Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 189
Тема:

Про сепарацию

  1. #31
    Цитата Сообщение от Larchinka Посмотреть сообщение
    Получается сепарация какой то бесконечный процесс))) ну или долгоиграющий по крайней мере ...
    Думаю, что такой бесконечный процесс всё же не айс. Предполагаю, что у меня проблема с "залипанием" на человеке, интернете, интересующей теме... не могу остановиться пока все не съем))). Булимия.

  2. #32
    бывает жутко страшно и хочется спрятаться, но наглая шо капец и никто никогда внешне не подумает, что я могу быть такой слабой..
    А это как то связано с позицией Я - взрослая? ...
    детство в жопе всё еще играет(сори за грубое высказывание).
    зато понятно)

  3. #33
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    То есть единственный близкий к тебе чел-это муж, Василиса?
    Если совсем-совсем близкий, то да. А так сын, мама, сестра, друзья.

  4. #34
    не могу остановиться пока все не съем))).
    Читала тему про оралов)) как то перекликается ...) А бесконечный конечно не айс , согласна...

  5. #35
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Я думаю, что сепарация начинается с рождения теперь мама и малыш не одно целое, а два человека. Думаю, что у сепарации много этапов. Любая "самостоятельность" ребёнка- сепарация.
    Физическая сепарация начинается, с рождения, да.

  6. #36
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Физическая сепарация начинается, с рождения, да.
    Не знаю почему, но захотелось написать: психологическая сепарация начинается с того момента, когда ребёнок начинает улыбаться
    Считаю, что на первом году жизни "всё начинается". Ребёнок в это время начинает ммм... интересоваться окружающим миром, изучать его, действовать "по-своему"... такие пока мысли...

  7. #37
    не помню кто говорил...но вроде есть возрастые рамки, когда дитя начинает мыслить себя отдельно от матери...мне кажеца это отлучение от сиси-когда начинает понимать, что мама и он-не одно целое..

  8. #38
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    не помню кто говорил...но вроде есть возрастые рамки, когда дитя начинает мыслить себя отдельно от матери...мне кажеца это отлучение от сиси-когда начинает понимать, что мама и он-не одно целое..
    Не, мне кажется, что дитя раньше начинает отображать, что он и мама не одно целое. Гораздо дольше дитя считает, что сися создана только лишь для него. Другими словами, от сиси сепарируется болезнено).

  9. #39
    Первая психологическая сепарация - кризиз трехлеток? "Я сам"?

  10. #40
    у кого есть детки...
    в 3 года дети психуют, надувают губы, если им показывать что делать ?)))ну как они проявляют свою самость? кушают сами или еще чего

  11. #41
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    у кого есть детки...
    в 3 года дети психуют, надувают губы, если им показывать что делать ?)))ну как они проявляют свою самость? кушают сами или еще чего
    Так вот это: "Я СААААМ!!!"

    (мой, правда, говорит: Я сама! - плохо еще различает муж/жен род, но ему только 2 с половиной)
    И психуют. Имхо: чем больше давление на ребенка со стороны мамы - тем больше психуют.
    В тех семьях, где мама постепенно "делегирует" ребенку самостоятельность (в пределах разумного - по возрасту) - там ситуация лучше (но это мне так кажется со стороны. точно утверждать не буду)

  12. #42
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ОК.
    А с чего та самая сепарация начинается-то, собственно?
    С финансовой независимости.

  13. #43
    Да, вот только как не спутать сепарацию и "сделаю назло" (поступлю вопреки).
    Первое даёт независимость, второе - та же самая зависимость, только вывернутая наизнанку.

    Мирная, финансовая независимость - это уже окончание сепарации. имхо

  14. #44
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Мирная, финансовая независимость - это уже окончание сепарации. имхо

    Ну а как можно сепарироваться будучи зависимым? Многие родители именно этой зависимостью и пользуются
    и даже скорее не денежной , а жилищной.

  15. #45
    Мирная, и что, если Вы будете иметь своё мнение и самостоятельно принимать ответственные волевые решения, Вам на мороженое не дадут и из дома выгонят?

  16. #46
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Это уже смотря как родители дают сепарироваться. Самое распространенное " пока живешь в нашем доме , пока живешь за наш счет и т. д. "
    Такое почти у каждого второго.

  17. #47
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    3. Вот когда я умру, вот тогда и можешь делать что хочешь[/I][/I].
    Гы. Это лечится. ))))
    Я на эту фразу ехидненько спросила: "Это, типо, мне с нетерпением ждать, когда ж ты наконец сдохнешь?"
    Впечатлило.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Гы. Это лечится. ))))
    Я на эту фразу ехидненько спросила: "Это, типо, мне с нетерпением ждать, когда ж ты наконец сдохнешь?"
    Впечатлило.
    а не грубо ли?0_о

    ведь можно было ответить иначе " мне надо ждать этого?"..без сдохнешь..сдохнешь вызывает реакцию..и ты знаешь какую

  19. #49
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а не грубо ли?0_о

    ведь можно было ответить иначе " мне надо ждать этого?"..без сдохнешь..сдохнешь вызывает реакцию..и ты знаешь какую
    Именно так. Предельно откровенно. Зато отшибло раз и навсегда.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Именно так. Предельно откровенно. Зато отшибло раз и навсегда.
    ну вот это есть сцепление сепарации и ненависти..

  21. #51
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ну вот это есть сцепление сепарации и ненависти..
    Нет, Дракош. Это просто очень правильно сформулированный вопрос. От которого обсираются. Угроза ненавистью.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Нет, Дракош. Это просто очень правильно сформулированный вопрос. От которого обсираются. Угроза ненавистью.
    обсираются те, кому не пофиг..ты знала что им не пофиг..ты знала что это манипуляция..плюс угроза ненавистью
    и родители тебя любят больше, раз они это проглотили..

    это НЕ ровные отношения..
    сепарированный это тот, кто не манипулирует своей любовью..тот кто может спокойно донести свою мысль..без угроз,шантажа,грубости,колкости...потому что РАВНЫЙ..

  23. #53
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    обсираются те, кому не пофиг..ты знала что им не пофиг..ты знала что это манипуляция..плюс угроза ненавистью
    и родители тебя любят больше, раз они это проглотили..

    это НЕ ровные отношения..
    сепарированный это тот, кто не манипулирует своей любовью..тот кто может спокойно донести свою мысль..без угроз,шантажа,грубости,колкости...потому что РАВНЫЙ..
    А фраза: "Вот помру, будешь делать, что хошь" - она не манипулирующая?

    Если твоя задача - доказать себе, что ты сепарированная, взрослая и равная, и ты используешь для этого "взрослую" манеру разговора - это одна цель.
    У меня была другая - пресечь подобные базары. Получилось быстро и эффективно.

    Родители, говорящие подобные фразы, в любом случае зависят от детей, нуждаются в них. Важно дать им понять, что нужно искать другие подходы, чтобы сохранить с детьми хорошие отношения. "Ты туда не ходи, ты суда ходи, а то снег башка будет..." (с)

  24. #54
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    И Дракош... Родителям никогда не бывает пофиг.

  25. #55
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    ИМХО - поддерживать игры в "Вот я умру, и тогда..." - саааавсем не полезно (имею в виду - и для тех, кто пугает)... Но не берусь судить, какое реагирование тут будет оптимальным... может, иногда как раз жесткое... Чтобы "отрезвило"... и привычная "шарманка" застопорилась...

  26. #56
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    И Дракош... Родителям никогда не бывает пофиг.
    отнюдь)))бывает еще как.

    сепарация связана с ненавистью..та-дам)))

  27. #57
    Про Энжи понятно..а у тебя как было Эвол?

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    сепарация связана с ненавистью..та-дам)))
    Мне что-то кажется, что именно что несвоевременная сепарация бывает связана с ненавистью... когда "передержали"... Когда в неотсепарированном состоянии родитель и "ребеночек", которому ужо лет этак... цать. Этим в связке быть нефизиологично - вот и брыкаются, и больно оттуда и негатив может быть, вплоть до ненависти...

  29. #59
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    отнюдь)))бывает еще как
    Пофигисты не говорят таких фраз, посему им не нужно показывать к чему приведут их манипуляции.

    Чем более старыми становятся родители, тем больше им нужны дети. Потому и пытаются задержать их около себя, порой такими нечестнымм путями, отсекая их самостоятельность.

    Имхо, признак сепарированности - необусловленность поведения, отсутствие вины, стыда и страха по отношению к родителям.
    Не каждый сможет озвучить вопрос в моей формулировке.
    И не каждый понимает, что родители, на самом деле, проглотят ВСЁ.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Пофигисты не говорят таких фраз, посему им не нужно показывать к чему приведут их манипуляции.

    Чем более старыми становятся родители, тем больше им нужны дети. Потому и пытаются задержать их около себя, порой такими нечестнымм путями, отсекая их самостоятельность.

    Имхо, признак сепарированности - необусловленность поведения, отсутствие вины, стыда и страха по отношению к родителям.
    Не каждый сможет озвучить вопрос в моей формулировке.
    И не каждый понимает, что родители, на самом деле, проглотят ВСЁ.
    Ты чего злишься-то? ну всё так всё))твои проглотили-молодцы.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search