?
    Когда я писала этот пост, я рыдала. Потому что решила, что моя ошибка - фатальна, пострадал мой сын. А ошибка - выйти замуж. За человека, который был женат на собственной матери.

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на отношение мама-свекровь-Илария. То здесь идёт "мама-мама-мама...":
    Идёт оправдание маминых действий и "обвинение" действий свекрови:
    Здесь я рассказывала об отношениях "мама-свекровь".
    Привела факт.
    Свекровь действительно оскорбила маму. Мама действительно промолчала.
    Этому, кроме меня, был свидетелем мой муж.

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Вы, ув. Илария, такое ощущение, хотите стать хозяйкой в том доме, соответственно бабушкой вашему ребёнку, мамой вашему мужу и женой (бывшей) для свёкра..., такое у меня ощущение сложилось. Но, получается, что сын остаётся без мамы, а муж без жены... а вы... без нормальной жизни. (Мама сказала- свекровь- это плохо, а маму надо слушаться..., поэтому "низвергнуть", "побороть" надо свекровь...ну а мама останется со своей дочерью и внуком, они будут благодарны за "помощь"...)
    Ээээ... не поняла. А хозяйкой в доме может быть только бабушка?
    И где мама сказала, что свекровь - это плохо?

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ещё- когда читала про свекровь. Если вопрос был про отношение ув. Иларии к свекрови, то просто валились обвинения в сторону последней, она вообще "плохая", в принципе ничего не делает так, как надо невестке, прям дьявол какой-то. А у меня сложились ощущения, что свекровь добродушная такая старушка, если честно, конечно, не без собственных тараканов.
    Мне не надо, чтобы свекровь что-то делала.
    Все-таки страницы, прочитанные в отрыве от темы, по-моему, не очень...
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Эти слова очень эмоционально наполненные, по-моему:

    "Я не хочу её прощать!"- это, будто, сказано кому-то другому...
    А отношение как к "посудомойке"- так, вроде, она плиту за собой моет, еду себе готовит (и внуку иногда), посуду моет за собой.... А "соперницей", да, возможно ей действительно приходится быть- т.к. невестка претендует на её место, что ей делать-то остаётся?
    Всё imho и, надеюсь, без обид, ув. Илария.
    "Отношения как посудомойке" - это из прошлой жизни. До рождения ребенка. Когда я боялась свекровь и не могла сказать:
    - как мне тяжело из-за больной спины перемывать за вами кошмарную гору посуды...
    (40 минут с одним пятиминутным (на перекур) перерывом - перемывание посуды после банального приготовления обеда свекровью)
    - пожалуйста, не ходите по квартире в грязной обуви. Я только что вымыла полы.
    - пожалуйста, не сметайте крошки на пол. Оставьте на столе - я соберу.
    - пожалуйста, не убирайте посуду после себя в шкаф - мне надо ее перемыть...

    Плиту она за собой моет - потому что при готовке у нее течет из кастрюль и тушилок. Она ставит еду на огонь, накрывает крышкой, уходит и забывает про нее.
    Внуку еду она не готовит. Она после туалета не моет руки - я не могу ей позволить готовить ребенку еду.
    Ее место мне не нужно. Мне нужно мое.
    Спасибо, Ежка! Я практически не согласна ни с одним вашим имхо, но все равно - спасибо, что нашли время и дали ОС.

  28. #1438
    Блендер- наше все, работающий- особенно.

  29. #1439
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Блендер- наше все, работающий- особенно.
    Та в звезду ваш блендер!

  30. #1440
    Все-таки страницы, прочитанные в отрыве от темы, по-моему, не очень...
    Перечитанные, ув. Илария Т.е. прочитанные ещё раз. Я читала вашу тему.

    Внуку еду она не готовит. Она после туалета не моет руки - я не могу ей позволить готовить ребенку еду.
    Да, вспомнила- она мужу вашему готовит, ребёнку то бишь своему.

    ЗЫ. да, это всего лишь мой взгляд со стороны, на истину не претендую

Страница 48 из 92 ПерваяПервая ... 1838454647484950515878 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search