Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 189
Тема:

Про сепарацию

  1. #61
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Про Энжи понятно..а у тебя как было Эвол?
    Кх... весело у меня было... Такое ощущение, что у нас в семье никто границ не нарастил, и в случае если кто-то заболевал или огорчался - все автоматом начинали ощущать то же самое....
    Моя мама от своей мамы судя по всему - до ее смерти не отсепарировалась... тут аднака со мной не могло не возникнуть косяков... но я какая-то...упертая оказалась, что ли.... занудно упиралась на своем...в чем-то. В чем-то - вродь и слушалась... До определенного момента жила ж с мамой под одной крышей и вполне так себе ей контролировалась... но постоянно было отвоевывание своего - учиться где хочу, пойти на кафедру на какую хочу, уйти потом с той кафдры.... я вродь и "отрывалась", поддерживая автономность определенных своих решений - но вот чуйство вины регулярно грызло... что не радую маму как надо, ага (привет Колобкам)...
    Потом повезло попасть на тогдашнюю Сайку))))

  2. #62
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Ты чего злишься-то? ну всё так всё))твои проглотили-молодцы.
    Ни капли не злюсь.
    А что значит "не проглотят"? Это какая реакция, на твой взгляд?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Ни капли не злюсь.
    А что значит "не проглотят"? Это какая реакция, на твой взгляд?
    элементарный ответ в таком же ключе)))
    а твоё\изречение у меня ассоциируется с подростковым периодом..когда всё так бурно да максимально.

    и еще. некоторые родители любят себя больше, чем детей и никогда не подумают глотать что-либо подобное))))все разные

  4. #64
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    элементарный ответ в таком же ключе)))
    а твоё\изречение у меня ассоциируется с подростковым периодом..когда всё так бурно да максимально.

    и еще. некоторые родители любят себя больше, чем детей и никогда не подумают глотать что-либо подобное))))все разные
    Не изречение, а вопрос.
    Который переводится не: "я буду тебя ненавидеть!!!!" а "ты хочешь, чтобы я тебя ненавидела?"

    Таки, Дракош, "не проглотят" - это что ответят?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Не изречение, а вопрос.
    Который переводится не: "я буду тебя ненавидеть!!!!" а "ты хочешь, чтобы я тебя ненавидела?"

    Таки, Дракош, "не проглотят" - это что ответят?
    Энж, не наать а?)))Ну пусть будет так))хорошо))ток на 2 странице чёт совсем другое написано)))

    Ты не знаешь, что такое "не проглотят"?0_о..то есть за длинный свой язык ни разу не получала щей?)))

    Вот моя обратка: Энжи очень-очень избалованая девочка, она такая избалованая, что знала еще в детстве, что родители проглотят всё..и родителями можно манипулировать!=) Дети это быстро понимают..другой вопрос-ведутся ли на это родители..ща Энжи спрашивает " как это так, чтобы родители были умнее?"
    Вот так я вижу..

    По мне так реагирование на подобное будет спокойным у сепарированного. Прост моё мнение.

  6. #66
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Дракош, ты не забалтывай.

    Что такое щей за язык? Конкретно.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Кх... весело у меня было... Такое ощущение, что у нас в семье никто границ не нарастил, и в случае если кто-то заболевал или огорчался - все автоматом начинали ощущать то же самое....
    Моя мама от своей мамы судя по всему - до ее смерти не отсепарировалась... тут аднака со мной не могло не возникнуть косяков... но я какая-то...упертая оказалась, что ли.... занудно упиралась на своем...в чем-то. В чем-то - вродь и слушалась... До определенного момента жила ж с мамой под одной крышей и вполне так себе ей контролировалась... но постоянно было отвоевывание своего - учиться где хочу, пойти на кафедру на какую хочу, уйти потом с той кафдры.... я вродь и "отрывалась", поддерживая автономность определенных своих решений - но вот чуйство вины регулярно грызло... что не радую маму как надо, ага (привет Колобкам)...
    Потом повезло попасть на тогдашнюю Сайку))))
    не поняла..ты сепарировалась-неть? как?
    И как сейчас происходит общение?

    У меня трабл в том, что я порой реагирую на обидные слова. Не все..как раньше. Но на некоторые. Странно прям=) Да и впринципе вся тема интересна..=) как, когда, что потом

  8. #68
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Дракош, ты не забалтывай.

    Что такое щей за язык? Конкретно.
    Слуш, эт ты у нас непробиваемая кажется, да?)))Эт у тебя нет ни одной обратки, ни одной эмоции, ни одного переживания)))Так что забалтывай сама себя, оки?)))

  9. #69
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Слуш, эт ты у нас непробиваемая кажется, да?)))Эт у тебя нет ни одной обратки, ни одной эмоции, ни одного переживания)))Так что забалтывай сама себя, оки?)))
    Дракошик, можешь ответить на вопрос? Что такое щей за язык?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Дракошик, можешь ответить на вопрос? Что такое щей за язык?
    Энжи, для того чтобы вести диалог, нужно говорить двум как минимум.
    Я с избалованными девочками умею общаться, и поэтому смотри пост выше)))

  11. #71
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Энжи, для того чтобы вести диалог, нужно говорить двум как минимум.
    Я с избалованными девочками умею общаться, и поэтому смотри пост выше)))
    Я впервые встретила выражение "щей за язык". Серьезно. Ты можешь пояснить, что оно означает или тоже не знаешь?

  12. #72
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    не поняла..ты сепарировалась-неть? как?
    И как сейчас происходит общение?
    А, ну в результате разгона ув.Джубалом моих тараканов и скорпиенов - смею полагать, что таки да, или близко к тому чтоб сепарироваться совсем. Иногда как будто еще чуйством вины прилетает не пойми откуда ненадолго... Да, вот энное время я держала тему своего соискательства для разговоров с мамой закрытой - потому что я сильно заражалась ее беспокойством и сама начинала пугаться и истерить...
    Общаемся с мамой - на мой взгляд - вполне нормально. Она правда то и дело пытается завести песню о том, что она самый нищщщщастный в мире Карлсон, понемногу отучаю (когда отшутиться помогает, когда - перевести разговор к конкретике, типа - "Ок, за окном стройка, спать в другой комнате ты не хочешь, ну и? что ты хотишь услышать на свои жалобы? ну пошли на стройку и перебьем их всех там..."). Даже вроде отучается...

  13. #73
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А, ну в результате разгона ув.Джубалом моих тараканов и скорпиенов - смею полагать, что таки да, или близко к тому чтоб сепарироваться совсем. Иногда как будто еще чуйством вины прилетает не пойми откуда ненадолго... Да, вот энное время я держала тему своего соискательства для разговоров с мамой закрытой - потому что я сильно заражалась ее беспокойством и сама начинала пугаться и истерить...
    Общаемся с мамой - на мой взгляд - вполне нормально. Она правда то и дело пытается завести песню о том, что она самый нищщщщастный в мире Карлсон, понемногу отучаю (когда отшутиться помогает, когда - перевести разговор к конкретике, типа - "Ок, за окном стройка, спать в другой комнате ты не хочешь, ну и? что ты хотишь услышать на свои жалобы? ну пошли на стройку и перебьем их всех там..."). Даже вроде отучается...
    воот...интересный момент...допустим, "ребенок" отсепарировался..а родитель -нет..и начинается хождение по кругу..
    впринципе, я тоже самое говорю..что мол" а что тебе надо? это твоя жизнь"..всячески ограждаю себя от слияния словами" ты это ты, я это я"..но вот в последний раз я взорвалась, в ответ получила стооолько всего..в итоге опять попытки меня завиноватить, но мне всё равно..просто тупа по-барабану.
    может надо было это проговорить-не знаю. но мне реально всё равно-кто и что говорит про меня..вплоть до того, что даже связка с мужчиной пропала..откуда это? то есть я не могу понять, ну ладно..сепарировалась мейби, но почему любая знАчимая связь тож пропала..0_о

  14. #74
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    обсираются те, кому не пофиг..ты знала что им не пофиг..ты знала что это манипуляция..плюс угроза ненавистью
    и родители тебя любят больше, раз они это проглотили..
    Дракоша, вот скажи, ты где-нибудь встречала ультимативную манипуляцию, основанную на чём-то ненужном?
    Шантажируют тем, что считают важным, очень важным.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Дракоша, вот скажи, ты где-нибудь встречала ультимативную манипуляцию, основанную на чём-то ненужном?
    Шантажируют тем, что считают важным, очень важным.
    аха))безусловную веру в тО, что родители проглотят всё и всегда-всегда будут рядом)))Я лично поняла, что это НЕ так..лет эдак в 16-17. Собсна не общалась вообще где-то полгода, наверное..А сейчас понимаю, что дело не в том-живет ли отдельно, за тысячи км, зарабатывает ли сам или нет, есть ли семья-дети или нет...дело в ощущении)))и в коммуникации с родителями. Если коммуникация спокойная, ровная, без претензий так сказать и грубости..то всё чики-пуки)))
    Всё что тут приводили..ну не знаю..вот с Ириной не соглашусь, можно быть миллионером, но за мамкину сиську держатся))) И постоянно "оборачиваться" на родителей.

  16. #76
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    воот...интересный момент...допустим, "ребенок" отсепарировался..а родитель -нет..и начинается хождение по кругу..
    ИМХА - если ребенок качественно сепарировался - то по кругу хождений не буит.. Отсепарировавшийся будет либо вытягивать родителя на общение Взрослый-Взрослый, либо - сам может позицию Родителя занимать в определенные моменты...
    Так или иначе - чел свои границы "отстоит". Снова в единое целое не сольется...

  17. #77
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    .
    впринципе, я тоже самое говорю..что мол" а что тебе надо? это твоя жизнь"..всячески ограждаю себя от слияния словами" ты это ты, я это я"..но вот в последний раз я взорвалась, в ответ получила стооолько всего..в итоге опять попытки меня завиноватить, но мне всё равно..просто тупа по-барабану.
    может надо было это проговорить-не знаю. но мне реально всё равно-кто и что говорит про меня..вплоть до того, что даже связка с мужчиной пропала..откуда это? то есть я не могу понять, ну ладно..сепарировалась мейби, но почему любая знАчимая связь тож пропала..0_о
    Хм.... Рискну предположить что может... когда человек начинает границы отстраивать - то "перелет" случается?.. на всякий случай защищается - и "противотанковых ежей" везде расставит... А может, новопоявившиеся и еще хрупкие границы так защищают усердно?..

  18. #78
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ИМХА - если ребенок качественно сепарировался - то по кругу хождений не буит.. Отсепарировавшийся будет либо вытягивать родителя на общение Взрослый-Взрослый, либо - сам может позицию Родителя занимать в определенные моменты...
    Так или иначе - чел свои границы "отстоит". Снова в единое целое не сольется...
    То есть есть 3 варианта: вытягивание на новое общеие, либо новая позиция Родителя, либо ..?))
    Мне так кажется, что вытягивание и занимание новых позиций-это ресурсо-затратно..посмотри, Оль..некоторые вокруг да около ходят своих траблов, а назвать таракана вслух не могут..зачем тыкать, если тыканье ничего не даст?
    у меня лишь один ответ вырисовывается-оставить в покое)))Попытки дотянуть,вытянуть,изменить-задолбали))Честно.
    Нормальный спокойный разговор приводит к тому, что чел приходит к выводу" не..ты изменилась. ты не права..ты должна, обязана..остальное-неее"..начинаешь опять спокойно объяснять, опять херь человек носит..а переносами заниматься не хочу.
    вот и выходит-сепарация-это тогда, когда уже нечего сказать и нечего предъявить, лишь дань уважения

  19. #79
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм.... Рискну предположить что может... когда человек начинает границы отстраивать - то "перелет" случается?.. на всякий случай защищается - и "противотанковых ежей" везде расставит... А может, новопоявившиеся и еще хрупкие границы так защищают усердно?..
    или так: в партнере исказалась защита, с партнером слияние происходило..по сути вместо родителя-партнер..как происходит сепарация..то и потребность в "мамке и папке" проходит в никуда?

  20. #80
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    То есть есть 3 варианта: вытягивание на новое общеие, либо новая позиция Родителя, либо ..?))
    Мне так кажется, что вытягивание и занимание новых позиций-это ресурсо-затратно..посмотри, Оль..некоторые вокруг да около ходят своих траблов, а назвать таракана вслух не могут..зачем тыкать, если тыканье ничего не даст?
    у меня лишь один ответ вырисовывается-оставить в покое)))Попытки дотянуть,вытянуть,изменить-задолбали))Честно.
    Нормальный спокойный разговор приводит к тому, что чел приходит к выводу" не..ты изменилась. ты не права..ты должна, обязана..остальное-неее"..начинаешь опять спокойно объяснять, опять херь человек носит..а переносами заниматься не хочу.
    вот и выходит-сепарация-это тогда, когда уже нечего сказать и нечего предъявить, лишь дань уважения
    Ну.. а что у нас по большому счету не ресурсозатратно?..
    вокруг да около траблов ходить - тож ресурсозатратно...
    Не, когда нет ресурсов или очень мало их - то и не нать "прыгать выше головы"... сперва - восстанавливаться, а потом пусть хоть прыгает, хоть еще чего...
    "Тыкать" - это ты про "тыканье" родителя его тараканами?... нииии, не призываю к тому ни в коей мере. Вродь родных особо активно терапиить нельзя... Просто - раз общение имеет место быть - то взрослый и отсепарировавшийся на попытки "слиться" с ним так или иначе свои границы обозначает...

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    или так: в партнере исказалась защита, с партнером слияние происходило..по сути вместо родителя-партнер..как происходит сепарация..то и потребность в "мамке и папке" проходит в никуда?
    Хм... Вот не берусь тут радикально судить.... но ИМХА - такое вполне вероятно... если в партнере именно что мамо/папо искалось и обрелось, а прочих связок неть... то аднака ж возможно...

  22. #82
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну.. а что у нас по большому счету не ресурсозатратно?..
    вокруг да около траблов ходить - тож ресурсозатратно...
    Не, когда нет ресурсов или очень мало их - то и не нать "прыгать выше головы"... сперва - восстанавливаться, а потом пусть хоть прыгает, хоть еще чего...
    "Тыкать" - это ты про "тыканье" родителя его тараканами?... нииии, не призываю к тому ни в коей мере. Вродь родных особо активно терапиить нельзя... Просто - раз общение имеет место быть - то взрослый и отсепарировавшийся на попытки "слиться" с ним так или иначе свои границы обозначает...
    не ресурсно-затратно -оставить попытки донести" сори, но ваша хата скраю"))
    не знаю, Оль..у меня вот так вышло, что единственный способ-нейтралитет в формате беседа про погоду и родню. не более

  23. #83
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм... Вот не берусь тут радикально судить.... но ИМХА - такое вполне вероятно... если в партнере именно что мамо/папо искалось и обрелось, а прочих связок неть... то аднака ж возможно...
    в личку ща

  24. #84
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    у меня лишь один ответ вырисовывается-оставить в покое)))Попытки дотянуть,вытянуть,изменить-задолбали))Честно.
    Нормальный спокойный разговор приводит к тому, что чел приходит к выводу" не..ты изменилась. ты не права..ты должна, обязана..остальное-неее"..начинаешь опять спокойно объяснять, опять херь человек носит..а переносами заниматься не хочу.
    вот и выходит-сепарация-это тогда, когда уже нечего сказать и нечего предъявить, лишь дань уважения
    Ну тут аднака один из вариантов - не общаться на "проклятые" темы....
    допустим, не готов чел видеть мир иным.... возможно, на попытки объяснить что-то - еще больше испугается и защищаться начнет сильнее...буит окапываться и совсем в своих убеждениях закопается...
    Так что иногда ИМХО - лучше не переубеждать, даже спокойно...

  25. #85
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    не ресурсно-затратно -оставить попытки донести" сори, но ваша хата скраю"))
    не знаю, Оль..у меня вот так вышло, что единственный способ-нейтралитет в формате беседа про погоду и родню. не более
    Ну да. Не делать нечто - на это ресурс не пойдеть... /ну главное чтоб тут на что-то еще ресурс жраться начал, типа - на чуйство вины за отдаление и т.п.

  26. #86
    А разве ненависть обязательна, чтобы почувствовать себя взрослым и самостоятельным?

  27. #87
    больная для меня тема... имхо, я всё-таки где-то на пути к сепарации, и есть определённые результаты - кто бы ещё подсказал, где именно и соклько ещё осталось? единственные временнЫе рамки я слышала в реале на одной из первых консультаций - собственно, когда я и узнала, что сеперация - это не только отделение сливок от молока. тогда мне сказали, что в моём случае, похоже, что застряла на "кризисе 3 лет" - когда я пыталась говориьт "я сам" а маман - "не сметь!", и что в среднем понадобится около 3 лет - примерно год работы за 10 лет жизни, и что ускорить это невозможно - ибо психика - она хитрая, но процесс уже запущен. так что результат всё равно будет... а теперь получается что и от мужа надо сепарироваться ((((

  28. #88
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А разве ненависть обязательна, чтобы почувствовать себя взрослым и самостоятельным?
    Нинаю. По-моему, ненависть как раз от бессилия и страха перед всемогущими родителями.

  29. #89
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ты чего злишься-то? ну всё так всё))твои проглотили-молодцы.
    Да, жоско-жоско, Гуль.
    Проглотили, а куда деццо-то. Что породили, то и получили.

  30. #90
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, жоско-жоско, Гуль.
    Проглотили, а куда деццо-то. Что породили, то и получили.
    Еще есть вариант: "Я тя породил, я тя и убью!" )))))))

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search