Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 531
Тема:

О Ресурсе. Что это такое?

  1. #391
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну... трудотерапия ишшо никому не вредила так вродь...
    И природа, ага.... я после практики на биостанции весьма "восстановленной" вернулась... на несколько лет довольно усиленной деятельности хватило)))
    Оль, тут дело может быть не столько в трудотерапии, а в том, что вначале удовлетворяются потребности более низкого уровня. Вначале нужно себе организовать все для того чтобы от голода и холода не страдать, а потом уже о своих психологических проблемах будешь думать. Как говорят - голодное брюхо к учению глухо. Но мне кажется, что этот эффект особо не должен закрепляться. И когда физические потребности и потребность в безопасности будут удовлетворены, человек снова вернется к своим заморочкам. Если они были конечно.

  2. #392
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Ну да - это тоже. Раньше знали толк в том, как стрессы сгонять.
    Те же кулачные бои - стенка на стенку ) Да та же баня, к при -
    меру - отличный антидепрессант. Да и другие методы, думаю были
    в традициях.
    И в настоящее время кулачные бои (в спортзала с грушей )практикуются.
    И в баньку (только общественную) можно сходить
    Только лениво ведь?

  3. #393
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот мне кажется, что это и с импринтингом связано. Что его функция - оставлять в результате естественного отбора тех, кто сможет изменить запечатленные импринтинговые сценарии и приспособиться к изменившимся условиям окружающей среды. Опять к инстинктам возвращаемся.
    Может быть, Мариш, может быть. Но, по моему это уже
    несколько другой вопрос. Это, как мне кажется не к
    ресурсности, а к естественному отбору. В принципе ж
    природа просто справляется с "ошибками эволюции" -
    рано или поздно, прекращается данная ветка. Так или
    иначе. Но даже, зная это, вполне можно, пользоваться
    и развивать свои личные ресурсы )

  4. #394
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Оль, тут дело может быть не столько в трудотерапии, а в том, что вначале удовлетворяются потребности более низкого уровня. Вначале нужно себе организовать все для того чтобы от голода и холода не страдать, а потом уже о своих психологических проблемах будешь думать. Как говорят - голодное брюхо к учению глухо. Но мне кажется, что этот эффект особо не должен закрепляться. И когда физические потребности и потребность в безопасности будут удовлетворены, человек снова вернется к своим заморочкам. Если они были конечно.
    хм... но вродь массового излечения от нервных хворей голодом к примеру - вродь не наблюдается... тут сложнее ИМХО.. должно быть уравновешено... слишком длительный голод или труд не по силам - буит стресс... организм вместо просветления надорвется и в "штопор"....

  5. #395
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    И в настоящее время кулачные бои (в спортзала с грушей )практикуются.
    И в баньку (только общественную) можно сходить
    Только лениво ведь?
    Нуууу, аднака неразрешенный Эдипов комплекс так не оттерапиится...

  6. #396
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Может быть, Мариш, может быть. Но, по моему это уже
    несколько другой вопрос. Это, как мне кажется не к
    ресурсности, а к естественному отбору. В принципе ж
    природа просто справляется с "ошибками эволюции" -
    рано или поздно, прекращается данная ветка. Так или
    иначе. Но даже, зная это, вполне можно, пользоваться
    и развивать свои личные ресурсы )
    Мысль пошла от этой твоей цитаты:
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, забрось человека в условия выживания и мне,
    кажется, что независимо от того, что с ним случилось, так
    зашуршит, чтобы просто выжить и все неврозы пройдут
    быстренько )ИМХО
    Что человек может выжить и неврозы пройдут - это как у Смока и Малыша у Джека Лондона, а может и с ума сойти - как в рассказе, цитату из которого я выше привела.

    Это как не умеющего плавать в воду бросить наверное - если выплывет, то научится плавать, если нет - утонет.

  7. #397
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Это смотря какая трудотерапия. В лесу трудотерапия полезна и приятна, а вот на стройке не очень приятна))). Но ресурсы там тоже новые открываются. Уработался до "немогу стоять на ногах" за пару дней, пару дней, как вареный, а потом интерес просыпается... художественный, что же такое получится в результате. Правда, я и там филонила, если что то не получалось я приставать ко всем начинала, чтоб научили, они учили-учили и все трудное, получается, они вместо меня сделали))).
    Ну в том - то и дело, что именно на природе )

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Оль, тут дело может быть не столько в трудотерапии, а в том, что вначале удовлетворяются потребности более низкого уровня. Вначале нужно себе организовать все для того чтобы от голода и холода не страдать, а потом уже о своих психологических проблемах будешь думать. Как говорят - голодное брюхо к учению глухо.
    Именно, Марин ) Выжить для начала, просто выжить )

    Но мне кажется, что этот эффект особо не должен закрепляться. И когда физические потребности и потребность в безопасности будут удовлетворены, человек снова вернется к своим заморочкам. Если они были конечно.
    Тогда повторить снова ) И еще одно - обязательно брать плату за это )

    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    И в настоящее время кулачные бои (в спортзала с грушей )практикуются.
    И в баньку (только общественную) можно сходить
    Можно и так ) По крайней мере - лучше, чем ничего )

    Только лениво ведь?
    Вооот ) То есть некая часть ресурса, занята тем, что поддерживает
    эту самую лень )

    И еще одно про ресурсы. Вот, к примеру, нужно прогреть дом. Для
    этого нужно, как минимум заложить дрова в печь и разжечь их, то
    есть совершить какие - то движения, даже если человек болен, он
    таки сделает усилие над собой, чтобы получить тепло.

    Так и с направлением ресурсов. Если нет к чему - то привычки и это
    что - то, новое для человека, то чтобы направить туда ресурс, нужно
    для начала себя напрячь, сделать над собой усилие ибо, как говорится,
    без труда... увы )

  8. #398
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Что человек может выжить и неврозы пройдут - это как у Смока и Малыша у Джека Лондона, а может и с ума сойти - как в рассказе, цитату из которого я выше привела.

    Это как не умеющего плавать в воду бросить наверное - если выплывет, то научится плавать, если нет - утонет.
    Марин, я ж о таком виде терапии. А не о том, чтобы людей совсем
    загробить )

  9. #399
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    И в баньку (только общественную) можно сходить
    Только лениво ведь?
    Ой, ни... даже не лениво. Общественные бани, это как общественный транспорт. Можно пару раз в давке проехать, а потом понимаешь, что на велосипеде удобней и в обморок от толкучки не падаешь.
    Сауна, да. Только не общественная баня. У меня скоро у знакомых будет баня готова, вот прямо через дорогу. Класс!

  10. #400
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Марин, я ж о таком виде терапии. А не о том, чтобы людей совсем
    загробить )
    Ну вот, не всем, я думаю, такая терапия подходит. А тем у кого есть ресурсы. Кто про это писал? Мио, по-моему. Что терапевт смотрит, есть у пациента ресурсы или нет. И если нет, то каким-то образом помогает пациенту эти ресурсы изыскать.

  11. #401
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот, не всем, я думаю, такая терапия подходит. А тем у кого есть ресурсы. Кто про это писал? Мио, по-моему. Что терапевт смотрит, есть у пациента ресурсы или нет. И если нет, то каким-то образом помогает пациенту эти ресурсы изыскать.
    Да, явно не всем. Некоторых человеков в особо тяжких депрессиях под капельницы ж вродь иногда... какие уж тут дрова...

  12. #402
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот, не всем, я думаю, такая терапия подходит. А тем у кого есть ресурсы. Кто про это писал? Мио, по-моему. Что терапевт смотрит, есть у пациента ресурсы или нет. И если нет, то каким-то образом помогает пациенту эти ресурсы изыскать.
    Вот мне интересно, как это может быть? Человек, немеряные силы
    тратит на то, чтобы "кормить" своих тараканов - страхи, защиты и
    т.д., как можно говорить об отсутствии у него ресурсов? Ведь,
    именно ресурсами своими он их и поддерживает, потому на другое,
    конструктивное их и не хватает, они же "заняты" другой работой.
    Скорее тут речь может идти не об отсутствии ресурсов, а о том,
    как их перенаправить, освободить, что собственно, на мой взгляд
    и происходит при терапии.
    ИМХО

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, явно не всем. Некоторых человеков в особо тяжких депрессиях под капельницы ж вродь иногда... какие уж тут дрова...
    После капельницы )

  13. #403
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    После капельницы )
    Вот после - эт да)))))

  14. #404
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Для себя сейчас ресурса нет.
    Дин, он по любому - есть, но сейчас он вот на это самое "нет"
    и уходит. Прикинь сколько сил нужно на то, чтобы убедить себя,
    что на себя сил нет? Но, думаю, ты мне вряд ли поверишь, что
    это именно так.
    Не убеждаю себя, что нет.
    Живу одним днем. Как овощ.

  15. #405
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не убеждаю себя, что нет.
    Живу одним днем. Как овощ.
    Хорошее сравнение, Дин. И имеет право быть. Возможно ты
    еще не "созрела" просто. "Всему свое время" (с)
    Помнишь?

  16. #406
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Хорошее сравнение, Дин. И имеет право быть. Возможно ты
    еще не "созрела" просто. "Всему свое время" (с)
    Помнишь?
    Или перезрела.
    потому что действительно "Всему свое время"(с)

  17. #407
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой. Он о ригидных пишет получается?... Об утративших приспособляемость....
    Ригидность зависит еще от темперамента ((( Ну, то есть можно не только утратить лабильность ("подвижность нервных процессов"), а изначально ее не иметь.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, явно не всем. Некоторых человеков в особо тяжких депрессиях под капельницы ж вродь иногда... какие уж тут дрова...
    Слышала о специалисте, которая при депрессиях (правда, не знаю - какой степени тяжести) в качестве лечения направляла пациентов волонтерами в хосписы и детские больницы для неизлечимо больных детей. По отзывам - как рукой снимало (но допускаю, что далеко не всем такая терапия показана. Мне, к примеру - противопоказана даже без всяких депрессий )

  18. #408
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Или перезрела.
    потому что действительно "Всему свое время"(с)
    Позволю себе, Динушка, не согласиться с этим тезисом.
    Пока человек жив, для него всегда есть шанс, то есть
    скажем так - "несколько созреваний" )

  19. #409
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение


    Слышала о специалисте, которая при депрессиях (правда, не знаю - какой степени тяжести) в качестве лечения направляла пациентов волонтерами в хосписы и детские больницы для неизлечимо больных детей. По отзывам - как рукой снимало (но допускаю, что далеко не всем такая терапия показана. Мне, к примеру - противопоказана даже без всяких депрессий )
    Кстати, да. Тоже очень даже метод, вернуть человека в реальность.

  20. #410
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Слышала о специалисте, которая при депрессиях (правда, не знаю - какой степени тяжести) в качестве лечения направляла пациентов волонтерами в хосписы и детские больницы для неизлечимо больных детей. По отзывам - как рукой снимало (но допускаю, что далеко не всем такая терапия показана. Мне, к примеру - противопоказана даже без всяких депрессий )
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Тоже очень даже метод, вернуть человека в реальность.
    Здесь не только вернуть в реальность, и не только увидеть в избытке тех, кому значительно тяжелее и хуже, но и увидеть проявленную в полную силу волю к жизни, волю к победе.
    Ну, и физически нагрузить как следует, а то откуда возьмётся большая движущая сила, если движок позаржавел да шлаками забился из-за эксплуатации не долным образом?

  21. #411
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Здесь не только вернуть в реальность, и не только увидеть в избытке тех, кому значительно тяжелее и хуже, но и увидеть проявленную в полную силу волю к жизни, волю к победе.
    Ну, и физически нагрузить как следует, а то откуда возьмётся большая движущая сила, если движок позаржавел да шлаками забился из-за эксплуатации не долным образом?
    Ну да, точно. Ведь, для человека, по идее, все - реальность,
    независимо от того, в каком он состоянии находится.
    То есть, речь тут может идти о том, чтобы привести тем или
    иным способом к более - менее нормальному состоянию, что
    бы человек мог использовать свои ресурсы в созидательных
    целях )

  22. #412
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Вот в инете нашла. Подумалось - подходит к этой теме.
    Направление ресурса в созидательное русло.


    Жизнеутверждающе

    Парень лет восемнадцати шёл по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твёрдый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по её медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

    ***

    - Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
    Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же, она прекрасно понимала, что все заботы о собаке: прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
    - Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же, ты ещё слишком маленький.
    - А папа?
    - А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
    Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасённый на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

    ***

    Пёс был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспалённые глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пёс бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушёл, всё время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул.
    Навсегда.

    ***

    Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлёпнулся и не смог встать.
    Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьёзный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

    ***

    Мила вкатила коляску в коридор.
    Вздохнула.
    И открыла дверь в соседнюю комнату.
    Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым чёрным носом.
    - Димка, - как сумев строго, сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

    ***

    Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А ещё через пару месяцев он сам пошёл гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шёл, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шёл. Сам.

    ***

    Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шёл рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идёт.

    Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

  23. #413
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Ну да, точно. Ведь, для человека, по идее, все - реальность,
    независимо от того, в каком он состоянии находится.
    То есть, речь тут может идти о том, чтобы привести тем или
    иным способом к более - менее нормальному состоянию, что
    бы человек мог использовать свои ресурсы в созидательных
    целях )
    "Жизнеутверждающе" - здорово, восхищают такие люди.
    Опять же не дай бог такого кому бы ни было.
    Вот заметила я такую особенность, что ресурсы на тот или иной способ для приведения к более-менее нормальному состоянию тратяться даже большие, чем на цель.
    Раньше, с целями, проблем не было. Вот, допустим, я хочу к маме съездить, подарки всем своим родным привезти, какие они просили... я такие задачки раньше на раз-два решала и не парилась даже если без подарков приезжала. Сейчас же, думаю... "надо к маме съездить" - "надо купить подарки" - "не хватает денег" - "без подарка не поеду" - "хочу купить большой подарок, потому что долго не приезжала" - "и вообще я развожусь с мужем, когда решу все вопросы, тогда поеду"... И уже впечатление, что я так могу бесконечно "порядок наводить"

  24. #414
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, один из мощнейших ресурсов в человеке - это интерес.
    Интерес - мощнейшая движущая сила

  25. #415
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    То есть - если
    человек жив, значит у него есть ресурсы.
    А тут - что считать жизнью, Лунная.
    Физически?
    Психически?
    Деятельно?
    Как именно - жив?

  26. #416
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Для себя сейчас ресурса нет.
    А раньше был, Креслава?
    Куда дели?

  27. #417
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Не осилила всю тему, может и говорилось о том... Но не отрицая важности и значимости деятельности психологов, считаю как раз блокировкой ресурса утверждения, что человек сам выбраться из своей ямы не может в тех или иных случаях.
    Лия, это говорится только в качестве констатации. То есть когда это - объективно правда.
    И в данном случае - несмотря на видимую негативность утверждения - именно оно может стать начальным ресурсом - как это ни парадоксально))

  28. #418
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот мне кажется, что это и с импринтингом связано. Что его функция - оставлять в результате естественного отбора тех, кто сможет изменить запечатленные импринтинговые сценарии и приспособиться к изменившимся условиям окружающей среды. Опять к инстинктам возвращаемся.
    Там где инстинкты + традиции - неврозов практически нет)

  29. #419
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Слышала о специалисте, которая при депрессиях (правда, не знаю - какой степени тяжести) в качестве лечения направляла пациентов волонтерами в хосписы и детские больницы для неизлечимо больных детей.
    В некоторых случаях и при определенных диагнозах это отличный способ терапии, Илария)

  30. #420
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А в то время когда голодали, Забава, что переживали?
    Мы в то время переехали только из Казахстана, и сразу в дефолт попали. Ни работы, ни жилья, ни пособия на ребёнка (дочери тогда 5 мес. было), ни гражданства, вообще ничего. Жили у знакомой бабушки, в разваливающемся доме с колодцем и туалетом на улице. Морозы в 45 градусов, при том что мы с юга, и кормовой картофель вместо вообще какой-либо еды. Одежда из соц.учреждения, вместо чая травки сушённые, вместо шампуня мыло хозяйственное, да обмылки с добрых рук. Можно сказать на дне.
    Только вера была, что всё это когда-нибудь кончится.
    И мне не стыдно, потому что мы это преодолели.

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search