Страница 47 из 92 ПерваяПервая ... 1737444546474849505777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 381 по 1 410 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1381
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну, что ж... Раз уж ты сегодня храбрая такая, давай уж, посмотри и на действия мамы...
    Как говорится, пошла- иди до конца.
    Ни, я не храбрая (((
    Я какая-то пустая... Опять ощущение бессмысленности.., безысходности - точнее (((
    Ларис, я на сегодня - пас, ладно?
    Попробую немного "подпитаться", начать вспоминать свободу и ощущение полета... А то что-то как-то не айс

  2. #1382
    Погоди-ка...А что именно стало бессмысленным, пустым?
    В чем именно ты видишь безисходность?

  3. #1383
    Наташ, ты молодец! Смогла чужими глазами взглянуть на ситуацию.

  4. #1384
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Погоди-ка...А что именно стало бессмысленным, пустым?
    В чем именно ты видишь безисходность?
    Похоже, я "побывала свекровью" (((
    Меня вчера накрыло безысходностью и обреченностью.
    Опустошенность...

    Может, я из-за этого избегала раньше смотреть "со стороны" на свекровь. Очень уж тяжело (((

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Наташ, ты молодец! Смогла чужими глазами взглянуть на ситуацию.
    Спасибо, Викуль!
    )))

  5. #1385
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Похоже, я "побывала свекровью" (((
    Меня вчера накрыло безысходностью и обреченностью.
    Опустошенность...

    Может, я из-за этого избегала раньше смотреть "со стороны" на свекровь. Очень уж тяжело (((
    Будущее страшит?
    Илария, а почему ты считаешь, что у свекрови безысходность и обречённость?

  6. #1386
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Будущее страшит?
    Илария, а почему ты считаешь, что у свекрови безысходность и обречённость?
    Будущее - а фиг его знает
    Я, возможно, к старости (если доживу ) буду сидеть в четырех стенах в окружении десятка котов, а от людей - отстреливаться
    Есть у меня такое подозрение

    А если серьезно - не знаю, Билли. У меня есть страх, относящийся к старости - это быть обузой. А вот одиночество как-то меня пока не пугает...

    Почему я считаю, что у свекрови обреченность и безысходность? Не, я так не считаю. Просто поставила себя на ее место - как увидела. Я бы в таком случае, наверное, чувствовала обреченность и безысходность (((

  7. #1387
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Свекровь для тебя воспринимается обузой? Она же как то прожила несколько недель, пока вы ездили на море
    Кстати, куда семья девается к старости?

    У меня мать (60 лет) сейчас живёт одна - шастает по концертам/выставкам, на выступления нравившихся рок-групп ходит (иногда просит забрать её в 12 ночи с выступления ), в выставках иногда принимает участие, в другие города катается, на шашлыки и т.п. Кстати, пару лет назад здоровье стало беспокоить. Пошла к невропатологу.
    - Алкоголь употребляете? (В)
    - Не особо. (М)
    - Надо. Рюмашечку коньяку. Кем работаете?
    - Программистом.
    - Плохо. Лучше работать дворником. Свежий воздух, физическая активность.
    Конечно прописал таблетки, но разговор весёлый был

  8. #1388
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Свекровь для тебя воспринимается обузой? Она же как то прожила несколько недель, пока вы ездили на море
    Кстати, куда семья девается к старости?

    У меня мать (60 лет) сейчас живёт одна - шастает по концертам/выставкам, на выступления нравившихся рок-групп ходит (иногда просит забрать её в 12 ночи с выступления ), в выставках иногда принимает участие, в другие города катается, на шашлыки и т.п. Кстати, пару лет назад здоровье стало беспокоить. Пошла к невропатологу.
    - Алкоголь употребляете? (В)
    - Не особо. (М)
    - Надо. Рюмашечку коньяку. Кем работаете?
    - Программистом.
    - Плохо. Лучше работать дворником. Свежий воздух, физическая активность.
    Конечно прописал таблетки, но разговор весёлый был
    Это супер!!!

    Слушай, как здорово! Вот бы моя мама так!..
    Моей еще нет 60-ти, будет через год. Она работает, только не программистом , а инженером-строителем. Интересов в жизни, кроме меня и Ярика, нет никаких. Да и не было никогда, пожалуй. Кстати, мама не выглядит на свои года - она стройная, довольно подвижная, зарядку делает каждое утро ))) Отказалась от курения, когда мне из-за беременности пришлось бросить (за компанию, много лет мне обещала: как ты бросишь - так и я брошу), но я начала снова, а она - нет, чтобы Ярику не вредить, наверное.

    А вот свекровь на свои года выглядит (она старше моей мамы на восемь лет), вся больная, плохо ходит, делает все медленно... Интересы - сериалы в основном, общается с друзьями (по телефону). Иногда с другом ходят куда-нибудь за покупками (вроде "выход в свет"))), а с подругой даже и в кафе пару раз в год выбираются...
    Она на пенсии всего три с половиной года. Пока работала - как-то еще "держалась". А вышла на пенсию - и стало хуже (и болеть сильнее, и вообще внешне изменилась в худшую сторону)...

  9. #1389
    страх, относящийся к старости - это быть обузой.
    Наташ, кому и когда ты была обузой?

  10. #1390
    Слушай, как здорово! Вот бы моя мама так!..
    Спасем Родину, ога!

  11. #1391
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, кому и когда ты была обузой?
    Хгм... Не знаю. Не помню - чтобы была.
    Один раз столкнулась с "прозой жизни" (это лет 8, наверное), когда увидела, что мама дает деньги тете за мое проживание...
    Я так удивилась. И оскорбилась.
    Как это? Я думала - меня принимают у бабушки, потому что любят - просто так. А оказывается - за деньги...
    А мама рассмеялась: вот странная! Я даю ей деньги, чтобы она могла вам с сестрой покупать всякие вкусняшки!
    (т.е. понятно, что мама компенсировала тете траты на меня, но меня смутило это и оскорбило, а после объяснения - поняла). Но к обузе это, вроде отношения не имеет.

    А может, я прабабушку так воспринимала?.. Обузой? Не знаю (((
    Не помню, чтобы в семье к ней кто-то относился как к обузе. Единственное, что когда я ложилась спать (мы были в одной комнате - я с родителями и прабабушка), она просила меня спеть колыбельную, которую мне пела мама... Я злилась и отказывалась. Прабабушка уговаривала - и я все-таки пела.
    Разве это обуза?..

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Спасем Родину, ога!
    Ну... Это же правда классно - когда у мамы своя жизнь и свои интересы. А тут...

  12. #1392
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну... Это же правда классно - когда у мамы своя жизнь и свои интересы. А тут...
    Я писал к тому, что и в возрасте можно жить так, как хочется и иметь интересы. Если они были, то они никуда и не деваются. Пускай мамы сами решают как жить и что делать (особенно если это нас не касается напрямую)

  13. #1393
    Илария, вообще ничего не понимаю, говоришь, что без вас свекровь не сможет жить и при этом раздельные холодильники, она сама готовит и моет посуду....это коммуналка (((
    Советских людей сгубили коммуналки(с)
    Ей приходится давить в себе свои эмоции...к чему приводит отсутствие возможности высказываться и говорить о наболевшем, из того что наблюдала *отсыханию мозгоф*

  14. #1394
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я писал к тому, что и в возрасте можно жить так, как хочется и иметь интересы. Если они были, то они никуда и не деваются. Пускай мамы сами решают как жить и что делать (особенно если это нас не касается напрямую)
    Так и я об этом... Ключевое - "если они были" (интересы). А если нет?
    Но я за маму думать не буду <_<

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, вообще ничего не понимаю, говоришь, что без вас свекровь не сможет жить и при этом раздельные холодильники, она сама готовит и моет посуду....это коммуналка (((
    Советских людей сгубили коммуналки(с)
    Ей приходится давить в себе свои эмоции...к чему приводит отсутствие возможности высказываться и говорить о наболевшем, из того что наблюдала *отсыханию мозгоф*
    Люм, раздельные холодильники у нас только год с небольшим. Мы тогда купили новый. До этого у нас тоже было два, но не было разделения на "наш" и "свекровин".
    Готовит она сама - только для себя (иногда - и для сына), и посуду моет, разумеется, только после себя.

    У нас с ней (меня и ее) - действительно коммуналка. Но сын - ее семья. И без него она жить не сможет.
    С морем проще, т.к. она знала, что мы вернемся через 2 недели.

    Ей приходится со мной давить свои эмоции. Она их высказывает в разговоре с друзьями и сыном.

  15. #1395
    Наташ, ты там писала, что если ты не изменишься, то вам придётся жить по разным квартирам.
    Где бы она тогда жила, или вы? И сколько ей тогда лет было?

  16. #1396
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Наташ, ты там писала, что если ты не изменишься, то вам придётся жить по разным квартирам.
    Где бы она тогда жила, или вы? И сколько ей тогда лет было?
    Вик, тут уточню: эти слова передала мне мама. Я, конечно, могла бы сделать "очную ставку" (даже собиралась, но не маме и свекрови; в маминых словах я как раз не сомневалась и сейчас не думаю, что она все выдумала; а свекрови в присутствии мужа), но не стала... Я тогда была в таком ужасном состоянии, что боялась - сорвусь так, что приедет "желтая скорая помощь" ((( с добрыми санитарами

    Я думаю, что это были просто слова. Чтобы показать мне, что я зарвалась, и поставить на место.

    Ей тогда было 65. И если бы я тогда все-таки сделала выбор в пользу раздельного проживания (в своей квартире, в которой сейчас живет мама), то поставила бы мужа в тяжелое положение. Он бы не смог бросить меня с новорожденным сыном, но не смог бы и бросить мать.

  17. #1397
    Наташ, в триаде "я-мама-свекровь", мож, до конца анализ сделаешь?
    Действия свекрови и свои по отношению к свекрови- ты поняла. А остальные персонажи как?

  18. #1398
    Ей тогда было 65. И если бы я тогда все-таки сделала выбор в пользу раздельного проживания (в своей квартире, в которой сейчас живет мама), то поставила бы мужа в тяжелое положение. Он бы не смог бросить меня с новорожденным сыном, но не смог бы и бросить мать.
    Бы-бы.... Додумала за него...
    Ну ты же не изменилась? А живёте вместе.

  19. #1399
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, в триаде "я-мама-свекровь", мож, до конца анализ сделаешь?
    Действия свекрови и свои по отношению к свекрови- ты поняла. А остальные персонажи как?
    Обязательно сделаю ))) Убегала гулять с малым.

    Но я не вижу, что тут есть еще кроме того, что я написала: "отодвигание внука" от свекрови, настраивание меня против нее, "я - главная бабушка"... Власть над свекровью?.. Орудие - Ярик?

  20. #1400
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Бы-бы.... Додумала за него...
    Ну ты же не изменилась? А живёте вместе.
    Викуль, я ведь довольно долго живу с мужем и свекровью ))) Я, если и изменилась, - то в худшую сторону. А свекровь "съела". Отсюда и вывод - раз она стерпела такое обращение, значит, мы нужны ей больше (точнее, не мы, а сын и внук)

  21. #1401
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Викуль, я ведь довольно долго живу с мужем и свекровью ))) Я, если и изменилась, - то в худшую сторону. А свекровь "съела". Отсюда и вывод - раз она стерпела такое обращение, значит, мы нужны ей больше (точнее, не мы, а сын и внук)
    В худшую для кого?

  22. #1402
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    В худшую для кого?
    Для всех (((

    Для себя - т.к. было сильнейшее чувство вины из-за агрессии на ребенка
    Для сына - неконтролируемые (ну, или слабоконтролируемые) вспышки агрессии
    Для мужа - "жена-стерва" натуральная (((
    Для свекрови - то, что я написала "посторонним взглядом"
    Для мамы ? - т.к. слышала от нее упреки, что я стала невыносима, о чем я вообще думаю и как себе мыслю дальнейшую жизнь

  23. #1403
    Наташ, а разве со свекровью ты всегда была ласкова?

  24. #1404
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Наташ, а разве со свекровью ты всегда была ласкова?
    Нет, я не была с ней ласкова никогда.
    Но, я ее уважала (какое-то время), общение с ней было от нормально-семейно-дружеского до корректного. Очень редко были конфликты (когда я пыталась ее "отодвинуть", выйти из манипулятивной игры), после конфликтов общение день-два было напряженно-холодное, но не такое, как после рождения Ярика.

  25. #1405
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Обязательно сделаю ))) Убегала гулять с малым.

    Но я не вижу, что тут есть еще кроме того, что я написала: "отодвигание внука" от свекрови, настраивание меня против нее, "я - главная бабушка"... Власть над свекровью?.. Орудие - Ярик?
    Одно предложение....
    Давай уж, речугу толкай.
    мы нужны ей больше (точнее, не мы, а сын и внук)
    Наташ, но ты ведь ей тоже не чужая стала, за столько-то лет...
    "Милый враг"(с)
    я не была с ней ласкова никогда.
    так стань, делов-та!

    я пыталась ее "отодвинуть", выйти из манипулятивной игры
    Чьей?
    Ты повнимательней посмотри на свой пост.... Или тебе выделить? (мож, "помощь зала" возьмешь?)

  26. #1406
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Одно предложение....
    Давай уж, речугу толкай.
    Чтобы речь толкнуть - надо войти в определенное эмоциональное состояние... А я пока, как обычно, - мозгами понимаю, но не ощущаю (((

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, но ты ведь ей тоже не чужая стала, за столько-то лет...
    "Милый враг"(с)
    Не могу тут ничего сказать...
    Подумаю.
    Не чужая - возможно... Я столько времени старалась стать чужой, что уже не помню - как по-другому.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    так стань, делов-та!
    Ох (((
    Тут бы хотя б на сегодняшнем уровне продержаться...
    До ласковости еще - как до Киева раком ((( (если это вообще будет возможно )

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Чьей?
    Ты повнимательней посмотри на свой пост.... Или тебе выделить? (мож, "помощь зала" возьмешь?)
    Моей?
    Нет, я не буду отрицать, что занимаюсь шантажом, но в этом посте я имела в виду именно свекровины манипуляции (это было давно. Я потом таки вышла, и меня игра уже не трогала - ибо зацепить ей меня было нечем)

    ЗЫ. Уступаю мужу комп, вечером появлюсь

  27. #1407
    Таки выделю.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Задание. Посмотреть на отношения "я - свекровь", "мама - свекровь", "я - мама - свекровь" глазами постороннего человека, оценить - кто что делает в ситуации.


    Что касается отношений «мама – свекровь».

    До рождения Ярика. В ответ на мои жалобы на свекровь мама говорила мне, что она уже не изменится, что она старый больной человек, я должна с пониманием к ней относиться, и вообще - что все не так плохо, как мне кажется.
    Я пожимала плечами: конечно, я понимаю. Просто пусть не трогает меня, даст нам возможность жить своей жизнью.
    Мама: ее жизнь - это сын, так что не надейся.
    Я только головой кивала: да-да. А мне что делать? Сидеть, молчать в тряпочку и не отсвечивать (что я, собственно, и делала эти годы)

    Когда родился Ярик, маме несколько дней пришлось пожить у нас - они с моим мужем приводили квартиру в порядок.
    После этого она пришла ко мне в роддом и сказала: "Слушай, как ты со своей свекровью живешь?"
    Я: "Оооо! А что случилось?"

    Оказывается, свекровь решила, что раз появился внук, то перед свахой можно уже не "прикидываться" бедной овечкой )))
    Ну, в общем, свекровь продемонстрировала маме пример своих отношений с другими (не с мамой). (Имеется в виду ее любовь к «театральным представлениям» и лицемерию).

    А потом началось что-то странное. Ярику было около месяца, когда мама передала мне свекровины слова: "Либо Наташа изменит свое поведение, либо нам с ней придется жить по разным квартирам".
    И дальше, в других ситуациях, мамины слова: "Как ты разговариваешь с мужем? Посмотри как он со своей мамой переглядывается, когда ты психуешь!" - била по больному, думая, что этим заставит меня измениться.
    А потом мама обмолвилась, что свекровь рассказывает о ней гадости.
    (Вот тут я ничего не могу сказать - откуда мама узнала. Я попыталась закинуть удочку, но мама категорически отказалась называть информатора. Я сдалась).
    Просто обо мне свекровь тоже "прелести" рассказывала - двоим своим друзьям точно (т.к. одна мне прямо об этом сказала по телефону, а второй подруги - рассказала дочь, с которой мы приятельствуем, у нас дети примерно одного возраста). А остальные свекровины друзья изменили ко мне отношение (в худшую сторону). Кроме одного, близкого свекровиного друга, с которым наши отношения не изменились (т.к. у нас с дядей Сашей свои отношения, а не только через свекровь). Нет, вспомнила. Есть еще одна свекровина подруга (самая близкая на сегодняшний момент), которая знает ее как облупленную (они ездят отдыхать вместе. Так долго даже свекровь не умеет играть «на публику»). Тетя Лара мне очень сочувствует (может, у нее в молодости тоже были неважные отношения со свекровью?..)

    (Вот тут поясню, что мама очень переживала, что наша семья распадется из-за моих отношений с мужем и свекровью. Поэтому активно лезла не в свое дело – но она, как обычно, хотела «как лучше»).

    Когда подошло время Ярикиных крестин (3 месяца) у свекрови с мамой случился настоящий конфликт.
    Была жара (июль). Свекровь настаивала на праздновании дома со всеми полагающимися вещами (готовкой на 30 гостей, жаром от плиты, шумом, теснотой и прочим). Я категорически отказалась из-за вреда для сына.
    Мама меня поддержала и предложила вариант с кафе. Сказала, что оплатит.

    Свекровь взвилась, что это "не по-людски": "все празднуют - и ничего!"
    Мама ответила, что ей без разницы -что делают все, ей важно, чтобы Ярику было комфортно.
    В общем, до мордобоя не дошло, только до оскорблений со стороны свекрови. Мама не ответила.

    Вариант с кафе был идеален: кафе - в парке, ребенок, гуляя, мог "быть представлен" родственникам и друзьям.
    Обсудив с мужем, мы остановились на нём (тем более, платила мама).

    Крестины прошли обалденно, я так и мечтать не смела. Свекровь после этого принесла маме извинения.

    Потом мама, такое ощущение, всё забыла.
    Она держится со свекровью "корректно-дружески". Свекровь - так же, как до конфликта (но у нее - это обычная реакция, так было и у нас с ней. Когда в беременность случались конфликты, а у меня после них - истерики, свекровь на следующий день вела себя как ни в чем не бывало).

    Я как-то спросила маму (давно еще, Ярику и года не было): как ты можешь с ней общаться?.. (т.е. как ни в чем не бывало). Мама пожала плечами: нормально. Просто помню, что она нездорова - и всё.

    Если посмотреть на это глазами постороннего человека, то похоже, что мама «отодвигает» свекровь от внука.
    Но зачем ей было это делать? ((( Она-то не могла не понимать, что будет «главной бабушкой»… Может, тоже боялась свекровь? Ее влияния на внука. Ведь мама «приезжающая» бабушка, а свекровь – «проживающая вместе».Не знаю.

    Ммм… Настраивание меня против свекрови?
    Потому что когда она передала вот это: "Либо Наташа изменит свое поведение, либо нам с ней придется жить по разным квартирам" – я думала, у меня крышу сорвет. От неожиданности, от «подставы» (даже весь предыдущий опыт моего общения со свекровью не давал мне основания такого ожидать от нее – но тут можно списать на мою наивность). От гнева и злости на свекровь – да как она посмела! Кем она себя возомнила! Я родила ребенка – значит, теперь я решаю - с кем и как мне жить!!! (имеется в виду - то самое мое желание "утвердиться")

    Эпизод с крестинами. Тут мама четко дала понять свекрови: твое дело – сторона. Будет так, как решим мы с Наташей (а поскольку Наташа целиком и полностью полагалась в тот момент на маму, получается, мама «выиграла» битву за внука).

    Что тогда стоит за мамиными попытками «приструнить» меня? «Как ты обращаешься со свекровью? Что видит Ярик, в какой атмосфере он растет?» (кста, летом маме четко сказала: Не твое дело! Мама перестала лезть).
    Царская щедрость? «Ярик принадлежит мне, значит, могу позволить себе побыть доброй и щедрой в отношении свахи»?

    Что касается отношений «я – мама – свекровь». Тут однозначно. Свекровь – не при делах. Все, что касается Ярика – она не имеет права голоса.
    (Мля, не могу – я опять злюсь на нее. Объективно сейчас не получится. Попробую позже еще)

  28. #1408
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Моей?
    Нет, я не буду отрицать, что занимаюсь шантажом, но в этом посте я имела в виду именно свекровины манипуляции (это было давно. Я потом таки вышла, и меня игра уже не трогала - ибо зацепить ей меня было нечем)
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Таки выделю.

    "В ответ на мои жалобы на свекровь мама говорила мне, что она уже не изменится, что она старый больной человек, я должна с пониманием к ней относиться, и вообще - что все не так плохо, как мне кажется."


    Это мои слова (((
    Еще в самом начале семейной жизни. Когда маме говорила: "Мам, мне тяжело. Я понимаю, что она старый больной человек, но почему я должна жить так, как хочет она? Почему я должна прогибаться под нее?.."
    Мама мне не верила - что тяжело. Свекровь при знакомстве производила впечатление "человека-праздника". Легкость, язык "без костей" (на всех семейных торжествах она брала на себя роль тамады), много приятелей, организаторский талант )))... Чуть ближе познакомившись - поняла, что не преувеличиваю. И стала мне эти слова возвращать.
    (А еще "утешала": "Я тоже жила со свекровью - и ничего! И многие живут!" А что мне - многие Главное, я-то - не могу. Точнее - могу, но тяжело)

    "Ее жизнь - это сын, так что не надейся."
    Тоже мое авторство (((

    История вспомнилась.
    У свекрови сильная гипертония. Каждый вечер мой муж приходил измерять ей давление ручным тонометром (если было ухудшение - то еще утром и днем, несколько раз - чтобы проверить действуют ли лекарства). На второй год совместной жизни я предлдожила мужу: "А давай твоей маме подарим электронный?" Муж отнекивался: "Нет, не надо, она не будет им пользоваться" (да, свекровина типичная отговорка при работе со сложной техникой: "Я слишком старая, чтобы этим пользоваться" - на мобильник еле уговорили))) В принципе, я подозревала - почему. Ей важно было, чтобы это делал сын - еще одна доза внимания от него. Я больше не приставала.
    Еще через пару лет эта мысль пришла в голову моей маме. Когда она мне ее высказала, я ее отговорила, пояснив возможную причину. Мама не поверила, попросила все-таки уточнить у свекрови. Я спросила. Свекровь ответила: "Не, они все врут, а мне важно знать точно". Ну ладно, нет - так нет. За три недели до рождения Ярика электронный тонометр свекрови на день рождения всё-таки подарили ))) Это сделал свекр. Ему свекровь не могла отказать.
    С тех пор свекровь благополучно меряет себе давление - в любое время суток. Она не могла не понимать, что теперь, с появлением внука, у ее сына будет меньше времени на нее. А я благодарна свекру за этот подарок. Потому что ни от кого другого свекровь бы его не приняла.

    А сын - действительно ее жизнь. Потому что "ради него..." (и далее по списку)
    (Но в отличие от моей мамы, свекровь "оглашала весь список" - и довольно регулярно)

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ох (((
    Тут бы хотя б на сегодняшнем уровне продержаться...
    До ласковости еще - как до Киева раком ((( (если это вообще будет возможно )
    Не хочу я этого - быть ласковой. Я, собственно, и не умею ((( Я даже с родной матерью ласковой не бываю - куда там со свекровью.
    И не надо оно мне. Потому что мой опыт совместной жизни с ней говорит о том, что при "сокращении дистанции" свекровь, пардон, садится на голову ((( Начинает командовать и распоряжаться мной. Оно мне и раньше было неприятно, а теперь я этого просто не потерплю.

    У нас и конфликты до появления Ярика были, в основном, только поэтому (но не сразу после свадьбы. Сразу я ее боялась до ужаса. Где-то начиная с четвертого-пятого года). Когда я чувствовала, что она слишком много на себя берет (а это у меня в любом случае вызывало неприятие), то я не уходила от конфликта - как обычно ("худой мир лучше доброй ссоры" - ага ), а сознательно шла на конфронтацию. Этого хватало, чтобы "отодвинуть" свекровь на какое-то время. Но потом - опять, и опять приходилось конфликтовать

    А вот сегодня было хорошо.
    Я бы очень хотела, чтобы вот это мое сегодняшнее отношение к свекрови осталось и дальше.

  29. #1409
    Наташ, есть у меня идея.
    Чтоб другие участники выдали СВОЙ анализ ситуации по треугольнику мама-свекровь-ты.
    Такую ОС. Хочешь?

  30. #1410
    Не хочу я этого - быть ласковой. Я, собственно, и не умею ((( Я даже с родной матерью ласковой не бываю - куда там со свекровью.
    И не надо оно мне. Потому что мой опыт совместной жизни с ней говорит о том, что при "сокращении дистанции" свекровь, пардон, садится на голову ((( Начинает командовать и распоряжаться мной. Оно мне и раньше было неприятно, а теперь я этого просто не потерплю.
    а лично тебе на подумать вот что:
    почему для тебя быть ласковой = быть подчиненной?

Страница 47 из 92 ПерваяПервая ... 1737444546474849505777 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search