Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 189
Тема:

Про сепарацию

  1. #91
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Еще есть вариант: "Я тя породил, я тя и убью!" )))))))
    В таком варианте хрен поманипулируешь, конечно.
    Там ребенков сепарируют в обязательном порядке.
    18 есть?-Дальше сам валяй.
    Для девочек исключение.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А разве ненависть обязательна, чтобы почувствовать себя взрослым и самостоятельным?
    Не обязательно.
    Нужно иметь достаточно свободную волю, отработать подавленные эмоции, и вместе с тем разрешение основных детско-родительских конфликтов.
    Вроде и не много, но зачастую многие не добирают. Поэтому во взрослости приходится самостоятельно уже работать над собой.
    Вот тут как раз можно натолкнуться на ненависть, да. Но на самом деле это подавленный гнев, который необходимо отработать. И в каждом случаи следует отдельно разбираться.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    больная для меня тема... имхо, я всё-таки где-то на пути к сепарации, и есть определённые результаты - кто бы ещё подсказал, где именно и соклько ещё осталось? единственные временнЫе рамки я слышала в реале на одной из первых консультаций - собственно, когда я и узнала, что сеперация - это не только отделение сливок от молока. тогда мне сказали, что в моём случае, похоже, что застряла на "кризисе 3 лет" - когда я пыталась говориьт "я сам" а маман - "не сметь!", и что в среднем понадобится около 3 лет - примерно год работы за 10 лет жизни, и что ускорить это невозможно - ибо психика - она хитрая, но процесс уже запущен. так что результат всё равно будет... а теперь получается что и от мужа надо сепарироваться ((((
    Расскажете о результатах, ув.Ирина?
    Вот какие есть.

  4. #94
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В таком варианте хрен поманипулируешь, конечно.
    Там ребенков сепарируют в обязательном порядке.
    18 есть?-Дальше сам валяй.
    Для девочек исключение.
    Какое?

  5. #95
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Выше писалось что, дескать, дети манипулируют взрослыми.
    А откуда, скажите, они научились это делать?
    Кто научил-то?)

  6. #96
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Расскажете о результатах, ув.Ирина?
    Вот какие есть.
    не вопрос. кое-что было не только до Вежи достигнуто, но ещё и до сайки, поэтому частично осталось за кадром
    исходное состояние - задыхалась в присутствии маман, разговор по мобильнику в 30 секунд выбивал из адекватного сотсояния часа на 3 - со сменой настроения от истерики, крика, злобы до озноба и бессилия. посещая родственников на кладбище, истерила - заберите меня к себе...так было год назад.

    сейчас личное общение с маман удаётся довести до 2 часов, я спокойно ухожу, коли считаю её поведение неприемлемым, по мобильнику общаюсь "в рабочем режиме". и то, что мы с мужем живём на съёмном жилье - сейчас считаю достижением, а год назад - вселенским позором.

    а вот с папой, похоже, отсепарировалась давно и сразу. по крайней мере, в последние часы его жизни я совершенно искренне егоо поблагодарила за всё...

  7. #97
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    Нужно иметь достаточно свободную волю, отработать подавленные эмоции, и вместе с тем разрешение основных детско-родительских конфликтов.
    Вроде и не много, но зачастую многие не добирают. Поэтому во взрослости приходится самостоятельно уже работать над собой.
    Вот тут как раз можно натолкнуться на ненависть, да. Но на самом деле это подавленный гнев, который необходимо отработать. И в каждом случаи следует отдельно разбираться.
    Ненависть, возможно, даже мешает сепарации, т.к. заставляет смотреть не вперед (в поисках своего пути), а назад.

    Если представить взаимоотношения детей и родителей как некие ниточки, связывающие их, то эти ниточки должны стать тоньше и длиннее. Но полный разрыв этих связей (по факту - прекращение отношений или как минимум внутреннее безразличие) - тоже ничего хорошего.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Если представить взаимоотношения детей и родителей как некие ниточки, связывающие их, то эти ниточки должны стать тоньше и длиннее. Но полный разрыв этих связей (по факту - прекращение отношений или как минимум внутреннее безразличие) - тоже ничего хорошего.
    Мне кажется, что ниточки должны порваться. Чтобы можно было выстроить с родителями отношения Взрослый-Взрослый.
    Но ненависть с "обрыванием ниточек" не имеет ничего общего. Потому что у ненависти - свои "ниточки". Имхо.

  9. #99
    Воть эта статья надоумила меня на тему))
    Сепарация: право на ненависть.

    Было время, когда я услышал и сильно впечатлился одним высказыванием – «Мы можем позволить себе любить ровно настолько, насколько можем позволить себе ненавидеть». Хоть у меня и нет доказательств экспериментальных доказательств на эту тему, я этому высказыванию верю. Одно мне понятно точно – любовь не может быть глубокой, если она «вынуждена» и исходит преимущественно из страха потерять, а не из желания быть с тем, кого выбрал. И я точно верю в то, что наш ответ «Да!» тому, что нам нравится, становится тем более реальным и искренним, чем более уверенно мы можем сказать чему-либо «Нет!». Быть собой означает не только соглашаться с тем и принимать то, что нам созвучно, но и отвергать то, что нам чуждо.

    Свобода рождается из опоры на собственные ценности, желания и чувства. Свобода, выбор и самостоятельность действительно становятся возможными тогда, когда нет зависимости от условностей. Возможность стать зрелым мужчиной, способным на достижение СВОЕЙ цели, или зрелой женщиной, способной принимать и трансформировать то, что несет мужчина, появляется только тогда, когда есть возможность и искренне отвергать. (Еще о свободе и ярости здесь)

    В жизни каждого человека в ситуации психотерапии, кризиса взросления, кризиса среднего возраста или парного кризиса наступает момент, когда он в достаточной степени узнает СВОИ настоящие желания и аутентичные чувства. И тогда он начинает хотеть отказаться от поведения, которое основано на оправдывании ожиданий окружающих людей, соответствии семейным требованиям, отделиться от внутренних (или даже внешних) родителей. Этот процесс называется сепарацией – то есть, буквально отделением. В здоровом варианте он естественен для всех детей, покидающих родительскую семью. Для этого дети, должны хотеть создать СВОЮ семью, и верить, что она будет немного лучшей, чем семья родительская. Под здоровым (и очень редким) вариантом я подразумеваю, что родители воспитывали в детях самостоятельность, силу и свободу.

    Однако в семьях, где в большей степени связи выстраивались на основе взаимной зависимости и манипуляции, сепарация становится весьма сложным процессом. Осознания собственных желаний, приоритетов и чувств еще не достаточно для отделения. На чаши внутренних весов, как противоборствующих в этом процессе сил, ложатся стремление к свободе, самостоятельности с одной стороны и страх одиночества, разрыва старых отношений, с другой. Страх нового и не известного борется с комфортом, хоть и недостаточно удовлетворительного, но привычного бытия. Пугающая перспектива стать единственно ответственным за свою жизнь сталкивается с возможностью оправдывать себя и собственные неудачи поступками и качествами своего окружения. И так далее. Когда чаши весов приходят в равновесие, наступает стагнация, которая часто выражается в депрессии. ( Еще о сепарации и зависимости от Алены Лукьяновой [info]lual )

    Сдвиг, перевес в сторону свободы появляется тогда, когда человек берет себе право на такое, привычно воспринимаемое «плохим» и стыдным, чувство как ненависть – права со всей силой и глубиной не любить, и говорить «Нет!» тому, что не нравится. Ненависть являет собой ту силу, которая помогает преодолеть страхи, растущие из инфантильной зависимости, сделать шаги на пути к собственной жизни и своему выбору. Именно способный на искреннюю ненависть человек становится способен также искренне любить другого человека, и то, что для него близко, прекрасно и ценно.

    Вообще у Винникотта этот процесс хорошо описан очень. Сейчас не буду искать цитату, но смысл в следующем:

    ребенок пребывает в слиянии с матерью и фантазийных представлениях о ней -> ребенок сталкивается с неудовлетворенностью, обнаруживает несоответствие матери его фантазиям -> ребенок испытывает агрессию, выражает ее, нападает на мать -> мать выдерживает агрессию, не разрушается, а остается с ребенком -> ребенок обнаруживает реальную мать (и границы), а его фантазия разрушается -> ребенок устанавливает отношения с реальной матерью, находит новые способы взаимодействия с нею.

    Цикл повторяется множество раз до самого взросления.
    В случае, если мать подавляет агрессию ребенка, или разрушается (впадает в тревогу), цикл сепарации нарушаетя. Тогда мы нуждаемся в возвращении возможности переживать ненависть, агрессию, а значит отделяться от семейной системы и обнаруживать реальность.

    В общих чертах так. )

    http://l-soulspace-l.livejournal.com...?thread=156527

  10. #100
    о..еще там же

    Все верно вы очень подметили. ) Именно так это может происходить в паре.
    Нередко в начале отношений случается еще вот такая вещь - партнеры (или один из них) делуют друг другу некую гадость. Если другой партнер выдерживает ее - отношения развиваются, в них появляется доверие. Эта гадость - как раз такая проверка - выдержит партнер агрессию или разрушится. Если выдержит - значит можно на него положиться, доверять ему. )
    http://l-soulspace-l.livejournal.com...?thread=156527

    вот это меня зацепило..а без проверок на гадость никак? или эти гадости делает только несепарированный?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что ниточки должны порваться. Чтобы можно было выстроить с родителями отношения Взрослый-Взрослый.
    Но ненависть с "обрыванием ниточек" не имеет ничего общего. Потому что у ненависти - свои "ниточки". Имхо.
    Ниточка на мой взгляд - это несмотря на выстраивание отношений Взрослый-Взрослый, понимание, что это мои родители. Что я могу простить/принять/закрыть глаза на какие-то моменты, которые бы не сошли с рук любому другому человеку в моей жизни. Нить - это значит, что всегда они будут стоять для меня на особом месте. Но при этом, свою жизнь я буду строить на свое усмотрение. Ниточка - рожденная любовью связь, поддерживаемая без причинения вредя друг другу. Ненависть - это зависимость.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ниточка на мой взгляд - это несмотря на выстраивание отношений Взрослый-Взрослый, понимание, что это мои родители. Что я могу простить/принять/закрыть глаза на какие-то моменты, которые бы не сошли с рук любому другому человеку в моей жизни. Нить - это значит, что всегда они будут стоять для меня на особом месте. Но при этом, свою жизнь я буду строить на свое усмотрение. Ниточка - рожденная любовью связь, поддерживаемая без причинения вредя друг другу. Ненависть - это зависимость.
    отчего же зависимость?))

  13. #103
    Гуль, тут ведь не написано, что ненависть надо обязательно "предъявлять"...
    А испытывать - конечно... Речь в статье идет о семьях, которые построены на взаимной зависимости и манипулятивности.
    Презрение - это персонифицированный гнев (поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь). Он становится альтернативой страху.

    Имхо.
    Последний раз редактировалось Илария; 21.10.2011 в 12:33.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    о..еще там же

    Все верно вы очень подметили. ) Именно так это может происходить в паре.
    Нередко в начале отношений случается еще вот такая вещь - партнеры (или один из них) делуют друг другу некую гадость. Если другой партнер выдерживает ее - отношения развиваются, в них появляется доверие. Эта гадость - как раз такая проверка - выдержит партнер агрессию или разрушится. Если выдержит - значит можно на него положиться, доверять ему. )
    http://l-soulspace-l.livejournal.com...?thread=156527

    вот это меня зацепило..а без проверок на гадость никак? или эти гадости делает только несепарированный?
    Может быть - проверка "границ дозволенного"? Правда - больше похоже на неотсепарированных партнеров.

  15. #105
    Ненависть являет собой ту силу, которая помогает преодолеть страхи, растущие из инфантильной зависимости, сделать шаги на пути к собственной жизни и своему выбору.
    Вот после этой цитаты вся статься ставится под сомнение.
    Когда это ненависть делала из инфантильной личности - свободного взрослого человека???
    Если они определяют ненависть как оборотную сторону любви, то что же они подразумевают под любовью?? Кошмар)

  16. #106
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ниточка на мой взгляд - это несмотря на выстраивание отношений Взрослый-Взрослый, понимание, что это мои родители. Что я могу простить/принять/закрыть глаза на какие-то моменты, которые бы не сошли с рук любому другому человеку в моей жизни. Нить - это значит, что всегда они будут стоять для меня на особом месте. Но при этом, свою жизнь я буду строить на свое усмотрение. Ниточка - рожденная любовью связь, поддерживаемая без причинения вредя друг другу. Ненависть - это зависимость.
    А я поняла "ниточки" - как зависимость.

    Сепарация в любом случае означает, что ты принимаешь родителей такими, какие они есть - и любишь их.
    Но живешь - своей жизнью.
    Имхо.

  17. #107
    И еще.

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ниточка на мой взгляд - это несмотря на выстраивание отношений Взрослый-Взрослый, понимание, что это мои родители. Что я могу простить/принять/закрыть глаза на какие-то моменты, которые бы не сошли с рук любому другому человеку в моей жизни. Нить - это значит, что всегда они будут стоять для меня на особом месте. Но при этом, свою жизнь я буду строить на свое усмотрение. Ниточка - рожденная любовью связь, поддерживаемая без причинения вредя друг другу. Ненависть - это зависимость.
    Не "несмотря". Именно Взрослый может принять такую позицию (я писала выше).

  18. #108
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    отчего же зависимость?))
    Зависимость, т.к. ненависть - это активное чувство, если можно так сказать, плюс это реакция. Где есть реагирование, там есть зависимость от изначального посыла, т.е. реакция основана на нем, значит зависит от него...

    Не-зависимость, это когда тебе в принципе не нравится, но ты оставляешь другим право быть такими, какие они есть. Просто стараешься исключить контакты с тем, что тебе не нравится (тебе не подходит). Ненависть же стремится переделать других (как максимум - уничтожить).

  19. #109
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Вот после этой цитаты вся статься ставится под сомнение.
    Когда это ненависть делала из инфантильной личности - свободного взрослого человека???
    Если они определяют ненависть как оборотную сторону любви, то что же они подразумевают под любовью?? Кошмар)
    А инфантильная личность умеет ненавидеть? Именно - испытывать ненависть, без страха?
    Вот еще вопрос ((

  20. #110
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Гуль, тут ведь не написано, что ненависть надо обязательно "преъявлять"...
    А испытывать - конечно... Речь в статье идет о семьях, которые построены на взаимной зависимости и манипулятивности.
    Презрение - это персонифицированный гнев (поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь). Он становится альтернативой страху.

    Имхо.
    ну там ссыль есть еще..и некоторые вырезки я тож привела..я так поняла..что эт фигня инфантильная очень даже может быть из-за неправильного реагирование на РРРРРЬ ребенка..ппц
    плюс ко всему..ненависть тут и не проявляется, пока чел живет в угоду хотелкам родителей или просто в угоду кого-то.
    ну кто не ходил в музыкалку/нужную школу/учился на нужную профессию? и как часто подростки агрессируют на родителей?)))
    получается "всему своё время"..ну всмысле и зубки показать -своё время..и повзрослеть-тож..только вот когда "пайдевочка,паймальчик..который никогда-никогда не был плохим..вдруг становится не таким как ожидалось", тогда родители судорожно начинают искать причину такого поведения..

    поездила я тут на поездах...в основном мамы новоиспеченных москвичек..меня реально "добило", когда пожилая женщина про свою дочь за сорокет говорила "девочке надо помочь..девочка там не справляется..девочка попросила ..." и так далее..ладно, если бы 1-2 случая...всплошь девочки и мальчики...которые зубы и не думали показывать)))

  21. #111
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Зависимость, т.к. ненависть - это активное чувство, если можно так сказать, плюс это реакция. Где есть реагирование, там есть зависимость от изначального посыла, т.е. реакция основана на нем, значит зависит от него...

    Не-зависимость, это когда тебе в принципе не нравится, но ты оставляешь другим право быть такими, какие они есть. Просто стараешься исключить контакты с тем, что тебе не нравится (тебе не подходит). Ненависть же стремится переделать других (как максимум - уничтожить).
    Ой
    Ненависть - эмоция. Конечно, ее желательно отреагировать.
    Почему же испытывание эмоций называть зависимостью?

    Дополнюсь. Чтобы исключить контакты - надо отреагировать. А мешает - страх. Вот тогда ненависть может стать тем движком, который сметет препятствие с пути (не обязательно - объект ненависти. А именно отношения с объектом).

    И снова - имхо.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А инфантильная личность умеет ненавидеть? Именно - испытывать ненависть, без страха?
    Вот еще вопрос ((
    А ненависть может быть без страха??

  23. #113
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Вот после этой цитаты вся статься ставится под сомнение.
    Когда это ненависть делала из инфантильной личности - свободного взрослого человека???
    Если они определяют ненависть как оборотную сторону любви, то что же они подразумевают под любовью?? Кошмар)
    мне дату привести?)))

    я поняла эту статью иначе. Учитывая, вашу иронию..кхм..не хочу беседовать в таком ключе)))

  24. #114
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ой
    Ненависть - эмоция. Конечно, ее желательно отреагировать.
    Почему же испытывание эмоций называть зависимостью?
    Если эмоция проживается за какой-то разумный (хотя, кто его определит) период времени и забывается, это нормально.
    Когда эта эмоция кладется в основу процесса сепарирования - тогда, имхо, это зависимость.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    мне дату привести?)))

    я поняла эту статью иначе. Учитывая, вашу иронию..кхм..не хочу беседовать в таком ключе)))
    Как пожелаете. Как маленькое мое заключение. Ненависть, и понимание, что пора становиться взрослым и жить своим умом - это разное. В первом случае - попытка изменить (внести корректировки в) существующие правила, во втором - установка новых, своих правил, для себя, и для тех, кто их согласен принять.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ну там ссыль есть еще..и некоторые вырезки я тож привела..я так поняла..что эт фигня инфантильная очень даже может быть из-за неправильного реагирование на РРРРРЬ ребенка..ппц
    плюс ко всему..ненависть тут и не проявляется, пока чел живет в угоду хотелкам родителей или просто в угоду кого-то.
    ну кто не ходил в музыкалку/нужную школу/учился на нужную профессию? и как часто подростки агрессируют на родителей?)))
    получается "всему своё время"..ну всмысле и зубки показать -своё время..и повзрослеть-тож..только вот когда "пайдевочка,паймальчик..который никогда-никогда не был плохим..вдруг становится не таким как ожидалось", тогда родители судорожно начинают искать причину такого поведения..

    поездила я тут на поездах...в основном мамы новоиспеченных москвичек..меня реально "добило", когда пожилая женщина про свою дочь за сорокет говорила "девочке надо помочь..девочка там не справляется..девочка попросила ..." и так далее..ладно, если бы 1-2 случая...всплошь девочки и мальчики...которые зубы и не думали показывать)))
    Конечно, подростки агрессируют. Только в основе агрессии - страх (агрессия "в чистом виде" - страх внутри плюс защитное презрение снаружи).
    А ненависть - гнев (персонифицированный).
    (Могу ошибаться.)

    Но что всему свое время - это точно.

    Да, и "инфантильная фигня" - в основном когда ребенок - ресурс для родителей.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Как пожелаете. Как маленькое мое заключение. Ненависть, и понимание, что пора становиться взрослым и жить своим умом - это разное. В первом случае - попытка изменить (внести корректировки в) существующие правила, во втором - установка новых, своих правил, для себя, и для тех, кто их согласен принять.
    аха)))с учетом того, что сепарация начинается в 1-2 года..то вы естесна правы)))

  28. #118
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Конечно, подростки агрессируют. Только в основе агрессии - страх (агрессия "в чистом виде" - страх внутри плюс защитное презрение снаружи).
    А ненависть - гнев (персонифицированный).
    (Могу ошибаться.)

    Но что всему свое время - это точно.
    А разве подростки не реагируют персонофисированно?
    я вот лично видела, как племяшка злобно тапком била тётю за нереализованное желание))(ей 3)

  29. #119
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А ненависть может быть без страха??
    Ненависть - персонифицированный гнев

  30. #120
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    аха)))с учетом того, что сепарация начинается в 1-2 года..то вы естесна правы)))
    Значит я про окончание сепарации))

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search