Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 531
Тема:

О Ресурсе. Что это такое?

  1. #211
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это будет очень здорово! )))
    (Только с описанием проблемы, да ((( Я подробностей тогда не много смогла вспомнить, а нынешние дети играют в другие игры )
    Как раз важны именно подробности при описании: правила, как игралось, с кем, что чувствовалось, мелочи...
    Тогда восприятие начинает меняться, оживляться, начинаешь замечать то, что не замечалось раньше.
    Я так однажды вдруг осознала, что вижу фонарь, обычный фонарь, который светил за окном.

  2. #212
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Гнев нужно уметь выявить, проявить, утилизировать.
    Гнев, имхо, - это большой ресурс. Это, можно сказать, ядерный ресурс, потому как помогает освободить другие ресурсы, завязанные некогда на какую-либо ситуацию и, как следствие, потерянные.
    Тоже думаю, что гнев - это только сильная эмоция. И всегда "разбитой" себя чувствую после проявления гнева. Трудно ресурсом назвать. Скорее механизм в ресурсе). Ресурсом может быть, допустим, месть или же противоположное любви состояние, ненависть.

  3. #213
    А у мну гнев, как ресурс на уборку, если я злющая, то пипец, выдраю всю квартиру... И все вокруг знают, если я уборку затеяла, ни с того ни с сего, значит я злая)))
    Зато какая польза)))
    Дин, мож тебя позлить?

  4. #214
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А у мну гнев, как ресурс на уборку, если я злющая, то пипец, выдраю всю квартиру... И все вокруг знают, если я уборку затеяла, ни с того ни с сего, значит я злая)))
    Зато какая польза)))
    Дин, мож тебя позлить?
    Нинада, Вик. Я плакать буду только.
    Знаю многих, у кого хатки сияют, выдраенные таким ресурсом.
    раньше, когда злилась, шла стирать))) Сейчас машинка лишила этого удовольствия))
    Спасибо тебе))

  5. #215
    Kreslava, с вирусом, коль он уже попал и начал размножаться бороться травками и таблетками почти бесполезно (а арбидол - вообще лохотрон), тут нужно создать организму наиболее комфортную среду, снабдить этот самый организм разнообразными легкоусвояемыми микроэлементами для производства защитной армии, ну и обильное горячее питьё с мёдом и лимоном обеспечить, чтобы последствия баталии быстро-быстро выводились из организма. А дальше... прикинуться ветошью и не отсвечивать, чтобы другие патогены не вычислили и не атаковали. ))

  6. #216
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Тоже думаю, что гнев - это только сильная эмоция. И всегда "разбитой" себя чувствую после проявления гнева. Трудно ресурсом назвать. Скорее механизм в ресурсе). Ресурсом может быть, допустим, месть или же противоположное любви состояние, ненависть.
    Ув. Василиса, а вы уверены, что то был гнев именно?

  7. #217
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кот уже улегся уютно, а я по кухне летаю Хотя лучше завалилась бы на диванчик.
    Оля, низзя мне себе позволить такое. Завтра трудиться надо и быть в адекватном состоянии-не могу отменить договоренности((
    Вы-мой ресурс for today)))
    Иэх... Ясно... Но чтоб завтра трудиться - по-любому среди прочих дел лучше б выделить скока-то времени под отдых...
    И тогда - что нам как внешнему ресурсу лучше делать? воодушевить? подбодрить?

  8. #218
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Тоже думаю, что гнев - это только сильная эмоция. И всегда "разбитой" себя чувствую после проявления гнева. Трудно ресурсом назвать. Скорее механизм в ресурсе). Ресурсом может быть, допустим, месть или же противоположное любви состояние, ненависть.
    Так вот к чему я и хотел подвести, что, собственно и хотел особо обсудить!
    Гнев, не выявленный, не проявленный на объект, становится гневом против самого себя. Это всё равно, что собрать ядрёный материал для термоядерного миниврыва, но сам взрыв так и не произвести, а носить всё в себе, постоянно облучаться.
    Гнев, который не сопровождался мышечной активностью - это... это всё равно, что произвести маленькую термоядерную вспышку и не убрать радиоактивное загрязнение.
    А ещё "лучше 40 раз по разу, чем все 40 в один раз"! Нужно уметь дозировать, соизмерять силу минивзрывчиков, чтобы не разнесло всё, включая организм и нервную систему к ядрёной матери, да и чтобы "мирное население" не страдало.

  9. #219
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Нинада, Вик. Я плакать буду только.
    Знаю многих, у кого хатки сияют, выдраенные таким ресурсом.
    раньше, когда злилась, шла стирать))) Сейчас машинка лишила этого удовольствия))
    Спасибо тебе))
    Не одна я такая значит)))
    А ты давай ложись, шторы твои подождут)))
    А зачем готовить на несколько дней??

  10. #220
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Тоже думаю, что гнев - это только сильная эмоция. И всегда "разбитой" себя чувствую после проявления гнева. Трудно ресурсом назвать. Скорее механизм в ресурсе). Ресурсом может быть, допустим, месть или же противоположное любви состояние, ненависть.
    Ой, так как-то совсем странно получается... Месть как ресурс?.. месть - это то, на что тратятся ресурсы, порой очень сильно тратятся...
    ненависть?.. хм... что на таком "топливе" сделать-то можно... Мне видится, что ненависть - она тоже ресурсы именно что жрет...

  11. #221
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Благодарю, Гавриэль
    Создала ему уже условия кудином и медком. Пусть борется.
    С ветошью прикинуться напряженка. Таракан жирный, что пока могу- двигаюсь.
    Ничего, справлюсь)))

  12. #222
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Гнев, не выявленный, не проявленный на объект, становится гневом против самого себя. Это всё равно, что собрать ядрёный материал для термоядерного миниврыва, но сам взрыв так и не произвести, а носить всё в себе, постоянно облучаться.
    Гнев, который не сопровождался мышечной активностью - это... это всё равно, что произвести маленькую термоядерную вспышку и не убрать радиоактивное загрязнение.
    А ещё "лучше 40 раз по разу, чем все 40 в один раз"! Нужно уметь дозировать, соизмерять силу минивзрывчиков, чтобы не разнесло всё, включая организм и нервную систему к ядрёной матери, да и чтобы "мирное население" не страдало.
    Вот тут согласная я со всем...
    /даааа, таки получается, что когда гневается чел - дрова поколоть или квартиру отдраить - вполне так себе к месту будет
    агрессия переадресуется и найдет выход...

  13. #223
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Василиса, а вы уверены, что то был гнев именно?
    Ой, не знаю, ув. Лорэль. Допускаю, что у гнева есть разновидности и всякие скрещивания)))
    Я имею в виду случай, когда берешь палку в руки и начинаешь ей мужика здорового бить... это гнев или что то иное? Ну и чтобы ТАК гнев проявился у меня нужно кому то очень-очень постараться.
    После такой вспышки - упадок и физических сил, и психических тоже.

  14. #224
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, так как-то совсем странно получается... Месть как ресурс?.. месть - это то, на что тратятся ресурсы, порой очень сильно тратятся...
    ненависть?.. хм... что на таком "топливе" сделать-то можно... Мне видится, что ненависть - она тоже ресурсы именно что жрет...
    Движущая сила - конфликт может быть.
    А конфликт - неудовлетворенная потребность.
    Хочется воды - встал, пошел и попил.
    Хочется восстановить душевное равновесие, и кажется, что это случится если отомстишь - пошел махать шашкой.

  15. #225
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Иэх... Ясно... Но чтоб завтра трудиться - по-любому среди прочих дел лучше б выделить скока-то времени под отдых...
    И тогда - что нам как внешнему ресурсу лучше делать? воодушевить? подбодрить?
    Вечерком отдохну. У меня самая работоспособность в первой половине дня. Вот и стараюсь))
    Спасибо, но спецом ничего нинада делать. Вы пишете, я читаю, тоже нахожу что-то для себя, сюда излагаю))
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Не одна я такая значит)))
    А ты давай ложись, шторы твои подождут)))
    А зачем готовить на несколько дней??
    Ааааааа, я их и так уже столько откладывала))))
    Готовить, чтобы потом не париться.
    Ага, не одна ты в поле кувыркалась))

  16. #226
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Движущая сила - конфликт может быть.
    А конфликт - неудовлетворенная потребность.
    Хочется воды - встал, пошел и попил.
    Хочется восстановить душевное равновесие, и кажется, что это случится если отомстишь - пошел махать шашкой.
    Даа, конфликт - движущая сила, но ей же "топливо" нужно - то ись ресурсы.... я так примерно представляю...

  17. #227
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вечерком отдохну. У меня самая работоспособность в первой половине дня. Вот и стараюсь))
    Спасибо, но спецом ничего нинада делать. Вы пишете, я читаю, тоже нахожу что-то для себя, сюда излагаю))
    Ясно...
    ОК, тада просто буим интересные беседы дальше вести)))

  18. #228
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, так как-то совсем странно получается... Месть как ресурс?.. месть - это то, на что тратятся ресурсы, порой очень сильно тратятся...
    ненависть?.. хм... что на таком "топливе" сделать-то можно... Мне видится, что ненависть - она тоже ресурсы именно что жрет...
    Оля, а как переживается гнев?
    Вот каковы его, так сказать, параметры?

  19. #229
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ясно...
    ОК, тада просто буим интересные беседы дальше вести)))
    Деловые)) Я такие вумные беседы не могу вести)))

    Надо мне найти ресурс, чтобы книги почитать, накачала кучу, а читать не получается.

  20. #230
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Даа, конфликт - движущая сила, но ей же "топливо" нужно - то ись ресурсы.... я так примерно представляю...
    Да, если движущая сила есть, а собственно сил, т. е. ресурсов сил нет, для организма это может плачевно кончиться.
    Цепочка может порваться в самом слабом звене - заболеть можно.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Ой, не знаю, ув. Лорэль. Допускаю, что у гнева есть разновидности и всякие скрещивания)))
    Я имею в виду случай, когда берешь палку в руки и начинаешь ей мужика здорового бить... это гнев или что то иное? Ну и чтобы ТАК гнев проявился у меня нужно кому то очень-очень постараться.
    После такой вспышки - упадок и физических сил, и психических тоже.
    Не знаю, ув. Василиса. Палкой лупасить можно под влиянием много чего, не обязательного гнева именно. И поводы разные могут быть...
    Можете описать случай проявления вами гнева? Может, тогда понятней станет.

  22. #232
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, а как переживается гнев?
    Вот каковы его, так сказать, параметры?
    Хм... Хм...
    Гнев - это.. это...Это когда от энергии распирает! но она эм.. горячая такая, и плохо поддается направлению в какое-либо русло... стихийная в какой-то мере... Да, энергии очень много. Почему ж мне кажется, что гнев сам по себе - это не ресурс?...гнев же может "высвободить" другие ресурсы, дать к ним доступ...

  23. #233
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Не знаю, ув. Василиса. Палкой лупасить можно под влиянием много чего, не обязательного гнева именно. И поводы разные могут быть...
    Можете описать случай проявления вами гнева? Может, тогда понятней станет.
    Если упращенно... то говорю три раза "Нельзя". Не понимает человек, "говорю" другим способом. И вот чтобы "сказать" другим способом и нужен ресурс. А коли без существенного ресурса - на выходе "разбитость". Ресурс просто "чтобы понял" или "настоять на своем" - слишком мал, наверное, и быстро "осушается". Требуется бОльший ресурс.

  24. #234
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм... Хм...
    Гнев - это.. это...Это когда от энергии распирает! но она эм.. горячая такая, и плохо поддается направлению в какое-либо русло... стихийная в какой-то мере... Да, энергии очень много. Почему ж мне кажется, что гнев сам по себе - это не ресурс?...гнев же может "высвободить" другие ресурсы, дать к ним доступ...
    Гнев сам по себе отнюдь не горяч, Оля.
    Но да, он помогает высвободить ресурсы.

  25. #235
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Гнев сам по себе отнюдь не горяч, Оля.
    Но да, он помогает высвободить ресурсы.
    Аха... Это у меня лично "примешивается" что-то...
    Но вот таки озадачилась я... То, что помогает высвобождать ресурсы - оно само по себе ресурс?.. или нет?..

  26. #236
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Это реальный ресурс. Я им пользуюсь. Только не определяла это именно, как ресурс.
    Езжу туда, где прошло мое детство, благо в одном городе, в получасе езды.
    Хожу по тем местам, прикладываю ладошки к некоторым чудом сохранившимся деревьям (все перестроили уже), напитываюсь позитивом. Становится тепло и уютно
    Ойййй!!!! Точно!!!! Как будто батарейки заряжаются! Ощущение тихой радости, спокойствия, ну как штиль на море - тихо, спокойно, величественно. А когда встречаешь людей, которые помнят тебя ребенком, малышом. Когда обнимаешь их, а они вспоминают твои проказы... Улыбаюсь широко и мурашки по телу бегут.

  27. #237
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Если и ресурс, то непродолжительный. Гнев - эмоция, а разрушающая эмоция, на мой взгляд, не может быть продолжительным ресурсом. Иначе она начинает разрушать самого человека. Особенно если у него других ресурсов маловато.
    Эмоция, да. Направлена на устранения препятствия.
    Гнев это тоже ресурс, но достаточно специфический. В долгосрочное пользование взять его не получится.
    При длительном сдерживании становится проблемным и разрушительным для самого носителя.
    Ресурсность его ещё ограничена и тем, что в обществе проявление гнева табуировано.

  28. #238
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вот тут согласная я со всем...
    /даааа, таки получается, что когда гневается чел - дрова поколоть или квартиру отдраить - вполне так себе к месту будет
    агрессия переадресуется и найдет выход...
    В гневе нет агрессии, Оля.
    И- соевый заменитель мяса- не мясо. Оно, может, и вкусно, да вот организм не то получает.

  29. #239
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Гнев ведь - не созидающее, а разрушающее...если можно так выразиться...
    А "спортивная злость". если это так можно назвать? Я в детстве, юности спортом занималась, участвовала в соревнованиях. Так вот эта злость помогала выиграть. И сейчас злость у меня - ресурсное состояние. Только войти мне в него трудно. Если только кто-то меня заденет, поймает на "слабО", ударит по живому, тогда.

  30. #240
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    В гневе нет агрессии, Оля.
    И- соевый заменитель мяса- не мясо. Оно, может, и вкусно, да вот организм не то получает.
    ...Вспоминаю, был же разговор об этом... агрессия - она ж из страха, да?..
    И.... а что тогда делать гневающемуся? ему то есть вредно - дрова колоть?..

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search