Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 531
Тема:

О Ресурсе. Что это такое?

  1. #451
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Таки мысль... Может тут коллективистские ценности СССРа - очень при чем?..
    Оля, это стереотип, довольно распространенный.
    Но не мой случай)))
    Хорошо бы вот заглянуть, а что там -
    за стеной?
    Там -Йа)))Настоящая)
    А стену старательно выстроил возомнвший себя всезнающим-Разум.
    Стоит только захотеть чего-то, так разум разбивает-нифига не получится у тебя
    Последний раз редактировалось Kreslava; 20.10.2011 в 17:43.

  2. #452
    А сейчас ты не настоящая?

  3. #453
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм... Вот не уверена я, что поняла правильно...
    Но все ж попробую... Хочется состояния, когда блин ничего не болит и не хрипит нигде, когда мафынка-тело работает хорошо и без скрипа....
    Когда...легкость, что ли. Как будто земное притяжение чуть ослабевает ниии, это не бестелесность, это именно пружинистая легкость в теле.
    Дышать легко, плечи развернутые... движения - они как бы... удовольствие от процесса испытываешь....
    Когда было... ну... наверное крайний раз - когда уборку делала с плеером (недавно относительно), я потому про музыку и уточняла выше...
    Раньше, много раньше, Эвол)
    Ведь Вы этого состояния достигаете, потому что в нем - комфортно.
    А когда оно было - еще раньше?
    То есть К КАКОМУ ИМЕННО переживанию Вы возвращаетесь в этом случае?
    Рискнете копнуть глубже?

  4. #454
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Раньше, много раньше, Эвол)
    Ведь Вы этого состояния достигаете, потому что в нем - комфортно.
    А когда оно было - еще раньше?
    То есть К КАКОМУ ИМЕННО переживанию Вы возвращаетесь в этом случае?
    Рискнете копнуть глубже?
    Хмммм... Озадачилась...
    Я... я рискну конечно!))другое дело что фигню может скажу сейчас... копну слишком глубоко...
    Земное притяжение - оно когда поменьше?... в воде. А когда даааавно-давно я была в воде?.. у мамы в животе аднака ж.... Но это наверное слишком уж глубоко я...

  5. #455
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Дааа, а музыка тогда - "напоминает" звуки организма мамы... сердцебиение, перистальтика кишечника, дыхание.... не, я явно не туда куда-то... в рассуждениях... но как все сходится-то

  6. #456
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Дара, пару страниц назад, про исключения я сделала оговорку.
    Вот тот пост - скопировала сюда.
    Читала, Лунная.
    Не могу пока сформулировать - может быть, ув. Наг или Джубал эту мысль раскроют шире.
    Но для меня физически живой - не совсем = имеющий ресурсы.
    Думаю еще...

  7. #457
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хмммм... Озадачилась...
    Я... я рискну конечно!))другое дело что фигню может скажу сейчас... копну слишком глубоко...
    Земное притяжение - оно когда поменьше?... в воде. А когда даааавно-давно я была в воде?.. у мамы в животе аднака ж.... Но это наверное слишком уж глубоко я...
    Глубоко, да))
    А чуть позже?
    Еще, еще, Эвол)
    (важен осознаваемый опыт)
    И - следите за телеской)

  8. #458
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Участники, приглашаю присоединиться)

  9. #459
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Но для меня физически живой - не совсем = имеющий ресурсы.
    Думаю еще...
    Вот я тоже так думаю... только как бы сформулировать...
    Например, человек в коме- по сути, он физически жив, но не живёт.... да и просто человек, он Жив, но жизнью своей "не распоряжается", нет стремлений, желания жить, вообще желаний нет... как на "автомате" существует. Ведь даже говорят иногда: "существую, а не живу"...
    Тоже думаю...

  10. #460
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Глубоко, да))
    А чуть позже?
    Еще, еще, Эвол)
    (важен осознаваемый опыт)
    И - следите за телеской)
    Тааак... попробую подумать... пока как-то не идет больше...

  11. #461
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Вот я тоже так думаю... только как бы сформулировать...
    Например, человек в коме- по сути, он физически жив, но не живёт.... да и просто человек, он Жив, но жизнью своей "не распоряжается", нет стремлений, желания жить, вообще желаний нет... как на "автомате" существует. Ведь даже говорят иногда: "существую, а не живу"...
    Тоже думаю...
    Тут ИМХА что-то хитрое с уровнями... сейчас попробую сформулировать....
    Ну вот как комп иногда в "безопасном режиме" работает... на базовое хватает, на примочки всякие - нет...

  12. #462
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Тааак... попробую подумать... пока как-то не идет больше...
    А коли попробуете ПОЧУВСТВОВАТЬ, Эвол?
    Через движение, танец, через прикосновение?

  13. #463
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    О... соображение вот какое у меня... если человека ничего не радует и т.д. - значит, ресурсов на радость нет, ресурсов увидеть краски мира нет - значит, делись они куда-то, например - пошли "базовое" что-нить обеспечить, чтоб тока не сдохнуть... и однофигственно это все означает, что ресурса недостаточно. Раз хватает только на жизнеобеспечение - значит, организм пашет в безопасном, а то и в аварийном режиме.. ресурс истощен в той или иной мере...
    /интересно, появление заболеваний тут - очередная стадия?... или нет.. не сложилось пока в голове...

  14. #464
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Вот я тоже так думаю... только как бы сформулировать...
    Например, человек в коме- по сути, он физически жив, но не живёт.... да и просто человек, он Жив, но жизнью своей "не распоряжается", нет стремлений, желания жить, вообще желаний нет... как на "автомате" существует. Ведь даже говорят иногда: "существую, а не живу"...
    Тоже думаю...
    Если хронически не удовлетворяются какие-то жизненно важные для человека потребности - это видимо приводит к хроническому стрессу. Стресс отнимает силы и ресурсы. И если эти потребности приоритетные, то до других менее важных потребностей дело уже не доходит. Как если хочется есть, то думаешь только о еде. Или если беспокоишься за свою безопасность, то не до развлечений.

  15. #465
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А коли попробуете ПОЧУВСТВОВАТЬ, Эвол?
    Через движение, танец, через прикосновение?
    То есть не умствованием, а через тело пойти...
    Хмм... при расправлении плеч и движениях руками - что-то смутное начинает "возиться", но оно как бы.. далековато еще в тумане спрятано, очертания не видны...
    /а танцевать стесняюсь я, вот в чем засада... в разные периоды жизни было по-разному, одно время меньше стеснялась... а сейчас вот снова... понимаю, что тут тож есть что копать

  16. #466
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Отказ о телесного реагирования чреват откатом в рациональные защиты.

  17. #467
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Отказ о телесного реагирования чреват откатом в рациональные защиты.
    Вот оно что!..

    То-то я тело плохо чувствовала... Зато рационализировать - самое оно ((

  18. #468
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Отказ о телесного реагирования чреват откатом в рациональные защиты.
    Ясно(((( и соответственно - "выходить оттуда", из защит - тоже телесным реагированием надо, ув.Дара?

  19. #469
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Эвол, а иначе зачем все эти упражнения, обручи и прочее?
    Тело пробуждаем.
    Развиваем чувствительность.
    Ребенок как мир воспринимает?
    А взрослый?
    То то и оно...

  20. #470
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Эвол, а иначе зачем все эти упражнения, обручи и прочее?
    Тело пробуждаем.
    Развиваем чувствительность.
    Ребенок как мир воспринимает?
    А взрослый?
    То то и оно...
    Понятно....
    Да, теперь картинка совсем "сложилась" ))

  21. #471
    В общем, все уже расписали, до нас. И достаточно подробно. И от чего возникает депрессия, а ведь именно она это безресурсное состояние, о котором мы говорим, и у кого, и как ее обходят, и как от нее защищаются. И это все о нем, короче. О безресурсном состоянии.

    1. Что такое Фрустрация.

    · Фрустрация – от лат. Frustratio? Что означает «обман, тщетное ожидание». Фрустрация – это уничтожение планов, расстройство замыслов.

    Фрустрация – это психическое состояние, возникающее у человека при наличии препятствия на пути достижения цели и выражающееся в особых эмоциональных переживаниях и формах поведения (Левитов).

    . Фрустрация – эмоциональное состояние, возникающее при блокаде мотивов (потребностей). Когда человек не может реализовать мотивы, или достичь цели (Мерлин).

    · Фрустрация это реакция человека на жизненные трудности или неудачи, она появляется в разных ситуациях в различных эмоциональных переживаниях и формах поведения (досада, разочарование, раздражение, гнев, ярость, враждебность).

    Фрустрацию следует отличать от фрустратора.

    Фрустратор – это причины возникновения фрустрации; препятствие на пути к поставленной цели.

    2. Причины возникновения фрустрации - - это причины наших неудач.

    К этой проблеме обращались Розенцвейг, Мерлин.

    1. Наличие фрустратора, т.е. препятствия на пути к поставленной цели.

    Классификация фрустраторов.

    1) Это «лишения» (отсутствие средств для удовлетворения какой-то потребности).

    Они могут быть:

    · внешними (пример: нет денег)

    · внутренними (пример: нет знаний навыков)

    2) Потери (были средства и их нет).

    · внешние (Пример: финансовый крах, потеря близкого человека).

    · внутренние (потеря здоровья, работоспособности)

    3) Конфликты

    · внешние (социальные, с другими людьми)

    · внутренние (у человека возникло 2 противоположных мотива, борьба между ними

    4) «Препятствия» есть средства удовлетворения потребностей, но на пути их использования возникают барьеры = препятствия.

    * внешние (нормы, правила, действуют ограничения, законы)

    * внутренние (совесть, честность)

    Но не всегда наличие фрустратора приводит к возникновению фрустрации. Фрустратор – главная причина, необходимая, но недостаточная, важно учитывать дополнительные условия (причины).

    2. Содержание самой блокированной потребности и ее значимость.

    * Сила блокированной потребности: если потребность очень сильная ==> возникает фрустрация, если неудовлетворенная потребность слабая или незначимая, то фрустрация не возникает.

    * Частота неудовлетворения потребности: чем чаще не удовлетворяется потребность, тем выше вероятность фрустрации.

    * Особенности самого человека, испытывающего неудачи, его толерантность (устойчивость) к фрустрации.

    * Очень много зависит от того, как человек реагирует на неудачи.

    2. «Формы фрустрации» = реакции на неудачу, блокаду потребности.

    1. Агрессия. На основе изучения ее была выдвинута фрустрационная теория агрессивного поведения: если есть фрустрация, ищи агрессию и наоборот. Неудача приводит к агрессивному поведению.

    * Агрессия – это разные формы враждебного поведения. Она может иметь разную направленность:

    а) агрессия на фрустратор (на препятствие)

    б) на себя (проявляется в разных формах: самообвинения, самобичевания, вплоть до самоубийства)

    По способу проявления агрессия бывает:

    * реальная

    * воображаемая (мечты, фантазии)

    По содержанию:

    * физическая (драки, насильственные воздействия)

    * вербальная (оскорбление, грубость)

    2. Замещение (когда неудовлетворенная потребность заменяется другой)

    3. Смещение (это удовлетворение блокированной потребности обходным, более легким путем. Потребность удовлетворяется другим объектом). Смещение с одной цепи на другую.

    Пример: студент списывает со шпаргалки.

    Чем сильнее потребность, тем менее специфичен объект для ее удовлетворения.

    Пример: если нет того, кого я люблю, я люблю того, кто рядом.

    Пример: срыв зла на близких людях из-за обиды на начальника.

    4. Рационализация (обесценивание объекта неудовлетворенной потребности).

    Мы ищем в неудаче положительные моменты.

    Пример: Ну и хорошо, что я туда не поступил.

    5. Регрессия (возврат к более примитивным формам поведения).

    Пример: При избежании ответственности человек обнаруживает беспечность, безотказность, чрезмерную покорность.

    6. Депрессия (подавленное, угнетенное настроение из-за неудачи).

    7. Фиксации («закрепления» нецелесообразных форм поведения) - стереотипность поведения.

    Она проявляется в том, что человек сталкиваясь с каким-то запретом усиливает активность «запретного поведения». Запретный плод – сладок!

    8. Интенсификация усилий – при неудаче человек мобилизует все свои ресурсы для достижения цели

    1. Индивидуальные особенности фрустрации.

    Почему люди так по-разному реагируют на неудачи? Это зависит от многих факторов. Однако, устойчивые индивидуальные различия часто связывают с типом темперамента (Мерлин)

    * для меланхолика характерны тревожность, подавленность (депрессия), сознание собственной вины (агрессия на себя), регрессия

    * для сангвиника – обесценивание объекта неудовлетворенной потребности по типу «зелен виноград» (рационализация) и замещение

    * холерики ищут, на ком сорвать в таких случаях зло, для них характерны «агрессия на фрустратор», смещение фрустрации проявляется у него в досаде на других и озлоблении

    * флегматики обнаруживают большую толерантность к фрустрации при склонности к фиксации в силу инертности нервной системы.

    2. Значение фрустрации.

    Частые фрустрации могут наложить отпечаток на формирование личности (тревожность, агрессивность и т.п. – следствие фрустрации).

    Фрустрация может иметь как конструктивный (интенсификация усилий), так и деструктивный характер (депрессия, отказ от притязаний).

    http://www.psychological.ru/default....=3&0s1=1&0p1=4

  22. #472
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А сейчас ты не настоящая?
    Настоящая, Вик.
    Но без желаний=движка ресурса.
    Просто настоящие мы все-разные.

  23. #473
    Не убеждаю себя, что нет.
    Живу одним днем. Как овощ.
    Нет, ну так точно нельзя. Аж руками я всплеснула. Когда читала описание периода жизни в деревне, додумала то, что не написала. Если бы мне надо было спасать ребёнка, все мыши шли бы у меня лесом. Дина, основным ресурсом у Вас был материнский инстинкт. природой так устроено, что после детей женщина растит внуков. У нас дыра образовалась в этом процессе. Я пыталась понять, чем можно с чистой совестью заняться в этот время? Как ни крути, если никого не спасаешь, то вроде как и не живёшь. Нам есть кого спасать- себя. Надо думать как?
    Вот мне для жизни мало надо. Но мне деньги тяжело достаются всю жизнь, не умею. У меня даже вопрос был, когда я цену своего труда определяла, а устала ли я на эту сумму. Если не устала, то вроде как и деньги брать стыдно. Вместо того, чтобы спросить себя " А сколько я пользы принесла за эти деньги?" Может на то, чтобы развернулись новые горизонты денег не хватает? Я когда представляю, что на меня упала какая-то сумма, то вполне себе возбуждение возникает. Может работу Вам поменять? Или добавить? Хочется причину найти.

  24. #474
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    природой так устроено, что после детей женщина растит внуков.
    Скажу крамольную весчь, но не испытываю ни малейшего желания растить внуков.
    По-моему, в этом плане я кончилась на детях.
    Я только начала себя замечать. Что я -есть.
    Я когда представляю, что на меня упала какая-то сумма, то вполне себе возбуждение возникает
    О, да, Тилия. Это приятно возбуждает.
    Я бы затеяла свое дело. И у меня неплохо бы получилось.
    Я уже продумала до мелочей.
    Но нужно , действительно, чудо, чтобы нужная для осуществления сумма упала. Она очень немаленькая.

    Благодарю Вас, Тилия

  25. #475
    Скажу крамольную весчь, но не испытываю ни малейшего желания растить внуков.
    По-моему, в этом плане я кончилась на детях.
    Ни разу не крамольную. Просто надо пережить в жизни другие опыты и найти разные ресурсы. А внуки нас подождут.
    А почему, если продумано всё до мелочей, то нет варианта начать с маленькой суммы? Например, не купить, а арендовать или на паях или типа тайм шер, сначала прибыль моя, а потом ваша. Не знаю о чём речь, но думаю варианты возможны. Вообще эффективность начала бизнеса часто зависит именно от того, что он сначала не затратен.
    Даже зависимость по-моему есть. Начало бизнеса меня очень мотивировало бы.Это творчество. Это квест. Это драйв. Если риски просчитаны, т.е. в случае неудачи, хотя бы остаться при своих, ну или потратить то, что не жалко потерять. У меня нет здоровья, чтобы замутить что-нибудь энергичное, а вот сидеть здоровой энергичной женщине в 4 стенах нельзя. Может обсудим не секретную часть. В другой жизни обязательно имела бы какую-нибудь крохотную гостиницу, например. Помешана на домиках.

  26. #476
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    В другой жизни обязательно имела бы какую-нибудь крохотную гостиницу, например.
    Тилия, Вы угадали мою задумку
    но думаю варианты возможны.
    Только, если сумма упадет)))
    Да, Вы правы, это творчество и очень интересное.

  27. #477
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Читала, Лунная.
    Не могу пока сформулировать - может быть, ув. Наг или Джубал эту мысль раскроют шире.
    Но для меня физически живой - не совсем = имеющий ресурсы.
    Думаю еще...
    Насколько помню, ув. Nag писал, что при сильном выгорании человек сам себя уже вытащить не может.
    Получается, что ресурсы все выгорели и началось безрадостное существование.

  28. #478
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Насколько помню, ув. Nag писал, что при сильном выгорании человек сам себя уже вытащить не может.
    Получается, что ресурсы все выгорели и началось безрадостное существование.
    Это и есть- жить одним днем.
    Без радости.

  29. #479
    Не понимаю Ну как жить одним днём???
    Неужели не думаешь о завтра, о том что будет? Планы, намётки?? Что делать, что не делать, куда идти?
    Дин, не о тебе, вообще...

  30. #480
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Не понимаю Ну как жить одним днём???
    Неужели не думаешь о завтра, о том что будет? Планы, намётки?? Что делать, что не делать, куда идти?
    Дин, не о тебе, вообще...
    Никогда не было такого состояния: Ничего не хочется, ничего не надо, ничто не мило и не радует? Что воля - что неволя. Всё серо и беспробудно.
    И, наверно, нельзя говорить "жизнь". Это именно "существование".

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6131415161718 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search