Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 654
Тема:

Зачем родителям великовозрастные дети?

  1. #571
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ну вот.. что страшно - верю.
    А вот что виновато... Вы еще ничего не сделали, что б заслужить виноватость)))))
    Ну вроде бы и да. Но мысль эта мне кажется необычной какой-то... Вроде как - обязан навестить родителей.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Но а грубили, то от чего? Просто так что ли?
    Родители Вас разбудили, наехали... Вы лишь отстояли свои границы где Вы можете спать тогда, когда это необходимо (если нет иных уважительных причин что б не спать).
    Да, я обороняю свои границы. Я не хочу, чтобы нагло совали нос в мои дела. А родители мои умеют это делать довольно беспардонно. (Хотя... возможно, что это у меня уже за годы офисной работы выработалась культура общения - ну там поинтересоваться, удобно ли собеседнику говорить сейчас... предложить перезвонить и т.д.) Например, уже было, что мама звонила не вовремя, и я отвечал: "мам, я сейчас занят, перезвоню позже" - адекватно воспринять не смогла, когда я отбивал звонок, она все еще пыталась выяснить, чего же это я не могу говорить. Но то такое - мелочи, в общем-то.

    Виноватюсь... Ну, во-первых, я действительно иногда не перезваниваю... Просто не хочется. А это как бы не вежливо.
    Во-вторых, это было уже пару раз - т.е. раздраженность предков нарастала.
    В-третьих... ну не самый лучший вариант - дерзить по телефону. Правильнее сначала попробовать спокойно обозначить, что не устраивает... Но я так не могу, у меня не получается. У меня в этот момент включается желание протестовать, чем резче, тем лучше. (ну... до тех пор, пока не страшно)

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Вот, что такого важного и неотложного произошло, что Вас нужно было с утра пораньше поднять и наехать?
    Ну... Наверное, в связи с переездом более за меня тревожится. Но вообще, моя мама может накрутить себя очень сильно... надумать, что меня убили и уже где-то в посадке закопали.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    И... есть же понятие о Вашем достоинстве - что значит - наехали на Вас?
    Вот это очень хороший вопрос... о достоинстве. Иногда обнаруживаю, что его как-то маловато у меня... В том смысле, что бывают ситуации, когда от других получаю ОС вида "а как же твое достоинство?"... Наверное, чувство вины притупляет его, создается иллюзия правомерности наезда...

  2. #572
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да, я обороняю свои границы. Я не хочу, чтобы нагло совали нос в мои дела.
    Т.е. если б на месте родителей был кто-то другой - чувства были б иные?

    Ну... Наверное, в связи с переездом более за меня тревожится. Но вообще, моя мама может накрутить себя очень сильно... надумать, что меня убили и уже где-то в посадке закопали.
    Есть совсем нейтральный вариант - звонить самому в четко установленное время, например - раз в неделю.

  3. #573
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. если б на месте родителей был кто-то другой - чувства были б иные?
    Да ну как сказать?.. Наверняка были бы другими - это да.

    Но и представить, что кто-то совершенно посторонний вот так сует нос в мои дела - тяжело ведь. А если и было бы - разговор был бы короче.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть совсем нейтральный вариант - звонить самому в четко установленное время, например - раз в неделю.
    Эх, если б еще я сам был таким же регулярным )) Ну... Может и выход, но мне вообще никак не хочется идти навстречу...

  4. #574
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну... Наверное, в связи с переездом более за меня тревожится. Но вообще, моя мама может накрутить себя очень сильно... надумать, что меня убили и уже где-то в посадке закопали.
    Contradictio, а она говорила Вам такое ?
    Может тогда звонить именно этими словами:"Меня еще не убили и не закопали в посадке(" Что бы дать почувствовать, или осознать, что такие предположения вообще то напрягают...меня бы это наверное даже испугало.
    Получается звонят, проверить жив ли сын ...

  5. #575
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Может и выход, но мне вообще никак не хочется идти навстречу...
    Капризничаешь?)))

  6. #576
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да ну как сказать?.. Наверняка были бы другими - это да.

    Но и представить, что кто-то совершенно посторонний вот так сует нос в мои дела - тяжело ведь. А если и было бы - разговор был бы короче.
    Т.е. чувство вины - оно именно потому, что посылаешь родителей?
    Других бы посылал без сомнений?

  7. #577
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. чувство вины - оно именно потому, что посылаешь родителей?
    Других бы посылал без сомнений?
    Ну... С другими - по ситуации.
    С другими у меня больше выбора. Другим я могу спокойно объяснить, что на личные темы не хочу разговаривать.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Капризничаешь?)))
    Не хочу.
    Компромисс - это такая штука, когда ни одна из сторон не чувствует удовлетворенности, ага

  8. #578
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Contradictio, а она говорила Вам такое ?
    Может тогда звонить именно этими словами:"Меня еще не убили и не закопали в посадке(" Что бы дать почувствовать, или осознать, что такие предположения вообще то напрягают...меня бы это наверное даже испугало.
    Получается звонят, проверить жив ли сын ...
    Да.

    В этот раз сказала наоборот - что может быть она уже умерла, а я трубку не беру. (так хотелось ответить, что если умерла - то это уже не срочный вопрос . Промолчал... )

    Уже говорил, что мама у меня очень мнительная, нервишки у нее пошаливают. Сколько помню - ее очень пугала смерть, все вокруг смерти вертится. Ей снятся все покойники в семье, они бесконечно ей "приходят" в кошмарах и вечно чем-то недовольны... Спит очень мало, беспокойно...

    За медицинскими показаниями не слежу... Знаю только, что невролог ей задал вопрос "А если я вам скажу, что у вас рога вырастут, вы поверите?" и она ответила "да"... Рассказывала потом, подтверждая, какая она больная. Диагностировали, кажется, сужение сосудов ГМ. Не так давно видел заключение УЗД, где говорилось про признаки атеросклероза. Больше - они не говорят, я не спрашиваю - как там у мамы со здоровьем.

    Мама всегда очень боялась, что я умру. Безудержный страх касается любой опасности. "В армию - только через мой труп" - ее слова. Ну и т.д.

  9. #579
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Капризничаешь?)))
    Ага)))
    Вообще есть у меня четкая картинка, что Максима отправили в самостоятельную жизнь, а он и знать не знает, что с этим делать и как жить без мамы-папы. ((( И обижается на родителей за это... и просится обратно.

  10. #580
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Не хочу.
    Компромисс - это такая штука, когда ни одна из сторон не чувствует удовлетворенности, ага
    Тебе нравятся такие вот истерики мамы и собственное чувство вины??????

    А мне всегда казалось, что это позиция Взрослого, разруливать всякие недоразумения, и САМОМУ предлагать вариант, более-менее устраивающий всех и придерживаться его?

  11. #581
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ага)))
    Вообще есть у меня четкая картинка, что Максима отправили в самостоятельную жизнь, а он и знать не знает, что с этим делать и как жить без мамы-папы. ((( И обижается на родителей за это... и просится обратно.
    ну вот у меня тоже)))

  12. #582
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Уже говорил, что мама у меня очень мнительная, нервишки у нее пошаливают. Сколько помню - ее очень пугала смерть, все вокруг смерти вертится.
    Contradictio, очень похоже , и у меня часто ощущение, что его родители живут с нами, вернее присутствуют, особенно мать (что это за механизм, может кто подскажет как это работает? и что с этими ощущениями делать ?) я прям ненавижу ее за это...хотя думаю причем здесь она ?дело во мне....

    Я уже писала, что помирать начала рано, почти сразу после выхода на пенсию...и почти каждый звонок в ту или другую сторону :"А не померла ли она?"...это меня вообще вымораживает, ну как можно ,плять, об этой смерти так часто думать?

  13. #583
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Вообще есть у меня четкая картинка, что Максима отправили в самостоятельную жизнь, а он и знать не знает, что с этим делать и как жить без мамы-папы. (((
    Да никто не отправлял, они бы рады были, если бы я под крылышком остался.

    Я сам понимал, что остаться дома - это дыра, полный ппц. Мне как личности были бы кранты, потому и решил учиться в другом городе.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Вообще есть у меня четкая картинка
    <...>
    И обижается на родителей за это... и просится обратно.
    И где это видно? Если я вообще не хочу с ними ни общаться, ни приезжать. Мне тут хорошо.

  14. #584
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я уже писала, что помирать начала рано, почти сразу после выхода на пенсию...и почти каждый звонок в ту или другую сторону :"А не померла ли она?"...это меня вообще вымораживает, ну как можно ,плять, об этой смерти так часто думать?
    У меня есть подозрение, что у мамы до моего рождения могли быть выкидыши. Но точно не знаю, такое у нас не обсуждается.

  15. #585
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    У меня есть подозрение, что у мамы до моего рождения могли быть выкидыши. Но точно не знаю, такое у нас не обсуждается.
    Даже, если были, Contradictio не у Вас же.
    Позвонят с утреца, а Вы напишите себе на листочке, чтоб потренироваться:"Папа, мама, наш дом взлетел в космос ? Нет? шо еще не взлетел ???? Тогда по утрам мне не звонить !!!"

  16. #586
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да никто не отправлял, они бы рады были, если бы я под крылышком остался.

    Я сам понимал, что остаться дома - это дыра, полный ппц. Мне как личности были бы кранты, потому и решил учиться в другом городе.
    А сейчас не кранты? Вместо того, что бы устраивать жизнь - решаете вопрос о том, что Вам родители житья не дают. Так ли Вы далеко от них уехали?
    Скучаете? Только честно. Самому себе. Сдюжите?

    И где это видно? Если я вообще не хочу с ними ни общаться, ни приезжать. Мне тут хорошо.
    Так Вы тут про них говорите. Т.е. - мысленно я с вами мама-папа))

  17. #587
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    У меня есть подозрение, что у мамы до моего рождения могли быть выкидыши. Но точно не знаю, такое у нас не обсуждается.
    Счас вспомнила ))) сколько помню всегда у них в доме куча лекарств от всего на свете, это мрак, я б уже давно отравилась поедать столько препаратов...однажды приехала родственница, ей дали лiки от головы и тыску))) шоб отвалилась наверное окончательно... так у нее что-то произошло с ногами, часов несколько ходить не могла .

  18. #588
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    я прям ненавижу ее за это...хотя думаю причем здесь она ?дело во мне....
    Дошел до меня один момент раздражение мое проявляется, когда не все гладко в отношениях с мужем , т.е.когда коплю в себе невысказанный негатив....после примирения (активного), мама вылетает из моих заморочек "в трубу", и мне даже как то неловко становится, шо я к ней цепляюсь

  19. #589
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А сейчас не кранты? Вместо того, что бы устраивать жизнь - решаете вопрос о том, что Вам родители житья не дают. Так ли Вы далеко от них уехали?
    Да не сказал бы, что прямо кранты. Да и "житья не дают" - громко сказано. Скорее - причиняют дискомфорт иногда. Достаточно сильный дискомфорт - но время от времени, не постоянно. А в остальном - у меня своих хлопот хватает, вот работу искать нужно... Да и учиться тоже.

    И мне сейчас явно на порядок лучше, чем было бы, останься я в родительском доме. Там можно было бы на себе смело ставить крест, да.

    Но то, то не так уж далеко уехал, что незримо, мысленно они присутствуют - тут Вы правы.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Скучаете? Только честно. Самому себе. Сдюжите?
    Ну... вопрос - скучаю по чем? Именно по чем, а не по ком... Ибо даже если мы скучаем по человеку, мы скучаем по каким-то ситуациям, ощущениям и т.д... Верно ведь?

    Вот, по чем скучаю?.. Наверное, скучать по родным местам, по родному дому, двору, реке... Ощущать тоску за тем, как отец мне вырезает свисток из дерева или еще что-то такое - ведь это нормально, да? Или нет? Вы не тоскуете о прошлом?

    Я определенно не хочу туда возвращаться. Когда я дома, я хочу скорее уехать. Мне не о чем разговаривать с родителями ни лично, ни по телефону. И я явно не тоскую о той тюрьме, в которой я жил.

    Конечно, вполне вероятно, что я чего-то не вижу за своими психологическими защитами. Но я не могу выйти за их пределы. То, что раз я все никак не отпущу это все, то что-то меня туда тянет - ну да, утверждение вполне логично... Но я не чувствую в себе никакого желания вернуться. Навестить - возможно, самую малость... Но вернуться - нет. Нет сильного чувства. Не думаю, что это определяет настолько сильно мое поведение.

  20. #590
    Это ппц, я опять злой, как тысячу чертей. Звонок опять в шесть утра (это у папы просто рабочий день начался, вот он из звонит). Когда увидел - думал, я их урою там... Беру трубку - так мол и так, кто-то звонил, ничего не сказал, маме послышались звуки поезда, подумали, что ты. Блиииин, это что вообще такое? Бурная фантазия?.. Конечно, я ничего не могу сказать, кроме как "нет, не я". Уххххх. Нужно будет объявить, что ночью я телефон выключаю и пусть как хотят (жалко, в этой трубке вроде нет автовыключения). Второй раз будят вот так.

    Лег в 3:00, подняли в 6:00... Теперь заснуть не могу. Голова чугунная. А мне нужна ясная... У меня планы были на ясную голову, я еще учусь ко всему... Блин. Вчера до полуночи танцевал, потом с дамой ехал... Мне было не до того, чтобы на телефон смотреть, а тем более им звонить. Там действительно два пропущенных вчера вечером - сейчас только увидел. Ну все... кранты, достали )))

    Но есть и плюс. Прочувствовал в этот раз, что я боюсь родителей... Отвечаю резко, но внутри - страх наказания какого-то абстрактного. Что прийдут родители, скажут, что ты заигрался в своей дерзости, палку перегнул, и накажут... Заигрался... Выходит - точно, не до конца взрослый... ну или не знаю... ну - что, в-общем, перегнул палку в общении с ними. А они такие - могут и приехать без предупреждения.

    Ну вот в следующий раз соберусь ложиться часа в три ночи... и наберу их. Узнаю, как дела, что нового произошло.... Ппц

  21. #591
    Елки, как мне теперь поспать? Глаза не смыкаются, не выходит нифига...

    У меня сон хронически хреновый... Сплю чутко... С трудом засыпаю и просыпаюсь... А мелейшая фигня вызывает бессонницу.

  22. #592
    Фух... Все же выспался Хорошо

    P.S. Не знаю, что больше поспособствовало - рюмка бехеровки или то, что тут высказался, а не лежал и переваривал
    В любом случае - спасибо порталу

  23. #593
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Это ппц, я опять злой, как тысячу чертей. Звонок опять в шесть утра (это у папы просто рабочий день начался, вот он из звонит). Когда увидел - думал, я их урою там... Беру трубку - так мол и так, кто-то звонил, ничего не сказал, маме послышались звуки поезда, подумали, что ты. Блиииин, это что вообще такое? Бурная фантазия?.. Конечно, я ничего не могу сказать, кроме как "нет, не я". Уххххх. Нужно будет объявить, что ночью я телефон выключаю и пусть как хотят (жалко, в этой трубке вроде нет автовыключения). Второй раз будят вот так.

    Лег в 3:00, подняли в 6:00... Теперь заснуть не могу. Голова чугунная. А мне нужна ясная... У меня планы были на ясную голову, я еще учусь ко всему... Блин. Вчера до полуночи танцевал, потом с дамой ехал... Мне было не до того, чтобы на телефон смотреть, а тем более им звонить. Там действительно два пропущенных вчера вечером - сейчас только увидел. Ну все... кранты, достали )))

    Но есть и плюс. Прочувствовал в этот раз, что я боюсь родителей... Отвечаю резко, но внутри - страх наказания какого-то абстрактного. Что прийдут родители, скажут, что ты заигрался в своей дерзости, палку перегнул, и накажут... Заигрался... Выходит - точно, не до конца взрослый... ну или не знаю... ну - что, в-общем, перегнул палку в общении с ними. А они такие - могут и приехать без предупреждения.

    Ну вот в следующий раз соберусь ложиться часа в три ночи... и наберу их. Узнаю, как дела, что нового произошло.... Ппц
    А если просто звук на ночь отключать?.. многие вроде так делают...

  24. #594
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А если просто звук на ночь отключать?.. многие вроде так делают...
    Я только с танго-фестиваля, у меня режим дня очень сдвинулся на ночную жизнь и сон часов до 11:00. А поскольку ищу работу, то вполне могут позвонить с начала рабочего дня.
    На старом телефоне была возможность выставить часы, когда телефон вообще отключается. Удобно.

  25. #595
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    На старом телефоне была возможность выставить часы, когда телефон вообще отключается. Удобно.
    В некоторых телефонах будильник срабатывает даже если они выключены. Проверить - дело 5 минут

  26. #596
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Я только с танго-фестиваля, у меня режим дня очень сдвинулся на ночную жизнь и сон часов до 11:00. А поскольку ищу работу, то вполне могут позвонить с начала рабочего дня.
    На старом телефоне была возможность выставить часы, когда телефон вообще отключается. Удобно.
    Понятно... То ись технически не особо разруливаемо... С другой стороны - не обязательно ж утром по поводу работы могут позвонить, а если и позвонят- перезвонят есличО...
    Максим, я могу ошибаться конечно... но таки да, создается впечатление, что несмотря на то что ворчишь, что не вовремя будят и т.д. - тебе как будто важно эту связь (телефонную) с родителями сохранить... может тоже за них в какой-то мере волнуешься - "как же они без меня"? ну в разумных-то пределах эт нормально ж...

  27. #597
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    В некоторых телефонах будильник срабатывает даже если они выключены. Проверить - дело 5 минут
    Во многих - так. Но я не хочу просыпаться раньше, мне будильник пока не нужен
    В телефоне, что я говорю, была функция именно включения/выключения по времени.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    То ись технически не особо разруливаемо... С другой стороны - не обязательно ж утром по поводу работы могут позвонить, а если и позвонят- перезвонят есличО...
    Ну да. Можно и самому перезвонить, если только у них номер не скрыт.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Максим, я могу ошибаться конечно... но таки да, создается впечатление, что несмотря на то что ворчишь, что не вовремя будят и т.д. - тебе как будто важно эту связь (телефонную) с родителями сохранить... может тоже за них в какой-то мере волнуешься - "как же они без меня"? ну в разумных-то пределах эт нормально ж...
    Не знаю, Оль... Вот прочувствовал сегодня, что мне сцыкотно доводить их до белого каления, да. Образно: не буду долго перезванивать, они разозляццо, приедут, и надают по попе. О как!

  28. #598
    Касаемо воспитания, кстати...

    Меня никогда не били. Но регулярно пугали, что других детей бьют. Мама рассказывала, что ее отец очень сильно избивал за провинности. Мне же преподносили, что они просто золотейшие родители, что меня ни разу пальцем не тронули.

    Наверное, какой-то страх сформировался от этого всего.

  29. #599
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Не знаю, Оль... Вот прочувствовал сегодня, что мне сцыкотно доводить их до белого каления, да. Образно: не буду долго перезванивать, они разозляццо, приедут, и надают по попе. О как!
    Ну.... Таки - хорошо же, что отловилось и осозналось...
    Хотя они ж сейчас объективно вряд ли надают по попе, они сейчас скорее "маленькие и испуганные"...

  30. #600
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Касаемо воспитания, кстати...

    Меня никогда не били. Но регулярно пугали, что других детей бьют. Мама рассказывала, что ее отец очень сильно избивал за провинности. Мне же преподносили, что они просто золотейшие родители, что меня ни разу пальцем не тронули.

    Наверное, какой-то страх сформировался от этого всего.
    Меня в детдом грозились отдать
    Учитывая, что мать с детдомами имела дело по работе - вполне реальный страх.

Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10171819202122 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search