Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 269
Тема:

Патриотизм, национализм, нацизм, ...

  1. #91
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Итак, одна из причин - это перенос. Выяснили.

    И всё?

  2. #92
    Интересное совпадение - рабочий коллектив, страна - и там, и там реализуется потребность в принадлежности в группе. Какая-то связь может тут есть. Если вначале сложно было адаптироваться а коллективе, то организм может захотел себя почувствовать частью хоть какой-нибудь группы, и поэтому патриотизм проснулся. Хотя, такое объяснение и притянуто за уши может, но раз ничего больше не было, то на пустом месте наверное такие чувства не обостряются.

  3. #93
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интересное совпадение - рабочий коллектив, страна - и там, и там реализуется потребность в принадлежности в группе. Какая-то связь может тут есть. Если вначале сложно было адаптироваться а коллективе, то организм может захотел себя почувствовать частью хоть какой-нибудь группы, и поэтому патриотизм проснулся. Хотя, такое объяснение и притянуто за уши может, но раз ничего больше не было, то на пустом месте наверное такие чувства не обостряются.
    Ни, Мариш, увольнялась я позже, чем мои размышлениея по поводу патриотичности начались.
    Чистое совпадение по времени.
    Над песнями и фильмами рыдать начала горааааздо раньше. Глубокие струнки.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ни, Мариш, увольнялась я позже, чем мои размышлениея по поводу патриотичности начались.
    Чистое совпадение по времени.
    Над песнями и фильмами рыдать начала горааааздо раньше. Глубокие струнки.
    Только там где патриотические темы затрагиваются начала рыдать?
    А то может это просто общее состояние организма так изменилось, что он стал более чувствительным.

  5. #95
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Только там где патриотические темы затрагиваются начала рыдать?
    А то может это просто общее состояние организма так изменилось, что он стал более чувствительным.
    Именно патриотические, представляешь? Любовь-морковь-страдалки - фиолетовы ( ну, если только вокал выдающийся).

    Война, Родина, предательство, Честь...
    Как-то так.

  6. #96
    Интересно как. Ну что-то наверное все-таки было, какое-то событие, которое этот процесс запустило, но оно сознанием видимо вытеснилось.

  7. #97
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интересно как. Ну что-то наверное все-таки было, какое-то событие, которое этот процесс запустило, но оно сознанием видимо вытеснилось.
    Марин, всё может быть. Может, и подтолкнуло чего.
    Хотелось бы обсудить ситуацию в общем контексте. Собственно, в нём, в этом русле и пошло. )
    Моё - это моё. Пока не тянет да и ладно. ))
    Начала со своих переживаний, поскольку могу отвечать только за себя.)

  8. #98
    Родительские семьи моих бабушки и дедушки по матери были репрессированы, когда они сами были еще подростками (и еще не знакомы друг с другом, естественно). Пришла бригада красных - на сборы 15 минут (по 7 детей семьи были), погрузили в товарный вагон и отправили. Через несколько дней остановился вагон в чистом поле - вылезайте, живите. Вот так состав репрессированных и пошел рыть землянки, середина осени уже была. Первую зиму перезимовали в землянках, к следующей уже построили бараки. Так начинали.

    Но ни от дедушки, ни от бабушки никогда не слышала чего-то плохого о советской власти, но и культа не было. Просто жили, трудились.

    Правда в последние годы дед, уже на пенсии, говорил, что мол несмотря на то, как обошлась с ним советская власть, и вроде как он должен ее ненавидеть, но тем не менее он все равно за коммунистов - но не как за партию, а скорее за ту хозяйственную систему, которая была (хотя, конечно, недостатки и тогда были). Вообщем, не в пример тому, как фактически в 90-е небольшая кучка развалила государство, когда на смену народному хозяйству пришло банальное разворовывание страны...

  9. #99
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Лекс, а Вы сами как относитесь к тому, что когда-то произошло с бабушкой и дедушкой?

  10. #100
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Лекс, а Вы сами как относитесь к тому, что когда-то произошло с бабушкой и дедушкой?
    С одной стороны, все эти события привели в конечном итоге к моему рождению))
    Но если оценивать, то скорее нейтрально отношусь, как к части истории. То, что было вообщем-то несправедливо это - да. Но ненавидеть за это красных, коммунистов, советскую власть не начала. Лично для меня советская власть больше сделала, чем современная Россия, хотя понимаю, что так было не для всех. Но если раньше ущемленными себя чувствовали только некоторые слои населения, то сейчас, думаю, почти все, за исключением списка форбс...

    До сих пор стоит дом, в котором жил мой дед со своими родителями, хотя там живут сейчас другие люди (не родственники). Мечтаю туда съездить как-нибудь...
    Последний раз редактировалось Lex; 23.10.2011 в 12:36.

  11. #101
    Вообще, именно бабушка с дедушкой ничего про тяжести этого периода не рассказывали, по крайней мере нам, внукам. А вот то, что мы с детства помним - это как они с теплом говорили о своих друзьях - таких же семьях репрессированных, с которыми первые годы жили в бараке через занавески. Дружили многие годы семьями, их дети хорошо знают друг друга, даже с внуками их мы кое-где пересекались в детстве)

  12. #102
    "Патриотизм - последнее прибежище негодяя".

    Samuel Johnson

  13. #103
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    "Следует полагать, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов."

    И? )

  14. #104
    Да, я об этом. )))
    Вспомнил твоё "Ну ты попала...".
    Что-то вроде "Ах, господа, как хочется стреляться среди березок средней полосы...". Или даже: "Постойте поручик, а может вернемся?" )))
    Последний раз редактировалось Ворчун; 24.10.2011 в 07:55.

  15. #105
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    И какие же личные интересы прикрываются патриотизмом, учитывая, что средний человек не член парламента и не политик?

  16. #106
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Мне думается, если у человека что защищать - место, где живет,
    близкие люди, все то, что составляет его повседневную жизнь,
    то есть и желание это не потерять, а именно защитить. Возможно
    те, которые уходили с поля боя или переходили на другую сторону -
    им нечего было защищать, или это не имело для них таким важным,
    или просто трусили.
    А для власть имущих, конечно же важно пропагандировать такой,
    если можно выразится "парадный" патриотизм, это понятно.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    И какие же личные интересы прикрываются патриотизмом, учитывая, что средний человек не член парламента и не политик?
    Человек не может вынести длительного пребывания в условиях постоянного отрицательного подкрепления его самооценки. Он хочет гордиться собой. И если с этим не сложилось, то он ищет способы гордиться собой косвенно - через сопричастность. "Мы живем в самой лучшей, самой справедливой стране ...". Или "Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей...".
    Так что интерес вполне обычный - чувство собственной значимости. Потребность гордиться своим Домом, своим Родом.

  18. #108
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Потребность гордиться своим Домом, своим Родом
    .
    Что мешает гордиться своим Родом?

  19. #109
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Интересно. Спасибо, Володя. Яркие примеры вспомнились.)

  20. #110
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    .
    Что мешает гордиться своим Родом?
    А кстати, да, что мешает?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Интересно. Спасибо, Володя.
    На здоровье, Лариса. )

    Яркие примеры вспомнились.)
    Побудь с этим

  22. #112
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    .
    Что мешает гордиться своим Родом?

    Хороший вопрос.
    Вам что-то мешает им гордиться?

  23. #113
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Побуду, уговорил.

  24. #114
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Ещё раз подытожу - проявились две причины патриотизма (в теме):
    1) Перенос;
    2) Низкая самооценка и потребность гордиться собой через сопричастность к чему-то большому и значимому.

    Хм... Вот не люблю я такие слова, но спросить хочется всё же, как быть с ценностями высшего порядка? И вообще, существуют ли они?

  25. #115
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Ларис, мне кажется, что существуют и именно они и рулят...
    Я за твоей темой "подглядываю", т.к. очень близок именно твой первый пост. Оттозвался...
    Но не переносов, ни заниженной самооценки у себя я не наблюдаю... Что-то другое рулит. Что именно не разбиралась еще. Вот может все же воспитание, рассказы очень близких и дорогих нам людей (в 70-80 е еще "старое", воевавшее поколение было живо), а мы били детьми и впитывали это как губку. Хотя... и сейчас я знаю юношей, которые очень патриотичны.

  26. #116
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Вот, Маш, нашла достаточно простое на мой взгляд определение:

    Высшие ценности - внутренние ориентиры, опираясь на которые человек осуществляет свои самые важные выборы. Высшей ценностью может стать все, что угодно, даже монета, знак, символ, талисман. Может стать любимый или ненавидимый человек. Сознание, самооценка, самоодобрение, комплекс «Я», свобода, та или иная цель, поиск и наличие цели, высшая цель — жизненный смысл и так далее — становятся высшими ценностями для большинства людей. Высшими ценностями может становиться и то, что однажды сопровождало особо эффективную деятельность — любое «счастливое состояние». Но обычно — становится то, без чего или кого человек никогда самостоятельно не действовал (мама, тренер), действовал затрудненно (без ясной цели и программы действий) или без чего действовать разучился (бессознательно, без одобрения старших без счастливой монетки). Высшие ценности — это те объекты потребностей (и в этом качестве — объектов потребности — сами потребности), которые, в силу особенностей индивидуальной истории человека, стали непременным условием почти любой его собственной активности, сохранения нужного — условием самой жизни.
    Таким образом, высшие ценности — это любые явления, события, собственные состояния и идеи, знаки и символы, которые стали для человека сигналами возможности удовлетворения всего или почти всего круга его потребностей, сохранения целости «Я» и жизни, сигналами возможности осуществления почти любой его активности.

    Но как-то мне маловато этого определения.)

  27. #117
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Пардон, конечно, но мое имхо это вообще не в тему как то...

  28. #118
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Пардон, конечно, но мое имхо это вообще не в тему как то...
    Почему?
    По-моему, понятие Родины, где он появился на свет (а значит, это необходимый атрибут его существования), страны, в которой когда-то было хорошо и человек чувствовал себя счастливым (или чувствует) сюда очень даже вписывается. )

  29. #119
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    "На всю оставшуюся жизнь".
    Вышибает напрочь.
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ещё раз подытожу - проявились две причины патриотизма (в теме):
    1) Перенос;
    2) Низкая самооценка и потребность гордиться собой через сопричастность к чему-то большому и значимому.

    Тэк, пока совсем все не объяснили, запощу ролик!


  30. #120
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Ну может быть, Ларис... Я не настаиваю. Просто не отзывается...

    Вот в свете твоей темы щас залезла на страничку к совему знакомому, который ярый партиот, молодой мужик, помимо работы и хороших машин увлечен темой ВОВ, копатель (не черный!) Так у него деть, лет 3, может уже 4. Присутствует во многих мероприятиях на равне с отцом. Так вот Я УВЕРЕННА, что этот малыш будет таким же патриотичным как его папка, и будет также чтить память о нашей Победе и будет также как и его отец любить свою РОДИНУ. Воспитание.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?
    от Джубал в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 2806
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 01:04
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search