Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 509
Тема:

Про ботанику )))

  1. #211
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Про аквариумы я могу рассказать, что знаю С удовольствием расскажу.

    Ирин, смотри, какой листик я нашла, чего это на нем растет?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7832.jpg
Просмотров: 31
Размер:	54,0 Кб
ID:	52723

  2. #212
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Про аквариумы я могу рассказать, что знаю С удовольствием расскажу.

    Ирин, смотри, какой листик я нашла, чего это на нем растет?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7832.jpg
Просмотров: 31
Размер:	54,0 Кб
ID:	52723
    А! Конечно! Очень-очень хочу. Думаю заделаться аквариумисткой...том...

    Ой, а на листке не паразиты какие прикрепились? Ты думаешь, это растеньица? Мелко...

  3. #213
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    Ой, а на листке не паразиты какие прикрепились? Ты думаешь, это растеньица? Мелко...
    Это такие опухоли на листе - называются галлы.
    Возникает как реакция растения на внедрение в ткани разных организмов - насекомых, клещей, вирусов, грибов и пр. В ответ ткани разрастаются и получаются такие вот наросты)
    Судя по тому, что это лист липы (вроде бы))))), то тут галлы скорее вызваны липовым галловым клещом.)

  4. #214
    благодарю, Наташ ))) отличная консультация по галлам ))) добавлю лишь, что зверюги эти, что внутри листа живут, оч мелких размеров, и их не во всякую лупу увидишь.

  5. #215
    девочки, Лорел заказала про растения для здоровья, красоты и удовоьствия. у кого есть мысли? хотя бы список - ? кроме календулы чтой-то ничего не вспоминается

  6. #216
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    девочки, Лорел заказала про растения для здоровья, красоты и удовоьствия. у кого есть мысли? хотя бы список - ? кроме календулы чтой-то ничего не вспоминается
    алоэ и каланхоэ?

  7. #217
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    А! Конечно! Очень-очень хочу. Думаю заделаться аквариумисткой...том...
    Эффи, а что тебе рассказать?

  8. #218
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    И аквариум бы.. Только я за рыбок переживаю: было в детстве - вдруг утром все всплыли брюшками вверх. Ревела, как овца... Че такое было...
    У тебя брата не было, случайно, который туда че-нить туда налил?

    А вообще, у меня тоже бывало.. Раз рыбки болели манкой (ихтиофтириозом), лекарства нет, можно было поднятием температуры воды лечить. А дома тока кипятильник обычный.. ну и забыла я его выключить разок..

    Когда вспомнила, вода на поверхности аквариума уже кипела. Над оставшимися в живых рыбках я рыдала.. как сейчас помню, что пересадила их в таз железный, желтый с красной каемочкой.. Потом с некоторых еще и кожа клочьями сходила.
    Эх, и не единожды это случилось..
    А потом к счастью стали у нас продавать метиленовую синьку, которой эту заразу можно было лечить.

    Ну да сейчас таких страстей уже нет, сейчас всякие системы аквариумные, сами и фильтруют воду, и температуру нужную поддерживают, и лекарств валом.

  9. #219
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это такие опухоли на листе - называются галлы.
    Возникает как реакция растения на внедрение в ткани разных организмов - насекомых, клещей, вирусов, грибов и пр. В ответ ткани разрастаются и получаются такие вот наросты)
    Судя по тому, что это лист липы (вроде бы))))), то тут галлы скорее вызваны липовым галловым клещом.)
    Пасиб, девочки, я тоже подумала, что паразит какой-то это, но таких наростов еще никогда не видела

  10. #220
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ирин, такой вопрос к тебе

    В начале июля дочка притащила с прогулки два кленовых листа, именно листа - листовая пластинка + черешок..
    Притащила домой, поставила в бутылку.... и они так и стоят зеленые у нее на письменном столе, уже почти 4 месяца. )))))

    Вблизи открытое окно, настольную лампу она включает не часто, т.е. условия конечно отличаются от уличных, но скорее в плане температуры.

    Тут спор возник - почему они не желтеют???
    И пожелтеют ли?

  11. #221
    думаю, что виновата лампа - листья думают, что ещё лето - тем более изолированный орган воспринимает всё не так, как растение целиком. фотопериодизм никто не отменял, но вообще 4 месяца в вазе - это круто ))) коли будут жить - вполне могут пожелтеть, всё зависит от того, как они будут воспринимать изменение долготы дня - когда наступить осень именно для этих листьев

  12. #222
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    девочки, Лорел заказала про растения для здоровья, красоты и удовоьствия. у кого есть мысли? хотя бы список - ? кроме календулы чтой-то ничего не вспоминается
    Aloe vera, каланхое перистое, герань, цитрусовые - лимон. На окошко - лук, петрушка, укроп, розмарин, базилик, мята... Для настроения лучше моих любимиц - орхидей я не придумала.

    Ирин, помоги, пожалуйста, на одном из моих растений на работе появилась какая-то бяка - похоже на тлю. Что посоветуешь?
    Последний раз редактировалось Леонис; 18.10.2011 в 15:07.

  13. #223
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    думаю, что виновата лампа - листья думают, что ещё лето - тем более изолированный орган воспринимает всё не так, как растение целиком. фотопериодизм никто не отменял, но вообще 4 месяца в вазе - это круто ))) коли будут жить - вполне могут пожелтеть, всё зависит от того, как они будут воспринимать изменение долготы дня - когда наступить осень именно для этих листьев
    Спасибо большое, Ирин))
    Пока они желтеть и не думают - у них все еще лето)
    Дочка их подкармливает по чуть-чуть правда, но там уже какая-то своя микрофлора развилась. Даже кажется, у них на черешке участки каллюса появились - такие бородавочки мелкие, похожи на зачатки корней...

  14. #224
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Aloe vera, каланхое перистое, герань, цитрусовые - лимон. На окошко - лук, петрушка, укроп, розмарин, базилик, мята... Для настроения лучше моих любимиц - орхидей я не придумала.
    Из дикорастущих
    Календула
    Липа
    Медуница
    Бадан
    Хвощ
    Эхинацея
    Ромашка
    Тысячелистник
    Зверобой
    Брусника, клюква и прочие вересковые
    Горцы
    Крапива
    Подорожник
    Шалфей
    Душица
    Пажитник

    вспомню, еще напишу)

  15. #225
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Aloe vera, каланхое перистое, герань, цитрусовые - лимон. На окошко - лук, петрушка, укроп, розмарин, базилик, мята... Для настроения лучше моих любимиц - орхидей я не придумала.

    Ирин, помоги, пожалуйста, на одном из моих растений на работе появилась какая-то бяка - похоже на тлю. Что посоветуешь?
    коли бяки немного - можно просто подавить пальцами, тля имеет привычку жить на нежных верхушках побегов и молодых листьях (можно и отнести растение в душ, но есть вероятность. что часть тли зацепится где-нибудь, и - по новой. Да, и поражённое растение обязательно изолируем от соседних - и на всякий случай проверяем и остальные растения тоже - тля имеет привычку ползать и быстро размножаться. можно купить в магазине химию и действоать по инструкции. из народных средств - настой табака (некоторые потрошат ради такого дела сигарету), в который добавляют немного мыла для лучшей липкости, но запах... впрочем, с точки зрения экологии это лучше, чем всякие там актеллики с дихлофосами. Если химия - то лучше брать средства в пузырьках, а не в таблетках - таблетки обычно рассчитаны на ведро воды (не забывай про технику безопасности и о том, что беречь препарат, раствор и обработанное растение от детей и животных, и проводить обработку в комнате крайне нежелательно - впрочем в такое время года на балконе, наверно, холодно уже?)

    алоэ с каланхоэ - хм... невкусно.... герань терпеть не могу ни в каком виде (и пеларгонию тоже). Цитрусы - да, уважаю, чаёк с лимончиком, а как пахнут цветущие цитрусы... на меня расслабляюще действует... лук - под настроение, укроп - нейтрально, а вот губоцветные - это зло... не уважаю их запахи... особливо мята - у меня с неё с одного вдоха пульс под 200 подскакивает и часа на 2 минимум, почему - не знаю.

    к орхидеям отношусь нейтрально - но фаленопсис на окошке стоит, запала на конкретный экземпляр. сейчас, правда, отдыхает, не цветёт
    Последний раз редактировалось Unicorn; 18.10.2011 в 17:35.

  16. #226
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, Ирин))
    Пока они желтеть и не думают - у них все еще лето)
    Дочка их подкармливает по чуть-чуть правда, но там уже какая-то своя микрофлора развилась. Даже кажется, у них на черешке участки каллюса появились - такие бородавочки мелкие, похожи на зачатки корней...
    клён косит под узамбарскую фиалку? ))) чудеса ))) всё возможно - но скорее всего это всё-таки проводящие пучки - а чем чёрт не шутит, вроде у клёнов меристема есть, не помню точно

  17. #227
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Из дикорастущих
    Календула
    Липа
    Медуница
    Бадан
    Хвощ
    Эхинацея
    Ромашка
    Тысячелистник
    Зверобой
    Брусника, клюква и прочие вересковые
    Горцы
    Крапива
    Подорожник
    Шалфей
    Душица
    Пажитник

    вспомню, еще напишу)
    большая часть из предложенного списка имеется на моём участке )))
    про душицу слышала, что это есть женская трава от всех болезней, на даче имею - типа, для красоты, закрывает ноги флоксам - но запах не переношу. Календуолй любуюсь, очень позитивное растение, особенно современные сорта.

    блииин, опять куча губоцветных... даже не смешно...

    горцы - какие, пардон? спорыш, который от почек?

    подорожник и тысячелистник - знаю про кровоостанавливающее действие. запах тысячелистника обыкновенного люблю до токсикомании, а от тысячелистника таволгового с души воротит, а птармика не пахнет )))

    липовый цвет - о, да... романтика... отпуск... дача...хороший запах, успокаивающий...

    хвощ смущает - он же ядовитый, да силициум-о-2 в коеточной стенке - абразивчик, однако... что же им надо натирать? )))
    брусника-клюква-черника - люблю и могу съесть много. а прочие вересковые оставляют равнодушной - даже рододендроны с их пышным цветением
    крапива ещё улыбнула... что за БДСМ, Наташ? )))

  18. #228
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    коли бяки немного - можно просто подавить пальцами, тля имеет привычку жить на нежных верхушках побегов и молодых листьях (можно и отнести растение в душ, но есть вероятность. что часть тли зацепится где-нибудь, и - по новой. Да, и поражённое растение обязательно изолируем от соседних - и на всякий случай проверяем и остальные растения тоже - тля имеет привычку ползать и быстро размножаться. можно купить в магазине химию и действоать по инструкции. из народных средств - настой табака (некоторые потрошат ради такого дела сигарету), в который добавляют немного мыла для лучшей липкости, но запах... впрочем, с точки зрения экологии это лучше, чем всякие там актеллики с дихлофосами. Если химия - то лучше брать средства в пузырьках, а не в таблетках - таблетки обычно рассчитаны на ведро воды (не забывай про технику безопасности и о том, что беречь препарат, раствор и обработанное растение от детей и животных, и проводить обработку в комнате крайне нежелательно - впрочем в такое время года на балконе, наверно, холодно уже?)

    алоэ с каланхоэ - хм... невкусно.... герань терпеть не могу ни в каком виде (и пеларгонию тоже). Цитрусы - да, уважаю, чаёк с лимончиком, а как пахнут цветущие цитрусы... на меня расслабляюще действует... лук - под настроение, укроп - нейтрально, а вот губоцветные - это зло... не уважаю их запахи... особливо мята - у меня с неё с одного вдоха пульс под 200 подскакивает и часа на 2 минимум, почему - не знаю.

    к орхидеям отношусь нейтрально - но фаленопсис на окошке стоит, запала на конкретный экземпляр. сейчас, правда, отдыхает, не цветёт
    Спасибо! Не, химией не буду. Раструшу чей-нибудь бычок.

  19. #229
    Ир, вопрос у меня.
    Собрал кучу финиковых семечек. Хочу прорастить. Опыт показывает, что месяца два летом при регулярном поливе на это уходит.
    Что посоветуешь для подкормки в этот период? Чтоб побыстрее. (банчить ими собираюсь, да-с!)

  20. #230
    а вот именно сейчас ничем кормить не посоветую, ибо день убывает. да и проращивать стала бы ближе к весне. Ибо подкормки, когда растение в не самых благопритяных условиях (а в городских квартирах чаще всего критическим является недостаток света) обычно делают только хуже, и кормят только здоровые растения, бо ослабленные подкормку могут и не пережить. Так что за зимний период лучшая подкормка - это фитолампа, которая светит но не греет )))

    банчить - это что? в баню ходить? у вас с Эволькой финики - это семейное, что ли? ))))

  21. #231
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а вот именно сейчас ничем кормить не посоветую, ибо день убывает. да и проращивать стала бы ближе к весне. Ибо подкормки, когда растение в не самых благопритяных условиях (а в городских квартирах чаще всего критическим является недостаток света) обычно делают только хуже, и кормят только здоровые растения, бо ослабленные подкормку могут и не пережить. Так что за зимний период лучшая подкормка - это фитолампа, которая светит но не греет )))

    банчить - это что? в баню ходить? у вас с Эволькой финики - это семейное, что ли? ))))
    "Банчить" - это торговать
    ОК, ждем весны и суем в землю, понятно

  22. #232
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    большая часть из предложенного списка имеется на моём участке )))
    про душицу слышала, что это есть женская трава от всех болезней, на даче имею - типа, для красоты, закрывает ноги флоксам - но запах не переношу. Календуолй любуюсь, очень позитивное растение, особенно современные сорта.

    блииин, опять куча губоцветных... даже не смешно...

    горцы - какие, пардон? спорыш, который от почек?

    подорожник и тысячелистник - знаю про кровоостанавливающее действие. запах тысячелистника обыкновенного люблю до токсикомании, а от тысячелистника таволгового с души воротит, а птармика не пахнет )))

    липовый цвет - о, да... романтика... отпуск... дача...хороший запах, успокаивающий...

    хвощ смущает - он же ядовитый, да силициум-о-2 в коеточной стенке - абразивчик, однако... что же им надо натирать? )))
    брусника-клюква-черника - люблю и могу съесть много. а прочие вересковые оставляют равнодушной - даже рододендроны с их пышным цветением
    крапива ещё улыбнула... что за БДСМ, Наташ? )))
    Хм.. Вроде задание было про растения рассказать, Ириш, а не про твое к ним отношение..
    Филонишь?

  23. #233
    Ирин, у меня интерес к вашим рассказам еще и чисто шкурный ))))
    Я ж всякую косметику делаю, так что- не халявьте, давайте лекции.))
    Особенно меня интересуют растения Северного Кавказа, бо ни фига в них не смыслю. Много всего растет, а что такое- и понятия не имею, а хочется знать.

  24. #234
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм.. Вроде задание было про растения рассказать, Ириш, а не про твое к ним отношение..
    Филонишь?
    помню, Наташ, помню... не всё сразу...

  25. #235
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ирин, у меня интерес к вашим рассказам еще и чисто шкурный ))))
    Я ж всякую косметику делаю, так что- не халявьте, давайте лекции.))
    Особенно меня интересуют растения Северного Кавказа, бо ни фига в них не смыслю. Много всего растет, а что такое- и понятия не имею, а хочется знать.
    ой, Северный Кавказ - это беда... засылали мну туда, я руками и ногами упиралась и не поехала-таки ))) я больше по средней полосе, бо живу там, и по культурной флоре, бо профессиональный интерес ))) а если фотки сюда покидать, ув. Лорел?

    и ещё есть довольно свежая книга, может быть вам знакома, коли речь идёт о дикорастущих растениях
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/5288951/

  26. #236
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Нужен цветок, который требует чрезвычайно редкого полива. Но красивый.

  27. #237
    кактус? ))) их много разных, есть лесные, которые пить просят много, но большинство видов - как раз ))) толстянка - она же "денежное дерево"? ))) ещё некоторые молочаи - которые обликом на кактусы похожи. картинки подберу на досуге

  28. #238
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ирина, я опять к тебе за советом.
    Есть у меня Пуансеттия прекрасная, Молочай красивейший (Poinsettia pulcherrima). В Германии ее зовут Weihnachtsstern, то есть Рождественская звезда - цветет она как раз в это время.
    Когда-то купила со скидкой замухрышку. Вымахала красавица, но почему-то не цветет. А к Рождеству так бы хотелось. Как ее к этому делу мотивировать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Euphorbia_pulcherrima_redfox1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	98,3 Кб
ID:	53235  

  29. #239
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ирина, я опять к тебе за советом.
    Есть у меня Пуансеттия прекрасная, Молочай красивейший (Poinsettia pulcherrima). В Германии ее зовут Weihnachtsstern, то есть Рождественская звезда - цветет она как раз в это время.
    Когда-то купила со скидкой замухрышку. Вымахала красавица, но почему-то не цветет. А к Рождеству так бы хотелось. Как ее к этому делу мотивировать?
    ой, Марин, тяжко это.. она, зараза зацветает только прикоротком световом дне, и включение искусственного света ей все биоритмы сбивает. в оранжереях устанавливают особый температурно-влажностно-световой режим, что-то типа 12 часов света и попрохладнее (попробую погуглить поточнее), там работает автоматика. Одна моя знакомая ежедневно кидала бедную пуансеттию в тёмный шкаф, но беда в том, что надо это делать по часам, а у неё не получилось - и фокус не удался, зато вымахали палки по метру длиной. А в целом лучше относиться к ней как к одноразовому букету и не забывать о том, что она ядовита по уши, как все молочаи

  30. #240
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Одна моя знакомая ежедневно кидала бедную пуансеттию в тёмный шкаф, но беда в том, что надо это делать по часам, а у неё не получилось - и фокус не удался, зато вымахали палки по метру длиной.
    Увы...
    Из моих знакомых это удалось только одной из многих и многих. И то только на третий раз, если я не ошибаюсь.

    Но она и правда все делала по часам. Причем, там кажется нельзя менять положение горшка по отношению к свету еще.
    Поэтому она или коробкой накрывала, или лампу включала.

Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search