Страница 3 из 49 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1443
Тема:

Ничтожество. Стыжусь того, что я мать одиночка и имею из-за кредита погашенную условную судимость

  1. #61
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    ...вот начинаю я думать о будущем, натыкаюсь на препятствие и словно отскакиваю к исходной точке. захожу с другой стороны, но и там есть какое-нибудь препятствие - и я снова на исходной...
    Представьте, что вашей дочке исполнилось три года и вы устроились на работу.
    Какие трудности теперь у вас?

    И ещё, когда начались мысли о суициде, с чем они были связаны?

    И ещё, внтуренне вы себя ощущаете маленькой девочкой или взрослой женщиной?

  2. #62
    mamylya, а вот я Вас вижу внимательной, очень нежной внутри, чувствительной, отзывчивой, очень хорошей мамочкой для своей доченьки, аккуратной, необычной, стремящийся изменить свою жизнь. И кстати Вы здесь, и это прекрасно.

  3. #63
    А можете рассказать о своих желаниях? Вот чего бы Вы хотели? Именно для СЕБЯ? Вот даже если это самые смелые желания...

  4. #64
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    когда рисунок получается, испытываю скорее чувтсво спокойного удовлетворения.
    тюльпаны получились именно "мякго-красные", только бутон вышел ярче, сочнее что-ли..
    пока рисовала вспоминала: у бабушки в огороде была квадратная клумба с тюльпанами, я маленькая каждый день по несколько раз за день бегала их смотреть. ждала когда они "проклюнутся", потом следила как подрастают, и все время искала стрелочку с бутоном. когда они расцветали, мне кажется я теряла интерес- не помню ничего. только как-будто издалека: эта ярко алая клумба, и еще несколько желтых тюльпанов- мне казались они самыми красивыми
    Здорово, Мамуля!))
    Тюльпаны у Бабушки.. как я Вас понимаю)))

    Рисуйте еще. И описывайте мноооого)))
    А мы порадуемся))

  5. #65
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Mamylya, а это вам..
    вот это красота!! спасибо, Enigma! и за цветы, и за внимание. я это очень ценю

  6. #66
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Представьте, что вашей дочке исполнилось три года и вы устроились на работу.
    Какие трудности теперь у вас?
    представлю, что работа и з/п меня более чем устраивают..
    у меня есть страх "подписи" или как это сказать. после этой истории с судом, я все время вспоминаю бывшую должность, где я подписывала документы по расчетам налом и безналом с контрагентами. а вдруг где-то допустила ошибку.. снова милиция? снова суд? и что тогда?
    еще я думаю, что у меня будут трудности в общении- я боюсь людей.
    еще есть беспокойство по поводу, смогу ли я распределять свое время так, чтобы хватало и на работу, и на ребенка.

    И ещё, когда начались мысли о суициде, с чем они были связаны?
    я сейчас долго-долго вспоминала..
    я не знаю, откуда это? я была совсем крохой- 1 или 2-й класс, я не помню причину (точно знаю, что это связано не с родителями, может поругалась с сестрами или подружкой): четко помню, что я стою на кухне с ножом в руках и хочу себя убить..самой жутко от этой картины. в тот момент я думаю, что ничего страшного в этом лично для меня нет, будет немного больно, но можно и потерпеть. меня останавливает только то, что мама будет сильно плакать, что она расстроится, на все остальное мне все равно. я ничего не сделала, положила нож на место и все.
    мне вот что интересно: откуда я это взяла, что можно себя убить? из телевизора? так вроде в те времена и не было такого насилия, да я его и не особо смотрела. никак не могу понять этого

    И ещё, внтуренне вы себя ощущаете маленькой девочкой или взрослой женщиной?
    маленькой девочкой, я и внешне на нее похожа (несмотря на морщины). раньше меня это даже смешило, но сейчас я раздражаюсь, когда меня принимают за подростка. меня легко обидеть, я не умею за себя постоять, в какой-то неординарной ситуации, я теряюсь и не знаю, что делать и ничего не делаю.
    Lemming, напишите честно, что Вы об этом всем думаете. я сейчас успокоилась и могу принимать информацию. и если это диагноз, тоже напишите. не так далеко от моего дома психушка, может пока не поздно..

  7. #67
    Diamond, спасибо Вам за добрые слова! перечитывала их несколько раз - так они греют душу!
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А можете рассказать о своих желаниях? Вот чего бы Вы хотели? Именно для СЕБЯ? Вот даже если это самые смелые желания...
    первое, что приходит в голову: необитаемый остров с доступом в интернет. мне бы там было очень комфортно

  8. #68
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Рисуйте еще. И описывайте мноооого)))
    А мы порадуемся))
    вчера попробовала нарисовать для дочки букет из цветов, которые уже рисовала: тюльпаны, нарциссы, ромашки и другие цветочки с неизвестным названием вышло не очень хорошо, они все разные, в один букет их никак нельзя. ромашки и "цветочки" получаются наивными как из детской книжки, тюльпаны - искусственными, а нарциссы - вообще, какими-то сексуальными , больше похожими на орхидеи. попробовала раскрасить, стало еще хуже.
    расстроилась, появилось желание больше не рисовать. зачем? вобще-то я упрямая по отношению к себе, могу и рисовать, если надо.
    есть только один плюс: пока рисую, я спокойна и даже почти счастлива. вот только от результата расстраиваюсь

  9. #69
    mamylya, здравствуйте!
    Это было первое Ваше желание. А еще? Пусть их будет много! Расскажите,а? Они могут быть и совсем простыми. Вот я, например, еще та сладкоежка. А Вы любите сладкое? Мы вот с младшим сыночком купили сейчас батончик с помадно-сливочной начинкой... Ммммм...обожаю!:nyam:

  10. #70
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вчера попробовала нарисовать для дочки букет из цветов, которые уже рисовала: тюльпаны, нарциссы, ромашки и другие цветочки с неизвестным названием вышло не очень хорошо, они все разные, в один букет их никак нельзя. ромашки и "цветочки" получаются наивными как из детской книжки, тюльпаны - искусственными, а нарциссы - вообще, какими-то сексуальными , больше похожими на орхидеи. попробовала раскрасить, стало еще хуже.
    расстроилась, появилось желание больше не рисовать. зачем? вобще-то я упрямая по отношению к себе, могу и рисовать, если надо.
    есть только один плюс: пока рисую, я спокойна и даже почти счастлива. вот только от результата расстраиваюсь
    Ув. Мамуля, мне вспомнилось, как я тоже разок взялась рисовать, сделала несколько рисунков, один из них - я с ребенком на прогулке. Хоть плачь, блин, такие корявые
    А потом пацану своему показала, и он ему тааак понравилось, особенно сценки из нашей жизни, что мне уж самой эти рисунки стали нравится

    А вы доче своей показываете, что рисуете?

  11. #71
    А еще я очень люблю раскрашивать мандалы, всегда успокаиваюсь, даже когда нервничаю. Прям беру и вырисовываю в цвет свое настроение. Недавно даже рисовала свою мандалу. (Это я мысли вслух относительно Вашего рисования)))

  12. #72
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    а нарциссы - вообще, какими-то сексуальными ,
    Это ж классно!

  13. #73
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    представлю, что работа и з/п меня более чем устраивают..
    у меня есть страх "подписи" или как это сказать. после этой истории с судом, я все время вспоминаю бывшую должность, где я подписывала документы по расчетам налом и безналом с контрагентами. а вдруг где-то допустила ошибку.. снова милиция? снова суд? и что тогда?
    еще я думаю, что у меня будут трудности в общении- я боюсь людей.
    еще есть беспокойство по поводу, смогу ли я распределять свое время так, чтобы хватало и на работу, и на ребенка.
    Бывшая должность вы там уже сколько года два не работаете, вот ещё годик попугайтесь и всё. Срок исковой давности 3 года пройдёт и никто на вас в суд не подаст, ошиблись вы или нет.
    С банком так же. Погасили бы кредит, не увольняясь с работы, и никто бы на вас в суд не подал.
    Что такого страшного и постыдного в статусе матери одиночки? Что этот факт вы вынуждены были скрывать и скрываете такой ценой?
    Будущее вы смутно представляете.
    Например трудности с ребенком, а если она заболеет, а вы на работе, кто с ней сидеть будет?

    Поясните пожалуйста, что значит: Я боюсь людей?
    Реального общения? Здесь вы общаться не боитесь?



    мне вот что интересно: откуда я это взяла, что можно себя убить? из телевизора? так вроде в те времена и не было такого насилия, да я его и не особо смотрела. никак не могу понять этого
    Папа по пьяни маму бил?
    Чем?
    Не замахивался ли на неё или вас ножом?


    маленькой девочкой,
    Вас это устраивает?



    Lemming, напишите честно, что Вы об этом всем думаете. я сейчас успокоилась и могу принимать информацию. и если это диагноз, тоже напишите. не так далеко от моего дома психушка, может пока не поздно..
    Диагнозов я не ставлю... а кто вам ещё когда нибудь говорил про психушку? откуда у вас вообще такие мысли возникли?

  14. #74
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    расстроилась, появилось желание больше не рисовать. зачем?
    Ничего, Мамуля - это такой этап. Только вот сейчас, именно сейчас важно научиться рисовать.
    Все, что происходит сейчас - уже было, когда Вам было 5 лет и Вы перестали рисовать.. Но желание и по сей день осталось. И что-то мне подсказывает, что оно не покинет Вас. Понимаете о чем я? Это Ваша ниточка.

    вобще-то я упрямая по отношению к себе, могу и рисовать, если надо.
    есть только один плюс: пока рисую, я спокойна и даже почти счастлива. вот только от результата расстраиваюсь
    Вот и рисуйте. Это Ваш ресурс. Тогда Вы его уступили сестре.
    Пришло время вернуть. Это Ваше ))
    А результат придет )))

  15. #75
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    mamylya, здравствуйте!
    Это было первое Ваше желание. А еще? Пусть их будет много! Расскажите,а? Они могут быть и совсем простыми. Вот я, например, еще та сладкоежка. А Вы любите сладкое? Мы вот с младшим сыночком купили сейчас батончик с помадно-сливочной начинкой... Ммммм...обожаю!:nyam:
    вот сижу и думаю: чего я хочу? и что-то ничего в голову не идет.
    хотелось бы заняться собой, привести себя в порядок; еще хочется отдельное жилье. и где-то вдалеке все же мерещется хорошая добрая семья: с мужчиной, который стал бы отцом для дочки, может быть еще дети, я бы хотела много детей.
    а сладкое я не люблю. я - мясоед (да простите меня вегетарианцы)

  16. #76
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А вы доче своей показываете, что рисуете?
    обязательно показываю, дочке нравится, она непритязательный ценитель моего искусства.
    когда рисунок уже раскрашен, она осторожно трогает его пальчиком- цветы же нельзя трогать ручками, а когда понимает что можно, почему-то хочет их скушать

  17. #77
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Что такого страшного и постыдного в статусе матери одиночки? Что этот факт вы вынуждены были скрывать и скрываете такой ценой?
    попробую объяснить. вот вчера мне написала бывшая коллега, спросила как дела? как мы растем?
    сначала я испытала жуткое волнение, затем я подумала, что по-большому счету ей наплевать на меня и она сильно не обидется, если я ей не отвечу. ответить, что все хорошо у меня язык не повернется, а рассказывать о своих проблемах.. представляю, что она и коллеги будут обсуждать: да-а-а, бывает же такое! бедная, бедная..да она сама виновата.. или что-нибудь в этом роде

    Будущее вы смутно представляете.
    Например трудности с ребенком, а если она заболеет, а вы на работе, кто с ней сидеть будет?
    ну, конечно, карьеристка из меня сейчас не выйдет. но я думаю, что справлюсь

    Поясните пожалуйста, что значит: Я боюсь людей?
    Реального общения? Здесь вы общаться не боитесь?
    тоже попробую на примере. вот познакомились мы с одной мамочкой на площадке, у нас с ней много схожого: возраст, первый ребенок (моя доча на пару месяцев старше), живем в одном дворе..разговаривать о детях, следить как они играют в одной песочнице, обсуждать дет.сады или поликлиники, какие-то общие темы- это для меня нормально, может даже приятно. но как-только я чувствую, что она хочет пригласить нас зайти или созвониться, чтобы вместе погулять, внутри какой-то протест: "нет". почему пока понять не могу.
    еще я как-будто людям в глаза заглядываю, пытаясь понять, что они обо мне думают. ну, а о том, чтобы хоть кому-нибудь свое мнение высказать и речи не идет.




    Папа по пьяни маму бил?
    Чем?
    Не замахивался ли на неё или вас ножом?
    ох-хо-хох, Lemming, что Вы заставляете меня вспоминать.. да, было такое, ножом



    Вас это устраивает?
    НЕТ




    Диагнозов я не ставлю... а кто вам ещё когда нибудь говорил про психушку? откуда у вас вообще такие мысли возникли?
    мне последнее время очень плохо. чувствую себя сумасшедшей

  18. #78
    [QUOTE=mamylya;1626911]
    .. представляю, что она и коллеги будут обсуждать: да-а-а, бывает же такое! бедная, бедная..да она сама виновата.. или что-нибудь в этом роде
    То есть вам стыдно будет за себя?
    Мне тут показалось, что вы жалость воспринимаете крайне негативно.
    А можете мне описать, что в вашем понимании есть жалость? И что есть сострадание?



    что она хочет пригласить нас зайти или созвониться, чтобы вместе погулять, внутри какой-то протест: "нет". почему пока понять не могу.
    Ну например дистанция сокращается, или вот обязанность появляется: ответить, погулять, согласиться...
    ?


    еще я как-будто людям в глаза заглядываю, пытаясь понять, что они обо мне думают.
    и безопасны ли они для вас?



    НЕТ
    Значит ли это, что вы хотите ростить в себе своего взрослого?


    мне последнее время очень плохо. чувствую себя сумасшедшей
    Плохо эмоционально, физически?
    На чём основано ваше чувствование себя сумасшедшей?
    Помните, вы написали, что как будто это не вы жили эту жизнь, добивались, совершали....А можете поподробнее про это "чужое" написать?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть вам стыдно будет за себя?
    стыд это или что? нежелание чтобы тебя обсуждали
    Мне тут показалось, что вы жалость воспринимаете крайне негативно.
    А можете мне описать, что в вашем понимании есть жалость? И что есть сострадание?
    да, жалость это не то чувство, которое хотелось бы внушать окружающим.
    все же жалость- это плохое чувство. что толку, если при виде инвалида, бездомной кошки или еще какой-нибудь душераздирающей картины, накатываются слезы? я и сама могу расплакаться, но это неправильно. ведь, допустим, инвалид давно смирился со своей ограниченностью, научился с этим жить и справлятся.. и каково ему видеть жалостливые лица и слезы, при своем появлении..
    а вот слово сострадание- какое-то религиозное и в то же время связано с каким-то действием, помощью

    Ну например дистанция сокращается, или вот обязанность появляется: ответить, погулять, согласиться...
    ?
    извините, ув.Lemming. не поняла вопроса

    и безопасны ли они для вас?
    Вы так точно это подметили, да

    Значит ли это, что вы хотите ростить в себе своего взрослого?
    а это возможно?


    Плохо эмоционально, физически?
    На чём основано ваше чувствование себя сумасшедшей?
    эмоционально совсем все плохо. чувствую страх перед будущим, свою неполноценность, одиночество. часто может случится истерика на ровном месте, заметила что стала раздражаться по мелочам, в такой момент не знаю куда деть свою агрессию и начинаю плакать.
    люди вокруг кажутся счастливыми, а если несчатливые, то четко знающие, что нужно делать в этой жизни. а я как-будто из другого мира, как-будто чего-то не понимаю..

    Помните, вы написали, что как будто это не вы жили эту жизнь, добивались, совершали....А можете поподробнее про это "чужое" написать?
    как-будто это "чужое"- это "Я", но есть еще "Я", которая как-будто сбоку, и со стороны за всем наблюдает. "Я" оценивает "чужое" правильно или неправильно оно живет, но повлиять не может, а может только расстроится или порадоваться. а "чужое" принимает решения, исходя из социальных норм и правил поведения. но ведь "Я" тоже так оценивает, но чё-то ему ничего не нравится..
    ну, вот теперь я точно чувствую себя сумасшедшей

  20. #80
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Вот и рисуйте. Это Ваш ресурс. Тогда Вы его уступили сестре.
    Пришло время вернуть. Это Ваше ))
    А результат придет )))
    снова взялась за букет, скорее букетик- пучок анютиных глазок и колокольчики. два дня рисовала.
    необыкновенные цветочки- эти анюткины глазки: махонькие и форма неказистая, но расцветка.. каждый лепесток разного цвета, а сверху как-будто другой краски капнули, и растеклась она так как захотела. но у меня колокольчики лучше вышли, мне даже удалось нарисовать сам цветок с обратной стороны. знаете, они на стебле с разных сторон расположены. все эти цветочки я в круглую вазу "поставила", шарообразную такую. мне нравится как получилось. правда, вазочка вышла полупустая, хотела еще зелени подрисовать, но побоялась испортить.
    удивительно то, сколько цветов я вспоминаю. сначала перебираю названия, а потом встают они в моей памяти, как-будто из детства: помню какая листва у каждого цветка, как лепестки на бутоне расположены, какого они размера и цвета бывают, где росли. такие цветы как георгины или пионы представляются мне огрооомными.. хоть я многие и сейчас встречаю, но воспоминания только детские.
    спасибо, ув.erta, за Вашу поддержку. рисование стало для меня успокоительным средством. я вот что подумала: сразу результат не оценивать, чтобы не думать, что время потрачено впустую. а перед следующим рисунком посмотреть, что мне не нравится, что бы я хотела сделать по другому и пробовать рисовать уже с учетом этого. как Вы думаете?

  21. #81
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    стыд это или что? нежелание чтобы тебя обсуждали
    Когда обсуждают, что делают?
    Сравнивают с другими, собой, и выносят вердикт.
    Обсуждают с помощью линейки собственной/общественной морали.
    И если в результате человек обсуждаемый и его поступки - оказались плохи, то и сам человек какой ?плохой?
    Вам стыдно быть плохой?



    извините, ув.Lemming. не поняла вопроса
    Ну вот смотрите, когда вы с мамочкой малыша говорите на отвлеченные темы, о погоде, то у вас границы за личное не заходят. Когда она попытается пригласить вас в гости, вы как бы становитесь к ней ближе, границы сдвигаются ближе к вам.
    Ну или например вам будет неудобно ей отказать идти в гости, или вместе на прогулку. А так - встретились случайно поговорили ниочём и разошлись. Нет близости, нет ответственности, не надо напрягаться, или отказывать.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Когда обсуждают, что делают?
    Сравнивают с другими, собой, и выносят вердикт.
    Обсуждают с помощью линейки собственной/общественной морали.
    И если в результате человек обсуждаемый и его поступки - оказались плохи, то и сам человек какой ?плохой?
    Вам стыдно быть плохой?
    да, стыдно


    Ну вот смотрите, когда вы с мамочкой малыша говорите на отвлеченные темы, о погоде, то у вас границы за личное не заходят. Когда она попытается пригласить вас в гости, вы как бы становитесь к ней ближе, границы сдвигаются ближе к вам.
    Ну или например вам будет неудобно ей отказать идти в гости, или вместе на прогулку. А так - встретились случайно поговорили ниочём и разошлись. Нет близости, нет ответственности, не надо напрягаться, или отказывать.
    да, Вы совершенно правы. можно изменить что-то? или может не надо, мне комфортнее в одиночестве?

  23. #83
    вот уже несколько дней мне никто не отвечает. и вот растерялась- как-всегда..
    сначала хотела писать как бы для себя: мне стало намного легче, как только я выпалила часть своих проблем ЗДЕСЬ. спасибо за поддержку девочкам, которые писали такие добрые слова и дельные советы. и конечно, спасибо Вам, ув.erta и Вам, ув.Lemming, за точные вопросы и не менее точные ответы.
    потом я подумала, что мне нужно было обращаться в кабинеты к психотерапевтам, ведь я хочу что-то исправить. но как туда записаться я не нашла, а может туда не всех записывают?
    а возможно, я вместе со всеми своими "тараканами" в голове и проблемами в жизни не соответствую формату форума? напишите, если кто знает..

    хотя, я не очень часто захожу.. может в этом дело

  24. #84
    mamylya я читаю Вашу тему, даже когда вы писали за необитаемый остров хотелось написать - тоже хочу и иной раз убить себя хочу (и в детстве было такое) и я вас понимаю - насчет быть плохой - сама такая.
    Но Вы молодая, у вас есть дочь! это же такое счастье, вы умница (ведь вы имели хорошую работу, ее так просто не получить) , у вас есть для чего и ради кого жить и я уверена, что все у вас наладиться. Судимость-это неприятно, но вы ведь не убили, просто кредит, сама знаю как бывает ... ну будут у вас проблемы , может быть, с получением кредита, ну и хрен с ним.. вы умная женщина найдете работу, будет нормальная зарплата и не нужен будет вам кредит.. главное у вас есть дочь... у меня вот никогда не было детей и не будет, я не знаю, что такое когда ребенок тянет к тебе руки и говорит "мама", и жизнь пуста понимаете, нет любимого, нет ребенка, ничего нет и тоже многие осуждают и тыкают пальцем, но у вас ЕСТЬ зачем жить - вырастить ребенка, верю, что вы встретите человека с которым вы будете счастливы, поверьте, в 29 лет все впереди.
    А сослуживцы, пусть обсуждают, поверьте это такая чепуха, кто-то позларадствует, а кто то может и будет вам сочувствовать, да и какое ВАМ дело до их домыслов!
    У вас есть ребенок, вы умница, умеете рисовать - это очень много, поверьте! Все у вас БУДЕТ!
    Извините за сумбур..

  25. #85
    огромное спасибо за отклик, за добрые слова, которые внушают уверенность. не нахожу слов, чтобы выразить благодарность Вам, irar. "сумбура" не заметила, воспринимается как разговор.
    еще раз уверилась, что здесь собрались добрые и отзывчивые люди (хоть и жду порой подвоха). СПАСИБО, что Вы есть!

  26. #86
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Мамуля, не беспокойтесь. Мы здесь)
    Вы пишите, когда желается.
    И Вам задание))
    Каждый день - рисуйте и все мысли, чувства, что возникают при рисовании описывайте здесь))
    Хорошо?

  27. #87
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    а возможно, я вместе со всеми своими "тараканами" в голове и проблемами в жизни не соответствую формату форума? напишите, если кто знает..
    Мамуля, а что Вы имеете в виду, когда полагаете, что Вы "со своими "тараканами" в голове и проблемами не соответствуете формату форума?
    Поделитесь?))

  28. #88
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    И Вам задание))
    Каждый день - рисуйте и все мысли, чувства, что возникают при рисовании описывайте здесь))
    Хорошо?
    спасибо, что вернулись ко мне, ув.erta
    пришла ко мне мысль: смогла бы я нарисовать портрет? размечтааалась: вот бы было здорово нарисовать дочку, пока она мала. но портрет- это очень сложно; у меня даже животные не выходят.
    снова за учебник взялась: кого там детки рисуют? оказалось, что рыбок! я так обрадовалась, сама бы не додумалась. рыбок рисовать просто и даже весело (правда я рисовала под прямым углом зрения)- любой формы и размера, если получилась слишком реалистичная можно подрисовать в окраске полоски широкие/узенькие или пятнышки любого размера, или плавники сделать любого размера (рыбка масенькая- делаю ей шикарные плавники яркого красивого цвета и она уже не теряется на фоне остальных). раскрашивать тоже можно как захочется, я взяла восковые мелки: цвета у них яркие и насыщенные. вобщем, рыбки получились "мультяшными"- за счет ярких цветов и еще у них рот приоткрыт, и кажется что сейчас что-нибудь скажет или пустит пузыри. сами листы (фон) я тоже заштриховала: получилось у меня два аквариума- голубой и фиолетовый. здорово вышло, красиво и ярко. а доча моя и рыбок тоже скушать хочет

    больше ничего не рисовала, взялась дочке носки вязать, хотелось чтоб и теплые и красивые. и знаете, что удивительно? первый носок вышел за один вечер.. обычно я по долгу подбираю вязку, примеряюсь к количеству петель, сбиваюсь со счету, еще что-нибудь.
    я очень этому удивилась, у меня будто уверенность в своих руках и пальцах появилась. и я подумала может это связано с рисованием? уж если я мало-мальски рисовать научилась, то связать что-нибудь- это раз плюнуть? ведь вязать я малость умею.
    и такое чувство всемогущества меня охватило от этой мысли. чувство было именно таким- я смогу все, что связано с работой по дому, с тем что никто кроме меня оценивать не будет. сразу захотелось поменять шторы в комнате, пойти и сварганить чего-нибудь супер вкусненького, еще много чего захотелось.. поэтому второй носок ждет своей очереди.. и мне это нравится. я попробую объяснить: обычно если я взялась за носки, то мне как можно быстрее их надо связать, конечно я не бросаю все дела, но и не берусь за то, что как-бы неважно. меня раздражали отложенные дела, а сейчас нет. я смогу связать его когда мне будет угодно.
    - вот такое у меня настроение. страх за будущее никуда не делся, но в настоящем, в своей квартире я чувствую себя уверенно. ув.erta, это действительно результат рисования или это просто перепады настроения?

  29. #89
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Мамуля, а что Вы имеете в виду, когда полагаете, что Вы "со своими "тараканами" в голове и проблемами не соответствуете формату форума?
    Поделитесь?))
    во-первых: мне кажется, что у меня слишком много этих "тараканов". и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. возможно ЗДЕСЬ не решают такие проблемы.
    во-вторых: эта судимость. я считаю себя изгоем в обществе, порой я желаю, чтобы мне поставили клеймо на лоб, чтобы все видели с кем они общаются. даже ЗДЕСЬ я не могу кого-то поддержать или посочувствовать- человек потом прочитает мою тему и подумает: если уж она мне сочувтствует, то у меня точно все плохо. не хочется кого-то расстраивать.
    ну и в-третьих - я боюсь, что никому неинтересна ни я, ни мои проблемы.
    еще раз хочу сказать СПАСИБО Всем, кто со мной общается. это единственное место, где я искренна. Вы знаете обо мне больше, чем родные. СПАСИБО

  30. #90
    по поводу портрета, а не в качестве психологической помощи... Попробуйте скачать в инете книжку "основы учебного академического рисунка" Н. Ли.
    При болшом желании наверное можно успеть научиться как портрет нарисовать пока дочка маленькая)

Страница 3 из 49 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search