Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 189
Тема:

Про сепарацию

  1. #1

    Про сепарацию

    расскажите,плз. у кого как было и главное-когда??

    взаимосвязана ли сепарация с правом на ненависть ?
    мне кажется связана...

  2. #2
    Ой. Есть что сказать по теме, но тема настолько больная, что лучше помолчу.
    Я тебе потом расскажу как-нить))) И про ненависть, и про все остальное)))))

    Я считаю, что ненависть имеет право быть всегда, когда она нужна человеку.
    И да, связана.
    Последний раз редактировалось Джуличка; 19.10.2011 в 21:57.

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Я не знаю, прошла она у меня или нет. Подростковый бунт был в 19-21, а про сепарацию даже не представляю, что сказать)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    расскажите,плз. у кого как было и главное-когда??

    взаимосвязана ли сепарация с правом на ненависть ?
    мне кажется связана...
    И как именно, Дракош?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    взаимосвязана ли сепарация с правом на ненависть ?
    Какая интересная тема))
    Посмотрю насколько взаимосвязано наличие ненависти при сепарации с нахождением здесь (читай-запрос на терапию)

  6. #6
    ну как..много статей про сие написано..мол проявление ненависти первый шаг к сепарации..
    походу я ща наблюдаю это...столько потока гавна...а потом просьбы прощения..мол к бабке надо сходить, что между нами что-то не то..0_о..после чего я добавляю"лет 10"...
    мож ненависть от того, что не хотят отпускать и всячески делают вечно-обязанным ребенком?и отсюда столько должествований,табу и обязанностей перед родителями..

  7. #7
    Дракош, давай так пойдем:
    Сепарированный- это... и по списку. 1.2,3,4,5...
    Согласна?
    Ну и- помощь зала приветствуется, да.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Сепарированный:
    1) не навешивает на себя ответственность за то, за что он ее не несет
    2) просьбы родителей помочь вызывают спокойное ровное желание помочь. При этом он знает, где надо остановиться.
    3) в хороших отношениях с родителями. ИМХО, если плохие, то это какая-то не совсем сепарация. Значит, есть еще какие-то зависимости, что-то непроработанное со стороны ребенка или родителей.
    4) самостоятельный - это банально, и так ясно. Способен принимать решения по поводу своей судьбы сам.
    5) родительская пара и семейная пара ребенка дружат домами как равные

    Пока не могу еще придумать)

  9. #9
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Дракош, давай так пойдем:
    Сепарированный- это... и по списку. 1.2,3,4,5...
    Согласна?
    Ну и- помощь зала приветствуется, да.
    1. Взрослый
    2. Ответственный..
    3. Ровные отношения с родителями. На манипуляции "должна-надо"-реагирует спокойно и может сказать "НЕТ", если не хочет
    4. Самостоятельный
    5. Уверенный в себе
    6. Способный создать нормальную семью, без свекровок-тёщ и тп и тд
    7. Равный с родителями..нет позиции " я-дитя"..есть позиция -член семьи

  10. #10
    Такой человек самостоятелен в принятии решений, и умеет их воплощать в жизнь, и несет ответственность за их результат, не тяготясь этим. Знает, чего хочет. Не винит родителей или других людей во всех своих бедах. Он считает себя способным справляться с проблемами и имеет успешный опыт в этом, поэтому чья-то критика его мало задевает, хотя он может принять ее во внимание, и изменить поведение, если ему это будет выгодно. почти супермэн, короче.)

  11. #11
    ОК.
    А с чего та самая сепарация начинается-то, собственно?

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    С того, что ребенок начинает отстаивать свои желания, отделять их от родительских?

  13. #13
    Сепарированный :
    1. когда понимаешь , что мама - простой человек , а не вся Вселенная
    2. когда не испытываешь чувство вины и бесполезно прожитого дня , если к маме не сходила . или хотя бы не позвонила
    3.когда реально оцениваешь поступки родителей , и вобще семью , где выросла
    4. когда отстаиваешь свои границы
    5. когда нет дикой привязанности , превосходящей по силе собственные интересы
    6.когда чувствуешь под ногами почву , уверенность в своих силах , что справишься с проблемами САМА
    7. И ещё наверное когда желание жить собственной жизнью сильнее чем весь этот родительский бред...

  14. #14
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ОК.
    А с чего та самая сепарация начинается-то, собственно?
    вообще..это наверное подростковый период..когда начинается осознание "ух ты, я ж уже не ребенок..неча меня учить жизни!")))

    сегодня наткуналась в инете...устами народа, как грица..порой интересные вещи пишутся..
    У родителей есть три части взросления ребенка:
    1. Вот будет тебе 18,вот тогда и можешь делать что хочешь.
    2. Вот выйдешь замуж/женишься, вот тогда и можешь делать что хочешь.
    3. Вот когда я умру, вот тогда и можешь делать что хочешь
    .
    то бишь даж в народе подмечают, что взрослеть мало кто дает..и могилкой часто угрожают.."сама слышала это как и от своих, так и от родителей знакомых"..при упоминании оной нерадивые "дети" сразу приходят в чувство

  15. #15
    нет..не так..сепарация начинается при..фактически 1-2 года..когда от сиси оторвался и побёг, как грица..до этого момента мать и ребенок одно целое..мож ошибаюсь

  16. #16
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ОК.
    А с чего та самая сепарация начинается-то, собственно?
    Сепарация начинается в раннем детстве, наверное. Когда ребенок постепенно обретает независимость. Научается делать что-то сам. Может отказаться от помощи мамы, побыть один. И имеет выбор, а не все за него решают.

  17. #17
    А с чего та самая сепарация начинается-то, собственно?
    недавно со знакомой разговаривала.... вот она рассказывала про малыша своего , ему 3 года . начал говорит , когда ему что то не нравится , говорит мама- плохая. может это как то связано? то есть несмотря на то , что она МАМА , и от неё много чо зависит , он реально начнает оценивать поступки , и имеет даже смелость их высказывать ))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    расскажите,плз. у кого как было и главное-когда??

    взаимосвязана ли сепарация с правом на ненависть ?
    мне кажется связана...
    ув.Дракоша, вот, например, в настоящий момент я ощущаю себя сепарированной.
    1. Отдалилась от всех родных и близких.
    2. Уволилась с работы.
    3. "Порвала" все контакты с друзьями.
    4. Ограничила себя в мероприятих, которые ранее мне доставляли удовольствие.
    5. Минимизировала контакты с внешиним миром.
    И не могу сказать, что я это делала, потому что ненавидела себя или окружающих. Скорее потому, что почувствовала... ещё чуть-чуть и ненависть выйдет из под контроля. Поэтому, думаю, что сепарация необходима бывает в терапевтических целях. Ненависть связана прежде всего с болью. И если сепарация будет проведена вынуждено или насильственно, то, ИМХО, право на ненависть может раздуться и лопнуть, как фурункул. Если же сам себя сепарируешь, аккуратно и не торопясь, одновременно переключая (замещая) свое внимание на что-то другое, то данный процесс проходит почти безболезненно. Главное в сепарации - это, конечно же, осознанное желание клиента.

  19. #19
    Василис..а работа,друзья,общество как связаны с сепарацией?

  20. #20
    Ув. Василиса , Вы чем то заменили контакты с внешним миром? или они стали не нужны?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Василис..а работа,друзья,общество как связаны с сепарацией?
    Так пять же пунктов надо было. Вот я и старалась))). Но все же, думаю, они тоже связки-привязки. Ты просто не видела, наверно, как "ломает" первое время людей без привычного окружения, работы, друзей. В моем случае полная сепарация произошла))).

  22. #22
    Цитата Сообщение от Larchinka Посмотреть сообщение
    Ув. Василиса , Вы чем то заменили контакты с внешним миром? или они стали не нужны?
    В интернете утонула))). Полностью от контактов с внешним миром нельзя отделиться, мне вот порой начинало уже казаться, что к сожалению. Сейчас вот начну от интернета сепарироваться))). Почти, как в стих-нии "У Танюши дел не мало, у Танюши много дел..." (с.)

  23. #23
    ну как тебе сказать..я уволилась, покинула любимый город с любимыми людьми..и собстна..уже 2 месяц..на всевозможные "вяканья" в мою сторону-могу и рыкнуть-могу и тупа закрыть дверь(это с родителями). Собрала было чемодан, решив поменять всё в корне..но ща руки не поднимаются. и никого не хочу не видеть, не слышать..даже любимого. какой-то инсайт произошел..не могу понять-откуда и почему..

  24. #24
    Сейчас вот начну от интернета сепарироваться))).
    Получается сепарация какой то бесконечный процесс))) ну или долгоиграющий по крайней мере ...

  25. #25
    Ув.Дракоша , а как Вы себя ощущаете по отношению к тем пунктам , которые Вы написала о сепарации?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Larchinka Посмотреть сообщение
    Ув.Дракоша , а как Вы себя ощущаете по отношению к тем пунктам , которые Вы написала о сепарации?
    херово я себя ощущаю)))
    есть замечательная тема про ресурсы...вот откуда у меня этот ресурс-не могу понять. бывает жутко страшно и хочется спрятаться, но наглая шо капец и никто никогда внешне не подумает, что я могу быть такой слабой..
    Лично себя оценивать тяжело..Обычно очень критично к себе отношусь. Ну взять ответственность, самостоятельность, и пофигистичность к манипуляциям, то да..остальное под большим вопросом..во-первых, меня задевают некие реплики в мою сторону..во-вторых, судя по моей ранимости, детство в жопе всё еще играет(сори за грубое высказывание).
    недавно по телику видела..одна неуравновешенная баба на пустом месте начала оскорблять чела..причем оооч грубо-хабальски..мужчина никак не отреагировал..ток улыбнулся. Вот это сила..вот это мощь!))) хочу также..

  27. #27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А с чего та самая сепарация начинается-то, собственно?
    Я думаю, что сепарация начинается с рождения теперь мама и малыш не одно целое, а два человека. Думаю, что у сепарации много этапов. Любая "самостоятельность" ребёнка- сепарация.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Я думаю, что сепарация начинается с рождения
    И с послеродовой депрессии мамы...-)Которая сама была криво отсепарирована-)
    И легко ли позднее от такой депрессивной мамы ребенку отсепарироваться?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ну как тебе сказать..я уволилась, покинула любимый город с любимыми людьми..и собстна..уже 2 месяц..на всевозможные "вяканья" в мою сторону-могу и рыкнуть-могу и тупа закрыть дверь(это с родителями). Собрала было чемодан, решив поменять всё в корне..но ща руки не поднимаются. и никого не хочу не видеть, не слышать..даже любимого. какой-то инсайт произошел..не могу понять-откуда и почему..
    Ой, у меня мои "приучены" уже, даже не "вякают"). Мама ещё в юности жаловалась, что если мне, что то надо - я так или иначе возьму своё, а если нет, то меня невозможно ни какими методами заставить. Так что с моими мне проще. Муж, правда, сопротивлялся долго, но я как то умудрилась сепарироваться даже находясь рядом с ним. Лично я такую сепарацию "списала" на кризис среднего возраста, да и с правом на ненависть очень хотела разобраться основательно.

  30. #30
    То есть единственный близкий к тебе чел-это муж, Василиса?

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search