Страница 19 из 60 ПерваяПервая ... 9161718192021222949 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 1790
Тема:

Секс психотерапевта с клиентом. Профессиональная этика. Табу, мифы и реальность

  1. #541
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И красивые, причем со стороны все на одно лицо (на один клюв), как только друг друга выбирают?
    Ай, были ж какие-то чуваки, которые научились несколько тыщ лебедей "в лицо" различать... забыла как звали...

  2. #542
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Но и долго потом (например, в Древней Греции, да и Риме) к случайным половым актам относились как-то... в целом без особого трагизма, так видится.
    А сейчас с трагизмом относятся что ли к половым актам?

  3. #543
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Так же было не всегда.
    Что-то с Архетипами, как я думаю, связано, с властью.
    Может это началось с обожествлением "Любви"? Ввели в массовое сознание понятие того, что секс - максимальная близость и ценней этого ничего быть не может.

  4. #544
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но это таки чревато...
    Черевато. Как Габсбурги выродились?

  5. #545
    Появление запретов ( ведь кровосмешение грозило человеческому роду генетическим вырождением), социальных норм, распределение власти...
    А, передаваясь из поколения в поколение, нормы семейного поведения стали коллективной привычкой, обычаем, традицией...

  6. #546
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Может это началось с обожествлением "Любви"? Ввели в массовое сознание понятие того, что секс - максимальная близость и ценней этого ничего быть не может.
    Думаю, что соитие воспринималось, в первую очередь, как возможность продолжения рода человеческого...

  7. #547
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Думаю, что соитие воспринималось, в первую очередь, как возможность продолжения рода человеческого...
    До поры до времени Кстати, а про удовольствие, как минимум для мужчины - забыли?

  8. #548
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Появление запретов ( ведь кровосмешение грозило человеческому роду генетическим вырождением)
    Ну, мы тыт взрослые люди и в большинстве своём знаем, что можно заниматься сексом и не зачиная детей))
    Не говоря уже о том, что древние могли сильно не заморачиваться и новорожденные результаты кровосмешений бросать со скалы, например)))

  9. #549
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    До поры до времени Кстати, а про удовольствие, как минимум для мужчины - забыли?
    Ну, я сейчас размышляю об "истоках", так сказать... откуда такое пошло-то, с чего?
    А удовольствие тут при чём, ув. Билли, в рамках:
    КТО сказал, что соитие ОДНОЗНАЧНО -
    альфа и омега взаимопринадлежности в отно-
    шениях

  10. #550
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Думаю, что соитие воспринималось, в первую очередь, как возможность продолжения рода человеческого...
    Есть же мнение, что не сразу. Некоторые племена до сих пор вроде как не особо увязывают...

    [Отрывок из книги "Балома"] Особый интерес и решающее значение имели случаи, когда беременные женщины не были замужем. Когда я спрашивал, кто отец внебрачного ребенка, ответ был только один, что никакого отца нет, так как девушка не замужем. Если же я затем спрашивал, в предельно откровенных выражениях, кто является физиологическим отцом, то меня все равно не понимали; если же я продолжал расспросы и формулировал примерно так: "Незамужних женщин много, почему же эта забеременела, а другие нет?" - ответ был: " Балома дал ей ребенка". И здесь я зачастую снова попадал в тупик, так как некоторые высказывания явно подразумевали, что незамужняя женщина, не отличающаяся целомудрием, особенно подвержена встречам с балома. Однако девушки считают, что простое воздержание от купания во время прилива - прямая мера предосторожности против контактов с балома - гораздо надежнее, чем такая косвенная мера, как целомудрие.

    Однако к внебрачным или, согласно представлениям жителей Киривины, не имеющим отцов детям и их матерям относятся с некоторым неодобрением. Я помню несколько примеров, когда мне указывали на девушек как на незавидных невест - "нехороших" - потому что у них были внебрачные дети. Если вы спросите, почему это плохо, то дадут стереотипный ответ: "Потому что нет отца, нет мужчины, который взял бы младенца на руки"
    http://matriarhat-v-sssr.narod.ru/malinovski.htm

  11. #551
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Не говоря уже о том, что древние могли сильно не заморачиваться и новорожденные результаты кровосмешений бросать со скалы, например)))
    а нарушающих запреты тоже ждали санкции (наказания).

  12. #552
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Думаю, что соитие воспринималось, в первую очередь, как возможность продолжения рода человеческого...
    Без всяких условностей и фетишей

  13. #553
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Китайцы европоидам тоже все
    на одну харю, ув. Люмин ))

    Даж чжурчженей от срединных
    хань не отличают.

    А уж ханьские народности друг
    от друга - высший пилотаж.
    Да, помню такое сама в подростничестве разницу с трудом просекала ))) Мы для них тоже может на одно лицо ? )))
    А эти тонкости, что Вы прописали ,то тока Л.Гумилев дифференцировал...

  14. #554
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    До поры до времени Кстати, а про удовольствие, как минимум для мужчины - забыли?
    Про разрядку (снятие стресса)после захватнических сражений еще можно вспомнить..женщины побежденного племени тирессно как воспринимались ?

  15. #555
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    За доктора - отдельное спасибо)))



    Вот Вы представьте сами... Вы - терапевт. Терапевтируете симпатичную женщину. В процессе работы - она смотрит на Вас с обожанием, она открывается, распахивается навстречу Вам, и - явно хочет Вас. Иногда - очень-очень явно. Иногда - надо быть почти святым, чтоб удержаться. Вы бы удержались бы? Особенно если знаете, что, например, она ассоциирует Вас переносом с отцом, а у неё - комплекс Электры, и ей просто реально нужно вступить в связь с отцом? Именно для разрешения её проблем? Всегда-всегда удержались бы? Только вот честно? )))
    Появился вопрос, это кто же вам в уши нажужжал, что отымев пациентку вы разрешите её какой-то придуманный комплекс. Вы совершите реальное сексуальное действие для разрешения придуманного, символического конструкта, наличие которого даже не всеми аналитически ориентированными психотерапевтами разделяется. Я уж умолчу об остальном терапевтическом сообществе.
    Или вы мне укажите источники, в которых действительно доказана терапевтическая эффективность коитуса с клиенткой или клиентом? Или даже допускается такая возможность.
    Я допускаю, когда психотерапевт использует секс для лечения сексуальных дисфункций. Это ещё как-то и логически и терапевтически оправданно. Но лечить реальным сексом фантастические комплексы?
    Я допускаю, что психотерапевты данного форума такое практикуют. Но это их личное дело. Но я пока вижу отстаивание такой возможности клиентами. То есть речь всё таки идет о том, что бы трахнуть терапевта. А что дальше? А дальше терапия заканчивается. Это понимает любой психотерапевт. Уродина ли перед ним или писанная красавица, значения не имеет.

  16. #556
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Про разрядку (снятие стресса)после захватнических сражений еще можно вспомнить..женщины побежденного племени тирессно как воспринимались ?
    Умные люди так же для снятия стресса гнали за армиями стада овец и агитировали за гомосексуализм

  17. #557
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дитятко Посмотреть сообщение
    ...А что дальше? А дальше терапия заканчивается....
    Вас это пугает?

  18. #558
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вас это пугает?
    Нисколько. Это может пугать только просвещенного клиента, не закончившего терапию.

  19. #559
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от дитятко Посмотреть сообщение
    Но я пока вижу отстаивание такой возможности клиентами. То есть речь всё таки идет о том, что бы трахнуть терапевта. А что дальше? А дальше терапия заканчивается. Это понимает любой психотерапевт. Уродина ли перед ним или писанная красавица, значения не имеет.
    Где?))
    У меня создалось впечатление - что речь идет скорей о том, почему это не есть возможно и запрещается. Теоретизирование по бОльшей части.

  20. #560
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Есть же мнение, что не сразу. Некоторые племена до сих пор вроде как не особо увязывают...
    Интересно, спасибо вам, ув. Эвол.
    Мне абсолютно не было понятно, что такое "Балома", поискала, поняла.
    Балома- это дух мертвой в Тробрианских общества. Она играет ключевую роль в концепции идеологии и объясняет, и поддерживает материнскую систему "оплодотворения", заменяя роль мужской спермы ("отцов") по средствам духовной связи. Суть Баломы в том, что она "пропитывает" женщин во время купания во время прилива (т.е. "осеменяет"), что укрепляет матриархат (мужчина не нужен для зачатия). Роль полового акта имеет лишь косвенное отношение к зачатию в менталитете Тробрианских племён, и рассматривается как способ открытия пути для Баломы, чтобы оплодотворить женщину, т.е. мужчина-"проводник", так сказать. Это как я поняла перевод. Звыняйте, если не точно)...
    http://en.wikipedia.org/wiki/Baloma

    Как я понимаю, это всё идёт от жёсткого матриархата, однако, соитие необходимо для зачатия (продолжения рода), ведь, всё же, мужчина выступает здесь "проводником". imho.

  21. #561
    Цитата Сообщение от дитятко
    Я допускаю, когда психотерапевт использует секс для лечения сексуальных дисфункций. Это ещё как-то и логически и терапевтически оправданно. Но лечить реальным сексом фантастические комплексы?
    А можете назвать кого-нибудь, кто тут реальным сексом что-то лечит?
    По именам или никам пожалуйста перечислите...

  22. #562
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Интересно, спасибо вам, ув. Эвол.
    Мне абсолютно не было понятно, что такое "Балома", поискала, поняла.
    Балома- это дух мертвой в Тробрианских общества. Она играет ключевую роль в концепции идеологии и объясняет, и поддерживает материнскую систему "оплодотворения", заменяя роль мужской спермы ("отцов") по средствам духовной связи. Суть Баломы в том, что она "пропитывает" женщин во время купания во время прилива (т.е. "осеменяет"), что укрепляет матриархат (мужчина не нужен для зачатия). Роль полового акта имеет лишь косвенное отношение к зачатию в менталитете Тробрианских племён, и рассматривается как способ открытия пути для Баломы, чтобы оплодотворить женщину, т.е. мужчина-"проводник", так сказать. Это как я поняла перевод. Звыняйте, если не точно)...
    http://en.wikipedia.org/wiki/Baloma

    Как я понимаю, это всё идёт от жёсткого матриархата, однако, соитие необходимо для зачатия (продолжения рода), ведь, всё же, мужчина выступает здесь "проводником". imho.
    И Вам спасибо! Теперь и мне понятно, что такое "Балома", а то я сходу не стала во все нюансы вникать...
    /Я решила типа издалека пойти - начать "разматывать" с периодов, когда никакой фетишизации полового акта не было.... вдруг идя "из прошлого вперед" - удастся найти переломный момент...

  23. #563
    А какие "фантастические комплексы" Вы
    тут узрели, ув. Дитятко?

    Кстати, у Вас есть дочь или же младшая
    сестра?


    Ммм?
    Последний раз редактировалось Джубал; 18.10.2011 в 13:30.

  24. #564
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я решила типа издалека пойти - начать "разматывать" с периодов, когда никакой фетишизации полового акта не было.... вдруг идя "из прошлого вперед" - удастся найти переломный момент...
    Власть... по-сути, в предложенном вами тексте- власть Матриархата, вот, для продолжения рода необходимо соитие, причём, чтоб была замужняя, а не просто так (так и вымрут же, без "норм"-то), но "женщины рулят", у них вся власть, а мужчины "на подмоге")) imho опять же.

  25. #565
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    ув. Собеседники, вот и подошли к интереснейшему
    месту. Куда, собственно, и должна была привести
    эта темка ))

    К фетишизации соития как Символа и Атрибута..

    ОБОЮДНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

    Ммм?

    Но.. Кто сказал, что сие именно так? ))

    К примеру, в агентурном добывании соитие - ну..
    Рабочий инструмент.
    Во многих культурах, даже современных, имеют-
    ся мистерии, сопровождаемые произвольными со-
    итиями - припомним Карнавалы. Кто бывал, тот -
    поймёт ))

    Итак )) КТО сказал, что соитие ОДНОЗНАЧНО -
    альфа и омега взаимопринадлежности в отно-
    шениях? ))

    Заметьте, ничего не утверждаю, всего лишь -
    задаю "проклятые" вопросы ))))
    А мне почему то подумалось, что соитие, в том числе, символически может означать проникновение. Что, опять же в символическом смысле, позволяет получить доступ к чему-то скрытому...То есть знакомый объект при соитии (проникновении) открывает новый, скрытый смысл. Откуда пошло, затрудняюсь сказать. Но точно издалека. До нашей эры скорее всего. Например, минойская культура острова Крит. Но и не только наверное...

    Размышляю-)

  26. #566
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от дитятко Посмотреть сообщение
    Nag, а вы откуда знаете о положении психоанализа в России.
    чай не в вакууме живем)))
    Цитата Сообщение от дитятко Посмотреть сообщение
    Вы не психоаналитик, нигде этому не обучались.
    нужен быдет докумЕНт, нарисуем))
    Цитата Сообщение от дитятко Посмотреть сообщение

    Или это такие же фантазии, то есть художественный вымысел, как и терапевтическая целесообразность коитуса в рамках психоаналитического процесса? Это в миланской школе психоанализа постулируется такой трабл?
    про "целесооьбразность" никто и не говорил))
    только про потенциальную возможность
    Потенциально возможно все.
    но в 95% потенциально возможное нецелесообразно, а в оставшихся 5% - избыточно.
    там где для кого то табу. для кого-то - технические подробности
    как у христиан говорил Св. Апостол Павел: "Все мне позволительно, но не все полезно" (с)
    Это как раз про табу и технические подробности
    Последний раз редактировалось Nag; 18.10.2011 в 14:13.

  27. #567
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Что, опять же в символическом смысле, позволяет получить доступ к чему-то скрытому...
    На эзотернутом ресурсе читала, что женская матка - это канал для связи с космосом плюс преобразователь мужского накопленного негатива в очищенную высоковибрационную энергию...
    А.Некрасов пишет, что любовь-это высокоорганизованная, причем сознательная космическая субстанция.......от так

  28. #568
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от дитятко Посмотреть сообщение
    Я допускаю, когда психотерапевт использует секс для лечения сексуальных дисфункций
    ак вот этого я как раз никогд ане понимал, с учетом того что не менее 95% сексуальных дисфункций имеют глубинные психолотгические корни
    давать задание пациентам секусального характера это вообще то не "терапия сексом"

  29. #569
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А какие "фантастические комплексы" Вы
    тут узрели, ув. Дитятко?

    Кстати, у Вас есть дочь или же младшая
    сестра?


    Ммм?
    дополнение вопроса коллеги: у Вашей жены сестры есть?

  30. #570
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    дополнение вопроса коллеги: у Вашей жены сестры есть?
    А эт разве не brutello

Страница 19 из 60 ПерваяПервая ... 9161718192021222949 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. секс после родов
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 23:04

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search