Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Адаптация к саду или стресс у ребенка?

  1. #1

    Адаптация к саду или стресс у ребенка?

    Сыну сейчас 2 г 10 мес. 2,5 мес назад переехали в другой город, до этого жили вместе с сестрой, ее мужем и сыном (его зовут Матвей, он на 2 мес старше моего сына). Вроде бы было все нормально, но 2 нед назад мы пошли в детский сад. Тут то все и насчалось.... Полторы недели походил (забирала после обеда) и заболел. Каждый день спрашивает пойдем ли мы в сад, где мы будем кушать? От меня не отходит ни на один шаг, даже с папой не хочет оставаться. Слезы по любому поводу... Чтобы он выполнил какую-нибудь просьбу, его нужно уговаривать или придумать какую-нибудь "замануху". А если что-то не нравится, то может и ударить меня. Последние дни постоянно спрашивает про Матвея (а где он, а что он, а когда мы поедем?). С другими детьми особо не играл никогда, у него всегда был лучший друг Матвей. Вот я и думаю теперь, может не стоило его сейчас в сад отдавать, переезд ведь тоже стресс для ребенка?

  2. #2
    Здравствуйте, Лида.
    С другими детьми вашему сыну вроде не по возрасту играть... Игры "вместе" начинаются уже после трех, а до этого - только "рядом".
    Как ваш сын себя вел/чувствовал время после переезда и до детского сада?

  3. #3
    Еще.
    Цитата Сообщение от Lida Посмотреть сообщение
    Чтобы он выполнил какую-нибудь просьбу, его нужно уговаривать или придумать какую-нибудь "замануху".
    Вы можете привести примеры ваших просьб и реакций ребенка?

    Цитата Сообщение от Lida Посмотреть сообщение
    А если что-то не нравится, то может и ударить меня.
    Как вы и муж реагируете на это?

  4. #4
    Я знаю, что в таком возрасте игра "рядом". Просто бывало, что он вообще не хотел идти играть там где дети. Но я и не настаивала, всегда говорила, давай играть там где хочешь. Бывало так, что я с ним выходила на улицу, а сестра с Матвеем нет. Так он все спрашивает, где Матвей, хочу играть с Матвеем. Так конечно было не всегда, но было.
    После переезда, первые несколько дней было настроение не очень. Но потом все было хорошо. Тянулся к детям, один играть не хотел. А с просьбами и поведением и здесь бывало. Я понимаю, что возраст сейчас такой (кризис 3-х лет).

  5. #5
    Умыться, одеться на улицу, выпить лекарство, помыться перед сном, переодеть пижаму, не бегать в магазине..... и т. д. Он просто делает все наоборот. Если начинаю ругаться, все еще хуже. Я тогда придумываю, чем бы его отвлечь. Бывает срабатывает, а можем идти умываться час. Опять таки можно списать на негативизм и упрямтсво трехлеток. Муж говорит, что я слишком много у него спрашиваю. Сынок пойдем умываться? Пойдем на улицу? и т.д. Он считает, что надо быть строже. Просто так устала, хочется верить, что все правильно делаю.
    Если начинает драться, пытаюсь объяснить, что так делать не хорошо, что маме больно. Спрашиваю, почему он злится. Что он хочет сейчас?

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Лида,
    а как Вы сами пережили переезд, определение ребенка в д/с?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lida Посмотреть сообщение
    Умыться, одеться на улицу, выпить лекарство, помыться перед сном, переодеть пижаму, не бегать в магазине..... и т. д. Он просто делает все наоборот. Если начинаю ругаться, все еще хуже. Я тогда придумываю, чем бы его отвлечь. Бывает срабатывает, а можем идти умываться час. Опять таки можно списать на негативизм и упрямтсво трехлеток. Муж говорит, что я слишком много у него спрашиваю. Сынок пойдем умываться? Пойдем на улицу? и т.д. Он считает, что надо быть строже.
    Я бы сказала -не строже, а ... заботливей)))))
    Все-таки вопросы, это еще и перекладывание ответственности на того, кого спрашивают.
    Вы как бы говорите ребенку: "Ты должен решить - мы с тобой пойдем на улицу!. Ты должен решить - мы будем мыть руки!"

    Ну вот он и решает - он же "главный по тарелочкам"!))))
    А параллельно еще и истерит, наверное, потому что отвечать за что-то - это все-таки тяжело и совсем не по плечу малышу в 2 года.
    Попробуйте все-таки вести себя как Родитель - т.е. отвечать за все самой.
    "Пора мыть руки!". Или "А теперь мы собираемся на прогулку - я уже одеваюсь, догоняй!"

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Попробуйте все-таки вести себя как Родитель - т.е. отвечать за все самой.
    "Пора мыть руки!". Или "А теперь мы собираемся на прогулку - я уже одеваюсь, догоняй!"
    Именно так, Птичка Тари

  9. #9
    Правильнее было бы сказать не спрашиваю, а прошу и предлагаю. Говорю, сынок идем умываться, а он мне не хочу, не буду. Беру за ручку и веде в ванну, выкручивается и в слезы. Тогда начинаю рассказывать как важно чистить зубы. Бывает срабатывает, а бывает и нет. Иногда забудет и спокойно идет умываться через какое-то время.
    Собираемся на улицу: сын не хочет, я говорю: я иду одеваться, жду тебя. Он заходит, видит, что я оделась. Мама, раздевайся, может начать тянуть меня за одежду, чтобы я раздевалась. А вот когда мы играем, я действительно спрашиваю, во что он хочет поиграть.
    Последний раз редактировалось Lida; 18.10.2011 в 17:16.

  10. #10
    Здравсвуйте! Мне на новом месте лучше, спокойнее. Я сама за все отвечаю. В саду я думала, что ребенку будет лучше и интереснее. Но видя его слезки, мне не кажется это такой уж хорошей идеей. Я бы хотела выйти на работу.

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Лида, предлагаю Вам прочесть вот эту тему:
    https://vezha.com/threads/30591.html
    Мысли, которые будут возникать по ходу, комментарии - можно писать в своей темке

  12. #12
    Ваш сын,по-видимому, переживает кризис негативизма. Это непростой период как для ребёнка, так и для окружающих взрослых. Взрослым нужно чётко дать понять ребёнку, кто в семье "главный", кто является "законодательным органом". Для более гладкого преодоления кризиса хорошо бы, чтобы в семье были чёткие правила, которых оговаривалось бы, что можно, а чего ни при каких обстоятельствах нельзя. И правила эти выполнялись всегда, не зависимо от обстоятельств, и от настроения взрослого. Ребёнок нуждается в расширении своих возможностей, хочет быть более самосотятельным в период негативизма. Так дайте ему эту самостоятельность и возможность выбора, но в разумных пределах. Многое зависит от правильно поставленного вопроса. Не "сынок, пойдём умываться?", а "сынок, мы идём умываться, каким полотенцем ты будешь вытираться - красненьким или синеньким?", не "сынок, пойдём на улицу", а сынок, мы сейчас идём на улицу, ты хочешь взять с собой машинку или набор для песочницы?". Таким образом, ребёнок чувствует, что от него что-то зависит, и что у него есть выбор, а вы получаете то, что вам от него нужно. Лучше, если ребёнок будет выбирать из двух альтернативных вариатнов. По поводу изменившегося поведения ребёнка, и ваших переживаний по поводу садика, я считаю, что это адаптация, как психологическая, так и адаптация организма. Правильно, что Вы оставляли ребёнка в детском саду на половину дня, так процесс адаптации станет менее болезненным.
    Последний раз редактировалось Лепина_Анастасия; 04.11.2011 в 21:41.

  13. #13
    Ув. Лида, ну во-первых, для садика ваш ребенок еще маловат все-таки. В д/с ребенку лучше идти после трех лет, когда его привлекают компании товарищей по играм и игры становятся сюжетными, с распределением ролей в игре. Это так и называется- сюжетно-ролевая игра. В возрасте 3-6 лет такие игры являются ведущей деятельностью у детей.

    Адаптацию к садику тоже делать нужно не абы как, а простраивать ее специально.
    Вот вы как процесс вхождения сына в группу садиковскую делали? Просто водили до обеда и все? Можете описать прям по дням?

Похожие темы

  1. Адаптация В детском саду.
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 14:49
  2. Адаптация в саду. Чем помочь сыну?
    от Марин-Ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 07:56
  3. Адаптация к саду, как помочь?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 21:29
  4. Адаптация ребенка в коллективе. Возраст: 2 года
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 22:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search